Чердачок передела

1,636,657 21,675
 

Фильтр
Slant
 
Слушатель
Карма: +321.95
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 732
Читатели: 5
Цитата: iz_kirova от 26.12.2021 16:00:51Таки прав был Владимир Ильич. Когда в 1917 году к власти пришли личности с не замутненным сознанием - стране настал кабздец. Разруха - она в головах.

В 1917 году к власти пришли личности с обретённым (прояснённым) классовым сознанием. Которые задали-таки резонный вопрос: "Зачем умирать за прибыли министров-капиталистов?". Вы желаете, чтобы ситуация повторилась?
  • +0.06 / 5
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: ctlei от 26.12.2021 16:11:30не хочу я в столицу. Вы предлагаете мне закрыться ибо я не могу обеспечить работников нормальной зарплатой.Мечтаем ДВ осваивать, а Вы центральную Россию предлагаете в Москву переселить.

Вы не торопитесь. Я эту картину вижу с двух сторон: работника и работодателя. За работника я уже сказал. 
С позиции работодателя.
Если Вы обеспечиваете работников з/п, то нет смысла гнаться за Нерезиновой. Хотят московские з/п - пусть езжают в Москву. Хоть каждый день туда и обратно. Найдут себе к брянской жене московскую девку и будут ездить домой раз в неделю... хм. Так что комфорт ходить домой пешком стоит денег. Съем квартиры в Москве - тоже. У Вас есть хорошие варианты по-бодаться.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.16 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: Vick от 26.12.2021 16:15:10Прав был,что привёл к власти личностей с незамутнённым сознанием?

К сожалению, да. Тактика была верной.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: Slant от 26.12.2021 16:34:45В 1917 году к власти пришли личности с обретённым (прояснённым) классовым сознанием. Которые задали-таки резонный вопрос: "Зачем умирать за прибыли министров-капиталистов?". Вы желаете, чтобы ситуация повторилась?

У нас вопрос про статистику не закончен. Который Вы так лихо загнули. С темы съезжаем?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.30 / 1
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: xion от 26.12.2021 16:15:25Т.е. вы себя так охарактеризовали? )
Я же просто применил вашу логику и взял для примера ситуацию, которую вы описали. Когда пропорционально курсу рубля изменяется цена (себестоимость товара). Что же вам не понравилось?
В Вашем примере стоимость товара не может меняться пропорционально курсу рубля по столь очевидным причинам, что возникает вопрос об окончании средней школы. Экономику все же в школе дают. Как бы нужно понимать, что товар состоит из комплектации и затрат на производство.

Цитата: xion от 26.12.2021 16:15:25
Ну и для справки: коэффициент ППС и определяет разницу в стоимости товаров и услуг, а соответственно труда работников и себестоимость произведенных товаров в разных странах.
Метры измеряем в литрах? ППС - это усреднение, для среднего потребителя. Ферштейн? А пример производственный. У Вас много электрических машин в хозяйстве? Вы можете их посчитать? Я, например, могу. Даже Ваши.
Короче, для промышленного примере извольте промышленные инструменты.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.38 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: igor375 от 26.12.2021 16:52:37Ну да, я вот тоже таким способом поборолся за поднятие зарплаты сначала в Липецке, потом в Питере, потом в Москве)))
Эти вот жевания соплей в духе Дартаньяна - "меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там, если бы я принял ваше предложение, ваша светлость" - давно устарели

Я остановился на Питере.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,886.74
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,348
Читатели: 28
Цитата: ctlei от 26.12.2021 14:27:21а у нас со столицей за одну и туже работу разница в 2 раза.


Во-первых, жизнь в столице намного дороже чем в провинции. 

Глянул на ЦИАНе сколько стоит снять однокомнатную квартиру (безо всяких фильтров, любые однушки):

Брянск - 8-15 тысяч рублей в месяц, причем вне зависимости от района - хоть в самом центре.

Скрытый текст

Москва - 40-45 тысяч рублей в месяц на окраинах, 50-65 тысяч рублей в месяц ближе к центру:
Скрытый текст
Незнающий
...

Во-вторых, по поводу зарплат. 

По данным сайта gorodrabot.ru на октябрь 2021 средняя зарплата врача в Брянске составила 48695 рублей, а в Москве - 83606. Соотношение медианных и модальных показателей примерно такое же

Скрытый текст

Таким образом, разница в зарплатах примерно в 1,6-1,7 раз, а разница в стоимости аренды жилья - 5-6 раз и более. 

