Украина и украинско-российские отношения

206,573,757 349,065
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,348.84
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 30,016
Читатели: 94
Цитата: Мирный от 25.04.2017 08:29:01Сегодня в укропских СМИ две главные повости , это то , что Трамп урезал подачку на 70%  , вот  только укры преподносят эту новость , типа , ничениче, еще сенаторы должны одобрить,  а сенаторы укров любят, так шо не бойтесь , денюжки скорее всего дадут Подмигивающий , а вторая новость, (хотя новость ли это судить не берусь , но  судя по тому , что слышала об источнике, то скорее утка ) это статья в Новой газете о том, что " буком" , сбившим малазийский лайнер,   командовал Хмурый.  Кому интересно  , поищите пожалуйста сами,  не стала сюда тащить это,  и так тут мусора хватает.

Самое интересное - его по голосу опознал бывший сослуживец по Афгану, ныне невъе.. нный активист Майданна из города Запорожье
31 год прошел..
Пы.Сы. Он также мог бы заоодно рассказать о чем беседовали Лжедмитрий и князь Курбский у польской границы...
Пы.Пы.Сы. Иногда, глядя на ветеранов из небратьев, возникает мысль - а против тех ли мы там, в Афгане воевали???
  • +3.36 / 76
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,054.12
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,147
Читатели: 81
Цитата: Алексей N от 25.04.2017 07:43:09Отклонились , повторяется история с МН-17. Наблюдателей на место диверсии вывели.
Т. е. диверсия плановая.
 И , если я прав , последствия будут далекоидущими.

Из неполживой Deutsche Welle:
Скрытый текст


К раненым не допустили журналистов исключительно из страха, что те могут чего-то ляпнуть о причинах отклонения от маршрута. Вот когда они окрепнут физически и выучат наизусть согласованные показания, тогда будет можно рассчитывать на сокрытие правды. А пока низзя.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.30 / 53
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Водолей от 25.04.2017 08:43:55Я так понимаю от вас сообщений больше не будет. В уентре Луганска нет электричества.
Перекресток Ленина и Советской - нету и тд
Телевизор говорит что в каких то деревнях нету только и что РФ возобновила подачу по заранее приготовленным путям.
Но все пока что намного серьезнее. Связи уже нет. 
Будем наблюдать. Пока что мой отец без связи, успел отписаться утром, что вырубили свет везде и все, его тел недоступен до сих пор.

В районе 1-го Микрорайона, это совсем рядом с центром, по Советской, свет пропадал с 23:45 на 40 минут. Связи МТС тоже не было.
Потом включился и свет и связь.
Сейчас есть. Только почему то не работает на полную мощность микроволновка - какой то режим не срабатывает. Не знаю может ли быть это связано с напряжением в сети.
Ночью писали, что на Южных кварталах свет ещё не дали. Как сейчас не знаю - позвонить туда некому.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.90 / 27
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,348.84
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 30,016
Читатели: 94
Цитата: experiencer от 25.04.2017 09:50:44Спасибо за костры.Отопление в Северодонецке вырубили ещё 1 го апреля.Школяры неделю сидели дома,сегодня пошли первый день и то уроки сокращенные.
С 15 го марта запретили шастать по лесу всем ,хоть за грибами ,хоть просто гулять.Типа борятся с диверсантами.И дровишек не нарубишь.
Руководящая шелупонь ,которой наехало пол города живёт за городом в профилакториях и санатория отобранных у АЗОТа,там свои котельные ,на город им плевать.А в конторах государевы люди греются кондиционерами и электро нагревателями, астрономические счёта за свет им из своего кармана не оплачивать.
Так что костры не выход.

Заранее приношу извинения за причененные неудобства.
Но я имел в виду костры не только для "погреться", но и "освещать" (в домах - можно свечи и керосинки)
Простым людям будет больно и тяжело
Но... может быть Вы подскажете - как еще по-другому донести до людей, живущих под Укропией, что ИХ АРМИЯ УБИВАЕТ МИНРНЫЕ ГОРОДА?
Что Укропия не платит пенсии, ограничивает поставки воды, элетроэнергию отключидла, газ - оключила. пенсии - не платит.
И при этом визжит как оборсавшаяся свинья - Украина Эдына?
Вот что Вы можете предложить, чтобы жителей Вашего города проняло?
  • +1.98 / 49
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,348.84
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 30,016
Читатели: 94
Вчера  только читал бодрый рапорт кого-то из Укрийских чиновников о том, что благодаря повышения минимальной заработной платы  снизилось количество получающих субсидии на Укрии
И вот тут - БАЦ!

