Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,325,401 101,847
 

Фильтр
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +62.49
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 15.06.2009 12:35:11По данным таможенной статистики


Ну и смотрим:

ЦитатаСо странами СНГ сальдо внешнеторгового оборота сложилось отрицательное и составило -11,6 млрд. долл. США (в январе-декабре 2007 года – отрицательное в размере -7,8 млрд. долл. США). Со странами вне СНГ сальдо внешней торговли сложилось положительное и составило 5,4 млрд. долл. США (в январе-декабре 2007 года – положительное в размере 3,5 млрд. долл. США).


Какую долю в обеих суммах занимает российская нефть/газ? Без подколки
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №118197
Дискуссия   64 5
Цитата: Азбука
Я абсолютно не против. Если Белоруссия при этом будет без Лукашенко - выкрутится, даже нечего беспокоиться. Живучесть и трудолюбие у этого народа беспримерные.
Да только сдается мне, что денег в России хватило бы на Пикалевский завод и с Белоруссией, и без нее. Не хватило чего-то другого. Пикалево - это что, это цемент.
Знали бы вы, что делается на заводах, обеспечивающих обороноспособность страны. Которых насильно акционировали и вывели из госбюджета, но при этом их единственный заказчик - государство в виде Минобороны, не желающее расплачиваться за сделанные заказы. Задержки в Пикалево - это мелочи по сравнению с задержками з/п на таких вот предприятиях. А никуда не дернешься - это к слову о подводных лодках. Чем-то похожая ситуация с Белоруссией. Полная зависимость и абсурдность положения.




Хватило- не хватило, это не ваше дело. Факт тот, что НЕ ДОТИРУЯ Пикалёво(тм) Россия тем не менеее продолжает дотировать такие же пикалёвы по всей Белоруссии, ради социальной стабильности у фактически недружественного режима.
Зарплаты в России - разные. Их отличает от беларуских то, что они заработанные, а не выплаканные и не полученные шантажом. Когда научитесь ЗАРАБАТЫВАТЬ(резко вспоминаем 92-96 годы) тогда можете сравнивать зарплаты и прочее. Пока вам доплачивает российский бюджет, как социально неблагополучным.
На военных заводах, как и по всему бюджету - зарплаты так же разные и зависят от многих причин. Но не от возможности/невозможности контрабанды на государственном уровне или получения/неполучения дотаций от соседнего государства.

Басни про "трудолюбие" рассказывайте на колхозных собраниях. Никакого уникального трудолюбия у белоруссов нет. А трудолюбие не обеспеченное ресурсами именуется онанизмом. См. Проебалтику.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cynic от 15.06.2009 12:38:07
понаписывали за выходные немеренно, да и вообще времена интересные идут и еще интересней будет!
благдаря этой ветке я хоть понял почему моя Родина названа БелойРусью, теперь есть уверенность что на этой БелойРуси все будет хорошо - достаточно посмотреть на историю данного участка суши, и дело совершенно не в кредитах, молоке, нефте-газе, одкб и прочих приблудах современности

дело в мировозрении


Склонна согласиться. Я себя здесь чувствую так же, как житель Севастополя на украинском форуме. Или русскоязычный на эстонской (литовской, латышской) половине комментаторов на delfi Уровень агрессии просто невероятный. Удивительно. Белорусы - те же русские, но совсем другие. Почему их любят все, даже поляки, которые не любят никого?
Сегодня ловила мотор, за рулем девятки - пожилой кавказец, как обычноПодмигивающий Зашел разговор о постановке на учет в Москве автомобилей иностранцами. Я спросила, как насчет белорусских номеров. Он спохватился: "А вы что, из Белоруссии?" - и не дожидаясь ответа стал говорить, что он там бывал, ему очень понравилось в Минске, особенно понравились люди. Люди очень хорошие, добрые. О белорусах приходится часто именно такие комплименты выслушивать. Разве это может быть случайным?

Я считаю, что было бы справедливо, если бы они жили хорошо. Даже пусть лучше, чем россияне. Пусть у русских людей будет выбор, где жить, в какой обстановке. Один народ - две системы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +37.98
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: кошмар от 15.06.2009 12:33:02
Это называется беспредел.А беспредельщики заканчивают всегда одним.Выживают те кто вовремя соскакивает.Идея нужна сектантам или людям от природы внушаемым и ведомым.Таковых большинство.И это очевидно.Но есть те кто не подвержен подобному.И у них свой путь.Если вы не в состоянии защищать свою страну когда ее поносят то уж извините я буду это делать вне рамок в которых хотят загнать тут белорусов.Мне пофигу сколько соперников.не в первый раз е мое.А вам должно быть стыдно за то что пропускаете мимо ушей грязь про граждан РБ и тихо сопите в одну дудку с теми кто оскорбляет вашу же страну.

