Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,319,615 101,830
 

Фильтр
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 26.09.2008 15:41:41
Вот и славненько.
Будет вам и санация и клизма с патефонными иголками, пока не поумнеете.
Очень надеюсь, что Медвед в первую очередь рубанёт размещение оборонных заказов в таком "союзном" государстве. Пора учиться делать гвозди и сковородки.

Не-не.
Это вы конкретно iva_dim`у предлагайте.

А мы с Медведом, думаю, найдём общий язык.
Почему-то я уверен что он понимает что политка это дорога с двусторонним движением.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 26.09.2008 15:47:24
Урсус вас заклинило честно.да оборонные заказы не самое страшное на самом деле.если вы про МЗКТ.



После вывода из военной кооперации - можете ставить крест на всём. Военная кооперация - единственный канал, позволяющий трактовать отношения как "союзничские". Всё остальное - решается за один день в любой удобный момент.

Вы все мне больше всего напоминаете грузин этак несколько лет назад, с их воплями "а куда эта Россия денется без нашего вина", да "она заинтересована в отношениях больше нас, будет терпеть всё".

Смотрите, как бы не остаться со своими "фекальными массами", в виде дворов заводов в три слоя уставленных тракторами и МАЗами, да сельхозпродукцией, дружно попёртой из тех самых ГИПЕРОВ, которые не основа торговли.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.07 / 2
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 26.09.2008 15:27:09
Практика показывает, что независимость в виде политической надстройки страны и теряют, и обретают заново, причем многие - не один раз. Это - одно из долгосрочных свойств страны, однако оно не из тех, которые являются сверхценностью, не будучи подкреплены реальной независимостью.

Независимость же в смысле реальной независимости, то есть способности самостоятельно принимать и выполнять решения, невзирая на внешнеполитические факторы, имеет сравнительно небольшое число стран. На пространстве бСССР такая страна только одна - РФ. Все остальные являются зависимы или от РФ, или от ЕС/США, или от всех центров силы сразу, могут лавировать между ними, но независимыми они не являются. И в этом плане и Белоруссия, и Украина могут лишиться лишь формальных атрибутов независимости. И то сейчас существуют такие формы интеграции, при которых остаются и формальные атрибуты государственного устройства.


Блин.
Не всё у вас (если Вы россиянин конечно) настолько хорошо, чтоб оставлять только формальные атрибуты государственности.

И ровно в такой-же мере как хорош для Европы союз с наконец обозначивший свои  геополитические интересы Рф, точно так же (в меньшем масштабе) для России будет хорош подобный союз с Беларусией.

Апдейт:
Имеется ввиду при объединении на "рыночных" условиях. Просто потому что не предложена  массовая идея способная помимо прочего, ставить задачи общего развития и строительства, а не раздерибанивания оставшейся собственности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 26.09.2008 15:57:35
После вывода из военной кооперации - можете ставить крест на всём. Военная кооперация - единственный канал, позволяющий трактовать отношения как "союзничские". Всё остальное - решается за один день в любой удобный момент.

Вы все мне больше всего напоминаете грузин этак несколько лет назад, с их воплями "а куда эта Россия денется без нашего вина", да "она заинтересована в отношениях больше нас, будет терпеть всё".

Смотрите, как бы не остаться со своими "фекальными массами", в виде дворов заводов в три слоя уставленных тракторами и МАЗами, да сельхозпродукцией, дружно попёртой из тех самых ГИПЕРОВ, которые не основа торговли.


От горячий парень)То есть сейчас мы вам поставляем сельхоз технику потому как у нас военная кооперация а не потому что в РФ все тракторные заводы в разы меньше выпускают чем один МТЗ а спрос на технику колосальный?
Дворцы эт да-дурь да блажь как по мне так плавательные бассейны лучше построили.На сельхоз продукцию у нас пошлины вводятся если вы не в курсе-у нас блин местные помидоры дороже чем испанские после всех транспортных пошлин и прибылей.Кстати гиперы то по большей части ваши-российскиеУлыбающийся
А да подскажу вам что еще можно сделать.Тут у нас дырка интересная нарисовалась-то есть в экономике часть граждан не задействована.И очень значительная часть граждан трудится у вас.А вы еще введите визы для полного счастья чтоб эта часть граждан не могла у вас трудится.Глядишь и поток доходов из вне подрежется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dalv
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 26.09.2008 15:57:35


Смотрите, как бы не остаться со своими "фекальными массами", в виде дворов заводов в три слоя уставленных тракторами и МАЗами, да сельхозпродукцией, дружно попёртой из тех самых ГИПЕРОВ, которые не основа торговли.



При чем тут трактора? Вся незалежность белоруссии держиться на перепродаже бензина из Российской нефти. Краник закроют - зубы на полку.

А мазы-трактора, это так дефкам баловство. Не говоря про то, что основной рынок их сбыта опять Россия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sub0
 
45 лет
Слушатель
Карма: +56.74
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 92
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 26.09.2008 15:00:45
Sub0, очень надеюсь, что вы, действительно из Минска.Улыбающийся


Хм-м. А какие нужны доказательства? Паспорт с пропиской отсканировать?Улыбающийся
Моё первое сообщение на Росбалте - я там ещё год назад отметился.Крутой
Или на forum.onliner.by. Там и ивадима найдёте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dalv от 26.09.2008 16:15:20
При чем тут трактора? Вся незалежность белоруссии держиться на перепродаже бензина из Российской нефти. Краник закроют - зубы на полку.

А мазы-трактора, это так дефкам баловство. Не говоря про то, что основной рынок их сбыта опять Россия.

О! О чем я и толкую.
http://belstat.gov.b…news43.php
Смотрим внимательно цифры по экспорту в Нидерланды добавляем до кучи половину Украинской доли.Это по мизеру если брать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sub0 от 26.09.2008 16:24:09
Хм-м. А какие нужны доказательства? Паспорт с пропиской отсканировать?Улыбающийся
Моё первое сообщение на Росбалте - я там ещё год назад отметился.Крутой
Или на forum.onliner.by. Там и ивадима найдёте.

Там уже забанили.судя по тому что писал только в одной теме ник тамошний ваш должен мне быть знаком)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 26.09.2008 16:12:34
От горячий парень)То есть сейчас мы вам поставляем сельхоз технику потому как у нас военная кооперация а не потому что в РФ все тракторные заводы в разы меньше выпускают чем один МТЗ а спрос на технику колосальный?


Именно так. Имено потому что военная кооперация. Давно бы ваши МТЗ в одну очередь с Запорами поставили.
Отредактировано: ursus - 27 янв 2009 11:49:34
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.07 / 2
  • АУ
Влад_48162f
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53682
Дискуссия   217 8
Мда.

Вот и догворились. Беларусь = Грузия, потому что не бежит в экстазе в Белорусский федеральный округ.
Что ж такое. Кругом одни враги у России. Кто скрытые, а кто открытые.

Всем надо перекрыть и обесточить. Чтоб зубы на полку, пока не приползут.
Вы что реально считаете, что такая аргументация Вас украшает?

Кстати, пошлины на нефть поставляемую на переработку УЖЕ введены и утверждена их коррекция до 2011 года.
Перекрыть краник на два довольно современных нефтеперерабатывающих завода можно.
Наверное Вам будет выгоднее продавать на мировом рынке сырую нефть.Чего нервничать о потерянных деньгах. Ресурсов в России много. Хватит чтобы 100 беларусий придушить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +1,285.18
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,671
Читатели: 2
Цитата: Sub0 от 26.09.2008 16:24:09
Хм-м. А какие нужны доказательства? Паспорт с пропиской отсканировать?Улыбающийся
Моё первое сообщение на Росбалте - я там ещё год назад отметился.Крутой
Или на forum.onliner.by. Там и ивадима найдёте.

Да я в хорошем смысле...  :)
Просто считаю ваши размышления весьма здравыми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 26.09.2008 16:29:37
Именно так. Имено потому что военная кооперация. Давно бы ваши МТЗ в одну очередь с Запорами поставили.

А вы что думали? Ничего? Оно и видно.


http://www.gazetaby.…;sn_cat=32
На автомобильных заводах МАЗ и БелАЗ — очереди! Россияне предоплату за год делают, чтобы получить автомобиль или трактор…
Кстати занимательное интервью-для желающих понять реальность а не домыслы тут строить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Влад от 26.09.2008 16:33:45
Мда.

Вот и догворились. Беларусь = Грузия, потому что не бежит в экстазе в Белорусский федеральный округ.
Что ж такое. Кругом одни враги у России. Кто скрытые, а кто открытые.

Всем надо перекрыть и обесточить. Чтоб зубы на полку, пока не приползут.
Вы что реально считаете, что такая аргументация Вас украшает?

Кстати, пошлины на нефть поставляемую на переработку УЖЕ введены и утверждена их коррекция до 2011 года.
Перекрыть краник на два довольно современных нефтеперерабатывающих завода можно.
Наверное Вам будет выгоднее продавать на мировом рынке сырую нефть.Чего нервничать о потерянных деньгах. Ресурсов в России много. Хватит чтобы 100 беларусий придушить.


Единственный пользователь с рангом "Специалист" появился, оставил пару весьма взвешенных коментариев.
Остальное - детсадовское горлопанство подростков с вероятно надроченным околоположительным рейтингом.Улыбающийся
Так что не думаю что выборка достаточно презентативна и на самом деле всё так плохо.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Влад от 26.09.2008 16:33:45
Мда.

Вот и догворились. Беларусь = Грузия, потому что не бежит в экстазе в Белорусский федеральный округ.
Что ж такое. Кругом одни враги у России. Кто скрытые, а кто открытые.

Всем надо перекрыть и обесточить. Чтоб зубы на полку, пока не приползут.
Вы что реально считаете, что такая аргументация Вас украшает?