Цитата25.04.2017 10:00
Количество получающих субсидии растет
Жителям Украины в январе-марте были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 2,065 млрд. грн., что на 12,7% превышает аналогичный показатель 2016 г., сообщает Государственная служба статистики Украины.
В частности, в городской местности субсидии были назначены на 1,361 млрд. грн., в сельской - на 704,2 млн. грн., сообщает УНИАН.
По информации Госстата, субсидии на оплату ЖКУ в январе-марте были назначены 1,395 млн. семей (117,5% обратившихся за субсидией, учитывая тех, кто обратился в 2016 г., но получил только в 2017 г.). В городской местности субсидии были назначены 965,2 тыс. семей, в сельской - 429,6 тыс. семей. По сравнению с январем-мартом 2016 г. количество семей, которым были назначены субсидии, выросло на 0,9%.

Ничего страшного..
Если МВФ требует сократить количество получающих субсидии - значит сократят
Статистика на Украине - это "структура с низким уровнем социальной отвественности", она все стерпит
  • +0.93 / 25
  • АУ
коста
 
russia
ЮФО
Слушатель
Карма: +140.14
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Nazgul от 25.04.2017 07:43:30На 177 млн не очень то и разгуляешься. Если о вооружении говорить. О критичных количествах. Снаряга, оборудование, обвес - тогда сумма вменяема. Возможно это инструктаж и обучение (з/п и содержание инструкторов).

Скорее по выделенному. Чтобы деньги возвращались))))
C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть
Отто фон Бисмарк
  • +0.02 / 1
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Важное в жизни украинцев

Шел четвертый год победившей революции Гидности. Страна умирала на глазах, раздираемая бандой самых циничных воров и убийц, которые когда-либо ею правили. Гражданская война на востоке, угрюмые неконтролируемые "республики" на западе, буйство криминала, обвал промышленного производства, отключающиеся по очереди ТЭС, тотальная зависимость от кредита МВФ, полное отсутствие каких-либо положительных перспектив... Украинец, ты доволен? Вижу, что доволен. Ведь теперь ты европеец! И теперь ты, в отличие от меня, раба путинского, живешь европейскими новостями!




Украинец, это очень круто и важно! Сколько набрала Мари Ле Пен в первом туре и какое отклонение от данных экзит-пулов? Не знаешь? Позор тебе, украинец. Ведешь себя не по-европейски!



Украинец, хочу спросить об одной очень интересующей тебя вещи - о ЗВР России. Я последние пару лет за ними периодически наблюдаю и они постоянно скачут в пределах где-то от $360 миллиардов до 399... 



Как думаешь, украинец, за 400 перевалим к лету?
https://cont.ws/@arguendi/596859
  • +0.72 / 20
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,054.12
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,147
Читатели: 81
Цитата: rommel.lst от 25.04.2017 08:31:27У моих напряжение колбасит постоянно, когда идут какие-то переключения. Потом в течение пары дней выравнивают (хотя порой на чуток заниженном или завышенном уровне). Когда такая болтанка затягивается, народ начинает активно жаловаться в РЭС, в Стаханов, и на след день обычно выводят баланс на приемлемый уровень.
Но иметь защиту от скачков стало-таки жизненно необходимо, иначе можно потерять домашнее железо..

О возрождении ЛЭП в Луганскую область писали уже года два тому назад. Как и восстановленной нитке газопровода. Тогда речь шла о том, что укропы категорически не желали оплачивать ни то, ни другое.
Отредактировано: Dobryаk - 25 апр 2017 11:36:05
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 16
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Российские ядерщики планируют возродить мобильную АЭС "Памир"



Российские ученые-ядерщики заинтересовались уникальным проектом белорусских коллег. Те создали мобильнуюмини-АЭС, которую за короткое время можно развернуть практически в любой точке мира.

Проблема только в том, что ее свернули. После Чернобыльской катастрофы на волне страха перед атомом, почти все, что было сделано, уничтожили. Сейчас приходится восстанавливать по крупицам.

Уникальный комплекс — мобильная атомная электростанция «Памир», уже прошедшая полевые испытания, была уничтожена 30 лет назад. Макеты в музее — это все, что осталось от проекта. Фактически, именно под эту задачу был создан отдельный ядерный институт. Путь — от эскизов до действующих образцов тогда занял 20 лет. На мобильную АЭС работал весь Союз, больше сотни предприятий.

