Казахстан & С А

2,968,660 12,889
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,269.05
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 15:43:19В рамках действующей идеологии ни чего придумать или изменить невозможно было. А для отмены ущербных идеологических догм надо было сломать, ну или по крайней мере закрыть фанерой мавзолей. Что в общем то и произошло, смена идеологии без смены элиты.

А дальше -то что.
Тут некоторые настаивают на законе. Писанном, многотрактуемом о том, что идей не должно быть, должен быть только закон.
Совести нет, традиций нет, стыда нет.
С такими посылами общество вымирает.
Выморочное общество, которое неспособно к самовспроизводству недостойно существования.
Обычно просто по статистике деторождения.
Правка - Многие на форуме пытаются повысить деторождение внесением законов.
Это ложь.
Пока не восстановим "внезаконные" постулаты о том, что неродившая женщина ПУСТОЦВЕТ и это стыдно, ничего не получится.
Отредактировано: ivan2 - 23 ноя 2023 16:37:23
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.22 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.11.2023 16:05:06А дальше -то что.
Тут некоторые настаивают на законе. Писанном, многотрактуемом о том, что идей не должно быть, должен быть только закон.
Совести нет, традиций нет, стыда нет.
С такими посылами общество вымирает.

Вот именно с этого и начали устроители октябрьского майдана 1917-го года, именно это затащили на божничку в девяностые внуки тех, кто устроил октябрь. Чем закончилось знаете, с такими посылами общество вымирает.
А дальше? Дальше тяжкий труд восстановления и исцеления общества от пороков, в том числе и пороков идеологии. Или Вы считаете, что пороков не было и идея  была святее папы римского?   Во времена оны у нас была классовая борьба, чуждые классы ликвидированы в процессе этой борьбы, но сегодня то вышли мы все из народа, дети семьи трудовой, и классовая борьба превращается в борьбу с собственным народом.
Я Выше приводил цитату В.В Путина, он назвал Ивана Ильина патриотом России, именно России. У ильина есть работа, проект Конституции России, найдите в сети, почитайте, может найдёте ответ на свой вопрос, здесь даю краткую цитату -
ЦитатаПРОЕКТ ОСНОВНОГО ЗАКОНА РОССИИ.
Глава Первая. О РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Ст. 1. В порядке Божьего изволения возникшее, Божиим Промыслом в веках ведомое, Российское Государство утверждается как установление по духу своему христианское и национальное, призванное ко хранению и осуществлению закона правды в жизни российских народов.

2. Российское Государство есть правовое единство, — священное, исторически преемственное, властное и действенное. Оно покоится на братском единении русских людей, на их верности Богу, отечеству, государственной власти и закону. (77)

3. Российское Государство едино и нераздельно. Оно имеет единый состав граждан, определённый законом; единую, законом очерченную территорию; единую государственную власть, строение коей устанавливается основным законом; единый свод законов, в который включаются и все местные своды.

Всякое произвольное выхождение граждан из состава государства, всякое произвольное расчленение территории, всякое образование самостоятельной или новой государственной власти, всякое произвольное создание новых, основных или обычных законов — объявляется заранее недействительным и наказуется по всей строгости уголовного закона, как измена или предательство.

4. Российское государство есть правовой союз. Каждый русский гражданин имеет свои неприкосновенные права, свои установленные обязанности, свои ненарушимые запретности; всё это устанавливается законами, ограждается властью и судом. Всякое беззаконие, превышение власти, вымогательство и произвол преследуются. Праву подчинены все без исключения. Основы правопорядка обязательны для всех.

5. Российское Государство есть единство священное, ибо оно объединяет людей не токмо внешне, но и внутренне, не токмо за страх, но и за совесть, не токмо перед лицом всех людей, но и перед лицом Божиим. Российское Государство служит делу Божьему на земле: оно ограждает и обслуживает жизнь русского национального духа в его единстве и в его всенародной и общенародной совокупности.

6. Российское Государство есть единство исторически-преемственное. Оно основано нашими предками; оно утверждено всенародными жертвами, приносившимися отечеству под водительством русских Князей и Государей; оно не может прекратиться и не прекращается никакими временными смутами, восстаниями, вторжениями и засилиями.

