Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,110,716 101,342
 

Фильтр
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Карел от 19.07.2018 17:18:36Ок, с Вашего разрешения пронумерую Ваш пост, чо бы суету не создавать и отвечать по пунктам.
........
1. Ну вот, согласен с тем, что смена Луки не даст реальных результатов и что определяющий тренд для этой ветки был все последние время- ров, крокодилы и труп. А Гера утверждала то это не так. Может она ветку последних 7 лет не читала?Улыбающийся
2. Скажите, а Вы признаете Европу американской зоной влияния? А ведь Европа последнее время слишком много чирикает и даже отвечает американцам экономическими мерами воздействия. Канада вообще в контрах, которая безвиз и ближайший соратник, евреи гнут свою линию и даже верные поляки и хохлы пытаются открывать рот. 
Так может у американцев зоны влияния нет? 
Другие пришли времена. Что у нас, что у них зона влияния состоит по сути из приживалок. Пусть у нас чуть больше, чем у них, но в РБ все-таки наша военная база, а не американская, а вот на Укре, даю 100% гарантию, скоро будет американская. Так что уж такая какая есть....
3. Ну это аргумент кривой. В принципе, см пункт 2.
4. Ну да, в рамках парадигмы рва и крокодилов это логично, но я уже писал..... Ситуация в РБ это совсем не исключительная ситуация. Если мы собираемся так реагировать  в Белоруссии, то ровно ту же самую линию надо будет проводить на всем постсоветском пространстве и в связи с этим я Вам уже писал....

1. Я, например, не так кровожаден как Алхимик и не считаю что нужен ров но и власти и народ Белоруссии должен понять свое место в этом мире, расстаться так сказать с короной. Принципы простые:
- Вассал должен платить за защиту а не наоборот как сейчас. Большая страна может отбиться от врагов а маленькая будет просто втоптана в грязь.
- Большая страна дает больше возможностей, поэтому средний гражданин большой страны должен быть богаче гражданина маленькой.
- Большая страна ничем не обязана гражданам государств-сателлитов а уж тем более кормить их на уровне своих и давать те же блага. Данное бесплатно не цениться. Таджики с узбеками например очень ценят российское гражданство а белорусы нет, ибо все получают нахаляву.
2. Прямо на ваших глазах Трамп загоняет Европу в стойло пинками. Они действительно распоясались и утратили чувство реальности. В скором времени европейцы за это заплатят в прямом смысле-деньгами.
4. А такая линия проводится почти везде, недавно Укру сняли с шеи но к Белоруссии пока особое отношение и это очень вредит на мой взгляд. Раньше начнем вразумление раньше и закончим.
По моему мнению данная ситуация сложилась из-за чьих-то бизнес интересов. Дыра в границе через которую утекают миллиарды а батька в доле. Имея мощную крышу в Москве позволяет себе борзеть.
X
20 июл 2018 14:47
Предупреждение от модератора Сизиф:
Оброк для "вассалов" подсчитывать это лишь на грани флейма. Главное, грань не перейти. А вот заключительный абзац - прямой и незамутненный троллизм. Пока только предупреждаю
  • +0.67 / 17
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Багно от 19.07.2018 21:37:01Я прошу прощения САМОГОН, но всё это дикий бред. Вся страна плюёт в телевизор когда там светится солнцеликий и неподражаемый. В этот бред льющийся с экрана уже никто не верит.
 Слава Богу есть Россия и дай Бог ей жизни и процветания. А я думаю так и будет!!! А там со временем и Империю возродим!!! А я чем смогу поспособствую.

Ну это ваше мнение. Все мои знакомые белорусы вовсе не стремятся создавать единую страну. Они сюда ездят как к себе, болеют за сборную России но жить хотя отдельно. И пенсионеры и мелкая буржуазия не хотят чтобы к ним пришла русская власть. По поводу Луки они еще могут спорить но против нас все.
  • +1.07 / 15
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Цитата: пОМиДор от 20.07.2018 08:13:12Вы просто озвучиваете мантру "Жираф большой - ему видней!".
Свое личное мнение можете высказать?
Например, как Советчик https://glav.su/foru…age4956981

АС по исходному.

Мое личное мнение.
Зайду чуть чуть издали. Возьму для отсечки 2000 год. В стране (Российская Федерация) было ... Сказать цензурно не могу, говорить нецензурно не хочу. Вобщем то Россия была на грани коллапса. И то, что удалось пройти 2000-2001 годы можно считать чудом, хотя у каждого чуда есть имя.
Россией управляет сейчас условная "аристократия", если это и не работники госбезопансоти, то по крайней мере люди системы. И логика у них простая : порядок - безопасность - развитие. И никак иначе.
За прошедшее время удалось. 
1. Сохранить российскую государственность, избавившись от ряда моментов угрожавших ей. 
Это и приведение законодатлеьства регоинов в соовтетствие федеральному. Это и группировка предприятий в государственные корпорации. Это и ликвидация анклавов беззакония на отдельных территориях. Это ликвидация наиболее опансой диструктивной оппозиции. 
На все это ушли 2000-2008 годы. 
После обеспечения элементарной выживаемости государства появилась возможногсть задуматься о безопасности.
2. Обеспечение государственной безопасности.
В 2008-2017 жизнь протекала под лозунгом "все для фронта", в плане исполнения гособоронзаказа. 
Во многом тут нужно сказать спасибо нашим "партнерам", котоыре показали,что нас так просто в покое не отсавят и будут стравливать с ближайшими соседями. При этом угрозы будут только нарастать. Это подтвердили и события на Украине в 2013-2014 годах.
Как итог программа перевооружения, результаты которой мы видим - блестящая операция в Сирии (на момент россисйкйого участия в ней стоял вопрос сколько просуществует Сирия, продержится ли хоть год, теперь данный вопрос не стоит в принципе) плюст создание новых перспективных образцов вооружения, которые позволяют обеспечить паритет, а в некоторых вопросах и военное доминирование.
Обеспечив безопасность, Россия переходит к третьему этапу - развитие. 
Я не буду описывать какие грандиозные вещи происходят во всех сферах. И в инфраструктуре (я имею ввиду не тлько Крымский мост (он конечно хорош, но есть и сного чего другого), это и путепровод на Сахалини и более десятка крупных мостов по освноым рекам, и порты Северного морского пути и севернйы широтный путь) и в образовании, и в многих других областях. дравоохранении, и в прочих направляениях. Они идут. Шатко ли, валко ли, но они идут. 
3. Сойчас наступил очередной этап. Этап развития. На него отводится шесть лет 2018-2024. За эти годы Россия должна обеспечить экономический, социальный и культурный фундамент своего будущего развития - на несколько десятилетий вперед.
Так вот. В этом контексте, исходя из стоящих задач объединение с кем-либо, или присоединение кого-либо, не имеет в текущем моменте какого-либо существенного значения. Впринципе не имеет.

