Казахстан & С А

3,029,301 12,921
 

Фильтр
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Портрет женщины в КЗ
Дискуссия   157 1
Думаю под этими словами подпишется много женщин в КЗ. Причина этого поста в том, что так важен образ мыслей именно женщин. Так как  они воспитывают детей и очень много делают для формирования их менталитета.
Что конечно не отменяет давления на таких женщин общества. Но открытое высказывание такого мнения обычно говорит о более менее здоровой нации.  Обращаем внимание на комментарии мужчин под новостью...
Подробнее http://www.zakon.kz/…lyubi.html


Я абсолютно себя комфортно чувствую, что я женщина. Что я должна стирать носки, варить бешпармак, рожать детей и при этом работать. Мы не должны отходить от истоков. Если убивать животное мог мужчина, то печь хлеб могла женщина. Если защищать дом должен был мужчина, то хранить теплоту очага должна была женщина. В этом, наверное, есть некая гармония мира.


Я ущемлённой себя не чувствую. Я тащусь от того, что я женщина. Тащусь от того, что иногда мужчины идут впереди меня, а не пропускают меня вперед, мне приятнее быть за мужчиной. Я тащусь от того, что есть некоторые традиции разделяющие мужчин и женщин. К примеру, мужчины не берут нас на кладбище во время похорон, не только потому, что так трактовала религия, а потому, что издревле жалели тонкую натуру женщины.


Мне нравится, что мужчина иногда говорит «сиди дома, я заработаю, сам все принесу, роди мне ребенка». Может ли быть на одной чаше весов - возможность заработать пачку денег или когда тебе дозволено богом, природой и твоим мужчиной родить вселенную, подарить жизнь новому человеку. Ну не круто ли это? Мы цепляемся за непонятно что, так нам хочется править страной, перебить всех мужиков, сесть за руль и взяться за молот. быть равными. равноправными. на равне. А потом мы говорим, что принцев нет, мужики на диване лежат. Это мы забрали у них рабочие места. Это мы с ними ч готовы в один туалет ходить, потому что хотим равенства. но назови нас "баба с яйцами" - все, трагедия! А потом говорим, ну я же женщина, я же леди. в нашей стране нет смысла пока так много об этом говорить. все на своих местах то не очень справляются с задачами. тракторист в поле, доярка в коровнике, солдат на посту, повариха в школьной столовой. вот тут бы нам все наладить хорошо на своих местах работать... Но в вопросах, когда действительно происходит ущемление прав женщины и ребенка, в вопросах, когда женщина подвергается насилию, несправедливости и жестокости я не вижу пола, я вижу человечность или бесчеловечность. Для меня это важнее.
Отредактировано: Alex_new - 17 авг 2017 06:45:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.27 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
А это портрет женщины в Таджикистане. С одной стороны как бы ориентация на мужскую точку зрения... с другой стороны точка зрения мужчин ну очень эгоистичная .. что как бы характеризует нац характер.
Ну и предыдущий пост тоже характеризует нац характер мужчин но в КЗ.
http://www.dialog.tj…dzhab-esli  



Сотрудники госорганов Таджикистана провели в столице профилактические беседы с 8 тысячами женщинами, которые одевают хиджаб, заявила зампредседателя Комитета по делам женщин при правительстве Таджикистана Мархабо Олими. Разъяснительные работы с женщинами проходили по всей стране с 3 по 13 августа. 
Рабочие группы, в состав которых вошли представители Комитет по делам женщин, Комитета по делам религии, МВД и других ведомств, объясняли женщинам, что носить хиджабы, сатры и тюрбаны – это чуждо традициям таджиков.

По словам Мархабо Олими, в ходе рейдов в столице более 90 процентов женщин признались, что их носить мусульманскую одежду вынуждают супруги или взрослые дети. Многие из женщин говорили, что согласны снимать хиджаб, если на это согласится муж.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.09 / 2
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,986.33
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7

Казахстанский автосборочный завод «Азия Авто» в ноябре приступит к производству новых модификаций одного из самых востребованных автомобилей на казахстанском рынке – LADA Vesta. Автомобили в кузове универсал Vesta SW Cross и Vesta SW поступят в продажу в январе 2018 года, сообщает пресс-служба «Азия Авто».

