Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,326,197 101,848
 

Фильтр
Mad.Dervish
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №118216
Дискуссия   100 0
Цитата: Ivor
Справедливости ради - не всегда. И урок товарищей татар похоже не всем пошёл впрокГрустный

То, что происходит последние два десятка лет это ещё не пример. Бывали периоды и покруче, и подольше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +672.92
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Тред №118218
Дискуссия   45 0
Цитата: Ivor
Справедливости ради - не всегда. И урок товарищей татар похоже не всем пошёл впрокГрустный



Да вот мне один белорусский националист недавно заявил, что Белоруссия так называется потому, что туда татары не дошли.  :D  Не донесли прививку от сепаратизма.  :DВеселыйВеселый

Дело было за столом, так что я кивнул на свою жену (предки из Самары, огромные раскосые глаза) и поинтересовался, чем его не устраивает результат. Внятного ответа не получил.  :DВеселыйВеселый
Отредактировано: Shiiva - 15 июн 2009 13:53:48
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +0.43
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №118219
Дискуссия   54 0
Цитата: _YUKLA_
Не уж то в природе остались люди, которые действительно верят в то, что "заграница нам поможет"? Что ЕС или США помогут Беларуси, Украине, Прибалтике и так далее...


"Вы не поверите!"  :D

По моим собственным наблюдениям и частным опросам, где то около 40-50% от всей массы населения и около 70% молодёжи не старше 20-25 лет... Это я про Приебалтику говорю.

Цитата
ИМХО, уж простите, но на нынешнем этапе это могут быть или люди, совершенно оторванные от действительности или проплаченные провокаторы.



Ну почему же! Есть просто "зомбированные", "промытые". Их же с детсва уже 18 лет по новым учебным программам и историческим критериям "натаскивают"! Они ничего либо не помнят, либо не знают, как оно было на самом деле. Как кто-то очень умный и мудрый сказал: "система образования - это система репродукции социокультурного костяка (фундамента) общества".

А есть просто "верующие"... Или просто националисты и консерваторы. Такие тоже имеются. Как течение и движение "русофилов" в когда-то Российской Империи. Они называют "патриотами", но чаще всего, это просто люди, которым нужен "враг", для сплочения нации и чтоб легче пережить моральный позор и унижение... "Отдушина"...  ::)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 15.06.2009 13:40:45
Азбука, извините, но Вы пишите - бред или не в теме тотально.

1. Олигархов нет - не смешите, просто не высовываются, понимают, что чревато. Помотрите домики в поселке Лебяжий - меньше нескольких лямов нет ни одного. Такой монополизации бизнеса как в Беларуси нигде уже нет - квоты спецпоставщиков сокращаются с каждым годом (пирожок становится все меньше и меньше...).

Это не олигархи. А во-вторых, они абсолютно зависимы от Луки. Невозможно представить, чтобы они на что-то влияли или были неприкосновенны, чтобы были хозяевами
Цитата
3. Дедовщины нет в армии - Вы это моему брату расскажите, которые недавно вернулся. Он Вам расскажет такое, что Ваши нежные ушки загнутся.

Я описывала ситуацию 2006 - 2007 года, когда служили мои соседи и дети друзей. Но это были погранцы. Мама на заставу с пирожками ездила каждые выходные - какая там дедовщина?
4.
ЦитатаНет межнациональных проблем - Вы поговорите с жителями тех городов, в которых обосновалась армянская община. Но это исключение - наше счастье, что Беларусь моноэтнична не в смысле доминирования белорусов, а в смысле доминирования белорусов-русских-украинцев.

И чего, большие диаспоры? Я знаю о такой в Бресте. Живут компактно в коттеджной части города. На городских улицах не видно. И потом, армяне - не мусульмане-азербайджанцы и не северные кавказцы, которые чувствуют себя хозяевами в любой точке России. По праву, кстати говоря, но это действительно - почва для конфликтов. Войдет Белоруссия в Россию областями - они будут такими же хозяевами и там.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 13:57:22
...
  Samogon
Цитата: Ivor от 15.06.2009 13:36:06
Ну вот. Про разницу в ценах для вас и Европы уже тут указали. А бензин - вообще продукт переработки и стоит поболее нефти. Вот он и есть - один из источников "спонсорства".



Нефть в бензин превращается на белорусских НПЗ, за нефть они рассчитываются, за бензин с ними рассчитываются. Или возможность зарабатывать деньги тоже форма поддержки?
Представьте ситуацию я поставляю вашей фирме древесину, а вы производите мебель. Мебель дороже древесины. И я постоянно заявляю что вас спонсирую.

С такой логикой и Германию Россия дотирует, ведь та углеводороды закупает?
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 13:56:33
И потом, армяне - не мусульмане-азербайджанцы и не северные кавказцы, которые чувствуют себя хозяевами в любой точке России.

Положа руку на сердце, признайте, боитесь кавказцев?Улыбающийся
А многих знаете лично?
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Samogon от 15.06.2009 13:47:35
  Рассматривать эти цифры в голом варианте - неправильною В варианте роста ВВП возможно. Они не сильно критичны. На ветке МЭК клоунов которые приводят цифру доли углеродов во внешней торговле России более 50% с прогнозами что это жо*па банят сразу же.



Циферки, циферки. Песенка есть такая:"Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо и жизнь светла." Всё хорошо и это замечательно. Рады вместе с Вами. Однако замечу, когда всё хорошо оппонентов "клоунами" не называют.

  http://odsgomel.org/content/view/7906/1/

.... И, во-вторых, таким решением Лукашенко, безусловно, подставился сам, и подставился неслабо. Ведя активную игру на сближение с Западом, он ясно и недвусмысленно показал всем настоящим и потенциальным партнёрам, что является мало того, что не очень договороспособным, но и недобросовестным собеседником.

    Его месседж новым европейским друзьям, если говорить упрощённо, выглядит примерно следующим образом: «Или на вашем рынке будет присутствовать наша, изготовленная с нарушениями технологий (за счёт этого – более дешёвая, подрывающая позиции национальных производителей), продукция, или мы вполне можем подставить вас в самый последний момент с любыми, самыми важными для вас договорённостями, которые никакого отношения к упомянутой продукции не имеют и готовились в течение долгого времени». Иными словами: или принимайте наш промышленно-торговый беспредел, или кинем.

    Почему-то нет никаких сомнений в том, что месседж будет понят и европейскими, и московскими (кто ещё не понял, с кем имеет дело) политиками именно так. И, если даже на нынешнем этапе какая-нибудь г-жа Вальднер и сделает полу-сладкую мину от необходимости общения с такими вот «Восточными партнёрами», то в долгосрочной перспективе любителям подсовывать на рынок разведённое сухое молоко вместо натурального точно сделают ручкой. Ни такое молоко, ни такая коллективная безопасность, ни такие партнёры нормальным людям не нужны.

  Учитывая, какого накала достигает российский, с позволения сказать, вектор нашей бравой внешней политики, вернуться к истокам там тоже вряд ли удастся.

  Очень хочется посочувствовать белорусскому народу, но, если честно, нет никакого повода: белорусский народ ничего не теряет. Точно так же, как за 13 лет он не попал в Союзное государство с Россией, точно так же при нынешней власти попасть в Европу – дело безнадёжное.

   А вот Лукашенко с такими методами ведения внешней политики точно «попадёт». И ему сочувствовать можно уже начинать. Да что-то не хочется…
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Практикант
Карма: +538.02
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: Pepenez от 15.06.2009 13:34:19
Я не могу понять что происходит - такое впечатление, что обвал упомянутых территорий искусственно задерживают - причем все, и Россия, и Запад.... прям какое-то затишье перед бурей. Тучи надвинулись, но ветер прекратился.



У меня не впечатление, у меня уверенность что это так! Как только возникает серьезная проблема - то как черт из табакерки появляется дядя и чуть-ли не насильно дает "дополнительные кредиты". Украине обещали больше денех в июле, чем договоривались, при том, что Украина ни одного условия МВФ толком не выполнила, Белоруссии недавно деньжат подкинули, Латвии думаю подкинут. Думаю с остальными лимитрофами дела где то также обстоят.

Есть мнение, что Лимитрофию будут валить синхронно. Для большего эффекта. Зачем это нужно РФ - совершенно не ясно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +62.49
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 15.06.2009 13:57:22
Представьте ситуацию я поставляю вашей фирме древесину, а вы производите мебель. Мебель дороже древесины. И я постоянно заявляю что вас спонсирую.


Ну, если Вы продаёте мне дерево по дешёвке - то да. А если ещё и ляктричеством дешёвым снабжаете - то безусловно  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 14:07:24
...
  Samogon
Тред №118223
Дискуссия   34 0
Цитата: _YUKLA_
Мы вам не бабло давали. А СОДЕРЖАЛИ всю страну за время правления Лукашенка. Ваши же дальнейшие слова и цифры - тому подтверждение.


