Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,095,389 101,313
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 14.07.2016 08:47:19Стоит помнить, что РФ и РБ входят в "Союзное государство". И для устройства на работу в России белорусам не требуется разрешение ФМС. 
Фактически это означает, что после растраты сбережений народ косяками потянется в Россию на ПМЖ. Никто не будет мучатся с местной работой, если в Смоленске можно без труда будет устроится на работу за 250 баксов.

Такой процесс, конечно, будет, но ИМХО за несколько лет он вряд ли затронет больше чем процентов 5-10 населения. В Россию уже выехали сотни тысяч граждан РБ. Думаю, их и учесть сложно, т.к. многие оформляют гражданство России. Лично знаю нескольких. Остальные не столь мобильны. Престарелые родители, страх продать квартиру за копейки и уезжать по сути бомжом, и так далее.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Власти Белоруссии отменили решение о высылке польских ксендзов

Римско-католическая церковь в Белоруссии демонстрирует успех в противостоянии с властями

МИНСК14 Июля 2016, 14:33 — REGNUM  
«Отменено постановление о несогласовании пастырской деятельности трёх священников из Польши. Информацию об этом курия Минско-Могилёвской архиепархии получила из Отдела по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь 14 июля», — сказано в заявлении митрополита Минско-Могилёвского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, опубликованном на сайте РКЦ в Белоруссии.


Скрытый текст
Вот так вот. Сделали незалежным а-та-та из Ватикана - и те резво отменили решение, выставив себя в этой истории полными идиотами. Классический переход перемоги в зраду.
  • +0.13 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: slavae от 14.07.2016 22:02:50Которая основана на Польше. А это, конечно, мощное основание )
То, что Польша 20 лет находится в недвижении, не значит вообще ничего.

 Польский злотый как и сама Польская экономика тесно завязаны на Европу, где дойчбанк с астрономическими токсичнымы активами в триллионы долларов крякнется со дня на день. Два года назад в Швейцарии вырос курс  Франка,  так всю Польшу потом полгода колбасило - оказывается поляки очень любят брать ипотеку в швейцарской валюте под  мизерный процент, а тут обвал  сразу на треть. Так что  сами поляки злотому не доверяют, остальным он нафиг не сдался - в случае кризиса его обменять проблема серьёзная будет, а форексовые конторы крякнется ещё раньше. Так что придётся самолетом лететь в Краков и там менять на что-то более вменяемое.
  • +0.32 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,959
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Белоруссия
Дискуссия   1.741 284
     Сгоняли из Питера в Мозырь к дальним родственникам на недельку.

     Легендарные качественные дороги оказались полным мифом. Качество дорог откровенно слабовато. Особенно учитывая нагрузку на них,- дороги пустоваты и плохи.

     Очень примечательны аисты. Красивые птицы и их много. И называются аисты по белорусски буслы.

     Народ держит язык за зубами, но душевный порыв не удержишь! Совершенно на ровном месте поймал бесконтрольное проклятие:"Оставьте нашу Беларусь в покое"! Незнающий

     Наблюдение. С пятого этажа чётко видно, что все автомобили текут. Весь двор заляпан масляными пятнами. Основа у них, это сильно бывшие в употреблении европейские автомобили. Японцев/корейцев совсем мало. Новых автомобилей (любых) ещё меньше.

     Ещё одно наблюдение. Очень много краски. Заборы, калитки, столбы,... Покрашено в разные цвета и вполне гармонично. Особенно отмечу покраску зданий в городах, которые по нашим меркам и за сельское поселение посчитать сложно. Здания выкрашены. С подбором колера. Выглядит очень приятно и опрятно.
    
     Население - Люди, как люди. Обыкновенные. НО! В сторону России никто не смотрит. У всех в мозгах тихо "кружевные трусики"!
Отредактировано: ivan2 - 15 июл 2016 20:32:02
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.47 / 22
  • АУ
ШИВА65
 
ussr
Гомель
58 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 15.07.2016 18:21:32Сгоняли из Питера в Мозырь к дальним родственникам на недельку.

