Украина и украинско-российские отношения

204,792,779 348,224
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.99
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17

Модератор ветки
Тред №710026
Дискуссия   54 0
Сергей Шойгу: Более 8 тыс. украинских военных из Крыма запросили российское гражданство



На внеплановом заседании военного ведомства министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что более 8 тыс. украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, сдали документы на получение российских паспортов. Кроме того, министр подчеркнул, что действия Минобороны России в Крыму вызваны угрозой жизни мирного населения и опасностью захвата российской военной инфраструктуры, а также рассказал, что оборонное ведомство до 2014 года утвердит план по интеграции Крыма в единое оборонное пространство России.

Сергей Шойгу заявил, что большинство служивших в Крыму украинских военных изъявили желание служить в Вооружённых силах РФ. По словам министра, такая возможность им предоставлена, передаёт ИТАР-ТАСС.

«На сегодняшний день более 8 тыс. из них сдали документы на получение российских паспортов. Около 3 тыс. человек из этого числа уже назначены на должности, – сообщил Сергей Шойгу. - Теперь необходимо создать условия для их скорейшей адаптации к службе в российской армии».

Сергей Шойгу также пояснил, что действия Минобороны РФ в Крыму вызваны угрозой жизни мирного населения и опасностью захвата экстремистами российской военной инфраструктуры.

«В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями, - отметил министр обороны. - Исходя из сложившейся обстановки подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму».

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что Министерству обороны России и органам военного управления на местах предстоит серьёзная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации.

«В связи с этим необходимы согласованные усилия Министерства обороны и органов военного управления на местах», - отметил министр.

Шойгу заявил, что для организации «всесторонней и целенаправленной» работы по вопросам функционирования войск на территории Крыма Министерством обороны разработан проект плана до 2020 года.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.89 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.99
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17

Модератор ветки
Тред №710030
Дискуссия   64 0
Сергей Лавров: Киев игнорировал независимые оценки по «делу снайперов»

Выход из украинского кризиса лежит в решении внутренних разногласий, существующих в этой стране, а для этого нужно провести конституционную реформу и прекратить внешнее вмешательство в дела этого государства. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Киев не обратил должного внимания на мнения экспертов по «делу снайперов».

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=XDN8WsW8yqM[/movie]



«Главные разногласия, от преодоления которых зависит урегулирование кризиса, находятся внутри Украины», — сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Москве.

По словам российского министра, эти разногласия вызваны неспособностью нынешних киевских властей полностью и на основе равноправия проявлять уважение к правам всех жителей страны, к правам национальных меньшинств.

«Пока это разногласие не будет преодолено, я не думаю, что кризис выйдет из этой фазы и удастся ввести ситуацию в политическое русло», — продолжил он.

«Для этого — вы знаете нашу позицию, наши предложения — нужно заниматься настоящей конституционной реформой, а не косметической. И нужно перестать вмешиваться во внутренние дела Украины», — добавил Лавров.

«Так получается, что Запад взял на себя роль вершителя судеб этой страны, а нынешние власти, как я уже говорил, пока не отличаются большой самостоятельностью», — сказал глава МИД РФ.

Россия никак не может быть связана с «делом снайперов», стрелявших по участникам протестов на Площади Независимости в Киеве, а Украина проигнорировала независимые результаты расследования.

«Преступления совершались на украинской территории. Мы к этим преступлениям не имели, да и не могли иметь никакого отношения», — сказал он.

«На протяжении последних полутора месяцев многочисленные оценки независимых экспертов о том, что произошло и кто стрелял, где были снайперы, игнорировались (Киевом). Мимо ушей пропустили и знаменитый телефонный разговор министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с Кэтрин Эштон», — напомнил Лавров.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.21 / 31
  • АУ
Seregin
 
russia
Тольятти
50 лет
Слушатель
Карма: +282.67
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 199
Читатели: 0
Было-нет?
«Крымчанка, дочь офицера» вещает с базы США в Бахрейне
Скрытый текст
http://www.baltija.eu/news/read/37368
АунаУм Улыбающийся
Отредактировано: ВМГ - 04 апр 2014 16:08:49
  • +3.09 / 47
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.99
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17

Модератор ветки
Тред №710032
Дискуссия   57 1
[url= http://russian.rt.com/article/26458]Замглавы МИД РФ: Никакие санкции США в отношении России желательного эффекта дать не могут[/url]

Место таким приёмам в ХIХ веке, отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Дипломат считает, что администрация США остаётся в плену собственных ошибочных подходов по ситуации в Крыму.

«Как известно, президент США только что подписал закон, в рамках которого кодифицируются санкционные меры в отношении России, - рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью ИТАР-ТАСС. - В этой связи приходится вновь констатировать, что администрация (США) остаётся в плену собственных ошибочных подходов и руководствуется не имеющими отношения к реальности представлениями о том, что произошло на Украине и в Крыму и как выходить из украинского кризиса».

«Понятно, что никакие санкции: ни уже введённые, ни те, которые в рамках нового законодательства могут быть введены в дальнейшем, - желательного для Вашингтона эффекта не дадут и дать не могут», - подчеркнул Рябков.

