1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Коронавирус

Senya
Senya

Россия
52 года
Читатели: 38

Глобальный Модератор
На выбор. Везде более-менее в "реальном времени" обновляется...
2019–20 coronavirus outbreak
https://studylib.net/coronavirus
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-coronavirus-cases/

Еще вариант для добавления:
Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE

Пусть пока побудет эта статистика, если появятся более удачные предложения, добавим.
Отредактировано: Senya - 15 ноября 2020 14:44:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.21 / 8
_Krokus

СССР
Сталиногорск
50 лет
Слушатель
Читатели: 3
Камрады, давайте проанализируем ситуацию. Возможно, что количество выявляемых стало больше, потому что больше стали тестировать бессимптомных пациентов или повысилась чувствительность тестов. Мы всё это увидим позже.
Пока у нас есть косвенный показатель - это летальность. График прироста летальных исходов пошёл вниз. Если через 8-9 дней мы увидим второй пик, значит это, действительно был второй пик выявленных. Если нет, значит просто количество тестируемых бессимптомных увеличилось
Скрытый текст

В общем, я рассказывал уже о своей ситуации, но народу тут все это не понравилось... Повторять не буду, скажу по выделенному, опять же по своему опыту.

Нахожусь на больничном с подозрением на модную европейску болезнь с 17-го апреля.

Первый тест у меня взяли в тот же день.
Через неделю никаких результатов не было. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!
Поэтому приехала медсестра во второй раз 23-го апреля, взяла повторный тест. Результат обещала уже ПОСЛЕ праздников.
ВНЕЗАПНО 27-го апреля позвонил доктор и сказал, что мой первый тест (ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ) оказался положительным!

До этого я спрашивал по поводу жены, живущей со мной в одной квартире, – что с ней, она же контактная?
Мне ответили, что пока у меня нет положительного ответа на тест, жена МОЖЕТ ХОДИТЬ НА РАБОТУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО. "Контактной" она станет только после моего положительного ответа на тест. Позор

Благо, с работы жене позвонили, узнав от нее от ситуации, и попросили сидеть дома, обещали оплатить голый оклад за вынужденный карантин.
А после моего положительного теста доктор позвонил и сказал, что открывает больничный и жене... ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ после взятия теста у меня. Обещали приехать 5-го мая (звонил он 27-го апреля) и взять тест у жены. Позор

Но со вчерашнего дня система зашевелилась...

Звонили из поликлиники жене (как контактной). Звонила лично заведующая! Спрашивала, с кем она контактировала за эти дни. Очень радовалась, что жена ей ответила, что сидит дома с самого начала моей болезни. Хвалила и благодарила, ЛОЛ!

Сейчас позвонила квартирантка, которой жена сдает квартиру. К квартирантке звонили из милиции – спрашивали, не контактировала ли она с моей женой.

То есть... Система реально зашевелилась... стали отслеживать не только контактных, но и контактных контактных... До недавнего времени всем было строгопох! На предполагаемых контактных было плевать!

Поэтому, как я предполагаю, резко и увеличилось число выявляемых... Просто стали проводить работу по отслеживанию даже возможных цепочек. Не только контактных по результатам тестов, но и вероятных контактных, и контактных контактных! Отсюда и резкий всплеск числа выявленных!

. ЗЫ Вся ирония моей ситуации в том, что положительный ответ на тест я получил уже тогда, когда чувствую себя практически здоровым! Смеющийся
Доктор сказал, что второй тест должен уже быть отрицательным, судя по отсутствию симптомов у меня во время болезни (за исключением стабильно повышенной температуры)...

Ну, судя по "скорости" получения ответа (ДЕСЯТЬ ДНЕЙ на первый тест), ко времени получения ответа на второй мне уже будет все равно! Веселый Хочу на работу! Согласный

Всем здоровья! Не болейте! Улыбающийся
Отредактировано: _Krokus - 03 мая 2020 13:43:31
совок вовсе не советский или постсоветский феномен.Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель и смысл жизни.Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью
+1.18 / 73
АС / АУ
ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Слушатель
Читатели: 0