Проект действительно был прорывной, уникальный и, как говорят сами разработчики, «экзотический». Взять хотя бы 3 ЭВМ, которые обеспечивали безопасность, система была полностью автоматизирована, поскольку по требованию военных обслуживать этот мирный атом должны были максимум 30 человек. Несколько десятков солдат и пара офицеров. Сейчас в основном все материалы рассекречены, но не полностью.

Святослав Сикорин, заведующий лабораторией экспериментальной физики и ядерной безопаснсоти экспериментальных установок:

«Есть целый ряд ноу-хау. По этой станции их огромнейшее количество просто. Которые, естественно, никому неизвестны. Ну и даже кто пытается взяться за такую разработку, когда продвинется дальше. Это все оказывается совсем непросто».

На полной мощности «Памир» должен был работать три года. В консервации — 10. Всего изготовили два комплекса. Первый штатно отработал в поле. Но чернобыльская трагедия перечеркнула все. На фоне «ядерной истерии» институт получил приказ: проект закрыть, комплексы уничтожить.

Реанимировать мобильный комплекс пытались несколько раз. Даже вели наработки новой АЭС на основе программы космических ядерных установок. Но все заглохло. Белоруссия в одиночку не тянет. Россия, напротив, пытается решить вопрос самостоятельно. Действующий образец Министерству обороны обещали предоставить уже в 2020 году. Но сейчас признаются: нереально. Проект — в стадии бумажной подготовки.

Конюшко Игорь, генеральный директор АО «Инжиниринговая кампания инновационных проектов» Минобороны РФ:

«Идут обсуждения применения различных реакторов. На наш взгляд наиболее эффективный ректор — газоохлаждаемый аппарат. Который наиболее полно отвечает условиям Крайнего Севера».

При условии «фантастического» финансирования, имеющихся наработок и специалистов потребует не менее десяти лет, чтобы построить новую версию. Слишком многое разрушено с распадом СССР. А пока серийно существующего образца передвижной АЭС нет ни у одной страны в мире. Впрочем, США анонсировали в 2026 году появления готовой промышленной модели. Мобильная «ядерная гонка» в самом разгаре.
Источник
  • +0.18 / 11
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 25.04.2017 10:53:43Служил Гаврила журналистом, Гаврила очерк сочинял...
Это точно про Ищенко. Комментатор, пересказывающий новости и сдабривающий их словечками и целыми фразами из списка Остапа Бендера. Полезной информации - ноль. Зачем его читать не понимаю. Тем же грешат и аффтары с русвесны и прочие. Нахрена сочинять статейки, не содержащие ни одного нового факта для размышлений? Сплошная "еденная еда": измышления, домыслы, лозунги, речёвки, сто раз пережеванные моменты. Качество очень низкое. Я такое не читаю, не трачу время.

Да, наверное тяжко служить свидомым в Симферополе.
  • -0.10 / 10
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Нам писали
Дискуссия   86 1




              
  • +1.77 / 54
  • АУ
Odessa-1988
 
Слушатель
Карма: -7.83
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 34
Читатели: 1
Обменка Харьков
Дискуссия   155 0
Оптовые обменные пункты в городе Харьков светят в обед такие курсы.

Покупка 26.37
Продажа 26.40
http://www.obmenka.kh.ua/

25-го апреля 2017 13:12
Покупка 26.35
Продажа 26.46
https://obmenka.kharkov.ua/

Пока так.
Перелом тренда в этом году скорее всего будет в середине июля, немного раньше чем прошлым летом. К концу декабря на уровень 29-29,5 должны точно выйти. 

Хотя не исключен блеф НБУ, - сделают наличный рынок ниже межбанка на все лето - 26,1 на 26,3. Банки (включая госы) - будут скупать валюту у населения и продавать на межбанке, в том числе Нацбанку. Это даст возможность регулятору несколько пополнить резервы, скупив дополнительно 2-2,5 млрд.долл. 

