Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,067,378 101,297
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 09.07.2016 19:39:29Есть одно большое но. Долгов 2 вида. Государственный и частный. И ко второму Польша и Евросоюз особо отношение не имеют.
А красиво живут именно что на второй.
Да, получилось разок провернуть финт ушами в Греции, когда частный долг приравняли к государственному...
А так - 55% ВВП примерно государственный долг. Учитывая, что по ЕС он за 100%, а та же Германия - процентов 80, вполне себе нормально.
Совокупный внешний долг - процентов 80 от ВВП.
У РФ, кстати, госдолг процентов 10 от ВВП должен быть к началу 2017 (внешний - 35% примерно), второй год взят курс на "отдадим все долги, а как придёте снова со своими деньгами - в глотку их вам запихаем"...

Тут надо еще учитывать баланс обязательств. У Германии долг 80%, но и Германии должны сравнимую сумму. Полагаю, у поляков это соотношение далеко не так благополучно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
За январь—июнь 2016 года население Беларуси купило в банках наличной и безналичной валюты на 3 млрд. 9,33 млн. долларов США в эквиваленте. При этом продажа валюты банкам со стороны физических лиц за этот период составила 3 млрд. 643,52 млн. долларов, пишет БелаПАН. 


Таким образом, в торговле валютой населением сальдо для банков за шесть месяца сложилось положительное в объеме 634,18 млн. долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка. 

Нацбанк объясняет данную тенденцию тем, что в условиях падения реальных доходов население старается поддерживать образ жизни за счет продажи накопленной ранее иностранной валюты. 

«При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению», — отметил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин, выступая 2 июня на семинаре, организованном исследовательским центром ИПМ. 



Скрытый текст

http://naviny.by/rubrics/finance/2016/07/09/ic_news_114_477976/

Население дошло до последней стадии белорусского безденежья "денег нет - денег нет совсем - придется сдавать баксы". Забавный эвфемизм придумали чинуши к нежеланию жить впроголодь - "сохранение привычки к потреблению". Посмотрим, что они заговорят, когда баксы у народца закончатся, и "сохранять привычку к потреблению" начнут другими методами.
  • +0.34 / 7
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: vogul от 09.07.2016 16:19:12Я тоже регулярно бываю в Польше. Веселый И в Белоруссии. Но среди поляков  таких дурачков, как Вы   почему-то не встречал. Во власти - это да, один спесивее другого при полном отсутствии адекватного восприятия действительности. Но среди населения такие  маразматиков не видел.

Ну если вы регулярно бываете в польше, то должны признать, что польша выглядит уже как вполне себе западно-европейская страна. Это факт. Причем это проявляется в мелочах - в том как сделана дорожная инфраструктура, по том, что в потребительской корзинке, по уровню цен, по тому что в украине нет польских гастарбайтеров, зато в польше есть гастарбайтеры из РБ и укры. По тому что в польшу на шопинг выезжают не только русские, белорусы и украинцы, но и литовцы. и таких мелочей очень много. Я не говорю про статистику, по которым польские зарплаты уже намного впереди.
 Я уже как-то приводил пример - лет 5 назад немцы рассказали историю о том, что их в германии поляки вышибают из традиционного бизнеса в сфере реального производства. Жаловался немец, который всю жизнь отливал какие-то пластиковые детальки для какого-то медицинского оборудования (ЕМНИП) - для немецкого и швейцарского. и вот польские фирмы его стали из этого бизнеса выдавливать - предлагают лучшие условия.
И да, в качестве штриха. Собираюсь в отпуск. 4.5 тысячи км от минска. Если лететь из минска, билет 800 евро. Если из москвы, то 5,2 тысячи км  и 650 евро. Если из варшавы, то 4тысячи км и 180 евро. Это к вопросу о развитости экономики и рынка авиаперевозок.
2 Адам-поляк - идем живец пить. Вылетаю из кракова, возвращаюсь через вроцлав. Ты откуда сам?
  • -0.25 / 8
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +5.05
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Вон они где тусуются... Я думал в ветке про Польшу. А они про Белоруссию думают. Хрен там.
  • +0.24 / 2
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Бывший от 09.07.2016 19:47:14Тут надо еще учитывать баланс обязательств. У Германии долг 80%, но и Германии должны сравнимую сумму. Полагаю, у поляков это соотношение далеко не так благополучно.