Вопрос на самом деле сейчас не стоит так : "если прямо сейчас не привяжем кого то, то заберут или уведут". Не заберут и не уведут. 
Сейчас это уже никому не удастся военным путем. Через лет пять это уже никому не удастся экономическим путем.
На самом деле даже на Укрине и то ситуация вполне себе отыгрываема в небольшой перспективе.

К чему я. 
Я к тому, что сейчас у России никакого интереса к объединению с Белоруссией нет. В принципе нет. Вполне устраивает имеющийся уровень контактов. Необходимый вектор экономической интеграции проводится через ЕАЭС, СГ как концепт находится в полумертвом виде, но и смысла его полностью прекращать нет (больше лишего шума). Экономические и иные контакты продолжаются. То, что есть масса припонов, это в принципе вполне понятно.

В России, в том числе и высшему руководству прекрасно известна позиция белорусских коллег. Все ситуации с реэкспортом подсанкционных товаров, затягиванием принятия некоторых соглашений, позиции по неразмещению объектов военной инфраструктуры на территории Белоруссии, отказ в продаже предприятий все это фиксируется, заносится в память. Сейчас фактор Белоруссии в контексте плана социально-экономического развития России на ближайшие 5-6 лет не фигурирует.  

Как долго будет Россия предосталять кредиты и прочее Булоруссии? Ровно столько, сколько потребуется. Для траспортных нужд, для поставки необходимой продукции ВПК, для прочих целей. Условно можно предположить, что часом Х  может стать 2020 год, когда на заявление о том или ином желании может быть дан ответ в несколько более грубой, но конкретной форме с указанием, что Россия хочет получить взамен. 

Еще один аспект объединения. Объединение требует ресурсов и в первую очередь админитсративных. Я изнутри видел позвращение Крыма с точки зрения работы административных органов. На всем пространстве бывшего СССР прямо завтра к России может быть присоединена только Южная Осетия без сложностей и надрывов (там российский рубль, там российская систеема счетов, там армия в составе российской фармии, там фактически Россия). Всем остальным требуется переходный период.
Этот период в общем - 5 лет, то время, когда на вновь присоединенной территории будет создан нормальный механизм управления. Для Белоруссии, за счет механизмов ЕАЭС этот срок условно можно сократить до 4 лет, для Приднестровья и Абхазии он может быт  сокращен до 2-2,5 лет. ЛНР и ДНР - 1,5 - 2 года. Так что готовности к объединению прямо сечас нет. Но если будет нужно, то этот вопрос будет закрыт. Командировками всех подряд от полиции и МЧС до паспартистов, ускоренным обучением, формирование специальных методических форм, созданием необходимых административных структур - министерства, федеральные округа, межведомственные координационные центры. 

В России видна игра, которую сейчас ведет белорусское руководство. Она в принципе одна и та же и для Белоруссии и для Казахстана и для всего окружающего - попытка обезопасить себя от концепта "русского мира", т.к. он критичен и для элит Белоруссии (по всей стране) и Казахстана (северный области Казахстана), да и в России есть ряд испугавшихся (руководство Республики Татарстан, например). 
Другой аспект, это попытка белорусских властей оседлать повестку оппозиции. Если у оппозиции в повестке - либерализм и национализм, то и власти пытаются сделаться более либеральными и национально окрашенными. Если честно,то не в коня корм. 
Лукашенко как либерал звучит не просто странно, а откровенно комично. 
Что касается национализма (в части языка, традиций, культуры и их выставления на первый план), то опять же не эффективно. Дело в том, что не будет власть никогда настолько националистична, как оппозиция. А опозиция вполне может использовать развитый дискурс и углубить его, вплоть до критических показателей. Но это все лирика не имеющая отношения к вопросу объединения. 

Теперь о вещах принципиальных. 
Может ли гипотетически быть объединение России и Белорусии (подчеркиваю именно государств, а не Путина и Лукашенко, порутчик молчать!). Да вполне может. Более того, я полагаю, что в проектции ближайшего десятилетия оно практически неизбежно, особенно на фоне событий на внешнеполитической арене. Ну а если на территорию захочет прийти кое-кто с запада, то это объединение произойдет неизбежно, путем деятельности восстановленных частей и подразделений россиской армии на западных рубежах Родины.

Я ответил на Ваш вопрос? 
Отредактировано: Sir Max Merfie - 20 июл 2018 09:49:05
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.62 / 30
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: Игорь_ от 20.07.2018 08:05:51
Скрытый текст
Так вот у меня главный вопрос почему кредитуют непойми каких голодранцев а не свой народ? В России так легко и богато жить? Особенно после 2014 года.С таким же успехом можно было дарить деньги своим гражданам повышая внутренний спрос.
Вот объясните камрадам с экономических позиций почему так?

