Казахстан & С А

2,979,024 12,895
 

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Rocket от 07.11.2023 14:02:17Вы путаете казахов с туркменами и узбеками. Территории обитания немного разные.................

Казахов вообще сложно спутать с кем либо, эта нация создана  во времена СССР, при Петре I про казаХов не знал ни кто. В те времена были каракиргизы и киргизкайсаки, ну или как Пушкин их называл -киргизцы.  Народы Средней Азии разделялись по способу ведения сельского хозяйства, узбеки и таджики вели осёдло-земледельческий  образ жизни. туркмены- это кочевники пустынь, каракиргизы кочевники гор, как видно из этого их трудно перепутать. 
Киргизкайсаки - это кочевники равнин и степей, кочевали на просторах Сибирского ханства которое ещё при Иване Грозном вошло в состав России,  но  как водится в тех краях -новый хан, новые тараканы в голове и попытка стать великим и непобедимым. Ермак со своими товарищами несколько урезал аппетиты новоявленных ханов.  При Александре I  было приняло решение "о неуклонном приобщении коренных кочевников киргиз-кайсацких степей к российскому праву"(с),  
Вот как то так, тезисно, дабы было понятно полное отсутствие казахов, а уж тем более государства казахов  на просторах Сибири как при Иване Грозном, так и при ПетреI. Возможно ещё будут найдены доказательства того, что Каспийское озеро выкопали казахи, ну или как минимум озеро Балхаш,  но пока таких доказательств нет первенство копания морей за хохлами.
  • +0.70 / 15
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 07.11.2023 15:24:42Казахов вообще сложно спутать с кем либо, эта нация создана  во времена СССР, при Петре I про казаХов не знал ни кто.

Вы болеете что ли? Или бухаете? Вам уже не раз всё разжевали и один хрен, вы несёте одну и туже чушь. Казакское ханство существовало (Известное при Иване грозном) а народ проживавший на его территории киргизы? Народ живший на территории казакского ханства называли КАЗАКАМИ ...  Переведя на современный русский язык Свободное/независимое ханство в котором живут свободные/кочевые люди. В США  не было ИНДЕЙЦЕВ их придумали белые с их понятиями  о папуасах ...
Для тупых... НЕ БЫЛО у казахов нации в вашем понимании, у них были рода. Вот эти рода, были объединены в Казакское ханство. Сибирское ханство НИ какова отношения к Казахам Киргизам не имеет Другая ветвь золотой орды
Отредактировано: Rocket - 07 ноя 2023 16:31:11
  • -0.26 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Rocket от 07.11.2023 15:47:10Вы болеете что ли? Или бухаете?... НЕ БЫЛО у казахов нации в вашем понимании, у них были рода. Вот эти рода, были объединены в Казакское ханство. Сибирское ханство НИ какова отношения к Казахам Киргизам не имеет Другая ветвь золотой орды

Ну если Сибирское ханство к нынешним казахам ни каким боком, то дайте карту границ КазаКского ханства и годы существования. Просьба в границы других ханств не залазить, ну дабы избежать международных осложнений.)))
  • +0.80 / 9
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 07.11.2023 17:03:19Ну если Сибирское ханство к нынешним казахам ни каким боком, то дайте карту границ КазаКского ханства и годы существования. Просьба в границы других ханств не залазить, ну дабы избежать международных осложнений.)))

Международная группа исследователей (в которую входили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН), исследовавшая митохондриальные ДНК и Y-хромосомы современных обитателей Алтайского края, пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай. Примерно 20—25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки индейцев, а также, вероятно, чукчей, коряков и др. Расселившись по Сибири, они добрались до Берингии и, в конечном итоге, дошли до Америки. 
Ещё хотите поумничать?
  • -0.12 / 12
  • АУ
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +491.15
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Rocket от 07.11.2023 14:02:17...Хивинское, Кокандское ханства, Бухарский эмират находятся южнее И  1 поход (Бековича-Черкасского) на эти государства Пётр осуществил из Астрахани, то есть через каспийское море, далее ища сухопутный путь в индию, желая подчинить себе эти государства.... Экспедиция погибла почти вся.

