Чердачок передела

1,686,675 22,135
 

Фильтр
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,144.99
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,911
Читатели: 4
Цитата: Борисович от 26.06.2024 10:50:37На самом деле - то что у нас происходит в сфере торговли ресурсами вызывает кучу вопросов. Мы торгуем газом с нашими врагами и я понимаю аргумент про "хотим денег" так как у нас смесь капитализма с непонятно чем... Но только мы почему то торгуем до того момента пока наши враги не находят альтернативу нашим ресурсам. Мы им даем слезать с нашей иглы максимально комфортно для них. Почему то действовать на упреждение мы не можем и ждем пока всякие мелкие помойки решают вопрос замены нашего газа вместо того чтобы сразу обрубить таким как финляндия их небольшой трафик... Почему так происходит мне понятно, но по логике в условиях войны на выживание (а мы это публично объявили) должно быть иначе...

Давайте задумаемся - страна открыто готовится воевать с нами, поставляет оружие и наемников на укросвалку, а мы снабжаем ее ресурсами. Причем за евро и доллары, на которые потом мы вряд ли что то можем купить у той же финляндии...

Весь механизм геополитики, в принципе, можно свести к двум простым формулам:

1. Политика есть первая производная от экономики;
2. Война есть продолжение политики иными средствами;

При этом базис любой "экономики" - это сырьё / ресурсы, рынки сбыта и торговые пути (всё это в очень широком смысле). Таким образом в любом геополитическом противостоянии экономика первична, а всё остальное вторично. Так молодая советская Республика, а позднее СССР вполне себе торговал со своими врагами начиная с 1918 по 1991 год. Исключая конечно случаи объявленной войны, ну так ведь и сейчас ни Россия, ни России - войну пока никто официально и не объявлял, а следовательно ко всем ограничениям в торговле, с нашей стороны,  следует подходить очень осторожно, крайне обдуманно, и без волюнтаризма. Во всяком случае не следует повторять ошибки "наших западных партнёров" - которые бездумно объявили нам 100500 всяческих санкций, чем в перспективе, сами же себя и загнали  в стратегический проигрыш...
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.36 / 33
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +870.82
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,300
Читатели: 4
Цитата: неКони от 26.06.2024 11:05:09Процитирую себя: вы опять прослушали ежедневный плак-плак Борисовича на тему #почемумыторгуемсврагами?.
ПыСы. Вы таки всерьез хочете сказать, что социалистический СССР не нуждался в деньгах на войну, ведя боевые действия?

Вы снова написали бессмысленный пост. потому что других ежедневных примеров вы не покажите в моей ленте, я про разное пишу и это обычно то что меня лично волнует и о том, в чем разбираюсь или пытаюсь разобраться...

И ГЛАВНОЕ я написал совершенно о другом, о комфортном сползании с нашей сырьевой иглы, но вы не способны понять смысл. Да, кстати и ваш вопрос тоже правомерно задать - почему мы торгуем со странами, которые во первых мало что значат в торговом обороте и во-вторых решили нас уничтожить?

Здесь разговор о том что считать обоснованным и вообще нормальным в условиях войны. Вы те кто пишет про обязательную торговлю как то все время забываете, что у нас война на выживание идет. Вы считаете нормальным поставлять титан или алюминий из которого сделают ракету и ударят по Крыму? Давайте без демагогии - просто ответ, ДА или НЕТ! И из него тогда дайте ответ - что считать для нас экзистенциальной войной. И экзистенциальная ли война для нас с коллективным западом в принципе?

Если вам денег мало, может сначала перестать бороться с инфляцией, не побеждая ее, а взять и построить многоконтурную экономическую систему с разными рублями и не рассказывать про перегрев экономики людям, которые немного разбираются в этих вопросах. Наши экономические власти действуют по странной логике: у нас сложилась ситуация, при которой темпы экономического роста приобретают взрывной неподконтрольный характер. При этом рост обусловлен огромным внутренним спросом на все, а Греф считает, что данный рост не подкреплён никакими фундаментальными факторами и чтобы предотвратить перегрев экономики наши финансовые власти будут проводить искусственное сдерживание, ужесточая денежно-кредитную политику. Может в этом надо покопаться, а не во внешней торговле! Честно говоря искусственное сдерживание роста нашей экономики похоже не безумие. Но многим нравится видимо жить по брошюрам МВФ для России...

Я не обсуждаю, что делал социалистический СССР, но я что то не помню что бы СССР поставлял нацистской германии к примеру в 42 году ресурсы на войну с нами...
Отредактировано: Борисович - 27 июн 2024 10:23:36
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -0.44 / 54
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +870.82
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,300
Читатели: 4
Цитата: Tyngys от 26.06.2024 11:51:10Весь механизм геополитики, в принципе, можно свести к двум простым формулам:
1. Политика есть первая производная от экономики;
2. Война есть продолжение политики иными средствами;
При этом базис любой "экономики" - это сырьё / ресурсы, рынки сбыта и торговые пути (всё это в очень широком смысле). Таким образом в любом геополитическом противостоянии экономика первична, а всё остальное вторично. Так молодая советская Республика, а позднее СССР вполне себе торговал со своими врагами начиная с 1918 по 1991 год. Исключая конечно случаи объявленной войны, ну так ведь и сейчас ни Россия, ни России - войну пока никто официально и не объявлял...

Шикарный пост... подписываюсь под всем, но с вопросами

Имеем по факту ситуацию когда наши финансовые власти публично ведут борьбу с перегревом экономики и с инфляцией. (перегрев - резкий рост, в нашем случае происходит в результате того, что спрос крастно превышает предложение, что логично - нам нужно кучу всего в условиях войны). России - войну пока никто официально не объявлял, значит ли это что никто с нами не воюет и мы не несем потери? Вам обязательно что то официально объявлять - то есть присваивать статус? США не объявляли войну Ливии и Вьетнаму при этом разрушили полностью обе страны и что?

Меня некоторые люди поражают. Вы про запятые или про суть происходящего рассуждаете? Вам важно как называется конфликт или сам конфликт и его результат?

Удары по территории России с помощью американских военных систем и спутников это вы как квалифицируете или как назвать хотите? А арест долговых расписок нам со стороны запада - это как определим?

И главное - наш президент публично объявил военный конфликт с западом (а называть вы его можете как угодно) ВОЙНОЙ НА ВЫЖИВАНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ!  А дальше уже кто на что учился, как говорится, но мне кажется обсуждать всегда надо суть происходящего а не названия...
Отредактировано: Борисович - 02 июл 2024 10:17:50
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -0.22 / 37
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,700.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,334
Читатели: 8
Цитата: Tyngys от 26.06.2024 16:50:12В ваших словах слишком много рефлексии и предельно мало прагматизма. Мало что ли раз СССР входил в аналогичный клинч с западными державами? В Финляндии, Корее, Вьетнаме, Афганистане? И что он хоть раз накладывал ограничение на поставку своих товаров им? Нет. Не помню такого. Вот поставку их товаров нам, да было. Например в 1930 году, в ответ на торговые ограничения на поставку советских товаров в США - Сталин не стал "обидевшись" прекращать советские поставки, а наоборот предельно ограничил поставку американских товаров в СССР! А во время советско-финляндской войны хоть кому то из стран союзников Финляндии, СССР прекратил поставки товаров? Тоже нет! А во времена Корейской или Вьетнамской войны что было как то по другому? То же нет.

   
1. Для подобных троллей упоминание т.Сталина - красная тряпка, для них это повод сообщить, что он всё делал не так.
    
2. Задача этих троллей - вызвать неудовольствие "кровавым режимом Путина", так что они сидят и транслируют методичку, не рефлексируя на Ваши ответы.
   
