Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
206,253 2,506
 

  NavyGator ( Слушатель )
08 янв 2022 15:34:41

Президент Казахстана освободил от должности заместителя секретаря совбеза страны Абдымомунова

новая дискуссия Новость  960

ЦитатаУже избавляется от назарбаевских в Совбезе?
Отредактировано: NavyGator - 08 янв 2022 15:35:17
  • +2.72 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (83)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
08 янв 2022 23:45:55

Слушаю Токаева, ...третий день,...а почему он на русском постоянно  говорит? Или махом протрезвели все, кто орал о некчемности русского языка, о его изъятии из официоза и проч.,...где все упоротые последователи куата ахметова? Или официальные обращения направлены не к казахам, а к России и лично к ВВП?
  • +3.34 / 51
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 00:05:09

1. Бытующее у россиян мнение о местном национализме излишне гипертрофированно. 
2. Токаев говорит и на казахском, но сейчас СМИ транслируют его выступления на более широкую аудиторию. 
3. Участники ОДКБ должны знать о том, что говорят официальные лица государства в котором они исполняют свои обязанности. Переводить им на казахский - терять время.
4. Племянники Назарбаева тяготели к исламскому фундаментализму и откату от России. Поэтому спонсировали и прикрывали рост национализма.
Теперь такого давления не будет.
5. Токаев должен Путину  за его помощь. С его стороны эксцессы национализма будут пресекаться.
  • +3.13 / 55
  • АУ
 
 
 
  madmaks ( Слушатель )
09 янв 2022 00:22:05

Сказки хватит рассказывать, это для тех кто там не жилПодмигивающий
  • +1.52 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 00:29:23

Ваш личный опыт против моего?
  • +0.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  madmaks ( Слушатель )
09 янв 2022 00:34:02

Это чем меряться будем?  Увольте, статистика русскоязычного населения сама за себя все сказала.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 00:41:04

Моя тетка с семьёй уехала из города в кубанский поселок. Так сказать к истокам и родичам.  Потому, что переживала за достаток.
Факт эмиграции есть. Национализма в этом случае нет.
Знакомые вышедшие на пенсию так же уезжают в родные пенаты из которых уехали в молодости за длинным мангышлакским рублем.
Там природа позволяющая приятно встретить старость.
И т.д и т.п.
Поэтому про статистику мне рассказывать не надо.
  • -0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
09 янв 2022 00:38:55
Сообщение удалено
idioten test
09 янв 2022 19:12:35
Отредактировано: idioten test - 09 янв 2022 19:12:35

  • +2.38
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 00:45:51

Сочувствую, у меня такого не было. Знакомые комфортно и зажиточно живут и уезжать не собираются. Потому что здесь родились.
Тех, же кто приехал, тут ничего не держит.
  • -0.28 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  madmaks ( Слушатель )
09 янв 2022 00:54:44

Весело излагаете, значит по вашему понаехали тутВеселый Ну, ну... жгите дальше, и дуйте в уши. А те кто бросал домики ими выстроенные их дедами, квартиры за бесценок. Оказывается я туда подался за длинным рублемШокированный
  • +1.69 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 01:04:00

Тогда можете считать, что в моем Шевченковском ауле были супертолерантные соседи, от которых я за свои 50 лет не услышал ни одного дурного слова. 
Оазис толерантности и благополучия на весь РК.
  • +0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Косматый ( Слушатель )
09 янв 2022 08:16:00

Ну-ну, подруга жены, одноклассница, три года назад бежала с мужем и детьми из вашей благославенной страны, ибо местные сказали скоро даром дом заберем, продали за копейки, в Новосибирске осели, а что в 90е происходило надеюсь напоминать не нужно, вся сибирь была в беженцах-бедолагах оттуда.
  • +2.88 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
09 янв 2022 08:30:25