Территория, на которой расположен современный город Туркестан, а, соответственно, и упомянутый выше Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, в далёкие времена принадлежала Кокандскому ханству. Так что современные казахи совершенно напрасно приписывают его своей истории - истории кочевников степей ...
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.49 / 8
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Skur от 07.11.2023 17:23:46Территория, на которой расположен современный город Туркестан, а, соответственно, и упомянутый выше Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, в далёкие времена принадлежала Кокандскому ханству. Так что современные казахи совершенно напрасно приписывают его своей истории - истории кочевников степей ...

Когда русские пришли на Иртыш со стороны Сибири к разрушенному городу ныне называемый Семей  (Старое название Семипалатинск) Город семи палат,  увидели  останки 7 буддистских храмов ..
Это я к тому что история  азии переплетена между собой со всеми народами живущими на этой территории и их соседями И конкретно рассматривать какой то эпизод в отдельно взятом эпизоде истории не правильно То есть, Ходжи Ахмет Ясави жил во времена Караханидского ханства и имеет отношение к Уйгурам Во времена когда Персы рулили в этом регионе Во времена когда ислам начал завоёвывать среднюю и центральную азию  Когда золотой орды ещё не было. Удивительное другое, что мавзолей сохранился после 300 лет казакского ханства, джунгарских набегов, китайских  карательных экспедиций и прочих событий последних двух сот лет
Отредактировано: Rocket - 07 ноя 2023 17:54:09
  • -0.13 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Rocket от 07.11.2023 17:22:12....Ещё хотите поумничать?

Наоборот, хочу чтоб меня тёмного наставили на путь праведный и дали карту КазаКского ханства и годы существования. Хочу  познать истину, Вы уж не откажите заблудшему, заполните пробелы в моих познаниях моего Отечества, семьдесят лет по эту сторону Урала живу, а о КазаКском ханстве не знал.
  • +0.41 / 5
  • АУ
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +173.38
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 693
Читатели: 0
Цитата: Rocket от 07.11.2023 17:22:12Международная группа исследователей (в которую входили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН), исследовавшая митохондриальные ДНК и Y-хромосомы современных обитателей Алтайского края, пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай. Примерно 20—25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки индейцев, а также, вероятно, чукчей, коряков и др. Расселившись по Сибири, они добрались до Берингии и, в конечном итоге, дошли до Америки. 
Ещё хотите поумничать?

Давно читал об этом. Индейцы даже внешне, скорее, не монголоиды, а так сказать, люди с признаками монголоидности.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 07.11.2023 18:46:28Наоборот, хочу чтоб меня тёмного наставили на путь праведный и дали карту КазаКского ханства и годы существования. Хочу  познать истину, Вы уж не откажите заблудшему, заполните пробелы в моих познаниях моего Отечества, семьдесят лет по эту сторону Урала живу, а о КазаКском ханстве не знал.

Карт вагон в тырнете Данные по казакскому ханству вам давали, источники приводили. Не в коня корм
  • -0.11 / 5
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Михай от 07.11.2023 18:54:51Давно читал об этом. Индейцы даже внешне, скорее, не монголоиды, а так сказать, люди с признаками монголоидности.

Генетика, сейчас историков раком ставит Ибо историю нашу писали в угоду конъюнктуре и от скудости ума и знаний заменяемая фантазиями. Один бронзовый век чего стоит стоящий перед железным
Отредактировано: Rocket - 07 ноя 2023 19:13:11
  • -0.05 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,515.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,414
Читатели: 76
Цитата: Rocket от 07.11.2023 19:52:52нужно смотреть как минимум от золотой Орды Какие роды от кого пошли и кем стали

А Орда то тут причём? 
Не.. Я могу понять заявы на "наследие Чингиз-хана" от России, Китая, Монголии или даже Узбекистана. Но Казахстан с казахами то тут каким боком???
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.56 / 24
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.11.2023 20:00:21А Орда то тут причём? 
Не.. Я могу понять заявы на "наследие Чингиз-хана" от России, Китая, Монголии или даже Узбекистана. Но Казахстан с казахами то тут каким боком???

