Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

185,521 790
 

Фильтр
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: Андрей Неопалимый от 10.04.2018 16:30:13сами себя сечете - пожрать, повеселится, что где купить и лифты находите с закрытыми глазами. а вот "засечь" на входе и запомнить, кроме других маркеров, на билборде еще путь к спасению 9расположение эвакуационных лестниц) вам в лом. 
Поймите, я не защищаю, но это данность этих "заведений", там же не разум правит,  не нормы-нормативы, а т.с. Меркурий , точнее Дьявол (ой, Христос Воскресе! - Господи помилуй...))), то есть торговля-деньги. И постулат архитектуры де "человек - мера всех вещей" (Протагор. кажется))) , там попран, распинаем, вреден. кто ради человека ("надежность, польза, красота", Ветрувий - давно надо комфорт добавить))) , тот сразу будет посрамлен иль изгнан... (Арх может самолично отказаться, но все надеется. надеется и бьется, мечтая что кроме крох на предпроект дадут на разработку дальше, ан дулю - вас таких))) Убили отрасль проектную, убили. давно нет институтов, остались вывески для СРО бесправных, ловящих на лету любой заказ от воротил Стройбизнеса и иже....Оставили в согласовании и проверку гос- и негосэкспертизе лишь "П" (проектную документацию -  ГрК), но на усмотрение Заказчика, т.к. без положительного заключения... ан нет берет заказчик Предпроект, а там почти пустышка - планировки, ПЗаписки, и смежники по укрупненным показателям. и шасть за СТУ по РОП у дочек МЧС или Минстроя  - достаточно заложитьу себя в проекте киноплекс или бассейн, или еще какую-нибудь нетипичную байду  (это же есть в Многофунуциональных центрах, но на них есть и Свод Правил, регламентировано ФЗ))) Или идут проторенным путем -  Рабочку (раб. документацию "Р") лабают бывшие, разбежавшиеся  отделы Проектных инстутов, няне профилированные СРО, которых на субподряд нанимает СРО-генподрядчик (дир, гл.инж, гл.арх, гип/гап и секретарша), который делится с дающим.....Ведь по  т.с. стадии П и лепят зачастую... Договорился с местным "административным" (Гос)Стройнадзором, считай что дело в шляпе.
Так что. я сам рычу в негодованье, когда туда судьба заносит поневоле... ругаюсь и пишу наверх, но толку нет уже лет 330-ть
Много моих коллег слегло  от приступов сердешных, выкосило почти всех неравная борьба с системой и у упреки близких... а вы мне... Нет, я за Вас. я с Вами всеми..., злой только и уже не рабираю... простите, если невзначай и сгоряча обидел (сейчас на Перла снова все свалю - он.. раззодорил, он)))Истеричный

Убили отрасль проектную, убили.  - Не только проектную. Убивают всю строительную отрасль. 
Ведь легче диктовать свои условия, когда 100500 шабашпроектов и 100501 шабашмонтажей, чем когда несколько и крупные.
  • +0.29 / 8
  • АУ
третья сила
 
russia
Ёбург
Слушатель
Карма: +263.64
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 296
Читатели: 0
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ХАЛАТНОСТИ ВОЗБУЖДЕНО В ОТНОШЕНИИ КОМАНДИРА ПОЖАРНОГО ЗВЕНА В КЕМЕРОВО, ТУШИВШЕГО ПОЖАР В ТЦ "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ" — СК
РИА НОВОСТИ


РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180411/1518372301.html
лучшее-враг хорошего
  • +0.14 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Balamut от 11.04.2018 11:23:29я сразу говорил что на пожарных лежит большая доля ответственности за жертвы на этом пожаре

"... ну вот как пожар - так хоть сразу увольняйся."
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.19 / 3
  • АУ
woffk
 
Слушатель
Карма: +15.31
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0
Цитата: Balamut от 11.04.2018 11:23:29я сразу говорил что на пожарных лежит большая доля ответственности за жертвы на этом пожаре

т.е. те , кто запер детей в кинотеатре не виноваты, те , кто солгал, сказав что всех вывели не виноват, те кто разместил кучу огнеопасного паралона на 4 этаже, кто отключил пож. сигнализацию они собсна почти не причем, виноваты пожарные и да, Путин, как же без него. Можете конкретизировать, про великую вину пожарных? 
  • +0.32 / 11
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Balamut от 11.04.2018 11:23:29я сразу говорил что на пожарных лежит большая доля ответственности за жертвы на этом пожаре

Бл...!
Т.е. как обычно виноваты те, кто спасал.

