Украина и украинско-российские отношения

206,199,709 348,889
 

Фильтр
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +2,447.23
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,397
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал DW Главное ✔ФРГ и еще пять стран вслед за США предупредили об угрозе терактов в России

МИД Германии обновил рекомендации относительно поездок в Россию, настоятельно посоветовав немецким гражданам отказаться от них. Кроме этого, ко вчерашнему предупреждению посольства США в Москве о террористической угрозе в ближайшие два дня присоединились Латвия, Канада, Южная Корея, Швеция и Чехия.

Латвия призвала своих граждан быть осторожными и избегать массовых собраний в Москве в течение ближайших 48 часов. Власти Канады предупредили о риске террористической атаки. Аналогичное предупреждение опубликовало и посольство Южной Кореи в России, добавив, что "ожидается высокая вероятность несчастных случаев" в местах скопления людей.

@dwglavnoe

https://t.me/dwglavnoe/37320



  • +0.40 / 10
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +520.87
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: shtrafbаt от 09.03.2024 13:04:54Залужного признали непригодным к военной службе сообщает РИА "Новости" со ссылкой украинское издание "Зеркало недели".

Он оно чо, Михалыч(с)
Оказывается, пригоден только команды с острова транслировать.

Забирают к себе, чтобы не болтал много. Ну и аварию устроить в случае чего и найти на месте два известных паспорта. Улыбающийся
  • +0.76 / 15
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
50 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 679
Читатели: 0
Цитата: Системник от 09.03.2024 13:11:14Забирают к себе, чтобы не болтал много. Ну и аварию устроить в случае чего и найти на месте два известных паспорта. Улыбающийся

Кто его вообще дееспособным видел после того случая, когда его накрыли? Все фотки - монтаж, видео нет
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.30 / 8
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +8,717.77
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,630
Читатели: 9

Франция стремится «создать альянс» стран, которые готовы к отправке своих вооруженных сил на Украину. Об этом пишет Politico.
«Франция создает альянс стран, готовых потенциально отправить западные войска в Украину и в перспективе углубляет свое столкновение с более осторожным Берлином», — говорится в сообщении издания.
Издание напоминает читателям, что большинство европейских стран, включая ГерманиюЧехию и Польшу отрицательно отнеслись к перспективе отправки солдат на Украину, о чем ранее говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Однако ЭстонияЛатвия и Литва, пишет Politico, «гораздо более открыты для этой идеи».
До этого сенатор Алексей Пушков заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону и главе МИД Польши Радославу Сикорскому нужно обсудить, к чему может привести отправка войск НАТО на Украину.
27 февраля Макрон допустил возможность отправки войск стран ЕС на Украину. Он сообщил, что возможность отправки сухопутных войск стран Евросоюза на Украину обсуждали на конференции в Париже.
.
https://www.gazeta.r…paign=news
.
Как обычно, разделяют ответственность, потому что чувствуют, что сами не вывезут, пупок развяжут им раньше.Расстреливающий
Отредактировано: avt5160701 - 09 мар 2024 23:45:56
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 92 уровня.
  • +1.77 / 40
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: avt5160701 от 09.03.2024 23:39:18
Как обычно, разделяют ответственность, потому что чувствуют, что сами не вывезут, пупок развяжут им раньше.Расстреливающий

Тут похоже другое. У хохлов заканчивается мобпотенциал. Отлов тарасиков не позволяет закрыть потери на фронте и он вот-вот начнёт сыпаться в силу нехватки солдат. И появляются идеи заткнуть дыры наемниками Запада.
  • +1.03 / 19
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,431.37
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,056
Читатели: 17
Цитата: rat1111 от 07.03.2024 22:10:41Или вы просто не понимаете разницу между нацией и этносом?
Украинский этнос- есть. Даже с несколькими субэтносами. И он никуда не денется. По крайней мере в ближайшие сто лет, пока не будет ассимилирован.
Украинская нация- тоже есть, спасибо советским коммунистам, которые ее вырастили. Именно за украинскую нацию хохлы сейчас бьются с нами насмерть. Но за ней, украинской нацией. пришло Государство Россия и эта нация будет стерта с лица земли. Не этнос"украинцы", а именно "украинская нация".

Во временнОм оценивании важно расставление акцентов. Россия сейчас строит нацию (иными словами, народ, населяющий свою страну, с известными объединяющими признаками, в частности, единством языка и культуры, единством психологических особенностей, осознанием единства и особенности). Россия строит русскую нацию из представителей ряда этносов. 
Так получилось, что на сегодняшний день этносы в России сложились, а вот нация - пока нет. Понятно, что этносы сформировались естетсвенным образом, как относительно небольшие группы людей, объединенные кровными узами и местом проживания, и в силу этого выработавшие локальную культуру, диалект и прочие этнические черты.
                       
Но в плане исторического развития этносы - дело уходящего прошлого. А вот нация для России - дело настоящего и будущего. И задача русского национального строительства - как раз объединить этносы (как родственные, так и разнородные) - в единую нацию. Эта объективно складывающаяся русская нация возьмёт себе все черты вбираемых в себя этнических элементов. По сути этнические элементы - строительный материал для нации, и даже их разнородность - не препятствие для объединения (так нас учит Гумилёв). Тем более, конкретно в России уже есть масштабная этническая русская матрица, составляющая 80% наличного населения.
                         
Поэтому не надо сильно переживать по поводу украинского этноса и мовы. Они просто войдут в общерусскую нацию, и для этого вовсе не нужно ждать сто лет.
Поработать активно, безусловно, придётся. Но это довольно просто: прямо сейчас и резко надо перестать употреблять мову везде, не делать на ней надписи, не печатать на ней ничего, не говорить на ней совсем, и - разумеется - не преподавать её нигде. "Включить башни" исключительно на русском языке в основном из Москвы. Запрещать ничего не надо, но и гос-финансировать на любом уровне - тоже. Есть ведь самофинансирующиеся кружки филателистов, нумизматов, рыболовов, кактусистов, собаководов и проч. - вот пусть кружки любителей мовы будут в таком же статусе (если сохранятся).
И лет через пять максимум жители новых областей Юга России станут мало отличаться от жителей ростовской области, краснодарского и ставропольского краёв.
Отредактировано: Хроноскопист - 10 мар 2024 10:43:03
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.19 / 14
  • АУ
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +342.56
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 694
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 10.03.2024 09:11:44Тут похоже другое. У хохлов заканчивается мобпотенциал. Отлов тарасиков не позволяет закрыть потери на фронте и он вот-вот начнёт сыпаться в силу нехватки солдат. И появляются идеи заткнуть дыры наемниками Запада.

Не совсем. По отчетности численность ВСУ около миллиона человек. На фронте примерно 250тыс. Одно из первых заданий Сырского - провести аудит,  с целью определить где 750тыс и что надо сделать, чтобы их передислоцировать на фронт. Отлов тарасиков обостряет непростую ситуацию в украинском обществе, на фоне завершения срока каденции Зе. И сразу появилась инициатива Макрона, дескать мы готовы заменить тыловиков своими подразделениями. Макрон говорит о Иностранном  легионе, в котором мало людей с французским гражданством, что означает, что в случае неизбежных потерь волны протестов во Франции не будет. Иностранный легион подчиняется непосредственно президенту Франции, поэтому ничего согласовывать с парламентом не потребуется.
Макрон понимает, что при вводе войск на Украину все договора НАТО неприменимы. Но это пока.
  • -0.29 / 21
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,786.82
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,581
Читатели: 7
Цитата: А75 от 10.03.2024 17:26:29Я так понимаю, верхняя - это хозяева жизни, нижняя - те, кто им эту жизнь обеспечивает. Улавливаете мысль?
Что будут жрать верхние, когда последнего нижнего утилизируют?

А это все лимитрофы привыкли, когда были в Союзе, что Россия бесконечная, и на себя переносили такое мнение. Хохлы из таких же, верхнему похрен, сколько нижних помрет, ведь они же бесконечные.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.75 / 12
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +1,079.06
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8

Бан в разделе до 17.09.2024 11:26
Цитата: Greeny от 10.03.2024 19:12:06Для элиты перестать быть элитой - это равнозначно выпиливанию. Сколько "старых" украинских элит остались при своем положении в освобожденных регионах? Не считая ДНР и ЛНР, им и статус "республик" с большей степенью самостоятельности оставили как награду за лояльность и правильный выбор в 2014-м. Где именно будут "элитой" ветераны СВО, о чем говорил ВВП? По-моему очевидно, что этими самыми ветеранами планируют заменить все украинские элиты в освобождаемых землях, у них и степень нетерпимости к украинству и хохлизму после потери своих боевых товарищей в СВО будет несравнимо выше, как и мотивация к зачистке про-украинского элемента.

Всё так. Но есть мнение, что-таки выпиливаниеУлыбающийся Не только лишение денег и статуса, а прямо тупой ржавой пилой. Ну как бы однозначно заслужили. Гуманизьм требует, что бы мы пококетничали и сказали, шо в 21 веке, такая дикость. В общем, я за мир во всем мире, без усраиньскых элитУлыбающийся
Имхо
Отредактировано: Orthodox - 10 мар 2024 21:46:09
  • +0.53 / 16
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,431.37
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,056
Читатели: 17
Цитата: Доктор Удмурт от 10.03.2024 15:38:11Вы наверное уже 100 лет в РФ не были. Так наверное можно было говорить в 90-е, когда был переходный период от советской нации к российской, но сейчас в РФ нация вполне сложилась.

Я говорю это в приложении к этносам, выбираемым в состав русской нации на воссоединяемых территориях. И что нужно делать с мовой для краткости и завершенности перехода тамошнего населения из местных этносов в русскую нацию - решительно и без рассусоливания.

"Советская нация", увы, не успела сложиться - её растащили по национальным квартирам. У Вас перед глазами пример нации белых американцев, которая уже сложилась из весьма разнородных европейских этнических элементов - в силу безальтернативности англоязычной американской культуры, к которой принадлежат все белые американцы. А в России эта работа ещё не завершена, и какой-нибудь Иван Иваныч Иванов из Днепропетровска всё ещё мнит себя "европейцем украинского происхождения" - просто потому, что ему 30 лет заливали в мозг помои нерусской культуры и самоидентификации.
Отредактировано: Хроноскопист - 10 мар 2024 23:11:13
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.54 / 9
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Практикант
Карма: +499.94
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
Цитата: Хроноскопист от 10.03.2024 21:53:55Я говорю это в приложении к этносам, выбираемым в состав русской нации на воссоединяемых территориях. И что нужно делать с мовой для краткости и завершенности перехода тамошнего населения из местных этносов в русскую нацию - решительно и без рассусоливания.

"Советская нация", увы, не успела сложиться - её растащили по национальным квартирам. У Вас перед глазами пример нации белых американцев, которая уже сложилась из весьма разнородных европейских этнических элементов - в силу безальтернативности англоязычной американской культуры, к которой принадлежат все белые американцы. А в России эта работа ещё не завершена, и какой-нибудь Иван Иваныч Иванов из Днепропетровска всё ещё мнит себя "европейцем украинского происхождения" - просто потому, что ему 30 лет заливали в мозг помои нерусской культуры и самоидентификации.

а вот стопЭ. Русская нация уже сложилась.
У меня в свидетельстве о рождении написано: мать - украинка, отец - русский. Национальность (моя) - русская.
Дедушка и бабушка из Кировоградской области. Перед войной дед и бабушка уехали в  Питер, дед поступил в Военное Инженерное училище. Защищал Питер, Орден Красной Звезды и медаль за оборону Питера. С развала Союза для меня, эта земля была всегда моей.
2 мая 2014 года. Моя мама всю жизнь, что я помню, всегда кокетничала, типа "я украинка"..... Этакая инаковость... Это было просто и приемлемо... мы же родные народы....
2 мая 2014 года. Я читаю сводки на форуме Севастополь Инфо... Там идут стримы ублюдков, как они убивают и ржут и кайфуют от убийств... Вы же помните, этот ужас. И я как маньяк не могу оторваться. Где то в полночь я не выдержала, ушла на кухню и налила себе стакан. И моя мама тоже вышла на кухню, увидела что я наливаю ... спросила что я делаю и зачем? что случилось? я взяла стакан и пошла к себе, сказав ей, что пошли, я покажу тебе украинок...
И включила ей ... помните этот страшный ролик? Этот кошмар сожженных с отпечатком ужаса на стене???? и рядом скачущие ублюдки? среди трупов? 
Моя мама взяла из моих рук стакан, ополовинила его и сказала, что если это украинцы, то я русская. И ушла к себе. Прошло  10 лет, она не вспоминает, что написано в ее свидетельстве о рождении. Она русская.
Думаю, что тогда, 2 мая 2014 года, кто -то осознал, а кто-то просто интуитивно понял кто он есть. Тогда бессознательно и осознанно, мы все стали русскими. Вне зависимости от национальности, расы и религии.
Можно что угодно срать в мозги. Мы рождаемся с прошивкой в мозгах. Это не выбить. Мы русские. Нас можно заморочить.... временно... Но тлять... су..а.... когда морок слетит.... 
"Как ныне взбирается вещий Олег
отмстить неразумным хазарам..."(с)
Олег умер, но его сын Святослав.... 
Очень надеюсь, что мы совместим.... время сжалось.
  • +3.40 / 57
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,547.52
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,048
Читатели: 11
Цитата: Швея от 11.03.2024 02:01:14а вот стопЭ. Русская нация уже сложилась.
У меня в свидетельстве о рождении написано: мать - украинка, отец - русский. Национальность (моя) - русская....

Во времена появления записи "национальность" в паспортах СССР – смысл был именно в том, к какой будущей нации из объединения национальных республик имярек принадлежит, этакое псевдо-гражданство по-советски внутри Союза Советских Социалистических (национальных) Республик.(*)
 
Которое где-то после войны как-то странным образом иногда имело отношение, а иногда нет к этнической принадлежности. У вас какое-то имело. У многих других нет.
 
... папа еврей, мама татарка – запиши в паспорте русский...
 
... мама Соломянская, еврейка комсомолка, папа не записан – пиши псведоним (писателя Голикова) Гайдар, национальность русскийУлыбающийся
 
(*) Разделение на национальные квартиры, которые когда нибудь объединятся в мировой союз и СССР как место к которому национальные государства по мере коммунистической революции будут присоединяться... Именно ради этого дробили территорию РИ на национальные (поэтому запись "национальность" в паспорте) Республики.

Да упокоятся скакавшие, ибо они допрыгались.
Отредактировано: BUR - 12 мар 2024 21:49:40
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.11 / 6
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,431.37
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,056
Читатели: 17
Цитата: Швея от 11.03.2024 02:01:14а вот стопЭ. Русская нация уже сложилась.
...
2 мая 2014 года. Я читаю сводки на форуме Севастополь Инфо... Там идут стримы ублюдков, как они убивают и ржут и кайфуют от убийств...
...
Думаю, что тогда, 2 мая 2014 года, кто -то осознал, а кто-то просто интуитивно понял кто он есть. Тогда бессознательно и осознанно, мы все стали русскими. Вне зависимости от национальности, расы и религии.
Можно что угодно срать в мозги. Мы рождаемся с прошивкой в мозгах. Это не выбить. Мы русские. Нас можно заморочить.... временно... Но тлять... су..а.... когда морок слетит....

Я вполне разделяю Ваши эмоции и пафос в отношении тех, кто осознал себя русскими внутри уже сложившейся русской нации.
                 
Я про противоположную сторону. Вы упоминаете ублюдков, которые "ржут и кайфуют от убийств" 2 мая 2014 года. Помните юных девушек с цитатниками Шевченко, разливавших горючую жидкость по бутылкам, чтобы жечь защитников одесского Дома профсоюзов? Есть ещё большая толпища ублюдков, с оружием в руках сейчас противостоящих армии Российской Федерации на Украине, ВСУк, ГУРовцев, ЦИПСОшников, зелёнкинцев, тягнибоковцев, бандеровцев, и "просто справжних украинцев". Они к нам откуда взялись? Их к нам на парашюте спустили? Или же все они – результат ошибочной в недавнем прошлом национальной политики, строившейся на мифической "дружбе народов" (разных) вместо строительства конкретной единой сплоченной русской нации?
                   
А ещё важнее вопрос – как русским больше не наступить на старые грабли, как избежать зарождения кристалликов не-русскости в собственной стране, которые впоследствии могут разростись в большущие анти-русские проекты на собственной территории и из своих же людей?
Как, пользуясь Вашими словами, не допустить появления морока в головах, который бы мог привести к ужасным последствиям, наблюдаемым нами в реальном времени со 2-го ма 2014 года?
                   
Ответ прост: надлежит культвировать в России среди российских граждан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русскую культуру, русскую общность и русское единство. Культивировать объединяющее ОБЩЕЕ: единственный русский язык, русских поэтов и писателей, русские песни, русскую историю, русскую героику и эпос, русское наполнение души.
И тогда каждый, родившийся в Одессе, Днепропетровске, Кировограде будет иметь невыбиваемую прошивку в мозгах "Мы – русские, нас невозможно заморочить".
Отредактировано: Хроноскопист - 11 мар 2024 08:17:48
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.56 / 12
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: RF от 10.03.2024 17:31:25именно выпиливание или отстранение, выгнать и запретить?
а то выпиливание "элит", что то не заметно вообще...   не слышал, что бы к кому из их элитки, прилетела ракета или хотя бы дрон с доставкой- даже для того что бы просто напугать ... для большинства  этого уже было бы более чем достаточно , что бы сварачивааться тут  и ломится в дальние уголки америки.

Элиты выпиливаются не физически, а путем уничтожения кормовой базы. В случае Хохляндии у местной элиты было три основных источника доходов: зерно, металл и электроэнергия. Ну и с началом СВО ещё был распил западной "помощи".
На данный момент энергетика хохляндии может обеспечивать только бытовые потребности. Металлургия производит не более 10% от довоенного объема. Возможности экспорта зерна морем и по земле заблокированы. Получение западного баба в ближайшей перспективе крайне туманны.
Т.е. у местных элит обрезали практически все источники регулярного получения бабла и они начинают скатываться в откровенное нищебродство. Тут уже были свидетельства об обезлюживании "элитных" районов Киева.
  • +0.55 / 12
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 10.03.2024 21:45:46Всё так. Но есть мнение, что-таки выпиливаниеУлыбающийся Не только лишение денег и статуса, а прямо тупой ржавой пилой. Ну как бы однозначно заслужили. Гуманизьм требует, что бы мы пококетничали и сказали, шо в 21 веке, такая дикость. В общем, я за мир во всем мире, без усраиньскых элитУлыбающийся
Имхо

Чтобы "тупой ржавой пилой" - нужно надежно зафиксировать пОциента. А кому это нужно если "и так неплохо получилось"?
  • +0.22 / 2
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Хроноскопист от 10.03.2024 21:53:55Я говорю это в приложении к этносам, выбираемым в состав русской нации на воссоединяемых территориях. И что нужно делать с мовой для краткости и завершенности перехода тамошнего населения из местных этносов в русскую нацию - решительно и без рассусоливания.

"Советская нация", увы, не успела сложиться - её растащили по национальным квартирам. У Вас перед глазами пример нации белых американцев, которая уже сложилась из весьма разнородных европейских этнических элементов - в силу безальтернативности англоязычной американской культуры, к которой принадлежат все белые американцы. А в России эта работа ещё не завершена, и какой-нибудь Иван Иваныч Иванов из Днепропетровска всё ещё мнит себя "европейцем украинского происхождения" - просто потому, что ему 30 лет заливали в мозг помои нерусской культуры и самоидентификации.

В России есть масса мелких народов и народностей. Нет никаких проблем если к ним прибавится ещё один - "хохлы". Ну а то, что "украинский" язык в России не имеет никакого отношения к "украинскому" языку нынешней Украины - отдельный прикол.
  • +0.22 / 7
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Reliсt от 11.03.2024 10:43:18Источник глобальных "проектов", приводящих к очередному катарсису не в русских как таковых, а в усаживании на трон николашек, кукурузников и прочих меченых и алкашей.

С "Николашкой" был тривиальный дворцовый переворот в рамках которого "Николашка" отказался от власти в пользу ВК Михаила. 
Кукурузник и прочие "меченные" - прямое следствие идеологии большевизма и прогиба под Запад.
  • -0.15 / 12
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,547.52
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,048
Читатели: 11
Цитата: Советчик от 11.03.2024 10:11:29В России есть масса мелких народов и народностей. Нет никаких проблем если к ним прибавится ещё один - "хохлы". Ну а то, что "украинский" язык в России не имеет никакого отношения к "украинскому" языку нынешней Украины - отдельный прикол.

Вот один – этого не надо. Надо для каждого района свой местный язык, ибо отличия между южно-русскими говорами и диалектами имеются. Не говоря уже о разнице между суржиками и местными языками с разной примесью разного иностранного на разных границах.
 
Кажется что "ещё один" – дешевле, но это не так, "много разных" ускоряет вовлеченность в общероссийское пространство, "ещё один" – наоборот замедляет. Само осознание, что "выученный местный язык" не дает нинаких преимуществ в "общественой" карьере (как было во времена СССР и усугубилось после 1991 года), поскольку у соседа через дорогу "другой местный язык" является достаточным.
В конце концов нынче есть промышленная технология печати: "печать по требованию" и умение выпускать малыми тиражами.
 
А технически тоже просто:
Объявить внутри каждого района конкурс на учебник родного языка, с максимальным использованием именно народных, местных диалектов, местной графики "чтобы было лучше/красивее/по-другому" чем у соседа, проверить чтобы без извращений "национального стротельства времен СССР" и национализма, мелкая серия за госсчет, авторам премии. И одновременно дать возможность местным властям потратить те же самые деньги на что-то другое в области культуры (например обучение русскому языку, или местный этнографический музей и т.д.), но тогда учебника местного диалекта не будет и, следовательно, учить ему дополнительно тоже не будут.

Да упокоятся скакавшие, ибо они допрыгались.
Отредактировано: BUR - 12 мар 2024 21:48:31
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • -0.03 / 7
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: BUR от 11.03.2024 11:51:47Вот один – этого не надо. Надо для каждого района свой местный язык, ибо отличия между южно-русскими говорами и диалектами имеются. Не говоря уже о разнице между суржиками и местными языками с разной примесью разного иностранного на разных границах.

Вообще-то в российских школах преподавание ведется на русском языке. И только один предмет "родная речь"  на одном из региональных (татарском, башкирском, татаро-крымском, украинском и пр.).  При этом в качестве "украинского" используется версия времен СССР базирующаяся на полтавском суржике, а не нынешней польско-западенской версии. В общем переход с укрообразования на российскую версию рушит сразу всю предыдущую систему обучения. Всё что ученик узнал об "украинском" языке становится в российских условиях малоприемлемым.
Ну и помимо всего я уже приводил примеры Мелитополя и Крыма с численностью желающих изучать украинский язык. В Крыму классы с изучением украинского полностью исчезли за три года. В Мелитополе за первый год (фактически) количество народа желающего изучать украинский в качестве родного стало менее 50%. И это на территории, где 100 лет проводилась хохлятизация населения. Происходит фактически мгновенный отказ населения от изучения украинского языка. Вероятно через пять лет останутся только особо упоротые на теме украинства. И папашки с мамашками подобных детиночек попадут под особый контроль ФСБ.
В общем нет особых проблем с изучением укромовы. И как следствие нет необходимости в дополнительных расходах с созданием отдельных учебников для каждой из областей.
  • +0.86 / 12
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,547.52
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,048
Читатели: 11
Цитата: Советчик от 11.03.2024 12:15:54Вообще-то в российских школах преподавание ведется на русском языке. И только один предмет "родная речь"  на одном из региональных (татарском, башкирском, татаро-крымском, украинском и пр.).  При этом в качестве "украинского" используется версия времен СССР базирующаяся на полтавском суржике, а не нынешней польско-западенской версии. В общем переход с укрообразования на российскую версию рушит сразу всю предыдущую систему обучения. Всё что ученик узнал об "украинском" языке становится в российских условиях малоприемлемым.
Ну и помимо всего я уже приводил примеры Мелитополя и Крыма...

Тем не менее даже само продолжение "единой державной мовы" как единого языка придуманного для отделения от российского культурного пространства, не важно собрана она из полтавского диалекта, или западного сужрика или их смеси, идея самой особой "единой мовы" на всём пространстве бУССР – это идея в своей сути сепаратисткая.
В противоположность ей "в каждой деревне своя мова" полностью и безопасно закроет данную тематику.
 
Причем закроет в соответствии с российской практикой и не покушаясь на определенные права и свободы граждан России вне зависимости от родного языка. Закроет долгосрочно и не создавая неприятных коллизий. Закроет лишив привелегий на уровне выше своего населенного пункта.
"Универсальность имперских законов" – это то, что должно быть.

П.С. За чем реально надо следить – добровольно выраженное желание обучать детей местному языку. Без с одной стороны ограничения, но и с другой стороны без принуждения.

Да упокоятся скакавшие, ибо они допрыгались.
Отредактировано: BUR - 12 мар 2024 21:47:32
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.00 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 21