«Подготовка к саммиту «восьмёрки» в Сочи приостановлена, но не по нашей инициативе, - подчеркнул дипломат. - Это США и другие участники Группы восьми вышли из российского председательства. Понятно, что если не состоится главное мероприятие «восьмёрочного» года, не видим особого смысла проводить и другие, хотя программа российского председательства, которая получила на рубеже нынешнего года одобрение со стороны коллег по «восьмёрке», была довольно внушительной».

При этом Рябков отметил, что видит в этой ситуации и определённые плюсы.

«Один из них - ускорившаяся и усилившаяся тенденция к формированию подлинно многополярного мира, где не может быть «командиров» и «подчинённых» и где решения проблем вырабатываются только и исключительно на основе подлинного баланса интересов», - сказал замглавы российского МИД.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.75 / 24
  • АУ
Seregin
 
russia
Тольятти
50 лет
Слушатель
Карма: +282.67
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 199
Читатели: 0
ПятниццО
Скрытый текст
  • +3.04 / 38
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.99
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17

Модератор ветки
Тред №710034
Дискуссия   44 0
Наталия Нарочницкая: «Надо остаться достойными веры в нас крымчан»

- Наталия Алексеевна, в торжественный, символический день 18 марта, как заметили православные люди, именно в день святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, свершилось великое событие – в состав России вернулись Крым и Севастополь. Вы тоже присутствовали тогда в Георгиевском зале Кремля. Какие чувства вы испытывали в этот исторический момент?

- Для меня, в начале 90-х выступавшей на митингах с грузовика за Крым, за Севастополь, против беззаконного расчленения нашей страны, это не просто счастье, это увенчание трудов многих лет. Я вспомнила о своих соратниках, которые вместе со мной тогда, в другие времена, не боялись потерять все, стали изгоями, печатались только в патриотических журналах, которые пытались сделать маргинальными. Я вспоминаю нашу общую работу с народным депутатом России в 1990-1993 годах Михаилом Георгиевичем Астафьевым, публицистом Ксенией Григорьевной Мяло, с которой мы вместе писали в начале 1995-го для II Всемирного русского собора «Акт о единстве русского народа», «Воззвание о русском Севастополе», создавали общественный комитет «Русский Севастополь»…

Это великое событие, и потомки его ещё оценят. Мы пока в состоянии некой эйфории, но уже понятно, что мир стал другим. Он стал другим, потому что кончился, ушёл в прошлое период, когда Россия не только уступала, но, казалось бы, навсегда (или очень уж надолго) утратила право на историческую инициативу, на самостоятельное веское слово в истории, в мировой политике. Россия 18 марта 2014 года восстановила себя как равновеликую всему совокупному Западу геополитическую силу и самостоятельную историческую личность с правом на собственный поиск смысла своего исторического бытия. Я считаю, именно это произошло, и именно поэтому мы видим такую истерику на Западе. Хотя ещё с Мюнхенской речи В. Путина 2007 года они чувствовали, что Россия встала с колен, но тогда, наверное, у нас не было ещё реальных рычагов, чтобы полностью заявить об этом. Хотя признание Южной Осетии и Абхазии — тоже акт величайшего исторического и государственного мужества.

Послание президента В. Путина — это блестящая речь совершенно бесстрашного государственного мужа с чувством истории, исторической судьбы, нации, пониманием главных магистральных потоков в истории. Я думаю, после тех лет унижений, постоянных утрат это должно дать нам надежды и силы на наше историческое воскрешение, впрочем, в котором я лично никогда не сомневалась. Даже в девяностые, когда казалось, что всё ужасно, всерьёз и надолго, когда эта вера могла показаться каким-то донкихотством…

В послании был дан блестящий анализ истории нашего государства в ХХ веке, когда произошла большевистская перекройка, установление административных, совершенно произвольных границ. Впервые устами президента России не вскользь, а на весь мир была дана историческая и юридическая оценка русской национальной катастрофы: русский народ стал самым большим разделённым народом в мире. Это эпохальное заявление, несущее в себе историческое задание. Я этого ждала долго. Было сказано и о том, как создавалась современная Украина.

- Запомнилась и фраза президента о том, что, наконец, наши оппоненты вспомнили о международном праве, лучше поздно, чем никогда.

- Да-да, вспомнили, но для них это уже поздно. Прекрасно было все сказано в русле именно Мюнхенской речи, честно и открыто, был дан анализ падения западного мира в бездну абсолютного фарисейства и беззакония, когда они в отсутствие противовеса в лице Советского Союза стали тяготиться международным правом, ставшем «факультетом ненужных профессий». И конечно, был дан краткий экскурс в непосредственную историю украинского кризиса, с опорой на факты было ясно изложено, что этот кризис создавали не мы.