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.12 / 26
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +870.82
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,300
Читатели: 4
Цитата: BALcat от 26.06.2024 16:14:58Объсняю минус. Перегрев экономики - это когда объём производства и услуг значительно превосходит потребности стабильных и платежеспособных рынков, внутреннего и внешнего. При снижении стабильности растут риски, а при отсутствии платежеспособности производство вообще теряет смысл. В России никакого перегрева нет! Есть недостаточный объем производства. А г-н Греф просто лжёт и гадит по приказу своих западных хозяев. Кстати, он ещё и охамевшее зажравшееся быдло. И тупой. 
Неверные исходные и определения ведут к неверным выводам.

Нет вы объясняете не верно со всех позиций не с классической не с той которую вкладывает наш ЦБ!

Наш ЦБ публично вкладывает следующее: "спрос растет более высокими темпами, чем предложение, и ВВП вышел на свой потенциал." Глава Банка России в июне очень доступно объяснила, какой именно смысл вкладывает регулятор в данное понятие и от себя добавлять не нужно. Хотя это даже по логике звучит мрачно. При этом наиболее проблемным наш ЦБ считает сектор недвижимости то есть тот сектор, который дает стабильный рост экономики в целом и конкретно на освобожденных территориях... (классическая - неконтролируемый и быстрый рост рынка и ВВП) именно рынка - это тонкий момент у нас не сама экономика растет, а ее рыночные показатели...

Со мной спорить не нужно, тем более я с вами согласен в деталях. А Греф это сегодня глава крупнейшего банка России, который напичкан не профильными активами. То что он тупой это думаю после известного примера все уже знают не только мы с вами. Но такие персоны как Греф и Набиулина - они от кого сидят на своих постах? Пока имеем вот такую кредитно-денежную политику и таких управленцев, которые публично про рост СПРОСА, вещают как о негативном факторе российской экономики. Превышение спроса над предложением кроме вполне объективных факторов происходит еще и потому что российская многострадальная экономика сильно недомонетизирована благодаря ЦБ.

У меня всегда настроение портиться от разговоров про российские финансы. Я вам проще вопрос задам. Скажите вы как руководитель держали бы подчинённого, который ни разу в своей истории не справился со взятыми на себя обязательствами? Я думаю нет. Мне лично достаточно 1 раза.  И конечно - что считать показателем успешной работы Набиулиной - если следование всем правилам МВФ и сдерживание российской экономики то она с этим справляется на все 100. Достаточно ее просто внимательно послушать - выше ее прямая речь! Хотите поспорить, тогда к ней...

Я понимаю, что мои посты вызовут негативную реакцию на форуме в разрезе критики наших финансовых бонз, но я очень хочу чтобы люди адекватно оценивали как плюсы так и минусы нашей власти. Мы здесь все точно сидим в одном окопе. Я с семьей сваливать из России не собираюсь...
Отредактировано: Борисович - 02 июл 2024 10:15:14
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -1.33 / 56
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +8,609.32
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,510
Читатели: 9
Цитата: Tyngys от 26.06.2024 11:51:10Весь механизм геополитики, в принципе, можно свести к двум простым формулам:

1. Политика есть первая производная от экономики;
2. Война есть продолжение политики иными средствами;
При этом базис любой "экономики" - это сырьё / ресурсы, рынки сбыта и торговые пути (всё это в очень широком смысле).

