Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
←Пред←1349634973499350060686→След→

Stunned

Stunned  

Слушатель

Читатели: 0

Тред №424576
Дискуссия 39 0 +2.08 / 15 +2.08 / 15

Нич-чё не понимаю...(С)
Кто-нить объяснит, что такого сверхъестественного в Украине, что без неё никуда? По моему скромному ИМХУ, пользоваться благами этой территории можно и без "присоединения" по Бзджезинскому. Да, во времена СССР это был алмаз в короне, а щас? Что там такого, чтобы убиваться? ИМХО, ничего. Нет никакого критического ресурса, чтобы ради него проливать кровь, нефть и деньги. Да, место хорошее, климат, ископаемые... Да, козлина Хрущ прирезал землицы. Да, до ВМВ это имело некую стратегическую ценность. Сейчас уже нет. Не, бросать бесхозным не надо, создать условия для торговли, того-сего. Пользовать на своё благо(и они себя не обидят) и пусть старина Бзджезинский умоется.

Крым и население. 40 миллионов своего, языково- и ментально, населения, России очень нужны. Это 1/3 нашего русского населения. В этом-то и засада, что оно теперь не совсем свое и чем дальше, тем больше совсем не своим становится. Поэтому, без формального объединения, надо тащить в ТС и не выпускать из культурного поля всеми силами, поощрять иммиграцию, создавать центр притяжения. Вариант США-Канада, как я выше писала, вполне жизнеспособен и похоже, что именно он и будет реализовываться.

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
+ 2.08 / 15
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Читатели: 48

Модератор ветки

Тред №424577
Дискуссия 41 0 +0.31 / 2 +0.31 / 2

Цитата: Муркелла
А можно расшифровать - что за новая русская индентичность?

не знаю. то, что будет идеологически отличать русских от других народов, противопоставлять их окружению и консолидировать. В прошлом цикле основой было православие. Что будет сейчас - я не знаю. Может мутация коммунизма. Может идея примата государства над ТНК. Может "евразийство". Может мутация того же православия. Но то, что запрос на агрессивную идеологию в обществе есть и начинают появляться те, кто на него отвечает - факт. Тот же Кургинян не на ровном месте возник

Цитата:
Но приложить усилия для приближения этого события таки надо.

Я бы сказал, что надо приложить усилия, чтобы не дать подмять и ассимилировать Украину другим.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 0.31 / 2
  Urukhai

Urukhai   СССР

Практикант

Тред №424579
Дискуссия 24 0 +0.42 / 11 +0.42 / 11

Неудачное сравнение. Немцы всё же европейцы. Т.е. более дикие. Они ведь не просто "дань собирали". Они насаждали свои порядки, религию, культуру.
Завоеванными европейцами землями правили гауляйтеры и наместники. А на землях монголо-татар власть была местной.

Вы будете удивлены, но немцы, на первых порах вторжения в земли западных славян, тоже оставляли местные администрации и местных славянских князей. И, кстати, пиздюлей (прошу простить) тогда от этих самых славян они огребали немерено. Это видно хотя бы на примере Альбрехта Медведя, коего причисляют к предкам Екатерины 2, который вполне успешно молотил собственных соплеменников в союзе со славянскими князьями. А за руян, контролировавших всю Балтику, я вообще молчу. Хотя, да, онемечивали жёстко. Но постепенно. Не зря, ой не зря Виссарионыч отказался пластовать Германию на куски и оттяпал себе принципиально только восточную её часть.

Отредактировано: Urukhai - 29 мая 2012 23:38:34
сообщение скрыто автором
Не верь, не бойся, не проси!
+ 0.42 / 11
  mse

mse  

Практикант

Читатели: 11

Тред №424582
Дискуссия 30 0 +0.74 / 13 +0.74 / 13

Крым и население. 40 миллионов своего, языково- и ментально, населения, России очень нужны. Это 1/3 нашего русского населения. В этом-то и засада, что оно теперь не совсем свое и чем дальше, тем больше совсем не своим становится. Поэтому, без формального объединения, надо тащить в ТС и не выпускать из культурного поля всеми силами, поощрять иммиграцию, создавать центр притяжения. Вариант США-Канада, как я выше писала, вполне жизнеспособен и похоже, что именно он и будет реализовываться.