Полный бан до 16.03.2021 09:21
Да, в Москве скорую вызвать сейчас проблема.
Ну , и? Всё для коронавирусников и для тех кому реакции недостаточно. Хосписы от тяжей освобождены, пусть дома помирают, - перепрофилирование т.с. и пр.
Посыл Горца не пойму, что у него "с треском провалилось"?
..........
Кстати говоря, вчера "перевязка" была, сестра сказала что их опять, уже в мае точно, обратно из "чистой зоны" переводят на Талдомскую. там уже перепрофилирование в обратную сторону запущено. Уже никого не принимают, только выписывают и ждут обратно тех кого в связи с перепрофилированием домой отправили. Это внушает оптимизм!
..........
Видимо построенное заработало и нет нужды в освобождении дополнительных мест. Или ситуация нормализовалась, вошла в стадию стабильности. а не роста. А у Горца всё чего то "очевидно ухудшается"(с) тестов больше стали делать! Это о каком то ухудшении говорит?
Отредактировано: ИвaнычЪ - 03 мая 2020 13:54:38
+0.22 / 10
АС / АУ
DeadushkaG

Россия
Петроград
51 год
Слушатель
Читатели: 1
Да, в Москве скорую вызвать сейчас проблема.
Помню в году так 98 знакомая жаловалась про Норвежскую скорую. Ребенок у нее дал температуру под 40. Боли в животе. Вызвали скорую. Приехала на следующий день, когда все у ребенка прошло. Выписали кока-колу.
После этого случая-по неотложке,только на такси и в Мурманск... благо не далеко от Киркинеса.
Так, что нам есть куда падать.
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
+0.34 / 19
АС / АУ
ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Слушатель

Ну, судя по "скорости" получения ответа (ДЕСЯТЬ ДНЕЙ на первый тест), ко времени получения ответа на второй мне уже будет все равно! Веселый
Это надо Горцу почитать, а то он бедняга всё хочет деньги потратить - протестироваться, зачем? Не понимаю! Если у него тяж нарисуется то за 10 дней кони двинуть можно, если более лёгкая форма то и без тестов лечение будет такое же как и с тестами, если вообще завтра температура пройдёт , то через 10 дней чисто для статистики уже.
.........
Короче говоря, лечение что с тестами, что без - одинаковое! Тесты для профилактики нераспространения или для статистики. Меры - это дополнительные койки в больницах. Для тяжей или более лёгких форм - под наблюдением быть. Большинство по домам, по той же статистике. И Вам в частности!
Желаю скорейшего выздоровления!Веселый Или уже? Как я понял.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 03 мая 2020 14:20:34
+0.18 / 8
АС / АУ
Serega

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 2
3 недели назад камрад Виктор писал, что ФФП 3 избыточна. ФФП1 и ФФП2 подойдет. Так что Алина 116 или Алина 216, соответственно.
Но не купить.
Даже если купить, все они обрабатываются кварцеванием.
+0.00 / 0
Скрыто
Alex_new

Слушатель
Читатели: 4
Накопилось больше тяжелых, а тяжелые лежат в больницах дольше.
Не просто накопились.
Появляется опыт и возможность вылечить. Отрабатываются технологии лечения.
Тот самый важнейший эффект от карантина.
Следовательно еще бонусом может выйти коэффициент снижения смертности..., точнее не такой его рост.
+0.08 / 4
АС / АУ
Горец

Слушатель
У Вас лично ситуация ухудшается? Температура уже под 39 и сильная одышка? Еле-еле рука до клавиатуры дотянулась - поведать миру о беде?
.........
Чисто интересно, какая должна быть реакция? Если в той же Москве скорую вызвать проблема? Все линии реагируют на тех кому реакции недостаточно. Остальные - пофиг или само пройдёт.
Спасибо за заботу, пока не помер. Но я как бы не только за себя переживаю. Даже если проблема лично меня не касается, какой-то поганый червячок внутри все гложет и не дает безразлично относится к судьбе других людей.
Насчет реакции - поделюсь рассказом знакомых о методах в одной (относительно) дружественной эуропейской стране. Так вот - там комендантский час. Большую часть суток запрещен выход из дома ВООБЩЕ ВСЕМ кроме врачей, пожарных, полиции. Лицам старше 65 выход на улицу разрешен один раз в неделю на 4-5 часов и только для похода за продуктами/лекарствами. В это же время никто кроме них на улицу не допускается. В случае, если престарелым лицам потребуется срочная помощь, задействована круглосуточная волонтерская служба. Нарушение комендантского часа в первый раз - крупный штраф, второй - 6 мес. за решеткой. Никаких пропусков никому ни под каким предлогом. Перечень жизненно необходимых предприятия определен правительством (а не самими предприятиями), перевозка их персонала организована силами самих учреждений с предварительным измерением температуры у всего контингента и только в масках/очках. Общественный транспорт закрыт. Вообще. Весь. Передвигаться на личном транспорте имеют право только сотрудники экстренных служб и только по одному человеку в машине.
И все это в стране с несоизмеримо меньшими финансово-организационными возможностями, чем в России.
Отредактировано: Горец - 03 мая 2020 16:00:01
+0.02 / 15
Скрыто
ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Слушатель