Кстати, пошлины на нефть поставляемую на переработку УЖЕ введены и утверждена их коррекция до 2011 года.
Перекрыть краник на два довольно современных нефтеперерабатывающих завода можно.
Наверное Вам будет выгоднее продавать на мировом рынке сырую нефть.Чего нервничать о потерянных деньгах. Ресурсов в России много. Хватит чтобы 100 беларусий придушить.



на самом деле по большому счету им куда выгоднее построить эти заводы у себя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: cir от 26.09.2008 16:08:56
Блин.
Не всё у вас (если Вы россиянин конечно) настолько хорошо, чтоб оставлять только формальные атрибуты государственности.

Блин. Это ж надо было меня так превратно понять.
Я написал ровно одно: что независимо от наличия формальных атрибутов государственности по факту все страны, кроме РФ, вынуждены оглядываться на центры силы при принятии решений, даже во внутренней политике. И только РФ может себе позволить этого не делать. Это и есть реальная независимость в отличие от "просто" независимости с атрибутами государственности. Только реальная независимость может рассматриваться как сверхценность, однако для большинства стран в силу их недостаточного экономического потенциала она недостижима. А независимость в смысле атрибутов государственности сверхценностью не является. Она в истории появляется, модернизируется, исчезает и возникает заново.

ЦитатаИ ровно в такой-же мере как хорош для Европы союз с наконец обозначивший свои  геополитические интересы Рф, точно так же (в меньшем масштабе) для России будет хорош подобный союз с Беларусией.

Мне не очень важно, как будет выглядеть этот союз. В любом формате он обеспечит России защиту западных границ, и в большинстве форматов он будет выгоден для РФ экономически. Главное, чтобы союзные соглашения, будучи раз заключены, выполнялись. Вот если они не выполняются - то и союза нет.

ЦитатаИмеется ввиду при объединении на "рыночных" условиях. Просто потому что не предложена  массовая идея способная помимо прочего, ставить задачи общего развития и строительства, а не раздерибанивания оставшейся собственности.

Вообще-то ее ждать, как манну, и не приходится. Для начала неплохо бы найти согласие в том, что родственным народам выгоднее жить вместе, и примерно прикинуть, в каком формате это делать.
А более глобальную идею есть предложение попробовать выработать вместе в теме "Новая парадигма". Она может быть очень разной. Только позиции либерастов и мегапатриотов-изоляционистов я считаю неконструктивными и бесполезными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Const
 
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: Влад от 26.09.2008 16:33:45
Мда.

Вот и догворились. Беларусь = Грузия, потому что не бежит в экстазе в Белорусский федеральный округ.
Что ж такое. Кругом одни враги у России. Кто скрытые, а кто открытые.



Имелось ввиду, что белорусские участники форума очень похожи на грузин и их понтами, а не "Беларусь = Грузия". Согласитесь, разные вещи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: cir от 26.09.2008 16:47:27
Единственный пользователь с рангом "Специалист" появился, оставил пару весьма взвешенных коментариев.
Остальное - детсадовское горлопанство подростков с вероятно надроченным околоположительным рейтингом.Улыбающийся
Так что не думаю что выборка достаточно презентативна и на самом деле всё так плохо.Улыбающийся


Если уж на то пошло, то выборка вообще не репрезентативна. Просто, в отличие от Украины, это пользовательская тема, и сюда меньше заглядывают со стороны.
А вот что меня крайне удивило - это то, как одни и те же люди могут оставлять грамотные комментарии в одной теме и злые до невменяемости - в другой.
В общем, тут, как и в "Украине", нужен модератор с жесткой рукой. Только на украинских темах надо принуждать к миру в основном "свидомых", а на белорусских - не только "свядомых", но и российских мегапатриотов. С чем связан этот феномен, мне не понятно.
Отредактировано: Viatcheslav - 26 сен 2008 17:02:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53685
Дискуссия   204 3
Цитата
Только позиции либерастов и мегапатриотов-изоляционистов я считаю неконструктивными и бесполезными.


Вот читаю не один день -что за позиция либерастов если в тезисах?А то все как заведенные-каспарыши грани и т.д.В чем ее суть то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 26.09.2008 17:03:56
Вот читаю не один день -что за позиция либерастов если в тезисах?А то все как заведенные-каспарыши грани и т.д.В чем ее суть то?

Суть этой позиции такова:
1. Мы (РФ, Белоруссия, подставить) - отсталая страна с авторитарным, преступным и безграмотным руководством, которую скоро ждет бесславный крах и катастрофа.
2. Спасение - идти по магистральной дороге, предначертанной нам Западными Демократиями, никуда не сворачивая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sub0
 
45 лет
Слушатель
Карма: +56.74
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 92
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 26.09.2008 17:03:56
Вот читаю не один день -что за позиция либерастов если в тезисах?А то все как заведенные-каспарыши грани и т.д.В чем ее суть то?


Позиция каспарышей-либерастов описывается в двух словах: "Россия должна". А дальше идут варианты.
Ровно то же, что звучит и в Ваших словах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4