Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

203,008 2,469
 

Фильтр
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Мангистау
Дискуссия   456 28
Интересно, что говорят простые люди. Мангистау.

  • +0.55 / 10
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 06.01.2022 15:36:23Я не уловил лидеров беспорядков. Если на Украине побыстрому возникли Яроши, Турчиновы, Семенченки, то бунт в Казахстане безымянен.

Что бы тут не говорили про агентов госдепа, но похоже в Казахстане это именно бунт доведенных до отчаяния клановостью, коррупцией, бедностью и безнадегой людей.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -2.80 / 46
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Таф от 06.01.2022 17:22:46Что бы тут не говорили про агентов госдепа, но похоже в Казахстане это именно бунт доведенных до отчаяния клановостью, коррупцией, бедностью и безнадегой людей.

сами то работать не пробовали?почем пост?
  • +1.24 / 21
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Leveller от 06.01.2022 16:53:07Мирный митинг, мирный миттинг, мирный петтинг. "Угольки" как они есть. Идите баранов пасти во степь и не мешайте людям дела делать и жить. Смешно слышать этот его словесный поносец.
Почему "угольки"? Так потому, что мы на "Конечной" в конце 80-х их так и называли, ведь ссать стоя их русские-то и научили. Жуть, во что они "Конечку" нынче превратили, коневоды самостийные.
"Конечка" - это тогда неофициальное название у Семипаалатинска-21, наш основной полигон по испытаниям всяких "вкусностей" для наших же обожаемых "западных партнёров". До 1990-го года "угольков" от "периметра" полигона просто отгоняли очередями (из стрелковки), а потом уж началось попустительство псевдонациональное под завывания Алжаса Сулейменова... Уехал оттуда в самом начале августа 1991-го, успел домой в Россию.

Снобизм и высокомерие ещё никого не приводили к позитивным результатам. Уничижительная форма отношения к людям другого этноса характеризует вас не с лучшей стороны. Наверное именно по этому вы всего лишь охраняли периметр и отгоняли из стрелковки тамошних пастухов.
Заявление, подобные вашим, способствуют разжиганию межнациональной розни, а читают их здесь очень разные люди.
Вы наверное на минуточку запамятовали, что в рамках ОДКБ наши военнослужащие сейчас отправляются в Казахстан, и именно благодаря таким постам их будут называть оккупантами, а не освободителям. Лично вам может быть на это наплевать, но вот только какой-нибудь "недалёкий", с подачи кураторов, прочтёт подобный пост и вставить исподтишка шило в почку какому-нибудь ОДКБшнику. Не сталкивались с таким? Ну-ну.
Лучше бы разведопросы проводили, а не желчью брызгали.
Камрады, прежде чем ставить лайки под такими лозунгами-постами крепко думайте, форум-то аналитический, а не бабско-эмоциональный.
  • +0.79 / 34
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vampir от 06.01.2022 17:52:18Да, да. Прям отчаянная бедность, такая что на уровень жизни Таджикистана, Узбекистана и Киргизии смотрят с завистью.

И украины.
  • +0.59 / 14
  • АУ
Comandante
 
Слушатель
Карма: +65.62
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
  • +1.20 / 23
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Таф от 06.01.2022 17:22:46Что бы тут не говорили про агентов госдепа, но похоже в Казахстане это именно бунт доведенных до отчаяния клановостью, коррупцией, бедностью и безнадегой людей.

Это их карма. Кому не нравится - Россия готова принять умеющих трудиться.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: zZmeIOka от 06.01.2022 15:41:38Нарисовался только Мухтар Аблязов, но, честно говоря, он выглядит каким-то петрушкой. Вполне возможно, что обкатывается обновленная "децентрализованная" технология без явных лидеров, во избежание обезглавливания протестов, как случилось в РБ.

В любом случае, "децентрализация" это явно условная, т.к. стихийно бунт такого масштаба разжечь нереально.

Ни власть передать некому, ни переговоры вести... Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.45 / 6
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,055
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 06.01.2022 17:52:18Да, да. Прям отчаянная бедность, такая что на уровень жизни Таджикистана, Узбекистана и Киргизии смотрят с завистью.

тоже не понял стенаний по теме бедности . помню ходили (посл. раз был там в году наверное 2013, не думаю что дико хуже стало сейчас) с коллегами по ТЦ и Астаны и Алматы, мужики на хороших авто, тетки в дорогих шубах, понятно, что таких меньшинство, как в любой стране, но видно по всему, что не бедно живет Казахстан, по крайней мере две столицы эти. В отеле с девчонкой познакомился с ресепшена, сейчас давно с отеля ушла, своя фирма недвижимости, в общем не сталкивался лично я там ни с бомжами ни с прочими асоциалами.
может просто повезло, что круг общения и места где был такие. не знаю...
P.S. думаю по любому КЗ живет получше соседей, той же Киргизии уж точно
Отредактировано: Alexandr1974 - 06 янв 2022 18:17:04
  • +1.70 / 24
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: lexlexus от 06.01.2022 17:59:56Снобизм и высокомерие ещё никого не приводили к позитивным результатам. Уничижительная форма отношения к людям другого этноса характеризует вас не с лучшей стороны. .
Камрады, прежде чем ставить лайки под такими лозунгами-постами крепко думайте, форум-то аналитический, а не бабско-эмоциональный.