Я просто считаю, что нельзя сейчас сраться с Россией - я разделяю идеи Глобальной Авантюры, и считаю что ее прогнозы сбываюстся с пугающей точностью. В мире обстановка накаляется, медленно, но верно, ведущие державы показывают зубы друг другу. Я уже писал, что Запад прогнил до основания, и если мы начнем с ними якшаться - порвут и не заметят. Суть у них такая. Кроме того экономика у них падает, и 50 процентов экспорта в ЕС, про которые вещает ППРБ, скоро накроются медным тазом без возможности восстановления. А рынок России растет, и сраться с ними сейчас- это оставлять себя без куска хлеба в будущем.
А Урсус никогда не был в Беларуси и не представляет себе что это за страна. И думает, что это вторая Окраина и Проебалтика. тем хуже для него - ибо он капитально ошибается.
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 12:55:20
...
  Samogon
Цитата: Ivor от 15.06.2009 12:40:00

Какую долю в обеих суммах занимает российская нефть/газ? Без подколки



Газ Белоруссия не продает, только транспортирует. Сырую нефть не продает (или продает не в товарных объемах)в основном переработанную в бензин на давальческих условиях. Халява с продажей сырой нефти закончилась 3 года назад с введением взимания пошлины на границе РФ. Все отрицательное сальдо РБ это углеводороды. Беларусь потребляет газ и нефть на внутреннем рынке очень много, отсюда и сальдо. Ведь не только внешней торговлей заробатывают )
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 15.06.2009 12:48:08
Хватило- не хватило, это не ваше дело.

Ну, конечно - ВАШЕ, литовское, а не мое - РОССИЙСКОЕ.
Когда научитесь ЗАРАБАТЫВАТЬ(резко вспоминаем 92-96 годы) тогда можете сравнивать зарплаты и прочее.
В свете моего поста о хронических многолетних задержках з/п на оборонных заводах в России, ваш коммент выглядит особенно наивным. Вы некомпетентны во внутрироссийских делах. Абсолютно. Уж не говоря про то, что не умеете читать. В каждом посте я пишу о том, что я родилась, выросла, училась и живу в России (а не в Литве и не в Евросоюзе), но у вас в голове всё какая-то альтернативная реальность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mad.Dervish
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 12:51:53Я считаю, что было бы справедливо, если бы они жили хорошо. Даже пусть лучше, чем россияне. Пусть у русских людей будет выбор, где жить, в какой обстановке. Один народ - две системы.

Так никто и не возражает ни против хорошей жизни белорусов, ни против двух систем. Отторжение вызывает существование одной системы за счёт другой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gorillych
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Mad.Dervish от 15.06.2009 12:59:26
Так никто и не возражает ни против хорошей жизни белорусов, ни против двух систем. Отторжение вызывает существование одной системы за счёт другой.



А не кажется ли Вам, что время газового и нефтяного влияния на Белоруссию заканчивается и судорожно ищутся другие методы?
© Copyright
  • +0.00 / 0
  • АУ
Desperado
 
Слушатель
Карма: +5.64
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №118203
Дискуссия   94 2
>Откуда у большинства аудитории мнение о дотации со стороны России?

в 2008 цена газ для прибалтов была $295, для Батьки $128 (со второго квартала, в первом $120), поставлено было 21.1 млрд кубов. т.е. подарок по сравнению с прибалтами только газу более чем на $3.5 млрд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pmb
 
Слушатель
Карма: +23.27
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 104
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 12:51:53
Сегодня ловила мотор, за рулем девятки - пожилой кавказец, как обычноПодмигивающий ....

Люди очень хорошие, добрые.......


Я бы посмотрел на Минск, если бы все эти пожилые кавказцы, в силу геополитической ситуации переехали в Минск таксовать...
Азбука, хвтати плевать на Россию и Москву...
Сюда едут тысячи ваших соотечественников - белорусов, а также украинцы, грузины, прибалтийцы и многие другие, едут зарабатывать деньги, не платят ни копейки налогов, не служат в армии и плюют, плюют на эту свою кормушку...
Я сам часто бываю в Минске, там мне один таксист со злобным выражением лица анекдот рассказал (простите, если баян):
Москвич в минском такси: Ах, как у вас тут чисто, красиво, убрано...
Таксист: Дя бл№, нам просто выкидывать нечего....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +672.92
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: Gorillych от 15.06.2009 13:05:15
А не кажется ли Вам, что время газового и нефтяного влияния на Белоруссию заканчивается и судорожно ищутся другие методы?