Вы забыли один главный геополитический пунктик - где за ресурсы назначают цену то самое место, называемое биржей, и тех ребят, которым эти биржи принадлежат, а так же тех ребят, кто обеспечивает работу этих бирж, брокеров, страховщиков, системы логистики, банковской поддержки. А это сверхважно - кто назначает цену, тот рулит исходными данными для себестоимости производстваПодмигивающий
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 90 уровня.
  • -0.18 / 13
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +8,609.32
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,510
Читатели: 9
Цитата: Tyngys от 26.06.2024 19:13:07И  правда забыли. Что ж ну давайте в таком случае рассмотрим такой ресурс как люди (людской ресурс). Пожалуйста назовите место, где за данный ресурс назначают цену - "называемое биржей, и тех ребят, которым эти биржи принадлежат, а так же тех ребят, кто обеспечивает работу этих бирж, брокеров, страховщиков, системы логистики, банковской поддержки. А это сверхважно - кто назначает цену ..."
А так же по списку: плодородные земли, питьевую воду, контроль проливов ит.д

.
Ну на первом месте Китай, пока что, потому что в течение лет 20 там будет демографическая катастрофа - старых гораздо больше, чем молодых тогда кривая может свернуть ко второму претенденту - Индии, вниз пахотных земель гораздо больше, да и людской ресурс перегоняет Китай. Над этой проблемой (Китая) сейчас работает самое лучшее, что осталось от англосаксонства, но той части, что в СМИ не печатается, на худой конец предусмотрен индо-пакистанский конфликт.
Но у Китая очень много болевых точек, от которых он старательно пытается избавиться. Одна из главных - это импорт в США и ЕС. Это преимущество обернулось для Китая самым большим недостатком. А в основном все биржи контролируются англосаксами, можете собственноручно проверить это, полистав список владельцев. Так же мировая логистика и страхование тоже под их контролем. Поэтому цены на 90% ресурсов назначают в Лондоне - финансовом центре Запада, остальное в Москве. Сколько смогли, столько отжали и это тоже неплохо, на большее пока нет сил. Сейчас если заведем СМП в полный рост, еще 10% отожмем, будет жить значительно легче. Россия по пахотным землям на четвертом месте, уступаем США, Китаю и Индии. С людским ресурсом у нас совсем все плохо. По пресной воде мы находимся на втором месте, на первом Бразилия, с двойным отрывом, на третьем США, потом Канада.
По контролю проливов на первом месте англосаксы. Верфей у них тоже больше. Вот такой расклад, очень грубый.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 90 уровня.
  • +0.65 / 25
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,638.93
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,530
Читатели: 2
Цитата: Борисович от 26.06.2024 10:50:37На самом деле - то что у нас происходит в сфере торговли ресурсами вызывает кучу вопросов.
Мы торгуем газом с нашими врагами и я понимаю аргумент про "хотим денег" так как у нас смесь капитализма с непонятно чем.
мы почему то торгуем до того момента пока наши враги не находят альтернативу нашим ресурсам.
Мы им даем слезать с нашей иглы максимально комфортно для них.

 ждем пока всякие мелкие помойки решают вопрос замены нашего газа вместо того чтобы сразу обрубить таким как финляндия их трафик...
Почему так происходит мне понятно, но по логике в условиях войны на выживание  должно быть иначе...

страна открыто готовится воевать с нами, поставляет оружие и наемников на укросвалку, а мы снабжаем ее ресурсами. Причем за евро и доллары, на которые потом мы вряд ли что то можем купить у той же финляндии. Не то что мы торгуем плохо, а то что это происходит неэффективно и часто наносит нам больше вреда чем выгоды...

Да ситуация очень странная.
Из Вашего описания следует, что интересы наших западных партнеров врагов находятся в приоритете? Они - важнее, чем национальные? Непонимающий
Почему?
У меня - только два предположения.
1) Может, потому, что мы находимся в колониальной зависимости? 
2) Может, господа, продающие ресурсы страны, настолько заинтересованы в стабильном получении своих немалых доходов, что стремятся избегать любых "перерывов постепенности"?
Кмк, только подобным можно логично объяснить ситуацию. Хотя в подобное очень не хочется верить. Крутой
.
Цитата: Борисович от 26.06.2024 12:30:12Честно говоря искусственно сдерживать рост нашей экономики похоже не безумие. Но вам нравится видимо жить по брошюрам МВФ для России...

Я не обсуждаю, что делал социалистический СССР, но я что то не помню что бы СССР поставлял нацистской германии к примеру в 42 году ресурсы на войну с нами...


