Коронавирус и другие пандемии.

6,851,718 32,268
 

Фильтр
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Romanio78 от 31.01.2022 12:14:52наши местные озвучили такие цифры
– До 15 % заболевших ковидом вакцинировались в течение 6 минувших месяцев и до 25 % заболевших вакцинировались более 6 месяцев назад, – пояснил врач.
Он также рассказал о пациентах, которые болели ковидом 6 раз и у них все равно не образовывались антитела. Есть и такие, кто вакцинировался и ревакцинировался разными вакцинами и у них тоже нет антител – таковы особенности организмов.
https://www.omskinform.ru/news/162994
Вот только странно, что он связал заболеваемость привитых с отсутствием антител. как мой опыт показывает, с антителами, причем не маленькими, тоже болеют.

Честно говоря, цифра "До 15 % заболевших ковидом вакцинировались в течение 6 минувших месяцев" означает только то, что в Омске очень мало привитых. Должно быть сильно больше, при условии, что привито 60-80% населения. А так да, очень путанный вирус, кто-то с антителами заболевает как в первый раз, а кто-то не болеет ничего не делая.
  • +0.05 / 6
  • АУ
Kris
 
russia
Курган
Слушатель
Карма: +63.97
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 30.01.2022 02:09:54Они видимо не в курсе, что иммунитет после заражения сходит на нет точно так же, как и вакцинный.  Со временем. 
Дохтуры про полгода не просто так талдычат.

Как обычно, забыли добавить - в идеальных условиях.
А на фоне продолжающейся эпидемии столкновения с вирусоносителями вполне иммунитет бустерят.
У меня после ковида средней тяжести в ноябре 2020 через полгода качественный анализ на G показывал в районе 8, после этого начал расти, а через год стал 14.
На данный же момент количественный в BAU показывает 340.
Вот если не делать анализы на антитела, тогда да, лучше перестраховаться и вколоть бустер через полгода, потому как лотерея совсем неинтересная.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Romanio78 от 31.01.2022 12:24:10простите пожалуйста, хотела поставить +, а ткнула минус. Бъющийся об стену
По официальной статистике около 70% коллективный иммунитет. но болеют очень многие, конечно, в коллективе все привитые, почти треть на больничном. семья родственников с ревакцинацией в декабре вторую неделю болеют, с антибиотиками, жуткий бронхит при положительных ПЦР.
меня больше удивляет статистика смертности. например, в Алтайском крае не очень большая плотность населения и вообще их не очень много, но умерших стабильно более 20-25 за сутки.

У меня почти сразу было стойкое ощущение, что с суточной статистикой смертности у нас не все чисто.
  • -0.19 / 5
  • АУ
mofack
 
Слушатель
Карма: +305.61
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: AltTab от 31.01.2022 12:23:48Да он и на прививки не сильно внимание обращает. 
Типа недавно привитые переносят легко, за пару дней температуры, так и многие не привитые переносят также.
У коллег по работе (человек 10) брали кровь на антитела.
Результаты довольно интересные:
у троих уровень антител просто 0 (при минимуме 7,1);
у одного не болевшего официально  85 BAU (минимум 7,1);
у переболевшего в декабре 2020 (больше года назад) 1200 BAU (минимум 7,1), после официальной болезни он больше не болел и не вакцинировался;
у переболевшего в конце 2020 (больше года назад) и вакцинированного весной-летом 2021 в районе 500 BAU (минимум 7,1);
у вакцинированного летом 2021 в районе 350 BAU (минимум 7,1);
у вакцинированного летом 2021 Эпиваком в районе 3, т.е даже минимума нет;
Остальные, не болели, но какие-то мелкие антитела есть (выше 7,1)...

