Социализм-коммунизм и левая идея в целом

728,539 5,990
 

Фильтр
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 09.03.2013 11:39:11
Андрей. Россия, Поволжье
История показывает, что идеи социализма минимум трижды сохранили мою страну от уничтожения.
Это моё личное мнение, я на это имею право.

Обоснование этого моего мнения - ситуация в Российской Империи с 1850 по 1917 года. Единственной силой, способной остановить разрушение страны оказались большевики. Создатель и основатель моей страны, ныне существующей, - Владимир Ильич Ленин.

Не большевики уничтожили Российскую Империю - малое количество большевиков на момент времени "1917 год" не способно было сделать подобное.



Вот как у вас интересно получается, как чего сломать так большевиков сразу мало-мало и ничего они не могут, а вот взять и создать страну то это запросто.  ;) Я кстати говорил о большевиках с сотоварищи, это и откловшаяся часть партии именуемая "меньшевики", и левые эссеры, вместе с которыми организовали окстябрьский переворот и прочие ситуативные союзники типа анархистов, да и малое количество не является оправданием для действий, направленных на разрушение своей страны.
Цитата
Причина разрушения Российской Империи - подлость и глупость руководства, власти этой страны, действия царей российских.


Вообще-то Российская Империя вела на тот момент тяжелейшую войну на истощение, и ошибки руководства государства в трудный период еще не повод, крушить страну ради абстрактной идеи мировой революции. Кстати, очень характерная оговорочка "эта страна", наводит на размышления так сказать...
Цитата
Потерян Кавказ и Азия для России, навсегда или не навсегда зависит сегодня от людей, сегодня живущих в России. Смогут русские люди своим примером показать как надо жить, смогут русские люди с уважением относится к соседним нациям, живущим ныне в суверенных странах - Кавказ и Азия снова будут с Россией в различных союзах.

Я так понимаю, что поскольку Вы не в состоянии провести сравнительный анализ ценности для России в то время Азии и Кавказа с одной стороны и территорий в европейской части, утерянные большевиками, то решили просто написать бессодержательный абзац за все хорошее и против всего плохого?
Цитата
Я утверждаю, что Ленин, Сталин, советская власть действовали в интересах людей, живущих в СССР.

Скажите, а Тухачевский, как представитель советской власти, со своим приказом  № 0116 тоже действовал в интересах людей? Или может наконец признаем, что у нас была тяжелейшая драма гражданской войны и перестанем писать благоглупости?
Цитата
Да, идеи социализма сплотили многие нации и народы в СССР в единый советский народ, и это позволило победить СССР во Второй Мировой войне.

Угу, вот только Иосиф Виссарионович в начале войны почему-то обратился не строителям коммунизма, а к братьям и сестрам, вернул зачем-то погоны в армию и стал открывать церкви, все это безусловно указывает на то как сплачивают государство идеи социализма.
Цитата
Да, именно социализм дал моей стране СССР сельское хозяйство, промышленность, вооружение для армии и флота. Именно социализм покончил с межнациональными конфликтами на Кавказе и в Азии.

Правда что ли? а, например, события в 1988 году в Нагорном Карабахе надо понимать были наивысшей точкой дружбы народов при социализме.
Цитата
Если бы не было социализма в моей стране - не было бы моей страны.

Вашей-то наверное и не было бы, ваша-то похоже началась в 17-м да закончилась в 91-м, а моя и до 17-го была и сейчас есть, и дальше будет, во всяком случае я приложу к этому все свои усилия.

А СССР - это часть истории моей страны.
Цитата
Вы кислое с пресным не путайте.

Чтобы ослабить Российскую Империю были постоянные подлые действия Великобритании, Турции и прочих стран.

С установлением советской власти в РСФСР ненависть к моей страны со стороны мирового империализма была постоянной и целенаправленной, ибо только СССР объявлял миру истинное людоедское лицо мирового империализма, при этом мировой империализм имел одну цель - уничтожение страны СССР, без каких либо вариантов.


Выделенное тянет на диссертацию в области международных отношений, оказывается не все государства хотели нам добра, а преследовали своекорыстные интересы.  :D

Да и мировой империализм, хотя тут надо еще выяснить, что вы там под этим термином понимаете, ненавидел не постоянно, а в зависимости от своих интересов. У этого, мирового империализма, вообще нет постоянной ненависти и постоянных союзников, есть только постоянные интересы. Вот например сейчас, когда Китай поднял упавшее знамя объявления истинного лица империализма, то империализму это довольно фиолетово и от Китая он отделывается дежурной критикой без экзальтации, в то же время Иран, ровно за то же самое, вызывает у него просто припадки ненависти. Почему? Может просто потому, что Иран ему в данный момент мешает куда больше, чем Китай?