Но таком случае в  начале сентябре разгон "электрички" будет стремительным, можем и за 30 к январю улететь. 
Отредактировано: Odessa-88 - 25 апр 2017 12:34:43
  • -0.78 / 18
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
http://www.pravda.co…5/7142095/

"Бой за лесок". Его называют самым ожесточенным боем на Светлодарской дуге. Оценки этого боя также наиболее противоречивы. С одной стороны, украинская армия в декабре-2016 понесла едва ли не самые большие потери за год, с другой – за успешно проведенную операцию почти 50 военных получили ордена и медали. О том, что все прошло далеко не гладко, говорилось в материале УП "Правий сектор" в армії: між анархією і Статутом"

Уже после того, как статья была готова к публикации, автор пообщался с одним из участников того боя.
"Кидур", – представляется военнослужащий 3-й роты 1-го батальона 54-й механизированной бригады. 18 декабря 2016 года он возглавлял одну из двух бригадных групп, которые первыми вступили в противостояние с врагом. Командир другой группы, Никита Яровой (позывной "Шайтан") погиб в том бою, впоследствии ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

"Кидур" служит с 2010 года. Начинал с истребительной авиации, в 2012-м пошел на контракт в Военно-морские силы. В 2014-м, с началом российской оккупации Крыма, охранял штаб командования в Севастополе. Оттуда вышел в Одессу, где прослужил еще год. Далее – инструктор и солдат в "Азове". С августа 2016-го – в 54-й бригаде. Этот послужной список и позволил "Кидуру" возглавить одну из групп в "бою за лесок".

Формирование штурмовых групп


К нам приехал командир роты "Шайтан" и сказал, что нужны 20 добровольцев для боя. Но не сказал, что конкретно будем штурмовать.
Добровольцев в нашей роте было много, этих двадцатерых пришлось отбирать из большого количества желающих – потому что все настроены на то, чтоб вернуть свои земли.

При выборе двадцатки смотрели на подготовку бойцов, их физические данные. "Бугай" (один из лидеров "правосеков" в 54-й бригаде, – УП) с "Шайтаном" советовались между собой, кого из бойцов брать; также советовались с комбатом "Куполом" (на то время – командир 1-го батальона 54-й бригады, – УП), а может, и с комбригом, а также с заместителем командира батальона по боевой части.

20 человек разделили на две группы. Первую возглавил "Шайтан". Командиром 2-й штурмовой группы должен был быть "Бугай", но где-то за 5-6 часов до выхода он отказался. Причина, которую он мне озвучил, – "плохой сон". Истинной причины я не знаю. В результате командиром второй группы стал я. Меня выбрали, потому что на тот момент я уже прослужил 5 лет, имел значительный опыт. Плюс мне доверяли мои люди. Двадцатка на 70% состояла из бойцов первого взвода третьей роты. Именно этот взвод в свое время первым выезжал на полигон, парней готовили для штурма.
Планирование операции и бой


У нас было построение на командно-наблюдательном пункте батальона. "Купол" сказал: если что-то во время операции пойдет не так, операция – "минус" (отменяется, – УП), мы все возвращаемся на исходную точку, после этого артиллерия равняет с землей все сепарские позиции.

Планирование операции проходило так. За день до штурма приехал командир роты "Шайтан", забрал "Бугая", меня, "Скина" (моего близкого друга) и еще одного товарища в штаб батальона посмотреть съемки с беспилотника всех позиций и самого леса – чтобы решить, какая группа как должна работать. Сидели часов до 11-12 ночи, все обговорили, спланировали. После этого вернулись, рассказали людям, что и как. И уже утром в 5 часов мы ушли.

Ехали "Уралом" до ближайшей позиции. Дальше пешком. Это был плохой момент, что штурмующая группа с самого утра, не выспавшись, очень много ходила пешком. Обещали рывок где-то метров на 500 – а оказалось 700-800. И до этого мы еще 3 километра прошли. Все – со всей экипировкой. Это неприемлемо для штурмующих групп. 3-й полк Сил спецопераций не участвовал в нашем планировании. Они штурмовали позицию "Крест". Я так понимаю – не совсем удачно, потому что их отозвали, как нам сказали.
И вот, у третьего полка ССО что-то не вышло, а "Купол" по рации дал приказ "Шайтану": выводить две группы с учетом того, что штурмуете – вы. "Шайтан" передал мне по рации: ты штурмуешь позицию "Олени". Так все поменялось.

Мы вышли в поле и пошли. По идее, по договору, должны были сказать: операция "минус". Во-первых, мы не штурмовики. Мы в армии, грубо говоря, первый механизированный взвод – то есть, обычная пехота. Я считаю, что пехота не должна заниматься штурмами. А мы, получается, не только выполнили свою работу, но еще и работу Сил спецопераций. Мы не отказались, потому что это было в наших интересах: отбить кусок нашей земли.

Штурмовать вражеские позиции – одна из самых сложных задач. Перед штурмом артиллерия должна была "подготовить" эти позиции: хотя бы разбить бойницы, нанести как можно больше повреждений этим позициям, чтоб мы как можно быстрее подошли с меньшими потерями. В итоге все получилось с точностью до наоборот. Мы пришли, все сепары живы, никто не контужен, не ранен. Разрывы снарядов были где-то в 50 метрах от позиций сепаров. Артиллерия отработала некачественно. И это прокол командира батальона "Купола".