Спасибо за заботу, пока не помер. Но я как бы не только за себя переживаю. Даже если проблема лично меня не касается, какой-то поганый червячок внутри все гложет и не дает безразлично относится у судьбе других людей.
Насчет реакции - поделюсь рассказом знакомых о методах в одной (относительно) дружественной эуропейской стране. Так вот - там комендантский час. Большую часть суток запрещен выход из дома ВООБЩЕ ВСЕМ кроме врачей, пожарных, полиции. Лицам старше 65 выход на улицу разрешен один раз в неделю на 4-5 часов и только для похода за продуктами/лекарствами. В это же время никто кроме них на улицу не допускается. В случае, если престарелым лицам потребуется срочная помощь, задействована круглосуточная волонтерская служба. Нарушение комендантского часа в первый раз - крупный штраф, второй - 6 мес. за решеткой. Никаких пропусков никому ни под каким предлогом. Перечень жизненно необходимых предприятия определен правительством (а не самими предприятиями), перевозка их персонала организована силами самих учреждений с предварительным измерением температуры у всего контингента и только в масках/очках. Общественный транспорт закрыт. Вообще. Весь. Передвигаться на личном транспорте имеют право только сотрудники экстренных служб и только по одному человеку в машине.
И все это в стране с несоизмеримо меньшими финансово-организационными возможностями, чем в России.
Меняйте страну тогда! Вместе с женой. И будете в одном доме там жить и её никуда спихнуть не сможете. Ваша печаль пройдёт сразу. Забота о близких оправдается тем что в том государстве это законом запрещено! Даже если ваша жена захотела бы то не смогла!
..........
Тут плохое государство. Дало вам пропуск на работу ходить, а не заперло дома. Теперь маетесь! К.г. без наручников никак. Работа - святое. А если разрешают, то виноваты.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 03 мая 2020 15:01:00
+0.17 / 17
АС / АУ
Ayup-han9

Россия
Салехард
Слушатель
Читатели: 25

Модератор раздела
В общем, я рассказывал уже о своей ситуации, но народу тут все это не понравилось... Повторять не буду, скажу по выделенному, опять же по своему опыту.
Весь апрель был непонятный и беспокоящий сухой кашель, никакие таблетки и т.п. не помогали. Сестра врач, работает в Москве, её рекомендации также не помогли. Не помогли и рекомендации камрадов по форуму, регулярная парилка и водка... Прокашлял весь апрель, появилась и исчезла сыпь на ногах... Жена, дочка и внуки не заболели... В подъезде заболел только директор департамента здравоохранения региона, который ездил на месторождение, где выявилась вспышка коронавируса... В подъезде регулярно, по ночам, проводится дезинфекция (директор департамента здравоохранения живет). Вроде все прошло, тестироваться не решаюсь...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
+0.60 / 39
Скрыто
Уже Дэк день назад или даже два публиковал официальное заявление(не помню кого) что по одной только Москве тесты в два раза увеличили, поэтому ожидают роста. Чего тут анализировать то? Прямая зависимость!
Как в песне поётся: кто ищет тот всегда найдёт(с)Веселый

Именно так. Чем больше тестов - тем больше бессимптомных случаев будут выявлять.

К 20 апреля в США было сделано 4 млн тестов, сейчас уже 6,9 млн.
Значит в среднем в США делают по 270 тыс. тестов в сутки. На это число приходится в 30-33 тыс. обнаруживаемых случаев в сутки, 1700-2300 смертей в сутки (28 апреля было 2470).

В России несколько дней назад вышли на 220 тыс. тестов в сутки, благодаря чему стали выявлять по 9-10 тыс. случаев в сутки, 53-58 смертей в сутки.

...

Итого:
В России - 20-25 тестов на 1 выявленный случай, 3200-4000 тестов на 1 смертельный случай.
В США - 6-10 тестов на 1 выявленный случай, 100-150 тестов на 1 смертельный случай.

Особенно впечатляет разница по смертям. Конечно, можно предположить, что в США хуже система здравоохранения, но вряд ли настолько, что разница по смертности от одной и той же болезни прям в 20 раз.

