Казахстан & С А

2,954,876 12,881
 

Фильтр
svis
 
Слушатель
Карма: +70.64
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: BrotherMedard от 10.01.2022 09:42:25на чем его клан будет держаться?

Какие там расклады, кто-кого поддерживает/ не поддерживает и кто за кем стоял в этой заварухе - мы не знаем и скорее всего не узнаем.
Там очень не любят выносить сор из избы. И как "протестующие" смогли так легко взять Алма-Атинский аэропорт видимо тоже останется неизвестным.
Выдадут какую-нибудь удобную версию, назначат стрелочника, кто-то "покончит жизнь самоубийством", с кем-то произойдет "несчастный случай", как это обычно бывает.
Поэтому предлагаю не спешить с выводами, а посмотреть хотя бы на то, что будет завтра-послезавтра.
Отредактировано: svis - 10 янв 2022 10:12:34
  • +0.26 / 9
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 10.01.2022 09:50:18Хочу обратить Ваше внимание, что действительно в середине 90-х была запущена"пуля", что Назарбаев из среднего жуза, но фактического подтверждения этому не было. Основной посыл, если оглядываться назад, был сделан чтобы выставит Назарбаева плебеем. Связано это скорее всего было как раз таки с подковерной политической  борьбой и позицией нациков-южан. 

Совпало это событие как раз с первыми предложениями о переносе столицы. То есть представители старшего жуза совсем не хотели ехать в резко континентальный климат, по сути на пустое место, срывая свои задницы с насиженных комфортных мест. То есть эта тема использовалась как инструмент давления на Назарбаева во внутриполитической игре.

То, что он не голубых кровей, он сам в своей книге «Без правых и левых» написал. Что сейчас мол стало модно себе красивую родословную выправлять, а я вот сын, внук и правнук чабанов и совсем не из дворян. 

Отец его, в три года оставшись сиротой, батрачил у русского мельника. А род их с гор, что нехарактерно для казахов, и даже зимовал на горных пастбищах, по всей видимости от крайней бедности.
Отредактировано: BrotherMedard - 10 янв 2022 10:18:41
  • +0.73 / 11
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,172.58
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,368
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 10.01.2022 08:06:18Вчера Спутник КЗ вывалил вал видео за 5-6 января от своего собкорра в Алма-Ате. Пока не было интернета - не мог ничего прислать.
Потом всякие Базы и Орды вчера выложили минутный ролик в ускоренном режиме от казахского протестувальника. Он все 3 дня протестов снимал на себя компромат - где был, что делал, как геройствовал и выкладывал в инстаграм. ))

вот - первое что нужно при подавлении цветной революции - блокировка всего интернета
и затем вообще любой вид связи надо отключать в горячем регионе
  • +0.55 / 11
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 08.01.2022 04:23:17Я бы начал с главного. 

В Казахстан сейчас ввели три неполные бригады и как бы на время. 

Я бы прежде всего добился от Токаева их размещения в Казахстане на постоянной основе.

И назначить туда генерал-губернатора. Ну не умеют казахи в государство. Сейчас к власти пришел другой клан и наверх полезут его представители. Остальные затаят обиды. Потом очередной хан-президент постареет и начнется очередная межплеменная грызня.
Нужна сторонняя сила которой все будут подчиняться беспрекословно. Жаль советская власть истребила казаков, с ними устройство было идеальным. Генерал-губернатор правит и дает указания баям, если возникает недовольство среди киргизов то приходят казаки и порят нагайками всяких демонстрантов. Причем никого не надо призывать из центральной России, все местные и всегда под рукой.
  • +0.88 / 13
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 10:00:05Вы поступили крайне некорректно, подвергнув сомнению мою информацию, на которую я представил множество ссылок и линков и свидетельств, но в ответ сказали, что про него говорили некие неверифицированные казахи в 90-е годы - непонятно кто, и непонятно где. 
Вообще-то за такую подмену  понятий бьют по морде лица. И задача ваша посеять сомнение в том, что я здесь пишу на основе ваших неверифицированных слухов, которым все должны поверить, в противовес верифицированной информации.

Ой-ой, ужас какой! Бить меня по морде лица собрались! Ну, заходите, вы же в Питере, адрес оставить?

А информация ваша так же «верифицирована», как и все устные предания казахов. Ни мне, когда я пересказываю то, что мне казахи рассказали, ни Андрею Зубову, ни самому Елбасы в исторических изысканиях верить не следует. Это не научные данные.
Отредактировано: BrotherMedard - 10 янв 2022 10:13:49
  • -0.35 / 32
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: BrotherMedard от 10.01.2022 10:02:54То, что он не голубых кровей, он сам в своей книге «Без правых и левых» написал. Что сейчас мол стало модно себе красивую родословную выправлять, а я вот сын, внук и правнук чабанов и совсем не из дворян. Отец его, в три года оставшись сиротой, батрачил у русского мельника. А род их с гор, что нехарактерно для казахов, и даже зимовал на горных пастбищах, по всей видимости от крайней бедности.