есть определённый процент, у кого не срабатывает Спутник ни по одному из векторов. если конечно они действительно вакцинировались.
1200 уровень конечно большой. в моём кругу такое есть у одного товарища, который теперь бессимптомно переносит новые контакты с вирусом. иммунка у него тупо выбрасывает кучу антител и на этом всё. жив-здоров. ваш бы знакомый ещё бы на антитела М сдался бы или на N. покажет был ли контакт с вирусом.
350-500 уровень адекватный для указанного течения и срока заболевания/прививки.
Эпивак не даёт антитела, обнаруживаемые тест-системами к полноразмерному S-белку и к RBD-домену. нужен специальный тест. как раз было бы интересно если бы у него нашлись бы антитела. это был бы показатель того, что он заболел и организм выработал антитела самостоятельно ("шумовые уровни меньше нижней границы тестов можно не рассматривать, это погрешности)
  • +0.12 / 3
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Kris от 31.01.2022 12:29:38Как обычно, забыли добавить - в идеальных условиях.
А на фоне продолжающейся эпидемии столкновения с вирусоносителями вполне иммунитет бустерят.

Оно так не работает. Для повышения уровня антител вирус должен пробить иммунитет, в результате чего будет заболевание, пусть даже и в бессимптомной форме. Т.е. или неспецифический иммунитет и антитела убивают вирус на подходе, или он заражает организм и тот начинает выработку антител. Иначе - никак.
  • +0.00 / 3
  • АУ
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Если кому интересно, в НН появилась возможность записаться через портал пациента.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.09 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,185.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,654
Читатели: 55
Спутник М
Дискуссия   67 0
Бесплатная вакцинация подростков вакциной "Спутник М" стартовала в Москве, привиться могут все желающие от 12 до 17 лет — оперштаб

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 5
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,294.03
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,768
Читатели: 4

Бан в разделе до 07.05.2024 00:59
Вести из Питера.
Дискуссия   1.191 30
Можете, мне, конечно, не верить, но Питерская медицина снова даёт сбой. На фото из местной Телеги очередь в поликлинику в спальном районе "Славянка" (Пушкинский р-н.). Моя супруга сегодня тоже поскакала в поликлинику (правда, другую) в самом Пушкине, т.к. врача на дом вызывать бесполезно. Ситуация аналогичная - "хвост" очереди не на улице, но коридоры внутри здания плотно забиты кашляющими людьми. Час простояла в очереди, взяли мазок и отправили болеть на 10 дней. Что-то не правильно у Беглова устроено, мне кажется... 


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.21 / 14
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: netkas от 31.01.2022 14:43:01При этом можно сказать. что Беглов сам виноват в этих очередях, когда форсировал в городе QR-коды. В очередях много народа стоит, чтобы получить qr-код по итогу. Так бы дома болели.

А зачем его получать? В Питере через госуслуги автоматом не приходит код что ли? Или на дом врач за все время болезни ни разу не доезжает, чтобы взять тест и официальный больничный открыть?!
  • +0.08 / 3
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,243.42
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,910
Читатели: 20
Нью Йорк
Дискуссия   81 0
Две медсестры в Нью-Йорке подделывали карточки вакцинации от COVID-19 и вносили фальшивые прививки в базу данных штата. Казалось бы, ничего необычного, но мошенничество якобы принесло им $1,5 млн. Владелица педиатрической клиники и одна ее сотрудница рисовали сертификаты с ноября прошлого года. Прайс, кстати, почти как российский: $220 за взрослого и $85 за ребенка. 

В результате за три месяца активной работы удалось накопить примерно $900 тыс. Хранить все решили в доме владелицы клиники, которая не могла придумать ничего лучше, чем прятать наличные в сумках мужа-полицейского. Теневая бухгалтерия, кстати, уместилась буквально на блокнотной страничке. Сумма в наличных солидная, но поваляться на деньгах, как у Уолтера Уайта из сериала "Во все тяжкие", не получится.

Мы, честно говоря, даже не знаем, над чем больше смеяться: над черной бухгалтерией из пары десятков строк или над тем, что медсестры попадают под статью, которую приняли месяц назад. Сейчас им светит до пяти лет тюрьмы.
https://t.me/bezrec/1971?single
Вместе весело шагать....
  • +0.19 / 8
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,294.03
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,768
Читатели: 4

Бан в разделе до 07.05.2024 00:59
Цитата: Аква от 31.01.2022 16:50:14Муж  болел  с сентябре не  короной   как  потом  оказалось.  122  прекрасно  работало.  Все  записали  пришел  врач на  следующий  день.