Казакское ханство в том числе и Киргизское ханство ( совсем чучуть как государство) появились в результате развала золотой орды И узбекского ханства И правили ими Чингизиты прямые потомки Чингисхана
Уже в который раз.... одно и по тому же...
Автократоним, автоэтноним и автополитоним Казахского Государства — Qazaq, «Казак», «Казах» в европейских языках мы встречаем на картах XVI-XIX веков под экзоэтнонимами, экзополитонимами и экзократонимами Pays De Kassaks, Land der Kaisaken, Independent Kassaks, Independent Tartars, Cassakia Independante, Cassachi, Cassakia, Cassaqy, Cassak, Cassaky, Caßakia, Chalzag Stati, Cazalgites, Chalzag, Chazalgites, Cosaques Errans, Kassakia, Kalzag, Kasakia, Kasaсia, Kassacia, Kasatsha, Kasacha, Kassaki Tartari, Kaski Tartari, Kasakki, Kasaki, Kassaki, Kasakhi, Kayissaks, Kaizaken, Kazak, Kaissaken, Kaisaks, Khasaks, Kasatsia, Kazatschia, Kazaschia, Kasake, Kasakhe, Kassakia Horda, Kassacia Horda,
Отредактировано: Rocket - 07 ноя 2023 20:21:52
  • -0.05 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,515.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,414
Читатели: 76
Цитата: Rocket от 07.11.2023 20:08:18И правили ими Чингизиты прямые потомки Чингисхана

А можно список чингизидов, которые правили "казахским ханством"?
При этом, желательно. имея в виду, что:
- ногайцы - это отдельный народ, к казахам мало отношения имеющий
- никакой государственной преемственности между Ногайской Ордой и Казахстаном - нет.
(это даже если не вдаваться в подробности, был ли Ногай - чингизидомПодмигивающий )
.
ЦитатаАвтократоним, автоэтноним и автополитоним Казахского Государства — Qazaq, «Казак», «Казах» в европейских языках мы встречаем на картах XVI-XIX веков под экзоэтнонимами,

Слово "козак", несомненно, имеет тюркское происхождение. Но зародилось оно раньше 16-го века и сильно западнее территорий нынешнего Казахстана.
В транскрипции "казак" оно пришло на территорию Казахстана уже из русского языка, пройдя дважды через изменение смысла. От изначального тюркского "разбойник" через "наемник" к "вооруженный крестьянин-земледелец".
Никакого отношения к кочевникам-скотоводам "протоказахам" это слово не имеет.
Отредактировано: rat1111 - 07 ноя 2023 20:57:13
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.56 / 24
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Привет! от 07.11.2023 20:48:30Потомки Орды они же великие мо(н)голы ушли в Индию и Иран. Шататься по диким степям Семиречья где овец и.али в горах им не по чину было.

Казахами правили род Торе высшее сословие
  • -0.05 / 2
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.11.2023 20:56:10А можно список чингизидов, которые правили "казахским ханством"?
При этом, желательно. имея в виду, что:
- ногайцы - это отдельный народ, к казахам мало отношения имеющий
- никакой государственной преемственности между Ногайской Ордой и Казахстаном - нет.
(это даже если не вдаваться в подробности, был ли Ногай - чингизидомПодмигивающий )

Слово "козак", несомненно, имеет тюркское происхождение. Но зародилось оно раньше 16-го века и сильно западнее территорий нынешнего Казахстана.
В транскрипции "казак" оно пришло на территорию Казахстана уже из русского языка, пройдя дважды через изменение смысла. От изначального тюркского "разбойник" через "наемник" к "вооруженный крестьянин-земледелец".
Никакого отношения к кочевникам-скотоводам "протоказахам" это слово не имеет.

https://ru.wikipedia…ое_ханство
Ну откуда пришло не знаю и первоисточники вам ни кто не скажет откуда и что означало слова казак и что оно обозначает Так как имеет у тех же тюрских народов разные понятия От разбойника, до батрака, вольного - свободного человека до отбившегося от стада жеребца. Однозначного ответа нет. Насчёт запада ХЗ  персы ближе
Отредактировано: Rocket - 07 ноя 2023 21:22:15
  • +0.07 / 3
  • АУ
Суиратон
 
ussr
Слушатель
Карма: +34.91
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 07.11.2023 21:06:10Если я правильно понимаю казахов исторически вроде кипчаки называли. У них есть племя в Среднем Жусе, называется "кыпшак". Я так понимаю это было в своё время их самое многочисленное племя. Потом, в 18? веке их почему-то начали называть кирзиз-кайсаками. И так продолжалось до 1925 года, когда Сталин с какого-то бодуна вначали переименовал их в казаков, а потом в казахов.