Какие у нас есть варианты дарить деньги своим гражданам?
1. Снижение налогов.
Последствия. В зависимости от того, какие налоги снижаются, деньги достанутся разным гражданам и разным компаниям. Заранее очень трудно сказать, кому именно они достанутся и как ими распорядятся. Скорее всего, большая часть этих денег уйдет в оплату импорта: в лучшем случае - производственного оборудования, в худшем - просто ширпотреба. В начале 2000-х (когда НДС снизили до 18%, а НДФЛ до 13%) такое сделали. Ничего плохого о том опыте сказать нельзя, но и ничего особенно хорошего тоже. Главный недостаток этого метода - он не целевой.
2. Увеличение зарплат бюджетников и пенсий.
Последствия. Стимулируется спрос на товары в низшем ценовом сегменте, где мало импорта и сильны позиции российских производителей. Плюс решается ряд социальных и политических проблем. Это хороший инструмент и он применяется.
3. Предоставление кредитов российским юридическим лицам (а не РБ).
Последствия. Будет сделано то, что вы хотите. Это отличный инструмент экономической политики... при условии, что вы хорошо понимаете, что именно хотите, и это действительно то, что нужно. Так в России делается очень многое. Но у этого инструмента есть недостатки.
Во-первых, так можно профинансировать только что-то более или менее крупное. Во-вторых, для предоставления такого кредита требуется подготовка проекта, его экспертиза, т. е. масса народа будет заполнять бумажки, а соискатель (российский производитель) будет больше озабочен преодолением бюрократических барьеров, чем вопросами производства, технологии, сбыта и другими действительно полезными вещами. В-третьих, так можно профинансировать только что-то очевидно нужное с конкретной точки зрения. Но в современном мире есть масса вещей, не подвластных государственному планированию или планированию крупных компаний. Есть масса вещей, где нужно пробовать и ошибаться. Госкредиты в этой области мало чем помогут, скорее будут просто разворованы.
4. И тут мы подходим к кредитам РБ, как к инструменту российской экономической политики.
Белоруссия - это такой оптовый покупатель российской продукции. Что покупать - решает сам, поэтому создает конкурентную ситуацию для российских производителей, поддерживая их "в тонусе". Понятно, что 42% российского импорта в Белоруссию - это нефть и газ, но $8,8 млрд. (2016 г.) - все остальное. Назовите страну, в которую Россия экспортирует не сырье в таком объеме и пропорции? В этих $8,8 млрд.: автомобили - $591 млн., не самая примитивная металлургической продукции (начиная с кода 7208 и до 73) - $764 млн., машиностроительная продукция (коды 84, 85, 86) - $973 млн., шины - $96 млн. А еще там химия и вообще весь ассортимент.
Еще раз гляньте Вчера в 11:21 таблицы 3 и 4. Белоруссия закупает российских товаров на $18-23 млрд., продает в Россию $10-17 млрд. Сальдо в нашу пользу (в пользу наших производителей) - $4-10 млрд. Этот импорт только отчасти покрывается разными видами кредитов. Чистое кредитование - $1-2 млрд., максимум $4,2 млрд. было в 2013 г. В отдельные годы имеет место незначительное чистое кредитование уже Белоруссией России.
Можно, разумеется, обсуждать эффективность данного конкретного способа потратить государственные деньги, но это надо делать предметно и в сравнении с возможными альтернативами.
Пока у меня складывается впечатление, что накал страстей при обсуждении экономической стороны белорусско-российских отношений не соответствует масштабу проблемы. Расходы на Крым, к примеру, по моим расчетам, в последние три года больше. Сравнивать отдачу от "белорусских" и "крымских" расходов невозможно, но если брать только экономический эффект и только краткосрочный, то "белорусские" расходы, скорее всего, будут смотреться предпочтительней.
  • +1.22 / 12
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 20.07.2018 10:23:49
Скрытый текст

Спасибо за развернутый ответ. 
У меня вот такой вопрос, кто -либо считал потери от продажи нефте-газа по внутренним ценам или у вас они попали под определение чистого кредитования и уже учтены? А если не учтены то картина резко меняется. 42% импорта вылетает в трубу.
Ну и мое мнение что увеличение зарплат бюджетников и пенсий более предпочтительное вложение. Столкнувшись с медициной напрямую я понял что зарплаты врачей в поликлиниках просто оторваны от реальности. В нашей районной дошло до того что врачами берут работать таджиков! Это было бы смешно если бы не касалось моего здоровья.
Ну а про повышение пенсионного возраста не высказался только ленивый, а деньги то оказывается есть. Зачем создавать социальную напряженность в своей стране если можно спихнуть проблему на соседнюю причем на законных основаниях?
  • +0.26 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,686.27
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,175
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: Игорь_ от 20.07.2018 08:55:53Ну это ваше мнение. Все мои знакомые белорусы вовсе не стремятся создавать единую страну. Они сюда ездят как к себе, болеют за сборную России но жить хотя отдельно. И пенсионеры и мелкая буржуазия не хотят чтобы к ним пришла русская власть. По поводу Луки они еще могут спорить но против нас все.

Ну а чего, хорошо устроились. Денег нет – дадут кредиты, и ещё найдутся объяснятели, почему давать кредиты хорошо, оборонная промышленность и все силовые ведомства сколько у нас забирают из экономики – у них нет такого, они типа под нашей защитой. Живи - не тужи, зачем им впрягаться в эту лямку.
Вот сейчас изменят пошлины, немного халява просядет, будем дальше смотреть.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.60 / 13
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Игорь_ от 20.07.2018 08:55:53Ну это ваше мнение. Все мои знакомые белорусы вовсе не стремятся создавать единую страну. Они сюда ездят как к себе, болеют за сборную России но жить хотя отдельно. И пенсионеры и мелкая буржуазия не хотят чтобы к ним пришла русская власть. По поводу Луки они еще могут спорить но против нас все.

