Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,111,864 101,343
 

Фильтр
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: GSL от 16.04.2017 16:59:05А я считаю что русские "языковеды" ничуть не лучше украинских и белорусских. И у одних и у других крыши съехали на языковой почве.
Все литературные языки созданы искусственно. Русский не исключение.

Русский литературный какого времени создан искусственно??? Заранее благодарен за ответ.
"И это пройдет"
  • +0.48 / 8
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 18:07:37Оно там не "висит", оно РЕЕТ. В ролике (моём) достаточно ясно (понятно - для тех, кто хочет увидеть) видно, где это. Но извольте - вот Вам более точный адрес.
http://naviny.by/rub…116_427046
И-таки - да, Лукашенку ненавидят в том числе и за это. Поминание Фиделя, мир его праху и вовсе глупее не придумаешь - как-будто Куба была частью СССР и побеждала Гитлера.
Знамя - да, одно-единственное, но не только "на весь город", а на весь пост-СССР. Одни это знамя стаскивают, другие - как могут водружают. А Вы злопыхайте и дальше - люблю наблюдать злобу антилукашенковцев. Причём бессильную.

 Гордо реет, однако почему-то не все время?





В Минске на 9 мая подняли флаг СССР.
http://pikabu.ru/sto…ya_4186455
Зато сколько было пафоса.
Логически рассуждая, до 9 мая 2016 года он там не реял?
Отредактировано: zdrav - 16 апр 2017 19:21:55
  • +0.25 / 4
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 19:00:06Ну, и нормально. Белоруссы заслужили право вывешивать собственный флаг - чай, не власовский. 
Может, вывесили в день независимости.
http://www.pokatashk…otes/21375

А вот сЩас обидно....
Таки что вы назвали "власовским флагом"??? 
"И это пройдет"
  • +0.26 / 8
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  16 апр 2017 19:21:56
...
  Zeratul
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 19:00:06Ну, и нормально. Белоруссы заслужили право вывешивать собственный флаг

кто такие белоруССЫ? Веселый 
И чем они "заслужили" какое-то там право? 
Именно прям заслужили уже? Какими такими заслугами? Хитрожопой перепродажей в Россию санкционных европродуктов и поддержкой бандеровского режима на Украине?  :)
Скрытый текст

Или тем, что старательно просирают промышленность и сельское хозяйство, отстроенные им за счёт России во времена СССР?


Лукашенковская Белоруссия скатывается вот к такому:


Причем сам богатовекторный царёк никак этому не сопротивляется, а наоборот способствует (насильное навязывание мовы, переписывание истории, отдаление от России и русского мира, лизоблюдство перед западом, выклянчивание кредитов МВФ и т.д.).
Отредактировано: Zeratul - 16 апр 2017 19:36:26
  • +0.71 / 21
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 19:00:06Ну, и нормально. Белоруссы заслужили право вывешивать собственный флаг - чай, не власовский. 
Может, вывесили в день независимости.
http://www.pokatashk…otes/21375

 Гнида ты пархатая. Этому флагу триста лет, десятки войн Россия  выиграла под этим флагом, но тебе паскудная луказадая   морда обязательно надо вспомнить два года из трехсот когда к этому флагу примазались власлвцы. 
  • +1.08 / 36
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 16.04.2017 09:11:49Тут недавно за замечательный ролик постили - про русских туристов в минске. Ответы помните? - либо они ни как не отличаются, либо говорят о нескромности последних. Скромность и превосходство над кем-то сочетаются очень плохо, не находите? Я например никогда не слышал чтобы у нас были разговоры о какой-то форме превосходства против стран-соседей. Про отличия - сколько угодно. Может это вы собственные проекции неосознанно озвучиваете? У нас над знакокачественностью поржали и забыли, а вы до сих пор с ней носитесь. Похоже задело..

Вы этот ролик назвали замечательным?
Скрытый текст
,
На меня он тоже произвел впечатление, и ответы запомнила. Но Вам, видимо, невдомек, как это выглядит в глазах русских.
Во-первых, мне трудно представить, чтобы на улицах российских городов проводили опрос: "Как вы относитесь к белорусам." Такой опрос могла замутить какая-нибудь вражеская НКО, но вряд ли рискнула бы пойти на  явную грубую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни. А в данном случае это разжигание розни между гражданами внутри страны.
Во-вторых, этот опрос ни коим образом не характеризует русских, но красноречиво говорит о снобизме, жлобстве и прочих комплексах неполноценности титульных, которым очень хочется хоть чем-нибудь выделиться, приподняться, чтобы "людьми зваться" в собственных глазах.
В-третьих, этот ролик - прямое напоминание русским в РБ и нам, россиянам, о черной неблагодарности белорусов.
Отредактировано: Gera99 - 17 апр 2017 10:55:21
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.67 / 17
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 20:15:20ВеселыйСмеющийсяСмеющийся
Берегите нервы, а то не ровен час... Мне-то что? Я принимал ОДНУ ПРИСЯГУ,  ПРИСЯГУ СССР, и стоял У ОДНОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. Прочии мне равнобедренны. А обзываться можете, сколько угодно.Крутой. Радуйтесь, что далеко. Вы.

