Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

203,886 2,468
 

Фильтр
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Новый Читатель от 09.01.2022 09:09:07С моей точки зрения, бытование таких рассказов означает, что русские в России и в том числе русские переселенцы из Казахстана реально думают о казахах именно вот это вот. Непонимающий

И это для казахов конечно катастрофа.

В первую очередь это катастрофа для тех кто верит в подобную чушь и формирует свои знания и понимание на гнилом фундаменте. Послушайте тех русских которые давно живут на территории Казахстана. Объективно и беспристрастно. 
https://vk.com/video6914437_456239706
Это один из пяти роликов беседы. Если будет интересно, то на странице найдёте продолжение.
  • -0.43 / 27
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: gmk от 09.01.2022 09:27:48А у меня в качестве "дочери охвицера" тётка жены.
В 90- е быстрее визга всей семьёй свинтила из Алматы.
А соседи не успели.
Говорят недалеко их прикопали, но это не точно.

Я тут выше представил видео на рассказ русского алмаатица который всю жизнь прожил в Алма-Ате. 
Посмотрите на досуге, послушайте. 
К слову, мне приходилось слушать рассказы отдельных репатриантов о том как они "убегали" из Казахстана. 
Для тех кто в теме подобные рассказы не выдерживают никакой критики. 
Стоит обратить внимание и на  то, что некоторые русские вернувшиеся в Казахстан рассказывают басни о том как им коренные россияне дома сжигали. 
Я буквально недавно от собеседника слышал такую историю про его соседа. Прямо в черте города Новосибирска дом сожгли после 15-ти лет проживания. Для меня до сих пор загадка, почему сразу не спалили, а ждали 15 лет.
  • +0.19 / 18
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +208.03
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,567
Читатели: 2
Цитата: gmk от 09.01.2022 09:27:48А у меня в качестве "дочери охвицера" тётка жены.
В 90- е быстрее визга всей семьёй свинтила из Алматы.
А соседи не успели.
Говорят недалеко их прикопали, но это не точно.

А у меня в качестве "дочери офицера" я сам и супруга, причём из самого что ни на есть "Техаса", казахстанцы знают какой город так называют и почему. Никакого быстрее визга не было, просто уехал на учёбу и потом остался в Питере и супругу забрал. Родители пенсионеры 6 лет назад из Алма-Аты в Казань переехали, дом купили, гражданство получили и сейчас живут, батя работает по специальнлсти в аэропорту.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.82 / 25
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Косматый от 09.01.2022 10:12:20Не спорю, говорю о чем слышал лично, просто рассказ один в один с теми семьями что бежали в 90е, я к тому, что не все так благостно. И когда смотрю на сегодняшнюю ситуацию, нашу помощь, вспоминаю как Юра, коллега по работе, неправильный по местным мерам казах, глядя на него, славянином его точно не назовешь, рассказывал как в 94 еле ноги унесли. А насчет доказательств и дочерей охвицеров не ко мне, это личные разговоры и люди не будут видео записывать, если уж я лично около 6 таких семей знаю, не на пустом месте такие разговоры идут.

Самый простой вопрос по вашим знакомым: Из каких городов, населённых пунктов они "убегали" и в каком году?
  • +0.08 / 11
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Косматый от 09.01.2022 10:20:36Бегу теряя тапки всех обзвонить, лекслексусу надо край знать, вы серьёзно?

Что и требовалось доказать. Главное набросить на вентилятор, а когда дело доходит до проверки фактов, какие-то нелепые отговорки начинаются. 
И главное, зачем обзванивать? Вы не помните из рассказов 6 человек ни одного города? Ну-ну. 
Вас сейчас здесшние жители Казахстана и бывшие граждане теми самыми тапками закидают которые вы потеряли,)))))))
  • -0.39 / 25
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,346
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 09.01.2022 00:29:23Ваш личный опыт против моего?

У меня мама с Казахстана, Актюбинская обл. Меня туда возили регулярно в детстве, последний раз там был в 90-е годы. Было 7 братьев и сестер. 80+% их детей за пределами Казахстана или умерли не в Казахстане. По внукам более 90%.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.55 / 14
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Косматый от 09.01.2022 08:16:00Ну-ну, подруга жены, одноклассница, три года назад бежала с мужем и детьми из вашей благославенной страны, ибо местные сказали скоро даром дом заберем, продали за копейки, в Новосибирске осели, а что в 90е происходило надеюсь напоминать не нужно, вся сибирь была в беженцах-бедолагах оттуда.