Стоимость проезда в автобусе/электробусе в Москве - 42-60 рублей. В Брянске в автобусе/троллейбусе - 18-22 рубля. 
Уверен, что и другие цены в целом в Брянске могут быть значительно ниже чем в Москве (кафешки, салоны красоты, фитнес-клубы, аренда офисов и прочее). 

Про всё это жалующие на то, что зарплаты в Брянске ниже чем в Москве, почему-то "забывают".Улыбающийся

...

В-третьих,  в нынешних пандемийных реалиях многие профессии постепенно перебираются в интернет (IT, 3д-моделлеры, дизайнеры, репетиторы, юристы, работники интернет-порталов и т.д.), соответственно сейчас многие могут работать удалённо в московских/международных компаниях, получая московские зарплаты и проживая при этом в Брянске или Сочи. У меня лично есть такие знакомые. :)

...

В-четвертых, совершенно нормально, когда зарплаты в столицах и крупных финансово-промышленных центрах выше чем в нестоличных городах. Например за одну и ту же работу житель Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Сан-Паулу, Мехико, Бангкока, Токио, Сеула, Шанхая, Пекина и т.д.  будет получать больше чем жители более мелких городов.  В Италии другое распределение, там зарплаты на севере (Ломбардия, Трентино) в разы выше чем на юге (Базиликата, Калабрия), при этом на севере очень мало безработицы, а на юге очень много. 
Как правило, в регионах с более низкими зарплатами и цены более низкие.
... 
В-пятых, в России самые высокие зарплаты не в Москве.Улыбающийся
Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО, Ненецкий АО, Магаданская обл. - зарплаты выше чем в столице, Сахалинская обл.,  Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ - сравнимо со столицей.
Хотите много зарабатывать на любой работе и не хотите в Москву? Езжайте на севера или на самый Дальний Восток.Улыбающийся
Отредактировано: User78 - 26 дек 2021 21:31:59
  • +0.58 / 12
  • АУ
xion
 
russia
Слушатель
Карма: +183.72
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 217
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 26.12.2021 16:53:19В Вашем примере стоимость товара не может меняться пропорционально курсу рубля по столь очевидным причинам, что возникает вопрос об окончании средней школы. Экономику все же в школе дают. Как бы нужно понимать, что товар состоит из комплектации и затрат на производство.

Это пример гипотетический. Не имеет значения какие там цифры указаны. Гипотетические примеры как раз изучают в средней школе.
Если в цене товара доля составляющих, которые прямо пропорционально зависят от курса, меньше единицы, то и влияние изменения курса будет соответственно меньше. Соответственно, чем меньше мы возьмем пропорцию, тем более слабым будет выглядить ваш же аргумент о том, как усиление рубля негативно влияет на экспортеров.

ЦитатаМетры измеряем в литрах? ППС - это усреднение, для среднего потребителя. Ферштейн? А пример производственный. У Вас много электрических машин в хозяйстве? Вы можете их посчитать? Я, например, могу. Даже Ваши.
Короче, для промышленного примере извольте промышленные инструменты.


Конечно, значение ППС среднее для всей российской экономики. Из-за каких же факторов коэффициент ППС, а точнее себестоимость для промышленности может значительно изменится в сравнении с сектором услуг? Из-за фактора наличия имортных составляющих. Как меняется цена импортных составляющих от укрепления рубля? Она снижается в рублях. И неизменна в долларах, т.е. не влияет на долларовую стоимость конечного товара. Таким образом у производителей с высокой импортной составляющей себестоимость продукции наоборот снизится от укрепления рубля, а не повысится. Они смогут закупать больше импортного оборудования и компонентов, и соответственно экспортировать больше товаров. У тех же производителей, у которых доля импорта маленькая, разница в затратах в сравнении с другими странами примерно равна общему по экономике коэффициенту ППС (т.е. в разы меньше, чем в западных странах), соответственно говорить о том, что они попадут в какие-то менее выгодные условия на внешних рынках в сравнении с конкурентами даже при значительном укреплении рубля не приходится.
Отредактировано: xion - 26 дек 2021 19:42:52
  • +0.06 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: xion от 26.12.2021 17:52:45Это пример гипотетический.

Йо-хо-хо! Это для Вас пример гипотетический, потому, что в теме не рубите. Для Вас все примеры - гипотетические. К сожалению.

Цитата: xion от 26.12.2021 17:52:45Если в цене товара доля составляющих, которые прямо пропорционально зависят от курса, меньше единицы, то и влияние изменения курса будет соответственно меньше...

Математику, позвольте узнать, в какой школе учили? Западно-украинской? Доля, дорогой, больше единицы быть в принципе не может. Единица - это 100%.
Почему я блогеру рассказываю основы арифметики? Потому, что инженер обязан уметь считать, а блогер обязан уметь красиво трепаться. Но вот уметь считать - не обязан.