Не надо приписывать своему врагу иррациональные мотивы, а потом бороться с ним исходя из своих фантазий. Это опасно, т.к. пока вы воюете с ветрянными мельницами, враг может спокойно подойти с тылу и тюкнуть вас по голове.
Отредактировано: gordey - 09 мар 2013 20:10:57
  • +0.23 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 09.03.2013 16:04:47
<skip>
Были в 30-е годы в СССР троцкисты, явные и скрытые враги советской власти, просто подлецы.
Не советская власть это всё породила, это природа подлая человеческая отдельно взятых людей.
------

По воспоминаниям, которые приписывают Л. Л. Керберу, С. П. Королёв был скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее, «Хлопнут без некролога», — была любимая его фраза.


Вот Вы сами и ответили на свой вопрос :
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 09.03.2013 14:55:49
<skip>
Слова Королёва и Туполёва, что они считают себя "мученниками советской системы" можете привести?
<skip>


а также
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 09.03.2013 16:04:47
<skip>
В НИИ со временем сложились две противоборствующие группировки. Одни, как Костиков и его соратники, продвигали идею создания жидкостного ракетного двигателя на основе кислородного топлива, а другие, в том числе Клеймёнов, Лангемак, Королёв и Глушко – азотной кислоты. Идея Костикова была признана бесперспективной, и его функции в институте свелись к выполнению административно-хозяйственной работы и участию в партийной деятельности. Но нанесённое оскорбление трудно было забыть.[b] Он начал отправлять доносы в НКВД. Вот выдержка из одного такого письма. «Раскрытие контрреволюционной троцкистской диверсионно-вредительской шайки их методов и тактики настойчиво требует, от нас вновь еще глубже присмотреться к нашей работе, к людям возглавляющим и работающим на том или иномучастке Ин-та...


и ZTV на
Цитата: ZTV от 09.03.2013 15:14:59
Это где они там политические?
Нецелевое использование госсредств - это политическое преступление?

  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Тред №539969
Дискуссия   120 3
Цитата: zavbor
Хотел как и обещал ответить Вам. Но прочитав подобные пассажи, уж извините, желание пропало.
Вам ещё много нужно читать, избавляться от мифов в своей голове. Начните изучение с революции 1905 года, узнайте о причинах ПМВ, о причинах февральской революции, и о многом, многом другом.


А Вы может объяснить причины и цели разгона Учредительного собрания ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 09.03.2013 17:19:27
Уверен стратегический просчет Кургиняна, это цветовое обозначение проекта.
Красный проект был в двух ипостасях
1) взрывом "угнетенных" против "угнетателей", но парадокс современной жизни в том что победители сами становятся правящим классом, и принуждают побежденных.
2) глобальный проект революции против существующего на тот момент мироустройства. Но мироустройство изменилось кардинально, и все перешло в борьбу цивилизаций.

Реальность бытия в том, что те кого называли "красно-коричневыми" сейчас ищут "русский проект" и пути примирения "белой" и "красной" России.
Давно пора переходить от цветовых маркеров к цивилизационным.


Вот эта статья во многом коррелирует с тем, что я написал вчера.

http://www.odnako.org/blogs/show_24342/



Русские явно гордятся российской мощью. Сила России -- один из краеугольных камней русского мировоззрения. Армия и военно-промышленный комплекс занимают особое место в сознании каждого россиянина.

Это  важно потому, что всё это обеспечивает доказательство своего права на первородство тем, кто ставит это право под сомнение, тем, кто предлагает (и весьма настойчиво, регулярно – и при помощи вооружённой руки) принять чужую правду и чужое право.

Судьба так складывается, что перед тем, как замахнуться на Россию, каждый из таких претендентов сначала полностью подминал под себя Европу и предъявлял претензии на переустройство колониальной системы -- в свою, разумеется, пользу. Только Россия отделяла его от глобального доминирования.

Таким образом, противником России всегда оказывается держава, претендующая на глобальную мировую власть.