Согласна. 
При всех социокультурных особенностях казахского народа он всё равно наиболее комплиментарный и дружелюбный к нам из среднеазиатских, имхо. 
В ВОВ и после многие отмечали позитивное отношение казахов к эвакуированным туда и командированным. С бабушкой до перестройки поддерживали контакт  казашки коллеги/однокурсницы. 
Одобряющих укромайдан в 13 было абсолютное меньшинство среди знакомых казахов. Естественно это среди городских, образованных. Но с аульными, оралманами, каракалпакцами и т. д. у них самих проблемы и неприятие было. 
Так что да, уничижительно относится или оскорблять не стоит.
Отредактировано: Cheen - 06 янв 2022 18:35:47
  • +0.74 / 23
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Sir Max Merfie от 06.01.2022 16:00:31Политический организатор - Мухтар Аблязов, который еще позавчера развернул широкую активность. Сегодня. правда. пытается слиться.

Из заграницев? Не, "он с нами под пулями не стоял". Как попытка обозначить себя вполне, но лидеры должны быть "свои", принимавшие непосредственное участие на броневиках и подсталяющих лбы плечи под пули (Фанни Каплан). Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Osa от 06.01.2022 18:20:00На вторые-третьи сутки бузы и не уловите. На Майдане более-менее вменяемая ситуация с лидерами образовалась к маю 2014. В то время как баррикады в центре Киева начали воздвигать в декабре 2013 г.

Нет. Тритушки -(яценюх, турчинов и кличко) образовались сразу. И сразу стали мостырить сцену на которую лидеры и вылазили.
  • +0.58 / 5
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Leveller от 06.01.2022 18:15:49Уважаемый, в силу своих тогдашних полномочий и квалификаций я всего лишь строил объекты для испытаний нашего СССР-ровского щита от западных партнёров, но никак не ходил в караулы на "периметр" по обузданию волнами наскакивающих на "колючку " "мамбетов", потому что для этого требовались ВУСы немного другие. А с лозунгами по поводу плюсиков-минусиков  - это Вам на баррикады в Алма-Аты, алга. ггг. Такшта, камрад, не псикайте ссущим паром, если по существу сказать нечего. Или Вы - мамбет? ггг
И, КМК, т.н. Казахстану нынче приходит пушной полярный зверёк. При этом Нурсултан снова станет, ну допустим, Целиноградом. Равно и как другие североказахстанские поселения.

Напомню ещё раз - это аналитический форум. В вашем профиле стоит возраст 52 года, как вы сами утверждаете - уехали вы из Казахстана в августе 1991 года, то есть ваш примерный возраст на момент отъезда 22 года.
Стройбатовский ВУС? Ну-ну. То есть вас даже в караул не выставляли?
Можете сколько угодно накидывать на вентилятор - эмоций не будет. Максимум - это оценочное суждение, подтверждённое представленными фактами.
Что касается переформатирования границ, то ИМХО, на текущий момент РФ это не требуется.
Время разбрасывать камни - время собирать камни. Время обниматься - время уклоняться от объятий. Всему своё время.(с)
Так, что за наше ВПР сейчас кулаки надо держать, а не набрасывать.
  • +0.74 / 15
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: lexlexus от 06.01.2022 17:59:56Уничижительная форма отношения к людям другого этноса характеризует вас не с лучшей стороны. Наверное именно по этому вы всего лишь охраняли периметр и отгоняли из стрелковки тамошних пастухов.
Заявление, подобные вашим, способствуют разжиганию межнациональной розни, а читают их здесь очень разные люди.
Вы наверное на минуточку запамятовали, что в рамках ОДКБ наши военнослужащие сейчас отправляются в Казахстан, и именно благодаря таким постам их будут называть оккупантами, а не освободителям. Лично вам может быть на это наплевать, но вот только какой-нибудь "недалёкий", с подачи кураторов, прочтёт подобный пост и вставить исподтишка шило в почку какому-нибудь ОДКБшнику. Не сталкивались с таким? Ну-ну.
Лучше бы разведопросы проводили, а не желчью брызгали.
Камрады, прежде чем ставить лайки под такими лозунгами-постами крепко думайте, форум-то аналитический, а не бабско-эмоциональный.

Вы пишете абсолютно верно, но вы на ветке УРО, наверное, не бываете? Там уже в каждом первом посте такие межнационально разжигающие тексты идут, что уши вянут. Никакого отличия от бандерья, только другая направленность.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.16 / 16
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 06.01.2022 18:27:11Согласна. 
При всех социокультурных особенностях казахского народа он всё равно наиболее комплиментарный и дружелюбный к нам из среднеазиатских, имхо. 
В ВОВ и после многие отмечали позитивное отношение казахов к эвакуированным туда и командированным. С бабушкой до перестройки поддерживали контакт  казашки коллеги/однокурсницы. 
Одобряющих укромайдан в 13 было абсолютное меньшинство среди знакомых казахов. Естественно это среди городских, образованных. Но с аульными, оралманами, каракалпакцами и т. д. у них самих проблемы и неприятие было. 
Так что да, уничижительно относится или оскорблять не стоит.