Цитата: xion от 26.12.2021 17:52:45Конечно, значение ППС среднее для всей российской экономики. Из-за каких же факторов коэффициент ППС, а точнее себестоимость для промышленности может значительно изменится в сравнении с сектором услуг?

Может быть из-за разной структуры производства и услуг? Откройте бутик по добыче каменного угля что-ли. Может осознаете.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.16 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: ctlei от 26.12.2021 19:05:30А плачь москвичей о тяжелой жизни в столице, я с СССР слышу. И мне каться не корректно сравнивать условия жизни в Москве и Ханты Мансийске.

Москва - это бешеная мясорубка. У Вас жизнь спокойнее. Расходы меньше. Доходы - тоже.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.38 / 2
  • АУ
xion
 
russia
Слушатель
Карма: +183.72
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 217
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 26.12.2021 20:58:52Йо-хо-хо! Это для Вас пример гипотетический, потому, что в теме не рубите. Для Вас все примеры - гипотетические. К сожалению.

Конечно гипотетический, потому что для той цели, для которой я использовал этот пример, никакого другого не нужно.
ЦитатаМатематику, позвольте узнать, в какой школе учили? Западно-украинской? Доля, дорогой, больше единицы быть в принципе не может. Единица - это 100%.
Почему я блогеру рассказываю основы арифметики? Потому, что инженер обязан уметь считать, а блогер обязан уметь красиво трепаться. Но вот уметь считать - не обязан.


Конечно, не может. Да вы просто математический гений. Я поражен ) Из восточно-украинской школы что ли? ) А где вы увидели, чтобы я писал, что может? )


ЦитатаМожет быть из-за разной структуры производства и услуг? Откройте бутик по добыче каменного угля что-ли. Может осознаете.


Могут быть разные причины, но в целом коэффициент ППС в промышленности и в секторе услуг примерно одинаковый. Уровень зарплат в промышленности так же в разы меньше, чем в западный странах. И затраты промышленных предприятий на отечественные услуги и товары в разы меньше. А уровень импортных комплектующих высокий. Поэтому для высокотехнологических промышленных предприятий укрепление рубля это скорее плюс, а не минус. А те, для кого минус, и так огромное преимущество имеют из-за заниженного курса.

Так что займитесь инженерствованием, а не лезьте в экономику, в которой вы ничего не смыслите. Хотя, судя по вашеу мышлению,  и что там из вас за инженер - вопрос.
Отредактировано: xion - 26 дек 2021 21:41:27
  • +0.06 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 26.12.2021 21:02:55Так-то лучшей смазкой для резьбонарезных станков "по чернухе" служит подсолнечное масло.

Шуткуем или правда? Мы сало пользуем.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: xion от 26.12.2021 21:36:57Конечно гипотетический, потому что для той цели, для которой я использовал этот пример, никакого другого не нужно.

А в результате порвали сову на глобусе. Потому, что пример не реальный. Реальных примеров у Вас нет. Одни оторванные от жизни теории.

Цитата: xion от 26.12.2021 21:36:57Конечно, не может. Да вы просто математический гений. Я поражен )

После того, как Вас в это ткнули носом. Что говорит об отсутствии навыков подготовки статей, например. Отсутствии опыта работы с оппонентами. Тепличные условия, короче.

Цитата: xion от 26.12.2021 21:36:57Могут быть разные причины, но в целом коэффициент ППС в промышленности и в секторе услуг примерно одинаковый.

Потому, что Вы так сказали? Из предыдущего общения видно, что за достоверность своей информации Вы не отвечаете от слова "вообще". Хуже того, не осознаете значение терминологии. Так что я Вас, разочарую. ППС - это среднее по стране. Выучите, что такое среднее арифметическое. Посчитайте среднее арифметическое номеров машин во дворе. Может - осознаете, какую ерунду несете. 

Цитата: xion от 26.12.2021 21:36:57Так что займитесь инженерствованием, а не лезьте в экономику, в которой вы ничего не смыслите.

Штанишки не порвите, экономист.

П.С. Экономист с никакой мат.подготовкой - оксоюморон. "Если доля... меньше единицы".
Отредактировано: iz_kirova - 26 дек 2021 22:45:40
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.46 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,666.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,110
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 26.12.2021 21:02:55Нет никаких "пищевых" и "технических", есть маркетинг. (Езда по ушам.) Так-то лучшей смазкой для резьбонарезных станков "по чернухе" служит подсолнечное масло. (И оцинковку на крыше защитить.) Не, льняное еще лучше, но для защиты деревянных деталей я их смазыааю подсолнечным маслом и прогреваю в духовке, или в жарком углу на даче. Это же не повод отказываться от жареной на подсолнечном масле картошке. Подмигивающий

Олифа для этого применяется )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 1
  • АУ
xion
 
russia
Слушатель
Карма: +183.72
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 217
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 26.12.2021 22:38:06П.С. Экономист с никакой мат.подготовкой - оксоюморон. "Если доля... меньше единицы".

Небольшой математичекий ликбез для "инженера"

https://ru.wikipedia…ля_единицы

Доля единицы (аликвотная дробь) — это рациональное число в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель — положительное целое число. Доля единицы, таким образом, является обратным числом положительного целого числа, 1/n. Примеры — 1/1, 1/2, 1/3, 1/4 и т. д.

Подтяните навыки элементарной арифметики, тогда может и проблемы с курсом рубля исчезнут. Хотя вряд ли.
Отредактировано: xion - 27 дек 2021 01:49:18
  • +0.22 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.20
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: xion от 27.12.2021 01:46:47Небольшой математичекий ликбез для "инженера"

https://ru.wikipedia…ля_единицы

Доля единицы (аликвотная дробь) — это рациональное число в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель — положительное целое число. Доля единицы, таким образом, является обратным числом положительного целого числа, 1/n. Примеры — 1/1, 1/2, 1/3, 1/4 и т. д.

Смотрю, делаете успехи в школьной программе. Дошли до рациональных чисел. Почти что до десятичных дробей. Скоро среднеквадратичное освоите. А там и до комплесных чисел недалеко.
Но! Что бы освоить среднеквадратичное нужно разобраться со среднеарифметическим. А там у Вас - айяяй. Вы среднеарифметическое номеров-то посчитайте,  посчитайте.

Второе, Ваша цитата из вики - справедлива только для нормализованной формы числа. Что бы Вы понимали математическое многообразие и долю, которую рассматриваете.
Отредактировано: iz_kirova - 27 дек 2021 09:21:12
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.49 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,415.08
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,808
Читатели: 55
Рябков
Дискуссия   346 9
В США, в отличие от России, наблюдается опасная тенденция на понижение порога применения ядерного оружия — замглавы МИД России Рябков

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.51 / 13
  • АУ
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Практикант
Карма: +637.01
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: АрктикЪ от 27.12.2021 13:55:59кмк логичнее было бы, помимо военных объектов, сносить на хер всю их убогую инфраструктуру начиная с энергетики...


или я не прав?

Нет, инфраструктуру нельзя. Военное преступление.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • -0.43 / 8
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,222.84
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,044
Читатели: 2
Цитата: АрктикЪ от 27.12.2021 13:55:59логичнее было бы, помимо военных объектов, сносить на хер всю их убогую инфраструктуру начиная с энергетики...
ТЭЦ, ГЭС, ВЭС и то что у них там еще осталось...
энергетика это в сущности основа какляцкой экзистенции...
...
или я не прав?

Это значит взять на себя ответственность за их убогую жизнь (ну или сделать им хорошо). 
Пусть сами разваливают свою инфраструктуру.
Наши цели - конкретные преступники и системы вооружения вместе с расчетами, оказавшиеся ближе дальности своего выстрела от линии разграничения, ну и средства ПВО, ибо сибирская Ту-шка и малазийский Боинг.
Отредактировано: Luddit - 27 дек 2021 15:35:53
  • +0.02 / 2
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,154.11
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,907
Читатели: 92
Дерьмецом потянуло...
Новость   3.591 62
ЦитатаБывший глава МИД России (1990-1996) Андрей Козырев считает, что России следует вступить в НАТО. Североатлантический альянс и Европу он назвал "друзьями" и "партнерами" РФ. Такое мнение Козырев высказал в эфире радио "Эхо Москвы". По его словам, вступить в НАТО России нужно было "де-факто давным-давно" и на данный момент "это вполне возможно". Он также привел в пример Японию и Австралию, которые не являются членами альянса, но имеют договор безопасности с США: "И они фактически то же самое, что члены НАТО. На них распространяются все гарантии. И все воспринимают как часть западных стран". Андрей Козырев также отметил, что если бы сейчас вновь занимал пост министра иностранных дел, то позвонил бы в Лондон секретарю по международным делам и спросил бы совета, "как нам не фактически, а технически" решить вопрос вступления. Подобные "чисто юридические" моменты нужно "оставить дипломатам", объяснил он.


Господи, какое же ничтожество....
  • +8.04 / 176
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 6
 
Братишка , Мельхиседек