Ну это понятно. Ведь это очень удобно, когда затраты на безопасность несет Россия, а пользуются ею белорусы. Но думается мне, что платить за жто придется с процентами.
  • +0.39 / 9
  • АУ
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,024
Читатели: 1
Цитата: Samogon от 20.07.2018 07:13:46Приезжая в Россию, или куда нибудь за рубеж, наши люди резко начинают работать по 12-14 часов в сутки на 2-х работах, и после того как все получается - начинается вечная песнь - вот посмотри. Надо дома так работать, и все получится.

  Не получится. Многие из уехавших сначала «дома» пробовали - а потом ещё и подумали над тем, почему не получается.
  • +0.45 / 7
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 20.07.2018 10:23:49
Скрытый текст
.
Пока у меня складывается впечатление, что накал страстей при обсуждении экономической стороны белорусско-российских отношений не соответствует масштабу проблемы. Расходы на Крым, к примеру, по моим расчетам, в последние три года больше. Сравнивать отдачу от "белорусских" и "крымских" расходов невозможно, но если брать только экономический эффект и только краткосрочный, то "белорусские" расходы, скорее всего, будут смотреться предпочтительней.

Расходуя деньги на Крым, мы вкладываем их в свою территорию и своих граждан. Дотируя РБ, мы дотируем территорию, которая потенциально двигается в сторону Запада.
То, что экспорт товаров в РБ превышает импорт это хорошо, но какое отношение это имеет к фактически халявной возможности Белоруссии получать бабки на перепродаже российских ресурсов? Не точнее ли будет сказать, что мы просто финансируем относительно лояльный нам режим, попутно решая свои экономические и геополитические задачи? Равноправной торговли нет, есть скрытое дотирование и именно это имеют в виду люди, задавая Вам вопросы, которые Вы, таки, обходите.
Но, кмк, решая эти задачи (экономические и геополитические),  мы пускаем ситуацию на самотек и совсем не учитываем, что при нынешнем состоянии белэлиты уход РБ на Запад это вопрос времени.
...................
Я внимательно прочитал пост Сэра Макса  чуть выше Вашего и он мне не понравился. Все эти разговоры о том, что в нужный момент мы быстренько включим в дело наши войска на тер. РБ и все поставим в стойло, это популизм чистой воды. Когда население РБ полностью перекуется, то никто не станет переть армией на территорию с враждебной средой, как не поперли на Украине. А вот разговоры тогда, в 14- ом году были ровно те же самые - танки в Карпатах и ТС к НГ.
И где те танки и ТС?
По сути, Вы своим ответом оправдываете неравноправную торговлю между РФ и РБ, при этом, как и Сэр Макс, полагаетесь просто на то, что в нужный момент вырулим куда надо и забываете, что нужный момент с каждым днем все дальше.
  • +1.72 / 24
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: Игорь_ от 20.07.2018 11:16:12Спасибо за развернутый ответ. 
У меня вот такой вопрос, кто -либо считал потери от продажи нефте-газа по внутренним ценам или у вас они попали под определение чистого кредитования и уже учтены? А если не учтены то картина резко меняется. 42% импорта вылетает в трубу.
Ну и мое мнение что увеличение зарплат бюджетников и пенсий более предпочтительное вложение. Столкнувшись с медициной напрямую я понял что зарплаты врачей в поликлиниках просто оторваны от реальности. В нашей районной дошло до того что врачами берут работать таджиков! Это было бы смешно если бы не касалось моего здоровья.
Ну а про повышение пенсионного возраста не высказался только ленивый, а деньги то оказывается есть. Зачем создавать социальную напряженность в своей стране если можно спихнуть проблему на соседнюю причем на законных основаниях?

Давайте, сосчитаем.
Из статсборника "Внешняя торговля РБ":

 
Получаем цену: 2015 г. - $144,4, 2016 г. - $136,9.
Из годового отчета Газпрома:

Получается, что скидка для Белоруссии: 2015 г. - $101,2 и 2016 г. - $74,8.
Умножаем на объемы импорта Белоруссии (18,8 и 18,6 млрд. куб. м), получаем скрытое субсидирование в 2015 г. - $1,9 млрд. и 2016 -$1,4 млрд.
============================
Теперь нефть. Росстат:

Из статсборника "Внешняя торговля РБ":

Получаем фактические цены для Белоруссии: 2015 г. - $247, 2016 г. - $219, а скидки, таким образом - 2015 г. - $132 и 2016 г. - $76.
Умножаем на объемы импорта Белоруссии (22,9 и 18,1 млн. тонн), получаем скрытое субсидирование в 2015 г. - $3,0 млрд. и 2016 -$1,4 млрд.
============================
Получается всего скрытое субсидирование в 2015 г. - $4,9 млрд. и в 2016 г. - $2,8 млрд.
Возвращаемся к дефициту торговли товарами и услугами: 2015 г. - $6,4 млрд. и 2016 г. - $4,0 млрд. Все равно выходит, что скрытое субсидирование нефти и газа достается российским экспортерам.
Также нужно учесть, что применять европейские цены к ценам для торговли с Белоруссией не вполне корректно, поскольку есть понятие "нет-бэк", т. е. надо учитывать экономию на транспортировке до этой самой Европы. Т. е. полученные мною цифры скрытых субсидий - это верхняя оценка.
Также нужно учесть, что существует понятие "ценовая дискриминация" и "положительная ценовая дискриминация". Наша задача максимизировать не цену, и даже не выручку - а прибыль от продаж. Поэтому покупателю имеет смысл предоставить скидку, даже очень большую, лишь бы при этом оставалась прибыль. В Китай, например, планируется поставлять газ дешевле, чем в Европу, но никто же не протестует против того, чтобы "кормить" китайцев?
Также нужно учесть, что у Газпрома нет дилеммы: поставлять дорого в Европу или дешево в Белоруссию. У Газпрома достаточно газа, он заработает, сколько сможет в Европе, и еще сколько-то в Белоруссии.
  • +0.93 / 13
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: slavae от 20.07.2018 11:26:47Ну а чего, хорошо устроились. Денег нет – дадут кредиты, и ещё найдутся объяснятели, почему давать кредиты хорошо, оборонная промышленность и все силовые ведомства сколько у нас забирают из экономики – у них нет такого, они типа под нашей защитой. Живи - не тужи, зачем им впрягаться в эту лямку.
Вот сейчас изменят пошлины, немного халява просядет, будем дальше смотреть.

