Казахстан & С А

2,954,732 12,881
 

Фильтр
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,359.01
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Нуриэль Рубини от 06.01.2021 00:34:58Был я в Кирове - русский мононациональный город.

Знаете, мне казахи тоже сначала были все на одно лицо. 
Уверен, Вы не отличите русского от марийца, марийца от удмурта, а Зулейку примете за московскую красавицу. Поэтому Киров для Вас - мононациональный город. Но это вообще не так.
Отредактировано: iz_kirova - 06 янв 2021 00:48:55
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.25 / 6
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Мельхиседек от 06.01.2021 00:33:52В целом верно, но бабло на порядки перевешивает возможности воздействия на процессы в Казахстане даже нашего форума ...
Так будет и в данном случае с Казахстаном.
Если сами власти Казахстана не перекроют крантики с баблом для всяких антироссийских националистических НКО и тому подобному, то врага России из Казахстана за десяток лет или менее слепят вполне успешно и вины нашего форума в этом не будет никакой ...

Главное отличие Укры от КЗ - официальные власти КЗ не поднимают вопросы антироссийской, антирусской повестки.
Да как раз власти и купируют как могут национализм в КЗ.
Писал уже, на маргинальном уровне тема голодомора гуляет, но её не дают раздувать.
Даже самые низкие оценки выглядят страшно(в относительных потерях населения).
И при нужном повороте сами знаете кого объявят виновником.
Голодомор по-казахски будет похлеще украинского(там эта тема, кстати, не очень взлетела) при должном оформлении.
Но не дают на официальном уровне эту тему развивать.
Ибо есть понимание, что потом не загнать джина в бутылку.
  • -0.15 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: lwn от 06.01.2021 00:21:36Вопрос в возможности удержать.
Без этой возможности, всё остальное суета перед поражением.

Удержать еще легче. Разумеется если решимость есть.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.16 / 1
  • АУ
lwn
 
russia
Слушатель
Карма: +345.95
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 2,364
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 06.01.2021 00:43:13А разве казахи не киргизы?

Киргизы это казахи с более монгольскими рожами. Презираемы за это. И даже между собой.
  • +0.06 / 1
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,359.01
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Нуриэль Рубини от 06.01.2021 00:50:21Нашего национал-милитариста понесло.
Пошли жОсткие фразы.
Короче, казахи из Петропавлоска -вон.
А то...

А то что? 
Ну какой план? Как Вы планируете строить социум?

П.С. Вся суть ситуации, что у Вас нет ни плана, ни понимания вариантов развития. 
Я, из своего жизненного опыта могу сказать, что причина дое...ься до Вас найдется всегда. И это произойдет вне зависимости от Вашего хорошего поведения. Возмущающие факторы принесут и подпалят. 
Отредактировано: iz_kirova - 06 янв 2021 00:59:20
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.20 / 4
  • АУ
lwn
 
russia
Слушатель
Карма: +345.95
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 2,364
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 06.01.2021 00:50:08Удержать еще легче. Разумеется если решимость есть.

Усердие всё превозмогает.
Иногда усердие превозмогает и разум
(с)Козьма Прутков
  • -0.02 / 1
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 05.01.2021 22:06:50
Скрытый текст
никакого ущерба, опять же если смотреть именно на элиты.

Я, если честно, не читал статью "Головокружение от успехов". Но название этой статьи все чаще приходит мне на ум, когда я читаю подобное на нашем форуме. Или, когда я слушаю своих товарищей, которые недовольны различными аспектами деятельности ВПР России на уровне - "Чужие изорвать мундиры о русские штыки". Когда я читал историю Отечественной войны, я все время восхищался, прошу прощения, ВЕЛИЧИНОЙ ЯИЦ Барклая, который ставил под удар свою репутацию, своё честное имя, устраивая кошки-мышки, причем почти постоянно в роли мышки с Наполеоном под абсолютно беспощадным давлением "общественного мнения", которое в итоге добилось своего. Назначили Кутузова. И вот ведь, опять повезло. Теперь уже Кутузов продолжил игру без генерального сражения. А потом, конечно! Герои, провидцы, гении стратегии. А ведь ещё недавно, буквально 12 лет назад по итогам грузинской кампании профессиональные военные с грустью вещали, не на телевидении, что боеспособной армии с современным управлением и связью у нас нет. У Лаврова тогда кроме нахальства и ядерного оружия тоже по факту ничего особенно не было. Прошло 12 лет и теперь, получив на руки к козырному тузу ещё несколько приличных карт, требуют объявлять десятерную, которая, как известно, не играется, а проверяется. 
А давайте смотреть, отрабатывать каждый на своем месте и, конечно, критиковать конструктивно, но вот без этого:"Даёшь, даёшь, наше пролетарское даёшь!". Чудо происходит на наших глазах. 
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +0.69 / 11
  • АУ
lwn
 
russia
Слушатель
Карма: +345.95
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 2,364
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 06.01.2021 00:54:28Когда нет сильный уравновешивающих мотивов причина найдется любая. Дело не в роже.

Да, но бить будут по роже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: shmegelsky от 06.01.2021 00:40:06Абсолютно без претензий на спор. Просто замечание. Нельзя из друга слепить врага посредством говорильни в анонимном интернете, или с подачи каких-то никоновых, или посредством вливания бабла. А если можно, то эт не друг никакой и даже не нейтральный сосед, а лишь некто ищущий повода...

а я думаю, что можно.
у нас тут люди с КЗ есть, казахи.
тот же Урал, другие.
они же неспроста сюда заглядывают, пишут.
они хотят знать как русские на мир смотрят.
и делают выводы.
и делятся этими выводами с другими.
и вряд ли им эти выводы нравятся...
.
насчёт анонимности...
многолетние форумчане примерно знают, кто, откуда, какой национальности и тд.
и люди обращают внимание кто пишет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,109.18
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Rocket от 05.01.2021 16:07:24От части соглашусь . Только не надо забывать - как только начинаются терреториальные, межконфессиональные разборки, если это не гасить в зародыше, всё это заканчивается войной. Самый свежий пример. Армения - Азербайджан.

Если между сторонами есть противоречия, замешанные на их вечных интересах, ничего погасить невозможно. В таком случае нужно с помощью аккуратной провокации эскалировать конфликт и в тот момент, когда одна сторона вот-вот задавит другую, взять управление на себя.
  • +0.08 / 2
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: comaliec от 05.01.2021 22:28:48Спасибо! Но как мне уговорить моих домочадцев? Некоторые мои отпрыски категорически не понимают сути происходящего на международной арене

Это потому что они ещё не начали поджигать ваши дома, как в 1994. Тогда они остановились только потому, что Назарбай понял, что без русских вся его новенькая добывающая и перерабатывающая промышленность встанет. А теперь... Может они снова подумали, что смогут без русских? Или им шепнул кто, что привезут специалистов другой, более правильной, национальности. 
Я с матерью и маленькой сестрёнкой с "чемоданчиком с одной сменой белья" как раз в 1994 и сваливал. Но я был существенно моложе вас. Хотя в этот раз даже не знаю. Есть сомнения, что надо вот прям бежать. Россия тогда и Россия сейчас - это все таки две сильно разных России. 
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +0.74 / 12
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 06.01.2021 00:46:46Знаете, мне казахи тоже сначала были все на одно лицо. 
Уверен, Вы не отличите русского от марийца, марийца от удмурта, а Зулейку примете за московскую красавицу. Поэтому Киров для Вас - мононациональный город. Но это вообще не так.

Удмурты- полностью ментально неотличимы от русских. Национализма и конфликтности ноль.Брак с русскими не считается межнациональным. Более мирных,неконфликтных людей не встречал.
Марийцы - неконфликтные националисты. От капитана-марийца все его сослуживцы знали, что они делятся на луговых и горных. В силу отменных морально-деловых качеств все терпеливо выслушивали после энной рюмки краткую лекцию марийской истории. Женился на марийке, в этом национализм присутствует, хотя отличий от русских нет.
Поэтому да, отличить марийцев и удмуртов не смогу, ибо сложно.
.
P.S:нам здесь попроще с этим.
моего друга из Амурской области по первости коробило, когда на вахте в общаге вахтёршу спрашивали(когда вахтёрша говорила, мол, к тебе приходили, спрашивали, когда тебя не было): кто приходил, русский/бурят?
говорил: это чё за расизм, так спрашивать?
я ему объяснял, что всё проще.
одним вопросом круг "подозреваемых" уполовинивается...
  • +0.09 / 2
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: EVgen1 от 06.01.2021 01:10:11Это потому что они ещё не начали поджигать ваши дома, как в 1994. Тогда они остановились только потому, что Назарбай понял, что без русских вся его новенькая добывающая и перерабатывающая промышленность встанет. А теперь... Может они снова подумали, что смогут без русских? Или им шепнул кто, что привезут специалистов другой, более правильной, национальности. 
Я с матерью и маленькой сестрёнкой с "чемоданчиком с одной сменой белья" как раз в 1994 и сваливал. Но я был существенно моложе вас. Хотя в этот раз даже не знаю. Есть сомнения, что надо вот прям бежать. Россия тогда и Россия сейчас - это все таки две сильно разных России.

Когда читаю подобные посты, сразу задаю вопросы: Когда? Где? Конкретные примеры массовости подобных действий в отношении граждан не титульной национальности периода 1991-2000 г.г. Не путать межнациональную рознь с межличностными конфликтами.
Пока, что ещё никто внятно в подобной ситуации не ответил. Такие посты оказываются банальным враньём.
Даже в ЮКО и Кызыл-Ординской областях я не припомню представленную вами ситуацию.
Про центр и север даже речи быть не может.
Отредактировано: lexlexus - 06 янв 2021 09:24:48
  • 0.00 / 2
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 06.01.2021 09:22:57Когда читаю подобные посты, сразу задаю вопросы: Когда? Где? Конкретные примеры массовости подобных действий в отношении граждан не титульной национальности периода 1991-2000 г.г. Не путать межнациональную рознь с межличностными конфликтами.
Пока, что ещё никто внятно в подобной ситуации не ответил. Такие посты оказываются банальным враньём.
Даже в ЮКО и Кызыл-Ординской областях я не припомню представленную вами ситуацию.
Про центр и север даже речи быть не может.

А поджигание домов не было массовым явлением. Оно было точечным. Просто в соседнем с нами селе на севере Казахстана, в котором преимущественно жили "титульные", казахи пришли к владельцу хорошего дома и предложили продать дом за цену раза в три ниже рыночной. Когда он отказался, они ушли и через некоторое время дом сгорел. Мужик собрался с семьей и уехал к родственникам в Россию. Потом такая история случилась с еще несколькими семьями в лругих селах. Подробности я вам не расскажу, это надо в архивах копаться. Массовым же явлением было постановка на все руководящие посты казахов. Всех русских, которые занимали эти должности, естественно увольняли. Также началось вытеснение русских из всех более-менее прибыльных тем. И еще начались стычки, когда титульные собирались автобусами и приезжали погромить в русские села. Но такие истории в нашем селе закончились для них печально. Еле ноги унесли. Вообще, давление, которое оказывалось на русское население Казахстана привело к массовой эмиграции русских из Казахстана в Россию. Из моих родственников осталась только одна семья из шести. Уехали в Омскую обл (2 семьи), в Сургут, в Самару, в Оренбургскую обл. Эту тему считаю исчерпанной. Причем исчерпанной давно. Но вы расскажите мне про моё вранье ещё. Расскажите мне про добрых, пушистых казахов и неадекватных русских, которые ни с того ни с сего рванули из КЗ в 90-х. 
Данные по миграции из Казахстана можете взять хотя бы в Википедии. Там это есть.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +0.91 / 13
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: EVgen1 от 06.01.2021 15:33:33А поджигание домов не было массовым явлением. Оно было точечным. Просто в соседнем с нами селе на севере Казахстана, в котором преимущественно жили "титульные", казахи пришли к владельцу хорошего дома и предложили продать дом за цену раза в три ниже рыночной. Когда он отказался, они ушли и через некоторое время дом сгорел. Мужик собрался с семьей и уехал к родственникам в Россию. Потом такая история случилась с еще несколькими семьями в лругих селах. Подробности я вам не расскажу, это надо в архивах копаться. Массовым же явлением было постановка на все руководящие посты казахов. Всех русских, которые занимали эти должности, естественно увольняли. Также началось вытеснение русских из всех более-менее прибыльных тем. И еще начались стычки, когда титульные собирались автобусами и приезжали погромить в русские села. Но такие истории в нашем селе закончились для них печально. Еле ноги унесли. Вообще, давление, которое оказывалось на русское население Казахстана привело к массовой эмиграции русских из Казахстана в Россию. Из моих родственников осталась только одна семья из шести. Уехали в Омскую обл (2 семьи), в Сургут, в Самару, в Оренбургскую обл. Эту тему считаю исчерпанной. Причем исчерпанной давно. Но вы расскажите мне про моё вранье ещё. Расскажите мне про добрых, пушистых казахов и неадекватных русских, которые ни с того ни с сего рванули из КЗ в 90-х. 
Данные по миграции из Казахстана можете взять хотя бы в Википедии. Там это есть.

Вам затруднительно в архивах копаться для того, чтобы тем кто здесь на ветке присутствует подтвердить свою позицию? Особенно для тех кто живет и проживал в Казахстане достаточно долго, знает и понимает ситуацию?

Ок. Пусть будет так. Пусть сейчас не будет конкретных примеров как с распятым мальчиком на Донбассе. Но я выражу своё мнение и пусть рассудят казахстанцы бывшие и настоящие - кто из нас излагает общими словами без подтверждений, а кто оперирует фактами.
У нас аналитический форум и я не поленился почитать архив ваших постов, для максимально возможного понимания ваших суждений.
Ваш пост:

По нескольким ваши постам можно сделать вывод, что вы выехали из КЗ в 1994 году. Причем ряд моментов указывают, что указанный вами в профайле возраст - 42 года, с высокой долей вероятности соответствует действительности. То есть вы в 16-ти летнем возрасте выехали из КЗ. При этом в представленном выше принтскрине указываете, что
- И вроде неплохое предложение было - поступить в КГБ Казахстана сразу после школы.

Во-первых, с 1992 года в Республике Казахстан нет КГБ, а есть Комитет Национальной Безопасности!
Во-вторых, какая служба в 16 лет пусть даже в КНБ, а не в КГБ?! Курсантом в Алма-Атинское училище Погранвойск?
Те казахстанцы кто постарше и в теме как туда попадали в тот период, рассмеются вам в лицо после подобного заявления.
Расскажите местным форумчанам какие ещё профильные учебные заведения были в РК того периода, если вы не туда как бы имели возможность поступать?
Вы наверное не в курсе как и почему в Караганде на базе КВШ на некоторое время был организован ВУЗ КНБ?
Что конкретно вы можете рассказать о взаимоотношениях между жузами в тот период будучи мальчиком 16-ти лет?
Межнационлку в тот период Назарбаев держал жестко и Казахстан был примером для всего постсоветского пространства! Ситуация изменилась гораздо позже, когда НАН прочувствовал, что СССР не восстановят. Именно в тот момент пошло заигрывание с националистами.

Вот ещё ваша цитата из другого поста:
- Я с матерью и маленькой сестрёнкой с "чемоданчиком с одной сменой белья" как раз в 1994 и сваливал.
Когда вы пишите, что вам поступило предложение, то любой знающий человек скажет, что если такое предложение было, то сваливать бы вам точно не пришлось с одной сменой белья, так как те кто делал вам предложение о карьере, в силу традиций и особенностей казахстанского менталитета, не зависимо от национальности, до такого бы не довели.
Много ещё можно чего разобрать, что тутошние казахстанцы подтвердили бы в части несоответствия.
Больше всего меня расстраивает, что на аналитическом форуме ведутся на посты которые далеки от действительности, но по смыслу в тренде и состоят из красивых слов, которые многим нравятся. Количество лайков тому подтверждение.
Не всегда то, что нравится соответствует действительности.
Авантюристы, анализируйте!

И это, Евген, с нетерпением, жду от вас фактов по притеснению лиц не титульной нации в период с 1990 по 2000 г.г., а не только красивых общих слов. Пруфы!
К слову, ваша фамилия не Коновалец?
Админ, не сочти за срач, то что написал, но если это форум аналитический, то сообщения тех кто пишет должны подвергаться анализу на предмет соответствия фактов и их наличия
Отредактировано: lexlexus - 06 янв 2021 21:03:16
  • +0.00 / 2
  • АУ
рюрикович
 
ussr
Донецк
Практикант
Карма: +1,225.64
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 924
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 05.01.2021 22:34:58Скажите, что пришло время.

В 2020 году начал заглядывать  на эту тему . Ждал когда начнётся казахосрач ! И он начался ! Значит дело движется  к событиям, похожим на Донбассе! 
ЯРЫЙ ИНТЕГРАТОР.
  • +0.37 / 4
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: рюрикович от 06.01.2021 21:14:16В 2020 году начал заглядывать  на эту тему . Ждал когда начнётся казахосрач ! И он начался ! Значит дело движется  к событиям, похожим на Донбассе!

Как на Донбассе не будет. При стечении обстоятельств возможен крымский вариант. Но это во многом зависит от позиции казахской элиты - когда может случиться.
Опять же, о чём ВПР договорится с Китаем, что тоже один из важных факторов.
Если вернуться к так называемой элите, то она очень похожа на украинскую.
  • +0.27 / 4
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 06.01.2021 19:24:01
Скрытый текст

И это, Евген, с нетерпением, жду от вас фактов по притеснению лиц не титульной нации в период с 1990 по 2000 г.г., а не только красивых общих слов. Пруфы!
К слову, ваша фамилия не Коновалец?
Админ, не сочти за срач, то что написал, но если это форум аналитический, то сообщения тех кто пишет должны подвергаться анализу на предмет соответствия фактов и их наличия

Ух ты. Как вас проняло. Я и понятия не имел, что эта ситуация вам сделает так больно. Слушайте, я тогда был пацаном, который забирал бы золотую медаль при окончании школы по-любому и даже, если бы пришел на экзамен в синеву (меня очень хорошо отучили до этого в русской школе). Кстати при довольно посредственном обучении большинству дисциплин в казахской (в русском селе) школе, у меня была абсолютно гениальная преподавательница по одному из предметов.  Поэтому мне и предлагали перспективы поступить в заведение, которое готовило кадры казахского КГБ. И мне на тот момент(да и на этот) было абсолютно эквипенисуально, как там это КГБ называлось в натуре. Мне сказали казахское КГБ. И я тогда много думал. И надумал, что, если я загремлю в КГБ КЗ, то Россия для меня будет государством-объектом. И я не захотел этого. И мы уехали. 
"О положении русских в Казахстане недвусмысленно говорит письмо 2000 года уральских казаков из Западноказахстанской области Владимиру Путину, в котором авторы призывали президента России «остановить геноцид русского народа в Казахстане». В письме казаки писали о том, что «в результате агрессивной национальной политики казахских властей» происходит процесс выдавливания представителей русского населения и казачества за пределы РК, что из Казахстана выехало около трех с половиной миллионов человек (25% всего населения), а по прогнозам наблюдателей отток в 2000 году составит ещё 500-700 тысяч человек, что закрываются русские культурные учреждения и школы, а в школах казахских фальсифицируется история России.

Чтобы полнее представлять себе картину, обратимся к цифрам, приводимым в уже цитируемой нами статье Ертаулова: «С 1993 года начинается продолжающийся поныне массовый отъезд русского населения. Пик этого процесса пока приходится на 1994 год: более 300 тысяч русских покинуло в тот год Казахстан, почти столько же, сколько всего выехало русских из дудаевской Чечни. Этот печальный «рекорд» едва не был перекрыт 1998 годом - около 250 тысяч. Примерно такой же цифрой знаменуется год 1999-й. В настоящее время миграционная служба РФ оценивает количество русских переселенцев из Казахстана в 2 млн. человек. Эта цифра занижена как минимум на 1 млн.».1 Это неофициальные данные.
Это ваше Миграция из Казахстана
И мне искренне непонятна ваша странная позиция отрицания очевидного. Казахи все сделали довольно цивилизованно, относительно многих своих собратьев по разуму, и тормознули по уму. Просто тогда это был тренд. И прикидываться, что этого не было, - это довольно забавно.
Тем не менее, я приношу извинения другим читателям всего этого, так как пообещал, что тема исчерпана, и слова своего не сдержал. Но тема исчерпана. Причем давно. Текущую ситуацию в Казахстане не отслеживаю, но могу попросить пркинуть хрен к носу своих одноклассников, которые остались и не уехали (таких процентов 30%). Хотя при общении от них, что началась новая волна "освоения" Северного Казахстана.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +1.00 / 10
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: EVgen1 от 07.01.2021 03:00:04Ух ты. Как вас проняло. Я и понятия не имел, что эта ситуация вам сделает так больно. Слушайте, я тогда был пацаном, который забирал бы золотую медаль при окончании школы по-любому и даже, если бы пришел на экзамен в синеву (меня очень хорошо отучили до этого в русской школе). Кстати при довольно посредственном обучении большинству дисциплин в казахской (в русском селе) школе, у меня была абсолютно гениальная преподавательница по одному из предметов.  Поэтому мне и предлагали перспективы поступить в заведение, которое готовило кадры казахского КГБ. И мне на тот момент(да и на этот) было абсолютно эквипенисуально, как там это КГБ называлось в натуре. Мне сказали казахское КГБ. И я тогда много думал. И надумал, что, если я загремлю в КГБ КЗ, то Россия для меня будет государством-объектом. И я не захотел этого. И мы уехали. 
"О положении русских в Казахстане недвусмысленно говорит письмо 2000 года уральских казаков из Западноказахстанской области Владимиру Путину, в котором авторы призывали президента России «остановить геноцид русского народа в Казахстане». В письме казаки писали о том, что «в результате агрессивной национальной политики казахских властей» происходит процесс выдавливания представителей русского населения и казачества за пределы РК, что из Казахстана выехало около трех с половиной миллионов человек (25% всего населения), а по прогнозам наблюдателей отток в 2000 году составит ещё 500-700 тысяч человек, что закрываются русские культурные учреждения и школы, а в школах казахских фальсифицируется история России.

Чтобы полнее представлять себе картину, обратимся к цифрам, приводимым в уже цитируемой нами статье Ертаулова: «С 1993 года начинается продолжающийся поныне массовый отъезд русского населения. Пик этого процесса пока приходится на 1994 год: более 300 тысяч русских покинуло в тот год Казахстан, почти столько же, сколько всего выехало русских из дудаевской Чечни. Этот печальный «рекорд» едва не был перекрыт 1998 годом - около 250 тысяч. Примерно такой же цифрой знаменуется год 1999-й. В настоящее время миграционная служба РФ оценивает количество русских переселенцев из Казахстана в 2 млн. человек. Эта цифра занижена как минимум на 1 млн.».1 Это неофициальные данные.
Это ваше Миграция из Казахстана
И мне искренне непонятна ваша странная позиция отрицания очевидного. Казахи все сделали довольно цивилизованно, относительно многих своих собратьев по разуму, и тормознули по уму. Просто тогда это был тренд. И прикидываться, что этого не было, - это довольно забавно.
Тем не менее, я приношу извинения другим читателям всего этого, так как пообещал, что тема исчерпана, и слова своего не сдержал. Но тема исчерпана. Причем давно. Текущую ситуацию в Казахстане не отслеживаю, но могу попросить пркинуть хрен к носу своих одноклассников, которые остались и не уехали (таких процентов 30%). Хотя при общении от них, что началась новая волна "освоения" Северного Казахстана.

Вы мне нравитесь как цирковой артист - информационный жонглёр.
Но есть  несколько слабых мест – кто такой Ертаулов, чтобы быть авторитетом? Посерьёзней ищите аргументы.

Ну и конечно же ваше увольнение из армии в 2009 году. Лично для меня эта дата ярко вас характеризует.
В моём окружении достаточно тех кто в РФ придерживался вашего армейского принципа - «всем всё пох…»  в тот период, и  уволился в погоне за длинным рублём, а чуть позже локти кусали.

Но это частности. Вернёмся в РК.
На чём основано ваше личное понимание происходящего в Казахстане, с учётом того, что вы не отрицаете своего выезда из страны в 16 лет, то есть на тот момент, не имея реального жизненного опыта?

В отличии от вас я опираюсь на то, что был знаком с рядом персоналий которые принимали и принимают решения на государственном уровне в РК, на мнение тех не титульных которые сейчас там проживают  уволившись из системы в должностях и званиях.
Очень печально, что на ваши лозунги ведутся те люди, чьё мнение мне на этом форуме интересно. То есть, впоследствии их ждёт большое разочарование, если вовремя не проведут ревизию своих взглядов.
Но при этом  их персональное мнение имеет право на существование, ваше кликушество всего лишь отвлекает от верных выводов. На некоторое время.
Продолжайте кликушествовать, а время всё расставит по местам.

З.Ы. И это... про школьную медальку писать не стоило. Глупо. Подростковая попытка мериться пиписками.
Этого мало для предложения в ЧК.Подмигивающий
Кадровики подтвердят. Но некоторые ведутся на подобные заявления.

За сим позвольте откланяться. Мне с вами всё понятно.
Честь имею.
Отредактировано: lexlexus - 07 янв 2021 09:51:36
  • -0.03 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Himic3 от 05.01.2021 11:19:41Астана. 5 января. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о территории Казахстана, в своей статье «Самое дорогое – это независимость» в газете «Егемен Қазақстан» подчеркнул, что казахам никто не дарил землю, и история страны не измеряется 1991 или 1936 годами.

«Доставшаяся в наследство от предков священная земля – наше главное богатство. Эту территорию никто извне казахам не дарил. Наша сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годами. Наш народ жил и развивался на этой земле и в период Казахского ханства, и еще раньше – во времена Золотой Орды, Тюркского Каганата, Гуннской и Сакской эпох. Если коротко – наша история уходит корнями в глубокую древность», - говорится в статье Токаева, опубликованной во вторник.

В целом, подчеркнул он, историей должны заниматься не политики, а историки.\n\n
Скрытый текст


Вот что отвечают расширенно. Просто смотрим, что в приоритете современных политиков КЗ вообще нет будущего их детей и внуков.
Как они будут жить. Причина банальна- их интересует будущее только свое и своих детей..
https://www.altyn-or…dos-sarym/
«Казахи-не терпеливые! Казахи-умные и рациональные»-Айдос Сарым. Перевод с казахского Алтын орды
Политолог Айдос Сарым выразил свое мнение относительно статьи Президента Токаева  «Независимость  дороже всего». По словам известного общественного деятеля,  Казахстан ждут нелегкие времена. В ближайшие годы стране придется отстаивать свою Независимость.
 « В этом году  исполняется 30 лет с обретения Независимости. Для каждого гражданина нашей страны- это великий праздник.  И это не праздник из серии «напиться, наестся, и пострелять салюты». У этого праздника важный и сакральный смысл.  Каждый год нам следует подводить своеобразные итоги. Это наши достижения. Неудачи. В каком направлении нам двигаться. Как дальше развиваться.  Давайте учитывать,   через какие испытания мы прошли за  30 лет. И  не забывать, что испытания еще впереди. Нам важно поставить вопрос независимости в приоритет»-делится Сарым в своем посте на Фейсбуке.
По словам политолога, пока мы слышим насмешки и издевки со стороны нашего недоброжелательного соседа, важно не забывать о следующем.  Есть только 4 ценности, которые смогут сплотить и сохранить Казахское государство. Это государственный язык, глубокое понимание истории, экология, и правильный подход к своей жизни. Сарым отмечает, что Президент тоже уделяет большое внимание этим ценностям.
 « Если честно, то главная опора, защита и тыл  казахов-это государственный язык. Наш родной язык.  Фундамент, который образует нацию. Важно сохранить язык, развивать его в соответствии со временем, сделать  казахский язык языком бизнеса и науки. Для государства важно, чтобы язык обрел свой истинный и подлинный статус. Стал государственным не только в рамках Конституции, но и в рамках реальной жизни.  Язык-это наше все. Он отвечает за развитие мысли, национальных ценностей, и государственности. Когда-то Карл Маркс назвал еврейскую священную книгу Тору «символом государственности евреев». Казахский символ государственности – это язык. Язык нас способен сплотить, отразить нам наши ценности, и опыт. Именно благодаря языку мы остаёмся уникальной нацией со своей историей и традициями. На земном шаре есть страны, в которых существует по 10 а то и по 100 диалектов. Наш язык сохранился уникальным, чистым, без каких-либо диалектов. И это важно ценить. В этом наша сила!»- подчеркивает политолог.
Айдос Сарым в своем посте отмечает, что вторая ценность нашей страны-это история. У нас сложная история, в которой было немало потерь. Нация  была практически на грани вымирания. И  в самые тяжелые времена народ всегда опирался на свою историю. На опыт предков, который  вдохновлял на новые свершения.
 « История играет существенную и ключевую роль в формировании сознания нации. История способна сплотить народ вокруг  общей цели. Стать ориентиром и путеводителем для нации. Именно исторические аспекты заложили в нас такие  понятия  как опыт предков  и  будущее потомков. В какой бы точке мира человек не находился, ему важно  ощущать себя причастным к кому-то или чему-то. История дарит ощущение причастности, помогает стать более ответственным»- отмечает Айдос Сарым.
 
Айдос Сарым так же подчеркивает, что немало аспектов зависит от природы. От экологических особенностей страны.  В формировании менталитета народа большую роль играет экология и климат. Это земля, вода, воздух, горы, лес. Взаимодействие человека с животным миром. Все мы единое целое.
 
«Веками казахи уделяли большое внимание экологии. У нашего народа была мощная экология. Благодаря этому мы стали хозяевами  этой огромной земли, дали этому месту  название. Экономика будущего, новая экономика, основана  на человеческом капитале и его энергии, ограничена,  прежде всего, природными факторами. У каждой вещи есть ценность и несовершенство. У всего есть пределы и границы. Бесконечны  только мысли и мечты человека. Наша историческая миссия требует, прежде всего, изменения нашего отношения к природе и нашей философии. Осознание ценности человеческой жизни, и прав человека, начнется  с внедрения экологического сознания. Важно развивать экологию с современной точки зрения», –  подытожил политолог.
 
 
По словам Сарыма, важно осознать ключевую вещь. Жизнь не стоит на месте. Поэтому, нужен продуктивный подход к ее проживанию.
 
 « Казахи не терпеливый народ. Мы рациональный и умный народ. Но, важно повышать уровень рациональности.  Нести историческую и экологическую ответственность. Все подчиняется в мире законам эволюции. А эволюция выбирает не самых сильных, самых умных, самых красивых,  а самых адаптивных, самых выносливых, готовых к любым естественным переменам, и к судьбоносным свершениям. Недавно один мой коллега рассказал хорошую историю о “концепции двух заборов”.
 Казахи были уничтожены двумя заборами, говорит он мне. Один мы разрушили слишком рано, другой начали строить тоже рано. Тем самым он хотел сказать, что мы рано разрушили духовные границы. Еще не сформировавшись как единый независимый  народ, мы лишились многих ценностей. Зато сейчас мы живем в обществе, где нет сплоченности. У всех свои ценности. Мы больше заботимся о своем личном заборе, нежели о заборе государственном. А нам нужен мощный забор, охраняющий именно государственные и национальные ценности»- отмечает политолог.
 
 
«Читая статью Президента, приходишь к пониманию, что важно думать. Мыслить. Давайте честно ответим себе на вопрос, что мы сделали за эти 30 лет. Нам нужна прозрачная и искренняя экспертиза наших просчётов и свершений. Эта экспертиза должна способствовать переосмыслению. Нам важно провести работу над ошибками. Много анализировать. Обмениваться мыслями.  Меньше эмоций. Меньше криков. Больше разумного подхода.  Нам нужен какой-то спокойный, сдержанный разговор. Компромисс, сделка. Умение нащупывать общее. Объединяющее. Умение слушать и слышать друг друга. Выстраивать отношения, на основе общности»
 
Напомним, на днях  была опубликована статья Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего». Многие общественные деятели высказали свои мнения относительно статьи.
 
Skifnews.kz
 
Отредактировано: Alex_new - 07 янв 2021 11:55:58
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.60 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5