Украина и украинско-российские отношения

206,573,774 349,065
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Как казак Цыбуля Вену освободил

Давайте почитаем небольшую поэму украинского поэта Петра Владимирова на тему головокружительных подвигов укроказаков, которые не только сейчас из последних сил защищают Европу от русских орд, но и много столетий стояли на страже мира и спокойствия на континенте.

Поэма написана, почему-то, на русском языке (хотя назвать это русским языком - русский язык не поворачивается, ха-ха!) 
Может возникнуть вопрос : а почему сии классические вирши не были напечатаны в разделе *Литература*? Ну, во-первых — не моё, а, во-вторых, это больше на политику тянет...
330 лет назад
Вена была город-сад.
Но османские придурки,
Чтоб понятно было, - турки,
Захватили город-сад:
Ни вперед и ни назад.
Окружили в нем австрийцев
И решили поживиться.
Их, естественно, добром,
Чтобы жировать потом.
Все срасталось у османцев,
Лишь в одном прокол засранцев –
Что пришли здоровяки –
С Украины казаки.
Чтоб австрийцам подсобить
И Туреччину разбить.
Запорожцы-казаки
(На подъем всегда легки)
Мужики все, стало быть.
Вот, решили подсобить -
Вену чтоб освободить.
Среди вольных казаков
Был Цыбуля. Он готов
Родине своей служить,
Украину защитить.
Оглядел отряд Цыбуля.
- Во что, братья, вам скажу я.
За Отчизну и за мать
Каждый может жизнь отдать.
Только с вами я покинул
Нашу нэньку Украину.
За австрийцев будем биться,
Братский долг, как говорится.
Кто сквозь стрелы, град свинца
Будет драться до конца,
Не возьмет кого испуг,
Тот казак и верный друг.
Нет, не струсил ни один.
И пошли они, как клин.
Кровь кипела горяча,
И громили янычар.
Вена с той поры, навсегда,
И сквозь пелену веков
Помнит наших казаков.


Вообще у этого поэта целая серия поэм об этом знатном казаке, оказавшем гигантское влияние на судьбы мира. Впрочем, понятие у вас уже есть, а все остальные -те же яйца, только в профиль.
Вот только небольшой, но характерный отрывочек о Цыбуле в наше время :

Нет, другою стала жизнь.
И казацкий род Цыбули
принял капитализм.
Три столетия спустя,
Снова бизнеса стезя
Приведет уже Цыбулю
В производство, где нельзя
Просто саблею махать,
Надо думать, созидать,
Чтоб достойную зарплату
Украинцам нашим дать.

Что, русня, прокололись с вашим Пушкиным?
https://cont.ws/@glum/603332

"Служил Гаврила почтальоном..." (с)
  • +0.85 / 25
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,876.75
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,580
Читатели: 4

Дискуссия   95 0
Говорят, сегодня
Скрытый текст
тэт а сэ щий гине
  • +0.45 / 11
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
«Поощрение» Украины за хорошее поведение

Замечательные новости для официального Киева – в скором времени кто-то из действующего правительства сможет приобрести либо дом загородный, либо дорогой автомобиль, а, быть может, отправиться в отпуск всей семьей куда-нибудь в далекие края (не в Крым). Считайте это премией за хорошее поведение. Правда, чтобы ее получить, пришлось немного все завуалировать, назвать это денежное вознаграждение финансовой помощью всей стране для высших целей – как-никак народ будет задавать вопросы.


До 1 октября текущего года (т.е. до конца бюджетного года) Вашингтон выделит Украине $238 млн.



Но эта не вся помощь со стороны Конгресса США в ближайшем будущем ожидает Киев: согласно представленному консолидированному закону о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, на программы помощи Украине в плане выделить не менее $560 млн.

И вот именно из этой суммы выделят $238 млн на военную помощь и политику безопасности Украине.

Приятный бонус, что тут скажешь, единственное, не все так прекрасно, ведь, для сравнения, даже в прошлом году в бюджет на эти цели Америка закладывала $275 млн. Косячит Киев, вследствие чего Вашингтон должен придумывать какие-то тактичные объяснения тому, отчего же Соединенным Штатам пришлось включить, скажем так, «режим экономии» (он коснулся еще и Польши, правда, не в такой же мере, как Украину).

Былой интерес к Киеву у США определенно пропал («финансирование» сократили на 68,8%), но какие-то остатки еще имеют место быть – помощь-то выделяется. Значит, не так безнадежна страна?

Спорный вопрос, конечно.