Вот тут есть цифры:
Польша на фоне Германии выглядит просто замечательно.
http://spydell.livej…48576.html
Отношение внешнего долга к ВВП  у Польши 73% у Германии 149% и это старые цифры, сейчас у немцев дела ещё хуже.
С ними вообще что-то страшное творится в последние годы. Внешний долг за 15 месяцев вырос на триллион с лишним евро! А это, на минуточку, вдвое больше чем годовой ВВП Польши. То есть немцы профукали за год две польских экономики!
Дойчбанк летит под откос со страшной скоростью. 
http://rusfact.ru/node/42678
ПС. Внешний долг Германии за два года вырос с 4 до 6 триллионов евро. Это что-то совершенно невероятноеГрустный похоже на апокалипсис.
Отредактировано: zdrav - 10 июл 2016 00:56:56
  • +0.16 / 5
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 09.07.2016 21:36:59Ну если вы регулярно бываете в польше, то должны признать, что польша выглядит уже как вполне себе западно-европейская страна. Это факт. Причем это проявляется в мелочах - в том как сделана дорожная инфраструктура, по том, что в потребительской корзинке, по уровню цен, по тому что в украине нет польских гастарбайтеров, зато в польше есть гастарбайтеры из РБ и укры. По тому что в польшу на шопинг выезжают не только русские, белорусы и украинцы, но и литовцы. и таких мелочей очень много. Я не говорю про статистику, по которым польские зарплаты уже намного впереди.
 Я уже как-то приводил пример - лет 5 назад немцы рассказали историю о том, что их в германии поляки вышибают из традиционного бизнеса в сфере реального производства. Жаловался немец, который всю жизнь отливал какие-то пластиковые детальки для какого-то медицинского оборудования (ЕМНИП) - для немецкого и швейцарского. и вот польские фирмы его стали из этого бизнеса выдавливать - предлагают лучшие условия.
И да, в качестве штриха. Собираюсь в отпуск. 4.5 тысячи км от минска. Если лететь из минска, билет 800 евро. Если из москвы, то 5,2 тысячи км  и 650 евро. Если из варшавы, то 4тысячи км и 180 евро. Это к вопросу о развитости экономики и рынка авиаперевозок.
2 Адам-поляк - идем живец пить. Вылетаю из кракова, возвращаюсь через вроцлав. Ты откуда сам?


Если вы бываете на Рублёвке, в Дроздах и прочих местах - они выглядят КАК ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ МЕСТА в европейских странах. Что с того.
Я в был за рубежом- и точно так же отъезжая в сторону от достопримечательностей видел такую же грязь и ж, как и у нас. И опять таки - что с того.
Вот Италия - красивейшая страна, но 80% молодёжи желают эмигрировать из-за отсутствия перспектив. Знакомо? Почти как у нас в 90-е.

Я хоть конечно и за прелести лоукостеров, но очень хотелось бы увидеть реальную экономику лоукостеров и нормальных перевозчиков.

Цитата: zdrav от 09.07.2016 22:53:14Отношение внешнего долга к ВВП  у Польши 73% у Германии 149% и это старые цифры, сейчас у немцев дела ещё хуже.


Вы упускаете ОЧЕНЬ важную вещь. Если я буду эмитентом валюты вашего долга, то при сильном желании и с долгом в 10% я смогу оставить вас не только без штанов, но и без исподнего. И в то же время, набирая долги в собственной валюте я могу, при желании, обесценить их до мусора. В этом разница Польши и Германии.
Отредактировано: miguel99 - 10 июл 2016 02:38:38
  • +0.31 / 9
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: miguel99 от 10.07.2016 00:12:11Вы упускаете ОЧЕНЬ важную вещь. Если я буду эмитентом валюты вашего долга, то при сильном желании и с долгом в 10% я смогу оставить вас не только без штанов, но и без исподнего. И в то же время, набирая долги в собственной валюте я могу, при желании, обесценить их до мусора. В этом разница Польши и Германии.