Я вот понять не могу, спор о самоназвании казахов или о русском названии казахов в разный исторический период?
  • +0.25 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Rocket от 07.11.2023 19:21:54И лик без 
Сталь -сплав ЖЕЛЕЗА и углерода .....

Чугун то же сплав железа и углерода, так что ликбез у Вас убогий. Бронза то же сплав, но уже на основе меди и хомосапиенс сначала научился  использовать бронзу. Это гораздо проще сделать чем сталь,  а до чугуна и стали сотни лет с бронзой соплей на кулак мотали, бронзовый век называется.
И Вы ушли от темы, разговор то о национальном государстве казаКов, хотя Вы сами сказали, что нации такой не было, были рода которые как то там объединялись.    Вам не понравилось моё утверждение, что казахи- искусственно созданная нация, созданная во времена СССР и не имевшая ни когда своей государственности.  И не только государственности, своей письменности не имели, устные предания и сказки да, есть, а документов нет.  У любого государства  есть дипломатическая переписка с соседними государствами, есть  внутренняя переписка и рассылка государевых указивок ну и прочее. Так что повторю свою просьбу - покажите карту государства казаков и годы существования этого образования. Когда и с кем дружили, воевали, торговали?  Где документы? Не сказки, а документы.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Суиратон от 08.11.2023 08:09:02Я вот понять не могу, спор о самоназвании казахов или о русском названии казахов в разный исторический период?

Спор о государственности тех, кого сегодня называют казахами. Началась беседа с утверждения о многовековой истории государства казахов которые аж при Петре I имели дипломатические контакты с Россией.(послов принимали)
  • +0.11 / 5
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,983
Читатели: 1
Цитата: Суиратон от 08.11.2023 08:09:02Я вот понять не могу, спор о самоназвании казахов или о русском названии казахов в разный исторический период?

Не берите в голову, человек болеет и раз в месяц у него обострение.

Цитата1594 г. января 20-29. — Запись беседы царевича Ураз-Мухаммеда с послом хана Тевеккеля Кул-Мухаммедом о подданстве казахов Московскому государству и военном союзе с ним.
И генваря в 20 день царевич Урусмагмет приказывал г диаку к Василю Щелкалову, чтоб государя доложил, чтоб государь пожаловал поволил, ещо быть у него Казатцкие орды послу одному Кулмагметю, и он его роспросил про братю свою его на одине. И диак Василей Щелкалов о том докладывал слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича, и по государеву указу слуга и конюшей боярин Борис Федорович ослободил Казатцкие орды послу Кулмагметю одному у царевича Ураз-магметя на подворье, и того дни посол у царевича был. Как был посол, а в те поры у царевича сидели переводчики Степан да Вельямин Степановы. И говорил царевич послу Кулмагметю: «Кулмагметь, оно мнясь, был еси у меня, и яз тебя не обо всем роспросил; ныне скажи мне, коим обычаем ныне дядя наш и братья живут так, или все в соединенье, и как ныне з бухарским — в миру ли или в брани, и с ногаи как живут, и в старом ли месте кочюют, и так ли с правдою ко государю прислали, и так ли хотят быть под государевою рукою?». И посол говорил: «Ныне дядя твой Тевкель-царевич царь учинился на Казатцкой орде, а брата своего Шахмагметя-царевича посадил на калмаках, а кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем тепере в миру на время, а и с ногаи со шти браты в миру, и с Тенехматовыми детьми да с Урусовыми — ни так ни сяк. Как прямая весть учинилась Тевкелю-царю и брате твоей, что ты у государя в чести и приговорил, кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем теперь в сылке и под его царьскою рукою. А какож, даст бог, у государя под его царьскою укрепятца и будут в государеве воле и толды плохо з бухарским царем, а государь бы на бухарсково царя не оплашивался, а ногаем бы не верил. Бухарской царь ныне Ургенсково Азима-царя со юрта согнал, Юргенч взял под себя, а ныне, с ногаи соединясь, хочет поставить в Сарайчике город; как в Сарайчике город поставит, тогды будет и Астроханю прихлашати. А то тебе, истинно говорю, только государь пожалует, примет царя и царевичей под свою царьскую руку, и похочет только пожаловать тебя отпустить и, яз то истинно говорю, что Тевкель-царь пришлет в заклад царевича. И пожалует государь, только даст царю и царевичем огненного бою и царь Тевкель и царевичи однолично станут воевать бухарсково царя и самому то тебе ведомо, что Тевкель-царь и царевичи близко живут бухарсково... 1». [4]