Скрытый текст
https://www.autostat.ru/news/31043/
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.42 / 7
  • АУ
qwertyusik
 
russia
Ступино
61 год
Слушатель
Карма: +568.50
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,103
Читатели: 0
http://politobzor.ne…-kndr.html
  Насчет гражданской войны в пиндосии в близжайшее время - по моему перебор. А так , все логично.
Допустим...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 авг 2017 08:54:04
...
  Alximik
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы о «модернизации общественного сознания» и рассказал об ожиданиях от конституционной реформы. Он также высказался по поводу перехода казахского алфавита на латиницу в интервью телеканалу «Хабар».

Скрытый текст
ссылка
В пору листовки Кравчука образца 91 года жителям РК показывать и то чем это кончилось...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.55 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,797.30
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: Alximik от 19.08.2017 08:54:04Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы о «модернизации общественного сознания» и рассказал об ожиданиях от конституционной реформы. Он также высказался по поводу перехода казахского алфавита на латиницу в интервью телеканалу «Хабар».

Склеротические изменения сосудов мозга достигли критической величины. Впрочем, если взял англичанина в советники, это, видимо, произошло много раньше.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.42 / 4
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +805.47
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Goering от 19.08.2017 14:38:42"Вежливые" терпеливо ждут

На фоне этого цирка с латиницей и дерусификации Северного Казахстана, я малость офигеваю с разговоров, что Восточный надо меньше использовать, а большую часть пусков продолжать делать с Байконура. Поставки вооружений в Казахстан и объявление их уважаемыми друзьями мне тоже непонятны.
  • +0.82 / 10
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,986.33
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7

Скрытый текст
https://www.autostat…ics/30848/
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.08 / 4
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: slavae от 19.08.2017 10:38:32Склеротические изменения сосудов мозга достигли критической величины. Впрочем, если взял англичанина в советники, это, видимо, произошло много раньше.

Это не советник, это - смотрящий. Чтоб присматриваемому напоминать, где семейные бабки хранятся.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.35 / 4
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: mumux от 21.08.2017 08:27:07Это не советник, это - смотрящий. Чтоб присматриваемому напоминать, где семейные бабки хранятся.

Ну тут пирамида , у  элиты деньги и дети  на западе .
У всех кто помельче  у себя хозяева .
В Казахстане  еще и в советские времена процентный перевес титульных объясняли большим желанием их учится .
Сейчас и объяснять  ничего нет нужды .
И как бы  все это считают в норме и обыденно.
В России  наверно единственно  отличается  в СНГ.
.Жители российской столицы ломают голову над удивительным фактом: как так получилось, что в списках зачисленных на бюджетные отделения вузов и колледжей Москвы фигурируют, в основном, только кавказские фамилии и имена. 

Русских абитуриентов там - считанные единицы.Соответствующие документы опубликовал на своей странице в Facebook московский общественный активист Владимир Лосев.

https://newsland.com/community/4765/content/moskva-v-shoke-v-vuzy-i-kolledzhi-postupili-odni-kavkaztsy/5962251









http://newrezume.org/news/2017-08-17-23194
  • +0.00 / 2
  • АУ
Юрген   Юрген
  22 авг 2017 06:36:25
...
  Юрген
Цитата: УРАЛ от 22.08.2017 05:46:21Ну тут пирамида , у  элиты деньги и дети  на западе .
У всех кто помельче  у себя хозяева .
В Казахстане  еще и в советские времена процентный перевес титульных объясняли большим желанием их учится .
Сейчас и объяснять  ничего нет нужды .
И как бы  все это считают в норме и обыденно.
В России  наверно единственно  отличается  в СНГ.
.Жители российской столицы ломают голову над удивительным фактом: как так получилось, что в списках зачисленных на бюджетные отделения вузов и колледжей Москвы фигурируют, в основном, только кавказские фамилии и имена. 