 Вы не перепутали США и Германию?  Такие решения может принимать только сверхдержава, а у Германии две сотни древних танков - в пять раз меньше, чем у Польши. У Германии  отсутствует флот, авиация на ладан дышит. ПВО И ПРО отсутствует как вид. Бундестаг на модернизацию ста древних Лео-5 денег на 2018 год не смог найти. 
 Чем она может подкрепить свои претензии и такие фортели? 
К тому же  внешний долг Польши - это не чистый госдолг, а кредиты предприятий в основном. И ЗВР у Польши вполне приличные и практически сравнимы с этим долгом и уж всяко в разы больше размера госдолга. Так что обваливай или укрепляй евро - результат в этот смысле для поляков околонулевой. Ну вырос или уменьшился долг - в такой же пропорции реально выросли/уменьшились ЗВР.  
  • +0.01 / 2
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: BlindingBangs от 09.07.2016 19:11:00На TUT.BY статья про то, что многие белорусские чиновники родом из России (РСФСР). Понятно, что во времена Союза многие переезжали, чтобы учиться, служить или работать вдали от места рождения. В комментариях — настоящий белорусский нацизм: "зачем приехали", "Беларусь для белорусов", "русские виноваты". У нацистских комментариев сотни лайков, вменяемых людей минусуют. Даже не знаю, что это такое творится. Я сам родился в Минске, кровь на 75% с Украины, но считаю себя русским. И вообще, считаю, что на эту самую кровь смотреть вредно. Если я вырос на русской литературе и говорю по-русски, значит русский.

Но по настроениям в сети видно, что Россия может потерять Беларусь. Поляки через Хартию97, и непонятно кто теперь через TUT.BY, моют мозги людям. Пророссийских ресурсов нет.

Почитайте коменты, ужаснитесь: http://talks.by/showthread.php?t=14287569

Тырнет не является объективным срезом общества. Так шо не нагнетайте. Белорусы обычные хатаскрайники, и нацисты из них такие же, как и с хохлов -  т.е. 99% это никуда не уперлось. Скажут иди воевать за Лукашенко - пойдут за Лукашенко, скажут за Путина, пойдут за Путина. Сами при этом будут только тяффкать на Россию, одни за то, что не пришла и не спасла, а вторые - шо всю жизнь гейропейскую им испортила.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.13 / 4
  • АУ
GSL
 
russia
Свердловская область
70 лет
Слушатель
Карма: +249.02
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 697
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 08.07.2016 18:39:19Проблема нашей страны в том что пророссийского сайта ни одного нет,  боюсь они появятся только в случае войны,  как на Донбассе,  когда резкое размежевание кровью пройдет по судьбам..

Лет 10 назад сайт "Белорусский партизан" был весьма нейтральным и взвешенным по отношению к России. Но теперь он тоже приведен к белорусскому стандарту Грустный
  • +0.03 / 1
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Цитата: зарун от 10.07.2016 11:45:04
Беларусь: прошмыгнуть между струйками


В деревне таких не любят, и даже бьют.





Прошмыгнуть между струйками белорусским идеологам не удалось.  С 16 июня 2016 года США продлили санкции в отношении Беларуси еще на один год. А ведь так старались белорусские управленцы,  но не оценил президент США их старания, потому что нужна была ему на границе с Россией вторая Украина, а не хитрая Беларусь, которая на деле решила воспользоваться народной поговоркой: “Умное теляти двух маток сосёт”.

