Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,369 101,859
 

Фильтр
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 02:07:40
...
  Samogon
Цитата: Coon от 14.06.2009 01:53:03
Армия РБ планирует поддерживать российскую?Что-то я не понял кто кого защищает и за что должна платить Россия? Россия защищает его армию, а он защищает какой-то балкон, какой-то корридор за который Россия должна платить? В общем, моя логика тут бессильна. Это какой-то сельский бредсуть которого заключается в том, что ему все должны.



По доктрине на сегодняшний день, белорусская армия выполняет функцию вооруженной группировки на направлении Берлин- Москва. Может Вы знаете о каких либо военных частях России по направлению Минск - Москва? Беларусь имеет 100т. человек.
Цитата
Исходя из потенциала белорусских вооруженных сил в значительной степени выстроена дипломатия РФ по отношению к НАТО. Долгие годы баланс по обычным вооружениям в Европе Россия могла удерживать благодаря белорусским ВС, проблема фланговых ограничений оставалась локальной, выстраивать полноценную сухопутную армию в районе Москвы–Поволжья необходимости не было. Приверженность Беларуси ДОВСЕ сдерживала его слом Польшей и другими восточноевропейскими странами, создавала противовес прибалтийским странам, не входящим в систему ДОВСЕ, удерживала эти страны от региональной гонки вооружений, как излишне накладной для них и рискованной.

После расширения НАТО на восток военный союз с Беларусью позволил России создать относительно дешевую форму противодействия экспансии западного блока. Столицы новых членов НАТО находятся под угрозой удара с территории Беларуси силами имеющего у нее конвенционального вооружения. Оборона Калининградской области также выстроена исходя из партнерства с белорусскими ВС.


http://guralyuk.live…95920.html
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +30.88
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 01:55:50
Не знаю правда или нет, но со слов одного из участников переговоров, делегацию во главе премьер министра продержали в приемной в течение 2-х дней. На мой взгляд отсюда и тон заявлений. Опять же как Кудрин отжег давече на переговорах. Скорее обида и понимание что уровень общения как с чурками из гор.



Похоже Батько был неприятно шокирован грузинским инцидентом. И даже слегка контужен. Потерял ориентацию, заметался, с Ющенкой(!) флиртовать начал и тэпэ.

Отсюда и отношение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:07:40
Столицы новых членов НАТО находятся под угрозой удара с территории Беларуси силами имеющего у нее конвенционального вооружения.



Что за бред? Зачем ударять по Риге и Таллину из Беларуси?
Оборона Пруссии очевидно никак не связана с Беларусью, всилу отсутствия единого пространства. А прорываться через знаменитые Сувалки и Августово на выручку Балтфлота - сомневаюсь что таковые задачи у БелАрмии имеются.

Да и вообще - всё это откровенная глупость. Россия может опасаться только гансов. И только после десятилетия их интенсивной подготовке к войне. А против поляков - скорее Беларуси стоит просить защиты у России, чем выёживать из себя защитника.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +30.88
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:07:40
По доктрине на сегодняшний день, белорусская армия выполняет функцию вооруженной группировки на направлении Берлин- Москва. Может Вы знаете о каких либо военных частях России по направлению Минск - Москва? Беларусь имеет 100т. человек.http://guralyuk.live…95920.html



"Активность противника на Западном фронте" сейчас представляется малореальной. В стабильности этого направления как раз Берлин и заинтересован.

Скорее уж на Юге что-нито нарисуется. Как Батько относится к участию в боевых действиях частей беларусской армии, например, в Таджикистане?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:07:40
... Беларусь имеет 100т. человек...

После 888, точнее - после реакции Лукасеков на 888, это скорее будет рассматриваться в России как помеха... ПМСМ.
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 02:26:16
...
  Samogon
Цитата: ffe от 14.06.2009 02:09:16
Похоже Батько был неприятно шокирован грузинским инцидентом. И даже слегка контужен. Потерял ориентацию, заметался, с Ющенкой(!) флиртовать начал и тэпэ.

Отсюда и отношение.


Финальная часть оперативно-стратегического учения "Запад-2009" пройдет на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне (Брестская область) с 18 сентября по 5 октября текущего года.

http://region.grodno…ty?id=5857

Это хочу заметить на границе Польши и Литвы с РБ.
Просто в результате "дружелюбной" политики России как бы Лука в 2010 не провел учения Беларусь - НАТО в Витебской области.