Есть один замечательный вопрос, который очень люблю..))
Кому выгодно? Крутой
Отредактировано: Терра - 26 июн 2024 20:20:53
  • -0.72 / 53
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,287.49
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,662
Читатели: 2
Цитата: avt5160701 от 26.06.2024 20:04:13Но у Китая очень много болевых точек, от которых он старательно пытается избавиться. Одна из главных - это импорт в США и ЕС. Это преимущество обернулось для Китая самым большим недостатком. 

С учетом того, что Китай не получает от них товаров на ту же сумму - это не такая  уж болевая точка.
Какая разница, отправлять произведённый товар в США и ЕС "за так" или вываливать в пустыне?
  • +0.77 / 20
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +741.50
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,303
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 26.06.2024 20:23:58С учетом того, что Китай не получает от них товаров на ту же сумму - это не такая  уж болевая точка.
Какая разница, отправлять произведённый товар в США и ЕС "за так" или вываливать в пустыне?

США и ЕС выполняют важную функцию "тестировщиков", заставляя китайских производителей таки не стоять на месте и повышать культуру проектирования и производства.
  • +0.16 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,616.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,588
Читатели: 76
Цитата: Борисович от 26.06.2024 17:44:08То что он тупой это думаю все уже знают не только мы с вами. 

Попробуйте для начала запустить работу на предприятии хотя бы с сотней сотрудников. А о "тупизна" Грефа рассуждать уже потом
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.91 / 70
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,616.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,588
Читатели: 76
Цитата: Luddit от 26.06.2024 20:23:58С учетом того, что Китай не получает от них товаров на ту же сумму - это не такая  уж болевая точка.
Какая разница, отправлять произведённый товар в США и ЕС "за так" или вываливать в пустыне?

В Китае 60% экономики под контролем частного бизнеса. А для владельцев заводов, газет, пароходов - разница есть.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.73 / 24
  • АУ
RedLong
 
Слушатель
Карма: -35.90
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 27.06.2024 01:17:42Ну да, ну да. Прямо таки вот вопреки Сталину, тьфу, Грефу. А взялись они сами из ниоткуда, ну и так далее.

Действительно, вот откуда взялись грефы, чубайсы и прочие собчаки  с ротенбергами - это  другое...
Заслуженные и незаменимые "энергетики", "мостостроители" и прочие...кстати, сколько отделений  Сберкасс-"сбера" позакрывал этот  "выдающийся  специалист широкого профиля по ESG, маркетплейсам  и т.д."...я таких много знаю  - от Кавказа  до Подмосковья...правда, при этом зачем-то завел скбе персональный самолет...и как это при СССР глава Сберкасс  без персонального самолета обходился...ну и по последней теме: 
Отредактировано: RedLong - 27 июн 2024 05:54:31
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • -0.54 / 71
  • АУ
irmin21
 
Слушатель
Карма: +294.04
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: RedLong от 27.06.2024 05:47:53Действительно, вот откуда взялись грефы, чубайсы и прочие собчаки  с ротенбергами - это  другое...
Заслуженные и незаменимые "энергетики", "мостостроители" и прочие...кстати, сколько отделений  Сберкасс-"сбера" позакрывал этот  "выдающийся  специалист широкого профиля по ESG, маркетплейсам  и т.д."...я таких много знаю  - от Кавказа  до Подмосковья...правда, при этом зачем-то завел скбе персональный самолет...и как это при СССР глава Сберкасс  без персонального самолета обходился...ну и по последней теме: 

    Ссылка где?
  • +0.90 / 27
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,638.93
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,530
Читатели: 2
Цитата: Борисович от 27.06.2024 01:01:28близко, со школы общаюсь с человеком который перешел в свое время из Х5 ретеил в Сбербанк, в команде Хасиса и создал по сути современный Сбербанк.- Теймур Штернлиб... погуглите.
Там были сильные управленцы в том числе отдаю должное Льву Хасису, который создал фантастическую по продуктивности команду...