     Легендарные качественные дороги оказались полным мифом. Качество дорог откровенно слабовато. Особенно учитывая нагрузку на них,- дороги пустоваты и плохи.

     Очень примечательны аисты. Красивые птицы и их много. И называются аисты по белорусски буслы.

     Народ держит язык за зубами, но душевный порыв не удержишь! Совершенно на ровном месте поймал бесконтрольное проклятие:"Оставьте нашу Беларусь в покое"! Незнающий

     Наблюдение. С пятого этажа чётко видно, что все автомобили текут. Весь двор заляпан масляными пятнами. Основа у них, это сильно бывшие в употреблении европейские автомобили. Японцев/корейцев совсем мало. Новых автомобилей (любых) ещё меньше.

     Ещё одно наблюдение. Очень много краски. Заборы, калитки, столбы,... Покрашено в разные цвета и вполне гармонично. Особенно отмечу покраску зданий в городах, которые по нашим меркам и за сельское поселение посчитать сложно. Здания выкрашены. С подбором колера. Выглядит очень приятно и опрятно.
    
     Население - Люди, как люди. Обыкновенные. НО! В сторону России никто не смотрит. У всех в мозгах тихо "кружевные трусики"!

С форума: http://guns.md/index…ntry977606
"Вышел на крыльцо сейчас покурить, за соседним забором пролетариат водку пьет.

Послушал разговор: 

Вкраце нахуй нам этот патриотизм если мы живем как скоты, да я воевать против России буду если мне платить будут нормально.

Улыбнулся зашел в дом, 86% они такие    "
Пишет фермер с юга России, бывший офицер.
Отредактировано: ШИВА65 - 15 июл 2016 22:16:40
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • -0.20 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,959
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: ШИВА65 от 15.07.2016 20:52:59Иван2, Нет, ни какого оскорбительного смысла. Смысл моего сообщения в том, что не надо воспринимать буквально всё что пишут в интернете. В Вашем посте сказано, что народ в Беларуси массово мечтает о кружевных трусиках, и не хочет воссоединения с Россией.  Возможно Вы проживая в Ленинграде, можете в такое поверить, но проживая тут это воспринимается как дешёвая пропаганда. Чтобы показать абсурдность этой пропаганды, я привёл высказывание махрового русофоба в котором он говорит, что большинство население России, за деньги готово воевать против своей страны. 

Надеюсь Вы меня понялиУлыбающийся

      Проехали:)

     Но поговорить надо. Если Вы конечно не против.

      Посыл следующий. Люди расслаблены. В релаксе. Разговоры мне совершенно непонятны. Что я сумел уловить,- "Ягоды принимают? Нет, не принимают."
Отредактировано: ivan2 - 15 июл 2016 23:11:12
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
HyuHy
 
ussr
Гомель
55 лет
Слушатель
Карма: -76.39
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 251
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 15.07.2016 21:02:07Проехали:)

     Но поговорить надо. Если Вы конечно не против.

      Посыл следующий. Люди расслаблены. В релаксе. Разговоры мне совершенно непонятны. Что я сумел уловить,- "Ягоды принимают? Нет, не принимают."

Ну, суть то Вы и уловили. Живут  люди, вполне себе русские люди, вполне себе достойно живут. И не нада лохматить бабушку...
  • -0.19 / 9
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 15.07.2016 21:02:07Проехали:)

     Но поговорить надо. Если Вы конечно не против.

      Посыл следующий. Люди расслаблены. В релаксе. Разговоры мне совершенно непонятны. Что я сумел уловить,- "Ягоды принимают? Нет, не принимают."

а можно по-подробнее? насчет непонятных разговоров. Что именно непонятно - диалект, тематика, контекст или что-то еще?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,959
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Amalker от 16.07.2016 10:39:57а можно по-подробнее? насчет непонятных разговоров. Что именно непонятно - диалект, тематика, контекст или что-то еще?

     Контекст. Содержание.
     Они живут в каком-то другом, мнимом измерении и думают, что лютый современный мир их не затронет. Вопрос государственного долга страны они не понимают вообще. Они даже не имеют в голове таких понятий. Им нечем оперировать.