Не... Сколько из этих 40 лямов "наших"? Которые нужны. Дай Бог, четверть и то, за счастье. Да, поощрять иммиграцию, учебные прграммы, культура... В общем, всё, как сейчас и происходит. Причём, в ТС и ЕЭП, я бы уже не тянул... С РБ бы разобраться...

+ 0.74 / 13
  IvanP

IvanP   Россия
Курск
43 года

Практикант

Читатели: 3

Аккаунт заблокирован

Тред №424584
Дискуссия 40 0 +0.11 / 12 +0.11 / 12

И даже не смотря на это, очевидно, что резни на Руси с приходом монголо-татар изрядно поубавилось. Междуусобица, когда каждый с каждым воевал - прекратилась.

Ну да ну да )) тока начали бегать в Орду и клянчить ордынские отряды для усмирения недругов )) Так в Курской области прекратило свое существование Липинское княжество )) как раз по етой причине )) Рыльский и Курский князья привели на него ордынский отряд )) А так канешна сами не билися ))

+ 0.11 / 12
  mse

mse  

Практикант

Читатели: 11

Тред №424588
Дискуссия 35 0 +1.66 / 12 +1.66 / 12

Ну да ну да )) тока начали бегать в Орду и клянчить ордынские отряды для усмирения недругов )) Так в Курской области прекратило свое существование Липинское княжество )) как раз по етой причине )) Рыльский и Курский князья привели на него ордынский отряд )) А так канешна сами не билися ))

Ну, дык, в процессе становления Липинского княжества, сколько кровищи было пролито и кишок вынуто?
Об этом речь. Да и "собирание земель русских" тоже не обошлось без резни. Зато потом сотни лет в относительном мире под владычеством единоначальника всея руси. Это вам не ежегодный карнавал "а ну-ка отними"...

+ 1.66 / 12
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

Тред №424591
Дискуссия 25 0 +0.58 / 10 +0.58 / 10

Не... Сколько из этих 40 лямов "наших"? Которые нужны. Дай Бог, четверть и то, за счастье. Да, поощрять иммиграцию, учебные прграммы, культура... В общем, всё, как сейчас и происходит. Причём, в ТС и ЕЭП, я бы уже не тянул... С РБ бы разобраться...

если Украину не брать в ТС, то вообще будет завал. Одними культурными и учебными программами их в своей орбите не удержишь.

Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+ 0.58 / 10
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Модератор ветки

Тред №424593
Дискуссия 52 0 +1.32 / 11 +1.32 / 11

Я бы сказал, что России нужна не новая идеология, которая является лишь средством, России нужна новая ЦЕЛЬ. И не просто цель, а сверхцель.

дык... эта.... постановка сверхцелей (ответ на вопрос - зачем) - это и есть одна из задач идеологии Две других - это почему и как

Цитата:
И думаю, что если объединение произойдет, для многих его аполагетов оно закончится сплошным разочарованием.

угу. Именно так. в свое время Иван Калита жителей Твери и Новгорода нехило так разочаровал когда "новую русскую идентичность" начал строить и земли русские собирать.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 1.32 / 11
  Jack_Forest

Jack_Forest   Россия
Новосибирск
33 года

Слушатель

Тред №424594
Дискуссия 33 0 +2.05 / 17 +2.05 / 17

«На Украине с этим что-то страшное»
Зоозащитница рассказала, как петербуржцы спасают украинских собак, которым грозит уничтожение перед Евро-2012

«Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак», – заявила газете ВЗГЛЯД петербургская зоозащитница Галина Большенко. Она рассказала о действиях своих товарищей, которые пытаются спасти украинских бездомных собак от массового отлова и жестокого уничтожения перед Евро-2012.