 
Конечно, наберись Барак Обама терпения, и со временем он получил бы нужный ему результат. Цена вопроса – это кредитная линия для Беларуси. Белорусская политическая элита, не раздумывая, тут же бросилась бы в европейский омут с головой. Заявление Беларуси, что она никогда не будет воевать на чужой территории, означало готовность её политических кругов безоговорочно отдаться Западу на поруки. Но предстоящие президентские выборы в США торопили Барака Обаму. Ему нужен был быстрый результат. Имперский дух будоражил американского президента, и поэтому решил он поставить Беларуси очередной ультиматум: “Или, или”.

В результате политическая элита Беларуси оказалась между двух огней. Белорусский народ с настороженностью отнёсся к новой военной доктрине своего руководства. А как же тогда наши союзнические обязательства перед Россией? – стали возмущаться белорусы. Понимали они, что в ответ на новую военную доктрину, принятую в Беларуси, россияне также могут внести подобные изменения в свое законодательство. И что тогда? Моя хата с краю, и каждый сам за себя?



Скрытый текст
А. Шлыков

Молодец.  Надеюсь таких текстов в нашей стране будет появляться больше.  Ссылку можно?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.67 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Цитата: Adam-Poland от 10.07.2016 12:17:12
Только почему статья на русском ,а не на белорусском языку ?

Потому что абсолютное большинство белорусов говорят на русском в постоянном обиходе,  а белорусский указывают родным по неписаной традиции.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.26 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: зарун от 10.07.2016 11:45:04Беларусь: прошмыгнуть между струйками


В деревне таких не любят, и даже бьют.






Прошмыгнуть между струйками белорусским идеологам не удалось.  С 16 июня 2016 года США продлили санкции в отношении Беларуси еще на один год. А ведь так старались белорусские управленцы,  но не оценил президент США их старания, потому что нужна была ему на границе с Россией вторая Украина, а не хитрая Беларусь, которая на деле решила воспользоваться народной поговоркой: “Умное теляти двух маток сосёт”.

 

Конечно, наберись Барак Обама терпения, и со временем он получил бы нужный ему результат. Цена вопроса – это кредитная линия для Беларуси. Белорусская политическая элита, не раздумывая, тут же бросилась бы в европейский омут с головой. Заявление Беларуси, что она никогда не будет воевать на чужой территории, означало готовность её политических кругов безоговорочно отдаться Западу на поруки. Но предстоящие президентские выборы в США торопили Барака Обаму. Ему нужен был быстрый результат. Имперский дух будоражил американского президента, и поэтому решил он поставить Беларуси очередной ультиматум: “Или, или”.

В результате политическая элита Беларуси оказалась между двух огней. Белорусский народ с настороженностью отнёсся к новой военной доктрине своего руководства. А как же тогда наши союзнические обязательства перед Россией? – стали возмущаться белорусы. Понимали они, что в ответ на новую военную доктрину, принятую в Беларуси, россияне также могут внести подобные изменения в свое законодательство. И что тогда? Моя хата с краю, и каждый сам за себя?




Скрытый текст
А. Шлыков

Автор во многом прав, но как-то по-детски наивен.

Вот так государство незаметно для народа и даже для президента теряет свой суверенитет ...
Наберётся ли смелости наша власть дать ответы на заданные вопросы? Не слишком поздно мы их задали? Может быть, уже начались необратимые процессы во властных структурах нашего ещё пока государства?

Все для них заметно, и ответы на вопросы уже давно даны. Цель властьпредержащих в РБ - сохранить власть и богатство, и передать их по наследству. Для этого надо занять сторону победителя в разворачивающемся глобальном противостоянии. Они решили, что победит Запад. Вопросы вроде морали, судьбы "народца" и прочего подобного для них важны исключительно в контексте достижения данной цели. Ради ее достижения они пойдут на любые жертвы, любую подлость и предательство, что уже многажды доказали на практике.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Какое-то время, экономика РБ росла за счет загрузки советских производственных мощностей и госинвестиций за счет перепродажи российской нефти.