Да сколько не пытайся мимикрировать, все равно не скроешь рожу  Иуды.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.78 / 15
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 20:26:35Белоруссы заслужили право на Красное Знамя Победы, как минимум, потому, что потеряли каждого третьего в ВОВ. Предвижу очередной вой и по этому поводу - плевать.



Динамика роста населения в СССР за 20 лет, включая годы войны, по национальностям одинакова, что русских, что белорусов - на 15 %.

Но  пропагандоны из сосуда не могут обойтись без дешевых пропагандистских штампов.
---------
П.С. Данные за 1989 г. очень интересную информацию выдают.
За 50 лет численность выросла:
русских - на 45,7%;
украинцев - на 57,2%;
белорусов - на 90%.
Отредактировано: Gera99 - 16 апр 2017 22:06:46
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.43 / 11
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 20:26:35Путин Порошенко тоже руку пожимал. Соседей не выбирают.
Белоруссы заслужили право на Красное Знамя Победы, как минимум, потому, что потеряли каждого третьего в ВОВ. Предвижу очередной вой и по этому поводу - плевать.
Кстати - памятник Краснову в России ещё стоит? В Ереване другому фашику (Нжде) поставили. Бандера в Украине, Нжде в Армении, Краснов - у вас. Или неправда?

http://burevestn1k.l…75657.html

Правда, видимо.
В Беларуси таких памятников нет.

  С августа 1941 года по август 1944 года белорусская экономика работала исключительно  на Гитлра, как и 90% населения на оккупированных территориях. В партизанском движении участвовали 2%  населения. Но ты дальше бреши про треть населения, язык лукандона он без костей. Белорусских полицаев было вдвое больше чем чистокровных белорусских партизан. И они тоже наверняка входят в мифическую "треть".
Отредактировано: zdrav - 16 апр 2017 22:01:59
  • +0.69 / 18
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 22:28:04Ну, я же предупреждал... Белый халат, спасибо Всевышнему, спасает - чтобы с пижамами не спутали. Смеющийся
Госдеп, однако, проплатил - не могут же в здравНе нравитсяом уме такой пурген по собственной инициативе нести. А может его (ума, то бишь) уже давно нетути. Зато псизологию полицаев знают, чуть ли не из достоверных источников
И это прекрасно. Белоруссам (вообще всем гражданам Беларуси) токмо легче будет.
Лукашенко, видимо, знааает, что делает. Когда такое калякаютКрутой


Власовцев было ещё больше.

генерал НКВД Кобулов докладывал, что только с сентября 1944 по март 1945 г. (то есть за полгода) в Беларуси было арестовано 100 тысяч «пособников оккупантов». 
Очевидно, что количество белорусских полицаев погибших и сбежавших на Запад превышает количество арестованных за полгода, причем в разы. 
 То есть по минимуму это 300 тысяч нациских пособников на территории Белорусской ССР.


К лету 1944 года на оккупированной врагом территории сражались 150 бригад и 49 отдельных отрядов общей численностью 143 тыс. человек, причем не менее трети это не местные кадры, а заброшенные с Большой Земли. Причем цифры скорее всего сильно завышены по политическим мотивам. 

Итого 300 тысяч полицаев против 100 тысяч партизан. 
При этом три года окупации экономика Белорусссии работала на Гитлера, а последний год войны  РСФСР за свой счет отстраивала разрушенную белорусскую экономику, отрывая последний кусок хлеба  у русских выживших.
Отредактировано: zdrav - 16 апр 2017 23:00:30
  • +0.61 / 16
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 16.04.2017 20:45:55В-третьих, этот ролик - прямое напоминание русским в РБ и нам, россиянам, о черной неблагодарности белорусов.

