Украина и украинско-российские отношения

204,789,110 348,223
 

Фильтр
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: segr от 16.03.2015 03:17:06Крым. путь на Родину....

Я только не понял про эпизод, когда Шойгу повернул силы назад... Шо это было? Кто нибудь пояснит?


Да был такой эпизод, кажется 26-го. Одна из самых первых, а может вообще первая
из колон морпехов черноморского флота России передвигалась на БТР и нескольких
грузовиках от Севастополя по направлению к Ялте, если я не ошибаюсь, и была
остановлена местной ГАИ. Постояла пару часов, ГАИ куда то смылось и поехала дальше.
Доехала до какого то военного санатория РФ и взяла его под охрану. Все это снимало
масса народу и выкладывалось в сети.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.76 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: bormann от 16.03.2015 05:25:34че-то у той бронетехники то броня полопается, то ствол разорвет, то башня отлетит... меня терзают смутные сомненья... списать все на хреновую сборку танков в союзе и конструкторские недочеты? вы эту фразу вслух проговорите. средства уничтожения тоже такого же возраста...


Все это крайне сомнительно. Сотни Т62 и БТР были отремонтированы и доехали до Донбасса
и угробили массу наших людей. ХТЗ, как все другие крупные заводы Харькова, на мой взгляд
с дивана, должен был объявить забастовку протеста против переворота и если уж сил не
оказалось захватить власть и объявить ХНР, по крайней мере не дать в ВСУ ни одного нового
танка и БТР. Как они в глаза то народу с Донбасса будут смотреть, когда все это закончится?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +4.98 / 46
  • АУ
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Цитата: Боярин от 16.03.2015 05:32:30Акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы» стартовала в России и Болгарии

надо посылать ей фотки разрушенных нациками и ВСУ домов людей с описанием историй покалеченых жизненных судеб близких, знакомых, родных
все поздравления просты - "гори в аду вместе с порошенко, турчиновым, яценюком",
с которыми  ручкалась и оказывала моральную поддержку
акция круглогодичная бесрочная
Отредактировано: avvel77 - 16 мар 2015 17:26:37
сп ис
  • +4.13 / 42
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фариа от 16.03.2015 09:10:49На  вашем  глобусе  и  все  местные   тропы  для  спецназа  указаны ?

Или  в тех  условиях  можно  было  контролировать  прорыв  десантов  путём  переправы  через  любую водную преграду  на пути в Крым ?

Изучайте глобус
https://www.google.r…779m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x40c187340bbc4e8b:0x75a66607619ea320?hl=ru
  • +0.29 / 1
  • АУ
Romario
 
russia
Слушатель
Карма: +11.81
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: Simple88 от 16.03.2015 08:54:59Таких бы было немного, тех кто за Стрелкова. Он уже очень много наговорил. А если совсем пофантазировать, то его взгляды на историю лишь способствуют расколу общества. Да и он русский националист. А Россия многонациональная страна, и религий несколько. Что происходит в случае если отдельная группа населения начинает чувствовать себя чужой или начинает опасаться за свою жизнь, мы все видим на примере Украины. 
Кстати западные страны у себя разугал наци не допускают. Деструктив только для вассалов.

Стрелков не то, конечно. Но меня удивляют оговорки про много национальность и много религиозность и якобы могущие быть обиды. Много было в РИ обид у других национальностей и религий (кроме иудеев, тут отдельная история)? Так почему они непременно должны возникнуть?  Давить никого не надо , но главное - и должно быть главным, стоять во главе угла. А надстройка должна учитываться. Безусловно.
  • +0.67 / 5
  • АУ
Ghость
 
russia
Разный
Слушатель
Карма: +430.82
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 280
Читатели: 1
Тред №914833
Дискуссия   102 3
Ну вот...пошли первые комменты от упопротых укров)))



Fais ce que dois, advienne, que pourra
  • +10.67 / 124
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: xolod от 16.03.2015 08:47:40Какой-то странный разговор. Путину еще пахать и пахать.
А кто следующий? Я бы за Стрелкова проголосовал.


Бессмысленный пока разговор. И дело не конкретном преемнике. Одна и самых главных задач
которая стоит перед ВВП и всеми нами создать наконец надежный механизм передачи власти,
который исключает приход к власти всяких там Горбачевых и Ельциных в принципе.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.01 / 19
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Профессионал
Карма: +3,697.98
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Цитата: Дукалис от 16.03.2015 06:43:01Еще в 94-м году Ельцин выдал указ, чтобы всю технику и все комплектующие Минобороны РФ закупало только у российских предприятий. Конечно физически на тот момент полностью выполнить его не могли, но кооперация с Украиной, Белоруссией и др. осталась только там, где без нее обойтись было нельзя. Выдан этот указ был не по соображениям суверенности или безопасности, а из-за сугубо прагматических причин - в ВПК росло сильное недовольство резким снижением госзаказа, - и таким образом Ельцин пытался подсластить директорам пилюлю, к тому же по многим позициям и направлениям размещенные на территории России мощности на тот период многократно перекрывали потребности Минобороны, - шла жесткая конкуренция за каждый заказ от умирающих монстров, - и заказы еще и за границей просто бы не поняли. Покупали только то, что не могли сразу сами заменить и без чего не обойтись.

Ну, после известного Тольяттинского-Самарского совещания сотен директоров ВПК РСФСР в феврале или марте 1992 года возник вопрос к Егорушке Гайдару - а как им пережить трудные годы, потому что завдом нужно несколько лет на конверсию!? В итоге встал вопрос - кто наполнит бюджет. Быстрые деньги обещал дать нефтегаз и лично экс-министр газовой промышленности СССР, а теперь глава госконцерна-РАО "Газпром" Черномырдин, которы честно приватизировал целое министрество, за что ему следует казать спасибо. В декабре 1992 году Гайдара выперли, но пост премьер-министра РФ должен был отойти или кому-то из ВПК или кому-то из нефтегаза. Решили - ЧВС - премьер, первый зам от ВПК - Сосковец. В 1994 году - бросили плюшку... Кстати, ряд ракет для РВСН начали клепать в бумаге именно в те годы...

Как писал Джульетто Кьезо в 1996-1997 году в книге "Прощай Россия" в главе "Челябинск-70":

Я вспоминаю, как зимой 1992 года в Тольятти состоялось совещание, в котором участвовали так называемые "красные директора" и тогдашнее российское правительство в почти полном составе. Присутствовали и.о. премьера Егор Гайдар, министры Шохин, Нечаев, Авен и куча другого народа. С либерализации цен не прошло и года, и правительство искало поддержки среди вчерашних советских промышленников, опасно склонявшихся к "центристским" обещаниям "Гражданского Союза" Аркадия Вольского.



Скрытый текст
АУ- на УМ, ибо тиражи Кьезо были мизерными, а в конце 1990-х было не до чтения его книжек.
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 16 мар 2015 13:30:39
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +3.44 / 25
  • АУ
гранитчик
 
russia
Уфа
60 лет
Слушатель
Карма: +3,625.92
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 2,322
Читатели: 0
Тред №914835
Дискуссия   88 0
"Торжество" западной свободы слова: журналист Бабицкий уволен из "Радио Свобода" в связи с публикацией видеосвидетельств зверств украинских карательных батальонов в Донбассе

В том, какую именно «свободу» проповедует радиостанция «Радио Свобода», можно убедиться по сегодняшнему сообщению в чешской газете Lidove noviny. В материале речь идёт об увольнении из «Радио Свобода» журналиста Андрея Бабицкого, который опубликовал материалы, подтверждающие военные преступления украинских силовиков в Донбассе.







Журналист отмечает, что материалы датированы сентябрём прошлого года. Бабицкого, в своё время решившего, что он действительно работает в независимом СМИ, цитирует ТАСС:



Я снял на видео эксгумацию четырёх тел - двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона "Айдар".

Видео разместили на сайте (речь о молдавском филиале «Радио Свобода» - прим. "ВО"). Сразу же у националистов, сидящих в украинской редакции "Радио Свобода", случился приступ истерии. Произошел ужасный скандал. При этом я выложил только видео, на котором было то, что я действительно видел. Не было никакого моего комментария.


Для справки: Андрей Бабицкий работал на радиостанции в течение четверти века. Долгие годы Бабицкий выступал как ярый критик политики российских властей, и этому аплодировали западные держатели «Радио Свобода». Гонения на Бабицкого со стороны хозяев работодателя начались после того, как он позволил себе высказать поддержку народным волеизъявлениям в Крыму в марте прошлого года. Публикации материалов, доказывающих зверства украинских наци-батальонов на Украине, привели к тому, что Бабицкого уволили с радиостанции. Это более чем откровенное доказательство того, что понятие «свобода слова» в западных и прозападных СМИ – не более чем миф.
ссылка
Я, как яйца, участвую, но не вхожу.

Фаина Раневская
  • +6.21 / 65
  • АУ
Лицо Харьковской Национал
 
ukraine
Харьков
69 лет
Дилетант
Карма: -469.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1,516
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 16.03.2015 09:21:15Все это крайне сомнительно. Сотни Т62 и БТР были отремонтированы и доехали до Донбасса
и угробили массу наших людей. ХТЗ, как все другие крупные заводы Харькова, на мой взгляд
с дивана, должен был объявить забастовку протеста против переворота и если уж сил не
оказалось захватить власть и объявить ХНР, по крайней мере не дать в ВСУ ни одного нового
танка и БТР. Как они в глаза то народу с Донбасса будут смотреть, когда все это закончится?

вторник, 3 февраля 2015 г.

 Мобилизация в Харькове. Повестки присылают прямо дирекции завода на всех струдников 
 На ХТЗ (тракторный завод) принесли 500+ повесток. Большинство оповещенных, а также еще не оповещенных подались в бега. Завод практически встал. До этого он кое-как ремонтировал Т-72 (правда эти Т-72 после ремонта часто взрывались при попытке пострелять), теперь не ремонтирует. Такими темпами скоро появятся Т-62, Е-55/Е-54 и Т-34/Т-44 у укров
http://voyna-na-ukra…st_59.html
Ноу-платформинг есть императив контролируемого политического дискурса.
  • +3.67 / 43
  • АУ
Цельнометаллический
 
honduras
Крыжопль-сити
32 года
Слушатель
Карма: +185.69
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 127
Читатели: 0
Владимир Путин приказал привести в полную боеготовность Северный флот, ряд соединений ЗВО и ВДВ
Источник: http://russian.rt.com/article/79720

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин распорядился привести в полную боевую готовность Северный флот и отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-десантных войск в рамках внезапной проверки.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Когда ВВП молчал - то всем было страшно. Когда ВВП пропал с радаров - вовсе дружно обосрались.
Отредактировано: Сепаратист телеком - 16 мар 2015 12:46:18
Элементарная единица русофобии - [Рфб]=1 Рейган/Бжезинский^2
Неумеренной сирийской оппозиции голову сворачивают направо, а умеренной - налево
  • +9.07 / 84
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №914841
Дискуссия   65 0
Войной на Донбассе будут дирижировать радикалы

Лидер «Правого сектора», народный депутат Украины Дмитрий Ярош будет назначен на должность советника начальника Генштаба ВСУ.



Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Татьяна Рычкова.


«В связи с моим будущем назначением на должность помощника НГШ, мною уже начата активная работа. Ранее озвученные препятствия со стороны службы тыла ГШ урегулированы, но, необходимо плотное взаимодействие с ГШ. Помимо реформы и создания департамента закупок и центра материального обеспечения, дополнительная моя задача — разработка и внедрение новой концепции улучшения морально-психологического состояния личного состава, чем собственно занимается отдел психологической работы ГШ и один из департаментов МО», — написала она.


Рычкова отметила, что волонтеры будут совещаться с военными из АТО, психологами, военной прокуратурой и т. д. Также волонтер добавила, что в украинской армии нужно проводить военно-патриотическое воспитание молодежи, и в этом поможет руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош, который будет назначен на должность советника начальника Генерального штаба.


«Тадам, а вот и рояль в кустах, прости, Дима, ты не рояль, ты — ГЛЫБА. И да, слухи не беспочвенные, Дмитрий Ярош будет назначен на должность советника НГШ. Первым делом необходимо наладить координацию с добровольческим движением для лучшего взаимодействия с ВСУ в зоне АТО. Именно Дмитрий сможет конструктивно работать в данном направлении», — заявила Рычкова.
НАВИГАТОР
  • +2.96 / 23
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: Simple88 от 16.03.2015 08:54:59Таких бы было немного, тех кто за Стрелкова. Он уже очень много наговорил. А если совсем пофантазировать, то его взгляды на историю лишь способствуют расколу общества. Да и он русский националист. А Россия многонациональная страна, и религий несколько. Что происходит в случае если отдельная группа населения начинает чувствовать себя чужой или начинает опасаться за свою жизнь, мы все видим на примере Украины. 
Кстати западные страны у себя разугал наци не допускают. Деструктив только для вассалов.


Я тоже русский националист (как ВВП однажды сказал в хорошем смысле), однако должен признать
что 2014 нанес такой удар по всему русскому национализму что и не знаю выстоит ли эта
идеология? Конечно пример Украины и бандеровцев весьма нагляден. Хотя какие они националисты
если продали интересы своего народа за карманную мелочь и удовольствие нагадить москалям.
Русский национализм совсем другой и интересы стабильности и развития страны в условиях
межнационального мира и согласия один из его естественных главных приоритетов. Всякие там
шовинисты и нацисты это не русские националисты а провокаторы на содержании запада. С другой
стороны у победивших имперцев есть очень опасная склонность вообще забывать об интересах
русского народа, которые между прочим кое в чем не совпадают и даже противоречат интересам
других народов России. Закрывать глаза на эти объективные противоречия нельзя. Потеряем страну.
Их нужно с уважением и очень аккуратно разрешать а не игнорировать. Тут есть очень тонкая грань
которую нельзя переходить ни в ту ни в другую сторону. В этом и сложность. Простому человеку с улицы
это почти не возможно объяснить, к сожалению.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +5.17 / 48
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 16.03.2015 09:35:05вторник, 3 февраля 2015 г.

 Мобилизация в Харькове. Повестки присылают прямо дирекции завода на всех струдников 
 На ХТЗ (тракторный завод) принесли 500+ повесток. Большинство оповещенных, а также еще не оповещенных подались в бега. Завод практически встал. До этого он кое-как ремонтировал Т-72 (правда эти Т-72 после ремонта часто взрывались при попытке пострелять), теперь не ремонтирует. Такими темпами скоро появятся Т-62, Е-55/Е-54 и Т-34/Т-44 у укров
http://voyna-na-ukra…st_59.html


Опять получатся укроп себе в ногу выстрелил с этой мобилизацией. А если бы на ХТЗ дали бронь,
тогда продолжали бы ударными темпами ремонтировать танки? Так что ли?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +4.26 / 31
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: @nna от 16.03.2015 09:47:28Поклонская.. Интересно,свежо и не стандартно, может быть что и получится.)


Поклонская это вам ни какая то "Няша". Вообще прекратите няшкать, противно уже. Кроме
всего прочего Поклонская это новое стратегическое оружие, нет лучше сказать род войск
России. Прожив довольно долго в Японии, и зная довольно хорошо японцев, могу сказать
если бы она сейчас высадилась в Японии ее бы встречала миллионная толпа поклонников
японской молодежи. А может и не только молодежи. Это мысль мне пришла в голову когда
я увидел выражение лица Хатаямы который с ней недавно встречался в Крыму. Для них
Поклонская это чудо, предел всех их мечтаний об идеале, богиня в прямом смысле во плоти.
Надо просто немного знать мистический характер японцев. По силе воздействия Поклонская
в Японии это примерно тоже самое если бы Иисус воскрес и явился сейчас в Москву.

Кстати как вам ее фамилия ПОКЛОНская. К тому же прокурор. А еще говорят что чудес не
бывает. А это что?
Отредактировано: pmg - 16 мар 2015 13:32:56
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +8.34 / 101
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +520.45
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,416
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 16.03.2015 08:55:22Это был бы номер!
Нравится
Присмотревшись, что мы видим:
характер жёсткий, в то же время самодурства пока не видно.
Позёрством (как Рогозин) не страдает, себя не выпячивает.
Работает в команде.
Вопрос в лидерских качествах.
Они есть, на её текущей должности без них нельзя,
вопрос, готова ли она стать главным лидером?
пройдёт ли "медные трубы"?
будет ли и, если "да" в какой степени прислушиваться к мнению общества?
а так, вариант интересный...

У России опыт есть правления государством женщинами, Императрицы Елизавета и Екатерина, по моему достойными правительницами были по сравнению с многими европейскими монархами.
Еще такой аспект, ВВП встал у руля в 47 лет, то есть уже есть жизненный, профессиональный опыт.Приемник должен быть не старым(желательно чтоб мог без ущерба здоровью 2 президентских срока(12 лет) отработать.Но и не сильно молодым, чтоб в паху не зудело и шашкой на право и на лево не махал.
Поклонская в общем то подходит, но ей надо со временем менять прокуратуру на министерский кабинет и т.д.
Вобщем отличный Президент была быНравится
  • +1.41 / 18
  • АУ
svlad-simferopol   svlad-simferopol
  16 мар 2015 13:23:54
...
  svlad-simferopol
Цитата: iz_kirova от 16.03.2015 09:58:53Как-то я пропустил этот момент. Что там было?
С черенками, конечно, мужики - смертники чистой воды. Повезло.

[movie=400,300]http://youtu.be/hBxvCABzakg[/movie]
Где-то так )))
З.Ы. А после того, когда он рассказал улетая о своей любви к нам и планах на нас, вся служба САБ стала поголовно пророссийской, истиное лицо нынешнего президента той страны помогло
Отредактировано: svlad-simferopol - 16 мар 2015 13:30:57
  • +3.24 / 34
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Тред №914858
Дискуссия   91 0
 

Россия и Крым. Крым и Россия. Это одно целое, это сплетение истории и геополитики. Это героические страницы двух оборон Севастополя. Это Суворов и Кутузов, это адмиралы Нахимов, Корнилов и Истомин. Это мудрая политика Екатерины Великой и граничащее с предательством сумасбродство Никиты Хрущева.

Каждый раз, когда Россия обретала Крым, она становилась сверхдержавой. Каждая потеря Крыма приводила к потере этого статуса. И вот в 2014 году наша страна вновь стала сверхдержавой, благодаря мужеству и стойкости крымчан и политической воле российского президента.
Обо всем этом – в новой книге Николая Старикова (автора бестселлеров «Геополитика. Как это делается», «Национализация рубля – путь к свободе России») и Дмитрия Беляева (автора книги «Разруха в головах. Информационная война против России»).

Скачать аудиокнигу можно тут или тут (это файловые обменники).

Тестовая версия находится тут.

Ну и вот:
Малороссия. Новороссия. Крым. Полная история южного русского края.




В настоящем издании в кратких очерках представлены история Юга России, а также современная (на начало XX века) жизнь населявших эти земли народов. Источником книги послужил фундаментальный многотомный труд по географии и истории России "Россия. Полное географическое описание нашего отечества", создававшийся в течение многих лет в конце XIX - начале XX вв. под редакцией П.П.Семенова-Тян-Шанского (тт. 7-й - "Малороссия", СПб., 1903, и 14-й - "Новороссия и Крым", СПб., 1910).

Брать тут или тут. (это файловые обменники)

Приятного ознакомления.
Отредактировано: kdb - 16 мар 2015 13:29:12
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +3.70 / 31
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Профессионал
Карма: +3,697.98
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Цитата: Волжанин от 16.03.2015 06:49:47А ведь Янукович, это вторая многовекторная сволочь, спасённая Путиным.
Первого мерзавца - Шеварднадзе, Путин спас в 2003 году от убийства розовыми революционерами.
История повторилась.

Дежавю... Члена Полютбюро Шевернадзе по иронии судьбы в сентябре 1993 году из Сухума спасал Черноморский флот. Итог - обрезанная Абхазия (Кодорское ущелье - у Грузии), непонятный статус Аджарии и обрезанная Южная Осетия - часть районов были тогда грузинским.  Зачем кандидат в члены Политбюро Ельцин это сделал - не знаю. Как и зачем ЕБН помог Шевику подавить западногрузинскоое восстание мигрелов -звиадистов осенью 1993-зимой 1994 года? Хотя там ТАКОЕ было... Читаем, просвещаемся, офигиваем от незамеченнного в борьбе за еду и выживание в 1993 году:

Гражданская война в Грузии, 1992-1993 гг. (отрывки из книги С.Жидкова "Бросок малой империи")

Получив от абхазов небольшой вспомогательный отряд, звиадисты в середине октября вытеснили грузин из Абаши и восстановили свои позиции на реке Цхенисцкали. Но 16 октября к Поти подошла эскадра российских военных кораблей и заблокировала порт. Кольцо вокруг восставшей Мингрелии неумолимо сжималось, хотя непосредственного участия в боевых действиях российские войска еще не принимали. Собственно, на встрече лидеров трех закавказских государств с российским президентом была предусмотрена совместная «охрана железных дорог» – с участием военных сил Азербайджана и Армении, но вскоре Азербайджан заявил, что не может вмешиваться во внутренние дела Грузии, а парламент Армении отклонил предложение президента Тер-Петросяна о посылке в Грузию армянских войск. А между тем для Шеварднадзе и его сторонников дорог был каждый день. Грузинская армия уже не могла сдерживать натиск мингрелов.