На фоне этого агитация оппозиции не давала эффекта. все видели де индустриализацию в прибалтийских странах, да и в большинстве стран Восточной Европы, после вступления в ЕС.
Но ситуация меняется. Белорусская экономика становится все более неконкурентоспособной, плюс ухудшение конъюнктуры на сырьевых рынках.
Если ничего не менять, то будут и политические последствия. Россия это понимает и поэтому пыталась запустить создание серии совместных предприятий.
Изменить ситуацию не получается в связи с позицией белорусских властей.  
Лукашенко используя СМИ преподносит себя как пророссийского политика и одновременно не справляется с экономическими вызовами.
Реальные шаги Лукашенко сводятся к попыткам убедить российские власти увеличить субсидирование белорусской экономики и к спекуляциям нахождения РБ в ТС.
У России требуют поддержать партнера в трудную минуту, но "минута" уже затянулась на пару десятилетий. Видно что все попытки российских властей повлиять на экономическую политику Лукашенко не приносят успеха.
Пытались через законы ТС и ЕЭС, тоже не получается.
При этом Лукашенко ассоциируется у белорусов с Россией, а значит альтернатива будет не пророссийской.

Если все останется как есть, то мы либо должны будем постоянно увеличивать субсидирование РБ, либо получим там антироссийский проект.
ИМХО, российское пр-во дает столько субсидий, сколько нужно, чтобы экономика РБ не развалилась.
ситуация патовая. Если Лукашенко сделает то что нужно для развития экономики, то потеряет свой ядерный электорат. Поэтому он ничего не делает.
Но это приводит РБ к постепенной экономической деградации с выездом экономически активного населения.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Петр+ от 10.07.2016 15:40:44Какое-то время, экономика РБ росла за счет загрузки советских производственных мощностей и госинвестиций за счет перепродажи российской нефти.

На фоне этого агитация оппозиции не давала эффекта. все видели де индустриализацию в прибалтийских странах, да и в большинстве стран Восточной Европы, после вступления в ЕС.
Но ситуация меняется. Белорусская экономика становится все более неконкурентоспособной, плюс ухудшение конъюнктуры на сырьевых рынках.
Если ничего не менять, то будут и политические последствия. Россия это понимает и поэтому пыталась запустить создание серии совместных предприятий.
Изменить ситуацию не получается в связи с позицией белорусских властей.  
Лукашенко используя СМИ преподносит себя как пророссийского политика и одновременно не справляется с экономическими вызовами.
Реальные шаги Лукашенко сводятся к попыткам убедить российские власти увеличить субсидирование белорусской экономики и к спекуляциям нахождения РБ в ТС.
У России требуют поддержать партнера в трудную минуту, но "минута" уже затянулась на пару десятилетий. Видно что все попытки российских властей повлиять на экономическую политику Лукашенко не приносят успеха.
Пытались через законы ТС и ЕЭС, тоже не получается.
При этом Лукашенко ассоциируется у белорусов с Россией, а значит альтернатива будет не пророссийской.

Если все останется как есть, то мы либо должны будем постоянно увеличивать субсидирование РБ, либо получим там антироссийский проект.
ИМХО, российское пр-во дает столько субсидий, сколько нужно, чтобы экономика РБ не развалилась.
ситуация патовая. Если Лукашенко сделает то что нужно для развития экономики, то потеряет свой ядерный электорат. Поэтому он ничего не делает.
Но это приводит РБ к постепенной экономической деградации с выездом экономически активного населения.