В Беслане в гибели детей виноваты не террористы, а солдаты и офицеры, на этом целая антиармейская компания проведена.
В Норд-Осте в гибели людей опять виноваты не террористы, а спецура...

Так и здесь, давайте 37 душ  повесим на старшего расчета, на кого ж еще-то? Авось устыдится и повесится...

Причем, я не говорю, что он не допустил ошибки, возможно трагической. Только вот кто мне объяснит - а обыск у него дома зачем? Что найти хотели, зажатый кислород с дыхательного аппарата? Или семью его унизить? 
Учу жить. Дорого.
  • +0.47 / 16
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Balamut от 11.04.2018 17:02:11ошибки в результате которых погибли люди наказуемы

Обыск дома зачем?
Учу жить. Дорого.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
Цитата: tse38 от 11.04.2018 15:40:19Бл...!
Т.е. как обычно виноваты те, кто спасал.

В Беслане в гибели детей виноваты не террористы, а солдаты и офицеры, на этом целая антиармейская компания проведена.
В Норд-Осте в гибели людей опять виноваты не террористы, а спецура...

Так и здесь, давайте 37 душ  повесим на старшего расчета, на кого ж еще-то? Авось устыдится и повесится...

Причем, я не говорю, что он не допустил ошибки, возможно трагической. Только вот кто мне объяснит - а обыск у него дома зачем? Что найти хотели, зажатый кислород с дыхательного аппарата? Или семью его унизить?

По версии следствия, прибыв к торговому центру "Зимняя вишня", Генин как командир пожарного звена совместно с двумя подчиненными Антоном Бридовым и Александром Малышенко вошел в здание через западный вход. От очевидца происходившего Генин получил информацию о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, ему указали на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как кратчайший путь к указанному кинозалу.

"Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами выполняли указания своего командира, следуя за ним. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4-й этаж. В результате ими было упущено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4-м этаже в кинозале № 2 ТРЦ "Зимняя вишня",- сказала представитель следствия.

Обыски проводят, что бы следователю набрать дополнительный материал для работы.
Отредактировано: Solomonger - 12 апр 2018 04:59:59
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +0.26 / 9
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Solomonger от 12.04.2018 04:56:29По версии следствия, \\

"Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра.\\\


Да, нарушены правила проведения разведки.

Скрытый текст


2.17. При организации разведки РТП (руководитель тушения пожара)  :
- определяет направления проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;
- устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, оборудование и снаряжение;
- устанавливает меры безопасного ведения разведки личным составом;
- устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.


Проведение разведки

Скрытый текст

2.16. Разведку проводят руководитель тушения пожара (далее - РТП), а также должностные лица, возглавляющие действия по тушению пожара и проведению АСР на порученном им участке работы.
2.17. При организации разведки РТП:
- определяет направления проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;
- устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, оборудование и снаряжение;
- устанавливает меры безопасного ведения разведки личным составом;
- устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.
2.18. В состав группы разведки входят не менее трех человек.

4.8. Командир отделения - должностное лицо караула, возглавляющее расчет на пожарном автомобиле или иной мобильной технике.
При прибытии к месту вызова (пожара) в составе караула командир отделения выполняет задачи, поставленные ему на месте пожара начальником этого караула, в том числе:
Скрытый текст

4.9. Командир отделения по прибытии на место вызова (пожара) самостоятельно в составе отделения организует тушение пожара в соответствии с требованиями настоящих Рекомендаций. В случае, когда руководство тушением пожара возглавляет лицо, старшее по должности, докладывает ему о прибытии и поступает в его распоряжение."



Итого - получив от очевидцев пожара информацию о путях решающего направления, ею не воспользовался, информацию не проверил,  чем увеличил время АСР.
Отредактировано: Барристер - 12 апр 2018 07:34:53
  • +0.06 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  12 апр 2018 07:29:32
...
  Adamantit
Цитата: Solomonger от 12.04.2018 04:56:29..

"Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, .. В результате ими было упущено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4-м этаже в кинозале № 2 ТРЦ "Зимняя вишня",- сказала представитель следствия.

Обыски проводят, что бы следователю набрать дополнительный материал для работы.

Момент истины..
Живешь-хлеб жуешь, тренировки, учеба, а потом когда нужно - лажаешь.
Буквально вся жизнь была выстроена, чтобы в тот миг принять правильное решение и..не принял.
И чужие жизни сгубил и свою.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.22 / 14
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
В экипировку выезжавших на этот пожар входили установки замкнутого дыхания ?

Была возможность пройти по тем этажам или путь был перекрыт огнем и задымлением ?

п.с.  Реально отвратительно выглядит попытка все списать на пожарных, правильно приводят пример с терактами.
Отредактировано: SergeVP - 12 апр 2018 07:39:10
  • -0.05 / 8
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Balamut от 12.04.2018 04:41:50что бы исключить преднамеренный злой умысел

Это вы о чем?
Расшифруйте, пожалуйста.
ЧТО может свидетельствовать о "преднамеренном злом умысле"? 
Кстати, умысле ЧЕГО ИМЕННО?
Учу жить. Дорого.
  • +0.23 / 4
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 12.04.2018 07:20:25Да, нарушены правила проведения разведки.

Итого - получив от очевидцев пожара информацию о путях решающего направления, ею не воспользовался, информацию не проверил,  чем увеличил время АСР.

Господа, вот не надо таких голословных заявлений.
Комментарии от реальных тушил (https://vk.com/ftype):

Maks Fire
А если бы он помчался сверять "с план-схемами" слова одного из очевидцев , то время бы не потерял.?????. а если таких очевидцев был бы десяток с заявлениями!! Сколько их этих заявлений, реплик поступают когда люди в панике!!! неужели нет людей на месте кто вступиться! СУКА....
Саня Савенок
Если слушать каждого встречного поперечного, не долго и сгинуть. Умники из СК собирали две недели информацию, которую, по их мнению, начкар должен был собрать за 1 минуту. Правильно сделали что пошли через основные пути эвакуации, на которых тоже могли бы быть люди. А могло быть и так, что пошел он по наводке человека, и нихера, а на основных путях эвакуации 20 человек погибнет. Опять в тюрьму? Вы знаете, если бы у меня в стране произошел такой прецедент, я бы просто собрал вещи, написал рапорт, и ушел. Так жить нельзя.
Алексей Сорока
Командир звена непосредственно выполняет УКАЗАНИЯ РТП! А не каждого встречного.

Сергей Сарлы
Нет слов... Нашли крайнего, это п.з.д.ц конечно.... Вот так рескуя своей жизнью спасают чужую а потом на скамью подсудимых... Наше великое правосудие! Позор....

Илья Дорогин
Почему начкар? Где блин ответственность лиц которые допустили некомплект частей!!?? Кто допустил бездумные сокращения боевых единиц в угоду секретарш и бухгалтерии?!??! Кто допустил использование морально устаревшей техники!!! Пусть вся ветка руководства отвечает!!! А не один начкар!!!
Василий Егоров
Мне вот тоже интересно - что они хотели найти в ходе обыска, проведенного у комода? Килограммы денег, заработанные в пожарке? Расстеленные на столе карты торгового центра, чтобы предъявить обвинение в заговоре? 
С самого начала, я был в шоке, как простых пожарюг просто отдали на растерзание людям в спортивном зале. И хорошо, что не дошло до самосуда (у нас на юге им бы пришлось совсем тяжко - люди тут горячие). Хотя по большому счету есть штаб, который координирует все действия, вот он и должен смотреть людям в глаза. Иначе что получается - каждый сам себе начальник? А что, в конечном счете все равно отвечать простому пожарному. 
P.S. а через три недели из уст предающих своих подчиненных, мы будем слушать высокопарные речи о "пожарном братстве"...
Анна Старченко
Народ, давайте без паники. Проводят проверку. Скорее всего, сейчас сверят все переговоры, все записи и закроют уголовное дело. Будет отказной материал. Из-за отсутствия состава преступления. Давайте, не будем заранее выводы делать.
А вся эта шумиха нужна для тупых обывателей, которым надо, чтобы хоть кого-то наказали! Вот СК и проводит проверки. Никто же не говорит, что всех, должны посадить!!!
Будем надеяться на адекватность наших следственных органов.
Я думаю, всё будет хорошо.
Константин Симонов ответил Анне
Анна, проверку провели. На основании неё возбудили уголовное дело.

