Украина и украинско-российские отношения

204,756,681 348,214
 

  Vampir ( Практикант )
13 фев 2024 12:48:17
«Это вы в оккупации!»
новая дискуссия Статья  950

«Это вы в оккупации!» 

Мелитополец рассказал львовянину о жизни в России.

Житель Мелитополя эмоционально привел своему знакомому из Львова доказательства преимущества жизни в России. Запись разговора широко распространилась в украинских пабликах и Telegram-каналах.

«Кастрюлю сними!»

Мелитопольца возмутило высказывание львовянина о том, что люди на новых территориях РФ живут «в оккупации». 

В ответ мужчина начал активно приводить аргументы в пользу России, снабжая речь отборным матом.

По его словам, в Мелитополе пенсионеры получают по 8000 гривен (около 19 тыс. руб.), а во Львове — 3000 гривен (около 7 тыс. руб.). 

«У вас коммуналка во Львове приходит в пять раз больше, чем в Мелитополе. У вас заправка в пять раз дороже», — доказывает мелитополец.

«Люди из Мелитополя свободно ездят в Турцию, ездят свободно, куда захотят. А вы в оккупации. Сними кастрюлю с головы!» — добавил он.

По словам мужчины, его знакомый заплатил $17 тыс., чтобы выехать из «вольной Украины». 

«Ты мне объясни, почему украинцы горами и полями бегут в Молдову и Венгрию? Почему украинцы в Молдове целуют молдавскую сосну и кричат от счастья, что сбежали из этой "свободы”», — обращается он к собеседнику.

«Мой друг из Мелитополя поехал в Таиланд встречать Новый год, а мой друг со Львова не имеет денег, чтобы на озеро съездить. Вас ТЦКшники (сотрудники ТЦК, территориального центра комплектования — аналога военкоматов на Украине) гоняют, вы боитесь на улицу выйти, вы боитесь хлеба купить. А в Мелитополе такого нет, в Бердянске такого нет, в Мариуполе такого нет», — приводит аргументы мелитополец.

В конце разговора мужчина задает вопрос своему собеседнику — почему человек из Мариуполя едет в Краснодар, садится в самолет и спокойно улетает на все четыре стороны? И отмечает Новый год в Турции или Египте. «А вас ТЦКшники как скотину ловят. И ты мне говоришь, что в Мелитополе оккупанты?» — завершает он беседу.


Ранее aif.ru рассказывал о том, как солдатам Вооруженных сил Украины (ВСУ), попавшим в плен к российским войскам, провели экскурсию по Мелитополю. Пленные были поражены увиденным.

«Меня удивляет, что в Мелитополе все так хорошо. Люди ходят счастливые. Радуются жизни. Меня призвали 15 сентября. В то время как меня призывали, многие пытались уехать из Одессы. Сбежать. Будь у меня возможность, тоже бы уехал на территорию России, где спокойнее», — рассказывал тогда военнопленный Максим Перкало.

Солдат добавил, что был очень удивлен, что в Мелитополе идет тихая и размеренная жизнь. 

«По телевизору на Украине нам рассказывают совсем другие вещи о происходящем в российских городах», — отметил пленный.
  • +1.71 / 32
  бардак с идеями ( Слушатель )
13 фев 2024 13:22:41
Сотрудники ФСБ России пресекли диверсию на газораспределительной станции в Ленинградской области
новая дискуссия Новость  607

Сотрудники ФСБ России пресекли диверсию на газораспределительной станции в Ленинградской области

Цитата13.02.2024
Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Ленинградской области предотвращено совершение диверсионно - террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами на одном из объектов топливно-энергетической инфраструктуры.

В результате отработки поступившего сигнала о появлении подозрительного лица в районе газораспределительной станции и своевременных, скоординированных действий преступник был выявлен и задержан. Им оказался иностранный гражданин, украинец по национальности.

У него изъято и обезврежено пять СВУ готовых к применению, которые он пытался заложить на трубопроводном узле.

Следственной службой УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 281 («диверсия»), 222.1 («незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ.

http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439889%40fsbMessage.html
  • +0.76 / 21
  DeC ( Профессионал )
13 фев 2024 16:12:10
Медведчук
новая дискуссия Дискуссия  634

Бывший лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что в 2022 году Киев обменял его на десятерых иностранных наемников.

"Меня обменяли на иностранцев, воевавших на стороне Зеленского и попавших в плен российской армии. Обмен, в результате которого меня освободили, был многоступенчатый. В общих списках на обмен были боевики "Азова", иностранцы и другие военнослужащие. Но меня обменяли на десятерых иностранцев из общего списка", сказал Медведчук в интервью французскому изданию Omerta.