Еще и азиатов с кавказцами у них нет-это мне тоже указывали как значащий фактор.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: Карел от 20.07.2018 13:20:22Расходуя деньги на Крым, мы вкладываем их в свою территорию и своих граждан. Дотируя РБ, мы дотируем территорию, которая потенциально двигается в сторону Запада.

Расходуя деньги на Крым мы также выплачиваем зарплату украинским гастербайтарам и вкладываем в добычу песка и щебня на Украине; мы покупаем у Сименса турбины и строительную технику в Англии, (если используем, допустим, JSB). Дотируя РБ мы дотируем нашу металлургию, химию, машиностроение и т. п.
Цитата: Карел от 20.07.2018 13:20:22То, что экспорт товаров в РБ превышает импорт это хорошо, но какое отношение это имеет к фактически халявной возможности Белоруссии получать бабки на перепродаже российских ресурсов? Не точнее ли будет сказать, что мы просто финансируем относительно лояльный нам режим, попутно решая свои экономические и геополитические задачи? Равноправной торговли нет, есть скрытое дотирование и именно это имеют в виду люди, задавая Вам вопросы, которые Вы, таки, обходите.

Хорошо, давайте с такой стороны подойдем. До 2013 г. мы финансировали совершенно нелояльный нам режим на Украине. С 2013 г. не финансируем (или почти не финансируем). Стало лучше? По-моему, нет.
Да, можно видеть "финансирование чужого режимам", а можно видеть "субсидирование своего экспорта". Суть от названия не изменится. Хотите посчитать, как уменьшится российский экспорт в Белоруссию, российский импорт из Белоруссии, промышленное производство в России, ВВП России в случае перехода в торговле с Белоруссией на мировые цены на нефть и газ? Можно попробовать. В виду малости Белоруссии точность будет очень приблизительная. Но я не вижу в этом варианте никаких выгод. особенно, если это произойдет одномоментно.
Цитата: Карел от 20.07.2018 13:20:22Но, кмк, решая эти задачи (экономические и геополитические),  мы пускаем ситуацию на самотек и совсем не учитываем, что при нынешнем состоянии белэлиты уход РБ на Запад это вопрос времени.
...................
Я внимательно прочитал пост Сэра Макса  чуть выше Вашего и он мне не понравился. Все эти разговоры о том, что в нужный момент мы быстренько включим в дело наши войска на тер. РБ и все поставим в стойло, это популизм чистой воды. Когда население РБ полностью перекуется, то никто не станет переть армией на территорию с враждебной средой, как не поперли на Украине. А вот разговоры тогда, в 14- ом году были ровно те же самые - танки в Карпатах и ТС к НГ.
И где те танки и ТС?
По сути, Вы своим ответом оправдываете неравноправную торговлю между РФ и РБ, при этом, как и Сэр Макс, полагаетесь просто на то, что в нужный момент вырулим куда надо и забываете, что нужный момент с каждым днем все дальше.

Мне пост Сэра Макса понравился. Мы не замечаем, как быстро все меняется. Мы не замечаем, как сильно мы изменились. В 2008 г. мы всего-то осмелились отвесить оплеуху крошечной Грузии. Только в 2014 г., всего 4 года назад, мы позволили себе по-настоящему большую дерзость. Только в 2015-16 г., пережив нефть по $35 и увидев, как первыми "сломались" саудиты и американские сланцевики мы поняли, что мы переживем все и всех. В 2012 г. подвигом казалось строительство моста на о. Русский, а в 2014 г. - олимпиада в Сочи. А сегодня мы знаем, что можем построить Крымский мост, не превысив смету, и  между делом проведя ЧМ по футболу, говорят, лучший в истории.
Нечего жалеть о якобы упущенных в 1990-е и 2000-е годы возможностей. Не было тогда возможностей.
Я абсолютно согласен:

ЦитатаСейчас наступил очередной этап. Этап развития. На него отводится шесть лет 2018-2024. За эти годы Россия должна обеспечить экономический, социальный и культурный фундамент своего будущего развития - на несколько десятилетий вперед.
Так вот. В этом контексте, исходя из стоящих задач объединение с кем-либо, или присоединение кого-либо, не имеет в текущем моменте какого-либо существенного значения. В принципе не имеет.

Нам не нужно сейчас с кем-то окончательно договариваться. Через 5-6, 10 лет мы будем иметь гораздо более сильные позиции.
Мы не замечаем, как быстро мы меняемся и как сильно мы изменились. Украинцы и белорусы тем более этого не замечали и все еще этого не понимают. Но они заметят и поймут. И тогда переломится тренд в общественном сознании. Общественное сознание вообще очень консервативное. Украинское общественное сознание, например, не заметило, как Украина за годы независимости "съежилась" относительно России с 23% (1993 г.) до 12% (к 2011 г.). Им еще предстоит это заметить.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 июл 2018 15:18:08
  • +1.65 / 17
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.82
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 20.07.2018 09:47:25...


Этот период в общем - 5 лет, то время, когда на вновь присоединенной территории будет создан нормальный механизм управления. Для Белоруссии, за счет механизмов ЕАЭС этот срок условно можно сократить до 4 лет, для Приднестровья и Абхазии он может быт  сокращен до 2-2,5 лет. ЛНР и ДНР - 1,5 - 2 года. Так что готовности к объединению прямо сечас нет. Но если будет нужно, то этот вопрос будет закрыт. Командировками всех подряд от полиции и МЧС до паспартистов, ускоренным обучением, формирование специальных методических форм, созданием необходимых административных структур - министерства, федеральные округа, межведомственные координационные центры. 
..