Храбрый Поросенок
А кто ни будь проверил самого заявителя, он точно там был и тот кем представился ? Дело в том, что заявления так называемых очевидцев не совпадают ни с событиями ни друг с другом. Добивайтесь более открытой информации. Здесь одна цель во всём этом спектакле - реформа МЧС.

Анатолий Матвиенко
В настоящее время тема выглядит ОЧЕНЬ тухло.
Фактически, публике представлен не релиз - а заранее вынесенный обвинительный приговор, основанный на показаниях одного свидетеля.
Упоминания об обыске и грядущем задержании как декоративные вишенки на гниловатом тортике доставляют отдельно.
Не забудьте на избрание его в сопровождении спецназа отвезти, так "картинка" в телике чётче будет.

Артур Комаров ответил Евгению
Евгений, виноват Начкар потому что что не направил звено по наводке какого то непонятного персонажа! Что не смог вскрыть эвакуационую дверь в зоне-нулевой видимости применив спец. средства (бензорез который в задымлённой зоне не пашет, или Гаси которое Звену с собой просто физически не до тащить). Что не сумел вывести одним звеном 37 человек одев на каждого "спас устройство" или проведя всей толпой через не пригодную для дыхания среду! Что персонал объекта не обучен элементарным действиям до прибытия ПО. Что наш менталитет перечит здравому смыслу и люди просто не думают что всё может так закончится!
Что объект функционировал с нарушениями ПБ! Что в Б.р. 50% от штатной численности. Что все рукава как решето рваные а бойцы в ободранной снаряге как пленные Румыны (снаряжение за свои деньги покупают позор) Это же он дарил в части одну и туже машину по 5 раз! И вообще он получал за всё это откаты дабы уехать в Австралию!
В этой стране так будет всегда, слабые будут мурзилками а власть имеющие катать майбахи и ролсы, воровать нефть газ и лес!

Дима Горбылев
Я сам начкар, и на пожаре я сам решаю куда и как мне звеном идти, а не слушать кучу обезумевших зевак, которые мне что то советуют. Их слушать можно на кладбище уехать всем звеном. Сергей держись мы стобой.
Учу жить. Дорого.
  • +0.23 / 13
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 12.04.2018 11:05:51Не СК списывает на пожарных. СК допрашивает пострадавших и свидетелей. И если они, говорят одни и те же вещи, компроментирующие конкретный пож.расчет... То СК , оценивает действие/бездействие и принимает соответствующие процессуальные меры.
...........
Вот и всё.

В подобной ситуации проводят расследование, нет никакого смысла для ареста пожарного в подобном случае. Не более чем игра на публику, вот и все.
Цитата :
КЕМЕРОВО, 12 апреля. /ТАСС/. Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, задержанный накануне по обвинению в халатности при тушении торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове, уверен в своей невиновности.

"К нам подошел охранник и сказал: "Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу", - и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно. Там много было людей, все кричали. У меня два уха, их там было больше двадцати, я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой, мы за ним побежали", - сказал он.
Генин добавил, что пожарные "сделали все, что могли и не могли". "Смотрите с любой стороны, я не знаю, как бы мы действовали (в следующей ситуации), ни один пожар не бывает одинаковым, все они разные и все начинаются и заканчиваются по-разному. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вынесли его из дыма, из огня. И у меня закончился кислород", - заключил Генин.
В рассмотрении ходатайства СК об аресте Генина объявлен перерыв до 13 апреля для ознакомления стороны защиты с материалами дела.

http://tass.ru/prois…nt=6225395
  • +0.34 / 11
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 12.04.2018 08:24:51Разведка - это СБОР и в том числе, ПЕРЕДАЧА информации вышестоящему командиру. Начкару сразу сказали, что люди заблокированы и есть краткий путь.  
Кроме того, он все равно вернулся к месту, указанному очевидцами. 

Начкар выполняет предписания и руководящие документы, не сам  РЕШАЕТ, куда пойти, а решает на основании полученных сведений.. Если решил сам пойти, тогда сам и отвечай. Разведка - это обязанность, а не желание. А называть людей, сообщающих сведения, "обезумевшими зеваками" нашему "спокойному и умному" начкару несколько странно.