Преувеличивать не стоит. Кот говорит вполне корректно. Моя семья жила в 90е в Павлодаре. Бабушка с дедушкой в посёлке под Алматой. Ещё куча других родственников в других посёлках на разном расстоянии от Алматы. Все русские. Много родственников и знакомых до сих пор там живут. Погромов русских не было, выселений тоже. Всё очень мирно. Уехали в РФ многие. Но причины совсем не в геноциде (семья, образование, экономика, экология, возможность занимать должности и карьерные перспективы).
  • -0.05 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
09 янв 2022 08:38:17

А вот в свете выделенного хотелось бы узнать сколько в процентном отношении во владельцах и руководстве бизнесов в Казахстане представителей титульной нации и нетитульных наций.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
09 янв 2022 08:51:43

Вряд ли есть хоть какая-то статистика по этому поводу. Плюс надо учесть, что уже даже в ранее руссконаселённом Павлодаре русских осталось процентов 40. По моим наблюдениям (рассказам друзей) русские вполне нормально занимаются бизнесом, пока этот бизнес не интересен "семье". Но здесь в ненационализме дело, а в бандитизме "семьи" от которой и казахи тоже страдают. Взять хотя бы убиство банкиров зятем Назарбаева Рахатом Алиевым. Внук Назарбаева тоже в том деле засветился. В менеджменте и госуправлении у русских перспектив мало. Руководить или формально занимать должность будет казах, даже если 90% работы за него выполняет русский. Хотя есть и исключения.
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Слушатель )
09 янв 2022 08:51:16

Недооценивать то же не стоит. 
Не обязательно кого то выгонять насильно. 
Можно просто создать условия… и люди сами уедут.
А в 90-е было всяко разно, не как в Узбекистане конечно, до резни не доходило.
Но вот прошли годы и как русское население представлено в постсоветской государственности Казахстана?
Празднуем совместно 6-е июня?
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
09 янв 2022 09:00:22

Человек ищет там, где лучше. Если взять соседние города Павлодар и Новосибирск, то очевиднейший выбор будет в пользу Новосибирска. Вне зависимости от национального вопроса. Казахи тоже вполне из Павлодара в Россию ехали. Многие в России так и остались. Русское население в государственности Казахстана не играет никакой роли вообще. Это да.
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 09:00:42

Прежде чем  вестись на россказни "дочерей охвицеров" ™ и публиковать здесь без фактажа, попробуйте самостоятельно разобраться в теме.
  • -0.55 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
09 янв 2022 09:09:07

С моей точки зрения, бытование таких рассказов означает, что русские в России и в том числе русские переселенцы из Казахстана реально думают о казахах именно вот это вот. Непонимающий

И это для казахов конечно катастрофа.
  • +0.51 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 09:42:37

В первую очередь это катастрофа для тех кто верит в подобную чушь и формирует свои знания и понимание на гнилом фундаменте. Послушайте тех русских которые давно живут на территории Казахстана. Объективно и беспристрастно. 
https://vk.com/video6914437_456239706
Это один из пяти роликов беседы. Если будет интересно, то на странице найдёте продолжение.
  • -0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 янв 2022 09:27:48

А у меня в качестве "дочери охвицера" тётка жены.
В 90- е быстрее визга всей семьёй свинтила из Алматы.
А соседи не успели.
Говорят недалеко их прикопали, но это не точно.
  • -0.05 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 09:51:37

Я тут выше представил видео на рассказ русского алмаатица который всю жизнь прожил в Алма-Ате. 
Посмотрите на досуге, послушайте. 
К слову, мне приходилось слушать рассказы отдельных репатриантов о том как они "убегали" из Казахстана. 
Для тех кто в теме подобные рассказы не выдерживают никакой критики. 
Стоит обратить внимание и на  то, что некоторые русские вернувшиеся в Казахстан рассказывают басни о том как им коренные россияне дома сжигали. 
Я буквально недавно от собеседника слышал такую историю про его соседа. Прямо в черте города Новосибирска дом сожгли после 15-ти лет проживания. Для меня до сих пор загадка, почему сразу не спалили, а ждали 15 лет.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
09 янв 2022 10:04:11
Надо карту застройки смотреть. Если на месте дома многоэтажки планируют строить, то понятно, почему сожгли…
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  irmin21
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
09 янв 2022 09:52:05

