Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,443 102,060
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  03 дек 2016 03:08:28
...
  Alximik
В то, что в Белоруссии когда-нибудь появится атомная энергетика, похоже, перестают верить все, начиная от простых граждан, одурманенных рассказами местных чиновников о «процветании» после запуска в стране своей атомной электростанции, и заканчивая руководством республики. Вся авантюрность нынешнего строительства, о которой на протяжении последних нескольких лет твердили многие эксперты, на фоне падения промышленного производства и нерешенности вопроса о реализации будущих излишков электроэнергии, с каждым днем становится все более очевидной.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.17 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Stitch от 02.12.2016 21:00:44Вот смотрю на Украину. Управление не просто внешнее, оно чуждое, да еще и засвеченное (грузинский десант с Саакашвили в придачу), уровень жизни упал кратно. И ничего - бузят потихоньку, но вовсе не многотысячными. Может не стоит ублажать? Просто санировать: сколько заработаете - все Ваше. Как оцениваете перспективу?

 Разница принципиальная. Русские не упыри как англосаксы, и поэтому  мы не можем пользоваться их методами.
Именно поэтому майдан против Януковича  собрал миллион баранов, а против нынешних людоедов и откровенных сатанистов даже тысячу протестующих за три года так и не смогли собрать. 
 Потому что  понятно что эти церемонится не будут и подавят народ танками или перестреляют ни секунды не задумываясь. А русские так не могут и поэтому можно плевать им в спину и требовать чтобы кормили при этом. Именно поэтому у России никогда не было колоний, а присоединённые территории жили лучше чем сами россияне, как прибалты или Закавказье. 
 Да что там далеко ходить - пример Лукаша вас не убеждает? Гадить и одновременно клянчить у него получается замечательно. Зато европейцам жопу лижет просто так ради удовольствия 
  • +0.10 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: adolfus от 02.12.2016 16:04:47Чтобы честных управленцев хватало, достаточно:
1) определить критерии "нечестности управленца" и включить фильтрацию;
2) определить судьбу фильтрата и эту судьбу фильтрату устроить.
По первому вопросу нужна воля, по второму -- безжалостный разум.

"Нам умные не надобны. Нам верные нужны"(С)
  • +0.01 / 1
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Alximik от 03.12.2016 00:08:28В то, что в Белоруссии когда-нибудь появится атомная энергетика, похоже, перестают верить все, начиная от простых граждан, одурманенных рассказами местных чиновников о «процветании» после запуска в стране своей атомной электростанции, и заканчивая руководством республики. Вся авантюрность нынешнего строительства, о которой на протяжении последних нескольких лет твердили многие эксперты, на фоне падения промышленного производства и нерешенности вопроса о реализации будущих излишков электроэнергии, с каждым днем становится все более очевидной.
...
ссылка

по ссылке статьи нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,156.45
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,838
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 03.12.2016 12:20:03"Нам умные не надобны. Нам верные нужны"(С)

На свете не существует таких умных, которым за их ум было бы позволено воровать в семью.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: сябры от 02.12.2016 16:29:29Чисто мое виденье:
 1. 60-80% про табачно-алкогольно-шкварочная группа,или до политики глубоко побоку.
 2. Анти-Российская группа не совсем правильно сформулирована,лучше анти-правящего Российского руководства. 
 p.s.отметить один фактор:слышал и про (российские войска ведут войну на ДЛНР,что нужно крутиться между Россией и ЕС сохраняя независимость,анти-Путинские взгляды) но не разу не слышал что нам надо в ЕС,мне такие не попадались.

 Я бы обратил внимание на такой момент- у беларусов не принято афишировать политические взгляды. Вообще. Я например 5 лет в отделе своем работаю, из тех кто в нем сейчас есть - самым первым в него пришел, последний человек сменился 3 года назад. так вот, я не знаю политических взглядов ни одного их них. понятно что регулярно есть возмущения в адрес властей, когда они вытворят какую-нибудь фигню которая касается лично нас (либо как физлиц, либо как работников), но какую конкретно позицию люди занимают по конкретным политическим вопросам - это тайна, потому как такие вопросы вслух не обсуждаются. все что угодно кроме политики. На это негласное табу. Люди крайних взглядов ( не важно каких) свою позицию озвучивающие - автоматически записываются в политические маргиналы - в змагаров, застабилов и т.д. а далее против них начинает работать социум -их игнорируют и выдавливают из своей среды. Поэтому те 60-80% процентов, это не просто "табачно-алкогольно-шкварочная группа", а люди которые на заданный вопрос сначала подумают, потом подумают над последствиями ответа, а потом - промолчат. Ибо иметь свое мнение по ряду вопросов - не выгодно, а то и даже опасно.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +313.53
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 939
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 03.12.2016 20:00:50
Скрытый текст

Да будет врать !
Обсуждается все, змагаров только нет. Все змагары только в интернете, там меньше шанс получить в лыч.
Отредактировано: Vagrant_ - 03 дек 2016 23:20:15
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.08 / 3
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vagrant_ от 03.12.2016 20:19:14Да будет врать !
Обсуждается все, змагаров только нет. Все змагары только в интернете, там меньше шанс получить в лыч.

Согласен. Все они петушня и отношение к ним соответствующее. Но много что-то их стало в последнее время. Почитать тут бай коменты уши вянут. То же самое виртуальный брест. И чем хуже жить сейчас (в бресте зп не выше 150 бакинских в основном) тем больше вякают. Но лично я и и многие мои друзья за присоединение к России. Самое главное только чтоб черномазые к нам не хлынули и почти все не хотят отменять смертную казнь для мразей.
  • +0.09 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,849.97
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,716
Читатели: 7

Бан в ветке до 27.10.2024 20:18
Цитата: Багно от 03.12.2016 20:29:58Согласен. Все они петушня и отношение к ним соответствующее. Но много что-то их стало в последнее время. Почитать тут бай коменты уши вянут. То же самое виртуальный брест. И чем хуже жить сейчас (в бресте зп не выше 150 бакинских в основном) тем больше вякают. Но лично я и и многие мои друзья за присоединение к России. Самое главное только чтоб черномазые к нам не хлынули и почти все не хотят отменять смертную казнь для мразей.

Истинная деревня! Человек из соседней деревни -  страшный чужак )) Не бойтесь, не хлынут. Они зарабатывать едут, а в вашей нищете - что они заработают?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.40 / 12
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Нищая белка
Дискуссия   291 0
Каждый второй белорус — 49,8% — в третьем квартале располагал суммой меньше 350 рублей в месяц 

Читать полностью:  http://finance.tut.by/news521860.html

это короче 170 бакинских.. или 11 тыщ России...
Отредактировано: Багно - 04 дек 2016 00:42:09
  • +0.17 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 03.12.2016 20:19:14Да будет врать !
Обсуждается все, змагаров только нет. Все змагары только в интернете, там меньше шанс получить в лыч.

что только подтверждает тезис о том что "а люди которые на заданный вопрос сначала подумают, потом подумают над последствиями ответа, а потом - промолчат. Ибо иметь свое мнение по ряду вопросов - не выгодно, а то и даже опасно." а интернет среда куда более безопасная, поэтому все "змагары" и озвучивают мысли тут.  кстати, все это порождает вот еще какой момент. скажем у вас и белоруса есть что-то, о чем мнения расходится. так вот, с вами никто спорить не будет, тратить на это время и силы. несогласие высказывается но настаивать на этом дальше не будут. Но поступят по своему. поэтому если вы думаете что вы о чем-то договорились с беларусом, это вовсе не факт. Всегда будьте готовы к тому, что сделают по своему, причем вы узнаете об этом в последний момент, когда переделывать будет уже что-то поздно. а на вопрос "какого хрена?" последует "ну мы же вас предупреждали".
Цитата
Цитата: Багно от 03.12.2016 20:29:58Цитата: Багно от 03.12.2016 17:29:58
Но лично я и и многие мои друзья за присоединение к России. Самое главное только чтоб черномазые к нам не хлынули и почти все не хотят отменять смертную казнь для мразей.



http://www.bsblog.in…rantnosti/
Цитата: ЦитатаКоммерческий юрист, специалист по инвестициям Екатерина Забелло рассказывает: «Один мой иностранный клиент когда-то сказал интересную вещь: беларусы – тихие националисты. По его мнению, пресловутая беларуская толерантность существует только потому и до тех пор, пока беларуской моноэтничности ничего не угрожает. Как только такая угроза возникает – начинается тихий упрямый протест и неприятие»
Когда много месяцев назад я только взялся за эту статью, я решил понаблюдать за тем, как окружающие меня люди в стандартных бытовых ситуациях относятся к представителям иных наций. И вскоре с удивлением обнаружил, что на бытовом уровне беларусы – даже самые образованные и интеллигентные – неожиданно демонстрируют просто-таки впечатляющий уровень ксенофобии. Вот лишь несколько примеров из реальной жизни.

— Женщина, юрист-хозяйственник, два высших образования, 50 лет. Сидит, изучает договор с инвесторами из Литвы, которые хотят построить в Беларуси ещё одно производственное предприятие. Неожиданно в задумчивости выдаёт: «Чего этим лабусам дома не сидится? Чего они к нам лезут?».

— Другая женщина-юрист, помощница одного из самых влиятельных беларуских чиновников экономического сектора, 41 год. Блестяще владеет польским, участвует во всех переговорах с потенциальными инвесторами из Польши. За чашкой чая замечает: «Как же надоели эти пшеки! Терпеть их не могу! Всё у них не так, как у нас – всё они по-своему понимают».

— «Всех этих хохлов в их Киеве надо напалмом выжечь! Тоже мне нашлись! Вот увидите, они не успокоятся, пока к нам не понаедут. Уже приезжают – говорят, что беженцы, а на самом деле на беларускую халяву едут!», – возбуждённо выговаривает мне шофёр минского такси. Разговор про Украину, кстати, начал он – я не особый любитель обсуждать политику с незнакомцами.

— «Ужас, сколько чурок на Комаровке! И, главное, торгуют-то наши бабы, беларуски, а эти чёрные – ходят, командуют ими только. Хозяева выискались. Гнать их всех из страны к чертям надо!». Это уже возмущается профессор филологии БГУ. Женщина, к своим 62-м годам побывавшая в нескольких десятках стран мира.

— «Я никогда вообще из Беларуси никуда не ездил и не собираюсь. Мне и здесь нормально. И к нам хорошо, что не едут. Мы своим умом проживём», – а это голос простого рабочего с МТЗ, 35-летнего мужика.

Эта «глубинная» беларуская ксенофобия в итоге находит отражение в идеологии современного беларуского государства.

Вот как-то так. И кстати - обратите внимание на "я не особый любитель обсуждать политику с незнакомцами.". 
  • +0.36 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Explorer-2000 от 03.12.2016 20:47:40А вот этого избежать невозможноГрустный, это часть росийской реальности, и на вас в случае присоединения это тоже распространится.

 Чья бы корова мычала. Ваши черномазые канадоафриканцы сто очков нашим дадут. А уж Европа всем пример в качестве отсутствия албанских наркодиллеров и арабских беженцев. 
 Что именно ты убогий пытаешься доказать? Что в Беларуси кавказцев нет?  На любом рынок зайди - сплошь ары и Азеры. Или в Дуркаине по другому? 
 В профильной теме обсуждали недавно как азербайджанские предприниматели плакали в Краине. За три месяца более 25 крупных предпринимателей азерской наружности похитили или избили, рестораны и оптовые базы отжимают.
 Не знаю врут или нет, но объясняют это происками армянских воров и мафиози, которые под крылом Авакова, этнического армянина отжимают себе все самое лучшее. Вот и получается что нацики азеров в Украине мочат в наглую, зато армяне бандтствующие процветают. 
А уж Грузинские воры в законе  в Минске  регулярно светятся, то убьют кого, то разборки устраивают. А их любовницы на Порш Каеннах постоянно в аварии пьяные попадают. 

В Германии так вообще турки с албанцами уже давно полицию нахр посылают и не стесняются. Но ты рассказывай сказки про отсутствие черномазых. Ага ни арабов ни благородных румынов там нетУлыбающийся
Отредактировано: zdrav - 04 дек 2016 16:26:25
  • +0.65 / 10
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,156.45
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,838
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 03.12.2016 20:47:40А вот этого избежать невозможноГрустный, это часть росийской реальности, и на вас в случае присоединения это тоже распространится.

В принципе лишение жизни накаазнием для преступника не является -- то, что случается с ним после смерти ничем не отличается от того, что было до рождения. Поэтому смертная казнь преступника -- это наказание для тех, кто о нем плачет. Другое дело -- пожизненная каторга. К сожалению, ни в РБ, ни в РФ это не практикуется
  • +0.05 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 04.12.2016 10:55:11Цитата: Amalker от 04.12.2016 04:55:11
что только подтверждает тезис о том что "а люди которые на заданный вопрос сначала подумают, потом подумают над последствиями ответа, а потом - промолчат. Ибо иметь свое мнение по ряду вопросов - не выгодно, а то и даже опасно." а интернет среда куда более безопасная, поэтому все "змагары" и озвучивают мысли тут.  кстати, все это порождает вот еще какой момент. скажем у вас и белоруса есть что-то, о чем мнения расходится. так вот, с вами никто спорить не будет, тратить на это время и силы. несогласие высказывается но настаивать на этом дальше не будут. Но поступят по своему. поэтому если вы думаете что вы о чем-то договорились с беларусом, это вовсе не факт. Всегда будьте готовы к тому, что сделают по своему, причем вы узнаете об этом в последний момент, когда переделывать будет уже что-то поздно. а на вопрос "какого хрена?" последует "ну мы же вас предупреждали".

http://www.bsblog.in…rantnosti/

Вот как-то так. И кстати - обратите внимание на "я не особый любитель обсуждать политику с незнакомцами.". 
[/quote]

Вот зачем сюда всякую каку тащить? Для начала возьмем источник - belarus security blog. Содержатели сего разумно не размещали на сайте раздел about, где бы пояснялось, кто они такие и на что живут. Впрочем, последовательное и настойчивое коверкание на сайте русского языка - "беларуский" вместо "белорусский", а также висящий на первой странице опрос "Представляет ли Россия угрозу для Беларуси" с 63% ответов "да" уже говорят достаточно. Обычная грантоедская помойка.

Теперь по сути. Приведенный Вами текст - это попытки хоть как-то показать то, чего на самом деле нет. Ну вот нет массового белорусского национализма. Только пара тысяч фриков типа дашкевича, как их верно охарактеризовали выше - петушатня. Но ведь очень надо! Выход - национализм есть, но тайный Сумашедший. Тут типа все нацики, но никому-никому об этом не говорят. И даже сами не знают. Суслика не слышно, не видно, а он - есть. Чего только не придумают, чтоб за гранты отчитаться Смеющийся

ИМХО на самом деле описанные в данном тексте явления это не национализм, а обычный, так сказать, провинциализм. Консерватизм, посконность, опасения всяких городских, столичных, приезжих ... Это просто деревенские в 1-2 поколении люди, на которых случайно свалилось абсолютно чуждая и ненужная им вещь - суверенное государство.
  • +0.28 / 7
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
В дополнение к предыдущему посту хотел отметить еще один момент. Сторонники различных лимитрофных национализмов иногда используют такой прием, как давление на жалость. Типа вот молодые государства / нации, они ж только нарождаются, как дети малые, надо понять и простить сопутствующие косяки. Своего рода апелляция к родительским инстинктам аудитории через подмену понятий.

На самом деле нация в процессе зарождения - не дите малое, а отмороженная кровожадная тварюга. Поскольку самый быстрый и эффективный способ повязать людей - повязать кровью. И разжечь ненависть между частями единого целого эффективнее всего через кровь. Примеры мирного возникновения наций - единичны, если вообще есть. Поэтому любые нациестроители - потенциальные разжигатели войн и геноцида, отношение к которым должно быть соответствующим.

Вообще полагаю, что нации - устаревший пережиток 19 века. Они уже ничего не дают для развития человечества, править бал в предстоящую сотню лет будут более крупные объединения на цивилизационном уровне. Нацибилдинг - исключительно средство разрушения враждебных объединений. Это не естественный исторический процесс, а сознательно применяемое оружие. Поэтому любой, у кого идеи формирования белорусской / украинской / --ской нации не вызывают отторжения, или враг, или опасно заблуждающийся человек.
  • +0.75 / 15
  • АУ
Stitch   Stitch
  05 дек 2016 03:11:59
...
  Stitch
Цитата: Explorer-2000 от 04.12.2016 21:50:42Ну если за криминал говорить то уровень убийств например в Белоруси сильно выше чем в Канаде и даже выше чем в США со всем их оружием и стрельбой. А про азеров на рынках так так и в СССР было, человек то беспокоился о другом,  о том что массово гастарбайтеры из Ср. Азии ломанутсяГрустный, а это точно будет если присоедениться к России.

Одна бабка сказала? Нет массового гастерства в России, за исключением крупных городов с высокими доходами. Гастер, в отличие от оседлого населения, весьма подвижен. С падением курса рубля из средних городков России гастеров как вымело - поехали искать места побогаче. Так что Беларусь с ее уровнем дохода для гастеров не интересна. Разве что Минск хоть как-то может быть привлекателен или строительство АЭС, если пустят.
Отредактировано: Stitch - 05 дек 2016 03:14:15
  • +0.45 / 7
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Stitch от 05.12.2016 00:11:59Одна бабка сказала? Нет массового гастерства в России, за исключением крупных городов с высокими доходами. Гастер, в отличие от оседлого населения, весьма подвижен. С падением курса рубля из средних городков России гастеров как вымело - поехали искать места побогаче. Так что Беларусь с ее уровнем дохода для гастеров не интересна. Разве что Минск хоть как-то может быть привлекателен или строительство АЭС, если пустят.

По АЭС - не факт. Есть вот такие сообщения, может тут уже было:

Строители покидают Белорусскую АЭС из-за падения зарплат

Сейчас на объекте не хватает около 800 рабочих и специалистов.


Скрытый текст

«Мы боролись за максимальную локализацию проекта Белорусской АЭС, чтобы максимально загрузить наши строительные организации. Когда шли земляные работы, то результат был хороший. Когда уже приступили к монтажу оборудования, то началась пробуксовка. Тогда было принято решение в дополнение к белорусским строительным организациям привлечь российские организации», — рассказал Naviny.by главный инженер РУП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь.
По его словам, о таком решении было заявлено генеральному подрядчику строительства — АО «Атомстройэкспорт».
«Он должен был заблаговременно принять меры, видя, что есть нехватка рабочих. Собственно, вот эти восемьсот человек можно было спокойно привлечь из соседней России», — отметил Анатолий Бондарь.

Насколько я понял, белорусская сторона выбила себе максимум подрядов, но тупо не потянула привлечение квалифицированных спецов на что-то более сложное, чем земляные работы. А потом начала переваливать ответственность на российского генподрядчика, типа, у нас насралося, а вы меры не приняли. Ну да, АЭС строить - это не панельки мапидовские в КГ клепать.
Отредактировано: Бывший - 05 дек 2016 11:24:26
  • +0.76 / 13
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +188.55
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 573
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 04.12.2016 21:50:42Ну если за криминал говорить то уровень убийств например в Белоруси сильно выше чем в Канаде и даже выше чем в США со всем их оружием и стрельбой. А про азеров на рынках так так и в СССР было, человек то беспокоился о другом,  о том что массово гастарбайтеры из Ср. Азии ломанутсяГрустный, а это точно будет если присоедениться к России.



Не поскажете ссылочку? Или брали эту https://ru.wikipedia…ых_убийств за 2012 год?

Так ведь тогда в США каждый день народ не расстреливали.... В Белоруссии же в последние годы количество убийств резко сократилось, если что. Всё же смертная казнь как то останавливает.
Да и глядя в последние годы на цифры американской статистики я бы не доверял им вообще.... (примеры неполживой американской статистики, надеюсь, приводить не надо).

Касательно того, что гастеры ломанутся - тоже вряд ли. Не будет работы, зимой в новосибе так просто не посидишь и не поживёшь в палатке на улице, как в Калифорнии.

Завязывали бы уже с пропагандой по госдеповским методичкам.
  • +0.20 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 дек 2016 14:05:35
...
  Alximik
Александр Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей. Об этом глава государства заявил 5 декабря на встрече с маршалом сената Польши Станиславом Карчевским.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 дек 2016 14:17:08
...
  Alximik
Недавно белорусский президент вновь прорекламировал достоинства этого предприятия перед российскими журналистами.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 5, Ботов: 16
 
AlSem , Tihij , slavae , v_56 , vett , АндрК , ДмитрийА