Поэтому, кстати, и возникла концепция Катехона, в которой Россия рассматривается как вечное препятствие на пути у глобального поработителя Человечества – Антихриста. Любопытно, кстати, что изначально русская эмиграция 20-30-х рассматривала в качестве такой «удерживающей» силы Россию царскую. Но уже в 1940-х оказалось, что с той же ролью «препятствия Антихристу» отлично справляется и Россия сталинская
.

_______________________________
Эта деятельная конкретная любовь отличается от всех прочих тем, что не признаёт разделения людей. Любовь не признаёт ни разницы социальной и классовой, ни этнической. Для любви Человечество всегда было и будет едино, а всё, что разделяет его -- капитал, национальные предрассудки, сословное расслоение, -- это результат человеческой повреждённости, который можно и нужно побеждать.

Вот это и есть то знание, которое защищают наши танки, самолёты и ракеты. Вот откуда выпрыгнул и совершенно не похожий на родителя русский коммунизм. Вот чем страшны русские Западному Миру. Он страшны тем, что являются объединителями. И это прямо на глазах у тех, кто живёт, точно зная, что есть благородные и простолюдины, народы-правители и народы, предназначенные для услужения. И самое главное то, что это мировоззрение -- окупается. А нет ничего дороже того, что окупается. И нет ничего опаснее тех, кто хочет пересмотреть то, что так хорошо окупается.

С точки зрения европейца всё это безумие -- декларировать свою общность с природными рабами, не отличать дворянина (как вариант -- миллионера) от крестьянина (офисного планктона). За это преступное неотделение себя русских и называли дикарями, азиатами, только притворяющимися европейцами, медведями с мехом внутри и так далее.

__________________________________________
Русские -- носители идеи преодоления разделённости людей. Носители идеи объединения, из-за которой деятели культур, до неё не доросших, любят изображать обобщённого русского в виде доброго парня с обрезком трубы, одержимого желанием «всех присоединить к себе». Они носители идеи преодоления разделения человека и Бога -- идеи обожения, глубокого духовного преобразования человека. Идеи создания общества, предназначенного для всеобщего стремления к совершенству.

И этим -- русские чудовищно опасны для всех, кто имеет план на альтернативную глобализацию, не предусматривающую равенства и единения.

А теперь приведу определение, что такое коммунизм.   http://maiknest.live…28790.html

Коммунизм это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей.

И какой проект по Вашему сможет реализовать всё вышеизложенное"
То, что крупнейшее социалистическое государство образовалось именно в России - на случайность. Скорее неизбежность.
Мечта о справедливости и построения Божьего Царства на земле, "Града Китежа" всегда жила в глубинах народного самосознания.
И будет жить. Пока не достигнет своей реализации.
У нас просто нет другой альтернативы.
Можно спорить о частностях, о путях, методах, стратегии, но цель останется прежней.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.22 / 8
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 09.03.2013 20:14:08
А Вы может объяснить причины и цели разгона Учредительного собрания ?


На эту тему была передача "Суд времени".
Дам ссылку на стенограмму http://www.razlib.ru…_46/p3.php
Можете сами выбрать сторону, за которую желаете голосовать. За  Сванидзе с Млечиным или за Кургиняна.
Как голосовали телезрители в этих передачах, мы знаем.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.24 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,525
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 09.03.2013 19:46:37
Вот эти, которые слюнями плюются, и всех тех, кто не за бред красного проекта, называют фашистами, те, у кого мозги в двоичной системе заклинило, вот эти за примирение? Даже не смешно.Подмигивающий


Мне очень не смешно, когда на ветке начинают сводить непонятные счёты.
Я пишу именно по теме вынесенной в заголовок, а в ответ получаю непонятный выпад.
Не смешно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.17 / 5
  • АУ
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 09.03.2013 16:04:47
http://www.warheroes…ro_id=9655
------
Были в 30-е годы в СССР троцкисты, явные и скрытые враги советской власти, просто подлецы.
Не советская власть это всё породила, это природа подлая человеческая отдельно взятых людей.
------


С подлецами и с природой человеческой еще согласен, а вот троцкизм - это порождение советской власти, при царе такого не было.Подмигивающий
  • +0.40 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: ZTV от 09.03.2013 15:14:59
Это где они там политические?
Нецелевое использование госсредств - это политическое преступление?