Само интервью: http://vz.ru/society/2012/5/29/581139.html

Блин, кто б меня "эвакуировал".

Отредактировано: Jack_Forest - 30 мая 2012 00:17:57
Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
+ 2.05 / 17
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Модератор ветки

Тред №424595
Дискуссия 60 0 +1.43 / 13 +1.43 / 13

Если вот сразу сходу сказать/выпалить - Уверена!
Если подумать крепко - тоже уверена, но это уже будет долго и процесс некрасивый...
Хотелось бы, конечно, с помпой-флагами-салютами - воссоединение долгожданное!
Но я прекрасно понимаю, что столько стоит противников этому - как верховных геополитиков, так и местечковые личности со всех сторон...
И вполне отдаю себе отчет, что экономическая Украина - еще полбеды - но вот политическая, с ее нациками и злобой нам точно не нужна. ???

Гы... Как будет происходить воссоединение Украины с Россией - можно посмотреть в Истории. Ключевые слова - Иван Калита, Тверь, Новгород. Как будет происходить интеграция Украины в Россию тоже можно посмотреть в Истории. Ключевые слова - Иван Грозный, Новгород.

+ 1.43 / 13
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Модератор ветки

Тред №424599
Дискуссия 39 0 +1.17 / 12 +1.17 / 12

Цитата: grizzly
Что говорить за давние времена, почитайте А.К. Толстого, у него в некоторых повестях суздальцы, прямые предшественники москвичей - самые страшные враги вольности новгородской.

гы... дык так оно и есть Я ж писал про пять русских "проектов" после краха Киевской Руси. Ростов/Суздаль( далее Владимир-Тверь-Москва) и Новгород/Псков - это были РАЗНЫЕ проекты. Точно также как отдельными "проектами" были Полоцк, Киев, Галич. И если бы Новгород Иван Калита не утопил в крови а потом бы на протяжении 100+ лет носителей новгородского менталитета не резали и не выпалывали систематично и беспощадно с земли русской - мы бы имели "новгородцев" - как отдельный "народ". По типу хохлов или запукров

+ 1.17 / 12
  Urukhai

Urukhai   СССР

Практикант

Тред №424600
Дискуссия 26 0 -2.79 / 32 -2.79 / 32

Цитата: rat1111
Есть совет
Съездите в город Торжок. Послушайте экскурсию (там заказ персональной экскурсии какие-то смешные деньги стоит). Там вам расскажут сколько раз жгли и вырезали этот город монголы, а сколько - удельные князьки.
Можно далеко не ходить - сколько русских в бандитских разборках положили "бизнесмены" 90-х? Сколько русских положил ЕБеНь за свою власть?

А то что им надавали по ушам - да. согласен, предмет гордости. Более того, под сурдинку "наследство Золотой Орды" - прихватили поволжье и сибирь

Удивительная логика, оправдывать чужеродное нашествие наличием отморозков среди своих. Вам своих что ли мало? Это для наглядности. Если доводить Вашу мысль до её логического завершения.

Отредактировано: Urukhai - 30 мая 2012 00:36:34
сообщение скрыто автором
-2.79 / 32

nekto_mamomot   52 года

Специалист

Читатели: 2

Тред №424601
Дискуссия 34 0 +0.86 / 12 +0.86 / 12

Цитата: Боярин
В 82-м летом катался на теплоходе по Волге "Москва-Астрахань-Москва". Поразило, что больших городах: Саратов, Куйбышев, Волгоград - магазины были пустые. Только селёдка в круглых жестянках.