Как бы там ни было, расслабляться киевским властям не стоит, а, может, и вовсе было бы разумнее бежать, как только деньжата американские будут перечислены на «их счета». Кто знает, как заставит Дональд Трамп отдавать долги, помощь-то точно не безвозмездная. Прощать даже такую незначительную для Штатов сумму – не в стиле нынешнего президента, бизнесмена по «совместительству». Выгоду Америка явно решит поиметь и с этих мини-вложений.

Ну, а что касается населения Украины, то, если они не хотят быть «крайними» в предоставлении этой сомнительной помощи, им стоило бы быть внимательнее, держать ухо востро, следить за передвижением своих «лидеров», иначе…

Иначе обеспечит Америка им рабочие места (не в Штатах, пусть не надеются), вот только без каких-либо выплат – там, глядишь, еще и проценты какие набегут за время, пока долги Вашингтон будет выбивать с должника.


Так себе, конечно, перспективка.
https://cont.ws/@evalis/603388
  • +0.26 / 4
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Расскажу ка я быль-небылицу.
Есть под первопрестольной село Б.Вяземы. Родовое село дворян Пушкиных. Есть там в этом селе и Троицкая церковь знаменитвя со звонницей и высоким всходом. Там даже похоронен брат "нашего всего".
Церковь древняя,знаменитая.  Известнвя еще с середины 16 века.
И вот есть там на алтарной части(!!!!), на стенах и фресках граффити. Граффити эти сделаны протоукрами:казакамиЛисовского и потом казаками Сагайдачного.
Самая ранняя выцапапанная надпись 1607 года. 
Большинство записей :
Счета азартных игр, суммы проигрышей и выигрышей, записанные кащаками на стенах церкви.
 но есть одна запись,  которая меня сразила наповал и которая отражает самую глубинную украинскую ментальность.
Большими буквами на стене церкви працапапано (звучит туш и фанфары):
"Ясти мни сало".
Что в перекладе на язык родных осин : " ХОЧУ ЖРАТЬ САЛО. куда запрятали сало, суки москальские".
"И это пройдет"
  • +1.69 / 35
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,517.61
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,932
Читатели: 3
Цитата: SergeVP от 02.05.2017 17:01:06В хрущобах оставила не заводская проходная, а те кто приватизировали заводы , фабрики... , те кто сбрасывал социалку с финнагрузки предприятий заявляя что неэффективные могут умирать.
Партноменклатура пока не пришел горбачев служила народу, да , с вывертами , но в главном - служила.
Но некоторые так и будут верить в либеральные сказки, что людей обворовал СССР а не те кто его сломали.. бяда с вами..

А откуда взялись те кто сломал СССР??? Рептилоиды с Сириуса в багаже привезли???
Все эти люди родились выросли выучились и заняли должности позволившие им развалить СССР. как раз в этом самом СССР. 
Получается что гнилая была в СССР система отбора руководящих кадров. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.83 / 22
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Исповедь снайпера

Один из участников боевых действий в ДНР рассказал Лайфу о том, как стал снайпером, что сейчас происходит на юге республики и каково это, находясь под непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ, соблюдать минские договорённости.


АК-47 вместо Б-52

У него тяжёлый взгляд. Если он смотрит в глаза, кажется, что оценивает тебя с высоты своего жизненного опыта и видит насквозь. Становится не по себе.

Игорю всего 21 год. Во взрослую жизнь он вступил на пороге совершеннолетия. И это не типичные проблемы, связанные с офисной ненавистной работой или порабощающей ипотекой, это война.


— Никто не верит, что мне 21, — рассказывает боец, — хоть и позывной Молодой дают лет 28–30…Пацанам тут даже недавно паспорт показывал. Да, ещё "укропский". На "дээнэровский" не успел поменять пока. Времени нет. Служба.


Повзрослеть пришлось. По сути, Игоря вытащили из молодёжной тусовки. Он работал барменом в одном из ночных клубов. Молодой парень тогда крутил коктейли и даже представить не мог, что его жизнь закрутится ещё хлеще.


— Разница в работе, конечно, есть, — с лёгкой улыбкой добавляет Игорь. — В баре клиенты тоже порой просили меня "убить" их. Теперь инструмент другой. И повод. И результат.




Снайпер с калашом


Скрытый текст
Источник
  • +0.41 / 21
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,054.12
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,147
Читатели: 81
Цитата: Старый кэп I от 02.05.2017 18:53:10Я так понял, что после деформации разгерметезация весьма возможна, но никак не обязательна
Или я не прав?

Конечно правы!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.41 / 6
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Кстати примерно 2 мая я и стал одобрять геноцид или иные формы окончательного решения рагульского вопроса.
Ну то есть я когда смотрел на ту дичь с домом профсоюзов, то была просто ненависть, а отношение как к неким унтерменшам пришло после реакции ширнармасс.
Вот когда я читал, что пишут вроде еще вчера нейтральные люди. Когда домохозяйки в форумах про еду шутят про "жареных", когда весь укроинтернет просто заполонили хохмы про подгоревшую ватку и все считали это исключительно остроумным.
Когда люди, с ужасом писавшие "опомнитесь! Вы что, ополоумели!?" не просто тонули в общем ликовании, а становились местной новостью как белые вороны. 
Именно 2 мая украинская нация нашла себя. Как французы себя осознали после Жанны дАрк, рагули нашли свой смысл в негависти к нам, в уничтожении нас.
И когда прилетела ответочка, с обугленными мыколами, калеками, намотанными на тюгусеницы танков чубами, у меня только одна мысль была:"Мало!". Никакой киселев со своими говнопрограммами настолько не смог расчеловечить восприятие соседнего народа, как рагули сами.
Настолько, что вид рыдающей матери над трупом очередного всушника у меня вызывал только искреннюю радость. Этого очень трудно добиться, поскольку материнское чувство по природе аполитично и универсально и вызывает сочувствие, ведь у всех есть матери, которым плевать на войну иважна только жизнь их чада.
Но я в них вижу только хохмящих над горелыми колорадами обывателей и буду видеть их таковыми до полного уничтожения их государства а в идеале и их самих.
"И это пройдет"
  • +2.69 / 77
  • АУ
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,065.72
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,791
Читатели: 5
Цитата: Куплю Гвоздодер от 02.05.2017 20:06:21А за год до этого тот же Гончаренко скакал с георгиевской ленточкой и "боролся" за русский язык и клеймил бандеровцев.  Укр=коньюктурщик. Те,  кто много говорит и мало делает,  меняя цвет штанов на лету коллективно слушают песню Шнура "дорожная".

Вытравливание всего советского, всего победного, всего памятного, всех предметов исторической гордости - всё на Украине брошено в топку. До окончания пи роцесса перековки граждан в совершенно по-новому закодированное общество осталось совсем мало - лет 5.
Скоро уйдут окончательно те, кто застал СССР, поколению, родившемуся в 60-70, окончательно заткнут рот бандеровцы. Всех вместе продолжат пугать карами СБУ, пригласят спецов из ФБР и НАТО и станет Укра новой младоевропейской русофобской страной наподобие Литвы.
Я убеждён, что граждан Украины, не желающих (временно) так жить - обязательно убедят в том, что "жить стало лучше, жить стало веселей". Новый демократический тоталитаризм ещё не решил всех вопросов перековки совковых украинцев в новых людей.
В Укру будут сплавлять подержанное, но внешне красивое и желанное американское и европейское оружие  и, конечно,убеждать, что "русских иногда нужно обстреливать под прикрытием инфо-оружия массового поражения - CNN, NBC и ВBC".
Трудно себе представить, что сегодняшние колл-ультрас могут бросить любимую заплечную работу и пойти спокойно трудиться в колгосп или на завод. Скушно это - стоять у станка или пахать поле: избивать ветеранов ВОВ или жечь кого-нибудь за убеждения значительно доходнее и увлекательнее.
Возьму-ка я паузу в изучении новейшей истории Украины - слишком много её стало везде, будто уже почитать и посмотреть нечего, кроме как копошиться в этой вечно бурлящей дикой жиже.
  • +0.60 / 14
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Назло кацапам остались без Донбасса

Последняя часть моей экономической Донбасской эпопеи, "сказ о том, как холопы своих бар прогнали". Эта часть сделана из двух полемических заметок. Женя Арсюхин очень достойный спорщик. Обратите внимание, что его концовка в сто раз более "ватная" чуть у меня. Я был удивлен. Женя прав, что молниеносное присоединение республик в 2014 году уничтожило бы промышленность Донбасса. А тут Украина пришла нам на помощь, официально (!) отказавшись от Донбасса, перекрыв дороги указом Порошенко. Написано пером- не вырубишь топором.


Почему-то вспоминается анекдот про первую брачную ночь "великоукраинца" и "кацапки", которая прошла под лозунгом "назло москалям".



Что строит Донбасс - «военный социализм» или рай на земле?

Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин провел неделю в Донецке и окрестностях, чтобы понять - выживут ли ДНР и ЛНР в блокаде, устроенной Киевом? И что за «внешнее управление» вводят они на заводах и шахтах, принадлежащих украинским олигархам?