А насчёт эффективности - нынешние эффективные манагеры гораздо резче шевелили бы булками от одной только угрозы реального тюремного срока. А то вон попилилпотратил один на олимпстрое несколько лишних государственных миллионов, перешёл на другую должность и так бы и жил припеваючи если бы лично Путин не ткнул пальцем.
Ну и к иностранным капиталистическим попильщикам это тоже относится в полной мере. Посмотреть хотя бы на тот же F-22.


Вы очевидно подтверждаете что в "красном" проекте видите себя в рядах конвоиров.
  • +0.13 / 1
  • АУ
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: Sergey-17 от 09.03.2013 15:03:07
Вот это как раз пример лозунга из упомянутых выше методичек. Традиционно забывая о том, что Россия потеряла навсегда ценнейшие территории в Америке без всяких большевиков, этот лозунг распространяют те, кто разваливал Российскую Империю, обладая при этом существенно большими финансовыми и пропагандистскими возможностями, чем большевики. Это конечно либеральные журналисты и, как ни странно, церковь, которая например, через свое издание "Миссионерский Вестник" давала такие рекомендации священникам:


Вы прежде чем кидаться в бой с трофейной методичкой на перевес, взяли бы  и повнимательнее прочитали бы вопрос, что я задавал пользователю, который даже не знает, как пишется фамилия Циолковский.

Он представил сохранение Азии и Кавказа чуть ли ни одной из главных заслуг большевиков, вот я и предложил сравнить их ценность с потерями, сделано это было исключительно с целью вернуть пользователя в реальность, но судя по его последующим постам, он пишет не приходя в сознание.Подмигивающий
Цитата
Таким же способом из методичек являются бесконечные вопросы "а вот США без социализма...". Чтобы была понятнее сущность такого подхода, этот вопрос можно разделить на два. Например первый: почему в США в 1928 году было 22 млн. автомашин (5 жителей на 1 авто), в Англии 1 млн (34 жителя), а в Германии 300 тыс. (200 жителей). А после ответа на этот вопрос перейти к ответу на второй: почему первой человека в космос отправила наша страна, в которой в 1928 году было 22 тыс. машин (7000 жителей на 1 машину), а не США.



Ответ на этот вопрос известен, его дал Авантюрист, это - плановая экономика. Именно плановая экономика дала возможность Советскому Союзу сосредотачивать грандиозные усилия на стратегических направлениях.

Однако плановая экономика - это инструмент, и как всякий инструмент имеет свою область применения. Глупо пытаться забить молоточком ювелира железнодорожный костыль (рыночная экономика в попытках решить стратегические задачи), но не менее глупо пытаться кувалдой отремонтировать ювелирные изделия (плановая экономика в попытках угнаться за изменчевым спросом ТНП).

Будущее на мой взгляд за гармоничным сочетанием плановой и рыночной экономик, примерно то, что АндрейК называет симбиозом.
Отредактировано: gordey - 09 мар 2013 22:32:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +64.72
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Цитата: Кир_b999b2 от 09.03.2013 02:58:08
Трижды пытался ответить, но стирал написанное...

Отвечу просто:
Какая разница, какого цвета проект, красный он, белоленточный, зеленый или коричневый...

Задача этого проекта - развалить страну. Ливия тому примером.

Завбор, я не хочу тебя походя пристрелить. А придется. И не сомневайся, что смогу.
И тебя, и твоих зомби по ту сторону баррикады, отщелкаю по одному


Просто ради того, чтобы на территории России не случилось Красной Ливии. Ни по версии Каддафи, ни по версии крысиных главарей.






И что? Это пройдет незамеченным?
Копия в модерацию.
  • -0.16 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: zavbor от 09.03.2013 20:36:53
На эту тему была передача "Суд времени".
Дам ссылку на стенограмму http://www.razlib.ru…_46/p3.php
Можете сами выбрать сторону, за которую желаете голосовать. За  Сванидзе с Млечиным или за Кургиняна.
Как голосовали телезрители в этих передачах, мы знаем.