7. Российское Государство есть единство властное, то есть публично-правовое, и притом верховное. Оно само создаёт свою верховную власть, не подчинённую никакой внешней силе, никакой иной власти, никакой иной державе. Русская государственная власть призвана править и повелевать: она властвует по праву и обязана в пределах права опираться на силу.

8. Российское Государство есть единство действенное. Это означает, что русские граждане призваны к правовой свободе и самостоятельному творчеству, к верной, незазорной семейной жизни, к свободному труду и частной собственности. Они суть субъекты права, — носители прав и обязанностей. Они повинны вкладывать в государственное дело свой почин, своё сердце, волю и разум. Они должны всеми способами, как лучше, промышлять о своём отечестве и о пользе своего народа. Они обязаны содействовать всем благим и верным начинаниям своей власти.

9. Российское Государство связывает людей в братский союз. Русский русскому есть брат и помощник, всегда, везде и во всём. Всякая взаимная неправда возбраняется. Всякое взаимное притеснение преступно. Всякая злостная эксплуатация наказуема по закону. Всякое оставление в беде предосудительно и позорно. Все за одного — один за всех.

10. Российское Государство связывает российских граждан с отечеством и между собою преимущественно, а в случае столкновения с другими союзами — исключительно. Поэтому двойное подданство недопустимо; оно воспрещается и наказуется как измена. Также воспрещается всякая принадлежность граждан к каким бы то ни было публично-правовым международным (интернациональным) объединениям.

11. Российское Государство связывает всех своих граждан единою патриотическою солидарностью: общим отечеством, общею целью, общею властью, общим правопорядком. Общее выше частного. Частные интересы должны уступать, подчиняться, служить средством для высшей цели (ст. 4). Российский гражданин повинен своему отечеству служением и жертвенностью; он повинен своим согражданам уважением, миролюбием и сотрудничеством.

12. Всякое деление российских граждан на враждебные политические станы объявляется вредным, предосудительным и в случаях особо предусмотренных, — наказуемым срочною или бессрочною утратой публичной правоспособности. Бороться за классовые, партийные и корпоративные интересы позволительно лишь постольку, поскольку эти интересы соответствуют единому и общему благу народа и государства.
................................................................
  • +0.06 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,269.05
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 16:41:43Вот именно с этого и начали устроители октябрьского майдана 1917-го года, именно это затащили на божничку в девяностые внуки тех, кто устроил октябрь. Чем закончилось знаете, с такими посылами общество вымирает.
А дальше?..

Я с Вами не согласен. Более того, от совести и от Бога отказались именно те, кто гнобили людей.
Они потеряли совесть и не ожидали, что им дадут "доской по морде"
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.33 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,269.05
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 16:41:43Вот именно с этого и начали устроители октябрьского майдана 1917-го года,

Ложь.
Октябрь был неожиданным даже для Ленина.
Никто в трезвом видении не ожидал, что февральская буржуазная революция оказала таким же майданом, как сейчас на Украине. 
НИКТО!
Но так получилось. Пришлось подхватывать власть, брошенную царственным семейством и банкирами - спекулянтами.
Переписывать будете?
Отредактировано: ivan2 - 23 ноя 2023 17:00:49
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.13 / 8
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,269.05
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 16:41:43А дальше? Дальше тяжкий труд восстановления и исцеления общества от пороков, в том числе и пороков идеологии. .

При полном уважении к Вам лично, я за светское государство, а Вы за теистическое государство.
Как делить будем пороки идеологии? 
Как Вы настоите на своей правоте?
Вы будете стрелять в "меня"?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.45 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.11.2023 17:09:59....Вы будете стрелять в "меня"?

Я не буду, потому что я знаю чем это кончается, сторонники утопии Ленина хорошо показали чем заканчивается нетерпимость к чужому мнению и физическое истребление оппонентов.  Надо будет искать точки взаимопонимания, и Вам(мн число) и мне(мн число), в том числе и вопросах религии. Россия создавалась как православное государство, попытка подменить церковь райкомом партии закончилась плачевно.
  • +0.55 / 11
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 10:24:08Буквы знаете, а смысла слов не понимаете, сожалею. Для тех кто в танке я выделил суть-
Цитата.. Но это уже не важно. Советского Союза нет,

Путин вежлив со своими допущениями, а я совсем не допускаю того, что господа коммунисты не осознавали,   В девяностые партия сохраняя ленинские традиции, осуществила право на выход из союза записанное в конституциях республик и поставила людей перед фактом.
И всё это делалось под лозунгами о благе народа, осталось только найти тот народ на благо которого нарезали границы после октябрьского майдана 1917-го года и разваливали страну на национальные уделы в девяностые.