3-5 лет. И можно присоединить, или объединиться.

Наверное да, если напрячь всех, силовой прессинг по всей территории, то да, то есть теоритически возможно.
Но ведь есть моделька присоединения, и это Крым.
Конечно, первый блин комом он не всегда идеален, но тем не менее 4 года уже прошло, и пошёл 5й.
Про деньги не говорим, хотя их там есть и немало, но сколько разных чиновников с материка туда нагнали, чтобы как то подровнять.
А это замкнутый анклав, всего 1,5-2 миллиона жителей, почти 100% желающих в Россию.
Это я к цене вопроса. По сравнения с 10млн страной, граничащей с европой.

Но и это не главное.
Главное, а нахуа Хуану такое сомбреро? В принципе, зачем оно ему, для чего.

Времена больших империй, когда нужны территории, прошли.
Территории у России немало, освоить бы. Народ, таки да, нужен, но зачем для этого присоединять что то.
Народ и так переберется, если обустроить свои палестины достойно.
Не витрины городить в теперешних лимитрофиях, а у себя витрину делать, из себя и для себя.
И тогда и для всех. Оглядываемся на прошедший чемпионат по ногомячу. Неплохо однако.
Для военных надобностей, предполье,  тожe не надо, современные леталки-стрелялки как бы играючи преодолевают всё это.

Резюме.
Надо свой центр доводить до уровня, a c соседями совместное проживание , в виде разных государств, никого не ломая.
Хотите  торговать, ок, совместное эконом-пространство.
Хотите русский язык, отлично, общее и эконом-, и культурное пространство.
Не хотите, да бога ради хоть латиницу вводите или иероглифы.
С тем, кто хочет,  единое таможенное, транспортное, транзитное пространство, кто не хочет, не надо, остановимся на эконом-связях.

Комбинация разных совместных пространств с ядром- Россией.
Для этого не нужно объeдиняться в одно государство, тем более не все там хотят куда то входить, всё таки четверть века отдельно это срок, свои элиты, свои традиции управления и много всего.
Отредактировано: ДедМиши - 20 июл 2018 21:15:37
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.37 / 22
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   114 1
"Это никакое не списание". Лукашенко одобрил новый механизм финоздоровления колхозов"

В настоящее время работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций проводится по указу от 4 июля 2016 года № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

Кредиторам будет предоставлено право выбора реструктуризации финансовой задолженности путем дополнительного выпуска акций сельхозорганизации на сумму задолженности перед кредиторами с последующей передачей их в собственность кредиторов (для банков и бюджета на условиях указа № 88)

и т.д. в общем заложники в виде российского бизнеса (пока банки и другие доверчивые) поставлены в режим ожидания на 8 лет, возможно и больше, ну и естественно придется финансировать и денег не жалеть.





  
Outside Resistance.
  • +0.25 / 7
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 20.07.2018 13:41:04Сейчас наступил очередной этап. Этап развития.
Скрытый текст

Борис, Вас уже можно смело переводить из отдела экономической аналитики в отдел пропаганды.Веселый
Ну что Вы людям голову дурите? Какое отношение имеет положительный торговый баланс РФ в торговле с РБ к скрытому финансированию аж на 7.7 млд баксов за 2 года? Манипуляция!
То, что мы в плюсе с белорусами в торговле обусловлено тем, что мы продаем товаров больше, чем покупаем. И положительный торговый баланс у нас с очень многими странами, но вот другим мы бабок не заметно не подписываем. 
А выделенное мною это вообще шедеврально. Я в плохом смысле.....
Не подскажите, те самые бабки за нефть и газ, которые получает Беларусь..... они, вообще, каким образом достаются российским экспортерам? Их Лука потом на карточку Миллеру и Сечину переводит, что ли?Веселый
,...............................
А Китай Вы зачем сюда прислали? Он что, тоже наши нефть и газ перепродает? Не пудрите людям мозги. Китаю дешевле для того, что бы забить новый рынок и учитывая охрененный объемы газа, который Китай покупает сейчас с тенденцией роста в будущем. Именно поэтому дешевле, чем в Европу.



ЦитатаТакже нужно учесть, что у Газпрома нет дилеммы: поставлять дорого в Европу или дешево в Белоруссию. У Газпрома достаточно газа, он заработает, сколько сможет в Европе, и еще сколько-то в Белоруссии.


Опять хрень. Это у Белоруссии нет дилеммы, т.к. ей газа больше взять не где, как и нефти. Припоминаю когда Батька после очередного закидона от друга Чавеса нефть пытался привозить..,.. что то не на долго его хватило. 
И хотя у ГП газа хватает, но продавать его лучше дорого, чем дёшево - РБ никуда не денется. А так Роснефть и ГП просто вынули почти 8 ярдов и положили их в "карман Лукашенко" ( взял в кавычки, т.к. трактовать выражение можно во всех смыслах, на любителя).
.........................
Но самое хреновой не это. Самое хреновое, что написанное мной Вы и без меня прекрасно знаете, не можете не знать, но все равно самую простую и однозначную информацию завернули в такую обертку, что практически полностью потерялся ее смысл. И только с одной целью - уйти от обсуждения истинного назначения той самой скрытой дотации РБ нашими монополистами. Плохо, очень плохо.
ЗЫ. Прошу прощения, хотел под спойлер Ваш пост скрыть и снес случайно верхнюю часть.Незнающий
Отредактировано: Карел - 23 июл 2018 07:30:01
  • +0.90 / 14
  • АУ
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
14 июля 2018 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на ФКП «Долосцы-1» (Себежский р-он, Псковская область), расположенном на российско-белорусском участке административной границы, проведен карантинный фитосанитарный контроль свежих шампиньонов, поступивших из Республики Беларусь в количестве 4,608 тонн. Продукция, производителем которой является ООО «Фрутэгмилк» (Республика Беларусь, Минская обл., г. Молодечко, ул. Шаранговича 55-2), была ввезена  в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь». Однако при проведении контроля обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что указанная продукция произведена в Республике Польша.