Ситуация с Учредительным собранием просто очевидно показала, что большевики не опирались на большинство населения страны ( вместе с левыми эсерами у них было не более 24% из числа депутатов собрания ). Поэтому и разогнали собрание, что мнение народа их не интересовало, и властью делиться они были не намерены. Кстати примерно такую же народную поддержку имеют коммунисты и сегодня.
Поэтому для утверждений о выражении большевиками интересов народа никогда не было оснований, так как они никогда не решались эту поддержку реально проверить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: gordey от 09.03.2013 20:48:46
С подлецами и с природой человеческой еще согласен, а вот троцкизм - это порождение советской власти, при царе такого не было.Подмигивающий



Могу лишь присоединиться к ранее данному вам совету хоть что-нибудь почитать по истории России до 1917 года. Потому что о Троцком пишут:

"Лев Давыдович Троцкий в 1905 году склонялся к такой мысли, что пролетариат должен быть изолирован и не должен поддерживать буржуазию, так как это был бы оппортунизм, но выполнить революцию одному пролетариату очень трудно, потому что в те времена пролетариата было 7—8% на все население, и с таким небольшим кадром не повоюешь. Тогда Лев Давыдович решил, что пролетариат должен поддерживать в России перманентную революцию, т.-е. бороться за возможно большие результаты, до тех пор, пока головешки от этого пожара не взорвут всего мирового порохового склада."

Т.е. по вашему получается, что Советская власть в 1905 году уже существовала, а царя как бы уже и нет.
  • +0.20 / 3
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 09.03.2013 22:35:44
Ситуация с Учредительным собранием просто очевидно показала, что большевики не опирались на большинство населения страны ( вместе с левыми эсерами у них было не более 24% из числа депутатов собрания ). Поэтому и разогнали собрание, что мнение народа их не интересовало, и властью делиться они были не намерены. Кстати примерно такую же народную поддержку имеют коммунисты и сегодня.
Поэтому для утверждений о выражении большевиками интересов народа никогда не было оснований, так как они никогда не решались эту поддержку реально проверить.


Понял. Вы проголосовали за Сванидзе и Млечина.                                    
Кстати, вот ведущий программы с супругой.

Скажите, а какую народную поддержку имеют Чубайс, Кох, Абрамович..... Список продолжить?
Вы тут кажется против революций и развала страны? За охранительство?
Так вот, по моему мнению именно подобные господа работают на уничтожение страны. И те, кто фигурируют в коррупционных скандалах. И те, кто пока не фигурирует, но грабят страну. Как грабили все эти два с лишним десятилетия.
Похожая ситуация была перед февралём 17-го. Правда сейчас нет горячей фазы войны, но холодная с распадом СССР так и не прекратилась. И только разгорается.
Не там врагов ищите.  Именно левые патриоты в настоящий момент являются истинными охранителями. Не виртуальными.
И Путин похоже с этим согласен.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.08 / 6
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: gordey от 09.03.2013 22:30:30
Ответ на этот вопрос известен, его дал Авантюрист, это - плановая экономика. Именно плановая экономика дала возможность Советскому Союзу сосредотачивать грандиозные усилия на стратегических направлениях.



Рыночная экономика не помешала США сосредоточить усилия на вполне стратегическом для тех лет направлении (автостроении), а ранее — строительстве железных дорог, энергетике, металлургии и т.п., с ростом в определенные периоды на 8,2%. Рыночная экономика не помешала России состредоточить усилия на стратегическом строительстве железных дорог и расти с темпом 10,7-8,1% в 1895-1913 годы. А на определенных направлениях она дала сбой, как в России, так и в США, причем в России в ряде случаев — независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.
  • +0.12 / 1
  • АУ
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: Sergey-17 от 09.03.2013 23:14:03
Рыночная экономика не помешала США сосредоточить усилия на вполне стратегическом для тех лет направлении (автостроении), а ранее — строительстве железных дорог, энергетике, металлургии и т.п., с ростом в определенные периоды на 8,2%. Рыночная экономика не помешала России состредоточить усилия на стратегическом строительстве железных дорог и расти с темпом 10,7-8,1% в 1895-1913 годы.



Вот например в строительстве железных дорог участвовали только предприниматели с целью извлечения прибыли от перевозок? Или все-таки в их развитии поучаствовало государство.

И если все-таки государство поучаствовало, то это что? Это элементы применения плановой экомики в рыночных условиях.

Цитата
А на определенных направлениях она дала сбой, как в России, так и в США, причем в России в ряде случаев — независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.


что-то не очень понял кто дал сбой, экономика, общественный строй?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +49.45
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 09.03.2013 22:26:00
Вы очевидно подтверждаете что в "красном" проекте видите себя в рядах конвоиров.