Вы Что хотите то?
Повоевать? Поубивать людей , за другие убеждения?
А Вас?
За справедливость? Так у каждого она своя....
И В украине воюют не за мифическую справедливость, а за жизни людей, и за отсутствие угрозы жизням граждан РФ.
Вроде как в Казахстане то этого нет....
И ваши посты поднимают что ? Мир или Войну?
На что они давят? На поиск возможности договариваться и строить?
Или Вы все время поминаете коммунистов. Вам они не нравятся. А их политика, все разрушим до основанья и затем и построим? Чудесный мир? 
Чем она отличается. от того, что вы продвигаете?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 18:14:46Я не буду, потому что я знаю чем это кончается, сторонники утопии Ленина хорошо показали чем заканчивается нетерпимость к чужому мнению и физическое истребление оппонентов.  Надо будет искать точки взаимопонимания, и Вам(мн число) и мне(мн число), в том числе и вопросах религии. Россия создавалась как православное государство, попытка подменить церковь райкомом партии закончилась плачевно.

А ЧТО мешает искать эти точки СЕЙЧАС.
Вот реальность. Не зависимый Казахстан.
Договариваемся, Все как Вы пишите. Не навязывая свои решения. Но так , что бы было выгодно .
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.15 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.11.2023 16:56:39Ложь.
Октябрь был неожиданным даже для Ленина.

А я разве об этом? Я о том, что творили дорвавшиеся до власти марксисты, надеюсь здесь Вам ликбез не надо? Попытка  перевода русского языка на латиницу чего стоит и всё для удобства продвижения утопии по миру. А отказ от традиций русской школы и системы образования? А разрушение семейных устоев? Полагаю в этой ветке не надо эту тему обсуждать, здесь всё таки о казахах. И я задал вопрос, чья инициатива выделение казахской автономии в незалежность? Кто был инициатором? Сталин? Местные бабаи? Народ?
  • +0.31 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,269.05
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 18:14:46Я не буду, потому что я знаю чем это кончается, сторонники утопии Ленина хорошо показали чем заканчивается нетерпимость к чужому мнению и физическое истребление оппонентов.  Надо будет искать точки взаимопонимания, и Вам(мн число) и мне(мн число), в том числе и вопросах религии. Россия создавалась как православное государство, попытка подменить церковь райкомом партии закончилась плачевно.

Россия содавалась и создана как целесообразная многоконфессиональная империя.
Не на основе либеральной идеи! В которой правит только закон.
Не получится на "законе" построить империю. Это миф!
И анекдот из ветки "Улыбаемся...." про то, как басмача не принял в ВКПб секретарь ячейки- в прошлом его же курбаши примерно о правде.
Отредактировано: ivan2 - 23 ноя 2023 18:53:14
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.29 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Alex_new от 23.11.2023 18:17:25Вы Что хотите то?
Повоевать? ....

Нет, я хочу спокойно жить, а не ждать когда сибирская язва или ещё какая зараза придёт ко мне, автомашин с казахскими номерами в моих краях много, протяжённость границы Алтайского края и Казахстана 840 км. Так что вариантов не богато, или казахи сами наводят порядок у себя и обеспечивают безопасную, спокойную и мирную жизнь своих граждан вне зависимости от национальности, или Россия это будет делать сама, как с Украиной.
  • +0.36 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Alex_new от 23.11.2023 18:21:03А ЧТО мешает искать эти точки СЕЙЧАС.
Вот реальность. Не зависимый Казахстан.
Договариваемся, Все как Вы пишите. Не навязывая свои решения. Но так , что бы было выгодно .

Давайте договариваться, убирайте биолаборатории англосаксов из Казахстана, согласны? Или Вам выгодно иметь эту заразу у себя дома?
  • +0.40 / 8
  • АУ
Суиратон
 
ussr
Слушатель
Карма: +34.91
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 23.11.2023 18:24:47Местные бабаи?