Когда говорят про т.н. "знакокачественность", надо помнить, что кроме значка нихрена нет, одна хуторщина, которую Деникин четко охарактеризовал в "Очерках русской смуты".
  • +0.16 / 7
  • АУ
abdulla16
 
Слушатель
Карма: -94.23
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 347
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
МИНСК, 16 апр — РИА Новости. Цена российского газа для Белоруссии в 2018 году составит 129 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
«Сегодня уже можно озвучить… в 2018 году это будет 129 долларов (за тысячу кубометров российского газа — ред.) вне зависимости от конъюнктуры, цен на нефть, газ», — сказал Семашко в интервью телеканалу «Беларусь 1», показанном в воскресенье вечером.
Он подчеркнул, что если бы Россия и Белоруссия на текущей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы «под 150 долларов (за тысячу кубометров — ред.), так что скидка существенная».
Вице-премьер добавил, что в 2019 году цена за российский газ составит 127 долларов за тысячу кубометров.
"Эрдоган и Лукашенко выигрывают всегда" (Орхан Джемаль)
  • -0.49 / 13
  • АУ
kotnsk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
интервью Данкверта
Дискуссия   85 0
Изложена официальная позиция по санкционке из РБ. Хотя конечно обо всем и не о чем одновременно....

Полностью http://milknet.ru/news/glava-r…tah-370946

Вот особенно это порадовалоУлыбающийся


ЦитатаГде продают санкционные продукты?

Очень правильно с вашей стороны было бы спросить об этом Роспотребнадзор, который отвечает за магазины и за торговлю. Потому что, судя по цифрам по уничтожению, мы вообще сделали так, что ничего не должно продаваться. Мы уничтожили 11 тысяч тонн, а сколько уничтожил Роспотребнадзор, я не знаю. Проникает на российский рынок запрещенных товаров мало, а продается много — это и вы видите, и я вижу.Улыбающийся Происходит это потому, что в то время как мы пишем письмо в прокуратуру, чтобы нам разрешили провести проверку, собираем прессу, в магазине все эти продукты успевают продать.


Никто не виноват короче.... 
Вот кстати я тут кстати подписался  недавно на очередной центр продажи санкционки. http://picbear.com/syrnyimir_nsk 
Хотя конечно повторюсь основный бадяжники санкционки имеют отнюдь не белорусские корни, и бадяжат ее в наших столицах с благославления того же Россельхознадзора уже не первый год.
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • -0.31 / 12
  • АУ
GSL
 
russia
Свердловская область
70 лет
Слушатель
Карма: +249.02
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 697
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 17.04.2017 00:18:47Вы как то просто развешиваете ярлыки.

Я не писал, что белорусский недоязык. Я писал, что современный белорусский создан искусственно при советской власти. Мог я ошибаться? Мог! В Белоруссии не жил. Современнным бел. языком не владею. В Белорусских сёлах не бывал.

Правда доводилось общаться с парочкой выходцев из Белоруссии. У нас тут как известно место, куда все любят ссылать провинившихся.
Ну и характерный акцент в произношении у них был. Очень интересный. Ну и отдельные словечки, типа "лепший" вместо "лучший" иногда проскакивали.

И мне как раз было бы интересно разобраться был уже бел язык до революции или его не было. Как известно, при Франциске Скорине ещё не было. Библию он выпускал на русском языке, в чём сам честно и признался.

И тут Вы предлагаете Тараса. Но оказывается этот текст есть на русском (современном) и белорусском (тоже современном). А где оригинал то? В интернете его почему то нет. Я понимаю, что Вам в детстве сунули текст на современном бел. языке и сказали так и было. И Вы в это поверили. Дети вообще доверчивы. А я хочу в этом убедиться сам. Сам!

Смогу убедиться, буду всем говорить, что бел. язык был создан отнюдь не советской властью. Если доказательств его древности так и не появится, извините, останусь при том мнении, которое у меня есть сейчас. Мнение сформировано исходя из имеющейся у меня информации. Другой я найти не могу. Вы же,  как оказалось, помочь не можете. А вроде бы поболее моего знаете. Во всяком случае должны бы знать, раз выставляете себя знатоком.
  • -0.11 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,686.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: GSL от 17.04.2017 04:51:24Ну так убедитесь. У вас есть интернет, есть поисковые системы. А вы лениво ткнули две клавиши и начинаете вещать про мою доверчивость. А я крайне недоверчив, пока сам не убежусь в чем либо не верю сказкам пропагандистов. А вам лениво поискать информацию, изучить предмет, и вы доверчиво пересказываете чужие мысли.

И я тоже недоверчив. Вы говорите, чтоб он почитал, а что читать, не даёте. Какой же смысл верить вашим словам? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.64 / 13
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 17.04.2017 00:18:47Вы как то просто развешиваете ярлыки.

Я не писал, что белорусский недоязык. Я писал, что современный белорусский создан искусственно при советской власти. Мог я ошибаться? Мог! В Белоруссии не жил. Современнным бел. языком не владею. В Белорусских сёлах не бывал.