Вы понимаете значение слова "гипертрофированно"?
Отсылка к 90-м сразу повергла меня на лопатки.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.15 / 10
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: alb@tros от 09.01.2022 10:39:57Фактаж от очевидца:
Моя тёща до распада СССР всю свою сознательную жизнь прожила в Узбекистане, в Коканде. Там родилась и выросла моя жена. Тёща была очень известным юристом, в качестве юрисконсульта "вела" основные крупные предприятия города.
Бежала в Россию, роняя тапки. Шикарную квартиру смогла продать за копейки. Многочисленные узбекские "друзья" и знакомые словно пропали...
Вряд ли в то время в том же Казахстане было по-другому...

Для Вас Казахстан и Узбекистан одно и тоже? В представленнтй мной ссылке на видео алматинец как раз говорит о том, что в Казахстане небыло того, что было в Узбекистане.
  • +0.27 / 10
  • АУ
andrew83
 
Слушатель
Карма: +17.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 403
Читатели: 0
Цитата: Косматый от 09.01.2022 10:12:20Не спорю, говорю о чем слышал лично, просто рассказ один в один с теми семьями что бежали в 90е, я к тому, что не все так благостно.

Здесь тоже многие бывшие и сегодняшние казахстанцы отписались. И пока ни один из них не заявил, что ему или его семье пришлось "бежать". Спокойно мирно собирались и переезжали. Да и до сих пор там довольно много русских осталось. Можете сравнить процент русских в тех местах, откуда реально русским бежать пришлось. С Чечнёй, например.
  • +0.14 / 12
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 09.01.2022 08:38:17А вот в свете выделенного хотелось бы узнать сколько в процентном отношении во владельцах и руководстве бизнесов в Казахстане представителей титульной нации и нетитульных наций.

В частном бизнесе средней руки полно, в крупных надгосударственных структурах - мизерно.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.14 / 6
  • АУ
andrew83
 
Слушатель
Карма: +17.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 403
Читатели: 0
Цитата: alb@tros от 09.01.2022 10:39:57Вряд ли в то время в том же Казахстане было по-другому...

У вас логическа ошибка. Сначала описать ситуацию в Узбекистане, а потом сказать "вряд ли в Казахстане было по-другому". Так это не работает. Так вместо Казахстана вообще любую страну подставить. Да, в Казахстане было по-другому. Не так как в Узбекистане.
  • +0.65 / 15
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: gmk от 09.01.2022 10:40:44Ну давайте.
Был в Алмате у родственников друга году в 10 или около.
Тишина!
Он в восторге был от цен и ассортимента продуктов, ну любитель он пожрать.
Все ровно и тихо, вывески на местном и русском, рубли берут.
В 90-е при СССР было так же, а через пару лет ситуация поменялась.
Кому-то стал нужен дом, кому-то квартира, кому-то должность(тётка и муж ее наукой занимались).

Блин.... Установите себе приложение Чат-рулетка, выбирите Казахстан и пообщайтесь в онлайне с русскоязычными из Казахстана, с представителями титульной и не титульной нации. 
Алмаатинцев там больше всего. Получите более-менее объективную  информацию как обстоят дела в Казахстане. Разные люди&разные мнения.
  • +0.00 / 6
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: lexlexus от 09.01.2022 09:00:42Прежде чем  вестись на россказни "дочерей охвицеров" ™ и публиковать здесь без фактажа, попробуйте самостоятельно разобраться в теме.

У меня мама работала главбухом в Областном Маслихате.
Где то в начале 2000-х уволилась с работы.
Председатель Маслихата Чельпеков ей сказал:
"Со следующего года делопроизводство переходит на казахский язык. Как вы будете работать? Сможете выучить язык, что бы управлять отделом?"
Конечно она решила уйти, потому что была не готова заниматься учебой.
Я тоже никогда не учил казахский, не говорю и мало, что понимаю.
При разговоре с клиентами, 95 процентов общаются со мной на русском разной степени корявости. Многие извиняются когда не могут объяснить мне суть вопроса. Тогда с ними общаются мои ребята казахи. 3-4 процента в телефонном разговоре говорят исключительно на казахском. Я им говорю, что сейчас вам перезвонят и помогут.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.26 / 7
  • АУ
Dustel
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2021
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: andrew83 от 09.01.2022 10:45:20Здесь тоже многие бывшие и сегодняшние казахстанцы отписались. И пока ни один из них не заявил, что ему или его семье пришлось "бежать". Спокойно мирно собирались и переезжали. Да и до сих пор там довольно много русских осталось. Можете сравнить процент русских в тех местах, откуда реально русским бежать пришлось. С Чечнёй, например.

