Казахстан & С А

2,971,887 12,890
 

Фильтр
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Практикант
Карма: +2,268.88
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,036
Читатели: 2
Цитата: Stari от 16.04.2017 12:08:54Смотреть на мир, как на некоторое множество технологических зон -
это всё равно, как рассматривать органы единого тела
только с позиции, например, кроветворения.
Не замечая всех остальных функций,
необходимых для жизнедеятельности тела.

Это в принципе не верно.
Мир - это не только технологии.

Поэтому теория технологических зон, при всей её простоте и очевидности -
только одна из моделей для представления будущего.
Но которая далека от реальной действительности именно в силу её крайней упрощённости.

Для представления будущего, нужно взглянуть в прошлое.
Как была устроена жизнь на Земле лет эдак 40000 назад?
Была технологическая=цивилизационная зона белой расы и зоны разноцветных.
Зоны были разделены естественными преградами.
На территории белой расы мы находим следы цивилизации, на территориях расселения цветных мы находим только черепа и палки.
Если расселить всех назад, в исходное положение, то на территории белой расы цивилизация как была, так и будет, на территории цветных - опять черепа и палки.
Для чего нужно разноцветье? Какой с него прок? В качестве рабов? Не наш метод. В качестве бесплатных пассжиров? Местов нема.
Я не имею ввиду народы, проживающие на территории России. Цивилизационно они - не разноцветные. Это наши люди с нашим менталитетом, находящиеся в зоне действия нашего эгрегора. Они свои обязанности выполнили, пролив свою кровь, защищая Россию и имет полные права быть в составе нашей цивилизационной зоны.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • -0.77 / 22
  • АУ
ЕРЕМЕЙ   ЕРЕМЕЙ
  16 апр 2017 14:15:51
...
  ЕРЕМЕЙ
Цитата: Ale_Khab от 16.04.2017 13:14:08Для представления будущего, нужно взглянуть в прошлое.
Как была устроена жизнь на Земле лет эдак 40000 назад?
Была технологическая=цивилизационная зона белой расы и зоны разноцветных.
Зоны были разделены естественными преградами.
На территории белой расы мы находим следы цивилизации, на территориях расселения цветных мы находим только черепа и палки.
Если расселить всех назад, в исходное положение, то на территории белой расы цивилизация как была, так и будет, на территории цветных - опять черепа и палки.
Для чего нужно разноцветье? Какой с него прок? В качестве рабов? Не наш метод. В качестве бесплатных пассжиров? Местов нема.
Я не имею ввиду народы, проживающие на территории России. Цивилизационно они - не разноцветные. Это наши люди с нашим менталитетом, находящиеся в зоне действия нашего эгрегора. Они свои обязанности выполнили, пролив свою кровь, защищая Россию и имет полные права быть в составе нашей цивилизационной зоны.

  Как на заказ прямо сейчас смотрю Хараппскую цивилизацию (3 тыс. до н.э.). Советский индолог С.И.Тюляев: «Окончательная гибель древнеиндийской цивилизации (созданной в основном племенами дравидийской языковой группы), достигшей такого высокого уровня развития культуры и занимавшей огромную территорию с расположенными на ней городами, не может быть объяснена одними внутренними причинами или изменениями в природных условиях. Её упадок несомненно прогрессировал, но его ускорение было связано с расселением в долине Инда и затем Ганга новых племён… Эти племена, говорившие на диалектах индоевропейской языковой семьи, стояли на более низкой ступени общественного развития, чем местное население с его высокой городской культурой. Пришлые племена, называвшие себя ариями, расселялись в Северо-Западной Индии и двигались далее на восток по долине Ганга. «Представляется, что индоарии постепенно разрушили города в бассейне Инда, и потеснили коренное население, в частности дравидов, на Юг». Тюляев С. И. Искусство Индии. III-е тысячелетие до н. э. — VII век н. э. / Под. ред. Е. Н. Галкиной. — М.: Искусство, 1988. — С. 58, 60.
 Вопрос : кто такие арии ? Подмигивающий


«Бассейн» для омовений в Мохенджо-Даро. ок.2600 г. до н.э.
Отредактировано: ЕРЕМЕЙ - 01 янв 1970
  • +0.61 / 18
  • АУ
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,641.94
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,895
Читатели: 2
ЦитатаЦитата: Magic Spirit от 16.04.2017 14:50:01 Премьер Казахстана, в  кулуарном интервью,  журналистке с Р-24 вполне внятно и отчетливо произнес... "Казахстан был завоеван Россией".

Помнится, младший Жуз добровольно в состав России вошел. Да еще внутри Жузов есть разные мнения о том кто должен быть у власти. Мне этнические казахи говорили, что оптимально было бы если бы чингизиды пришли к власти, они были бы над грызней между Жузами. 
Отредактировано: Moksha - 16 апр 2017 14:30:34
  • +0.83 / 19
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 16.04.2017 13:14:08Для представления будущего, нужно взглянуть в прошлое.
Как была устроена жизнь на Земле лет эдак 40000 назад?
Была технологическая=цивилизационная зона белой расы и зоны разноцветных.
Зоны были разделены естественными преградами.
На территории белой расы мы находим следы цивилизации, на территориях расселения цветных мы находим только черепа и палки.
Если расселить всех назад, в исходное положение, то на территории белой расы цивилизация как была, так и будет, на территории цветных - опять черепа и палки.
Для чего нужно разноцветье? Какой с него прок? В качестве рабов? Не наш метод. В качестве бесплатных пассжиров? Местов нема.
Я не имею ввиду народы, проживающие на территории России. Цивилизационно они - не разноцветные. Это наши люди с нашим менталитетом, находящиеся в зоне действия нашего эгрегора. Они свои обязанности выполнили, пролив свою кровь, защищая Россию и имет полные права быть в составе нашей цивилизационной зоны.

15 век
Цветная зона:

Обсерватория Улукбека
Белая зона:

Молот ведьм
Россия, как всегда – ни там, ни там. Россия вот уже 3000 лет тихо варит железо и продает оружие всему миру
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.84 / 53
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Alximik от 13.04.2017 11:04:06В переходе на латинскую письменность есть глубокая логика, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей статье под названием «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс на будущее: духовное возрождение»), опубликованной сегодня, 12 апреля, в газете «Егемен Казахстан».

Скрытый текст
ссылка

Есть 1 принципиальный момент.
Например таким молодым людям будет легче... и следовательно  их будет больше....
По этому может и делается "Все для народа".
Ещё двое казахстанцев пополнили ряды боевиков «Исламского государства». Сегодня эту информацию распространили правоохранительные органы Атырауской области. Двое воспитанников олимпийской школы по греко-римской борьбе несколько месяцев назад выехали в Сирию для участия в боевых действиях.
http://www.ktk.kz/ru…1/26/30787
Отредактировано: Alex_new - 17 апр 2017 06:05:58
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.46 / 6
  • АУ
ЕРЕМЕЙ   ЕРЕМЕЙ
  16 апр 2017 19:20:27
...
  ЕРЕМЕЙ
Цитата: Брянский от 16.04.2017 16:32:57Шумеры предположительно R1b - "эрбины".
То есть это не арии, это дене-кавказская языковая семья.
язык шумеров близок языку лакцев и частично языку басков (те тоже R1b поголовно, так же как и британцы...)

  Сегодня столько гипотез о происхождении шумерского языка, что даже камрад Планус вряд ли может определить Истину. Однако, известно, что их правители имели имена, очень схожие с арийскими...Крутой
  ЗЫ. Наша история покрыта таким мраком, что только изобретение машины времени позволит человечеству изучить её в полной мере. Вот, например, информация, вогнавшая мой разум в смущение...
Племя в африке говорящее на чеченском языке.
Отредактировано: ЕРЕМЕЙ - 01 янв 1970
  • +0.42 / 10
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,449.78
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,609
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 16.04.2017 18:45:33Есть 1 принципиальный момент.
Например таким молодым людям будет легче... и следовательно  их будет больше....
По этому может и делается "Все для народа".
Ещё двое казахстанцев пополнили ряды боевиков «Исламского государства». Сегодня эту информацию распространили правоохранительные органы Атырауской области. Двое воспитанников олимпийской школы по греко-римской борьбе несколько месяцев назад выехали в Сирию для участия в боевых действиях.
http://www.ktk.kz/ru…1/26/30787

Сдаётся мне что работы моей тёще прибавится, ибо количество абитуры которая решит поехать в Россию увеличится в разы.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.39 / 8
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Вика от 16.04.2017 10:26:08Перескажу вам, чего начиталась то тут, то там.  Про то, что технологическая зона представляет собой ядро и территории окружения.  То есть слово одно - "зона", а содержание этого слова включает множество частей с различным функциональным наполнением. Ядро требует особой охраны и вполне может уместиться территориально в албанском масштабе, а вот окружение ядра представляет собой градуированные территории. В каком смысле градуированные?  Как я уловила смысл, близкий к моему обывательскому интересу, они градуированы прежде всего по признаку социальной защищённости и социального обеспечения.  Всё, что внутри границ России - это уровень соцзащищённости, который обеспечивает своему населению Россия исходя из своих финансовых возможностей. А, например, Белоруссия, хоть она и входит в русскую технозону, но уровень соцзащищённости своим гражданам она обеспечивает за собственный счёт.  И сама решает на каком языке в школах преподавать, каким наукам своих детей учить и как хорошо или плохо их лечить.
 
А теперь вы сами прикиньте, от чего будет больше зависить количество "созидателей, потребителей, воинов", поставляемых технологической зоне - от её территории или от её социальной обустроенности?  Много вам казахские жузы напостовляют учёных и воинов?  История показывает, что процесс поставки шёл исключительно в направлении от центра России на периферию.  Ну и велик ли будет убыток, если периферию отрубить от поставок и весь интеллектуальный задел оставить себе, сосредоточив его в ядре (по размеру Албании)?


Это все, скорее, относится к внутреннему политической экономическому устройству , в каждой конкретной оно может быть различным. Как пример бывают страны конфедерации, федерации, унитарные.... 
Основное в техзоне - обеспеченность своими критическими ресурсами, так, чтобы подавляющая часть оборота проходила внутри себя . Т.е. все основные ископаемые, производство всего (как продовольствие, так и машиностроение и прочий хай-тек) со своими стандартами и научными разработками. Обеспечивает все это удовольствие рынок данной зоны!  
Проблема в том, что для самоокупаемости высокотехнологичных штучек требуется бОльший рынок, нежели , например, для завода колбасного или кирпичного. Хотя и тут - для того, чтобы окупить существование специализированных контор, разрабатывающих заводское оборудование для них, занимающихся ниокрами соответствующими - таковых заводиков должно быть много - чтобы было экономически оправданно содержать свою отрасль соответствующую.
Чтобы разрабатывать свою электронику и прочие процессоры/гаджеты  - в настоящее время рынком по факту вообще является весь мир. В мире нету кучи интелов, так, амд на подпевках... 
То есть технологическая зона по экономическим причинам (да и по ресурсный, само собой) не может быть маленькой - она не сможет сравнительно изолированно от остального мира жить более-менее независимо, при этом способной на все высокие технологии. Именно поэтому идет строительстве Евразийского союза, как единого рынка - и идут разговоры об ассоциации стран не из бывшего Союза. Чтобы рынок совокупный стал достаточно большим, чтобы за счет внутренних производств (экономически обоснованных причем, а не планово-убыточных), можно было развивать любые отрасли - в т.ч. и хай-тек.
Оценки, какого размера должен быть рынок разнятся - от 300 миллионов потребителей и выше.Чем больше - тем лучше - можно быстрее окупать разные инновации. 
Поэтому и важно, кто с кем. Это сейчас, когда мир пока еще глобализован, можно богатовекторить - потом, когда начнется кластеризация - межзонная торговля будет сжиматься. Пошлины, прямые запреты и прочая. Надо будет выбирать стулУлыбающийся.
Ну а тут уже и возникнет разница, думаю, в условиях вхождения и на какие ништяки кто сможет рассчитывать...Ну, там, "белые", "серые" и прочие территории... 
  • +0.28 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Асгл от 17.04.2017 09:42:50Сдаётся мне что работы моей тёще прибавится, ибо количество абитуры которая решит поехать в Россию увеличится в разы.

СЕйчас...
А через 10 лет.. НЕТ...
Она вся поедет в Турцию......
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,449.78
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,609
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 17.04.2017 14:33:11СЕйчас...
А через 10 лет.. НЕТ...
Она вся поедет в Турцию......

Будет ли существовать через 10 лет Турция?
И да, много ли узбеков поехало в Турцию после внедрения латиницы?
Отредактировано: Асгл - 17 апр 2017 16:00:17
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.17 / 5
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,449.78
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,609
Читатели: 2
Цитата: HE_KA3AX от 17.04.2017 17:00:181. А куда она денется? 
2. А что у узбеков открылись нефтяные скважины? или накопались обширные полезные ископаемые и население уменьшилось до 15 ярдов ?
Небогатые узбеки едут туда где можно заработать. А небедные казахи туда где можно потратить попонтоваться.  За пределами КЗ казаха-гастрабайтера кто нить живьем видел? И вообще казах беспонтов... ...ну вы поняли  Подмигивающий

Учитывая что пердогаша возомнил себя полубожеством, то как говорилось в одном известном фильме "Такие викинги долго не живут".
У узбеков куча нефти и газа, и помимо этого много всяких ништяков включая не растущие из жопы руки.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.09 / 3
  • АУ
qwertyusik
 
russia
Ступино
61 год
Слушатель
Карма: +555.23
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,072
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 17.04.2017 15:58:59Будет ли существовать через 10 лет Турция?
И да, много ли узбеков поехало в Турцию после внедрения латиницы?

   Дополню. После нынешнего голосования по конституции в Турции , практически 50 на 50 о спокойной жизни у них можно забыть. 
В нормальном государстве об этом можно было и не вспоминать.Англия в пример (пока, менталитет-с)
 Но в Турции , многонациональной стране  не получится. В том состоянии в котором она находится о консенсусе говорить не приходится. 
  С одной стороны курды, с другой киприоты ну а с третьей сирийцы...да армяне, грузины, чеченцы нет им числаПодмигивающий
Эрдоган слишком потерялся в своих проблемах(личных) 
Отредактировано: qwertyusik - 17 апр 2017 20:07:41
Допустим...
  • +0.06 / 1
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,449.78
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,609
Читатели: 2
Цитата: abdulla16 от 17.04.2017 18:40:19Турция будет, а узбеков там и сейчас кот накакал. Турки даже азер-цев не пускают на свои рынки



С казахами и туркменами, часом, узбеков не спутали? "Куча" хлопка, ворья, неофеодалов, исламистов и кое-какого золота - да, хватает

Вы так уверенно говорите что Турция будет что я таки задам вопрос "В каком году в КТЛ учились?"
по второму вопросу гуглите с кем Газпром и Лукойл договора заключили, буквально недавно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,449.78
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,609
Читатели: 2
Цитата: qwertyusik от 17.04.2017 19:46:26Дополню. После нынешнего голосования по конституции в Турции , практически 50 на 50 о спокойной жизни у них можно забыть. 
В нормальном государстве об этом можно было и не вспоминать.Англия в пример (пока)
 Но в Турции , многонациональной стране  не получится. В том состоянии в котором она находится о консенсусе говорить не приходится. 
  С одной стороны курды, с другой киприоты ну а с третьей сирийцы...да армяне, грузины, чеченцы нет им числаПодмигивающий

Пердогаша вынужден вертелся как как ротор в статоре. Этот дебил, да простят меня присутствующие здесь представители MIT гадит в шаровары так что его прессекретари не успевают совковыми лопатами сие убирать. Ну а как эти упыри умеют воевать можно почитать на Сирийской ветке. Профакапить десяток Леопардов это надо иметь даже не талант это надо иметь какое то заболевание головного мозга.
Отредактировано: Асгл - 17 апр 2017 20:10:07
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • АУ
qwertyusik
 
russia
Ступино
61 год
Слушатель
Карма: +555.23
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,072
Читатели: 0
  Сейчас, в день рождения сына (он родился в Целинограде в 1990 году) , я скажу одну крамольную вещь . Казахи никогда меня не обижали.Даже помогали , когда я потерял работу. Действительно, было отношение - делай работу и я буду платить.Только не бухай.В 90-е было сложно, и мне помогли и я благодарен .
    Казахи обособленный народ(имею ввиду северных) и открытый одновременно, как и мы. Делить нам нечего. 
  А насчет территорий, так они нафиг не нужны, свои бы освоить. А время покажет кому кириллица, а кому латиница.
Отредактировано: qwertyusik - 17 апр 2017 21:10:27
Допустим...
  • +0.28 / 7
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Мне интересно, не ужели все комментаторы за деревьями не видят леса.
Речь о языковой реформе.
Реформа языка направлена на отказ от своей письменности. И "создание новой". Это не смешно!!! При этом под лозунгом не зависимости.
То есть свободы выбора.
Ура Оруолу!
Мир это война.....Война это мир.
Хотя конечно в этом есть логика. Причина банальна. ДОРОГО СОДЕРЖАТЬ СВОЮ ПИСЬМЕННОСТЬ И ЯЗЫК,
При этом в КЗ появилась большая прослойка которая стала тормозом развития казахского языка (читай его изменению и введению в него новых понятий и явлений)- делая его сложнее, выдумывая казахские термины- международным понятиям , которые вошли в большинство скажем так языков ООН.
Вот только подумаем- а будет ли решена проблема?
Мне не вериться.

То есть сидит "уважаемый человек" и говорит. аэропорт - это не исконно казахское слово. Казахское это ауезжай .. и обосновывает ...... А все кто пытается применить в КАЗАХСКОМ языке слово аэропорт ........ и прорусские шовенисты....
И теперь? Когда - когда будет латиница?
РАЗВЕ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬСЯ???? или его напишут airport ?????
Кто в это верит???? Я не верю.
А если так сделают, то что мешало это сделать сейчас?????
То есть , может провозглашена не революционная реформа , а имитация ее.
Ну и на счет сопротивления русскоязычного населения....
Это не глупость, а ГЛУПОСТЬ.
Любому ребенку ЛЕГЧЕ будет выучить 2 алфавита кириллицу и латиницу, чем три.
То есть если при такой замене упростят язык, интегрируют его в мировое языковое пространство ... то все будет хорошо.
А именно через 30 лет казахского языка просто не будет . Будет аналог суржика. смеси казахских и английских (международных аналогов и заимствованных в русский язык слов).
Имеют ли казахи право на такой отказ от своего языка? Конечно имеют. Что он должен начаться с отказа от своего алфавита? Так лягушку и надо варить медленно.
Сухой остаток.
1)фактически  идет БАНАЛЬНЫЙ и планомерный ОТКАЗ от своей письменности и языка. Только и всего.
При таком отказе на первом этапе  у казахов выбор между чистой кириллицей и латиницей.(иероглифы же не рассматриваем) .
Русский все знают. значит надо брать за основу + распространение на планете латиницу. Все логично.
Понятно- выбрали латиницу. Имеете право. Только не обманывайте себя. Прощание со своей письменностью означает и прощание с определенным пластом культуры . Вы однозначно имеете право это делать.  Но речь то идет именно об отказе от своей письменности.
Сразу и параллельно будет инкорпарирование в казахский англоязычных понятий.
И это позволит казахам легче изучать английский.
КТО ПРОТИВ??????
Русскоязычные Казахстана- однозначно считают- это дело казахской нации. И казахской культуры.
Отредактировано: Alex_new - 18 апр 2017 06:18:56
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.24 / 7
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: DRG от 18.04.2017 10:04:45"Эх, хвост чешуЯ"
Уважаемый Алекс, такие языки как казахский, литовский, грузинский, армянский - существуют (пока), только благодаря русскому (и языку и еще кое чему). Так что не важно латинница или кириллица через 30 лет если не в составе РФ этих языков не будет, как и этих государств.
ЗЫ: Обидно? но зато горькая правда.

Камрад.
Я не всевидящий.
Но отказ от своего алфавита, как дорогого удовольствия- налицо.
А в какой фантик это завернули- дело сугубо политическое.
Не понятно другое. ПОЧЕМУ и КОМУ должно быть обидно.
Мне не обидно.
Честно говоря друзей казахов - не спрашивал.
Да и за чем?
Бередить рану?
Все решено и так будет.
Отредактировано: Alex_new - 18 апр 2017 12:52:26
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот характерный пост как бы патриота казаха...
Ну по чему он так напоминает .. украинца. Которым так важно было сделать наперекор????
Еще раз пишу. Казахский язык. Перевод не с кириллицы, а с казахского алфавита основанного на кириллице- фактически отказ от него на латиницу.
А по чему то берут во внимание мнение кого то там в РФ...
Что бы снять все сомнения- это вопрос самих казахов. По чему они отказываются от своего алфавита.
А так интересно - читаем.
https://yvision.kz/post/763932
«Предатели Русского мира». Кто учит нас, какими буквами писать и чью культуру любить

Истерический вой, поднявшийся в российских СМИ по поводу перевода казахского языка на латиницу, блогер и публицист из Казани Римзиль Валеев оценил довольно-таки точно, на наш взгляд. «Пускай казахи говорят и пишут, как хотят, это их дело. Хотя Нурсултан Назарбаев понимает: оголтелым и контуженным субъектам с имперским мышлением эта реформа может не понравиться»
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Ayup-han9 от 19.04.2017 07:48:17На Ямале железо плавили где-то с IIV-V веков до нашей эры... Бронзу еще раньше... В условиях вечной мерзлоты... Руда (железная) была болотная...

Для справки (особенно тем кто не верит):

Усть-Полуйская культура — археологическая культура железного века (IV век до н. э. — II век), расположенная в Ямало-Ненецком АО, на полуострове Ямал. Культурообразующий памятник, древнее святилище Усть-Полуй, обнаружен в 1932 в 4 км от Салехарда.

Способы добычи болотного железа (на примере более поздней Руси)
Атака лёгкой бригады (CIV25)
Отредактировано: normalized_ - 19 апр 2017 08:02:10
  • +0.52 / 13
  • АУ
Ya
 
united_states_of_america
Практикант
Карма: +2,213.05
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,549
Читатели: 11
Цитата: Сыбыр от 19.04.2017 17:08:36На всякий случай.
Чем крупнее живое существо, тем меньше ему необходимо энергии на килограмм  массы.
Так что 1 мамонт массой в 10 тонн да-а-а-алеко не эквивалентен по потреблению пищи стаду олешек в 150 голов, каждый из которых весит 80 кг.

Ну что же Вы не погуглили и не почитали специалистов РАН?

Олени едят ягель и стали единственными крупными обитателями тундры после того как тундростепь с высокой летней травой исчезла, и вместо травы стал расти ягель. А исчезла она после того, как исчезли крупные животные, которые для существования этой системы необходимы.

Кстати, РАН называет эту экосистему Мамонтовыми степями.

[url= http://www.pleistocenepark.ru/ru/]Плейстоценовый парк [/url]
  • +0.48 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6