Район боевых действий на Светлодарской дуге в декабре 2016 года. Синим обозначены позиции украинской армии

Моя группа штурмовала позицию "Олени". Бой с сепарами за эту позицию длился недолго. Все закончилось в течении 20 минут. А когда мы зашли на эту позицию, то сепары начали уже нас штурмовать. Недалеко от позиции "Олени" была еще одна укреппозиция сепаров – там они высаживались с БМП и бежали на нас, чтоб выбить с позиции, которую мы только заняли. Подбегали на расстояние 20-30 метров. Этот бой шел еще часа три. В общей сложности до нашей эвакуации бой длился 3,5 часа.Во время боя работали и наши, и сепарские минометы. Но они работали не по нам. Сепары по нам не били, потому что недалеко от нас оставались их позиции. Минометы били по лесу, где был "Шайтан" со своей группой. По нам била БМП, но не очень точно.

Убитые, раненые и "контуженные"


О гибели "Шайтана" в первый момент знало всего лишь три человека с его группы. "Товарищ" и "Змей" остались позади, по каким причинам – никто не знает. Они не смогли добежать до группы, дойти до необходимой точки, где погиб "Шайтан". Туда пошел "Шайтан", "Эфа" (Андрей Байбуз, впоследствии погиб, награжден орденом "За мужество" III степени, – УП), "Гонта" и "Дисней". "Шайтан" погиб от выстрела снайпера. Я не думаю, что в этот момент у его троих парней была какая-то паника (в предыдущем материале УП командир подразделения снайперов 54-й бригады называл гибель "Шайтана" катастрофическим моментом всего боя, – УП). Эти трое – люди, которые много воевали, видели трупы своих побратимов. Они уже на инстинкте среагировали, что нужно выжить, убить врага.

Я думаю, что в момент гибели "Шайтана" боевой дух его парней не подорвался. Потом – да, когда уже о гибели узнали все, начали осознавать… Это никому не понравилось. Для проведения операции не подготовили резервы. Когда мы зашли на позицию "Олени", в моей группе произошел более близкий и жесткий контакт, нежели у группы "Шайтана". Сепарня начала стрелять по нам с разных сторон – и это все на расстоянии 20-40 метров. Мы вызывали подкрепление, чтоб нам хотя бы боекомплект подвезли. "Купол", вроде бы принял, я вызывал его напрямую. Но даже спустя 3-4 часа никакое подкрепление к нам не приехало. Даже БМП к нам 2 раза не доехали.

Уже когда мы после выхода лежали в госпитале, начали выяснять: почему не подошло подкрепление? Нам рассказали, что одни отказались участвовать в бою, другие – выкидывали оружие, мехводы выкидывали рации и шлемы, отказывались к нам ехать: "Я не поеду, там жопа". Еще какая-то разведка отказалась ехать на помощь, когда мы еще были там. Когда мы вышли, только спустя час туда заехала бригадная разведка вместе с 25-м батальоном "Киевская Русь". Только спустя час получилось собрать людей, чтоб завести на позицию, которая уже была захвачена, за которую погибли мои побратимы. Уже сепары могли ее назад забрать, пока там никого не было из наших... И получается, что все это было бы зря.

Это было реально не подготовлено.

В бою получили ранения несколько бойцов из моей группы. Двое из них – саперы. Они получили ранения по своей вине, не слушали или не слушались меня, делали все по-своему. Еще один раненный – снайпер "Лука", получил ранение в руку. Ему накладывал жгут "Саныч" ("правосек" Дмитрий Клименко, – УП), а "Гюрза" ("правосек" Роман Радывилов, – УП) прикрывал. В этот момент "Саныч" погиб, снайпер попал ему в голову. "Гюрзе" снайпер влупил под бронежилет в район печени. Мы хотели оказать помощь "Гюрзе". Но его снайпер держал на прицеле. Подобраться к нему не было возможности.

Я вызвал группу эвакуации, которая была на БМП, ей стрелкотня не так страшна. БМП не приехала. Водители БМП либо нас не видели, что маловероятно, либо, что более вероятно, боялись к нам ехать, чтоб их не подбили. И "Гюрза" просто истек кровью...
Была еще история с "Нямой", снайпер с нашей бригады. Во время боя "Няма" вместе с нашим "Батоном" был на отбитой сепарской позиции "Кемпинг". "Батон" рассказывал, что у них на этой позиции и близко не было контакта с сепарами. Но когда "Батон" с "Нямой" вышли с леса, им сказали, что надо пополнить боекомплект и возвращаться. "Няму" резко повело, он облокотился о машину – типа его "контузило".