А в чем смысл постоянно оскорблять казахов?
  • +0.01 / 8
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 23.11.2023 18:42:16Не надо приписывать мне того, что я не делал.
Метода у Вас одна, ПЕРЕВИРАТЬ.
Белые начали террор. Ответом стал красный террор в условиях войны.
Правка - До того, как началась движуха, советы отпустили ВСЕХ офицеров под честное слово.
Меньшинство восстали насрав на честное слово.
Большинство офицеров слово сдержали. Более того, верой и правдой служили при новой власти.

А про убийства революционными матросами  офицеров балтийского флота в марте 1917 года слышать не доводилось? То есть ещё до октября.

Цитата3, 4 и 5 марта 1917 года в Гельсингфорсе были убиты: командующий Балтийским флотом вице-адмирал А. И. Непенин, командующий 2-ой бригадой линейных ко­раблей контр-адмирал А. К. Небольсин, коман­дир порта, флота генерал-лейтенант В. Н. Прототопов. На л/к «Андрей Первозванный» убит лейтенант Бубнов, ранен и убит по дороге в ла­зарет мичман Воробьев. На л/к «Павел I» уби­ты старший офицер старший лейтенант В. Я. Яновский, лейтенанты старший штурман Ланге и H. Н. Совинский, мичманы Шиманский и Булич (последние два убиты кочегаром Руденком, подкравшимся сзади и размозжившим го­ловы кувалдой). На крейсере «Диана» капитан 2-го ранга Б. Н. Рыбкин. На І-м дивизионе тра­льщиков старший лейтенант В. Н. Кулибин, лейтенант А. Н. Репнинский, мичман Д. И. Чай­ковский, капитан 2-го ранга К. П. Гильдебрант, старший лейтенант Л. К. Львов и лейтенант А. Г. Бопе.



Цитата«Во флоте нам нужно бы­ло только нажать кнопку, чтобы там, где нам было нужно, поднять восстание». Все восста­ния, происходившие на флоте, устраивались социал-революционерами. Это они в 1905 году провели восстание на «Потемкине» и «Очако­ве», в 1907 году, во Владивостоке, — на мино­носце «Скорый», в 1906 г. — в Свеаборге, Кронштадте и на «Памяти Азова»; ими же бы­ло организовано неудавшееся восстание в 1912 году на Черноморском флоте и, наконец, тоже неудавшееся, осенью 1915 г. на л/к «Гангут».


 (С)Товарищ Мор­ского министра, бывший, участник боевой организации социал-рево­люционеров Лебедев
Это только начало "красного террора"
  • +0.26 / 7
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: Rocket от 23.11.2023 20:12:31А про убийства революционными матросами  офицеров балтийского флота в марте 1917 года слышать не доводилось? То есть ещё до октября.

Цитата3, 4 и 5 марта 1917 года в Гельсингфорсе были убиты:


Цитата«Во флоте нам нужно бы­ло только нажать кнопку, чтобы там, где нам было нужно, поднять восстание». Все восста­ния, происходившие на флоте, устраивались социал-революционерами. Это они в 1905 году провели восстание на «Потемкине» и «Очако­ве», в 1907 году, во Владивостоке, — на мино­носце «Скорый», в 1906 г. — в Свеаборге, Кронштадте и на «Памяти Азова»; ими же бы­ло организовано неудавшееся восстание в 1912 году на Черноморском флоте и, наконец, тоже неудавшееся, осенью 1915 г. на л/к «Гангут».


 (С)Товарищ Мор­ского министра, бывший, участник боевой организации социал-рево­люционеров Лебедев
Это только начало "красного террора"

"Без всякого повода, на почве внезапно вспыхнувшей личной  неприязни....."(с)  Быдло
Отредактировано: Cutlass - 23 ноя 2023 20:34:46
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.21 / 5
  • АУ
Суиратон
 
ussr
Слушатель
Карма: +34.91
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Goering от 23.11.2023 22:15:37так у вас кланы и жузы остались. не у нас.