Русских абитуриентов там - считанные единицы.Соответствующие документы опубликовал на своей странице в Facebook московский общественный активист Владимир Лосев.

https://newsland.com/community/4765/content/moskva-v-shoke-v-vuzy-i-kolledzhi-postupili-odni-kavkaztsy/5962251

Скрытый текст

http://newrezume.org/news/2017-08-17-23194

Если зайти на офицсайт этого колледжа и посмотреть списки к зачислению
http://medcollege.ru…payushhix/
То по специальности "сестринское дело на базе 9 классов"
На платном отделении неевропейцев (а не только кавказцев) - 22 из 100
На бюджетном - где-то 35 из 75.
По специальности "сестринское дело на базе 11 классов"
Бюджетное отделение - неевропейцев 9 из 25.
Платное - 7 из 75.
Так что перекос действительно имеет место, но не "ужас-ужас". При этом нужно отметить, что среди русских желающих идти санитаром в больницу после 9 класса действительно не слишком много.
Хотя по сути вопроса с вами согласен - перебор с толерантностью до добра не доводит.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.79 / 12
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,986.33
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Пока русские с Гоголь-центром разбираются, казахи уже бревно для Ильича нашли.

"Ленин и бревно" Государственный театр Казахстана, постановщик Булат Аюханов.


De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.50 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 авг 2017 13:37:01
...
  Alximik
В ходе недавнего интервью каналу «Хабар» президент Нурсултан Назарбаев подтвердил свое твёрдое решение увести Казахстан из сферы кириллической письменности. И тут же он выставил барьеры для его критики со стороны русских  Казахстана и России. «Переход на латиницу не означает отказа от русского языка, от кириллицы. Латиница будет касаться, прежде всего, казахского языка. Все издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить, то есть русскоговорящим гражданам Казахстана кириллица остаётся», – заявил Назарбаев.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.61 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 авг 2017 13:39:18
...
  Alximik
Министерство труда и социальной защиты Казахстана готовит специальный проект, который должен стимулировать переселение казахов из южных в северные области республики. В результате этнический состав населения севера, где всё ещё преобладают славяне, должен измениться в пользу титульного этноса.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.89 / 13
  • АУ
Любопытствующий4
 
united_states_of_america
Почти в центре США
52 года
Специалист
Карма: +2,183.13
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 704
Читатели: 124
Я бы не стал смеяться. Латинизация - один из шагов в длинной цепочке того, что делает Назарбаев, и что выглядит со стороны не очень логично. На словах Назарбаев - приверженец интеграционных проектов, с другйо стороны - учения с НАТО, стажировки казахских военных курсантов на Западе... А если не видно логики, то это означает только две вещи - недостаток информации и ошибку в понимании логики тех, кто действует в Казахстане.

В руководящие органы разных уровней Казахстана входит (и уже вошло) поколение тех, кто десять лет назад участвовал в новой по тем временам программе стажировок казахских студентов в США. Казахи уже с десяток лет катаются в универы Америки и учатся на гуманитарных факультетах год-два, потом возвращаются в Казахстан с дипломами магистров и получают приличную по казахским меркам работу. Американские дипломы и сертификаты охотно принимают в Казахстане по всем наукам, но особенно - по бизнес управлению (тот самый эм би эй) и по журналистике (!). И подавляющая часть программы этих стажировок финансируется государством по имени Казахстан. Это есть системная и уже многолетняя политика Назарбаева. Почему и зачем - это вопрос, с которым надо разобраться ведомствам, названия которых кодируются тремя буквами. Фишка в том, что в Казахстане количество стажировок студентов, спонсируемых американскими фондами (читай - гос депом) в несколько раз меньше тех, которые спонсируются государством. По крайней мере, я уже давно не наблюдаю казахов, приехавших на учёбу в США по программам Фулбрайта (это программа, финансируемая гос депом США).

Как пример упомяну Узбекистан. Оттуда тоже шёл поток студентов и стажёров в университеты США, но они ехали на деньги программы Фулбрайт и фондов а-ля соросовский фонд. Поток иссяк почти полностью год-полтора назад. Узбекистан на свои деньги не посылает студеров в США в сколь-нибудь заметных количествах. Сужу по университету Миссури, который в американских рйтингах мелькает в девятом десятке. Казахов здесь обитает около десятка каждый год. И когда в университетском бассейне или спорткомплексе слышишь отборный русский мат от ребят азиатской внешности, то на 100% - это казахи. А узбеки исчезли полностью, и не появляются уже года два.