А "Батон" рассказывал, что им даже ничего не прилетало. Когда все закончилось, "Батон" передал рулон туалетной бумаги этому снайперу, чтоб подколоть его. Как сложилась судьба бойцов с первой и второй роты нашего батальона, которые отказались идти в бой, я не знаю. К ним у меня лично специфическое отношение. После боя нас вывезли как раз на их позиции. Там меня раздевали, снимали бронежилет, каску, нож, все остальное. Это все осталось там, на позиции. А когда приехали забирать – этого уже не было, кто-то из бойцов это себе "поднял". Это тоже очень плохой момент, потому что у многих моих побратимов украли личные вещи. Ты покупал себе хороший импортный броник – а у тебя его украли. После такого отношение к людям сразу меняется. Это свинство. Никто из командования на это также не среагировал. Мы писали рапорты, у кого что пропало. Реакции не было. Это подорвало репутацию всех командиров, даже комбрига.

Повышение и награждение


После боя сильно ухудшилось отношение к "Куполу". Абсолютно у всех.
"Купол" говорил, что если что-то во время операции идет не так, то операция – "минус", а произошло совершенно иначе. Это неправильно. Офицер говорит – офицер должен делать, отвечать за свои слова. Мы не боялись идти, просто нужно было говорить, как есть. Если мы шли штурмовать, то надо было так и сказать. Мы и так взяли с собой достаточно боекомплекта – но взяли бы больше, если б знали, что идем на штурм. Повышение "Купола" до заместителя командира бригады коррупцией не назовёшь. Но кому-то нужно, чтоб он оставался. Из-за таких назначений моральный дух бойцов падает.

Операция была успешной отчасти. Все могло быть гораздо лучше, если бы спланировали лучше. Ряд маленьких нюансов повлияли на общее КПД штурмующих групп. Целый ряд таких маленьких нюансов, из которых вырастает что-то большое – гибель побратимов. Также после боя прошли непонятные награждения. Я б не хотел этот вопрос закрывать. Наградили людей, которые были глубоко в тылу: выдавали продукты и боеприпасы – а получили орден "За мужество".

Какую-то замкомбата по воспитательной работе Оксану Петровну, которая ничего не сделала в этом бою, вообще не участвовала в операции – ее наградили и медалью, и орденом. А пацаны, которые непосредственно рисковали своей жизнью, были на контакте в 5 метрах от противника и вышли – они не получили ничего.

Такого не должно быть.

Из моей группы ордена "За мужество" III степени получили: посмертно – "Гюрза" и "Саныч", раненный "Лука", контуженый "Бай" и я, тоже контуженный. Остальные – ничего не получили. Очень стыдно должно быть командирам, которые дали своих людей, а потом не могут выбить для них награды.

"Подолянин" – командир минометки. Он тоже получил орден "За мужество", именно за бой за лес. Говорят, что "Подолянин" заслужил орден в Донецком аэропорту, в других боях показал себя хорошо. Но именно за лес я не считаю, что он заслужил награду. Он минометчик, непосредственного участия в бою он не принимал. Плюс минометка работала не качественно.

Вражеская арта действительно попадает по нашим позициям. Четко попадает. А "Подолянин", когда я ему задавал вопрос, почему вы не попали по сепарской позиции ни одной миной, сказал, что миномет не может так точно попасть. Вражеский миномет попадает, а наш – не может? Почему так, я не понимаю. Поэтому хвалить "Подолянина" я не могу.

О личных планах


У меня нет четкого плана, хочу ли я уйти куда-то с бригады. Мы сейчас вышли на полигон. Я здесь со своими близкими друзьями, с которыми вместе воюем, мы в хороших отношениях с замом комбата по боевой подготовке "Ведьмаком". Этот человек вкладывает максимум усилий, чтоб дать нам знания. Он окончил школу рейнджеров, достаточно опытный военный и очень хорошо к нам относится. Мы решили остаться, посмотреть, как все будет дальше развиваться. Также – повысить уровень знаний.