Россельхознадзор выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с отсутствием контроля со стороны ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» при выдаче фитосанитарных сертификатов на грузы, предназначенные к поставкам на территорию Российской Федерации.

В связи с этим, в целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции из стран, попавших под ограничения, установленные Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, Россельхознадзор с 24 июля 2018 года запрещает ввоз свежих грибов – шампиньонов, происхождением Республика Беларусь, до проведения должностными лицами Россельхознадзора инспектирования белорусских предприятий – производителей шампиньонов.

ТЫЦ
Отредактировано: Evil_Angel - 20 июл 2018 17:32:36
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +0.69 / 10
  • АУ
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Ранее Россельхознадзор уже высказывал озабоченность в связи с поставками с территории Республики Беларусь растительной продукции по коду ТН ВЭД ЕАЭС 2005, заявленной как прошедшей обработку и готовой к употреблению.

При этом данные партии не сопровождаются фитосанитарными сертификатами и не подлежат контролю со стороны ведомства, поскольку в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза декларируется как «Овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006».

Однако 20 июля 2018 года при проведении выборочного контроля в ППУ «Красная Горка» специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в салате «Спинатти» весом 0,805 тонны, ввозимом как раз под видом консервированной продукции (код ТН ВЭД ЕАЭС 2005), был выявлен карантинный организм.
Экспертиза, проведенная ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила заражение западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

Примечательно, что данная продукция, выработанная ООО «Производственная компания «Салатория», Республика Беларусь, Минская область, при производстве должна была пройти определенную обработку, однако факт выявления в ней карантинного вредителя говорит об обратном. 
Это обстоятельство указывает на попытки недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, меняя код ТН ВЭД, ввозить в Российскую Федерацию подкарантинную продукцию минуя фитосанитарный контроль.

После проведения административного расследования и выяснения всех обстоятельств будет принято решение о судьбе груза.
ТЫЦ
Отредактировано: Evil_Angel - 20 июл 2018 17:36:55
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +0.22 / 3
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Цитата: Карел от 20.07.2018 13:20:22Расходуя деньги на Крым, мы вкладываем их в свою территорию и своих граждан. Дотируя РБ, мы дотируем территорию, которая потенциально двигается в сторону Запада.
То, что экспорт товаров в РБ превышает импорт это хорошо, но какое отношение это имеет к фактически халявной возможности Белоруссии получать бабки на перепродаже российских ресурсов? Не точнее ли будет сказать, что мы просто финансируем относительно лояльный нам режим, попутно решая свои экономические и геополитические задачи? Равноправной торговли нет, есть скрытое дотирование и именно это имеют в виду люди, задавая Вам вопросы, которые Вы, таки, обходите.
Но, кмк, решая эти задачи (экономические и геополитические),  мы пускаем ситуацию на самотек и совсем не учитываем, что при нынешнем состоянии белэлиты уход РБ на Запад это вопрос времени.
...................
Я внимательно прочитал пост Сэра Макса  чуть выше Вашего и он мне не понравился. Все эти разговоры о том, что в нужный момент мы быстренько включим в дело наши войска на тер. РБ и все поставим в стойло, это популизм чистой воды. Когда население РБ полностью перекуется, то никто не станет переть армией на территорию с враждебной средой, как не поперли на Украине. А вот разговоры тогда, в 14- ом году были ровно те же самые - танки в Карпатах и ТС к НГ.
И где те танки и ТС?
По сути, Вы своим ответом оправдываете неравноправную торговлю между РФ и РБ, при этом, как и Сэр Макс, полагаетесь просто на то, что в нужный момент вырулим куда надо и забываете, что нужный момент с каждым днем все дальше.

Позволю себе прокомментировать Ваш ответ на пост третьего лица в части в который он адресован мне.
Вы меня не совсем верно поняли. Я говорю в описываемом сценарии не об интеграционной нормали, а как раз обратном, о ситуации экстракризисной, в которой действует логика "одна на всех, мы за ценой не постоим". Условно, если к нам пойдет очередной супостат придется брать в руки дубину. Если еще более конкретно, то это сценарий третьей мировой.
Если Вас интересует вариант интеграции за гранью ближайших 5 лет, то я вижу ее в контексте постепенного и очень плавного развития инструментария ЕАЭС при одновременном наращивании потенциалов России. Т.е. в любом игнтеграционном проекте будущего главная задача обеспечить развитие России сейчас.
История показывает, что периоды культурного противодействия на пространствах России (в ее разных исторических формах) уже были. Те же белорусские земли подвергалисть активному ополячиванию и олитовчиванию. Притом более системному и качественному, чем тот "лубок", который сейчас пытаются выпестовать власти сопредельных территорий. Бесполезно. А почему? Потому, что у России не национальный дискурс, а имперский. И интегративные начала основаны не на национальных мотивах, а на имперских. При правильной подаче таких дискурсов.
Никому не приходило в голову в первой половине 19 века что проблемой явленися тот факт, что представители правящих сословий на русском выражаются хуже, чем на французском!
Никому во все периоды не приходило в голову, что есть какой то подвох в том, что приехавший из забугорья гастарбайтер обрусеет (обрусевшие немцы, шотланцы и т.д.)
Никому в страшном сне не нужен казахский на латинице. Казахский вообще по большому счету никому даром не сдался.
Украинский гротеск даже украинцы (не укуренные вусмерть) не переносят нормально, с их копкой Черного моря и прочими извращениями.
Ну и те потуги который делают белорусские власти тоже из разряда гротеска и перегиба. В Белоруссии всегда был весьма развитый аспект местной культуры - творчество Я. Колоса и Я. Купалы, музыкальное творчество белорусоязычных исполнителей и многое другое. 
Те поделки, которые творят власти сейчас, с вывесками и прочей ерундой. Лукашенко бы следовало поубавить дурость с начинаниями, а то самым большим и резонансным вопросом для Белоруссии в прошлом году оказался его гениальный закон о тунеядстве. Еще несколько таких "экспериментов" и никакие языковые упраженния ему не помогут. Тем более, что сам то он в принципе не очень то и сведущ в тонкостях белорусского.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.20 / 18
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 20.07.2018 14:37:42
Скрытый текст
.