)))) Сам в своей книге писал? Всегда предполагал, что подобные произведения пишут "литературные негры".
С месячишко назад я здесь на ветке прокомментировал выдержки из книги "написанной" Каримом Масимовым. 
Не знаю на какую книгу НАНа Вы ссылаетесь, однако хочу обратить внимание, что если конъюнктура потребовала бы на текущий момент написать, что НАН родственник ВВП, то в Казахстане нашлись бы спецы, за долю малую, обоснующие, что они братья.
  • +1.32 / 16
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.66
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 10.01.2022 07:29:55Речь не о стеснении, а о эффективности процесса. 
При условии, что новое интеграционное объединение создают три главы государств - России (Путин), Белоруссии (Лукашенко), Казахстана (Токаев) возникает вопрос, кто из них будет символически возглавлять данную структур? Причем исключительно номинально? 
В таком случае, использование иного лица, не являющегося главой договаривающегося государства, не просто приемлемо, но и более чем оправдано. 
На пространстве бывшего СССР вряд ли есть иное лицо кроме Назарбаева, которое бы с точки зрения исторического масштаба было на такое способно (исключая Путина, как Президента РФ).

Медведев Дмитрий Анатольевич. Очень приличное резюме у него, знаете ли.
тэт а сэ щий гине
  • +0.75 / 24
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: svis от 10.01.2022 10:00:40Какие там расклады, кто-кого поддерживает/ не поддерживает и кто за кем стоял в этой заварухе - мы не знаем и скорее всего не узнаем.
Там очень не любят выносить сор из избы. И как "протестующие" смогли так легко взять Алма-Атинский аэропорт видимо тоже останется неизвестным.
Выдадут какую-нибудь удобную версию, назначат стрелочника, кто-то "покончит жизнь самоубийством", с кем-то произойдет "несчастный случай", как это обычно бывает.
Поэтому предлагаю не спешить с выводами, а посмотреть хотя бы на то, что будет завтра-послезавтра.

Ну какие могут быть выводы - гадания, конечно. И завтра-послезавтра это не прояснится. Полгода, как минимум.
Отредактировано: BrotherMedard - 10 янв 2022 10:41:41
  • +0.05 / 3
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,599.79
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,671
Читатели: 22
Цитата: Vaal от 10.01.2022 09:16:03Нация, - это много больше, чем какой то там род, или жуз...
Ну, кого в России особо волнует, откуда тот, или иной человек, - из Кемерова, Москвы, или Петербурга?


Ну почему же, я например в свое время много разговоров слышал, что Путин везде посадил начальниками своих питерских Улыбающийся

Питер это видимо наш Старший Жуз Веселый
Отредактировано: Новый Читатель - 10 янв 2022 10:19:31
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.78 / 42
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Хм...
Дискуссия   149 2
  • +2.48 / 36
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: Sir Max Merfie от 10.01.2022 10:18:41В Жамбальской области застрелился генерал МВД, в Нур-Султане из окна выпал полковник НГБ ... генералопад - характерное последствие неудачного путча.

.
Полковник комитета нацбезопасности Казахстана Азамат Ибраев найден мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане, проводится досудебное расследование — КНБ

Ибраев возглавлял техническую службу КНБ. А до этого был начальником департамента собственной безопасности казахской спецслужбы.
Отредактировано: Eliseevna - 10 янв 2022 10:27:10
  • +4.16 / 59
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 10.01.2022 10:12:15)))) Сам в своей книге писал? Всегда предполагал, что подобные произведения пишут "литературные негры".
С месячишко назад я здесь на ветке прокомментировал выдержки из книги "написанной" Каримом Масимовым. 
Не знаю на какую книгу НАНа Вы ссылаетесь, однако хочу обратить внимание, что если конъюнктура потребовала бы на текущий момент написать, что НАН родственник ВВП, то в Казахстане нашлись бы спецы, за долю малую, обоснующие, что они братья.

Книга «Без правых и левых», начало 90-х. Конечно негр писал, по-этому рекомендую ее прочесть - неплохо написана. Фактология то назарбаевская, не негр же ее выдумал. 

Ещё у меня есть книга «В потоке истории» конца 90-х. Тут уже или сам писал или негр пожиже - много воды, но есть забавные моменты. Как раз в этой книге он обосновывает необходимость всей этой родо-племенной системы и принципа жети-ата, родословной семи предков.
Отредактировано: BrotherMedard - 10 янв 2022 10:29:53
  • +1.00 / 12
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Standart от 08.01.2022 05:04:37Сами посудите какая была причина стремительно вводить войска ОДКБ, отправлять первыми элитные части десантников? Удержать режим Токаева? Да, ну, Назарбаев или Токаев, один хрен, с жузами они там живут или нет. Какая информация может послужить даже для более решительных действий через с Крымом?