Погуглила...)) Интересно. 
Есть очень хорошие отзывы о Хасисе (в том числе, от Штернлиба).
Вместе с тем встретилось вот что. 
"Позже выяснилось, что Хасис эмигрировал в США. И не просто эмигрировал. Оказалось, что у менеджера есть американское гражданство. По крайней мере, об этом говорят российские СМИ. Тогда же почти одномоментно вместе с Хасисом из руководства Сбербанка вышел Давид Рафаловский – руководитель блока «Технологии». У него вообще не было российского гражданства. Имел американский и израильский паспорта." Непонимающий
https://www.osnmedia.ru/obshhe…-sanktsii/
.
Большое, говорят, видится на расстоянии. Очень жаль, что не узнаю тех характеристик, что лет через 50 будут давать тем процессам, которые имели место в последние тридцать лет... Думающий Пока образ того, куда идет страна и какие цели преследуют те, кто способен так или иначе влиять на направление, достаточно смутный... и, кажется, сильно отличающийся от реалий.

.
Но доминирует одна как бы социальная цель - достижение всяческого комфорта (материального, психологического - Грусти - нет! Улыбаемся и машем!).
К сожалению, знаю одну странную вроде бы тенденцию: чем выше достаток и уровень комфорта - тем мельче душонки.В очках
Отредактировано: Терра - 27 июн 2024 08:23:51
  • +0.77 / 33
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +979.65
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,034
Читатели: 9
Цитата: rat1111 от 27.06.2024 08:26:49Я прекрасно помню, что представлял из себя Сбербанк ещё даже в начале нулевых. 
И вполне могу сравнить с тем, что стало при Грефе

Камрад, да очевидно же всё. "Я помню Хасиса - святой человек" - таки маркер. 
И, заметьте, аналогичное изменение риторики у небратьев. Теперь все рассказывают насколько они были и однозначно будут полезны России в будущем и только горькая судьба-злодейка и происки разных Грефов и Набиулинных не позволяют им поставить все свои таланты на служение возлюбленной России прямо сейчас.
Интервью двух пламенных патриотов России - Собчак и Арестовича - в ту же кассу.
Чуваки все ещё предполагают, что у нас память как у рыбок гуппи и полностью атрофированный инстинкт самосохранения. 
Имхо
  • +2.11 / 64
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +870.82
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,300
Читатели: 4
Цитата: Терра от 27.06.2024 07:55:34Погуглила...)) Интересно. 
Есть очень хорошие отзывы о Хасисе (в том числе, от Штернлиба).
Вместе с тем встретилось вот что. 
"Позже выяснилось, что Хасис эмигрировал в США. И не просто эмигрировал. Оказалось, что у менеджера есть американское гражданство. По крайней мере, об этом говорят российские СМИ. Тогда же почти одномоментно вместе с Хасисом из руководства Сбербанка вышел Давид Рафаловский – руководитель блока «Технологии». 

Теймур, а я его зову ТимурУлыбающийся так как знакомы со школы, как раз и разработал сначала it решения для X5, а потом для современного Сбера, а проблем было много, которые в конечном итоге он в команде, которую собрал лично Хасис успешно решили. Тимур, кстати сейчас занимается детскими приложениями для мобильных телефонов и живет в нескольких странах. Это все примеры умных, образованных людей, которые поднимали различные крупные российские бизнесы. Это не бесполезные подсосы к государственной админочке, которых в нашей стране навалом, это как раз пример людей, которые занимались решением различных прикладных задач. 