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

Нельзя было терпеть и платить дань Киеву

Дмитрий СТЕШИН


Государство может победить только государство. В республиках Донбасса это поняли очень быстро, слишком быстро - еще осенью 2014 года.


К третьему году независимости, на Донбассе сложилась странная, шизофреническая ситуация. На территории ДНР и ЛНР работали десятки крупнейших заводов и шахт. Собственники этого добра «русскую весну» не приняли категорически, и, как только банковский сектор свернул работу на Донбассе - выехали в Киев, оставив управляющих.


Управляющим платили хорошо - до 400 тысяч гривен в месяц (почти миллион рублей). Было за что. Налоги эти предприятия отдавали Киеву, туда же вывозили добытые энергоресурсы и готовую продукцию.


Всего за два года, предприятия Донбасса заплатили Украине 102 миллиарда рублей налогов с прибыли и перечислили так называемого «военного налога» - 1,5 миллиарда рублей.

Скрытый текст

http://www.kp.ru/daily/26673.7/3695179/
  • +0.82 / 17
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Заявления для прессы и ответы на вопросы журналистов по итогам встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

2 мая 2017 года  17:00  Cочи
.
http://kremlin.ru/events/presi…ipts/54439
.
Скрытый текст
  • +0.49 / 14
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
"Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских !!!"

Записи из дневника немецкого солдата, погибшего под Сталинградом.


В опубликованном дневнике немецкого солдата, воевавшего в составе группы армий «Север». Он рассказывает о случае, произошедшем с ним в самом начале войны в июле 1941 года:

«Мы с другими камрадами поспешили посмотреть, кто же причинил нам такой ущерб, и пошли влево от колонны, поднимаясь на маленькую горочку, слегка возвышавшуюся в 100 м от дороги. На этой горочке уже стояла группа наших офицеров и солдат, державших оружие наготове. Все они смотрели на что-то такое на земле, что скрывали от меня их фигуры.


Подойдя к этой группе немного со стороны, я увидел картину, преследовавшую меня затем многими бессонными ночами. На пригорке находился совсем неглубокий окоп, вокруг которого были видны немногочисленные воронки то ли от мин, то ли от малокалиберной пушки. Рядом с окопом лежало распластанное тело русского солдата, изрядно присыпанное землей — вероятно, от близких взрывов. На бруствере стоял русский пулемет без щитка; его кожух охлаждения ствола был туго замотан грязными тряпками — видимо, для того чтобы хоть как-то задержать вытекание воды через ранее пробитые пулями в нем дырки.

Рядом с пулеметом на правом боку лежал второй мертвый русский солдат в грязной, измазанной кровью форме. Его покрытая густой пылью и тоже кровью правая рука так и осталась на пулеметной рукоятке. Черты его лица в кровавых пятнах и земле были скорее славянскими, я уже видел такие мертвые лица раньше.



Но самое поразительное в этом мертвеце было то, что у него не было обеих ног практически до колена. А кровавые обрубки были туго затянуты то ли веревками, то ли ремнями, чтобы остановить кровотечение. Видимо, погибший пулеметный расчет был оставлен русскими на этой горке, чтобы задержать продвижение наших войск по дороге, вступил в бой со следующей впереди нас нашей частью и был обстрелян артиллерийским огнем. Такое самоубийственное поведение уже мертвых русских тут же вызвало оживленное обсуждение у окруживших окоп моих камрадов и офицеров. Офицер ругался, что эти скоты убили как минимум пятерых его солдат, ехавших в передней машине, и испортили саму машину. Солдаты обсуждали, какой вообще был смысл русским занимать оборону на этой высотке, которую можно было обойти со всех сторон и их позиция была ничем не защищена.

Меня тоже занимали те же мысли, и я решил поделиться ими с нашим старым Хьюго, который стоял тут же, вблизи русского окопа, и молча протирал медный мундштук своей курительной трубки куском шинельного сукна. Хьюго всегда так делал, когда его что-то сильно расстраивало или настораживало. Он, естественно, видел и слышал то же, что и я.


Подойдя к нему совсем близко, я, стараясь говорить как бравый солдат, сказал: "Вот что за идиоты эти русские, не так ли, Хьюго? Что они вдвоем могли сделать с нашим батальоном на этом поле?"


И тут Хьюго внезапно для меня изменился. От его спокойной солидности, основанной на старом боевом опыте, внезапно не осталось и следа. Он вполголоса, так, чтобы не слышали остальные, сквозь зубы буквально прорычал мне: "Идиоты?! Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских! Запомни, сопляк!
Война в России нами уже проиграна!".