С чего такой вывод?
Я даже вполне допускаю что могу залететь и в другие ряды.
Конечно от сумы и от тюрьмы не зарекайся, но скорее всего не буду ни там ни там.
Потому что как пример - не обнаружил НИКОГО из своих родственников того времени кто бы отсиживал за реальное дело или просто за компанию. Значит можно всё же честно жить и работать.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.05 / 4
  • АУ
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Тред №540057
Дискуссия   137 3
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье
А я думаю, что зависит. Думаю, что социализм воспитывал творцов и созидателей, подтверждение тому - учёные, инженеры и рабочие, создавшие в СССР космос.

Создателем космоса в капиталистической стране США, реально создавшим и запустившим в космос американского космонавта Шепарда, на мой взгляд, был немец фон Браун. Повторюсь, силами учёных США были попытки создать космический аппарат с человеком на борту, - эти попытки окончились неудачей.  



Я искренне надеюсь, что успехи фон Брауна в космической области вы не связываете с членством в партии, у которой в названии присутствовало слово "социалистическая".

Кстати тут нам девушка Викашепчет
Цитата
В то время немцы были крайне заинтересованы в разработках американского физика-ракетчика Роберта Годдарда. До 1939 года немецкие учёные эпизодически связывались с Годдардом напрямую для обсуждения технических вопросов. Вернер фон Браун использовал схемы Годдарда, публиковавшиеся в разных журналах, и объединил их при строительстве серии ракет Aggregat (A). Ракета A-4 больше известна как Фау-2.[6] В 1963 году Браун, размышляя над историей ракетотехники, так отозвался о работе Годдарда: «Его ракеты… по сегодняшним меркам могли показаться весьма примитивными, но они оставили заметный след в развитии и уже имели многие элементы, которые используются в самых современных ракетах и космических кораблях».


От, оно чо, Михалыч! (с)
Правда обидно, что мир сложнее, чем три копейки? Ну нет никакой возможности остановить мыслительные процессы и жить лозунгами...  :(
  • +0.27 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,525
Читатели: 13
Цитата: gordey от 10.03.2013 00:15:42
Я искренне надеюсь, что успехи фон Брауна в космической области вы не связываете с членством в партии, у которой в названии присутствовало слово "социалистическая".

Кстати тут нам девушка Викашепчет
От, оно чо, Михалыч! (с)
Правда обидно, что мир сложнее, чем три копейки? Ну нет никакой возможности остановить мыслительные процессы и жить лозунгами...  :(


Занятно, как хорошо перешли от космических ракет к баллистическим, несущим боезаряд.
Ну не нужны были штатам космические ракеты, как стали не нужны в 70х атомные электростанции, бабло можно качать и без этого, а человечество может и подождать, подумаешь повымрет, зато бабло в кармане янки.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 10.03.2013 00:24:33
Занятно, как хорошо перешли от космических ракет к баллистическим, несущим боезаряд.
Ну не нужны были штатам космические ракеты, как стали не нужны в 70х атомные электростанции, бабло можно качать и без этого, а человечество может и подождать, подумаешь повымрет, зато бабло в кармане янки.

Можно подумать у нас ракеты делались изначально для запуска человекаУлыбающийся
Естественно, ракета должна была заменить бомбардировщи в доставке ядерного заряда. А уж потом Королёв двинул побочную идею, которой все и гордятся.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Цитата: gordey от 09.03.2013 20:07:01
Вот как у вас интересно получается, как чего сломать так большевиков сразу мало-мало и ничего они не могут, а вот взять и создать страну то это запросто.  ;) Я кстати говорил о большевиках с сотоварищи, это и откловшаяся часть партии именуемая "меньшевики", и левые эссеры, вместе с которыми организовали окстябрьский переворот и прочие ситуативные союзники типа анархистов, да и малое количество не является оправданием для действий, направленных на разрушение своей страны.Вообще-то Российская Империя вела на тот момент тяжелейшую войну на истощение, и ошибки руководства государства в трудный период еще не повод, крушить страну ради абстрактной идеи мировой революции.



Вообще то, Первая Мировая война это была война за передел рынков сбыта и захват территорий соседних стран. Война, не нужная простым людям, жившим в Российской Империи.

Ошибки руководства государства?