     Касательно говора, то в Мозыре говорят по русски с лёгким налётом нормального украинского. Отдельные слова, типа буслов-аистов встречаются, но мало.
Отредактировано: ivan2 - 16 июл 2016 13:50:04
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,105.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,204
Читатели: 55
Белоруссия и Россия
Дискуссия   68 0
Белоруссия и Россия согласовали графики поставок нефти на июль
16:30 15.07.2016



МИНСК, 15 июл — РИА Новости. Белоруссия и Россия согласовали графики поставок российской нефти в республику на июль текущего года, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

"Графики поставок согласованы со всеми российскими нефтяными компаниями", — говорится в сообщении.

Отмечается, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают в плановом режиме.

"Переговоры о дальнейших поставках нефти в Беларусь будут продолжены", — сообщает белорусское правительство.

РИА Новости


Российские банки предоставили Беларусбанку кредит на 250 миллионов евро
14:59 15.07.2016

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл — РИА Новости. Ряд российских банков предоставил Беларусбанку синдицированный кредит на сумму 250 миллионов евро, торжественная церемония подписания договора прошла в рамках Санкт-Петербургской международной банковской конференции.

Среди российских банков в сделке участвовали Промсвязьбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, МКБ, Банк "Санкт-Петербург", "Уралсиб" и другие.

Это уже 14 синдицированный кредит, привлеченный Беларусбанком, однако этот стал самым крупным, рассказал представитель Беларусбанка Виктор Перепелица.

"Мы рады, что продолжается наше плодотворное сотрудничество с белорусскими коллегами. Беларусбанк, несомненно, относится к высококлассным заемщикам, которые не раз подтверждали свой статус надежности на рынке синдикатов. Наше сотрудничество способствует поддержанию торгового финансирования и товарооборота между нашими государствами, что положительно сказывается на экономике двух стран", — сообщила руководитель блока "Финансовые рынки" Промсвязьбанка Анна Беляева.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Explorer-2000 от 18.07.2016 04:36:07А что тут удивительногоНепонимающий перспектив в ТС то никакихГрустный в то время как страны В. Европы кто в ЕС уходят вперёд

Потрудись на цифрах и фактах показать, в какой перед могли уйти страны В. Европы, если самые передовые страны З.Европы находятся в стагнации и по уши в долгах - грабить-то больше некого, до каких стран могли дотянуться, те либо разорены и уничтожены, либо остались в одних кружевных труселях.

Но отчасти с посылом, пожалуй, можно согласиться.  Как сказал один русский немец, белорусов необходимо отпустить на Запад, чтобы вкусили плодов тамошней демократии и толерантности  - только тогда до белорусов дойдет, что они русские и больше никем никогда признаны не будут.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.52 / 12
  • АУ
ШИВА65
 
ussr
Гомель
58 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 18.07.2016 08:03:29Потрудись на цифрах и фактах показать, в какой перед могли уйти страны В. Европы, если самые передовые страны З.Европы находятся в стагнации и по уши в долгах - грабить-то больше некого, до каких стран могли дотянуться, те либо разорены и уничтожены, либо остались в одних кружевных труселях.

Но отчасти с посылом, пожалуй, можно согласиться.  Как сказал один русский немец, белорусов необходимо отпустить на Запад, чтобы вкусили плодов тамошней демократии и толерантности  - только тогда до белорусов дойдет, что они русские и больше никем никогда признаны не будут.

Абсолютно согласен с предложением показать факты благоденствия западной и восточной европы, хотелось бы посмотретьВеселый
 
А о поводу советов "русского" немца, Вы Гера передайте ему, пожелание сидеть ровно и поменьше давать советы (отпускатель, бла). Белорусы, в составе Советской армии, уже были на западе, в 1945.  Я думаю этот вопрос решат как нибудь без советов  "русских" немцев. 
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 13:28:48
...
  Русский из РБ
 Реальные доходы населения РБ упали на 7% с начала года

 А власти все вещают о процветании с экранов ТВ. Кстати говоря, я сейчас задумался, сколько я не смотрю новости БТ и вообще его не смотрю. Уже очень давно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 13:32:04
...
  Русский из РБ
Цитата: ivan2 от 15.07.2016 18:21:32Население - Люди, как люди. Обыкновенные. НО! В сторону России никто не смотрит. У всех в мозгах тихо "кружевные трусики"!