Подмигивающий
  • +1.87 / 32
  Moksha ( Слушатель )
13 фев 2024 23:52:54
говорят, не повезет
новая дискуссия Дискуссия  1.235

  • +1.19 / 27
  бардак с идеями ( Слушатель )
14 фев 2024 08:30:55
Малоизвестный факт
новая дискуссия Дискуссия  71

Скрытый текст
  • +0.84 / 15
  • АУ
  bad ( Слушатель )
17 фев 2024 11:29:50
Украинские посольства и консульства
новая дискуссия Дискуссия  1.099

Западная пресса внезапно задалась вопросом, откуда куча народа азиатской, кавказской и африканской наружности вдруг заимели новенькие украинские паспорта, дающие право на государственную помощь в странах ЕС. Работники укропосольств и консульств начали богатеть на паспортном бизнесе.
https://www.tagblatt…17669.html
  • +1.18 / 31
  • АУ
  бардак с идеями ( Слушатель )
17 фев 2024 12:44:47
Мыкола
новая дискуссия Дискуссия  13

https://vk.com/video-174218376_456239756
  • +0.12 / 5
  • АУ
  Danilov71 ( Практикант )
19 фев 2024 08:50:13
  • АУ
  Danilov71 ( Практикант )
19 фев 2024 09:58:51
ФСБ нейтрализовала украинского агента, готовившего теракт со взрывчаткой против политика в Запорожской области.
новая дискуссия Новость  315

Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews❗️❗️❗️❗️
Как отметили силовики, преступление готовил гражданин России Виталий Дятленко, который был завербован СБУ. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, после чего Дятленко был нейтрализован.

Пострадавших среди гражданского населения и силовиков нет, отметили в ФСБ.

⭐️ Подписаться на Zvezdanews | *️⃣ Предложить новость

https://t.me/zvezdanews/138464

Цитата: Телеграм-канал Zvezdanewshttps://t.me/zvezdanews/138465

  • +0.74 / 22
  • АУ
  бардак с идеями ( Слушатель )
19 фев 2024 18:20:18
Смерть предателя
новая дискуссия Новость  958




Внимание! Укросми
https://ctrana.news/news/45813…t-smi.html!

Представитель ГУР Андрей Юсов подтвердил, что в Испании нашли мертвым российского пилота Максима Кузьминова.
"Можем подтвердить факт смерти", – сказал Юсов.
Сообщается, что в Кузьминова выстрелили 12 раз, а после переехали на машине. 
Труп был обнаружен в коттеджном поселке соседом в прошлый вторник, 13 февраля, около пяти часов вечера в городе Ла-Вильяхойоса в провинции Аликанте.
Вскоре после этого следователи узнали о сгоревшей машине в соседнем городе Эль-Кампельо, куда, возможно, скрылся предполагаемый убийца.
По данным СМИ, у Кузьминова в последнее время были проблемы с алкоголем и наркотиками.
Отредактировано: бардак с идеями - 19 фев 2024 19:17:13
  • +0.61 / 21
  Алёша Попович ( Профессионал )
19 фев 2024 19:54:11
Гражданская гвардия Испании не подтверждает сообщения о смерти Кузьминова
новая дискуссия Новость  913

Гражданская гвардия Испании пока не подтвердила сообщения об убийстве в Аликанте лётчика-предателя из России Максима Кузьминова.
РИА Новости попросило пресс-службу правоохранительных органов королевства прокомментировать сообщения СМИ о том, что в стране нашли тело Кузьминова.

«На данный момент у нас нет подтверждения этой информации», — сказала сотрудница Гражданской гвардии.

Вместе с этим аккаунт Eureka News, который ранее писал о якобы смерти перебежчика в X и в Telegram, удалил свои сообщения.