...не оплашивался. Да царевич же спросил про царевы дети, в сколько которой царевич лета. И посол сказал: «Большой царев сын Хозяусеин-царевич 10-и лет, другой царевич 8-и лет, третий 4-х лет». Да говорил царевич казатцкой посол Кулмагмет: «Пришли ко государю от кизыл... 2».

Да говорил царевич казатцкому послу Кулмагметю: «Добро учинили братья мои, что такую дорогу обрели. А государь великой кристианский государь царь и великий князь Федор Иванович всея Русии самодержец, многие государские дети ему служат, наша братья и многие орды к нему, государю, приложили 3, а всем нам, иноземцом, печальник и заступник его царьского величества шюрин Борис, и на Бориса Федоровича надежен, только дядя мой Тевкель-царь и братья мои царевичи на своем слове крепко устоят, в заклад царевича пришлют. И яз в том во всом имаюся, что их челобитье у государя ни будет, и государь их во всем пожалует и никоторому недругу их не подаст, а на которого недруга понадобитца их рать огненая, на бухарсково или на ногаи, и государь однолично пожалует, рать даст. И посол Кулмагмет говорил; «Царевич, государь, коли б государь наш, дядя твой Тевкель царь да и братья твои царевичи того не хотели и они б меня не посылали, и подлинно так учинят, как яз говорю. А ныне побей челом Борису Федоровичу, чтоб Борис Федорович государю был печальник, послы пришли кизылбаские ко государю, чтоб государь пожаловал, ослободил мне с послы с кизылбаскими видетца, чтоб мне с ними, видясь, переговорить, что кизылбаскому бухарской недруг, чтоб нам с кизылбаским сослатца и стоять бы с кизылбаским на бухарсково. Яз бы ныне с ними переговоря, с ними в Кизылбаш своего товарыща послал, а посол бы кизылбаской со мною одного шахова человека послал, чтоб дяде твоему Тевкелю-царю быть с кизылбаским в ссылке». И царевич говорил; «О том яз поговорю з государевым дияком с Василем Щелкаловым, и Борису Федоровичу о том прикажю, а чаю Борис Федорович у государя то упросит, и государю то не убыток». И отпущен посол на подворье.

И генваря в 27 день царевич Уразмагмет приказывал с переводчиком Степаном Степановым г дияку Василию Щелкалову, чтоб ему велел Василей быть у себя, и дияк Василей Щелкалов докладывал государя.

И генваря в 28 день царевич Уразмагмет был в посольской полате у дияка у Василя Щелкалова и розсказывал те все розговорные речи, что ему розсказывал посол Кулмагмет, да говорил дияку Василю Щелкалову, чтоб Василей доложил слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича, чтоб Борис Федорович доложил царя и велел бы послу Казатцкие орды, сослався видетца с кизылбаским послом, чтоб кизылбаской посол с ним послал в Казатцкую орду человека, а он, казатцкой посол, пошлет человека к шаху с шаховым послом з Гадибеком и с шахом теми людьми сошлютца да поволил бы государь казатцкому послу быть у его царевичевы матери и у сестры у его царевиче поместье. И дияк Василей Щелкалов говорил: «Яз то твое челобитье донесу до царьского величества шюрина — до слуги и до конюшего боярина до Бориса Федоровича, и о том тебе вперед указ будет». И отпущен царевич на подворье.