 Вот Вам независимое мнение. А я много раз писал, что население РБ так или иначе не поддерживает Россию, согласно с откровенно предательской и враждебной политикой Лукашенко, а меня успокаивали.
 Нифига подобного. Белорусы будут радостно хавать халявную цену на нефтегаз, пользоваться открытым рынком и так далее, но нагадить в руку дающему будут стремиться при первой же возможности.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.20 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 13:44:45
...
  Русский из РБ
Цитата: Adam-Poland от 18.07.2016 09:08:48Немножко статистики : Чехи ( В. Европа) почти два раза больше чем Белорус. Польша 9 тыс. долларов больше чем Белорус. Остальные страны В. Европы тоже лучше чем Белорус. 




 А теперь сравниваем уровень цен, уровень долгов, внешних и внутренних и так далее. Не так давно на онлайнере была статья о том, как белорус-эмигрант взял в австрийском Мухосранске квартиру на 46 квадратных метров за 90 тыс. евро, в кредит на 10 лет. Я извиняюсь, но в РБ в Гомеле двухшку на 46 квадратных метров можно спокойно купить за 30 тыс. долларов. Коммунальщина в месяц там обходится в 200 евро, это в 5 раз дороже, чем в РБ. В общем, у мужика из зарплаты в 1500 евро, только на кредит квартиры и на коммунальные платежи уходит порядка 800 евро, оставшиеся 700 евро - это по белорусским меркам дай Бог, чтобы соответствовало 200 евро, а то и 150 евро, т.е. уровень средней зарплаты по РБ, а то и поменьше будет, с учетом уровня цен.
 Затем, берем Чехию. На население, практически как в РБ, только у РБ внешний долг 38 миллиардов, а у Чехии - более 100 миллиардов. Внешний долг Эстонии - почти 27 миллиардов, а население - 1,3 миллиона человек. Польша должна 370 миллиардов, при населении 38 миллионов человек. Венгрия должна 170 миллиардов, при населении как в РБ.
 Так в чем счастье-то?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.35 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 14:04:16
...
  Русский из РБ
Цитата: Adam-Poland от 18.07.2016 11:53:23Здесь таблица с ВВП  ППП - значит уже с проверкой цен в данной стране. Если бы не было ППП (  purchasing power parity (PPP) позиция Белриуси была бы ещо ниже.
ВВП - это объем ПРОИЗВЕДЕННОГО товара и услуг. Обслуживание долга считают при сборе налогов.

 1. Обслуживание внешних долгов не считают ни в каких налогах и вообще, если я возьму в долг 100 000 долларов США, значит ли это, что я в 2016 году заработал 100 000 долларов США?
 2. ВВП по ППС ниже, чем в РБ, например, в Болгарии, Черногории, Сербии и так далее, которые также прильнули к соске ЕС. Знать бы, почему?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.12 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,959
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Русский из РБ от 18.07.2016 11:32:04Вот Вам независимое мнение. А я много раз писал, что население РБ так или иначе не поддерживает Россию, согласно с откровенно предательской и враждебной политикой Лукашенко, а меня успокаивали.
 Нифига подобного. Белорусы будут радостно хавать халявную цену на нефтегаз, пользоваться открытым рынком и так далее, но нагадить в руку дающему будут стремиться при первой же возможности.

     Есть одна проблема. Никто белоруссам не предоставит рынок. Открытый рынок, это рынок в кавычках, это рынок для сильно вооруженных и готовых применить силу для защиты, или захвата рынка..
Отредактировано: ivan2 - 18 июл 2016 14:17:11
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 14:16:30
...
  Русский из РБ
Цитата: ivan2 от 18.07.2016 12:10:26Есть одна проблема. Никто белоруссам не предоставит рынок. Открытый рынок, это рынок в кавычках, это рынок для сильно вооруженных.

 На Западе - да, несомненно. Но белопусы так почему-то не думают и хотят кружевные труселя и в ЕС.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 июл 2016 14:33:51
...
  Русский из РБ
Цитата: ivan2 от 18.07.2016 12:24:17Есть такая проблема.
     Я им пытался объяснить. Даже сора случилась семейного типа.
     Для себя сделал вывод. Пока они, подобно украинцам свою страну не спалят, ума не наберутся.

 
 Ларчик открывается просто: 
 1. белорусы достаточно мало ездят, до% не выезжают дальше своего района, мигрируя по маршруту "работа - дом - дача". Как следствие, воздействие п. 2 на мозги более серьезное, чем у видящих и слышащих людей
 2. По всем СМИ, которые тотально подконтрольны АГЛ и только ему, рефреном идет песня о том, что в РФ все плохо. кругом коррупция и так далее, а мы вот, осваиваем, развиваемся и прочее. В общем, идет идеологическая обработка населения.
 3. Обработка мозгов имеет достаточно четкий прозападный и проукраинский характер в свете нынешних реалий.
 4. 10%, которые выезжают дальше своего хлева, ездят в Польшу на закупы, где они видят блестящие супер-мега-гипермаркеты. В общем, видят блестящий фасад. По приезду они начинают яростно вопить в И-нете, на тутбае или онлайнере о том, как хорошо у них и как плохо у нас, обвиняя во всех грехах то "таежный союз", то Путина. А так как они орут обычно громко и с уверенностью в голосе, то они заглушают голос 1% населения, который использует голову не только для того, чтобы в нее есть.
 5. в РБ имеется прослойка лютых мазагров и антикоммунистов, которые вещают с непробиваемым апломбом на форумах, плюя на факты и аргументы. Русские вырезали половину населения РБ в 17 веке, коммунисты уничтожили цвет нации в 1939 году и так далее. Орется это громко и подается под соусом истины в последней инстанции.
 На выходе мы имеем ползучий западноориентированный вектор в головах населения
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.81 / 16
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,959
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Русский из РБ от 18.07.2016 12:33:51Ларчик открывается просто: 
 1. белорусы достаточно мало ездят, до% не выезжают дальше своего района, мигрируя по маршруту "работа - дом - дача". Как следствие, воздействие п. 2 на мозги более серьезное, чем у видящих и слышащих людей
 2. По всем СМИ, которые тотально подконтрольны АГЛ и только ему, рефреном идет песня о том, что в РФ все плохо. кругом коррупция и так далее, а мы вот, осваиваем, развиваемся и прочее. В общем, идет идеологическая обработка населения.
 3. Обработка мозгов имеет достаточно четкий прозападный и проукраинский характер в свете нынешних реалий.
 4. 10%, которые выезжают дальше своего хлева, ездят в Польшу на закупы, где они видят блестящие супер-мега-гипермаркеты. В общем, видят блестящий фасад. По приезду они начинают яростно вопить в И-нете, на тутбае или онлайнере о том, как хорошо у них и как плохо у нас, обвиняя во всех грехах то "таежный союз", то Путина. А так как они орут обычно громко и с уверенностью в голосе, то они заглушают голос 1% населения, который использует голову не только для того, чтобы в нее есть.
 5. в РБ имеется прослойка лютых мазагров и антикоммунистов, которые вещают с непробиваемым апломбом на форумах, плюя на факты и аргументы. Русские вырезали половину населения РБ в 17 веке, коммунисты уничтожили цвет нации в 1939 году и так далее. Орется это громко и подается под соусом истины в последней инстанции.
 На выходе мы имеем ползучий западноориентированный вектор в головах населения

      Чётко ответили. Мне это конечно надо осмыслить, но то, что Вы сказали очень совпадает с моими ощущениями.

      Единственное, что хотелось бы отметить, что Путин и Лукашенко, это выбор народа.
      Все должны понимать, что за Путиным, кроме социальных обязательств государства стоят весьма мощные промышленно-коммерческие структуры, которые уже осознали, что нельзя прятаться в Англии. В Англии некомфортно и надо строить свою страну.
     Лукашенко, это выбор народа. А кто стоит за Лукашенко?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.20 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9