По поводу Грузии. До сих пор не могу понять как руководство России так все запустило в дипломатии, что война понадобилась? Пиндосы в этом плане - красавцы.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Samogon от 14.06.2009 01:55:50Скорее обида и понимание что уровень общения как с чурками из гор.
Кстати, о "чурках из-за гор"...Подмигивающий Сколько там Лука ме-елкое такое дельце с ЮО&А прокидывает? ЕМНИП уже почти год, так?Подмигивающий
А между тем, "дельце" это - отличнейшая лакмусовая бумажка для проверки того, что собсно Лука понимает под Союзным гос-вом... Сами смотрите, если это ...хм-м... "клуб по интересам" - тогда да, он полностью в своём праве, а если это - что-то большее (пусть даже не в полном объёме пакета документов от 25 декабря 1998 года, в котором, кстати, интеграция в политической, экономической и социальной сфере была оговорена в одном и том же основополагающем документе), то тут кроме прав и преференций возникают ещё и обязанности...Подмигивающий И если запустить под шланг одну из них - неизбежно возникает вопрос даже не о том, какие именно из оставшихся Лука запустит туда же, а о том, когда именно он это сделает с каждой из них...Подмигивающий Т.е. полагаться на такого "союзника" - себе дороже в делах экономических и опасно для жизни в делах военных и политических. Оспаривать будете?Подмигивающий
Отсюда вопрос: на что именно обижается Лука? На то, что в ответ на то, что он прилюдно продемонстрировал, что он фуфлогон еси, с ним начали общаться так, как это положено делать с трепачами?Подмигивающий IMHO странно было бы, если бы было наоборот (и в этом случае я бы лично Двуглавым Медведам доверять стал бы сильно меньше, ибо излишняя наивность госдеятелям IMHO противопоказана...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 03:35:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 02:37:52
...
  Samogon
Цитата: ursus от 14.06.2009 02:14:35
Что за бред? Зачем ударять по Риге и Таллину из Беларуси?
Оборона Пруссии очевидно никак не связана с Беларусью, всилу отсутствия единого пространства.



Может быть назовете какие российские части могут осуществить эту операцию на суше?

По поводу поляков, Вы забыли советско-польскую войну 1920 года, и как СССР потерял западную Белоруссию и Украину. И от кого "Линию Сталина" строили.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:07:40По доктрине на сегодняшний день, белорусская армия выполняет функцию вооруженной группировки на направлении Берлин- Москва. Может Вы знаете о каких либо военных частях России по направлению Минск - Москва? Беларусь имеет 100т.
Ну, я лично знаю далеко не всё...Подмигивающий Но только ПВОшников (включая ИА) и только в Смоленской обл. - уже слегка за 6 тыс рыл (из откровенно несекретных - 49 ОЗРБР в Ельне, 47 ГИАП в Шаталово, 82-я ОРТБ в Вязьме...). Где-то примерно там же (т.е. как бы не в самом же Смоленске) болтается приписанный к десантуре 103-й ГОВТАП, из танкистов - по меньшей мере пара БХВТ и один кадрированный полк (ну, это лучше у БШ спросить, ему это ближе), туева хуча всяческой обеспекции, от штаба 35-й ЖДК до неких невнятных вертолётчиков.... В общем, только по Смоленской обл. тыщ 30 рыл скорее всего наберется. А если взять ещё и Брянскую (с её спецарсеналом в Речице и обычным в Ржанице) и Тверскую (где поссать с трассы сойдёшь - на авиаполигон напорешься) - то как раз то же на тоже и получится..Подмигивающий Ну а о МО я вообще не говорю...Подмигивающий

Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:07:40http://guralyuk.livejournal.com/995920.html

А это - вообще клиника...Подмигивающий
Какой нахрен ДОВСЕ?! Мало того, что за всю свою жисть он ни разу не был ратифицирован ни одной страной НАТО (и, ессно, ни разу не исполнялся), так он ещё и расторгнут уже больше двух лет назад...Подмигивающий Так что посоветуйте автору цитируемого документа проснуться...Подмигивающий
Аналогично и с ударом по столицам Приаблтики... Какому идиоту это может понадобиться?Подмигивающий В военном смысле эти столицы - чистые нули, а та инфраструктура, которая Россию интересует (типа того же Зокняя и аудриньского TPS-117) - элементарно выносятся залпом "Искандеров" из-под Пскова и в течении 6 часов дочищаются силами псковской же 76-й ВДД (которая таковую способность наглядно продемонстрировала 080808). Ну где тут ...хм-м... "союзники" нужны - хоть убей, не вижу...Подмигивающий

Кроме того, см.выше, насчёт доверия...Подмигивающий Ну нет его после 080808 - и всё тут...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 03:27:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +30.88
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:26:16
Просто в результате "дружелюбной" политики России как бы Лука в 2010 не провел учения Беларусь - НАТО в Витебской области.