А у меня в качестве "дочери офицера" я сам и супруга, причём из самого что ни на есть "Техаса", казахстанцы знают какой город так называют и почему. Никакого быстрее визга не было, просто уехал на учёбу и потом остался в Питере и супругу забрал. Родители пенсионеры 6 лет назад из Алма-Аты в Казань переехали, дом купили, гражданство получили и сейчас живут, батя работает по специальнлсти в аэропорту.
  • +1.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 10:43:35

Для Вас Казахстан и Узбекистан одно и тоже? В представленнтй мной ссылке на видео алматинец как раз говорит о том, что в Казахстане небыло того, что было в Узбекистане.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 янв 2022 09:14:51

Не то что от села к селу, но и от двора к двору окружение и отношения могут сильно отличаться.
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Косматый ( Слушатель )
09 янв 2022 10:12:20

Не спорю, говорю о чем слышал лично, просто рассказ один в один с теми семьями что бежали в 90е, я к тому, что не все так благостно. И когда смотрю на сегодняшнюю ситуацию, нашу помощь, вспоминаю как Юра, коллега по работе, неправильный по местным мерам казах, глядя на него, славянином его точно не назовешь, рассказывал как в 94 еле ноги унесли. А насчет доказательств и дочерей охвицеров не ко мне, это личные разговоры и люди не будут видео записывать, если уж я лично около 6 таких семей знаю, не на пустом месте такие разговоры идут.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 10:15:36

Самый простой вопрос по вашим знакомым: Из каких городов, населённых пунктов они "убегали" и в каком году?
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Косматый ( Слушатель )
09 янв 2022 10:20:36

Бегу теряя тапки всех обзвонить, лекслексусу надо край знать, вы серьёзно?
  • -0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
09 янв 2022 10:27:10

Что и требовалось доказать. Главное набросить на вентилятор, а когда дело доходит до проверки фактов, какие-то нелепые отговорки начинаются. 
И главное, зачем обзванивать? Вы не помните из рассказов 6 человек ни одного города? Ну-ну. 
Вас сейчас здесшние жители Казахстана и бывшие граждане теми самыми тапками закидают которые вы потеряли,)))))))
  • -0.39 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Косматый ( Слушатель )
09 янв 2022 10:30:02

Бросайте что хотите, ведь русских из республик и казахстана никто не выгонял, просто само собой так получилось что 90% начальства казахи ))))
Я не могу, себе то не врите.
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  madmaks
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 янв 2022 10:29:51

Был у них один раз в 90 или 91м, откуда мне знать как район назывался.
Частный сектор, аэропорт не очень далеко.
Квартира в Калининском вроде, но там я ниразу не был.
Спросить некого, остались только сыновья, которым было лет по 10-15.
Ваши ровесники кстати.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Dustel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
09 янв 2022 00:11:36

В первой половине 80-х годов прошлого века катался я со стройотрядами в этот самый Казахстан. Так вот, мое мнение - к тому уже времени полностью обрусело процентов 80 казахов. Причем, даже не городских, а самых настоящих, сельских. Водку жрали (мусульмане!!!) не хуже русского, на праздники (день строителя) готовили шашлыки на всё общество угадайте из чего? Правильно, из свинины. Но больше всего меня сразил один местный кадр, зав небольшим складом. Я, прилично воспитанный ленинградский парнишка всегда считал правильным знать несколько фраз на языке туземцев, для затравки разговора, потом, оказав уважение можно и на русский перейти. И добиваться своего будет много легче. Так вот, знакомлюсь с этим кадром, чистопородный казах, лицо круглое, как полная луна, глазенки узкие, нос плоский, ну - все как полагается... И говорю ему заранее заготовленную приветсвенную фразу. И вижу, как этот кахах в лице меняется. Я вторую фразу кидаю... У этого казаха глаза уже круглые как юбилейные рубли. И он мне так скромно и тихо говорит, ты, мол говори по русски, я по казахски ничего не понимаю.
Так что ассимилированы они были за 70 лет советской власти почти полностью. И для очень многих русский - есть родной язык, на котором они думают. Потому Токаев и говорит по русски. Чтобы поняли его все правильно.
  • +2.84 / 49
  • АУ
 