Вот группа телефона 122 ВКонтакте: Единая информационно-справочная служба «122» СПб. Можно почитать, что люди думают об этой службе.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 31.01.2022 16:32:05Теперь же в регистратуру поликлиники на прямую не позвонить (не дозвониться уж точно). Ввели какой-то номер телефона 122. Его называю "Короновирусным". Первый раз пробовали им воспользоваться в августе где-то. Отвечает робот. Рассказали про температуру, потерю обоняния...   И тишина. День тишина, два тишина....  Потом и температура спала....  Пошли на работу. Нынче опять отвечает робот...  В регистратуре короткие гудки всегда. Плюнули. Сначала я маман отвёз ко врачу (КОВИД подтвердился), сегодня жена сама пошла...  Мне известен один случай среди знакомых, когда врач приехал по вызову. На второй день поздно вечером и сказал, что у него не последний вызов ещё в этот день... Так что у нас "сами, всё сами.." (С). Спасибо Беглову за наши счастливые будни.

Надо же. В Москве дольше всего дозванивался до места откуда скорые распределяют, по 122 отвечали в течение 5-10 минут, вообще. Поликлиника тоже почти мгновенно (я так понял, там единый коллцентр на все поликлиники Москвы). Да, меня тоже долго гнали в бокс анализы сдавать, сколько я им не объяснял, что мне до сортира сложно дойти, не то что на улицу выйти. Температура ниже 38,5 - положено ногами самому. Но я потом допер вечером позвонить, когда у меня температура до 39 поднялась и с утра не признался, что снова ее сбил)) Тогда пришли и все на дому сделали. За куар кодами вообще не следил, все само автоматом прилетело на госуслуги.
  • +0.16 / 5
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: netkas от 31.01.2022 16:35:51Что-бы его получить - надо официально переболеть, а что-бы официально переболеть - надо идти в поликлинику и иметь пцр+

Если это очередь в отдельный инфекционный вход в поликлинику, то в Питере скоро заражения обгонят Москву, тупо в силу организации очередей. На дом с тестами не приезжают?

ЗЫ. За Питер очень обидно, так засрали родной город усилиями нового градоначальника, что плакать хочется. И я не только про сталактиты сосулей на три этажа и сталагмиты из снежных сугробов на те же три этажа, но снизу. Я про всю систему работы городских служб. Обидно дико!
Отредактировано: Peter_DB - 31 янв 2022 17:33:26
  • +0.51 / 13
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Skur от 31.01.2022 16:50:12Почему тяжело, если они обязаны быть привитыми?

Так и с прививкой можно тяжело заболеть. Вопрос вероятностей же. Делая прививку ты понижаешь вероятность (разные прививки понижают вероятности с разным множителем), не делая, соглашаешься с "чистой" вероятностью того штамма, который конкретно сейчас ходит вокруг.
  • +0.18 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,185.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,654
Читатели: 55
Проценко
Дискуссия   67 0
COVID-19 превратится в сезонное заболевание, возможно уже к осени, считает главный врач больницы N40 в поселке Коммунарка Денис Проценко.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий сезон - октябрь-ноябрь - мы зашли уже с COVID как с сезонной инфекцией, а не как с пандемией", - сказал Проценко в интервью RTVI.
 
Он высказал мнение, что COVID-19 станет сезонным заболеванием, которое будут контролировать с помощью вакцинации, как сейчас грипп. Это позволит отказаться от ношения масок, и вновь возвращаться к этой практике только в эпидемический сезон.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 6
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: lucent от 31.01.2022 18:16:13Ну вот, видимо, очереди в поликлиники как раз в эти боксы. Судя по моим ощущениям, сейчас реально, одновременно, болеет чуть ли не четверть моих знакомых. А платно делать далеко не все готовы. Я решил вообще не сдавать пока тест. Больничный мне не нужен, QR-код до октября. Неделю поизолируюсь, потом сделаю платный тест, получу отрицательный и со спокойной совестью пойду гулять.Улыбающийся

"Погоды стояли предсказанные..."
Омикрон не такой патогенный как дельта, но распространяется активней и быстрей.
Тем омикрон и хорош, ага.
Поэтому в предыдущих волнах основная нагрузка была на койки реанимации, госпитализации, то теперь основная перегрузка в первичном звене.
При прочих равных, разумеется, если забить на все остальные меры. Результат немного предсказуем.
  • +0.30 / 12
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: lucent от 31.01.2022 18:08:56Тут вопрос еще в том, что как бы и врачей то гонять в такой ситуации не правильно. Вот я, например, заболел в пятницу (самотест из аптеки положительный). В субботу повалялся с 38.5, в воскресенье повалялся с 37, сегодня аккуратно уже снег во дворе разгребал. Ну вот зачем мне врач? К чему его отвлекать от более серьезных пациентов. А ведь был бы наёмным сотрудником, то пришлось бы вызывать, фиксировать, больничный открывать. Омикрон явно значительно легче идёт, а, значит, основной перегруз от того, что врачей вызывают больничные открывать и QR-код получать...