Отец российского лётчика Никиты Кирьянова, погибшего при угоне на Украину вертолёта Ми-8 Кузьминовым, рассказал RT, что не верит в сообщения журналистов о смерти перебежчика в Испании. По словам мужчины, такая информация уже появлялась в СМИ в конце осени, но публикации оказались фейком.


https://russian.rt.c…a-gvardiya
  • +0.51 / 11
  Danilov71 ( Практикант )
20 фев 2024 10:52:22
  • АУ
  бардак с идеями ( Слушатель )
21 фев 2024 06:41:16
Ножки скакать устали, кастрюля голову натёрла
новая дискуссия Аналитика  20

ЦитатаМОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что украинский народ устал от боевых действий, однако продолжает верить в его единство.
"Я думаю, что да, но люди устали. А чем сильнее вы устаете, тем более эмоциональными вы становитесь", - сказал он в интервью телеканалу CNN в ответ на вопрос, остается ли украинский народ единым. Министр считает, что Россия активизировала свои действия, потому что "чувствует" усталость украинцев.
Кулеба также обвинил западных партнеров в потере Авдеевки. "Мы бы не потеряли Авдеевку, если бы получили артиллерийские снаряды, чтобы защитить ее", - выразил он мнение. Министр призвал европейцев признать окончание "эры мира" в Европе и отправлять больше оружия на Украину.
  • +0.45 / 9
  • АУ
  sarboz divona ( Слушатель )
21 фев 2024 09:57:05
Будни "Укро-Демократии" или перфомансы СБУ...
новая дискуссия Новость  853

Как Укро-пропагандон Дмитрий Корнейчук докатился до агента Кремля.
Всего-то озвучил собственную конспирологическую теорию, что Россия и США пытаются договорится за спиной Киева. Озвучил, это на нескольких площадках.
Послушать можно например здесь -  https://www.youtube.…0F3Ecwrlog
Как итог СБУ провело задержание, отобрало технические средства, сидит под "домашним арестом", идёт следствие...
Ну, и на подумать, логичные обсуждение, этого факта от других "укро-пропагандонов" - https://www.youtube.…-7oqdPynTc
Зы. Осторожно "Укро-пропагандоны" всё таки активные носители "укро-нацизма"...
Отредактировано: sarboz divona - 21 фев 2024 09:59:36
  • +0.26 / 6
  nesterova ( Слушатель )
21 фев 2024 12:40:13
1
новая дискуссия Дискуссия  22

Цитата: Телеграм-канал Лев Щаранский | Официальный канал 🔞Один народ

https://t.me/sharanism/27132

X
21 фев 2024 13:27
Предупреждение от модератора gvf:
ну и какое отношение это имеет к выбору России?
  • +0.16 / 5
  Rene Gate ( Слушатель )
21 фев 2024 21:05:12
Авдеевка. Пыточные
новая дискуссия Статья  15

В пыточных камерах Авдеевки националисты оставили следы преступлений

В освобождённой от ВСУ Авдеевке обнаружили страшные, но предсказуемые находки – пыточные комнаты, в которых боевики мучили неугодных им по политическим мотивам людей. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
Скрытый текст
  • +0.35 / 12
  • АУ
  Верноразящий ( Слушатель )
22 фев 2024 11:27:39
Коты и лампы....
новая дискуссия Дискуссия  10

Ежкин кот...
Начало было такое:
Цитата: Телеграм-канал Юлия ВитязеваThe Wall Street Journal «Мрачное превращение украинского подростка в звезду российской пропаганды».

Когда в 2022 году российские войска пришли в его родной город, украинский подросток Денис Костев опубликовал в TikTok видео, в котором проклинал Владимира Путина и восхвалял украинское мужество.

Россияне забрали Дениса из Херсона. Россия утверждает, что защищает таких детей от войны. Украина и ее западные союзники утверждают, что она совершает военное преступление и стремится уничтожить в детях украинскую идентичность.

У Дениса было неблагополучное детство. Родители мальчика, сидевшие в тюрьме по обвинению в торговле наркотиками, были лишены права опеки еще до его первого дня рождения. В последующие годы Денис переезжал с одного места жительства на другое. Он недолго жил у сводного брата и бабушки, затем в детском доме, в доме ребенка и в двух разных приемных семьях.

В феврале 2022 года Денис находился в центре временного содержания для сирот и детей из неблагополучных семей. Вскоре российские танки вошли в Херсон. Денис, которому тогда было 16 лет, стал ярым сторонником украинского сопротивления. В интервью Scripps News Денис поблагодарил США за поддержку Украины и рассказал о психологическом напряжении в оккупации.

В мае Денис завел канал в TikTok, где размещал видеоролики, в которых проклинал Путина и отстаивал независимость Украины. В одном из роликов он сказал россиянам, что в Украине их ждет только смерть. «Приезжайте. Мы научим вас истории», - говорил он.

Тем временем военные действия становились все жестче. Родственники Дениса решили, что пора уезжать, но у них не было его паспорта. Поэтому родственники оставили Дениса с другом за городом, а сами бежали в Германию.

Осенью новый, назначенный Москвой директор колледжа прервал занятия и сказал детям, что их отвезут отдохнуть в Крым на две недели.

24 февраля 2023 года, в первую годовщину, Денис стоял, задрапированный в российский флаг, в репортаже на государственном телеканале. «Я хочу служить в армии. Я готов служить Российской Федерации», — сказал он.

В последующие месяцы он появился в десятках других роликов, став лицом пропагандистской кампании Москвы и апологетом передачи украинских детей. Одетый в военную форму, он благодарил Россию за то, что она спасла их от украинских бомб, восхвалял мужество российской армии и клялся в верности Путину. «Мы сделали свой исторический выбор: быть вместе с Россией», — сказал он в одном из выступлений.

Родственники Дениса связались с киевской организацией «Спасем Украину», которая помогла вывезти более 200 украинских детей из контролируемых Россией районов. Подруга семьи согласилась поехать за подростком из Германии.

Неожиданно Денис написал своей семье в Германию, что у него изменилось мнение и он не уедет. В эмоциональном аудиосообщении Денис рассказал, что русские дали ему деньги, обещали место в московской школе и квартиру. По словам подростка, он боится призыва в украинскую армию и не хочет расставаться с друзьями. «Я не хочу возвращаться, не хочу!» — кричал он.

https://t.me/vityzeva/97138


Как-то показалось чересчур, посему полез смотреть оригинал. И слегка ошалел. Не, Витязевой по шапке дать бы стоило за то что у нее только первая половина статьи и совсем нет окончания. Но, млин, ЧТО ИМЕННО там дальше...
Пара деталей:
ЦитатаРодственники Дениса связались с киевской некоммерческой организацией «Спасите Украину», которая помогла вывести более 200 украинских детей из территорий, контролируемых Россией. Москва официально разрешает забирать таких детей их законным опекунам или родственникам, но 60-летняя Панченко (бабушка) была прикована к постели из-за проблем с сердцем. Максим (сводный брат) опасался, что если он поедет, русские задержат его как подозреваемого комбатанта.

При этом оба они, естессно, в Германии.
ЦитатаДенис сменил номер телефона и прекратил контакты с родственниками. Он взял российский паспорт, дающий право на призыв в армию. Он продолжал
снимать пропагандистские видеоролики и, когда в июле 2023 года ему исполнилось 18 лет, завел аккаунт в Instagram. 
На первых фотографиях он был изображен рядом со статуей в Москве, городе, который он назвал «огромным и красивым», и улыбающимся в молодежном лагере в Крыму, организованном офисом Львовой-Беловой, где он работал вожатым для детей младшего возраста, привезенных из Украины. 
Осенью он переехал из Геническа в подмосковный город. Тон потемнел. На одном из селфи он прижал к шее пистолет-пулемет. 
В начале декабря он опубликовал изображения городского пейзажа, залитого красным и желтым светом. «Мой родной Херсон», — написал Денис по-русски, добавив по-украински: «Тоскую по тебе».

А теперь уже начинается:
ЦитатаЧерез три дня Максим получил сообщение на украинском языке с неизвестного номера. Это пришло от его брата, первое сообщение за семь месяцев. Денис попросил Максима передать его номер родственникам. 
Когда через 20 минут позвонил Максим, Денис сказал ему: хочу домой. И он рассказал о том, что на самом деле произошло за последний год. 
На следующий день в телефонном разговоре с The Wall Street Journal он медленно и нервно рассказал свою историю.

Приступаем:
ЦитатаПо его словам, примерно через две недели после его прибытия в Геническ в январе 2023 года к нему в общежитие пришел местный чиновник и велел выйти на улицу. Денис вышел на улицу и увидел белый внедорожник «Тойота» с открытой задней дверью. Мужчина с пистолетом в кобуре приказал ему войти внутрь. 
Во время поездки мужчина и его водитель предъявили удостоверения личности с надписью: Управление Федеральной службы безопасности по Москве (ФСБ). После недолгого разговора его высадили, вручили 500 рублей (6,50 долларов США) и сказали, что свяжутся с ним. 
Через несколько дней кураторы посоветовали ему прийти в местный парк и записать монолог о пребывании в лагере в Крыму. С тех пор он сказал: «Я стал главным актером». Ему присылали сценарии для чтения и зачастую одежду, которую можно было надеть. 
Они также хотели, чтобы он работал информатором, и встречались с ним каждые несколько дней в «Тойоте», чтобы попросить назвать жителей, которые поддерживали Украину, или получить от знакомых украинские военные позиции. Денис заявил, что солгал и запутал факты, чтобы не причинить вреда. ФСБ не ответила на запрос о комментариях.