Год на передовой приводит к тому, что мышцы атрофируются, знания забываются, ты не развиваешься, а деградируешь, когда стоишь на месте. Пора все свои навыки возобновить, научиться чему-то новому, привести технику в порядок, научить всех пользоваться медикаментами, научить людей штурмовать. Дальше хотим попробовать в составе нашего взвода этой же бригады штурмовать какие-то другие позиции сепаров. Отвоевывать наши земли.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.78 / 20
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
https://cont.ws/@kemerunec/596687

Только что прошёл украинскую границу в пункте пропуска «Бачевск».
На самом подходе к границе, в поле, метрах, может быть, в пятидесяти от дороги, украинский крестьянин пашет землю. Очень символично пашет. Пашет так, как пахали его прапрадеды — плугом.
Старая белая грязная лошадёнка, мотая огромной костлявой головой, изо всех сил упирается в землю худыми ногами и тащит за собой плуг, которым рулит совсем даже не старый человек. Человек одет в грубый коричневый свитер, грязны спортивные штаны и калоши. Плуг в его руках прыгает, застревает, выныривает из под земли и человек обратно загоняет его в землю, и что-то кричит своей измученной кляче.
Украинскую границу я прошёл быстро. Минут за десять. На Русской границе очередь. Передо мной около пятидесяти автомобилей. Из них только три с русскими номерами, и одна машина с молдавскими. Остальные все наши: с желто-голубым флажком.
Прошёлся. Поговорил с людьми. Практически везде украинская речь. Иногда слышится галицкое наречие, но в основном полтавский говор. Люди веселы, не смотря на очередь. Шутки смех, вареные яйца, куличи, сало. Все, с кем я говорил, едут на работу. Работой очень довольны. Рады, что работа есть и что её много. Попробовал говорить про Украину. Никому не интересно. Замолкают.
О! Началось движение. Сало заворачивают в газету, хлеб в кулёк, скорлупу от крашенок в мусорные баки.
Расселись по машинам. Двинулись. В Россию. Сегодня Россия кормит этих украинцев.
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • +2.28 / 51
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
 INTERFAX.RU - Правительство РФ решило обеспечить Луганскую область Украины бесперебойными поставками электроэнергии в связи с тем, что Киев прекратил электроснабжение самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщил "Интерфаксу" во вторник полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

"В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки", - сказал Грызлов. По словам полпреда, ситуация с отключением электроэнергии в Луганске "стоит в ряду других действий, фактически отторгающих отдельные районы Донбасса от Украины". "Отмечу, что для жителей Донбасса в условиях сознательной экономической блокады со стороны Украины отсутствует возможность для оплаты электроэнергии. Вопрос этот, конечно, будет обсужден завтра на контактной группе и ее экономической подгруппе", - подчеркнул Грызлов.

"Но как из Минска или Луганска бороться с сознательными, политически мотивированными и абсолютно противоречащими минским соглашениям шагами, когда украинская сторона не готова воспринимать жителей Донбасса как равноправных граждан Украины?" - заявил российский полпред. По оценке Грызлова, налицо "все больше и больше признаков того, что официальный Киев хочет реинтеграции Донбасса только на словах". Он также сообщил, что ограничения потребителей на территории Луганской области в настоящее время нет. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в ночь на 25 апреля отключила не подконтрольную Киеву территорию Луганской области от энергоснабжения.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.54 / 44
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Неприятный сюрприз




Продвигаемая на Украине по требованию МВФ пенсионная реформа лишит минимальной пенсии гастарбайтеров и всех тех, у кого не хватает трудового стажа.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Александр Охрименко



«На сегодня, чтобы получать минимальную пенсию женщины должны отработать 20, мужчины – 25 лет. Предлагается 30 и 35, другими словами – добавить 10 лет.

Это сильный удар по нашим гастарбайтерам. Многие гастарбайтеры официально не работают. Они могут работать несколько лет за границей, и по документам они не имеют трудового стажа. Соответственно, человеку, скажем, 70 лет, а ему трудового стажа физически не хватает. И ему не будет минимальной пенсии», — предупредил экономист
https://cont.ws/@severro/596722

Будьте здоровы! Живите богато,
Насколько позволит Вам ваша зарплата.