Понедельник – день тяжелый. Служба 122 в Петербурге столкнулась с пиковой нагрузкой

В комитете по информатизации и связи объяснили, почему утром 31 января при звонке в службу 122 некоторые петербуржцы постоянно попадали на короткие гудки. Система столкнулась с пиковой нагрузкой и приняла в понедельник почти 200 тыс. звонков.
ну   и как  результат
Беглов: Петербург переведут на дистанционную выдачу больничных - Город - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру (fontanka.ru)
  • +0.14 / 6
  • АУ
Kris
 
russia
Курган
Слушатель
Карма: +63.97
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 31.01.2022 13:06:23Оно так не работает. Для повышения уровня антител вирус должен пробить иммунитет, в результате чего будет заболевание, пусть даже и в бессимптомной форме. Т.е. или неспецифический иммунитет и антитела убивают вирус на подходе, или он заражает организм и тот начинает выработку антител. Иначе - никак.

Мне собственно без разницы, что вперед - курица или яйца, в моем посте про это ничего не было, непонятно зачем это вы написали. Важен факт не уменьшения, а роста антител, причем рост был не скачкообразным, тесты я делал начиная с пятого месяца раз в месяц или в два месяца. Через год после болезни мне стало интересно, сколько это в BAU (как раз начались разговоры на уровне правительства чтобы начать давать коды по кол-ву антител, к сожалению дальше болтовни дело не зашло), я пошел и сдал еще и количественный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: lucent от 31.01.2022 19:37:42Интересно было бы выяснить нормальный уровень уровень звонков для понедельника. Тогда узнали бы фактическую скорость распространения омикрона.Улыбающийся


Можно оценить, например, по резервам числа одновременных принимаемых звонков:

31 января:
ЦитатаБыла проведена работа по расширению пропускной способности линий с операторами сотовой связи. Если ранее Служба могла принимать 3500 вызовов одновременно, то с 30 января это количество выросло до 8000 вызовов. Но и этого объема оказалось недостаточно. 
https://www.gov.spb.…ws/230934/


То есть 8000 / 3500 = 2.2 раза
По оперативным подтвержденным случаям прирост за неделю примерно  (17833 + 15802) / (9535+8413) = 1,9 раза
Сгладил сложением за понедельник и за воскресение.

Скрытый текст

То есть недельная скорость около двух.

24 января (тоже понедельник):
Цитата"Распространение нового штамма COVID-19 вносит коррективы в нашу работу. Сегодня утром служба 122 была максимально перегружена звонками с вызовами врача. Жители, которые почувствовали недомогание, звонили в начале рабочего дня. Это привело к кратковременным технически сбоям в работе службы", — объяснил чиновник.
По его словам, пиковая нагрузка пришлась на период с 8:00 до 10:00 утра.
https://www.dp.ru/a/…sluzhba_12


22 ноября, тоже понедельник
ЦитатаПодобные неполадки в работе медицинской службы 122 происходили в Петербурге ранее. В частности, в ноябре 2021 года номер единой региональной информационно-справочной службы стал недоступен: из-за технического сбоя часть звонков обрывалась, голосовой помощник "зависал" при запросе даты рождения заболевшего, а горожанам рекомендовали вызывать врачей, напрямую обратившись в районные поликлиники.
Отметим, что возможности созданной из-за пандемии медицинской службы были расширены в мае прошлого года.
  • +0.11 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,185.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,654
Читатели: 55
Назальная вакцина
Дискуссия   77 0
Гинцбург: в течение 2-2,5 месяцев должны закончиться испытания назальной вакцины от COVID-19, если все пройдёт хорошо, Минздрав её зарегистрирует
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 106