Скорее всего, в США случаев covid-19 раз в 10 больше чем по их официальной статистике. Недавно была новость, что коронавирусом переболели 20% населения Нью-Йорка - это 1,7 млн. А тестами выявили только 164 тыс. заболевших.... Таким образом, тесты в США охватывают лишь около 10% от всех болеющих, отсюда и запредельные цифры по смертности.

В России охват тестами намного лучше, выявляют больше бессимптомных. Поэтому сравнивать страны по распространению коронавируса имеет смысл по количеству смертей от covid-19 на 1 млн жителей, а всё остальное упирается в кол-во и качество тестов.

...

Количество смертей от covid-19 на 1 млн жителей:
Бельгия - 677
Испания - 537
Италия - 475
Великобритания - 414
Франция - 379
Швеция - 265
США - 204
Швейцария - 204
Канада - 94
Германия - 81
Финляндия - 42
Белоруссия - 10,4
...
Россия - 8,7

Новых смертей от covid-19 в РФ:
29 апреля - 105 (+12,1%)
30 апреля - 101 (+10,4%)
1 мая - 96 (+8,9%)
2 мая - 53 (+4,5%)
3 мая - 58 (+4,7%)

Новых смертей от covid-19 в Москве:
29 апреля - 67 (+13,9%)
30 апреля - 65 (+11,9%)
1 мая - 47 (+7,7%)
2 мая - 37 (+5,6%)
3 мая - 34 (+4,9%)

Текущая смертность от covid-19 в РФ:
1 мая - 1,02%
2 мая - 0,98%
3 мая - 0,95%

Текущая смертность от covid-19 в Москве:
1 мая - 1,15%
2 мая - 1,11%
3 мая - 1,06%

В Москве смертность продолжает снижаться 5-й день подряд и уже ниже 5%. В целом по России суточный прирост смертей тоже держится ниже 5%.
Текущая смертность (кол-во смертей делить на количество выявленных случаев) постепенно снижается.
Отредактировано: Zeratul - 03 мая 2020 15:03:51
+0.44 / 25
АС / АУ
Горец

Слушатель
Это надо Горцу почитать, а то он бедняга всё хочет деньги потратить - протестироваться, зачем? Не понимаю! Если у него тяж нарисуется то за 10 дней кони двинуть можно, если более лёгкая форма то и без тестов лечение будет такое же как и с тестами, если вообще завтра температура пройдёт , то через 10 дней чисто для статистики уже.
Еще раз вынужден обратить внимание, что дело не только во мне. Может я пару-тройку дней похожу с температурой, а вот кто-то из тех, с кем я контактировал, таким удачливым не окажется. Или окажется, и разгуливая без симптомов заразит еще хрен знает скольких. С таким отношением мы далеко не уедем.
+0.11 / 9
Скрыто
ldinka

Слушатель

Раздумья

Дискуссия   131 3
После рассказа уважаемых форумчан из Н.Новгорода и Сталиногорска подумалось мне, что каждый регион с эпидемией борется "кто во что горазд". Все зависит от власти на местах, глав местного Минздрава и Роспотребнадзора (!!!), уровня дисциплинированности населения, растянутости городов и транспортных артерий, количества работающих в Москве местных жителей и прочего-прочего-прочего.
У нас, например, в другую крайность ударились: "гребут" в больницы всех подряд. По-моему, в соседней Мордовии то же самое.
Очень много бессимптомных и подозрительных занимает койки в больницах. Самая грустная ирония бывает, когда подозрительный был вылечен от своего гриппа или микоплазменной пневмонии, к примеру, получил все три ковидотеста отрицательных, был выписан с выздоровлением, а потом поехал назад с "короной", которую подхватил уже с больнице.
С этой эпидемией, как в русской народной сказке: и недовернешься - бита, и перевернешься - бита.
Самый главный вывод, который я для себя сделала: у нас, я имею в виду жителей России, никого, кроме друг друга, нету. У пациентов не будет других врачей, а у врачей - других пациентов. У властьимущих не будет другого народа, а у народа - иных властьимущих. Никого из нас нигде никогда не ждут, как оказалось-то: даже с деньгами. И ни в одной из стран никто нам Утопию не построит и гражданство в ней не предоставит. Мы все оказались один на один друг с другом на 1/7 части суши. И даже те, кто эту 1/7 часть суши считал перевалочной базой на пути в лучшие миры, никому в тех лучших мирах на фиг не упали, более того, лучшие миры на проверку не сильно хороши оказались.
Отредактировано: ldinka - 03 мая 2020 19:15:01
сегодня в жизни скептика много антисептика (idioten test)
+0.53 / 30
Скрыто

Назовите же, что это за прекрасная дружественная Европейская страна, которую вы ставите в пример России? Сколько там численность населения (от этого зависит насколько тяжело или просто вводить тотальный контроль над всеми) и сколько смертей от коронавируса на 1 млн жителей?

Например, во Франции, Испании, Италии, Британии, Бельгии - более 380 смертей на 1 млн жителей. В России - 8,7 смертей на 1 млн жителей.

Вот интересные видео из Испании (где умерло от коронавируса более 25 тыс. человек).

Мадрид, 2 мая 2020:

.

Барселона, 2 мая 2020:

.

Отредактировано: Zeratul - 03 мая 2020 15:16:54
+0.21 / 11
АС / АУ
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
... Неужели у Вас не возникает никакого когнитивного диссонанса, когда целый месяц объявляется нерабочим, и в то же время пропуск на работу выдается кому угодно? ....
У нас аккурат посреди самоизоляции случилось акционирование ФГУПа. То есть, ИНН поменялся.
Так вот, скажу я Вам - просто продлить пропуск не случилось, бо старый ИНН в базе предприятий непрерывной деятельности "не бьётся".
Пришлось заказывать по-новой.
Так что пропуск кому угодно - преувеличение, как минимум.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+0.16 / 8
Скрыто
Горец

Слушатель
Плашек 5/8 нет, а трамвай собираются пускать(с)Веселый
Я и забыл, что праздники идут Веселый
Давайте, дабы не разводить флуд, и если это технически возможно, организуем опрос:
Какие меры по борьбе с пандемией будут приняты в России (и Москве в частности) ближайшие 2 недели:
1. Текущие меры останутся в силе.
2. Постепенное ослабление мер.
3. Ужесточение мер.
А тест я сделаю, не переживайте Подмигивающий И доложу.
+0.09 / 7
Скрыто
Alex_new

Слушатель
Читатели: 4
Совершенно верно. И даже в феврале, а не в марте.
И не только в Европу.
ВСЕ случаи у нас в регионе - завозные.
Италия, Испания, США, Эмираты.
Все - туристы.
За предложение в то время - ВСЕХ приехавших на карантин на 2 недели и тестировать- меня забанили.
Тогда уверяли- это дорого. то нельзя.
Банили 2 раза. Первый раз модератор. второй раз коллективный разум.
+0.33 / 22
АС / АУ
бардак с идеями

Россия
Красноярск
48 лет
Слушатель
+0.02 / 2
АС / АУ
Горец

Слушатель
+0.04 / 2
Скрыто
Must_Die

Слушатель
+0.00 / 0
Скрыто
Проходил мимо

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Все зависит от власти на местах, глав местного Минздрава и Роспотребнадзора (!!!), уровня дисциплинированности населения, растянутости городов и транспортных артерий, количества работающих в Москве местных жителей и прочего-прочего-прочего.
В Москве по итогам всех мероприятий во всех регионах наверняка будут вырабатывать некие меры как с учетом российских реалий, так и с учетом "человеческого фактора" местных руководителей. Ведь не могут же проверить каждый магазин и каждый шкафчик медсестры на предмет наличия средств защиты, поэтому будут исходить из некоего усредненного варианта, ну а дальше казнить и миловать в зависимости от полученных результатов.
Ну и про Нижний, напомню, что с 29-го всех обязали носить маски.

Цитата
Нарушения режима самоизоляции выявлены в работе нижегородских ИП. Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, по состоянию на 30 апреля 2020 года только в Ленинский районный суд поступили более 7 административных материалов в отношении индивидуальных предпринимателей, не выполнивших правила поведения при введении режима повышенной готовности.
Бизнес организует деятельность без специально нанесённой разметки и соблюдения дистанции. Кроме того, отсутствуют журналы измерения температуры, индивидуальные предприниматели не разъясняют работникам данных магазинов правила соблюдения личной гигиены. В торговых точках отсутствуют маски и перчатки.
Также стало известно, что владелец нижегородского хостела оштрафована за отсутствие средств защиты и спецразметки соблюдения дистанции.

Причем новость еще от 30-го апреля.
Да воздастся каждому по делам его.
+0.03 / 2
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Uncle Ben , Верноразящий
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0