1. Вы прикалываетесь? Расходуя деньги на Крым, мы их вкладываем в нашу страну и наших людей, какие бы в связи с этим процессом повороты в мировой торговле не случались. Субсидируя через нефть и газ РБ мы просто передаем деньги РБ напрямую.
2. Я вот, таки, плохо не понимаю.....
Вы хотите сказать, что мы даем деньги Лукашенко, что бы он у нас товары покупал на наши деньги? И в чем смысл такой хитрой торговли? Покупаем сами у себя через Лукашенко и этим оправдываем списанные 7.7 млд? А может просто мы поддерживаем неэффективную экономику Белоруссии, если вещи своими именами называть?
3. Вот единственное с чем соглашусь, так это с тем, что мы устояли в экономической войне с Западом и это плюс серьезный. А все остальное......
СССР тоже в 79 вошел в Афганистане и сменил там власть, в 80 ом провел лучшую в мире на тот момент ОИ, в 82-83 всего за год проложил гп Уренгой - Помары- Ужгород, аж 6 ниток сразу, кормил пол мира , а потом развалился в 5 минут. 
То, что мы ушли в развитии от РБ и Украины хорошо, но ведь мы участвуем в мировой конкуренции и сравнивать себя надо не с ними, а мировыми лидерами. Сравните ровно в том же самом разрезе нас с Китаем, например ( Вы же проценты по ВВП выдали, как я понял?). Наверное, цифры будут не столь оптимистические?
........,.......................
ЦитатаСейчас наступил очередной этап. Этап развития. На него отводится шесть лет 2018-2024. За эти годы Россия должна обеспечить экономический, социальный и культурный фундамент своего будущего развития - на несколько десятилетий вперед.

Вообще-то, что бы обеспечить фундамент своего будущего развития на десятилетия надо расти по 4% в год по ВВП, так как именно таков среднемировой уровень (3.9%, если точно за последний год, у нас будет меньше 2% по прогнозу) и это минимум, лучше больше. О чем Путин уже наверное язык сломал, ставя задачи в программных выступлениях и указывая критерии для развития. Вот как на 4% выйдем, я первый всю ГА оптимистическими лозунгами завешаю. А пока рано кричать " Ура!", потерпите. 
Тем более, что эти крики не способствуют эффективному обсуждению поднятой проблемы. 
Отредактировано: Карел - 23 июл 2018 07:29:01
  • +1.00 / 16
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Sir Max Merfie от 20.07.2018 17:45:16
Скрытый текст

Никому в страшном сне не нужен казахский на латинице. Казахский вообще по большому счету никому даром не сдался.
Украинский гротеск даже украинцы (не укуренные вусмерть) не переносят нормально, с их копкой Черного моря и прочими извращениями.
Ну и те потуги который делают белорусские власти тоже из разряда гротеска и перегиба. В Белоруссии всегда был весьма развитый аспект местной культуры - творчество Я. Колоса и Я. Купалы, музыкальное творчество белорусоязычных исполнителей и многое другое. 
Те поделки, которые творят власти сейчас, с вывесками и прочей ерундой. Лукашенко бы следовало поубавить дурость с начинаниями, а то самым большим и резонансным вопросом для Белоруссии в прошлом году оказался его гениальный закон о тунеядстве. Еще несколько таких "экспериментов" и никакие языковые упраженния ему не помогут. Тем более, что сам то он в принципе не очень то и сведущ в тонкостях белорусского.


Сдается мне, Сэр Макс, что Вы сильно недооцениваете те самые процессы национализации, которые сейчас идут в республиках на постсоветском пространстве.
Можно сколько угодно смеяться над хохлами копающими ЧМ, но факт на лицо - национализм на Украине взял верх. Можно сколько угодно иронизировать над латиницей в РК и смешными праздниками в СА, но русские оттуда бегут, можно прикалывается над гротескностью белорусской национализации и корявыми Батькиными попытками выбить это оружие из рук оппозиции, но невооруженным взглядом видно, что страна движется именно в этом направлении. 
И самое главное, о чем я уже здесь ни один раз писал - эта самая национализация обусловлена объективными факторами, а значит она закономерна и будет продолжаться. Посмотрите на ту же РБ, раз уж мы на белорусской ветке.... Ведь в стране фактически нет реальной политической силы, которая не ставила бы национализацию во главу угла. А как не крути любая национализация это противник тех самых интеграционных процессов о которых Вы пишите в первой части поста.
Следовательно, через отмеченные Вами 5 лет мы будем дальше от возможной интеграции, чем сейчас и это к бабке не ходи. Но не интеграция меня волнует, если честно....
Цитатапостепенное плавное развитие инструментов ЕАЭС" (с )

это вообще не вариант. Пока ЕАЭС будет развивать свои инструменты, РБ уже будет под контролем националистов, которые большим умом никогда не отличались. Им похрену ЕАЭС,. ТС и нефть по себестоимости. Рванет так, что мало не покажется. РБ окажется в зоне влияния Запада и тот сделает еще один шажок к нашим границам.
Я не боюсь третьей мировой, даже баз на тер. Белоруссии т.к. понимаю, что жить хотят все. Но тот самый процесс, который захлестнула Украину, а сейчас прихватывает Белоруссию, ведь он сразу же начнет расползаться и на территорию нашей страны. И это реальна, угроза.
  • +0.91 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9