Вы там свечку держали какие "сведения" и как ему "сообщили"?  Женщины и мужчиныголосящие нечто вроде "там...там.,там дети! а-а-а! Мультик смотрели! спасите...Пропустите!  - это тоже в некотором роде сведения, но не слишком полезные и достоверные. Ибо в каком зале сколько и т.д. не понятно.  А скорее всего именно так сбивчиво и перекрикивая друг-друга им сведения и сообщали. Да и проверяли они первые залы, там тоже могли люди остаться так же как и в третьем.Останься кто-то в первом, то возмущались бы почему сначала в третий пошли, а потом в первый.
В диспетчерскую надо звонить, а не за пожарными бегать в таком случае.
Отредактировано: Cheen - 12 апр 2018 22:56:46
  • +0.02 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 12.04.2018 23:17:30Я ж привел ссылку - первый прибывший расчет выполняет все правила тушения, самостоятельно проводит разведку по правилам. После прибытия главного - докладывает ему остановку и выполняет команду.

В ссылке нет ничего о том что он должен идти куда его пошлет первый встречный,а так же второй,третий и прочие.
Собрать информацию и исполнять приказы толпящихся у пожара непойми кого (может прохожие,может зеваки,может пострадавшие,может сотрудники, а может они прочитавшие в твиттере про 300 жертв) - это две большие разницы.


ЗЫ
В новостях у нас сегодня рассказали: женщина на улице сжигала траву/листья и т.д,короче мусор после зимы, надышалась дымом, потеряла сознание упала в костёр и сгорела. НА УЛИЦЕ сжигала(!). Кто-то реально считает, что трое пожарных, даже если бы они сразу пошли в тот зал, смогли бы 30 человек через дым провести ?--- фантасты-оптимистыПозор
Отредактировано: Cheen - 12 апр 2018 23:37:13
  • +0.06 / 4
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 12.04.2018 23:17:30Я ж привел ссылку - первый прибывший расчет выполняет все правила тушения, самостоятельно проводит разведку по правилам. После прибытия главного - докладывает ему остановку и выполняет команду.

Хороший правильный текст. От профессионала. Приведу здесь полностью.


Для тех, кто много читать не любит: Следственный Комитет России арестовал Сергея Генина, начкара пожарно-спасательной части №2 города Кемерово. Пожарного, отдавшего службе 22 года. Ветерана, участника чеченской войны. Он прибыл на место пожара одним из первых, командовал звеном газодымозащиты. Двое суток работал на мечте ЧС. Единственный выживший из «красного зала» - на его счету. Сейчас ему вменяют халатность, повлёкшую за собой гибель 37 человек.
Далее...
Отредактировано: tse38 - 13 апр 2018 00:34:53
Учу жить. Дорого.
  • +1.09 / 17
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Cheen от 12.04.2018 22:54:38Вы там свечку держали какие "сведения" и как ему "сообщили"?  Женщины и мужчиныголосящие нечто вроде "там...там.,там дети! а-а-а! Мультик смотрели! спасите...Пропустите!  - это тоже в некотором роде сведения, но не слишком полезные и достоверные. Ибо в каком зале сколько и т.д. не понятно.  А скорее всего именно так сбивчиво и перекрикивая друг-друга им сведения и сообщали. Да и проверяли они первые залы, там тоже могли люди остаться так же как и в третьем.Останься кто-то в первом, то возмущались бы почему сначала в третий пошли, а потом в первый.
В диспетчерскую надо звонить, а не за пожарными бегать в таком случае.

Я пытался сдержаться, но... Решение, принятое пожарным и так или иначе повлиявшее на количество погибших в сторону увеличения, даже потенциально - вполне себе объект расследования и соответствующей оценки (и если в сторону уменьшения - тоже). Потом в обязательном порядке определяются организационные причины, вызвавшие его ошибочную оценку - недостаточное обучение, некорректность методик обучения, отсутствие адекватной системы проверки знаний, усталость экипажа из-за недостаточности личного состава - вот в чем интерес расследования, именно определение причин и мер по их устранению. А конкретный пожарный - это его профессиональный риск. К сожалению, после угасания нервической реакции общества на событие для этого самого общества остаются незамеченными серьезные движухи в обучении и аттестации персонала, которые являются главными следствиями самого события (они ведь скучны и не интересны - тупые приказы, непонятные методики и указания, еще более канцелярские отчеты).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.41 / 4
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 13.04.2018 15:14:00Я пытался сдержаться, но... Решение, принятое пожарным и так или иначе повлиявшее на количество погибших в сторону увеличения, даже потенциально - вполне себе объект расследования и соответствующей оценки.