Образцовый город социализма Тольятти на одного человека давали в месяц:
1. Колбаса - 400 (четыреста) грамм;
2. Масло - 200 (двести) грамм;
3. Сахар - 1 кг...
Остальное - только на рынке. Например, говядина (вырезка) - 5.50...
Сам лично ходил в ЖЭК за талонами.
После школы идешь не домой, а бежишь по магизинам: хвать что "выкинули" (так тогда называлось)...
Помню, как в феврале в лютый мороз на сильнейшем ветру простоял на улице сорок минут, чтобы получить "кассету" яиц (30 шт.)...
Картофель, ововщи, фрукты - только на рынке...

+ 0.86 / 12
  Толя_

Толя_   СССР
Киев
69 лет

Слушатель

Тред №424603
Дискуссия 33 0 +1.91 / 20 +1.91 / 20

Всё это вопрос критериев. В истории всегда хватает грязи, крови, предательства и прочих "прелестей". Потому я сужу по результатам эпох. В период Золотой Орды на Руси расцвела религия, культура. Русичи сохранили свой язык и самобытность. Прекратилась междуусобица, которая куда более безнравственна, чем жестокость пришельцев.
Потому я не могу оценивать вклад Золотой Орды в Русский мир и российскую государственность как исключительно негативный.
На мой взгляд Россия - это прямой наследник двух очень разных цивилизаций. Мягкой и толерантной восточной и жесткой и агрессивной западной (византийской). При этом говоря о "жесткости и агрессивности" я вовсе не вкладываю в это негативный смысл. Но нельзя не понимать того, что именно Золотая Орда научила русичей отношениям с иными народами в одном государстве. С другой стороны именно Византия дала такое качество как мессианство.
Я бы не стал умалять значение ни варягов, ни ромеев Византии, ни монголо-татар для современного русского мира. И даже не желаю мерять - чей вклад больше. Сюда еще и немцев Петра добавить тоже не грех. Тоже много для России сделали.

+ 1.91 / 20
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Модератор ветки

Тред №424605
Дискуссия 49 0 +1.15 / 20 +1.15 / 20

Крым и население. 40 миллионов своего, языково- и ментально, населения, России очень нужны. Это 1/3 нашего русского населения.

почитайте Украинские форумы. Съездите на Украину нетуристом.
Это - очень похоже на русских. Но это - не русские. парадигма "земля наша богата, порядка только нет приходите и володейте нами" - в России - не проходит. На Украине - это мейнстрим. "Пшли все нах мы сами разберемся" vs "ну кто-нибудь сделайте нам красиво" - это водораздел между русским и украинцем.

+ 1.15 / 20
  Urukhai

30 мая 2012, 00:44:28 Сообщение удалено автором

-1.16 / 23

Urukhai

Urukhai   СССР

Практикант

Тред №424607
Дискуссия 15 0 -0.58 / 13 -0.58 / 13

ключевое слово - "на первых порах". Пока поляки немцам люлей не навешали - западные славяне таки и продолжали исчезать. где там Липск и Лаба?

В корнях Лейпциг и Эльба. Собственно, Восточная Германия, как мне кажется, населена потомками онемеченых славян, смешавшихся с германцами. Сталин это прекрасно понимал.

сообщение скрыто автором
-0.58 / 13
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

Тред №424609
Дискуссия 36 0 +1.00 / 18 +1.00 / 18

Распространение социальных сетей привело к тому, что снять показания температуры общества после того или иного резонансного события проще простого – достаточно зайти в тот же «фейсбук». Конечно, можно говорить, что бОльшая часть страны в «фейсбуке» не сидит, но, как правило, тут представлен весь срез мнений.

Попытки принятия «языкового» законопроекта и последовавшие за тем известные события, понятное дело, изрядно возбудили сетевое сообщество. Мы решили обобщить наиболее распространенные версии происшедшего и собрать наиболее яркие высказывания. Сразу оставим за скобками наиболее радикальные крайние точки – ничего оригинального в таких постах не встречается. Те, кто все-таки желает с ними ознакомиться, могут покрутить комментарии под любой статьей или новостью по языковому вопросу – и с головой погрузиться в т.н. «хохлосрач».