Более 20 лет наше государство, как подчеркнул президент, ценя очень высоко добрые отношения с Украиной, мирилось с утратой суверенитета над Крымом и Севастополем, исходя безусловно только из сохранения нейтрального статуса Украины и невступления ее в блоки и союзы, враждебные России. Именно Соединённые Штаты стоят за превращением этого кризиса в инструмент полного слома всей политической концепции, в которой Украина дрейфовала вовне и внутри, для того, чтобы на чистой доске реализовать вожделенный геополитический проект с Украиной, втянутой полностью в НАТО. И этот план был разрушен Россией! Да как!

Повторю сравнение с крахом необузданных амбиций гитлеровской Германии: если бы Гитлер удовлетворился Мюнхенским сговором, разделом Чехословакии и аншлюсом Австрии, что Запад принял, то может и остался бы с объединённым всегерманским потенциалом. Но он захотел границу «великой Германии» по Волге, и русский солдат в ответ вошёл в Берлин. Так они потеряли всё, даже то, что до фашистской агрессии никто не оспаривал как достояние Германии.

Трезвые голоса и на Западе предупреждали: цель втянуть Украину в ее постсоветских границах в откровенно антироссийскую конфигурацию, в НАТО – это прямой путь к неизбежному распаду украинского государства. Поэтому ответственность лежит полностью на них, не погнушавшихся опереться даже на отвратительных неонацистов, сделанных главным инструментом разрушения украинской государственности.
Отредактировано: NavyGator - 04 апр 2014 15:36:08
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.63 / 38
  • АУ
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Тред №710036
Дискуссия   116 1
Много говорилось о последствиях бойкота военно-промышленного сотрудничества ,Украины с Россией. Нарыл предметную статью на этот счет:
Цитата
Если случится так, что украинским предприятиям действительно запретят поставлять свою продукцию России, то больше всего пострадает авиастроение этой страны, в том числе авиационное двигателестроение. Запорожский «Мотор-Сич» - одно из лучших двигателестроительных предприятий во всей Европе. Сохранилось и развилось оно исключительно благодаря давним и динамично развивающимся связям с Россией.

На всех наших вертолетах: Ми-8, Ми-171, Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28, Ка-27, Ка-29, Ка-32, Ка-50, Ка-52 стоят газотурбинные двигатели, сделанные в Запорожье. По программе вооружений до 2020 года ВВС России планируют закупить только ударных боевых вертолетов около 1000 штук. Это значит, что нам будут необходимы 2000 двигателей ВК-2500 – по два на каждую машину. И еще 1000 таких же, про запас. 3000 тысячи моторов минимум – гарантированный заказ для Украины. Цена их – более миллиарда долларов. Украине эти деньги не нужны?

В Ленинградской области отечественное двигателестроительное предприятие «Климов» построило завод «Петербургские моторы». С декабря 2012 года на нем начался серийный выпуск из российских комплектующих двигателей ВК-2500 для Ка-52 и Ми-28. Конечно, проблемы есть, и их еще надо решать. Но лиха беда начало, завод пущен, и со временем он выйдет на полную мощность.

Проблемы возникнут и в ракетно-космической отрасли. «Южмаш» производит ракеты-носители «Зенит». С Украины мы получаем элементы систем управления ракетами-носителями «Протон» и «Союз», а также «Международной космической станцией». В содружестве с КБ «Антонова» и заводом «Авиант» строим транспортные самолеты Ан-140 и Ан-148. С ними же собираемся модернизировать Ан-124 «Руслан». Даже для абсолютно российского нового военно-транспортного самолета Ил-476, как известно, мы получаем по 35 готовых деталей, приборов и агрегатов на каждый борт.


Разрыв российско-украинских кооперационных связей в сфере высоких технологий, стоит повторить, ударит по нашей стране гораздо существеннее, чем санкции США. Но что станет итогом самостийных политических амбиций Киева в угоду Вашингтону?


Россия с трудом, но заполнит собственными изделиями ту нишу, которую сейчас занимает украинский импорт. А вот «незалежная» навсегда лишится своей очень «самостийной» промышленности. Тому мировому сообществу, в которое так стремится Киев, украинские технические поделки совершенно не интересны и не нужны. Десятки тысяч высококвалифицированных конструкторов, технологов, инженеров, рабочих окажутся без работы. «Авиант», «Мотор-Сич», «Южмаш» и прочие флагманы еще советской индустрии, чудом сохранившиеся на украинской земле, остановятся и скоро рухнут под тяжестью долгов.

А вот промышленность Белоруссии пойдет в гору. Наконец-то официально объявлено, что российско-белорусской кооперации в области военно-технического сотрудничества дается зеленый свет и создается режим наибольшего благоприятствования. Как сказал госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота по поводу перспективы прекращения сотрудничества в военной сфере с Украиной, «первая, с кем мы будем консультироваться на этот счет, безусловно, Белоруссия». Это – к вопросу о возможности замены украинского партнерства.

Как и большинство моих сограждан, шапкозакидательством я не страдаю. Понимаю: проблемы будут. Но точно так же знаю, что российская «оборонка» их решить способна. Так что санкции Запада против России станут двигателем нашего технического прогресса.