 
 
  МК030 ( Слушатель )
09 янв 2022 01:04:03

Водку они и сейчас без проблем - она же не из винограда.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
09 янв 2022 02:09:05

Во времена СССР казахи были такие же мусульмане, как коммунисты. Татарских мулл им из Казани еще при Александре II завозили, о чем сокрушался Чокан Валиханов в своих записках. Самая старая мечеть в Алма-Ате так и называется - Татарская. О совсем немусульманских обычаях казахов писал и Семенов-Тяншанский, как, например, добрачные сексуалные отношения. О ношении паранджи даже речи не было, в отличие от по-настоящему религиолзных узбеков.
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
09 янв 2022 00:22:54

ему по казахски пишут, латиницей, но в русской транслитерации. чтоб всем было понятно.
  • -0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
09 янв 2022 00:30:24

Зачем такое извращение?
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
09 янв 2022 00:34:53

это же был прикол.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
09 янв 2022 02:21:07
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:19:55
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:19:55

  • +0.83
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
09 янв 2022 04:44:55

     Потому что сейчас за ним встали мы. И он сразу вспомнил, что русский язык - язык межнационального общения. Знак принадлежности к Русскому миру.
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
09 янв 2022 06:02:11

По официальной статистике, на русском языке в Казахстане говорит больше людей чем на казахском. 

ЦитатаСогласно предварительным данным переписи 2009 года[6] наиболее распространённым языком в Казахстане был русский язык: 94,4 % населения страны указали, что понимают устную русскую речь, 84,8 % населения умеют и читать и писать по-русски, 3,4 % только читать. В то же время понимают казахскую устную речь 74 % населения страны, умеют читать и писать по-казахски 62 % населения, а 2,9 % только читать.

Страна по факту русскоязычная, даже в большей степени чем Украина.
  • +2.60 / 35
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Слушатель )
09 янв 2022 06:56:03

Потому что это публичный отчёт перед нашим ВВП о проделанной работе и планах на будущее.
Разве не странно от главы национального ( если не сказать националистического) и суверенного, как тут принято считать, государства слушать обращение к собственному народу снчала на не государственном иностранном языке, а уж потом на государственном местном?
Реверанс перед 20% населения? А что оно для местного внутреннего политического и социального устройства решало и решает? 
Именно русскоязычному населению сегодня нужно объяснять что да как? Ради чего?
 Разве русские были когда нибудь опорой власти либо угрожали ее существованию? Вполне себе, как видим по некоторым представителям здесь, лояльны и гибки. 
Давайте на вещи смотреть открытыми глазами.
Россия терпела как бы лояльного Назарбаева, но сегодня от Токаева потребует большего. Обязана потребовать.
От азиатских республик одних гарантий маловато будет.
Интеграция и постоянное армейское присутствие в любом виде - вот гарантии, которые могут нас удовлетворить.
Одними подписанными бумажками свои интересы в современном мире отстоять невозможно.
Когда член ОДКБ нарочито балансирует на грани запрета русского языка либо его статус сознательно затуманен и не конкретен для 20% своего населения, это уже повод для России проявить свою железную волю по защите его прав любыми доступными для неё способами.
Принято считать, что Назарбаев создал современныое государство Казахстан. 
Не согласен, но пусть так. Но он же его и разрушил. 
Вот что Россия построит на обломках? А строить придется, и не чинить, а строить. 
И, возможно, с Токаевым - прорабом..
А потому - на русском.
  • +0.37 / 11
  • АУ