Скрытый текст

Тем не менее 19 октября главе Грузии пришлось обратиться к руководителям СНГ с просьбой о самой срочной помощи. В этот день отряд звиадистов, войдя в Гурию, без сопротивления занял город Ланчхути и еще несколько сел вокруг него. На востоке войска Гамсахурдия подошли к Цхалтубо, на юго-востоке – к Вани. Но попытка атаковать бывший российский военный аэродром Копитнари была пресечена, и в Кутаиси начала перебрасываться 21-я десантно-штурмовая бригада российской армии, базировавшаяся здесь прежде и уже выведенная из Грузии. 19 октября Грузия получила от Ельцина новую партию танков. 20 октября колонна российских войск, выступив из Батуми, прошла к Ланчхути. Звиадисты оставили город без боя; российские части обошли с юга Самтредиа и прибыли в Кутаиси. В тот же день звиадистские вооруженные формирования атаковали Цхалтубо, взятие которого открыло бы им дорогу на Кутаиси. Однако противостоящие им гвардейцы Каркарашвили и «мхедрионцы» Иоселиани отразили атаку; видимо, уже тогда им оказали прямую помощь российские войска. После тяжелого сражения звиадисты были разбиты и отступили назад, к Хони. Битва при Цхалтубо стала переломным моментом в ходе восстания; мингрело-чеченские отряды снова перешли к обороне.



Скрытый текст


Звиад Гамсахурдия после поражения скитался по Мингрелии и Сванетии с горсткой вооруженных сторонников. Он отказался от предложений вывезти его в Чечню, все еще надеясь, что политическая обстановка переменится после того, как российские войска уйдут. Лоти Кобалия через Абхазию бежал в Россию и скрылся. В Мингрелии царил хаос. Повстанцы разбегались, самые непримиримые еще продолжали сопротивление; грузинские войска прочесывали сельскую местность, стремясь как можно быстрее рассеять партизанские отряды. В занимаемых правительственной армией районах десятки звиадистов были убиты, сотни арестованы; на этот раз Шеварднадзе удалось сломить сопротивление мингрелов, и в течение оставшихся двух месяцев 1993 года основные партизанские соединения были уничтожены. Информационная блокада полностью скрыла происходящее в Мингрелии от всего мира. Впрочем, судьбой звиадистов никто особенно не интересовался.





Скрытый текст
31 декабря, спустя 99 дней после возвращения в Грузию, Гамсахурдия покончил с собой или был убит в мингрельском селе Джихаскари, и гражданская война в Грузии завершилась.


И даже рецедив в 1998 году: Номер 195 от 20-10-98 Полоса 001  Западная Грузия
"Восстание в Западной Грузии
грозит похоронить "грузинскую мечту"

 Вчера сторонники экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа подняли мятеж. В Тбилиси опасаются новой гражданской войны.
       
       В два часа ночи в понедельник в танковой бригаде Минобороны Грузии, дислоцированной в Сенаки, вспыхнул мятеж. Около сотни повстанцев захватили 13 единиц бронетехники, в том числе 10 танков. Звиадисты выдвинулись в сторону города Самтредиа и перекрыли дорогу на Поти. Первые победы мятежников застали Тбилиси врасплох. Впервые понедельник прошел без ставшего традиционным радиообращения Эдуарда Шеварднадзе. Президент Грузии потребовал от мятежников сложить оружие и вернуться к местам дислокации. В район мятежа вылетели министр обороны Давид Тевзадзе и министр госбезопасности Джемал Гохикидзе.

       

Скрытый текст

Но вчера пресс-служба Азербайджанской международной операционной компании сообщила о приостановке строительства нефтепровода Баку--Супса в связи с обострением ситуации в Западной Грузии.
 ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, Тбилиси; ЮРИЙ Ъ-ЧУБЧЕНКО  Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/207194

Ну а после 2003 году Михо уже к лету 2004 года сломал все в Южной Осетии. И начал ломать в Абхазии. Побежал Михо к 080808 на всех порах...
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 16 мар 2015 14:13:53
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +2.85 / 18
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Практикант
Карма: +1,327.18
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
УНИАН: На Донбассе на стороне боевиков воюют более 100 граждан Германии - СМИ
Источник: http://www.unian.net/war/1055814-na-donbasse-na-storone-boevikov-voyuyut-bolee-100-grajdan-germanii-smi.html

Более 100 граждан Германии воюют на востоке Украины на стороне боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Die Welt.

Отмечается, что ряд депутатов Бундестага призвал спецслужбы Германии собрать информацию о гражданах ФРГ, воюющих за пророссийских сепаратистов на Донбассе.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Внезапно! К чему бы это?
  • +1.88 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 272, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 258
 
BUR , Danton1973 , Samar , Saved1