Можно увеличивать субсидирование сколько угодно, но РБ все равно останется антироссийским проектом. РБ возникла, по сути, случайно, не по воле собственного населения, а как следствие поражения СССР в Холодной войне. Подавляющее большинство ее населения по языку и культуре - русские. Соответственно, важнейшая задача местных властей - привить им новую, нерусскую идентичность, иначе придется постоянно сталкиваться с вопросом, для чего одному народу 2 государства, и зачем вообще нужна РБ.
Может ли подобная идентичность быть хотя бы невраждебной России? ИМХО нет, достаточно почитать писанину свидомых, и посмотреть на пример укров, которому у нас взялись следовать. Под руководством западных кураторов.
Увеличение дотаций может только принудить местный режим к временной пророссийской мимикрии с тем, чтобы продолжать штамповку выруси на российские деньги.
  • +0.74 / 16
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 08.07.2016 18:39:19Тут всегда был русофобским,  только умеренным,  Онлайнер тоже.  Очень хорошую характеристику им обоим не так давно камрад Лихторат.. . Проблема нашей страны в том что пророссийского сайта ни одного нет,  боюсь они появятся только в случае войны,  как на Донбассе,  когда резкое размежевание кровью пройдет по судьбам..  А пока враги готовятся,  на нашей стороне тихо..

Для пророссийского сайта нужен пророссийский контент. А его нет. Совсем. За все эти годы, так и не удалось предложить внятную привлекательную модель объединения. Все что озвучивалось - сводилось к схеме - давайте-ка под власть москвы, а если нет - отключим газ ( лишим доступа к рынку). По сути - принуждение к дружбе.  Там, где эта дружба прорастала метастазами - образовывались серые зоны, вроде приднестровья, южной осетии и абхазии, крыма и донбаса-луганска. Позитивных примеров - к сожалению нет.
Так что можете предложить? Антизападничество? при том, что у нас до этого запада пешком пройти и то, что люди видят своими глазами - очень сильно отличается о том, что вы рассказываете. Да, такое прокатывало во времена железного занавеса, но времена уже не те.
Борьба с окатоличиванием? при том, что у нас тут католичество исторически присутствует. Посконное православие? А ничего что у нас есть центры протестантима, например в полесье. Антисеметизм? Вот только в Беларуси родилось больше президентов израиля, чем президентов беларуси.  Экономическое объединение? Хорошо бы, вот только в словосочетании "белорусская экономика" одно слово лишнее.. к  сожалению выражения "российская экономика" это тоже касается.
и насчет врагов. Вот сколько раз в польше был, нет ни упомининий про всходни крэсы, ни разговоров о том, что мы одиннород.  может пан адам может пару слов добавить - какие есть разговоры в польском обществе или в среде польских интеллектуалов по поводу возможной судьбы беларуси - есть ли какие планы касательно этого?
  • -0.75 / 17
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: vogul от 10.07.2016 14:48:29Не выглядит. Бываю не только в Польше, но и в тех самых западно-европейских странах. Их в принципе нельзя сравнивать даже между собой, тем более с Польшей. Даже  разные регионы Франции, Италии или Испании не похожи  между собой. Дороги в Польше начали строить к ЧМ по  футболу. А до того была хорошая трасса в сторону Германии, а остальное - как в РБ - съехал с центрального направления - попал  на буераки. Ободранных  и покосившихся зданий полно- денег на их ремонт нет. Даже на памятники архитектуры. Погуляй по Вроцлаву внимательно.
Ездят в Польшу не на шопинг, а за жрачкой. И не все, а только приграничные  области. А белорусы с хохлами ездят с контарабандой- сигареты, горючка.  А за колбасой даже немцы приезжают, потому что сами делать не умеют. Но и в Польше из всего ассортимента больше половины низкого качества.
А если брать вокзал/аэропорт, то тут поляки даже  с нами рядом не стояли. говённая у них инфраструктура. Сельская какая-то.

Ну, дыра-дыре рознь. Поэтому сравниваем сравнимое. Пункт пропуска на польской и на белорусской стороне. Придорожный сервис на трассе минск-варшава у поляков и у белорусов. заработки в минске и в варшаве, а гродно сравниваем с белостоком.Из польши тащат не только жрачку и не только приграничники. минск тянет например одежду, технику, стройматериалы, мебель. 
Цитата: ЦитатаБилеты покупать не умеешь. Я через месяц лечу в Рим, расстояние не меньше, за один билет около 200 евро (Аэрофлот). Обратно  с чехами  ещё дешевле- 120 евро. И это я покупал за пару месяцев, если бы раньше - было бы ещё дешевле. Хреновый из тебя экономист.