Ну это действительно, аргумент. Давайте "чурками" уже, что сдерживаться, то. Так привычнее наверное "старшему брату".
По теме: предпосылок к отмене жузов и кланов у народа живущего на обсуждаемой территории не наблюдается. Это их каркас, базис. И что из этого? Недостойны независимости и государственности? "После Украины можем повторить"? Вернемся и заберем города? Какие еще призывы будут? 
Вы через пару-тройку лет если в Алма-Ату вернётесь, удивитесь что русскую речь здесь никто понимать не будет. Смысл в этой обузе, если ресурсы можно тянуть вполне экономическими методами (что сейчас, вполне успешно и делается). Да, порой двуличны. Но это азия, это здесь не порок. Человеческий ресурс практически изъят, остался уран, драг, медь и редкоземелька. Вынужденно затянувшиеся проекты "Байконур" и "Сарышаган", как я понимаю, потихоньку сворачиваются. Ну и пусть кочуют как хотят. Скоро закончится локальный газ и вода, будет вообще весело.
  • +0.05 / 11
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: Суиратон от 24.11.2023 05:30:30Ну это действительно, аргумент. Давайте "чурками" уже, что сдерживаться, то. Так привычнее наверное "старшему брату".

А потом ещё удивляются, что это в друг к русским такое отношение... Но своё говно не пахнет.
  • +0.26 / 8
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +501.49
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 854
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.11.2023 06:49:55Как показала практика идея "тянуть и помогать" - абсолютно бестолковая и ведёт только к тому, что тебе будут плевать в спину. 
Поэтому - ну её нафиг. 
Единственное интересно. Почему "малые народы" считают, что если они разосрутся с Россией - это проблема в первую очередь России, а не их собственная? Отрыжка того самого "опережающего развития национальных окраин"?

 Воспитание, а точнее взращивание у малых народов веры в свою исключительность и подавленную оккупантами ( русскими ) их самобытность и талантливость. Через сочувствие и поддержку ( можно начать с кружка любителей народных танцев, песен, ремесел и т.д. ). Добавить придуманной героической истории. 
Рассказать про грабеж оккупантами богатств. Про то, что сами оккупанты рукожопы и лентяи.  И вот вам  готовый борец за народное счастье против оккупантов. За свободу! А русские потом пожалеют, какой алмаз потеряли из своей короны.
Именно это и есть инструмент разрушения.
Отредактировано: БЭР - 24 ноя 2023 09:13:38
  • +0.63 / 13
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.11.2023 06:49:55Как показала практика идея "тянуть и помогать" - абсолютно бестолковая и ведёт только к тому, что тебе будут плевать в спину. 
Поэтому - ну её нафиг. 
Единственное интересно. Почему "малые народы" считают, что если они разосрутся с Россией - это проблема в первую очередь России, а не их собственная? Отрыжка того самого "опережающего развития национальных окраин"?

Тянуть и помогать можно по разному. Халява ни к чему не обязывает.  Малые народы тут при чём? Как об стенку горохом ... Малые народы не хрена не решают и ни когда ни чего не решали. За них решали те кто стоял у власти. А это совсем другие понятия.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: БЭР от 24.11.2023 08:37:35Воспитание, а точнее взращивание у малых народов веры в свою исключительность и подавленную оккупантами ( казахами ) их самобытность и талантливость. Через сочувствие и поддержку ( можно начать с кружка любителей народных танцев, песен, ремесел и т.д. ). Добавить придуманной героической истории. 
Рассказать про грабеж оккупантами богатств. Про то, что сами оккупанты рукожопы и лентяи.  И вот вам  готовый борец за народное счастье против оккупантов. За свободу! А казахи потом пожалеют, какой алмаз потеряли из своей короны.
Именно это и есть инструмент разрушения.

Чутка подправил ваш пост для наглядности и проникновение в глубину темы
Это вы сейчас про семиреченское казачество? Или о чём то своём "великорусском"?
Это для вашего кругозора 
Семиреченские казаки, Семиреченское Казачье войско — группа казаков, проживающая в Семиречье, на юго-востоке современного Казахстана и северной Киргизии. Сложившаяся в середине 19 века, на основе сибирских казаков и крестьян, субэтносоциальная группа в составе русского народа, известная в прошлом под самоназванием "семиреченцы", "семиреки".
Предкам этих казаков как раз предложено то о чём вы тут пытаетесь умничать
Отредактировано: Rocket - 24 ноя 2023 09:57:38
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
alic1793