Россия имеет реальный шанс совершить такой рывок, который выведет промышленность сразу на шестой технологический уклад, фактически миновав пятый. Легко не будет, но конечный результат превзойдет все ожидания. Опасность в том, что это очень скоро поймут наши «заклятые друзья», и санкции в полном объеме вводить не станут, а скоро втихаря их вообще отменят…



Специально для Столетия

http://www.stoletie.…sa_621.htm

  • +1.79 / 28
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 04.04.2014 15:13:46
Просто примите это как данность - сейчас на Украине идет становление фашистского государства
Вот как-то так



Я бы все-таки не был таким категоричным. Это не единственный вариант развития, а к счастью один из нескольких. Еще один вариант -- банановая рапсовая республика. Причем я более сколоняюсь ко второму.

И вот почему.

С 33-го года военная наука и технологии ушли немного вперед. Имея со стороны обороняющихся РФ, попробуем представить, какими военными (и не только) технологиями должен располать каклорейх.

Поскольку мы говорим о сухопутной неядерной операции, обязательными являются:

1. значительное кол-во новейших танков и необходимые ремонтные мощности
2. сильное войсковое и объектовое ПВО
3. сильная фронтовая авиация
4. обязательно -- ТЯО, для сдерживания РФ от применения оного.
5. доступ к нефти и газу в объемах минимум на год боевых действий, причем доступ такой, который не блокируется флотом и авиацией РФ
6. ОК, разведданными снабжает НАТО

На все это добавляем газ по пиццот и радостное население, еле еле сводящее концы с концами.

Если кто то реально полагает что каклы могут это все осилить сами или в долг -- хотелось бы увидеть соображения и цифры.

Им там конечно явно что-то в воду подмешивают, но ИМХО в ТАКИЕ долги залезать и за такие плюшки все-таки дураков нема, тот же Яценюк как получил доступ к документам и бюджету, сразу запел как Азаров -- невыгодно нам соглашение с ЕС.
Отредактировано: [r]Alex - 04 апр 2014 15:39:06
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +2.52 / 25
  • АУ
Теофраст
 
russia
44 года
Практикант
Карма: +3,620.26
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 1,925
Читатели: 2
Цитата: Начком от 04.04.2014 15:34:32
Вот и славненько! "Поспешай, не торопясь !!!" гласит народная мудрость. Честно говоря, есть опасения, что народ в эйфории будет ожидать чудесных превращений за одну ночь тыквы украинской в сказочную карету . Судя по всему, в Крыму идет спокойная системная работа. Хорошо, что люди это чувствуют и понимают



Эйфории нету. Все понимают, что будет сложно, многие фирмы могут разорится, многие буду преобразованы. Например один мой товарищ сейчас ищет компаньена по строительному бизнесу и ищет именно в России. Но честно говоря пока, вообще не слышал таких слов типа "зачем мы голосовали за Россию". Все как говорится за 23 года нахлебались "незалежной" и получили некую прививку от этого.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
  • +1.96 / 25
  • АУ
Теофраст
 
russia
44 года
Практикант
Карма: +3,620.26
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 1,925
Читатели: 2
Цитата: Ipofig Velikiy от 04.04.2014 15:44:08
А вот тут могут быть сюрпризы и обиды.  Мои родичи из села Заветное (25 км от Керчи) пару дней назад в телефонном разговоре с обидой выразили недоумение, мол за паспорт нужно платить пошлину в размере 200 р.

ЗЫ: за данное сообщение я уже был забанен. Меня даже обвинии во лжи. Но обиды и недоумение у моих родичей
остались, несмотря на бан.



Передайте свои родственникам никакой пошлины платить ненадо. И вообще паспорт можно сдлеать в любой точке Крыма. Например моя жена прописана в Алупке , а документы на паспорт мы сдали в Ялте. И ещё раз никаких 200 р не надо. Если будут требовать пускй говорят что будут жаловатся.
Отредактировано: Теофраст - 04 апр 2014 20:23:06
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
  • +1.80 / 23
  • АУ
гранитчик
 
russia
Уфа
60 лет
Слушатель
Карма: +3,625.92
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 2,322
Читатели: 0
Тред №710042
Дискуссия   75 0
Довести до каждого майданутого!
(  нашел на севастопольском форуме)

http://www.paulcraig…g-roberts/
Скрытый текст
Отредактировано: гранитчик - 04 апр 2014 15:48:50
Я, как яйца, участвую, но не вхожу.

Фаина Раневская
  • +2.52 / 35
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.99
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Тяни-Толкай от 04.04.2014 15:33:35
Чем украинское государство планирует закрыть торговый дефицит в ближайшие годы? Два пути - наращивать экспорт и сокращать импорт. Рост тарифов ударит по вашему экспорту, потеря конкурентноспособности гарантирована.


На Украине есть ещё одна беда: бюджетный разрыв на текущий момент составляет 250 миллиардов гривен, что по текущему курсу равносильно 21 миллиарду долларов. При этом запланированные на 2014 год доходы бюджета составляли 392 миллиарда гривен, а расходы 460 млрд. гривен. Исполнение бюджета на 45% с дефицитом в 55% - настоящая катастрофа для бюджета Украины. А ведь МВФ даст кредиты под жесточайшие реформы, которые могут привести к 15-20% падению ВВП Украины. И это при том, что внешнеторговый баланс находится в жесточайшем хроническом дефиците.  Так же не нужно забывать, что газ является одним из важных компонентов многих производств на Украине и невозможность его покупать приведёт к дополнительному падению производства. Плюс к тому, совершенно очевидно, что промышленный Восток и Юг Украины, которые являются донорами укробюджета могут не согласиться с крутыми экономическими и фискальными мерами. Короче ситуация на Украине  просто катастрофичная.
Отредактировано: NavyGator - 04 апр 2014 16:10:22
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.13 / 32
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +178.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Боярин от 04.04.2014 13:39:38
В Крыму будет модернизирована база подводных лодок
Этой базе не страшны ядерные удары

После развала Союза украинские власти рассекретили объект, а в период украинского владычества база пришла в запустение. В марте 1995 года с балаклавской бухты была выведена последняя подводная лодка, а Военно-морская база подводных лодок перестала существовать. Однако конструкция оказалась настолько прочной, что с ней не справилась даже украинская бесхозяйственность, а когда американцы потребовали от украинцев взорвать эти сооружения, то во всей Украине не нашлось достаточного количества взрывчатки.
С возвращением же Крыма в состав России у наших моряков появилась возможность приступить к модернизации объекта. первые проекты такой модернизации уже появились, и в скором времени флот получит обновлённую базу подводных лодок, которой не страшны ядерные удары.

Тыц!


Там вообще мрачно было. Через пол года после того как нас укры от туда выперли, у них закончились деньги на охрану объекта. Хозяйственные п...сы растащили все, начиная от станков и заканчивая электропроводкой и водосточными решетками, причем местные говорят, что все было хорошо организованно и что простые смертные туда суваться не могли. Затем начались походы диггеров на объект.  После того как один диггер провалился в незакрытую водосточными решетками затопленную шахту и погиб - объект закрыли для посещений. Лет 5 назад сообразили, что на нем можно делать деньги и открыли музей.
А вообще уникальный объект. Как и сама Балаклавская бухта. Наверное такого нигде в мире нет. Уровень набережной практически вровень с уровнем моря, т.к. там практически не бывает волн.
  • +1.71 / 26
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №710045
Дискуссия   82 2
«Южный поток» после возвращения Крыма. Маршрут – прежний, вопрос в сроках
Воссоединение Крыма с Россией подняло волну вопросов о перспективах «Южного потока». Звучали предположения о переносе маршрута поближе к полуострову, Еврокомиссия начала всеми силами затягивать реализацию проекта. Но главное, что в очередной раз был вскрыт пласт противоречий, подтачивающих ЕС изнутри, противоречий между управляющими органами Евросоюза и национальными правительствами.
По прежнему маршруту

«Южный поток» — пожалуй, самый масштабный газотранспортный проект в мире за последние годы. Общая длина этой магистрали — 3,7 тыс. км. Самым сложным является морской участок. По дну Чёрного моря пройдут четыре нитки длиной более 930 км и диаметром 812,8 мм, толщина стенок — 39 мм. При этом максимальная глубина достигнет 2,25 км. Мощность каждой из четырёх ниток — 15,75 млрд куб. м газа. На данный момент предполагается, что первая нитка будет введена в эксплуатацию в 2015 году, ещё две — в 2017-м, а на проектную мощность (63 млрд куб. м газа) «Южный поток» выйдет в 2018-м.

Инвесторами по строительству морского участка (South Stream Transport) кроме «Газпрома» (50%) выступают итальянская Eni (20%), французская EDF (15%) и немецкая Wintershall (15%). А по сухопутному участку заключены межправительственные соглашения и созданы совместные предприятия с местными компаниями в Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Сербии и Словении.

Окончательное инвестиционное решение по морскому и сухопутному участкам было принято в 2012 году. Началось строительство. В конце января 2014 года был заключён контракт на поставку 75 тыс. 12-метровых труб для первой нитки морского газопровода. Поставляемые трубы должны быть рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление 28,45 МПа. Общая сумма договора — примерно 1 млрд евро. Поставщики — немецкая компания EUROPIPE (50%), ЗАО «Объединённая металлургическая компания» (35%) и ОАО «Северсталь» (15%). При строительстве «Северного потока» доля российских поставщиков была примерно в два раза меньше (не успевали провести модернизацию производств и получить необходимые сертификаты).

За два дня до Крымского референдума South Stream Transport подписала договоры с компанией Saipem (дочка Eni) на строительство первой нитки морского участка. Эта компания уже зарекомендовала себя на «Голубом потоке». Подготовка к строительству должна начаться в июне, а непосредственно укладка газопровода — осенью текущего года. Стоимость работ оценивается в 2 млрд евро.

Собственно, приведённых фактов должно быть достаточно, чтобы понять, почему хитрый план с переносом маршрута не сработает. Договоры между партнёрами подписаны, проведены согласования с правительствами нескольких стран, производители загружены заказами. Но есть ещё один момент, на который нужно обратить внимание.
Трудности потенциального переноса

Для того чтобы обеспечить «Южный поток» необходимыми объёмами газа, потребовалась система газопроводов, которая получила название «Южный коридор». Это более 2,5 тыс. км трубопроводов, 10 мощных компрессорных станций на территории восьми субъектов Российской Федерации. «Южный коридор» строится в два этапа. Первый — Западный, берёт начало в Воронежской области. Этот участок относительно короток (около 880 км). Второй — Восточный — берёт начало в Нижегородской области. Оба они приходят к самой мощной в мире компрессорной станции «Русская» (проектируется — 448 МВт) в Краснодарском крае.

Суммарная мощность КС «Южного коридора» — 1516 МВт. Эти мегаватты — десятки современных российских газоперекачивающих агрегатов, строительные материалы, антикоррозийные покрытия, труд строителей и т.д. Перенос «Южного потока» ближе к Крыму — и все эти планы придётся корректировать. Отказывать предприятиям в заказах. Собственно, «Русская» будет не нужна, так как не потребуется сверхвысокое давление. Да и трубы можно будет положить попроще.

Невозможно рассматривать «Южный поток» в отрыве от производственных мощностей, которые будут работать на реализацию этого проекта. Но допустим, что «Газпром» и российское руководство решили пойти на пересмотр маршрута. В данном случае придётся не только платить неустойку и сокращать заказы (в том числе и будущие) российским производителям, но и заново изучать дно, переделывать проектную документацию, проходить согласования. Это приведёт к срыву всех возможных сроков и переносу строительства на неопределённое время. Можно ли пойти на это в сложившихся условиях? Теоретически да, но потери будут слишком велики. Так что первые три нитки будут достроены в соответствии с проектом. Впрочем, как и четвёртая.
Экономика против политики

Брюссель очень хочет подвести «Южный поток» под действие Третьего энергопакета. То есть консорциум во главе с «Газпромом» должен разрешить доступ к газопроводу других поставщиков кроме России. В случае «Северного потока» Евросоюз со скрипом согласился, что других поставщиков, претендующих на эти мощности, нет, поэтому в отдельные дни конца 2013 года газопровод был загружен практически на 100%. Правда, под ударом всё ещё находится газопровод OPAL.

На мощности «Южного потока» претендует газопровод Trans Adriatic Pipeline (TAP), намеревающийся связать Каспийский регион с Италией и Западной Европой. Конечно, его пока нет, нет даже внятных сроков строительства, а небольшая мощность (10–20 млрд куб. м) даже с учётом подключения к материковой части «Южного потока» ставит перспективы этого проекта на одну полку с Nabucco. Но! Благодаря самому факту, что этот проект заявлен, Брюссель имеет возможность долго и упорно отказывать «Газпрому» в 100-процентной загрузке «Южного потока». А так как в проекте участвует не только Россия, но и европейские компании (в том числе государственные), то Брюссель убивает двух зайцев одним выстрелом — получает рычаг давления на нашу страну и ставит на место национальные правительства членов Евросоюза.

В середине марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что «необходимости в том, чтобы как можно быстрее найти способы увеличения импорта энергии в Европу, сегодня нет». Также он заявил, что в настоящий момент перебоев в поставках газа европейские страны не опасаются, так как зимний отопительный сезон почти закончен. Будто весь прошлый год стёрся из памяти еврокомиссара. Напомним, что в марте-апреле 2013-го начали снижаться поставки СПГ в Европу, а холода и дефицит газа чуть не привели к катастрофе Великобританию.

Интересно, что всего за неделю до этого заявления Гюнтер Эттингер председательствовал на заседании, на котором министры и представители министров поддержали инициативу Еврокомиссии создать рабочую группу с Россией по «Южному потоку». Рабочую группу планируется использовать в качестве платформы для решения соответствующих нормативных и правовых вопросов.

Неожиданно, в конце марта генеральный директор Eni Паоло Скарони заявил, что будущее «Южного потока», на его взгляд, мрачное, ведь, как ему кажется, власти Европы могут поставить под вопрос разрешение на его строительство. На этом Паоло Скарони не остановился и уже 31 марта заявил, что Италия справится с предстоящим зимним периодом даже без поставок через Украину. К слову, Италия импортирует 90% потребляемого газа: из России, Ливии, Алжира и Нидерландов. В прошлом году ливийские поставки окончательно стали непредсказуемыми, и если в 2012-м Италия закупила в России около 15 млрд куб. м газа, то в 2013-м — более 25 млрд. Напомним, что именно дочернее предприятие Eni, возглавляемой Паоло Скарони, заключило контракт на укладку труб первой нитки «Южного потока». Что же произошло? Почему господин Скарони вопреки реальности и экономической выгоде его компании стал делать такие заявления? Дело в том, что в ближайшем будущем он покинет пост генерального директора и, видимо, будет делать политическую карьеру. Именно для этого он делает громкие, охотно тиражируемые СМИ заявления.

А вот глава Wintershall Райнер Зеле, напротив, отмечает важную роль «Южного потока» в обеспечении потребностей Европы. Райнер Зеле никуда уходить со своего поста в ближайшее время не собирается. Кроме того, в декабре 2013 года «Газпром» и Wintershall обменялись активами: немцы получили долю в проекте по добыче российского ачимовского газа (залегает на глубине более 4 км), а «Газпром» — 100% контроль над совместными предприятиями по торговле и хранению газа в Европе, а также доступ к добычным проектам в Северном море.

В конце марта министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что разумной альтернативы российскому газу не существует. Он напомнил, что даже во время холодной войны Россия (СССР) выполняла условия контрактов. Примерно в это же время центральный офис «Газпрома» посетил полномочный посол Франции Жан-Морис Рипер. И вовсе не для того, чтобы отпраздновать приближающийся 200-летний юбилей со дня ввода русских войск в Париж. В ходе беседы с Алексеем Миллером он подчеркнул значение «Южного потока» (как и «Северного») для Европы в плане повышения надёжности поставок. Фактически оба политика дали понять, что французский и немецкий бизнес всё так же заинтересованы в сотрудничестве и что не надо остро реагировать на действия и заявления Брюсселя.

Даже Болгария постаралась вывести свой участок трубы из-под действия Третьего энергопакета. За что получила из Брюсселя окрик. Но уж очень важен этот проект для, мягко говоря, небогатой страны.
Успеют ли построить «Южный поток» до развала УкрГТС?

Евросоюз создавался, чтобы сделать сильные экономики ещё сильнее. Но сейчас, с точки зрения основных стран ЕС, он занимается тем, что поддерживает слабые страны в ущерб сильным. Сложившаяся к настоящему моменту конструкция часто противоречит национальным интересам членов ЕС. И те начинают сопротивляться. А Брюссель отчаянно пытается привести всех к общему знаменателю. Скоро выборы в Европарламент, позиции евроскептиков как никогда сильны. Но пока действует нынешний состав парламента и Еврокомиссии, можно потрясать нормами Третьего энергопакета и вставлять палки в колёса «Южному потоку», фактически подводя к срыву сроков строительства. Никакой выгоды от этого никто не получит, зато органы управления ЕС, как им кажется, добьются признания своей правоты.

До бесконечности эти политические игры продолжать нельзя. И дело не только в том, что неминуемо победят интересы национальных правительств и местных нефтегазовых компаний. Есть чисто техническая проблема — состояние украинской газотранспортной системы.

Несколько лет назад встал вопрос о том, сколько денег нужно для того чтобы просто поддерживать украинскую газотранспортную систему (ГТС) в рабочем состоянии. Тогда назывались суммы порядка 3 млрд долларов. Сколько было реально потрачено на эти цели и сколько требуется ещё вложить, Украина кокетливо умалчивает. А ведь в прошлом году почти половина из 161,5 млрд куб. м газа, который поставил Европе «Газпром», прошла через её территорию. Долго ли система сможет выдерживать прокачку таких объёмов? Вопрос актуальный и открытый. Хотя в следующем году Гюнтер Эттингер покинет свой пост и это будет не его проблема. А пока можно кивать на надёжность поставок через Украину. На год-то прочности системы хватит.

Но она уже сейчас требует реконструкции и глубокой модернизации. У местных властей хронически ни на что нет денег, а ЕС за это платить не будет. Не пришлось бы Украине в скором будущем продавать свою газотранспортную систему за 1 доллар. Но купят ли? Запустить «Южный поток» и «Ямал-Европа-2» будет куда проще. И дешевле.

Ссылка
Отредактировано: Боярин - 04 апр 2014 15:57:11
  • +2.39 / 31
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +679.22
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Тред №710050
Дискуссия   83 1
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=n3sTRj9SLls[/movie]
Готовимся к 6 апреля. Скоро нас ожидают события поинтереснее чем в Крыму.
  • +0.72 / 16
  • АУ
addi
 
germany
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +1,296.38
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,051
Читатели: 1
Тред №710052
Дискуссия   45 0
По мотивам немецкого ящика

-с утра в пол глаза и в пол уха(по возможности) по телеку, пытался услышать Россия/Крым/Украина - ничего не услышал, т.е. совсем ничего
-но гос.радио (МДРинфо) всетаки работает и транслирует очевидность
-Почта не может отправлять нормальные письма и пакеты в Крым, из-за какого то интернационального договора в котором состоит ДХЛ и укро почта которая и блокирует доставку. Но "быстрая" корреспонденция работает не по этому принципу, поэтому доставка будет продолжатся, но она дороже.
-рассказали про очередную евро-сходку в рамках которой опять мусолят ойро безопасность и возможные санкции против России. Смысл примерно "да да, если Россия нападет на вукраину то мы применим третий этап санкций, но не видишь суслика а а он есть и те санкции что уже ввели они гораздо серьёзнее чем вы видите Смеющийся ". Правда не забыли сказать, что от новых санкций им самим мало не покажется.

Ps  С почтой думаю рассосётся, т.к. что бы и кто бы не говорил, а Крым это Россия, и сл-но если на писме стоит "Russland"(а дальше вообще всё написано кириллицей), то немецкая почта вроде как обязана доставить письмо в Россию, а там уж разберутся где находится получатель.
Отредактировано: addi - 04 апр 2014 17:00:46
  • +3.80 / 56
  • АУ
donbass.hellas
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +329.05
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 499
Читатели: 0
Тред №710053
Дискуссия   61 0
СБУ задержала помощника «народного губернатора» Губарева - http://ura.dn.ua/04.04.2014/154588.html
Цитата
14:53 04.04.2014

СБУ в Донецкой области начало уголовное производство в отношении гражданина Украины Роберта Дони по статьям 294 (массовые беспорядки) и 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Доне объявлено о подозрении в причастности к массовым беспорядкам в Донецке 15-16 марта и призывов к захвату органов государственной власти (зданий Донецкой областной государственной администрации, управления Службы безопасности Украины в Донецкой области и Донецкой областной прокуратуры).

Согласно решению суда Доне избрана мера пресечения «содержание под стражей», он доставлен в следственный изолятор г. Киева.

Злой
  • +1.96 / 25
  • АУ
Trofim
 
Практикант
Карма: +1,600.58
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 04.04.2014 10:14:33
Для того чтобы вести реальную торговлю за рубли нужно иметь двойной дефицит. Торговый и бюджетный. Как у США и ЕС.

Из чего сие категоричное утверждение следует, или это Ваши догадки? Пожалуйста, своими словами и без ссылок на километровые простыни.
Ответ в стиле "учите матчасть" равносилен отсутствию ответа

Цитата В противном случае всё сведется к тривиальному: иностранный покупатель продает валюту на межбанке и за полученные рубли покупает нефть. Сейчас ситуация конечно "кардинально" отличается. Иностранный покупатель платит за нефть валютой и не межбанке их продает нефтяная компания.......

Разве сейчас покупатель не обменивает "банально" свою валюту на доллар, для покупок на мировом рынке?

Цитата: Советчик от 04.04.2014 15:06:04
Цитата: Trofim от 04.04.2014 12:13:46
А разве валютный своп не позволяет УЖЕ вести торговлю за рубли?

По итогам торговли в рамках свопа страна с дефицитом должна доплатить партнеру дельту. Доплачивать будут чужими долговыми обязательствами.

Никакой такой "дельты", она УЖЕ учтена стоимостью разных валют относительно некого стандарта.
Был золотой, сейчас это бакс, и бакс жив единственно только потому, что до сих пор еще не найден компромис по поводу нового стандарта.
Вся беда, как  понимаю, в том, что стандарт тоже должен быть выражен каким-то относительным стоимостным наполнением. Раньше экономическая мощь страны определялась золотым запасом. Сейчас, не смотря на ударные темпы пополнения своих стратегических запасов золота, как всеобщая тенденция, золотые запасы стран засекречены, и те цифры, которые доступны СМИ, весьма спорные, это либо троллинг противника и провокация на некие выводы, либо откровенная ложь для красного словца в статейке.
Бакс не уйдет со сцены по доброй воле и скончается по двум очевидным причинам - или по вынужденным обстоятельствам(заявление Глазьева как "личное мнение"), и тогда новый механизм взаимостоимости валют без участия бакса будет налаживаться по ходу. Или новый механизм сначала будет выработан и валютные резервы в баксах выбраны по максимуму в пользу своих экономик, как максимально безболезненный путь.
  • +1.63 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Тред №710064
Дискуссия   46 0
Интересные заголовки, интересные материалы
Расследование: миллиарды США на спонсирование нацистов прокачиваются через Кличко

Виталий Кличко «провел» на Украину 3.4 млрд. долларов от Госдепа США через USAID с помощью GQR?
У независимого журналиста и соучредителя «Фонда борьбы с русофобией» Олега Михалина возникли вопросы к лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко на счет связей его партии с консалтинговой фирмой «Greenberg Quinlan Rosner», основанной демократом Стэном Гринбергом, и «проводкой» на Украину 3.4 млрд. долларов, выделенных USAID (Агентство США по международному развитию). О схеме перечисления на Украину финансов Госдепа США с помощью ряда посреднических структур читайте в новом журналистском расследовании Олега Михалина.

Анатомия Кличка
Отредактировано: BUR - 05 апр 2014 13:57:55
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.82 / 25
  • АУ
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +4,256.03
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,457
Читатели: 0
Тред №710065
Дискуссия   61 0
В Крыму будет модернизирована база подводных лодок
http://warfiles.ru/s…lodok.html
Цитата
С возвращением же Крыма в состав России у наших моряков появилась возможность приступить к модернизации объекта. первые проекты такой модернизации уже появились, и в скором времени флот получит обновлённую базу подводных лодок, которой не страшны ядерные удары



Хотя я бы это назвал по другому - "восстановлена", так как там за время правления хохлов всё было здорово разграблено.
Большая буква Z
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 250, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 29, Ботов: 216
 
Zu , megri , Ивиан Корн , Таф , домоседун