Я остолбенел от такой внезапной перемены в моем старшем наставнике, а тот отвернулся от толпы наших солдат, окружавших русский окоп и приподняв подбородок молча посмотрел на далекий русский горизонт. Затем три раза слегка сам себе кивнул, будто соглашаясь с какими-то своими скрытыми мыслями и слегка ссутулившись неторопливо пошел к нашему грузовику. Отойдя от меня на десяток метров, он обернулся ко мне и уже спокойным, привычным мне голосом произнес: «Возвращайся к машине, Вальтер. Скоро поедем»…

topnewsrussia.ru
  • +1.14 / 41
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Боярин от 02.05.2017 19:47:59Как казак Цыбуля Вену освободил

"Служил Гаврила почтальоном..." (с)

Какл как обычно попытался присвоить чужую славу. 
Как известно всем, хотя бы чуть-чуть знакомым с историей, турок под Веной разбил польский король Ян Собеский.
Впрочем, не удивлюсь, если Цыбуля был денщиком у какого-нибудь польского пана.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.27 / 8
  • АУ
Kostic
 
russia
Иваново
10 лет
Слушатель
Карма: +541.51
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 672
Читатели: 0
Донецкая мануфактура
Дискуссия   257 2
Сегодня на уличном биг борде увидел - наше ТЦ РИО, донецкая мануфактура, предлагают вроде как махровые полотенца
Донецкие, к вам имеют отношение или просто под марку косят ?
  • +0.38 / 6
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Maxlock от 02.05.2017 20:58:20Я убеждён, что граждан Украины, не желающих (временно) так жить - обязательно убедят в том, что "жить стало лучше, жить стало веселей".

Тетка жены недавно рассказывала как общалась с бывшей сотрудницей, слово за слово, пожаловалась на мизерную пенсию, так та баба заявила : "Да что Вы говорите, мы никогда так хорошо не жили, как при Порошенко".
Тетка говорит, непохоже было, чтобы со страху, скорее всего совершенно искренне.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.79 / 17
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Анатолий Вассерман о годовщине трагедии в Одессе


https://cont.ws/@dentvideo/604011
  • +0.23 / 13
  • АУ
Quetzal
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +102.46
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: hotswaper от 02.05.2017 23:24:39А я Дукалиса представляю себе так... Незнающий

Внутренняя грусть его гложет... сильно...

клетчатый..
http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html
в/ч 2063 Серахс
  • +1.24 / 20
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Кошка рыжая
Дискуссия   183 0
Коллеги, куда пропала Кошка рыжая? Может кто знает? Не случилось ли чего.
  • +0.88 / 19
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
2 мая. Одесса помнит

Несмотря на все попытки запугиваний и препятствия. Хотя сегодня на Куликовом поле и сделали все, что бы пропустить к Дому профсоюзов как можно меньше людей. Тем не менее, это им не удалось. Шли весь день вплоть до вечера, когда в начале пятого внезапно входы перекрыли совсем, а тех, кто в этот момент был на поле, вывели за предела. Шесть звонков о заминировании за день, более тысячи полицейских и нацгадов по периметру. И - всего четыре рамки с металлоискателями, через которые пропускали народ.





Скрытый текст
http://grey-croco.li…65893.html
  • +0.64 / 23
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,581.94
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,259
Читатели: 8
Цитата: Андрей1980 от 03.05.2017 03:01:24Булгаковский Преображенский - мудак и мудак полный. Все кто читал внимательно книгу без розовых либеральных соплей это понимает. Взять хотя бы тот момент, что она покрывал педофилию делая за деньги папиков четырнадцатилетним девочкам незаконные аборты. По сути брался за мерзкую работёнку лишь бы платили. Через губу разговаривал со всеми кого полагал ниже себя и при этом лебезил пред теми от кого так или иначе зависел. Собственно Булгаков особенно не скрывал своё отношение к этому персонажу. И назвать его "прогрессор". Гм. Ну давайте тогда и гитлера прогрессором назовём, то же нёс своё пусть и людоедское понимание мира остальным, не особо заботясь их мнением

Дык, он написан человеком своего времени. Он все делал ради собственного интереса, в том числе и прогрессировал Шарика. А вы думаете, что все прогрессоры будут высокоморальными пацифистами, как у Стругацких? Да, вы - оптимист, батенька..

Как Гитлера не называй, а прогресс он подстегнул так, что мама не горюй. Это факт не зависящий от того, что он создавал нацию моральных уродов, по своему образу и подобию..
Отредактировано: rommel.lst - 03 май 2017 06:16:15
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.81 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 23, Ботов: 47
 
Saved1 , ДедМиши , ЮрПетрович