А если зарплата вам Жить не позволит…
Ну что ж, не живите:Никто не неволит! (с)
  • +2.14 / 54
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
ДОНЕЦК 25 апр — РИА Новости. Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о прибытии в зону конфликта в Донбассе американских военных инструкторов. "По данным наших источников, отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО военных инструкторов из США", — сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Он отметил, что одна из целей приезда инструкторов из США — проверка готовности частей ВСУ к ведению боевых действий. Вашингтон оказывает военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не "летального вооружения". Кроме того, американские инструкторы проводят обучение украинских солдат.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.74 / 13
  • АУ
Odessa-1988
 
Слушатель
Карма: -7.83
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 34
Читатели: 1
Цитата: hotswaper от 25.04.2017 11:42:55============================
Снимают свидомых с довольствия.
Не в коня корм.
"Гарант", испытывающий, кмк, наслаждение от денег, близкое к наркотическому кайфу, не может остановится от присвоения всего, до чего может дотянутся.
Неожиданно для кредиторов оказалось, Порошенко в состоянии  легко "освоить" присвоить любую суммуУлыбающийся
Видимо, решили пустить Петра на "подножий корм"...

Речь идет о средствах для деятельности USAID и прочих американских структур несущих демократию, на территории Украины.
В последние 3 года нехватки средств они явно не чувствовали и сорили деньгами и грантами направо и налево.

Весь центр Одессы еще недавно был заполнен уличной рекламой с мордами всяких учительниц и студенток, ставших лицом какой-то программы USAID по заботе о людях с ограниченными способностями, больных СПИДом и т.д.. Служащим одесской таможни и областной администрации выплачивалась дополнительная зарплата от фондов USAID в рамках их реформирования и помощи в управленческой деятельности. 

Как минимум несколько десятков журналистов с местных одесских телеканалов получили гранты и  стажировались в США, еще несколько десятков - получили гранты по 20-25 тыс. гривен, - ну типа плата за проведение и участие в семинарах о свободе слова и журналистской деятельности. 

Аналогично - очень плотное внимание уделили местной Юр.Академии, преподавателей завалили стажировками и грантами, выпускников - программами по получению американских дипломов, никто не скрывает что люди  получившие диплом какого-то ВУЗа штата Теннесси по специальной заочной программе, -  скоро будут фаворитами при занятии должностей судей в рамках реформирования судебной системы.

Раз такое было по Одессе, значит и в Киеве, Львове, Харькове и Днепропетровске, к гадалке не ходи.

Сейчас видимо решили что краник надо прикрутить. Порошенко тут чесаться не с чего, ему то что. Скорее всего, американцы решили перебросить и сконцентрировать средства на проведении цветной революции или еще какой заварухи в другой стране. 

Может Беларусь решили демократизировать, а может Армению или Казахстан, вот украинским структурам и урезают бюджет, пора на эти деньги активнее бороться за права человека в другой стране, может даже скоро узнаем в какой, из новостей. Улыбающийся
Отредактировано: Odessa-1988 - 25 апр 2017 14:24:32
  • +0.20 / 13
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
Об этом заявил глава российского газового гиганта Алексей Миллер.  «Мы готовы к переговорам … Однако мы можем говорить о гораздо меньших объемах, возможно, около 15 млрд куб. м в год для стран, которые граничат с Украиной», — сказал он в интервью Reuters. Стоит отметить, что такой «жест доброй воли» в Киеве вряд ли оценят. Все дело в том, что максимальная мощность газотранспортной системы Украины составляет до 120 млрд кубометров газа в год. И в этом случае ее эксплуатация наиболее эффективна и доходна. Ранее Украина ежегодно получала $2 млрд за счет транзита, но в последние годы показатель падает.
В 2016 г. он составляет 80 млрд кубометров, а сейчас опустился до 50 млрд.  Между тем, 15 млрд кубометров будет недостаточно даже для безубыточной работы ГТС Украины, не говоря уже о ее модернизации, на которую нет денег в самой стране, а Европа платить за это не собирается. При этом поставки транзитного газа будут сохранены только в том случае, если это будет целесообразно для России. Если же Киев будет настаивать на невыгодных условиях, он рискует остаться вообще без этих поставок. Такие минимальные объемы транзита приведут к тому, что в ближайшие годы состояние ГТС будет постоянно ухудшаться, и в конечном итоге изношенная инфраструктура просто перестанет работать. Тогда вопрос прекращения или продолжения транзита отпадет сам собой.  Россия же ничем не рискует. Все объемы могут поставляться по новому трубопроводу «Северный поток-2», который должен быть введен в эксплуатацию уже в 2019 г. Начало строительства запланировано на 2018 г.  Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток составит 27,5 млрд куб. м газа в год.
Стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро. При этом в нем участвуют также пять европейских компаний (Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall), каждая из которых внесет в проектную компанию Nord Stream 2 AG по 950 млн евро.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.39 / 38
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Нам писали
Дискуссия   177 3
  • +1.19 / 33
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 20, Ботов: 41
 
Saved1 , ДедМиши , ЮрПетрович