Вы уже начали вытирать пот ушанкой и спрашивать, что вообще в Геническе делало московское ФСБ?
ЦитатаКогда Хурулю (знакомая семьи, которая ездила вроде бы как забрать его) держали в московском аэропорту, Дениса вызвали его кураторы, сказали, что она находится под стражей, и показали видео, которое ее заставили записать. «Они предупредили меня, что если я попытаюсь протестовать или сбежать, я буду следующим», — сказал он. Ему сказали записать аудиосообщение Максиму. Денис подчинился, опасаясь стать еще одной жертвой исчезновений, которые являются обычным явлением на территории, контролируемой Россией.

Продолжаем:
ЦитатаПосле того, как в декабре он снова связался со своей семьей, организация «Спасите Украину» начала работать над новым планом по освобождению Дениса, опираясь на подпольную сеть волонтеров. Его российский паспорт был действителен только для стран бывшего СССР, которые все еще находились в зоне досягаемости ФСБ. После переезда в Москву он сменил номер телефона и банковские карты и думал, что ФСБ его больше не отслеживает, но не был в этом уверен. Недавно он проигнорировал вызов российской армии.
Денис был готов рискнуть. Он собрал вещи и стал ждать сигнала «Спасти Украину». «Моя мечта сбывается, — написал он в текстовом сообщении журналу 26 января. — Я устал жить в одиночестве и обмане». По его словам, друзья, с которыми он приехал в Россию, разорвали все связи, и он бросил колледж из-за конфликта из-за денег на стипендию. Он писал стихи, в том числе о матери, которую никогда не знал.

В общем - Минск, граница, Польша и...
Цитата11 февраля Денис сел в автобус, направлявшийся в Германию, а его родственники готовились к воссоединению. Но на границе в 3:30 ночи его вывели из автобуса и посадили в полицейский фургон, а затем пять часов продержали на допросе. Немецкие официальные лица отклонили его проездные документы и оставили его в Польше.

Дальше начинается уже полная шизофрения:
ЦитатаСо своей спортивной сумкой и сумкой с украинским проездным документом, российским паспортом, приказом о депортации из Германии и суммой, эквивалентной 50 долларам США в четырех валютах, Денис на следующий вечер прибыл в город под Варшавой с помощью организации «Спасите Украину», чтобы остановиться у украинской семьи, бежавшей из Мариуполя после того, как российские войска разрушили и захватили город в 2022 году. 
За супом и блинами Денис рассказал им, что русские не так плохи, как их описывают. В тот вечер он повторил рассказы Москвы, назвав российскую резню в Буче, пригороде Киева, где московские войска убили десятки мирных жителей, фейком, распространяемым Украиной. И он назвал легендарный украинский полк, защищавший Мариуполь, бандой нацистов. Он сказал, что теперь чувствует отвращение при виде украинского флага.



ЦитатаУставший после поездки Денис рассказал в интервью, что у него есть одно желание: жить нормальной, мирной жизнью со своими родственниками. Он подал заявление на получение нового украинского паспорта и подает апелляцию на депортацию, чтобы наконец добраться до Германии и семьи, которая его там ждет. 
На вопрос, чувствует ли он себя украинцем или русским, он пожал плечами. 
«Я заблудшая душа», — сказал он. «Я всегда был таким».

Я бы сказал, что прежде всего он "поехавшая крыша" с ба-альшими проблемами с головой. Но история с белой Тойотой - это, конечно, нечто...
  • +0.62 / 14
  • АУ
  Kirill62 ( Слушатель )
23 фев 2024 12:27:41
Процесс пошёл
новая дискуссия Дискуссия  651

Цитата: Телеграм-канал Владимир ГорбовскийРубрика #переобулся Арестович стал русским... наверное недавно историю проштудировал, а раньше не знал...

https://t.me/gorbovskiyfsb/8033

  • +0.35 / 3
  foreigner ( Слушатель )
23 фев 2024 14:49:28
С 23 февраля!
новая дискуссия Новость  245

Всех причастных!Улыбающийся


И в частности оставшихся пока на прокаженной территорииУлыбающийся
  • +0.85 / 20
  • АУ
  Амальгама ( Слушатель )
23 фев 2024 16:37:49
С днем защитника Отечества!
новая дискуссия Дискуссия  9


С праздником!!!
  • +1.60 / 21
  • АУ