Незнаю кого как, меня такой вариант ниразу не удивит. Точнее говоря не удивил бы. Но, к счастью, не всё только от Луки зависит. Бундесы такой ахтунг не одобрят, а их голос в Европе не самый последний.

Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:26:16
По поводу Грузии. До сих пор не могу понять как руководство России так все запустило в дипломатии, что война понадобилась? Пиндосы в этом плане - красавцы.



Чегож там запускать-то? Грузия - американский клиент, саахов, естественно, тоже. Им сказали - они сделали. Где тут дипломатия? Скорее механика...
Отредактировано: ffe - 14 июн 2009 02:50:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 02:50:32
...
  Samogon
Цитата: Мимохожий от 14.06.2009 02:27:00
Оспаривать будете?Подмигивающий



Попытаюсь. На мой взгляд это чистая обидка за отношение "как к чуркам" со стороны руководства РФ. У нас таможенный союз, все российские товары имеют свободный беспошлинный доступ на территорию РБ. А тут тебе экспортные пошлины на нефть, европейская цена на газ, непонятки с отдельными товарными позициями. С Грузией у РБ нормальные экономические отношения, автоматы мы им не засылали, чтобы сраться - нужны веские основания.  

Лука имеет маленькую страну, которую ему кормить и одевать надо. Если большой брат прессовать начинает, пусть даже за дело, когда - то нервы заканчиваются.
Отредактировано: Samogon - 14 июн 2009 03:04:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 03:01:15
...
  Samogon
Цитата: ffe от 14.06.2009 02:48:09
Чегож там запускать-то? Грузия - американский клиент, саахов, естественно, тоже. Им сказали - они сделали. Где тут дипломатия? Скорее механика...



Вот и я о том же. Как получается что вся Грузия с пиндосскими флагами бегает, причем абсолютно бескорыстно?
Нахрен тогда Лавров сидит на смоленской площади? За что зарплату получает?

У России со ВСЕМИ соседями плохие отношения! А у пиндосов - отличные. Еще пороховой дым не рассеялся а к мишико в тбилиси аж 4 президента прискакали, один даже целого члена ЕС и за руки его держали чтоб не усрался. Сейчас вот с Белоруссией разосруться из за кефира, а пиндосы тут как тут будут.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:50:32
... все российские товары имеют свободный беспошлинный доступ на территорию РБ...  


ПМСМ, это п*з*ёж...
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 03:01:15
Вот и я о том же. Как получается что вся Грузия с пиндосскими флагами бегает, причем абсолютно бескорыстно?
...

Мы все в прямом эфире наблюдали за этим бегом из-под Гори наперегонки с гражданскими... а уж как тов. Саахов от Карлсона прятался и потом галстуком закусывал! Заглядение прямо-таки...Веселый
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 03:08:17
...
  Samogon
Цитата: ELEVEN_2 от 14.06.2009 03:04:22
ПМСМ, это п*з*ёж...



С белорусской стороны НЕТ ПУНКТОВ ПРОПУСКА на границе с Россией. Даже шлагбаума нет, тока мент стоит.

Цитата: ELEVEN_2 от 14.06.2009 03:04:22
Мы все в прямом эфире наблюдали за этим бегом из-под Гори наперегонки с гражданскими... а уж как тов. Саахов от Карлсона прятался и потом галстуком закусывал! Заглядение прямо-таки


Я вам пишу про то что видит человек попавший в Тбилиси. Они там Буша любят. Искренне. А вот русских теперь ненавидят. Спросите Лаврова почему?
Отредактировано: Samogon - 14 июн 2009 03:11:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:50:32Попытаюсь. На мой взгляд это чистая обидка за отношение "как к чуркам" со стороны руководства РФ.
Э-э-э, чурок-то обижать не надо, да?Подмигивающий
Отношение к Луке сейчас не "как к чуркам", а как к ссыкливому фуфлогону, клиническому и патентованному, фуфлогонскую сущность свою наглядно доказавшему 080808.

Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:50:32чтобы сраться - нужны веские основания.
ОК. Так и запишем... "Декларация о дальнейшем единении РФ И РБ", подписанная Лукой лично 25 декабря 1998 г. (основополагающий, между прочим, для Союза документ...Подмигивающий ), и обоими языками по белому (потому как изначально двуязычна) декларирующая обязательность интеграции и согласованных действий в политической сфере, таковым основанием НЕ является. Так? Я нигде не ошибся?Подмигивающий

Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:50:32Если большой брат прессовать начинает, пусть даже за дело, когда - то нервы заканчиваются.
"Заканчиваются" - либо поди валерьяночки выпей, либо уходи на пенсию по состоянию здоровья (если валерьяночка не помогла). Ты, @#$#@$#@, президент, а не беременная восьмикласница, и истериковать - права не имеешь, потому как на тебе ответственность за "маленькую страну, которую кормить надо" и за людей, которые тебе доверились на выборах.
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 03:22:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 03:08:17
С белорусской стороны НЕТ ПУНКТОВ ПРОПУСКА на границе с Россией. Даже шлагбаума нет, тока мент стоит.

Потому как через Лукостан в Россию пробираются грузинские карманники...

Знаете, "Белоруссию" - всё-таки точнее звучит...Подмигивающий
Там кроме ...хм-м... "лукамольцев" и нормальные белоруссы бывают (по крайней мере троих - лично видел, живьём, не далее как год назад...Подмигивающий ).
Так что "не обобщайте их без нУжды" (почти (ц)), ОК?Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 03:32:10
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
FH
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +120.60
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 02:50:32
Попытаюсь. На мой взгляд это чистая обидка за отношение "как к чуркам" со стороны руководства РФ. У нас таможенный союз, все российские товары имеют свободный беспошлинный доступ на территорию РБ. А тут тебе экспортные пошлины на нефть, европейская цена на газ, непонятки с отдельными товарными позициями. С Грузией у РБ нормальные экономические отношения, автоматы мы им не засылали, чтобы сраться - нужны веские основания.  



Да...
Как много всего интересного рассказывают. А ведь всего-то попросили привести продукцию в соответствие с общероссийскими нормами. Да, 4% от рынка у РБ, но как интересно остальные 96% участников рынка смогли приспособиться к российскому законодательству? Фактически белорусский бизнес имел преференции перед остальными участниками. Вот так, делаешь уступки, а их не ценят...
Стоило перестать закрывать глаза на нарушение законодательства, как выяснилось что с грузией им сраться повода нет. Нет повода сраться - нет повода получать несправедливые (с точки зрения российских компаний) преференции. На двух берегах одной задницей не усидеть. Можно только на левом или на правом, и за прошедшее время можно было уже выбрать.

Пора бы уже осознать - Россия без Белоруссии проживет, а вот с Белоруссия без России - см примеры на всем постсоветском пространстве.
Сизиф и БУР - ИДИТЕ НАХУЙ вместе с Линой! Ахметовские подстилки...
авантюра окончательно протухла, прощай Свидомый, было интересно читать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 03:08:17
...Я вам пишу про то что видит человек попавший в Тбилиси. Они там Буша любят. Искренне. А вот русских теперь ненавидят. Спросите Лаврова почему?


А тут без Лаврова ясно - Россия сняла грузинов с довольствия, а ЮСовцы взвалили на себя эту почётную обязанность.
Лукасеки сейчас перед таким же выбором стоят. Поскольку Россия снимает их с довольствия, хотят перейти на кошт Амеров...
Но любовь за деньги это не любовь, это проституция.
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 03:23:27
...
  Samogon
Цитата: Мимохожий от 14.06.2009 03:10:39
декларирующая обязательность интеграции и согласованных действий в политической сфере, таковым основанием НЕ является. Так? Я нигде не ошибся?Подмигивающий


Я вот может что-то пропустил, напомните, погда РБ осуждала агрессию России против мирного грузинского народа? Или заявляла о поддержании территориальной целостности Грузии? Чтобы обеспечить выдвижение лидеров стран в зону конфликта в течение суток, российской внешней политике потребуются беглые консультанты из госдепа сшп ). Это шутка.

Зы. В Беларуси русский язык - государственный.
зы2. Грузинам на территорию России проще через Абхазию. В Минске мусора злые.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 6
 
Alex2011 , Tihij , v_56 , ДмитрийА