Комментировать нечего.

Цитата: _YUKLA_
Причем тут углеводороды? Объясните мне, почему сей дефицит "не критичен"? И откуда берется бабло на его покрытие?



Логично предположить что если от России, то суммы внешних долгов были бы запредельными. А на сайте центробанка России счет текущих операций паритетный.

Цитата: _YUKLA_
Второе - ваш "рост ВВП" - простите, просто нарисованная цифра. Такого же примерно плана, как непрерывный и всепоглощающий рост ВВП Грузии.  Периодически, демонстрирующий двухзначные цифры.Подмигивающий



Может быть у вас есть цифры реального? Я пока не нашел.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: starik от 15.06.2009 14:04:16


.... И, во-вторых, таким решением Лукашенко, безусловно, подставился сам, и подставился неслабо.

   А вот Лукашенко с такими методами ведения внешней политики точно «попадёт». И ему сочувствовать можно уже начинать. Да что-то не хочется…



Судя по всему уже попал ,будут мочить до конца

Комментируя ситуацию, источник "Коммерсанта", близкий к руководству РФ, заявил: "Давление на нас бесперспективно. Мы уверены в своей правоте и пойдем до конца"

http://top.rbc.ru/po…9894.shtml
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +998.36
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,178
Читатели: 2
Цитата: Samogon от 15.06.2009 13:47:35

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило минус 6,6 млрд. долларов и ухудшилось на 2,2 млрд. долларов (в 2007 году было отрицательное в размере минус 4,4 млрд. долларов).

Со странами СНГ сальдо отрицательное в размере минус 11,7 млрд. долларов (в 2007 году – отрицательное в размере минус 7,8 млрд. долларов), в том числе с Российской Федерацией – минус 13,0 млрд. долларов (в 2007 году – минус 8,3 млрд. долларов).



А можно узнать - "за чей счет этот банкет" (с)? Если покупается больше, чем продается, то "откуда деньги, Зин" (с)?
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 13:28:31
В Белоруссии ............ нет дедовщины в армии и вообще молодежь идет туда без проблем и откосов).............
Я описывала ситуацию 2006 - 2007 года, когда служили мои соседи и дети друзей. Но это были погранцы.


Вы это серьезно? Я в свое время служил в Белоруссии, и там была ПРИМЕРНАЯ дедовщина. И молодежь совершенно не горела желанием идти в армию. Просто возможностей откосить было меньше, но и только. Правда, это дело было не вчера, но неужели все так КАРДИНАЛЬНО изменилось?

А пограничные войска, это особое воинское формирование. Не знаю структуру вооруженных сил РБ, но в России погранвойска даже не относятся к Министерству обороны, раньше это были войска КГБ, а теперь ФСБ.
Отредактировано: Barsuk - 15 июн 2009 14:30:32
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
vashdrug
 
Слушатель
Карма: +1.22
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 15.06.2009 05:33:30
Похожее  здесь:

 http://www.nr2.ru/inworld/121370.html
   
   «Даже если богатейшие американцы предложат нам стать 51-м или 55-м штатом, то мы никогда на это не пойдем. Мы не хотим ни в состав Польши, ни в состав Литвы, мы не войдем в состав Российской Федерации. Это не нужно и это даже вредно и, если хотите, это приведет к новой Чечне на западе России», – цитирует слова Лукашенко ресурс Хартия'97.  
 ------------------------------------------------
 
 http://www.lenta.ru/…29/father/
 
 "Это не нужно, и это даже вредно и, если хотите, это приведет к новой Чечне на западе России", - считает Лукашенко.    
------------------------------------------
http://www.president…38000.html

А.Лукашенко: Хорошо, что вы эту ремарку подбросили. Это действительно, надо еще попробовать. Это во–первых. Во–вторых, что России нужна новая Чечня на Западе? Так это уже не Чечня будет. Это для всей Европы будет жарко, если дестабилизировать обстановку в Беларуси. Это никому не надо. В интересы России дестабилизация обстановки не входит. Ну а потом, к чему приведет эта дестабилизация, уже понятно. Что будет, если дестабилизируется сердце Европы — Беларусь?      
   