Не было никаких ошибок у царя Николая II, этот царь послал на смерть русских людей по следующим причинам:
- русский капитализм в России зависел от западно-европейского капитализма, важнейшие отрасли народного
хозяйства, как добыча угля, нефти, электропромышленность, 95%  металлургии, находились  в руках заграничного капитала, и почти все машины,  все оборудование царская  Россия вынуждена была ввозить из-за границы.
- царское правительство повесило на народ России кабальные миллиардные заграничные займы, для уплаты процентов по которым  царизм ежегодно  выколачивал  из населения многие  сотни  миллионов рублей.
- царское правительство пошло на  тайные договоры  с "союзниками",  по которым царизм обязался   выставить   в   случае   войны   миллионы   русских   солдат   на империалистические  фронты для поддержания "союзников" и обеспечения бешеных прибылей англо-французских капиталистов.


Цитата: gordey от 09.03.2013 20:07:01
Кстати, очень характерная оговорочка "эта страна", наводит на размышления так сказать...Я так понимаю, что поскольку Вы не в состоянии провести сравнительный анализ ценности для России в то время Азии и Кавказа с одной стороны и территорий в европейской части, утерянные большевиками, то решили просто написать бессодержательный абзац за все хорошее и против всего плохого?



Вина за поражение России в Первой Мировой войне лежит на царском правительстве, которое тайным образом вело переговоры с Англией и Францией как с союзниками о переделе мира, поскольку наибольшее присутствие было в России капитала именно английского, французского и бельгийского. Царское правительство планировало получить в результате этой войны Дарданеллы  (Турция),  Галицию (Австро-Венгрия). Союз Антанта, созданный в 1907 году - это союз России, Англии и Франции.

Иностранные капиталы, задействованные в России и определили на чьей стороне должна воевать Россия в Первой Мировой войне.
Иностранные капиталы, а не интересы народа Российской Империи и не интересы самой Российской Империи как страны.

И с чем царское правительство планировало вести эту войну? А с промышленностью, оснащённую старым и изношенным оборудованием, с нищим полукрепостным сельским хозяйством, которое не могло быть экономической опорой в войне.

Цитата: gordey от 09.03.2013 20:07:01
Скажите, а Тухачевский, как представитель советской власти, со своим приказом  № 0116 тоже действовал в интересах людей? Или может наконец признаем, что у нас была тяжелейшая драма гражданской войны и перестанем писать благоглупости?Угу, вот только Иосиф Виссарионович в начале войны почему-то обратился не строителям коммунизма, а к братьям и сестрам, вернул зачем-то погоны в армию и стал открывать церкви, все это безусловно указывает на то как сплачивают государство идеи социализма.Правда что ли? а, например, события в 1988 году в Нагорном Карабахе надо понимать были наивысшей точкой дружбы народов при социализме. Вашей-то наверное и не было бы, ваша-то похоже началась в 17-м да закончилась в 91-м, а моя и до 17-го была и сейчас есть, и дальше будет, во всяком случае я приложу к этому все свои усилия.



Это ваше право.

В моей голове не получается найти оправдание действиям царского правительства, гнобившего свой народ и своими действиями поставившего Россию перед пропастью в 1917 году.

Цитата: gordey от 09.03.2013 20:07:01
А СССР - это часть истории моей страны.
Выделенное тянет на диссертацию в области международных отношений, оказывается не все государства хотели нам добра, а преследовали своекорыстные интересы.  :D

Да и мировой империализм, хотя тут надо еще выяснить, что вы там под этим термином понимаете, ненавидел не постоянно, а в зависимости от своих интересов. У этого, мирового империализма, вообще нет постоянной ненависти и постоянных союзников, есть только постоянные интересы. Вот например сейчас, когда Китай поднял упавшее знамя объявления истинного лица империализма, то империализму это довольно фиолетово и от Китая он отделывается дежурной критикой без экзальтации, в то же время Иран, ровно за то же самое, вызывает у него просто припадки ненависти. Почему? Может просто потому, что Иран ему в данный момент мешает куда больше, чем Китай?



 Мировой империализм действовал и действует по простой схеме: может получить по сопатке - не дёргается, ядерное оружие отрезвляет. Там где может безнаказанно развязывать войны, уничтожать страны, не боясь получить обратный удар - идёт на это.

Цитата: gordey от 09.03.2013 20:07:01
Не надо приписывать своему врагу иррациональные мотивы, а потом бороться с ним исходя из своих фантазий. Это опасно, т.к. пока вы воюете с ветрянными мельницами, враг может спокойно подойти с тылу и тюкнуть вас по голове.



В 1945 году США начали потоком производить ядерное оружие и средства доставки этого ядерного оружия. В огромных количествах. Хотя война то уже закончилась.
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 10 мар 2013 01:34:07
  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2