Расследования - безусловно. И ведомственного, и внешнего. Там вопросов - немерянно, причем именно вопросов по организации службы вообще и тушения в частности, материально-технического обеспечения пожарных, наличия бензина, наличия и исправности техники, в конце-концов достаточности личного состава просто по количеству. 

Возмущение вызывает другое - явно популистские, на уровне "а мы вот наказали виновного" действия СК. Внеочередную звездочку на погон захотел какой-то следователь, а скорее его начальник, и вместо расследования - показательный арест. Да еще и с заявлениями, которые и суду делать будет стыдно, заявления, решения суда предвосхищающие. 

Да, понятно, что надо докладывать, "меры приняты, виновные наказаны, а мы, молодцы, всё тут расследовали", но иногда имеет смысл вспомнить о совести и чести. Несмотря на горящие сроки доклада руководству. И вот здесь СК себя замарал. Сильно замарал. 

Решение такое принял кто-то один. Но этим решением ему удалось вымазать дерьмом всю свою структуру. И сильно обидеть людей из структуры соседней. Не начальство, их как раз прикрывали этим арестом, а тех, кто реально спасает. 
Учу жить. Дорого.
  • +0.24 / 9
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 13.04.2018 15:48:56Возмущение вызывают вот такие явно популистские заявления посторонних лиц про законную деятельность госорганов. 
Всяк сосед знает, какие действия госорганы должны принимать, чтобы соседу было спокойно. 

И СК не наказывает виновных, это делает суд. СК расследует.

Сейчас у меня в ленте 80% сообщений на эту тему. Пожарные со всей страны деньги на адвоката Генину собирают. Надеюсь, соберут. Я - поучаствую, все-таки взаимодействуем и общаемся.

И очень надеюсь, что автор вот этого заявления:
ЦитатаВ результате халатных действий Генина погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4-м этаже в кинозале № 2 ТРЦ "Зимняя вишня",- сказала представитель следствия.

 лично (и его организация отдельно) заплатит большие деньги за такой текст (произнесенный ДО решения суда, заметьте). В качестве компенсации морального ущерба. Ну и за обыск дополнительно. 
Учу жить. Дорого.
  • +0.43 / 14
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ILPetr от 13.04.2018 15:14:00Я пытался сдержаться, но... Решение, принятое пожарным и так или иначе повлиявшее на количество погибших в сторону увеличения, даже потенциально - вполне себе объект расследования и соответствующей оценки (и если в сторону уменьшения - тоже).

Оно-то да,объект. Но только оценка вот этого "даже потенциально" чисто субъективна вообще и в данном случае особенно. Просто невозможно предсказать сколько кто в пожаре живым продержится, это чисто гипотеза. Можно принять, что 5 минут, можно,что полчаса - и никак не подтвердить или опровергнуть со стопроцентной вероятностью ни то ни другое. Можно просто принять на веру больше понравившееся. Вполне поятно какая версия нравится родителям,что что-то можно было сделать.
Но это же защитная реакция психики эльфизм. Вот представим - все в зале живы, за дверями стоит пожарный и…? Открывает он дверь и зал тут же заполняется дымом,и пока он выведет одного и вернётся, остальные уже задохнутся. А если бы вывели кого-то из взрослых (взрослые просто травятся дольше),то их бы обвиняли, что они негодяи не начали с детей и из-за халатности те задохнулись раньше. 100% обвиняли бы. Вывели бы живыми троих, родственники 34 остальных обвинили бы в причинении смерти из-за халатности. Там нет хорошего решения для спасения даже в теории. 
Учитывая что родители стали гнать на пожарных и власти сразу,конечно проще отдать на съедение одного, чем разгоняемую ими волну народного недовольства сдерживать
  • +0.33 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1