Мое уважительное мнение о казахах складывается в том числе потому, что за всю свою полувековую жисть (с момента рождения), никогда не встречался с попыткой меня оскорбить или унизить. Наверное везло.
Согласен с тем, что моя история вообще не показатель. Но, что поделать, если это так?
Конечно обидеть женщину в быту проще, чем взрослого, уверенного в себе мужика. И не сомневаюсь, что случаи хамства или национализма имеют место быть но я не встречал. И моя жена, и мать, и друзья.
Хотя стоп. Друзья как то попали в переплет с "известным" случаем" языкового патруля. Когда нашу подругу заставили оправдываться на камеру. 
---
95% моих заказчиков - казахи. Бывали иногда конфликты по факту не исполнения в срок моих обязательств. 
Но высокомерие или наглость в отношении меня никто не демонстрировал.  
Всегда уважение. 
В общем дружелюбная нация.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.77 / 36
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Андрей  Ка от 06.01.2022 17:56:27сами то работать не пробовали?почем пост?

Куда за деньгами приходить? Вы видимо в курсе где за посты платят, просветите.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.30 / 7
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +13.70
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 06.01.2022 19:26:5895% моих заказчиков - казахи. Бывали иногда конфликты по факту не исполнения в срок моих обязательств. 
Но высокомерие или наглость в отношении меня никто не демонстрировал.  
Всегда уважение. 
В общем дружелюбная нация.

Согласен. Но "дружелюбных" мародеров надобно расстреливать на месте, а не менее "дружелюбных" убийц силовиков - вешать на столбах.. Так надёжней будет. Желательно репрессировать весь их ближний круг, но я как и вы - гуманист. Потому не весь "ближний круг", а так - человек 10 не более, учитывая тамошний колорит.. И тогда- любовь, взаимоуважение и благорастворение атмосфер - нам обеспечено.
  • +1.10 / 26
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +14.65
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Leveller от 06.01.2022 19:38:33Всего лишь к Вам один вопрос: ваш ВУС? Или диванный "оналетический" пинджак-с?
И как забавно видеть мучительные страдания отдельных персонажиков после прочтения "персональных данных местных юзверей".  Вы и некоему Мавроди тоже верили? А Педалику Бутерину верите? Только честно? ггг
З.Ы. Для страдающих невыносимостью арифметики: 17 + 5 (это года обучения в бурсе в Питере) = 22.

Так, что за наше ВПР сейчас кулаки надо держать, а не набрасывать.

Суровый Вы наш воин диванный, на полигоне хоть раз в окопчике под мишенями сидел-то, чтоб услышать, как они, пульки, свистят над головой?

Подмигивающий словом "бурса" вы уже ответили на все мои предположения)))) Это характерный термин не свойственный для ленинградцев.
Про арифметику  тоже позабавило. ))))
Ну а у кого, что над головой свистело, пусть останется маленькой тайной. Как говорил один мной уважаемый человек: "Кому надо - тот знает. А кто не знает - значит тому не надо.")))
За сим позвольте откланяться, далее отвечать на ваши посты не планирую.
  • +0.21 / 10
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Born Rules от 06.01.2022 16:40:42С самого начала озвучивали - совет аксакалов. Туда и надо копать. Чьи кланы, кто глава, его связи и финансирование.

Вот-вот, мало кому известный совет, неизвестно кого представляющий и абсолютно без персоналий. Я бы не пошел рисковать жизнью или здоровьем за этих неведомых людей. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.61
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 06.01.2022 19:26:58Мое уважительное мнение о казахах складывается в том числе потому, что за всю свою полувековую жисть (с момента рождения), никогда не встречался с попыткой меня оскорбить или унизить. Наверное везло.
Согласен с тем, что моя история вообще не показатель. Но, что поделать, если это так?
Конечно обидеть женщину в быту проще, чем взрослого, уверенного в себе мужика. И не сомневаюсь, что случаи хамства или национализма имеют место быть но я не встречал.И моя жена, и мать, и друзья.
Хотя стоп. Друзья как то попали в переплет с "известным" случаем" языкового патруля. Когда нашу подругу заставили оправдываться на камеру. 
---
95% моих заказчиков - казахи. Бывали иногда конфликты по факту не исполнения в срок моих обязательств. 
Но высокомерие или наглость в отношении меня никто не демонстрировал.  
Всегда уважение. 
В общем дружелюбная нация.

Видимо Вам повезло. Я в своей жизни по работе пару раз общался с потенциальными заказчиками из КЗ. В первый раз  пригласили меня приехать в Астану, а что, недалеко из Питера. Слетал, привезли в дом министерств (так он называется?), собрали "курултай" - мэр или заммэра одного из городов, замминистра по строительству, мои пригласители и я. Большего хамства и чванства в своей жизни, чем от этих двух персонажей (а я общался и с президентом МастерБанка, и с руководителями строительной обоасти России) я не видел никогда....
  • +1.36 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2