Старик, большущее спасибо. Я уверена, что и про "большой опыт партизанской войны" отыщется.
Насчёт "сердца Европы" - сильно он это... Если наша окраина - сердце, то мы, считаю, весь остальной организм. С очень здоровыми органами. Голова, например, руки-ноги, лёгкие... Дальше догадаетесь. В данную минуту один из своих органов мы со стуком положили на временные батькины владения.
Если серьёзно. То честные историки могут рассказать немало интересного про партизанскую войну в тех лесных краях. Сколько помнится, изучать проблему ЦК КПСС командировал одного из своих секретарей (с большим количеством сопровождающих лиц). Ещё в войну. И посадок было немало...
От Лукашенко (уважаемого) нельзя ждать ничего, кроме предательства. В этом, кстати, убеждает и эта ветка, прочитанная мною сегодня ночью с начала до конца. Очень впечатляет.
vot
  • +0.00 / 0
  • АУ
And
 
Слушатель
Карма: +86.40
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 10:37:51
Что и требовалось доказать. ЛУКАШЕНКО - это креатура Кремля, навязанная белорусам. Никто не стесняется и не скрывает. Может, наконец-то, оставят многострадальный народ в покое со своим проектом "Батька".


А может белорусы - русы сами решат?
Только пусть учитывают - халявы не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 14:42:51
...
  Samogon
Тред №118241
Дискуссия   33 0
Цитата: _YUKLA_
Давайте предположим ситуацию. Вы продаете яблоки. К примеру. И продали их на сто рублей. А потом - приходите и видите счет за квартиру (на 100 рублей) и еще в магазине надо купить мяса, хлеба, крупы и так далее - еще на 100 рублей.

Где вы возьмете эти 100 рублей, которых вам не хватает? Занимаете у другого человека или в банке. Больше никак.



Ух как все трудно!

Все так если предположить что роста ВВП нету. Данных по отсутствию роста ВВП вы не знаете.

Логически, если бы Беларусь имела такие заимствования внешних финансов, об этом трубила бы вся опозиционная пресса. Что касается Украины и Прибалтики, посмотрите их внешний долг, сравните с внешним долгом Беларуси.

http://www.nbrb.by/s…bt/Annual/
Отредактировано: Samogon - 15 июн 2009 14:51:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 15:01:44
...
  Samogon
Тред №118250
Дискуссия   71 5
Цитата: _YUKLA_
Кончайте демагогию. На вашу оппозицию мне лично глубоко наплевать. Как и на всю политику. Я вам пишу про экономику.

Последний раз спрашиваю - где берутся деньги на оплату дефицита внешней торговли? Деньги в долларах, а не в "зайчиках".

Если не знаете - так и скажите: "Простите, но я не знаю, за счет чего живет Беларусь".Подмигивающий



Ну и тон у Вас однако.
Для тех кто в бронепоезде: деньги на оплату дефицита внешней торговли берутся в заем. Структуру займа смотрите по ссылке выше. Если после этого непонятно, на примере вас: банк вам булет кредиты давать, пока уверен в платежеспособности. Нам пока дают.

Если совсем туго, то доллары это: инвестиции, вклады населения, кредиты, валютная выручка. Сальдо внешней торговли покрывается долгосрочными инвестициями, кредитами внешними и вкладами. Сейчас - за счет КРЕДИТОВ а не за счет безвозмездной помощи.

По-поводу вашей фразы "я пишу про экономику", вы пишете вопрос, не ссылаясь на свои данные, выглядит как пустомельство.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №118253
Дискуссия   59 0
Цитата: starik
Вот, к примеру тост, который произнес Сталин в Георгиевском зале 24 мая 1945 года. Мы его знаем?



http://0kir.livejournal.com/13604.html

Подмигивающий
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cерафимый шестикрыл
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Barsuk от 15.06.2009 14:14:20
Вы это серьезно? Я в свое время служил в Белоруссии, и там была ПРИМЕРНАЯ дедовщина. И молодежь совершенно не горела желанием идти в армию. Просто возможностей откосить было меньше, но и только. Правда, это дело было не вчера, но неужели все так КАРДИНАЛЬНО изменилось?


Свое время - это когда?

Насколько я в курсе, дедовщина была вылечена в армии РБ при Лукашенко тем, что офицеров перестали наказывать за обнаружение дедовщины в части. Соответственно, они перестали это покрывать и дедовщины практически не стало. Если добавить то, что офицеры там - хорошо оплачиваемая и социально защищенная прослойка по меркам РБ, то можно понять, что это закономерно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +62.49
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 15.06.2009 15:01:44Нам пока дают.


"..., дорогая редакция"Шокированный А когда перестанут, тогда что? И, кстати, вы не в курсе когда перестанут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 18
 
alic1793