Я лично участвовал в свое время, в разработке экономической и маркетинговой платформы, которую потом обернули в It для Пятерочки, а весь процесс курировал Хасис со стороны X5. далее рассказывать не буду. Знаю многих топов Сбера, знаю внутреннюю кашу и людей, которые построили то что имеем сегодня в СБЕР. Знаю многих выходцев из АФК Системы, Ташир и тд и тп. Могу много что сообщить о конкретных людях. И я всегда отдаю должное профессионалам. Грефа лично не знаю, но мнение людей, которые с ним работали почти всегда крайне негативное! КРАЙНЕ! Я в свое время не пошел в СБЕР ровно из-за специфической внутрянки. Может и к лучшему, что сначала пошел в МТС и потом стал пробовать свое... 

Да все правильно, он иммигрировал, так как был не согласен с нашей политикой, но гадить стране не стал и я отдаю должное профессионализму тех с кем я лично пересекался. А Лев был управленцем с большой буквы. Таких бы побольше в нашей стране...
Отредактировано: Борисович - 28 июн 2024 13:57:17
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -0.09 / 49
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,745.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,398
Читатели: 2
Цитата: Борисович от 27.06.2024 09:37:58Тимур, кстати сейчас занимается детскими приложениями для мобильных телефонов и живет в нескольких странах, в том числе в США. Это все примеры умных, образованных людей, которые поднимали различные крупные российские бизнесы. Это не бесполезные подсосы к государственной админочке, которых в нашей стране навалом, это как раз пример людей, которые занимались решением различных прикладных задач. 


Цитата: Борисович от 27.06.2024 09:37:58Да все правильно, он иммигрировал, так как был не согласен с нашей политикой, но гадить стране не стал и я отдаю должное профессионализму тех с кем я лично пересекался. А Лев был управленцем с большой буквы. Таких бы побольше в нашей стране...

Угу - и по итогу получается, что "умные и образованные" при первой угрозе из страны сбежали в иммиграцию, а "подсосы" остались работать на государственной службе выполняя важную для страны работу во время необъявленной войны.
И кто из них подсос?
Отредактировано: Хан - 27 июн 2024 10:21:56
  • +2.81 / 82
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,700.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,334
Читатели: 8
Цитата: avt5160701 от 27.06.2024 09:10:30На биржах, откуда Китай закупает сырьё и готовые товары, вот там и назначают, потому что остальное - это добавочная стоимость. А эти биржи Китаю не принадлежат. Они принадлежат как раз тем людям, т.е. англосаксам, которые и назначают цену, в том числе и за юань.Подмигивающий

   
Для столь бескрайней наивности и неинформированности, как у Вас, нет даже подходящего слова в известных мне языках...
ШокированныйНепонимающийПозор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.18 / 9
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +2,319.54
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 7,004
Читатели: 11
Цитата: Борисович от 27.06.2024 01:01:28Запускал в команде бизнес с 1000 сотрудников, а еще близко, со школы общаюсь с человеком который перешел в свое время из Х5 ретеил в Сбербанк, в команде Хасиса и 

Я понимаю, что некоторые люди о Сбербанке не знают ровным счетом ничего, но а мне в свое время делали предложение возглавить направление Сбера. Так просто делюсь. Мне можете поверить. Сам Греф никакие направление на запускал

По Грефу подтверждаю. 
Работал в свое время в ИТ в рег Сбере, слышал, что он несёт на ВКС и наблюдал(рука-лицо) за внедрением одной из его игрушек - "lean" технологии по кальке с той же Тойоты (где теперь та Тойота).  Кампанейшик, уже тогда был серьезно болен мессианством, очень опасно для человека с его возможностями, чванлив и самолюбив до невозможности. Я думаю за 13 лет это серьезно прогрессировало. И совершенно верно. Ни один бизнес своими руками не создал, получил все на блюдечке с голубой каёмочкой, сколько при этом было просрано денег, никто толком не скажет.
Пусть вернёт деньги моих родителей и бабушки сначала, потом уже вливает бабло в абсолютно левые проекты, не связанные со сферой банковых услуг.
Отредактировано: AlexanderII - 27 июн 2024 10:40:03
  • +1.09 / 72
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 1