Наше ВПР прекрасно знало о предательстве (ну или иначе богатовекторности) в высших эшелонах власти в Казахстане. Все ведь видели что сдавались менты, армейские части а ГБ просто похоже крышевало боевиков. Элиты Казахстана абсолютно компрадорские.
Так что не было никакой гарантии что нашим войскам не придется кроме бандитов иметь дело с частями казахской армии, а то и ГБ. Нам неизвестно какие там баи отдавали приказы а нашей разведке скорее всего все было известно. Учтите еще что большая часть командиров училась не в России а в США и основные учения казахи проводили тоже с ними. Сейчас неизбежно будет чистка силовых структур и естественно будет масса недовольных, которых лишают хлебных мест. Так что без присутствия наших войск полыхнет мятеж, теперь силовиков. А без чистки тоже никак ибо все прогнило и пронизано предательством и некомпетентностью сверху до низу.
По рассказам знакомых менты в пригородах Алмааты просто испарились, даже там куда бандиты даже не заходили.
  • +2.43 / 43
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
События в Казахстане не были попыткой "цветной революции" — госсекретарь страны.


▪️ Произошедшее в республике стало гибридной атакой. Ее цель — дестабилизация и разрушение целостности государства.

"Я 20 лет занимаюсь проблемой терроризма, но даже я с трудом вспомню, чтобы вот так несколько групп могли атаковать города, целенаправленно пытаясь захватить здания, учреждения", - сказал Ерлан Карин. 

▪️ Участниками ударных террористических групп выступили как казахстанские, так и иностранные граждане.

▪️ Привлечение ОДКБ разрубило планы по дестабилизации страны.

"Была очень критическая ситуация сохранения целостности государства. Счет шел на минуты, часы, без преувеличения. Необходимо было принимать жесткие, решительные действия. И президент принял это решение", - отметил Карин.

▪️ Серьезный риск сохраняется. Все службы приведены в полную готовность.

@SputnikLive
  • +3.53 / 54
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаМосква. 10 января. INTERFAX.RU - Задержанный в Алма-Ате лидер одной из экстремистских групп является иностранным гражданином. Также он имел связь с радикалами за рубежом, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности.
"Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террористическими группировками за рубежом", - говорится в сообщении спецслужбы.
Как сообщалось, на территории Алма-Аты нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года.
9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержано 4 члена одной ячейки, проинформировали в КНБ.
При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.

https://www.interfax.ru/world/814454
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.80 / 23
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: Eliseevna от 10.01.2022 10:37:01.
Казахстан пережил масштабный кризис, самый тяжелый за историю независимости - Токаев
Речь идет о попытке государственного переворота - Токаев

.
Токаев начал жестко. Для наших западных партнеров, я так понимаю.

ЦитатаТеррористы в Казахстане действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы

Основной удар террористов был направлен против Алма-Аты, падение города открыло бы путь в захвату юга, а затем всего Казахстана

Алматы и 9 регионов страны оказались в руках бандитов


ЦитатаБоевики отказались от планов захвата резиденции президента Казахстана, узнав о прибытии миротворцев ОДКБ
Отредактировано: Eliseevna - 10 янв 2022 10:43:46
  • +3.28 / 48
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Токаев
Дискуссия   92 0





Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.48 / 60
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Токаев: В ближайшее время мы представим мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Казахстан

Мы уже видим, что возникают вопросы о легитимности ввода сил ОДКБ -  Токаев


Это происходит из-за отсутствия достоверной информации и непонимания всей ситуации. 

В отдельных случаях в международном сообществе, включая зарубежные СМИ, имеет место абсолютно неверное толкование как применения сил ОДКБ, так и прочтение ситуации в Казахстане.


@sputnikKZ
Отредактировано: Eliseevna - 10 янв 2022 10:48:08
  • +4.26 / 65
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.07
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Уральский рабочий от 10.01.2022 10:23:01Да, кучно пошло, видимо постепенно берут за жабры добрые и вежливые помощники с Севера.

Э, нет, не пачкайте глобус этой совой. Вежливым помощникам они нужны в самом крепком здравии, в кофейником и вкусным печеньем на столе для бодрости и ясности сознания,  и с ручкой и пачкой бумаги А4.  Что касается восточного гостеприимства, то предвосхищающие волю Аллаха всемогущего предпочитают, возможно искренно, не встречаться с его наместниками на Земле нашей грешной.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.44 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.62
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Токаев
Дискуссия   84 0
Касым-Жомарт Токаев во вторник внесет в парламент предложения по новому составу правительства Казахстана

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.73 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 8