Украина и украинско-российские отношения

206,217,142 348,892
 

Фильтр
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +722.26
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.07.2016 01:02:06А чего непонятного? Стороны остались при своих, только одна сторона лишилась и без того дефицитных танков и ББМ  и кучи личняка, вторая - выкинула много БК для артиллерии, который, понятно, есть кому восполнить. Ну и тоже потери понесла, но совершенно иного порядка. Зачем это было нужно - это вы свиногудерианов спрашивайте, логика нормального офицера нормальной первоклассной армии тут не очень подходит. Мне не очень понятно, зачем наступать было именно там, т.к., если я правильно помню карту, там наступать в итоге пришлось бы под обстрелом с кучи высот по одной дороге.  И зачем подобная "разведка боем" такой ценой нужна была, т.к. даже в случае каких-то серьезных проблем и серьезных прорывов нашлись бы и куда более серьезные резервы, да и "третий эшелон" ("северный") подошел бы оттуда, где его нет с обеих сторон того, над чем контроля персонажам с пятачками не видать, как не видать им своего хвостика закрученногоУлыбающийся

Дык ,высказывали предположение, что рассчитывали на то, что ВСН в наступление пойдёт. Уж, больно большой соблазн. От, тока, похоже, "авторы сценариев", так и не поняли, с кем дело имеют! Да это и понятно: "авторы" не сталкивались ни разу с реальной силой!
Отредактировано: SnowDog - 02 июл 2016 03:12:58
  • +0.36 / 8
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
ФСБшники совсем обнаглели

Все мы недавно имели возможность ознакомиться со слёзными жалобами Госдепа на негодяев-ФСБшников, которые бессовестно преследуют беззащитных американских дипломатов...

Но... это только цветочки!

Настоящие ягодки начинаются тогда, когда "этим русским" удаётся воспользоваться наивностью и доверчивостью кристально честных американских дипломатов и напоить их до положения риз.

Тут случается самое страшное!

Как, например, в этой истории:

"После грандиозной попойки просыпается американский дипломат.

Открывает глаза и видит, что горничная чистит его облеванный пиджак.

Чтоб как-то скрыть смущение, американец говорит:

— До чего докатились русские спецслужбы. Вчера какой-то агент ФСБ мне весь костюм облевал!

Горничная:

— Точно, мистер Макфол!!! Совсем оборзели!!! Он Вам еще и в штаны наср*л!!!"

Пардон, но горничные слова подбирают очень точно и функционально!

Хотя, как с ними иначе? Вот посмотрите, что творят с народом нашим братским.

Читайте:

Немецкие СМИ: водка с димедролом – символ украинского футбола

«Шприцы, наркотики и алкоголь находят там, где были ночевали украинцы». – пишет газета Мopo.

Гамбургские журналисты заглянули в мусорные мешки отеля, в котором остановились украинские футболисты во время их участия в чемпионате «Евро 2016». Там они нашли бутылки из-под водки, ампулы димедрола, использованные шприцы и капельницы, сильные обезболивающие, пока не попавшие в списки запрещенных препаратов.

Мусор исландцев и швейцарцев был «чист» от алкоголя и наркотиков, а до содержимого мусорных ящиков немцев и итальянцев журналисты не добрались.

Изнанка «успехов» украинских футболистов дала изданию повод сделать вывод о широком распространении практики употребления алкоголя и транквилизаторов в профессиональном спорте.

Как вам это нравится???

"Хлопци" все силы отдали для победы, а эти негодяи в мусоре копаются...
https://cont.ws/post/309178
  • +0.83 / 24
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
После Украины
Статья   302 5
После Украины




Недавно общался с одним своим знакомым с Украины. Человек, в общем-то, хороший, поэтому, наверное, пытается быть между противостоящими крайностями. Он понимает важность России, но и Украину считает чем-то значимым. Мол, Москва хороша, но и мы прекрасны! Несмотря ни на что.



Поговорив с ним, понял одну весьма интересную вещь, на Украине продолжают мыслить категориями где-то пятилетней давности. Причём это делают как «свидомые», так и «несвидомые». И те, и другие в одинаковой степени уверены в том, что Украина всем очень нужна, и за неё сейчас сражаются великие мира сего (Россия и Запад). А она как ослепительная красавица на выданье, сидит, и выбирает лучшего «жениха».



Когда я это понял, не смог сдержать улыбку. Инертность мышления и чувство собственной значимости способны удивительным образом искажать восприятие реальной действительности.

На самом деле идея того, что Украина всем очень нужна, по нынешним временам не более чем глупая шутка.

До сих пор не понятая украинцами архиважная истина заключается в том, что УКРАИНА УЖЕ НИКОМУ НЕ НУЖНА. Она не нужна ни России, ни Западу, ни самим украинским гражданам. И всем бы стало гораздо лучше, если бы Украина внезапно исчезла.



Скрытый текст
http://andreyvadjra.…65689.html
  • +1.95 / 51
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +722.26
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.07.2016 01:26:43Дончане с луганчанами (бывшие корпуса, ныне ОК) перейдут в наступление там и тогда, где и когда им прикажут из ... верхнего штаба. Самодеятельность возможна лишь локального уровня (типа, на плечах отступающих ворвались туда-то и туда-то), насколько я понимаю, и то - смотря куда и как.


Скрытый текст
От, я и говорю - не "домохозяйки шахтёры с учителями" им приказывают. Тока "аффторы", этого, никак понять не можут! Ну, это - их проблемы.
Не, я, конечно, младший офицер, и, вообще, "пиджак", но, таки, восхищаюсь ребятами с Донбасса!
Отредактировано: SnowDog - 02 июл 2016 03:40:02
  • +0.52 / 10
  • АУ
Natpost
 
russia
Евпатория
Слушатель
Карма: +800.53
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 847
Читатели: 0
"А что там у хохлов?"


Увидел 2 сообщения стоящих друг с другом, но противоречущих друг другу.

Вот  как могут нести большие потери ополченцы при том, что украм запрещено вести огонь по ним?

Пропаганда настолько примитивная, что видна просто навооруженным взглядом.

Хотя может для селюков и в самый раз будет.




Отредактировано: Natpost - 02 июл 2016 03:45:21
  • +1.34 / 29
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +722.26
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Dont от 02.07.2016 01:38:30Вы вообще с чеченами общались? с молодняком борзым? Видели у них в глазах уважение к русскому старшему брату?

Ну, пост не  ко мне, но... И не претендую на то, что так всегда...
Захожу в маршрутку, мест нет. Вскакивают три парня "кавказской национальности", и стоят, пока я не сел. Спросил: откуда? Сказали - Чечня. Как-то так...
Не ,ну, понятно - будь мне лет 20-ть...
Отредактировано: SnowDog - 02 июл 2016 03:49:01
  • +1.39 / 29
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: SnowDog от 02.07.2016 01:46:20Ну, пост не  ко мне, но... И не претендую на то, что так всегда...
Захожу в маршрутку, мест нет. Вскакивают три парня "кавказской национальности", и стоят, пока я не сел. Спросил: откуда? Сказали - Чечня. Как-то так...
Не ,ну, понятно - будь мне лет 20-ть...

Со мной такое в Питере было.
  • +0.20 / 11
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +722.26
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Klava от 02.07.2016 02:32:28Со мной такое в Питере было.

Дык! Именно там.. А помню, вааще, в далёкие 70-ые... Заходим с беременной женой (8-й месяц) в автобус. Мест нет. Все сидят, нас не видят (типа). Ну и ближе всего ,сидят два молодых  кавказца (они, реально, нас не видели - чё-то между собой перетирали важное). Ну, я им говорю: "Уступите место беременной женщине"). Я офигел от их реакции - они вскочили, покраснели, извинялись, усадили и жену,  и меня (несмотря на мои протесты - типо, ты - уже, почти,  отец, а мы - так, шелупонь)
  • +1.37 / 31
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +722.26
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Dont от 02.07.2016 03:15:02дело в москве было
что у баб, бабы прикрыли своих, и пофиг на правду, кто прав а кто нет.
не утверждаю, но имхо комрад вторая часть твоя не обусловлена жизненным опытом. драться, чачу пить - это мож с армянами или осетинами.

Это, однако, тоже - показатель. А где были ваши бабы?
А насчёт пить... С кем, тока я не пил ( и дрался - как получиться. Даже, с арабами  во Франции)Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Боярин от 02.07.2016 01:29:57После Украины

Ликвидация нынешнего украинского государства автоматически ликвидирует всю прогнившую насквозь коррумпированную чиновничью систему Украины, неотделимую от нынешнего государства, целиком уничтожит украинскую олигархию, и всё идеологическое, политическое, юридическое, дипломатическое, экономическое и финансовое наследие Украины, удушающее страну. Пора украинскому панству поднять своё седалище с коллективного лица простых граждан.

Печаль в том, что эта самая чиновничья система за четверть с лишним века развратила население по самое некуда.
С вероятностью 80%, а может и выше, наугад взятый громадянЫн, посаженный на освободившееся место будет вести себя точно так же, как предшественник. И взятки брать будет, и воровать будет, и кумовьев/сватьев/братов просовывать повсюду.
Так что надежда Ваджры тщетна, за всё сожранное, выпитое и поломанное по пьяному делу кому-то придется платить, а желающих сделать это за население бУССР не видно даже в телескоп.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.47 / 37
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,484.66
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,563
Читатели: 4
Цитата: Боярин от 02.07.2016 01:29:57После Украины

..... на Украине продолжают мыслить категориями где-то пятилетней давности. Причём это делают как «свидомые», так и «несвидомые»......

Украинцы продолжают мыслить категориями тридцатилетней давности. Когда они были гражданами великой страны - сверхдержавы. Они на протяжении веков и поколений были жителями великой империи, с которой все считались. После выхода из великой страны - сейчас они никто, а мышление осталось имперским. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.31 / 57
  • АУ
Внимательный
 
russia
Практикант
Карма: +1,580.66
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 02.07.2016 07:02:11Кэпу в копилку.. по Светлодарской дуге и рядом. С той стороны.



 Начиная с "телефонов" напомнило:
 В операционной:
(Врач) - зажим, щипцы, тампон, спирт, спирт, ещё спирт, огурец.Незнающий
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.78 / 21
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Десять внешнеполитических поражений Украины за одну неделю

Украина получила ряд чувствительных ударов на международной арене за очень короткий промежуток времени.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко, призвавший задуматься, насколько адекватно сегодняшнее руководство МИД Украины.

«Все поражения на внешней арене — а их было около десятка — проистекают из абсолютно неадекватного руководства МИД, — отметил эксперт. — Но давайте будем также объективными: МИД только воплощает то, что намечается свыше. И поэтому надо говорить, наверное, о перезагрузке всей внешней политики Украины.

Я имею в виду удары, которые получила Украина и со стороны ЕС, и со стороны Нидерландов, и официальных лиц Германии, заявивших, что вопрос членства Украины в ЕС не рассматривается. Здесь и целый ряд моментов, связанных с пребыванием Порошенко в Брюсселе, когда его просто унизили. У него заранее согласованная программа встреч, половина из которых не состоялась. Отказался встречаться Шульц. А кроме того, ему сказали: мы сдвинем весь этот график на вечер, потому что у нас есть более важные дела».



«Плюс ко всему авантюра с обращением к Вселенскому патриарху и Всеправославному собору, которая закончилась полным провалом для Украины и более того — негодующими комментариями высшего духовенства, которое заявило, что Украина поступила чрезмерно дерзко, потребовав автокефалии православной церкви через голову Московского патриархата, — добавил Бондаренко.

— Все это на протяжении одной недели, очень спрессованного отрезка времени. Как результат — мы увидели полное фиаско на всех направлениях».

[movie=400,300]http://youtu.be/kulZ1hy7R2Q[/movie]
Навигатор
  • +0.88 / 28
  • АУ
ильяс
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +443.18
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 965
Читатели: 3
Цитата: rusyes от 02.07.2016 08:14:03Не знал что Репка-пid@r
считает потери ВСУ) вот его посчитушки за июнь 2016г

ссыль на твиит Но предупреждаю.. Он враг, почитатель Нусры и всяких Ахрар-Шамов.. в Сирии.





rusyes, нет большего маразма вести подсчет потерь противника по твитам,соц,сетям и и прочим интернет изданиям.Не отражают они истинных потерь. Так, верхушечки.....
  • +0.81 / 13
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,484.66
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,563
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 02.07.2016 01:02:06.....Зачем это было нужно - это вы свиногудерианов спрашивайте, логика нормального офицера нормальной первоклассной армии тут не очень подходит. Мне не очень понятно, зачем наступать было именно там, т.к., если я правильно помню карту, там наступать в итоге пришлось бы под обстрелом с кучи высот по одной дороге. ......

Возможно, просто не профессионализм. Возможно, часть какого-то плана. Но результат. Результат должен быть среди ВСУ не обязательно громким, но резонансным. Не все же там алкоголики укропатриоты. Есть и нормально мыслящие военные. Они на этом эпизоде еще раз понаблюдали, за что они воюют, кто ими командует, какое отношение к бойцам. И сделали выводы. Возможно, даже более серьезные, чем после Иловайска. Там хоть была военная ситуация, а тут просто так послали на смерть солдат. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.61 / 14
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Еще санкций, пожалуйста




Как по мне, так прекрасное начало нового месяца. Мало того, что в Санкт-Петербург пришла аномальная жара (правда, периодически Северная столица напоминает о том, что она все же предпочитает быть дождливой и крайне непредсказуемой), так еще и Евросоюз умудрился порадовать очередным своим опрометчивым и отчасти глупым решением (для него самого же).

Итак, нашей стране дали полгода для того, чтобы продолжить поднимать, развивать и улучшать экономическую ситуацию – санкции продлили до 31 января 2017 года. Думаю, что для многих россиян эта новость была действительно словно «бальзам на душу». Немного подробностей: как утверждает Совет Евросоюза, решение было принято о продлении единогласно, что странно, ведь, насколько я помню, хотя бы та же самая Италия столько кричала о недопущении продления санкций. Но и это не беда. С кем не бывает? Может, переубедили страну, которая наряду с остальными членами союза несет немалые финансовые потери.

Естественно, по, скажем так, «доброй» традиции, камнем преткновения стали минские соглашения, а именно их невыполнение в полном объеме к 31 декабря прошлого года.

Вероятно, снятия продуктового эмбарго, что действует пока что до 5 августа 2016 года, европейские и западные страны могут не ждать. А вообще, и до принятия решения о продлении ограничений в отношении России наша сторона не давала никаких обещаний или гарантий о взаимной отмене санкций.

И ведь не только нашей стране Европа умудрилась сделать подарок, причем, очень щедрый. Счастью Украины или, если выражаться точнее, украинского президента не было предела. Порошенко, который чуть ли не каждый день ползал на коленках у европейских границ, просовывая голову в промежутки между железными прутиками забора (как бы ни застрял ненароком) и, протягивая свои ручки, умолял грозных дяденек и тетенек продлить ограничения, все же своего добился. Не факт, конечно, что это целиком и полностью его заслуга, но, пусть хотя бы немного порадуется, ему полезно в нынешней ситуации хотя бы изредка улыбаться и, быть может, смеяться. Ведь забудет, как это делается.

«Санкции ЕС против России продолжается! Наша активная дипломатическая работа последних дней: визиты в Брюссель, Париж, переговоры с Берлином и интенсивные переговоры со странами-членами Евросоюза принесли результат вопреки позиции скептиков и пессимистов. Это решение Евросоюза единогласно. Спасибо лидерам ЕС за поддержку и неизменную солидарность с Украиной! Это должно стать стимулом для России выполнять Минские договоренности и прекратить оккупацию Крыма», – заявил Порошенко.

Стоит отметить, что украинский лидер был настолько тронут и рад произошедшему, что это было уже второе «спасибо» от него членам Евросоюза. Правда, изначально реакция была более категоричная. Вероятно, на эмоциях было все сказано.

«Экономические санкции Евросоюза против России за агрессию против Украины и подрыв ее территориальной целостности продлен до 31 января 2017 года. Спасибо лидерам ЕС за поддержку и неизменную солидарность с Украиной! Во время последних переговоров в Брюсселе получил четкое заверение, что санкции не будут снимать, пока Россия не выполнит Минские договоренности и не прекратит оккупацию Крыма. Решительно настроен продолжать выполнение Минских договоренностей на основе моего мирного плана и прилагать все усилия для консолидации международной поддержки нашего государства и обеспечения мощного давления на Россию для восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины».

По всей видимости, стало стыдно Порошенко за сказанное, или лучше сказать написанное, потому что недолго думая, сообщение с его страницы в Facebook было удалено.

И вот, пока Киев от радости на голове ходит, не понимая, что от его бездействия отношения России с Евросоюзом навсегда останутся «замороженными», МИД РФ продолжает напоминать ЕС о том, что антироссийская санкционная политика ничего хорошего самому европейскому обществу не принесет. У меня тут появилась мысль, может, хватит уже Евросоюзу об этом говорить? Повторение, конечно, мать учения, однако, есть неисправимые, по всей видимости, глухие товарищи, которым «хоть в лоб, хоть по лбу».

Пущай себе варятся в своих санкциях, с нас-то не убудет. Да и, к слову, вон как Киеву настроение поднимают. Не останавливайся, Европа. У тебя это так все здорово получается. Кто знает, может, твое призвание – приносить людям счастье и вызывать на их лицах улыбку?
https://cont.ws/post/309221
  • +0.91 / 22
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 02.07.2016 01:02:06И зачем подобная "разведка боем" такой ценой нужна была, т.к. даже в случае каких-то серьезных проблем и серьезных прорывов нашлись бы и куда более серьезные резервы, да и "третий эшелон" ("северный") подошел бы оттуда, где его нет с обеих сторон того, над чем контроля персонажам с пятачками не видать, как не видать им своего хвостика закрученногоУлыбающийся

Утро доброе,Шарк!!!
Может пора завязывать с терминами "северный ветер" ,"третий эшелон"?
В марте апреле в северной стране "Дума" приняла закон о ЧВК ..... 
ЧОПам разрешили "арендовать" воентехнику " со складов длительного хранения ...
Этим ЧОПам на базе отставников и запасников Правительство РФ имеет возможность заключать "договоры" ....так же и "иностранные контрагенты" по согласованию с Правительством РФ заключать договоры....
Может всё таки горИсполком Дебальцево заключил такой договор с ЧОПомКрутой....
 Давайте введём мем "охраники" или "чоповцы" ,а тот говорят "отпускники" не комильфо,...просто "охрана на вахте" по сменно....
Да исчо Вооружённых Сил России в Донбассе нет и не будет ,с этим должны смириться как местные так и тамошние "аналитики"...
Только "чоповцы"
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +2.03 / 47
  • АУ
Nazgul
 
cape_verde
10 лет
Практикант
Карма: +4,372.74
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 8,137
Читатели: 7
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня, заявил в пятницу МИД Германии. Сообщение ведомства цитирует газета Die Zeit.

"На данный момент перед нами не стоит вопрос о перспективе вступления (Украины) в ЕС", — сказала представитель МИД ФРГ.
В ведомстве отметили, что для Киева остается нерешенными много проблем, в том числе в области борьбы с коррупцией. 

"В этом вопросе Украина еще не так продвинулась", — добавила представитель министерства.

Ранее в пятницу СМИ немецкой медиагруппы Funke опубликовалиинтервью украинского премьера Владимира Гройсмана, который выразил уверенность в том, что Украина станет членом Евросоюзачерез десять лет.
Основным внешним курсом Киева является евроинтеграция, Украина надеется в будущем войти в состав ЕС и НАТО. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что для этого Украине понадобится 20-25 лет.

http://ria.ru/world/…73192.html
  • +0.22 / 7
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,315.31
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,819
Читатели: 93
Цитата: Куплю Гвоздодер от 02.07.2016 07:13:49В туже копилку

здесь куча веток о Василии Слепака . вместе с ним погиб 31-летний Анатолий Коваль с Обухивщини https://forum.pravda…c=927341.0

Сппасибо
В этой ветке упоминается еще и четверо укропидоргов и ПиСюков, которые погибли 29 июня
В укрийском официозе они не проходили.
Если правда - то счет потерь укропидоргов за июнь можно увеличить до 69-73 тушек (73 - это рекорд 2016 года)
  • +0.63 / 16
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Куплю Гвоздодер от 02.07.2016 08:12:50Итого,  вместо 1 певуна убитого вышло 6 200х у ВСУ+ПС. Кто говорил про умножение на 3 официальных сводок оказались большими оптимистами.

судя по количеству поступивших раненных если поделить на 4 получается минимум человек 10 хэроев ушли навстркчу к их отцу сашку белому....земля их стекловатой
  • +0.63 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 14, Ботов: 24
 
baddym