320 в оба конца значит. Ну из минска можно за такие-же деньги улететь.  из литвы или польши в италию - за 40-50 евро в оба конца.
Я же лечу в туристический остров, причем в высокий сезон. месяцем позже можно слетать  много дешевле
  • -0.18 / 7
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 10.07.2016 18:36:58
Предположение.
Личное и на базе опыта множества дост регулярных поездок в РБ в течении последних 10 лет. Это по работе. И 25 лет по семейным делам. Моя бывшая жена родом из под Волковыска и я туда ездил часто, начиная аж с 1992 года... и детей возил и оттуда родню жены сюда возил...
и?
Граждане РБ не разделяют интернет сайты на белорусские и русские. На тутбай и ранее онлайнер заходили и заходят с вполне себе утилитарными целями. 
Внятную привлекательную модель объединения не только предложили, ее вполне себе успешно реализовали. 
3 уровня интеграции: СНГ, СГ с РФ и ЕАЭС.
и множество подуровней в рамках каждого уровня.
и?
многие граждане РБ натурально и конкретно считают себя жителями одной из специфических провинций РФ
и в социальных сетях  РФ (включая и ГА) разговаривают совершенно на равных с гражданами РФ
более того, и мы к этому относимся точно так же, как к само собой разумеющемуся

Это нормально в условиях мира.  Судя по тому как счас наша власть принялась насаждать вышиванки,  и процесс идет по нарастающей,  мы можем допрыгаться до гражданской войны.  В этих условиях нужно будет место где будет собираться пророссийская часть населения и вести подготовку к событиям.  ГА... Хорошо если больше людей будут находить нас,  но аналог тех сайтов,  что имеет сопротивление Донбасса,  нужен однозначно.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.22 / 3
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 10.07.2016 17:39:54Для пророссийского сайта нужен пророссийский контент. А его нет. Совсем. За все эти годы, так и не удалось предложить внятную привлекательную модель объединения. Все что озвучивалось - сводилось к схеме - давайте-ка под власть москвы, а если нет - отключим газ ( лишим доступа к рынку). По сути - принуждение к дружбе.  Там, где эта дружба прорастала метастазами - образовывались серые зоны, вроде приднестровья, южной осетии и абхазии, крыма и донбаса-луганска. Позитивных примеров - к сожалению нет.
Так что можете предложить? Антизападничество? при том, что у нас до этого запада пешком пройти и то, что люди видят своими глазами - очень сильно отличается о том, что вы рассказываете. Да, такое прокатывало во времена железного занавеса, но времена уже не те.
Борьба с окатоличиванием? при том, что у нас тут католичество исторически присутствует. Посконное православие? А ничего что у нас есть центры протестантима, например в полесье. Антисеметизм? Вот только в Беларуси родилось больше президентов израиля, чем президентов беларуси.  Экономическое объединение? Хорошо бы, вот только в словосочетании "белорусская экономика" одно слово лишнее.. к  сожалению выражения "российская экономика" это тоже касается.
и насчет врагов. Вот сколько раз в польше был, нет ни упомининий про всходни крэсы, ни разговоров о том, что мы одиннород.  может пан адам может пару слов добавить - какие есть разговоры в польском обществе или в среде польских интеллектуалов по поводу возможной судьбы беларуси - есть ли какие планы касательно этого?

Зачем антизападничество и, уж тем более, окатоличивание? ИМХО все намного проще. Большая страна просто-напросто сильнее во всех отношениях, и имеет больше перспектив для развития. Качественно больше. У небольшого образования вроде РБ никогда не будет своего космоса, атома, фундаментальной науки, да и возможности реально определять свою судьбу. Ему нарежут какую-нибудь узкую нишу в МРТ (при том, что все хорошие места - давно заняты), и будет оно влачить жалкое существование. Разумеется, можно найти примеры обратного, вроде Швейцарии. Но всерьез рассчитывать на подобное - смешно.