Я родился и вырос в Восточном Казахстане. Окончил школу, институт. Уехал в 1993 г. Уехал, потому что понимал, перспектив 0.Перевод делопроизводства на казахский язык(на котором и коренные то не все могли писать), социальный лифт только для коренных и т. д. Да, откровенных заявлений со стороны местных, городских, казахов, типа убирайтесь не было, но в продаваемые квартиры вселялись бывшие жители аулов, а это совершенно другой менталитет. 
Однако сейчас, кто переезжает в Россию, если он пенсионер, старается оставить себе Казахскую пенсию. По сравнению с Российской, при одних и тех же условиях её получения, она прилично выше. Три месяца назад, друг в Павлодаре вышел на пенсию по возрасту в 63 года. Работал автослесарем всю сознательную жизнь. Пенсия в переводе на рубли составляет 25000 р. Если переедет в Россию и оформит Российскую, то будет получать 15000.
  • +0.94 / 24
  • АУ
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,671
Читатели: 22
Цитата: lexlexus от 09.01.2022 09:42:37В первую очередь это катастрофа для тех кто верит в подобную чушь и формирует свои знания и понимание на гнилом фундаменте.

Нет, это катастрофа именно для казахов в первую очередь.

Ибо как давно все понимали, а сейчас особенно выпукло стало ясно, суверенитет и независимость Казахстана держатся только на поддержке России.

А желание России оказывать поддержку Казахстану в немалой степени зависит от общественного мнения в России, считающего что казахи за годы независимости совершили этническую чистку изгнав из страны три миллиона русских и русскоязычных.

Зачем тогда спрашивается русским надо поддерживать такое враждебное государство? 
Грустный

И если вы почитаете ветку, увидите, что люди поддерживают в этот раз ввод войск не потому, что считают Казахстан дружественным государством, а потому что думают, что если не поддержать Токаева станет еще хуже и казахи выгонят и оставшиеся четыре миллиона русских.

Будь Казахстан нормальным государством, он бы прежде всего озаботился тем как бы улучшить такое катастрофически плохое мнение о себе у своего главного союзника от которого зависит само его существование. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 09 янв 2022 11:29:13
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.76 / 37
  • АУ
irmin21
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 09.01.2022 09:51:37Я тут выше представил видео на рассказ русского алмаатица который всю жизнь прожил в Алма-Ате. 
Посмотрите на досуге, послушайте. 
К слову, мне приходилось слушать рассказы отдельных репатриантов о том как они "убегали" из Казахстана. 
Для тех кто в теме подобные рассказы не выдерживают никакой критики. 
Стоит обратить внимание и на  то, что некоторые русские вернувшиеся в Казахстан рассказывают басни о том как им коренные россияне дома сжигали. 
Я буквально недавно от собеседника слышал такую историю про его соседа. Прямо в черте города Новосибирска дом сожгли после 15-ти лет проживания. Для меня до сих пор загадка, почему сразу не спалили, а ждали 15 лет.

Ну, видео, да, хорошее. Но, мне вот такая статья попалась http://rossiyanavsegda.ru/read/5078/
  • +0.40 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Eliseevna от 09.01.2022 11:01:01Это я на оф.сайт Правительства зашла. Веселый
https://pravitelstvo…ucture.php

Я подсчитала 17 русских по лицам и фамилиям 24 нет. Это явно не соответсвует вашей пропорции
  • +0.20 / 1
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: PoliAndrey от 09.01.2022 10:34:49У меня мама с Казахстана, Актюбинская обл. Меня туда возили регулярно в детстве, последний раз там был в 90-е годы. Было 7 братьев и сестер. 80+% их детей за пределами Казахстана или умерли не в Казахстане. По внукам более 90%.

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Людям свойственно перебираться жить туда где есть перспективы развития. 
Казахстан в этом плане провинция. 
Вспоминать 90 годы некомильфо. В эти сложные для всех годы на территории бывшего СССР чего только не творилось. И в России тоже
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.14 / 7
  • АУ
dvpir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 284
Читатели: 0
интернет
Дискуссия   341 19
Не совсем понимаю как Кот пишет свободно все эти дни. Все мои с Павлодара пропали с 4-5 числа.
  • +1.23 / 24
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5