Внимание привлекают, скорее, такие комментарии, как дал пользователь Вадим Еремейчук: «Сам факт привлечения общественного внимания к этому вопросу в данный период – по сути, преступление против расколотого, но, тем не менее, народа Украины. У вас горит дом, а вы ругаетесь о цвете обоев. Все комментаторы жестко занявшие одну из позиций – люди с закостенелым мировозрением, которым собственно и осталось «дожать» свое тело и уйти в историю».

Геннадий Макаров: «Это тонкая игра. Рэгам нужно показать Москве, что они не изменники, а реально существует бандеровская сила (которую они вскормили), которой только они и противостоят, и поэтому им нет никакой альтернативы. Такой же сигнал послан русским Украины. Именно так драку и срежиссировали, чтобы она получилась зрелищной, при которой Вадима поставили в центр композиции. Выигрыш получился по всем статьям: 1. Бандерлоги себя показали антиевропейцами. Теперь можно наезжать на европейские и амеровские фонды и правительства, которые их финансируют. 2. ПР показала себя европейской партией. 3. Выполнены обязательства перед Москвой и показана сила бандерлогов. Показана безальтернативность ПР при выражении интересов РФ и одновременно ЕС. 4. Создана основа для наращивания павшего рейтинга ПР. 5. Вадим выставлен героем и полностью будет оправдан Москвой за провал консолидации русских организаций Украины, работы Организаций российских соотечественников».

Володимир Кухар: «Провінціний цирк. Агонія і одних, і інших. Вже по місцевих сайтах розноситься інфо, як мужньо билися тверді патрійоти. Перед виборами - якраз то, шо нада».

Лидия Колотова: «А вчера кстати отмечался день славянской письменности: русской, украинской, белорусской, болгарской и всех, кто пользуется кириллицей. Праздновали в России, Болгарии, Белоруссии, а у нас – морды бьют. Гениально. »

Полностью http://glavcom.ua/articles/7187.html

Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+ 1.00 / 18
  Urukhai

Urukhai   СССР

Практикант

Тред №424610
Дискуссия 14 0 +0.85 / 13 +0.85 / 13

нет. Восточная германия населена немцами. Славян вырезали. Так же как вырезали русских, ижору, водь и карелов когда карельский перешеек и территории нынешних кингисеппского, волосовского, ломоносовского, кировского и всеволжского районов Ленинградской области в смутное время попали под шведов/ливонию. Когда Петр таки в результате Северной войны вернул эти земли - там была сплошная ингерманландия. Даже воспоминания о том что эти земли веками были в составе земель русских - были ликвидированы под ноль.

Лужицкие сорбы и кашубы существуют до сих пор. Язык, правда, почти утеряли. Я как то поинтересовался происхождением Екатерины 2 и обнаружил, что множество старинных германских родов образовалось в результате слияния с вендской знатью.

сообщение скрыто автором
+ 0.85 / 13
  Urukhai

Urukhai   СССР

Практикант

Тред №424612
Дискуссия 17 0 -0.63 / 18 -0.63 / 18

в чечне образца 96-го тоже какие-то русские существовали. А в UK - валлийцы. Идентичность только потеряли. Аналогия понятна?
PS. В свое время Александр Невский стоял перед выбором - идти под немцев/литву на татар или с под татар на литву/немцев. Он выбрал "под татар". Сравните результаты с теми кто выбрал идти под немцев/литву

Я не строю иллюзий по поводу германцев. Они жестокие геноцидчики, настоящий враг, заслуживающий уважения. Но и не обливаюсь розовыми соплями по поводу взаимоотношений Руси и Орды.

сообщение скрыто автором
-0.63 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 1143747
←Пред←1349634973499350060686→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика