Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

224,993 2,805
 

Фильтр
АК 7.62
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +94.85
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,600
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 09.07.2024 11:10:26Необязательно заставлять. Одновременно же на низкие зарплаты жалуются? Пройди курсы и оказывай медпомощь за доплату.

... а так же принимай роды, оказывай ветуслуги. заверяй завещания, коси обочины вдоль дорог заодно... 
   Слыхали уже такое - "бедный - значит ленивый". Или в недавней интерпретации - "...идите в бизнес...".
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.33 / 8
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: АК 7.62 от 09.07.2024 18:36:39... а так же принимай роды, оказывай ветуслуги. заверяй завещания, коси обочины вдоль дорог заодно... 
   Слыхали уже такое - "бедный - значит ленивый". Или в недавней интерпретации - "...идите в бизнес...".

Что вы предлагаете, если нет в поселке и окрестностях работы почтальоном на полный рабочий день/месяц?
А если еще учесть, что отпуск положен каждому и значит почтальонов должно быть два?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 09.07.2024 18:40:58Что вы предлагаете, если нет в поселке и окрестностях работы почтальоном на полный рабочий день/месяц?
А если еще учесть, что отпуск положен каждому и значит почтальонов должно быть два?

Я предлагаю пересмотреть систему мед. обслуживания населения. У нас вроде у всех страховые полисы! Почему страховой полис в деревне Гадюкино менее значим чем в Москве? Пусть страховая компания оплачивает такси фельдшерам , для быстрого приезда по вызову. Или оплачивает наличие фельдшерских пунктов в деревнях.  А если нет - зачем страхование? Если все оплачивает государство? Что делает страховая компания? Прибыль генерирует? в соответствии с уставом?
Может прокладочку стоит убрать?
  • +0.06 / 6
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 18:49:09Я предлагаю пересмотреть систему мед. обслуживания населения. У нас вроде у всех страховые полисы! Почему страховой полис в деревне Гадюкино менее значим чем в Москве? Пусть страховая компания оплачивает такси фельдшерам , для быстрого приезда по вызову. Или оплачивает наличие фельдшерских пунктов в деревнях.  А если нет - зачем страхование? Если все оплачивает государство? Что делает страховая компания? Прибыль генерирует? в соответствии с уставом?
Может прокладочку стоит убрать?

Почему хирург один на несколько поликлиник?  Уж про дерматологов и тп молчу?
  • +0.06 / 4
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.07.2024 18:40:58Что вы предлагаете, если нет в поселке и окрестностях работы почтальоном на полный рабочий день/месяц?

Работа организована следующим образом.
Раз в несколько дней из центра выезжает машина, которая объезжает сёла. Почту оставляет "внештатным сотрудникам",  это может быть библиотека, магазин или какое-то иное административное здание. Если такого нет, то машину нужно ждать самому. С отправкой посылок чуть сложнее - надо ехать самому. Письма машина заберёт.
Кстати, в такие места доставка почтой гораздо быстрее и надёжнее, чем какой-нибудь ТК.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 18:49:09Может прокладочку стоит убрать?

Как "уборка прокладочки" изменит простую ситуацию, что чем меньше населённый пункт, тем более разнообразные умения должны быть у каждого? На хуторе вы вообще должны уметь сами со всей текучкой справляться. Если какие-нибудь экспедиции - так там подбирают  людей чтобы любую критичную область знали как минимум двое.
  • +0.16 / 2
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: 1900.113 от 09.07.2024 19:06:34Подозреваю, что вы живёте в Москве, а не в Гадюкино.

В зависимости от местности (город/село) рассчитывается количество ставок. От этих ставок считаются поликлинические отделения и амбулатории. От ПО и А - считается транспорт.
Во время ковида нанимался дополнительный транспорт - такси ездили.

Это я к тому, что транспорт зависит от количества населения, а не от страховой.

По второму вопросу. Медленно, но к этому идёт, они особо никому не мешают.

Я живу в Москве. Каждый год на длительный период уезжаю в Тверскую область! Скажите мне где ближайший хирург от города Осташков? Подскажу - в Твери. Где кардиолог? - в Твери и так далее. всего то 230км. Вот такой охват мед.обслуживанием.
Зато там , как тут один людоед писал - "Имеют возможность повышать квалификацию". Видимо по ночам повышают. После приема всех больных со всех районов ( по записи за несколько недель).
зп 30к. маршрутка туда-обратно 2 к + по городу. Лечение " бесплатное" АГА 3 раза! и Вы это одобряете?
Вы просто не представляете как люди в провинции живут. Тут самые активные или из Москвы или из Питера, и все , как один бизнесмены епрст. И Топят за свою прибыль, лишь бы население и работники были дешевыми.
Если что я не жалуюсь на зп ( московскую)
Отредактировано: Коломбет - 09 июл 2024 19:19:40
  • +0.55 / 13
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 19:13:08Я живу в Москве. Каждый год на длительный период уезжаю в Тверскую область! Скажите мне где ближайший хирург от города Осташков? Подскажу - в Твери. Где кардиолог? - в Твери и так далее. всего то 230км. Вот такой охват мед.обслуживанием.
Зато там , как тут один людоед писал - "Имеют возможность повышать квалификацию". Видимо по ночам повышают. После приема всех больных со всех районов ( по записи за несколько недель).

Ставки рассчитываются исходя из прикреплённого населения.
За год можно это прикрепление менять один раз, насколько помню... Пациентам это нужно для плановых обследований.
Специалисты из Тверской области сбежали в Москву, насколько я понимаю. Как это решать, я писал выше.
В мае этого года вышли новые Майские указы, повышающие зарплаты врачей в регионах. Возможно, что через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: 1900.113 от 09.07.2024 19:19:49Ставки рассчитываются исходя из прикреплённого населения.
За год можно это прикрепление менять один раз, насколько помню... Пациентам это нужно для плановых обследований.
Специалисты из Тверской области сбежали в Москву, насколько я понимаю. Как это решать, я писал выше.
В мае этого года вышли новые Майские указы, повышающие зарплаты врачей в регионах. Возможно, что через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону.

А должны расчитываться из % выздоровевших от обратившихся. Прошлым летом скорая помощь местная  заявила что маму ( 87 лет ) везите по месту прописки - в Москву. Ничем не поможем. Или мед.обслуживание только по прописке?
Отредактировано: Коломбет - 09 июл 2024 19:25:32
  • +0.09 / 9
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: 1900.113 от 09.07.2024 19:26:18Что мы будем делать с хроническими, в том числе, кардиологическими заболеваниями?

По второму вопросу - он довольно сложный. Плановая специализированная помощь только по месту прикрепления. Экстренная - по месту прибывания.

Почему это 2й вопрос сложный?  Почему плановая помощь? плановая - это наблюдать надо постоянно и по плану процедуры делать ( И кто эти бесеребренники из врачей?). Если сердце прихватило - дуй 4 часа на машине - нормально?. Прелесть, а не обслуживание.
  • +0.37 / 9
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 19:34:46Лечить по месту пребывания. Это и есть ОБЩЕДОСТУПНАЯмедицина.

Или полис ОМС не действует на всей территории России?
  • +0.37 / 9
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 386
Читатели: 2
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 19:13:08Я живу в Москве. Каждый год на длительный период уезжаю в Тверскую область! Скажите мне где ближайший хирург от города Осташков? Подскажу - в Твери. Где кардиолог? - в Твери и так далее. всего то 230км. Вот такой охват мед.обслуживанием.
Зато там , как тут один людоед писал - "Имеют возможность повышать квалификацию". Видимо по ночам повышают. После приема всех больных со всех районов ( по записи за несколько недель).
зп 30к. маршрутка туда-обратно 2 к + по городу. Лечение " бесплатное" АГА 3 раза! и Вы это одобряете?
Вы просто не представляете как люди в провинции живут. Тут самые активные или из Москвы или из Питера, и все , как один бизнесмены епрст. И Топят за свою прибыль, лишь бы население и работники были дешевыми.
Если что я не жалуюсь на зп ( московскую)

Тремя фразами описана вся ситуация с оказанием медпомощи по месту жительства в России вне федеральных и региональных центров. Не добавить, не убавить.
  • +0.19 / 8
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: 1900.113 от 09.07.2024 19:54:24Пишу, в первую очередь, про организацию работы, про то как должно, ну и работает тоже примерно так.
Так вот.
Экстренная - по месту прибываения.
Плановая - по месту прикрепления и в федеральных центрах.
И это правильно. Без шуток абсолютно. Если этот подход нарушить качество медицинской помощи очень упадёт.

Про майские указы 2012 года. Где и как они выполняются - мне не ведомо, я же не могу за всех отвечать. 2012 год это о том, что зарплата врача должна быть 2 средний по местности. Тверь близко от Москвы. В Москве средняя выше, чем в Твери.  Студенты учатся в Москве. Думаю, то что дальше - понятно.
Вот и вышли свежие указы.

У меня - прикрепление по месту проживания. Когда на селе - прикрепления не меняю. Но я уже давно парень городской!

Простите! По выделенному!  Экстренная по месту прЕбывания ( за МКАД) отсутствует как класс. Если это не грипп. Плановая это что? объясните что такое плановая.  И расскажите про место прикрепления и федеральные центры! Это одно и то же? По месту прикрепления врачей нет. В федеральном центре есть - это общедоступность?
Знаете как работает скорая в Москве? - Поинтересуйтесь. Трэш. Больного везут не туда где помогут и есть спецы, а туда , где есть свободная койка. И это в Москве. Про провинцию можно просто на луну повыть. Больше шансов поправиться. Для справки: В терапевтическое отделение любой больницы в Москве попасть можно только по скорой. В 52 ю больницу в Москве мою маму в мае отказались положить на любой основе ( платной  или бесплатной) по причине что зав кардиологией не принимает с московской пропиской . Как вам такое "Илон Маск"?
Отредактировано: Коломбет - 09 июл 2024 20:14:49
  • +0.04 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 19:07:01просто! Зп из казначейства напрямую, в соответствии с планом развития мед.обслуживания населения. Тут план надо состалять. И Умными людьми ( не ЕГЭ). Но "Рынок решает" . Эта "невидимая властью рука рынка" уже столько порушила порешала, что оторопь.

Ну вот взяли вы на полную ставку врача, участкового, электрика, сантехника, лесничего, почтальона, учителя. В ларьке сидит частный продавец. Всё, больше в деревеньке никто не живёт. В итоге для бюджета страны только расходы. Вопрос - сколько таких деревенек может потянуть страна?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 09.07.2024 20:13:33Ну вот взяли вы на полную ставку врача, участкового, электрика, сантехника, лесничего, почтальона, учителя. В ларьке сидит частный продавец. Всё, больше в деревеньке никто не живёт. В итоге для бюджета страны только расходы. Вопрос - сколько таких деревенек может потянуть страна?

СССР обладал всеми своими ресурсами. РФ -только налогами. Поэтому в СССР и лесников больше было и фельдшеров
  • +0.16 / 12
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 09.07.2024 20:13:33Ну вот взяли вы на полную ставку врача, участкового, электрика, сантехника, лесничего, почтальона, учителя. В ларьке сидит частный продавец. Всё, больше в деревеньке никто не живёт. В итоге для бюджета страны только расходы. Вопрос - сколько таких деревенек может потянуть страна?

Вот взяли на полную ставку Мэра и 28 замов + пиарщиков + на все производства назначили "эффективных менеджеров" И?????????????? 
На зп фельдшерам и не осталось
  • +0.48 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 20:16:01СССР обладал всеми своими ресурсами. РФ -только налогами. Поэтому в СССР и лесников больше было и фельдшеров

Лесников возможно больше. А как насчет купить пиломатериалов для дачи?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 20:16:01СССР обладал всеми своими ресурсами. РФ -только налогами. Поэтому в СССР и лесников больше было и фельдшеров

Поэтому и патронный завод в Климовске национализировали, после заморозки города, поэтому министр обороны ездит по заводам и говорит " увеличить производство боеприпасов" . В СССР достаточно было телеграммы  директору завода для перехода на военные рельсы.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,359
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 09.07.2024 20:27:03Это же ваша идея про лесников поговорить.

СССР обладал всеми своими ресурсами. РФ -только налогами. Поэтому в СССР и лесников больше было и фельдшеров
моё сообщение.
 Где Вы увидели тут желание поговорить о лесниках? Вы понимаете прочитанное? лесники - просто пример , как и фельдшеры и тп
  • +0.04 / 9
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Коломбет от 09.07.2024 20:11:54Простите! По выделенному!  Экстренная по месту прЕбывания ( за МКАД) отсутствует как класс. Если это не грипп. Плановая это что? объясните что такое плановая.  И расскажите про место прикрепления и федеральные центры! Это одно и то же? По месту прикрепления врачей нет. В федеральном центре есть - это общедоступность?
Знаете как работает скорая в Москве? - Поинтересуйтесь. Трэш. Больного везут не туда где помогут и есть спецы, а туда , где есть свободная койка. И это в Москве. Про провинцию можно просто на луну повыть. Больше шансов поправиться. Для справки: В терапевтическое отделение любой больницы в Москве попасть можно только по скорой. В 52 ю больницу в Москве мою маму в мае отказались положить на любой основе ( платной  или бесплатной) по причине что зав кардиологией не принимает с московской пропиской . Как вам такое "Илон Маск"?

А почему Е?

Экстренная это человек заболел или обострилось хроническое заболевание и ему требуется вот прям сейчас медицинская помощь. Здесь я для удобства общения объединяю экстренную и неотложную. Всё это - там где случилось. Это упомянутый Вами грипп, гипертонический криз, гипогликемическая кома, травма.
Плановая - это есть какое-то хроническое или длительно протекающее заболевание, про котором планово, а не вот сейчас прямо, требуются какие-либо дополнительные обследования или операции. Это, например, катаракта, плановое удаление желчного пузыря, химиотерапия.

Везут всегда туда, где принимают. Это везде. Смысл везти туда, где не примут?

Сам то я не в Москве живу, но тесть как-то планово лежал, совсем недавно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4