Помнится мне, как ливийцы лет 10 назад катались на стажировки в США так же интенсивно, как казахи сейчас. С семьями и за государственный счёт, учились по несколько лет. Чем закончилось - уже видно.

Надо чётко понимать, что казахские студеры, отучившиеся в США и приехавшие в Казахстан на должности управленцев, это специфические казахстанцы. Как минимум - это слой казахских белоленточников (если такой аналог вообще подходит для Казахстана). И с высокой долей вероятности - агентура влияния. Комромата на них (судя по поведению казахских студентов в универе Миссури) за время учёбы можно накопать вагон и маленькую тележку без особых проблем.

Поэтому моё ИМХО - Казахстан уже давно встал в специфическую колею. Латинизация алфавита - это ступенька в целой системной лесенке. Что делать в этом случае России - вразумлять, уговаривать, сворачивать сотрудничество и готовить рубеж обороны - это выпрос к более осведомлённым людям. Поэтому и проблемы с ОДКБ могут быть частью этой политики Казахстана. И развитие сотрудничства с НАТО, и отсутствие поддержки России - это всё бусинки на одной и той же нитке. А якобы боязнь Назарбаева, что Россия может по крымскому сценарию отрезать от Казахстана северные области - не более чем бред. Как я указал, программы подготовки казахских бюрократов в американских университетах началась задолго до 2014 года. И первые поколения отстажировавшихся в США в 2014 году уже шли потоком в систему управления Казахстана.

Ну и щепотка оптимизма в бочку пессимизма: как ни крути, а Казахстан зажат между Россией и Китаем. И ни одной из этих стран не нужен пожар типа украинского прямо вдоль очень протяжённых и не очень оборудованных сухопутных границ. Всё в наших руках. (С) Подмигивающий
Отредактировано: Любопытствующий4 - 28 авг 2017 23:39:16
Во многия мудрости - многия печали.
  • +1.70 / 28
  • АУ
Alximik   Alximik
  28 авг 2017 22:51:39
...
  Alximik
Казахстан готов развивать экономическое сотрудничество с США. Об этом сегодня, 28 августа, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в Астане с заместителем министра энергетики США Дэном Бруйеттом.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Интересная и большая статья. В которой пишут.

Интервью с профессором КазНУ имени аль-Фараби, доктором исторических наук Лайлой Ахметовой

 


Когда у нас предлагают открыть архивы, я всегда спрашиваю о последствиях. Вот биографию Ежова я читал. Там сказано, что он приезжает в Казахстан, а в Казахстане три группировки, которые друг с другом воюют. Это ходжановская, сейфуллинская и мендешевская группировки: южная, западная и восточная. И Ежов говорит: «Как вы, казахи, друг на друга писать-то любите!» И получается, если Сейфуллина расстреляли, то кто на него написал донос? Это или из восточной группировки, или из группировки южных.
А может быть, и свои.
ИА REGNUM: Или собственные, тоже западные. Получается, у нас переименовали улицу Мирзояна, потому что Мирзоян подписывал приговоры в рамках тройки и просил лимиты на расстрелы. Но рядом есть улица Исаева, а Исаев тоже входил в республиканскую тройку. И получается, что мы улицу Мирзояна переименовываем, а Исаева — нет. Хотя он подписывал как минимум столько же — они же все подписывали вместе. А он, значит, получается, нормальный, революционер и герой. Дальше идет улица еще одного бывшего председателя революционного трибунала, а ревтрибунал не в 38-е годы подписывал, а в 1920-х.
........




Или же мы говорим про репрессии 1937 года. Как бы там ни было, конечно же, погибли сотни тысяч, около семисот тысяч, но я хочу сказать следующее — это по всему Союзу, не Казахстан. А то сейчас говорят, что у нас шесть миллионов погибло, я к этому уже привыкла. Я хочу сказать следующее — при всей своей сложности, дети и жены, жены прошли лагеря, но остались живы. И большинство из них, тех, кто оставляет воспоминания и негодует, получили высшее образование. Мало того, очень многие стали кандидатами наук, докторами меньше
.......
Но давайте этот момент проясним. Джозеф Девис — посол США — писал о событиях 1941 года в своих воспоминаниях. Он писал, что в результате разведывательной деятельности американцев мы выявили немецкую агентуру в США, в Южной Америке, в Чехии, Бельгии — все страны перечисляет, но не выявили в Советском Союзе. Почему? Потому что их до войны расстреляли. Вот это его воспоминания. Борьба была. Борьба за власть, за ресурсы, за лучшее место под солнцем — она всегда есть. Сегодня это просто более цивилизованно, толерантно.




Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2308584.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=regnum.ru&utm_term=1245878s1267&utm_content=5587448
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Отредактировано: Alex_new - 29 авг 2017 06:17:45
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.21 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  31 авг 2017 15:19:05
...
  Alximik
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нужно сокращать дисбаланс подходов стран - членов ядерного клуба и остального мира. Такое мнение лидер республики высказал в Астане в ходе церемонии открытия во вторник Банка низкообогащенного урана.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.50 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Был не в духе. Мужчина в Павлодаре швырнул ребенка на бетонную плиту сегодня, 02:29 2 394 41 Кадр из видео телеканала КТК Кадр из видео телеканала КТК Жителей Павлодара потрясла история шестилетнего Савелия Орлова. Случайный прохожий швырнул мальчика на бетонную плиту, потому что был "не в настроении", сообщает КТК. По данным телеканала, инцидент произошел, когда мальчик шел в гости к товарищу. По словам Савелия, пьяный мужчина схватил его за шею и швырнул через плечо прямо на бетонную плиту. Домой ребенка в полуобморочном состоянии принес старший брат, который стал свидетелем инцидента. Он же позвонил матери, а та уже вызвала "скорую". Как сообщает телеканал, в больнице ребенку откачали кровь из гематомы на лице. 40-летний подозреваемый в это время спрятался в квартире сестры. Отмечается, что он приехал к ней в гости из Баянауыла, выпил и сидел у подъезда, а мальчик испортил ему настроение, когда случайно задел, проходя мимо. "Прислали просто участкового. Там толпа собралась, потому что все уже были в курсе, все были возмущены его действиями. Его не могли вывести оттуда, потому что толпа просто бы его разорвала. Вызвали подкрепление, его закрыли от толпы, посадили в машину и вот увезли в вытрезвитель", рассказала мать Савелия Олеся Орлова. Однако у полицейских другая версия случившегося. По их данным, мальчик гулял с отцом, когда к ним подошел пьяный мужчина и неожиданно ударил ребенка по лицу. Уже падая, Савелий ударился головой о бетонный бордюр. "Если же у ребенка будут признаны легкие телесные повреждения, то подозреваемый будет привлечен к ответственности в административном порядке. По этой статье ему грозит штраф либо административный арест до 60 суток", - отметила пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. Судмедэксперты уже дали заключение: ребенок получил увечья легкой степени тяжести. Однако врачи посоветовали сделать ребенку МРТ головного мозга и обратиться к психологу. Между тем подозреваемого накануне выпустили из вытрезвителя. Он заявил, что ничего не помнит и во всем раскаивается. Но родные мальчика требуют, чтобы против нападавшего завели уголовное дело и посадили в тюрьму.
Подробнее: https://tengrinews.kz/crime/ne-duhe-mujchina-pavlodare-shvyirnul-rebenka-betonnuyu-plitu-325576/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Отредактировано: Alex_new - 02 сен 2017 14:14:54
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.35 / 3
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 31.08.2017 15:19:05
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нужно сокращать дисбаланс подходов стран - членов ядерного клуба и остального мира. Такое мнение лидер республики высказал в Астане в ходе церемонии открытия во вторник Банка низкообогащенного урана.

Скрытый текст
ссылка



Благие  намерения  известно куда ведут .
Ким всем показал  как нужно сокращать дисбаланс .

Каддафи , Хуссейн  и Югославия  примеры того   почему   так поступил Ким .


И  что бы  не  пошло дальше , нужно в десятки раз наоборот увеличить дисбаланс .
Не допуская при это новых Югославий , Ираков и Ливий.

Популизм  тут  приведет только к  еще большему  расползанию технологий ЯО .
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6