Посмотрите на Европу, они уже полсотни лет затрачивают огромные усилия, чтобы сколотить нечто общее из десятков государств, поскольку понимают, что по отдельности они слабы. У нас же для вхождения в состав России нет никаких проблем - язык один, менталитет один, и так далее. Кроме, разумеется, амбиций "первых на селе", которых прибило к власти мутными волнами 90-х.

Сейчас мы, полагаю, еще можем на равных, как свои, войти в состав одной из мощнейших держав мира. Альтернатива - потратить массу усилий на формирование новой идентичности, которая может быть (не факт!), станет пропуском в третьеразрядные страны западной периферии. Как по мне, так выбор очевиден - бегом в состав РФ, пока есть шанс, и не надо никаких "привлекательных моделей объединения".

P.S. Для правильного понимания моей позиции аудиторией хотел бы пояснить - лично для меня выбор объединения с Россией самоочевиден в силу убеждений. Я сознательно оставляю это за скобками, т.к. о вере спорить бесполезно, и стараюсь приводить только рациональные аргументы.
Отредактировано: Бывший - 10 июл 2016 21:05:42
  • +0.75 / 14
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 10.07.2016 18:55:17Это нормально в условиях мира.  Судя по тому как счас наша власть принялась насаждать вышиванки,  и процесс идет по нарастающей,  мы можем допрыгаться до гражданской войны.  В этих условиях нужно будет место где будет собираться пророссийская часть населения и вести подготовку к событиям.  ГА... Хорошо если больше людей будут находить нас,  но аналог тех сайтов,  что имеет сопротивление Донбасса,  нужен однозначно.

Такая деятельность должна вестись очень выверенно, продуманно и осторожно. Иначе легко можно слить людей раньше времени, и они соберутся совсем не там, где планировалось. Доверять в таких делах можно только тем, кого хорошо знаешь лично. Исключение - если вдруг  появится структура, которую открыто поддержит российское руководство.
  • +0.16 / 1
  • АУ
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 09.07.2016 21:36:59Ну если вы регулярно бываете в польше, то должны признать, что польша выглядит уже как вполне себе западно-европейская страна. Это факт. Причем это проявляется в мелочах - в том как сделана дорожная инфраструктура, по том, что в потребительской корзинке, по уровню цен, по тому что в украине нет польских гастарбайтеров, зато в польше есть гастарбайтеры из РБ и укры. По тому что в польшу на шопинг выезжают не только русские, белорусы и украинцы, но и литовцы. и таких мелочей очень много.

    О как! Блин, мне всегда лениво тексты из себя вымучивать,но... Я живу в г.Лида, до жимойтов  - 36 вёрст, до поленицы -120. Бывал и там и
 там и  не по одному разу. Что за чудо дороги вы в Польше увидели- хрен знает. Да как везде, в столице терпимые почти везде, в городах поменьше и количество хороших дорог уменьшается. Сверните с главной трассы и метнитесь в городок с двадцатью тысячами населения- вас ждут открытия и 50% грунтовых дорог. И в Польше и в Литве куча дорог состоящих из сплошных заплаток. Так что...теперь по трубам...
   Теперь по шопингу. Мотаются за дешевизной- это да! Но в зимбабве наверняка мясо и колбаса ещё дешевле, так что оне тоже нам путеводная звезда? Причем по говядине история вообще мутная,  ну не может говядина быть почти коричневой, это либо какая- нибудь дешёвая буйволятина, либо конина, лошадей в польше пока ещё много. Дёшево... но говёно. И едут туда не с больших достатков. Цену определяет платежеспособный спрос, заруби себе где-нибудь эту простую формулировку.
   Процент батрачащих белорусов в Польше исчезающе мал, почти весь отхожий люд в России.                                                                                             И ещё доставило ''... но и литовцы.", мля Смеющийся
  • +0.60 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 89, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 88