Правда доводилось общаться с парочкой выходцев из Белоруссии. У нас тут как известно место, куда все любят ссылать провинившихся.
Ну и характерный акцент в произношении у них был. Очень интересный. Ну и отдельные словечки, типа "лепший" вместо "лучший" иногда проскакивали.

И мне как раз было бы интересно разобраться был уже бел язык до революции или его не было. Как известно, при Франциске Скорине ещё не было. Библию он выпускал на русском языке, в чём сам честно и признался.

И тут Вы предлагаете Тараса. Но оказывается этот текст есть на русском (современном) и белорусском (тоже современном). А где оригинал то? В интернете его почему то нет. Я понимаю, что Вам в детстве сунули текст на современном бел. языке и сказали так и было. И Вы в это поверили. Дети вообще доверчивы. А я хочу в этом убедиться сам. Сам!

Смогу убедиться, буду всем говорить, что бел. язык был создан отнюдь не советской властью. Если доказательств его древности так и не появится, извините, останусь при том мнении, которое у меня есть сейчас. Мнение сформировано исходя из имеющейся у меня информации. Другой я найти не могу. Вы же,  как оказалось, помочь не можете. А вроде бы поболее моего знаете. Во всяком случае должны бы знать, раз выставляете себя знатоком.

 Так уже разбирали этот вопрос, причем с фотографиями документальных  первоисточников, самых наипервевших, из тех что существуют. У меня в архиве сообщений есть. Для сравнения использовали  один из первых номеров первой белорусской газеты ( наша Нива вроде)  за 1906 году. 

 Издавали газету настоящщие свидомые, в том числе первые в истории достоверные белорусскоязычные поэты и писатели. Признанные мэтры вошедшие во все учебники белорусской истории и литературы.  В кометентности которых не может быть сомнений. 

То есть имели пример самой чистой первозданной мовы в исполнении  эталонных носителей за 20 лет до советской политики белорусизации.

Так вот, белорусский язык образца 1906 года в разы понятнее и ближе к русскому языку, чем нынешняя белмова!

Например октябрь месяц так и назвается, а не кастрыхрень, как сейчас. Поезд называется поездом, как и должно быть, поскольку явление это появилось когда белорусы  уже столетие были в составе Российской Империи и это вполне логично. Однако в 1920-30 годы слово поезд неожиданно исчезает из белорусского языка и вместо него пояаляется дебильно-сельское "цягнік.".  То есть  преднамеренно удалено русское слово корое использовалось целое столетие, которое признавали даже свидомые поэты начала века, а вместо него появилось из ниоткуда новое словечко с хуторским смыслом. 

 Это и есть 100% доказательство  искусственного создания современного белорусского языка!  И такие примеры в каждой строчке

ПС. Белоруские газеты на мове  от 1906 года спокойно читаю и перевожу  на 80-90%, современные   Белорусские газеты перевести в разы труднее и медленнее, при этом надо учесть, что русский язык за 120 лет тоже очень сильно изменился, и если бы не это, то белорусская истинная мова  читалась сейчас бы с 99% понятностью. 

1906 год журнал "Наша Нива" №1 от 1906 года:
 прышоу почтовы поезд

Сейчас: прыйшоў паштовы цягнік
Отредактировано: zdrav - 17 апр 2017 07:37:34
  • +0.58 / 12
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
1906 год журнал "Наша Нива" №1 от 1906 года:

Цитата: ..............................................................  Прышоу почтовы поезд

Сейчас на современном белорусском языке: : Прыйшоў паштовы цягнік
Отредактировано: zdrav - 17 апр 2017 07:39:52
  • +0.49 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,686.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Материалы по этнографии Гродненской губернии, 1911.
По ссылке песни, которые, как я понял, поют невесте. Это отдельный язык?
Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 17 апр 2017 08:12:58
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.48 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,686.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: slavae от 17.04.2017 08:02:18Материалы по этнографии Гродненской губернии, 1911.
По ссылке песни, которые, как я понял, поют невесте. Это отдельный язык?

А вот ещё забавное из этнографии Гродненской губернии ))
Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.37 / 10
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,139
Читатели: 0
Знамя Победы
Дискуссия   63 0
Цитата: abdulla16 от 16.04.2017 12:19:10Интересно, а в какой ещё столице бывшего СССР в центре города развевается знамя Победы?
Наверное, Лукашенку ненавидят ещё и поэтому.


Лови пархатый фото Знамя  Победы в Якутске.


Знамя Победы в Ингушетии:
Отредактировано: zdrav - 17 апр 2017 09:40:33
  • +0.61 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 3
 
АндрК , Сергей_СПб , Старый Ватник , Хан