С чего бы? Белоруссия прекратила потреблять нефть и газ? Или стала платить за них полную цену?
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mad.Dervish от 15.06.2009 12:59:26
Так никто и не возражает ни против хорошей жизни белорусов, ни против двух систем. Отторжение вызывает существование одной системы за счёт другой.


Уйти от России и при этом остаться лояльной ей будет сложно. Но возможно. Если у власти будет не Лука и не "джинсовые революционеры", а адекват. Я не так глубоко в теме, но со стороны Сидорский (нынешний премьер) производит впечатление адеквата. Может кто-то из белорусов дать оценку этому товарищу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №118204
Дискуссия   48 1
Цитата: X-Guard
Урсус, привет, Камрад! Так ты и на этой ветке воюешь?

Заметил, что "слоганы" кошмарика, как из одной школы? Такое ощущение, что наши с тобой приеболтские кошмарики и новоиспеченные бяларусские по одной программе обучаются...  :D Те же штампы, те же псевдоаргументы, те же словесные цирковые трюки, та же бездарность и тупое хамство и та же "центропупная" теория вонючего клопа...

Успехов тебе!





Не забывай, дружище, что после попытки мятежа на выборах 2005(?) года - нескольско сотен свЯдомитов были переброшены на обучение в Чухну. Надо полагать - дело близится к практике.
Так что и стиль знакомый и распальцовки стандартные. Больше всего раздражало то, что видя всё это - приходилось терпеть обильные сопли про "дружбу". Ну, тут наверное творческие находки кураторов для работы на российскую аудиторию.
Такая пакость - мы с тобой не российская аудитория и нам эти сопли - что были, что не были. Не срабатывает.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  15 июн 2009 13:15:17
...
  Samogon
Цитата: Desperado от 15.06.2009 13:05:26
в 2008 цена газ для прибалтов была $295, для Батьки $128 (со второго квартала, в первом $120), поставлено было 21.1 млрд кубов. т.е. подарок по сравнению с прибалтами только газу более чем на $3.5 млрд.



Стоимость газа для Беларуси будет привязана к цене на газ для Польши, сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром". И пояснили, что для европейских стран цена "везде своя", хотя существует понятие "среднеевропейской цены, но она не озвучивается". Что касается Беларуси, то стоимость будет определяться "исходя из цены на газ для Польши за вычетом транзита плюс понижающий коэффициент", отметили в пресс-службе.
http://www.oko.by/20…hut-k.html

Цена на газ для прибалтов формируется с учетом того, что они члены евросоюза. Евросоюз - единое экономическое пространство, там не может быть перекосов типа для Германии одно для Литвы другое.

Опять же напомню что у России и Беларуси единое экономическое пространство (нет таможни) и в идеале цена на газ должна быть одинаковой, но пока вот так договорились.

Экскурс в историю:

Так, из 548 млрд куб. м газа, которые компания планирует добыть в 2006 г., на внутренний рынок будет поставлено около 286,3 млрд куб. м. Сегодня стоимость 1 тыс. куб. м газа в России составляет около 40 долл., тогда как в Европе «Газпром» продает газ в среднем по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Чистая прибыль «Газпрома» за 2005 г. составила 203,44 млрд руб.

http://www.rbcdaily.…/06/218243
Отредактировано: Samogon - 15 июн 2009 13:20:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +0.43
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Азбука от 15.06.2009 12:58:40
Ну, конечно - ВАШЕ, литовское, а не мое - РОССИЙСКОЕ.
Когда научитесь ЗАРАБАТЫВАТЬ(резко вспоминаем 92-96 годы) тогда можете сравнивать зарплаты и прочее.
В свете моего поста о хронических многолетних задержках з/п на оборонных заводах в России, ваш коммент выглядит особенно наивным. Вы некомпетентны во внутрироссийских делах. Абсолютно. Уж не говоря про то, что не умеете читать. В каждом посте я пишу о том, что я родилась, выросла, училась и живу в России (а не в Литве и не в Евросоюзе), но у вас в голове всё какая-то альтернативная реальность.



Урсус из Латвии. Он об этом говорил и не раз (давеча, буквально). Вот когда начнёте отличать Латвию, Литву и Эстонию (а это очень разные государства, хоть и из одной Глобальной Лимитрофии), вот тогда и будете иметь право пенять и указывать, сравнивать уровни жизни, ВВП и прочую "игру в статистику" с Приебалтикой, Польшей, Россией и Белоруссией. В Прибалтике одна реальность, в России - другая, в Белоруссии - третья. Суть в том, что либо Россия возьмётся за Глобальную Лимитрофию, либо Светочи Дерьмократии во главе с семейными кланами рокфеллеров и морганов. Нравится или не нравится поведение России Белоруссии, или Украине, или Приеболтике (всем и по отдельности), Россия в данном случае работает не только в собственных интересах, но глобально в интересах нашего общего сожительства. Чада тоже на своего батьку обижаются, когда он их ремнём порет, но со взрослением и мудрением потом благодарят и руки целуют... На постсоветском пространстве только Россия способна удержать весь этот Евразийский постсоветский "зоопарк" в глобально общих стратегических интересах. А если будем расползаться поодиночке, то передавят, как клопов!

Евросоюзу и тем более Американским Светочам Демократии вы нахрен не нужны! Просто расходный материал, пространство, рынки сбыта! России вы "по-любому" ближе и важнее, ибо на границах находитесь. Для России стабильность в Лимитрофии в конечном итоге важнее, чем дестабилизация. А для этого и выпороть не грех. Иногда. Дозированно...  :P
Отредактировано: X-Guard - 15 июн 2009 14:29:23
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №118206
Дискуссия   91 3
Цитата: просто так
можно названия заводов услышать?Грустный


http://club-rf.ru/r51/news/8501/
Но я эту ситуацию знаю непонаслышке. Выплатили в апреле, а с апреля опять не платят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mad.Dervish
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 15.06.2009 13:13:06
Уйти от России и при этом остаться лояльной ей будет сложно. Но возможно. Если у власти будет не Лука и не "джинсовые революционеры", а адекват. Я не так глубоко в теме, но со стороны Сидорский (нынешний премьер) производит впечатление адеквата. Может кто-то из белорусов дать оценку этому товарищу?

Если у власти будет адекват, то уходить от России нет никакого резона. Наоборот, надо входить в неё всем своим существом и вместе, так сказать, топать к победе коммунизма демократии здравого смысла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: X-Guard от 15.06.2009 13:18:04
Урсус из Латвии. Он об этом говорил и не раз (давеча, буквально).


Давеча он написал про то, что отлично знает, как и сколько платят з/п в Литве, и ни словом не обмолвился про Латвию. Я не модератор, мне ip не видно, из какой страны кто пишет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Mad.Dervish от 15.06.2009 13:20:50
Если у власти будет адекват, то уходить от России нет никакого резона. Наоборот, надо входить в неё всем своим существом и вместе, так сказать, топать к победе коммунизма демократии здравого смысла.



При Вашем варианте руководитель входящего государства теряет много личной власти и найти адеквата способного пойти на это будет очень трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Азбука от 15.06.2009 13:19:18
http://club-rf.ru/r51/news/8501/
Но я эту ситуацию знаю непонаслышке. Выплатили в апреле, а с апреля опять не платят.



Не крутите мозги.
Цитата73-й УНР вообще пока не ничего не получил, у них задолженность 7,8 млн. рублей с сентября 2008г. тянется, 62-й УНР получил 2,9 млн. рублей, но этих денег недостаточно для полного погашения долгов по зарплате. 96-й авторемонтный завод еще ничего не получил, хотя средства для них выделены, ожидается поступление после 15 числа.


УНР - это строительное Управление Начальника Работ. МО тут в лучшем случае - ритуальный крайний, а всякие "задержки" в стройсекторе - бытовуха, сопровождающая каждый его вдох.
Ремзаводы какие-то...

Чушь это всё и глупости. Обычная экономика, не парадная, а житейская. Всегда так было, есть и будет. И везде. В СССР тоже было. Если в Беларуси этого "нет", то только потому, что УНР рассчиталось бы с рабочмими луком с подшефного армейского колхоза или коврами.

Хватит флудить, короче - есть темы для обсуждения российских косяков и специфически беларуский взгляд на них - никому не интересен. Идите на нужные темы и рвите там душу за работников УНРов. Гы.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 8
 
AltTab , Бездельник