И того ж дни дияк Василей Щелкалов докладывал слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича и челобитье царевичево доносил и приказал к царевичю, что он слуги и конюшего боярина до Бориса [5] Федоровича доносил о всех делех. Слуга и конюшей боярин Борис Федорович государя докладывал, и государь пожаловал поволил казатцкому послу видетца с кизылбаским послом, и у него в поместье посол казатцкой будет у матери и у жен, и у сестер будет; и он бы царевич ехал к себе в поместье, а ждал посла в те б поры подготовился, чтоб у него в поместье было людно и нарядно при после.

И генваря в 29 день царевич Уразмагмет к себе в поместье поехал.

ЦГАДА, ф. 122, 1595 г., oп. 1, д. 2, лл. 6-16. Отпуск.


Отредактировано: Rocket - 08 ноя 2023 13:56:17
  • +0.01 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,547
Читатели: 4
Цитата: Rocket от 08.11.2023 13:47:32Не берите в голову, человек болеет и раз в месяц у него обострение.

Цитата1594 г. января 20-29. — Запись беседы царевича Ураз-Мухаммеда с послом хана Тевеккеля Кул-Мухаммедом о подданстве казахов Московскому государству и военном союзе с ним......
....И генваря в 29 день царевич Уразмагмет к себе в поместье поехал.
ЦГАДА, ф. 122, 1595 г., oп. 1, д. 2, лл. 6-16. Отпуск.





Вы сами то читали текст который выложили?
Откуда при Иване Грозном термин казах? Казахи появились ближе к середине двадцатого века, не раньше, поэтому предложенная Вами трактовка документа искажает реальность.
Что до текста, то  документе обсуждается возможность перейти в подданство России племен этой орды потому как под бухарским царём плохо жить, особенно после того, как Баба-султан весной 1580 года раскрыл их заговор и вырезал всю  делегацию из казатцкой орды,  которая выехала для встречи с ним на реке Шарапхане.(об этом заговоре в предложенном Вами тексте не сказано)
В качестве гарантий своей верности русскому царю обещает прислать сына, для него это хоть какая то гарантия сохранить потомство,  под защитой Ивана Грозного Баба-султан сына не зарежет. Я бы не стал называть это дипломатическим отношениями между двумя государствами, ну приехал местный хан к царским слугам с челобитной для царя Ивана Грозного. На крылечке поговорил со слугами.  

Цитата«Ныне дядя твой Тевкель-царевич царь учинился на Казатцкой орде, а брата своего Шахмагметя-царевича посадил на калмаках, а кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем тепере в миру на время, а и с ногаи со шти браты в миру, и с Тенехматовыми детьми да с Урусовыми — ни так ни сяк. Как прямая весть учинилась Тевкелю-царю и брате твоей, что ты у государя в чести и приговорил, кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем теперь в сылке и под его царьскою рукою. А какож, даст бог, у государя под его царьскою укрепятца и будут в государеве воле и толды плохо з бухарским царем, а государь бы на бухарсково царя не оплашивался, а ногаем бы не верил. Бухарской царь ныне Ургенсково Азима-царя со юрта согнал, Юргенч взял под себя, а ныне, с ногаи соединясь, хочет поставить в Сарайчике город; как в Сарайчике город поставит, тогды будет и Астроханю прихлашати. А то тебе, истинно говорю, только государь пожалует, примет царя и царевичей под свою царьскую руку, и похочет только пожаловать тебя отпустить и, яз то истинно говорю, что Тевкель-царь пришлет в заклад царевича. И пожалует государь, только даст царю и царевичем огненного бою и царь Тевкель и царевичи однолично станут воевать бухарсково царя и самому то тебе ведомо, что Тевкель-царь и царевичи близко живут бухарсково...
Отредактировано: Александр__1 - 08 ноя 2023 16:30:33
  • +0.15 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 2
 
Константиныч