Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,421,123 102,047
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  03 ноя 2016 19:23:50
...
  Alximik
Проработка визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Москву и его переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным проводится в столице РФ, заявил журналистам высокопоставленный источник, сообщило РИА Новости.

Скрытый текст
ссылка
Видимо грошей из арабов выбить не удалось, придется ехать на поклон к ВВП. Интересно чем готов пожертвовать АГЛ ради кредита? Можно отжать беларуские НПЗ, а чем черт не шутит и Белкалий. Все равно первые это ржавые заводы, а последний пыль какая то...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.07 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  03 ноя 2016 19:31:18
...
  Alximik
Цитата: BelaRUS_Arma от 03.11.2016 16:23:41Вот что бы я сделал. если бы завтра стал президентом. 

1. Признание Крыма, соответственно Абхазии , Осетии. 
2. Открытие границ для российского капитала и бизнеса. 
3. Загрузка всех форм предприятий сырьем из России, введя в состав акционеров российские госкорпорации для разделения прибыли. 
4. Передача управления военными структурами под единое командование.
5. Проводить внешнюю торговлю с учетом интересов России. 

Тогда мы станем доверять друг другу. Все станут жить лучше. Россия расширяет свою сферу влияния. Белорусы получают доступ к недорогому сырью. что позволит создавать конкурентные производства используя мозговой потенциал. 

Других альтернатив для Белоруссии не существует.

По пунктам:
1. Не актуально, как говорится дорога ложка к обеду. Но как презент о намерениях вполне сгодится....
2. Не особо интересно, из фамильного серебра осталось интересным только НПЗ и Белкалий и кое что из оборонки. Все остальное не особо нужно и не особо хотят отдавать.
3. В составе акционеров одного из бел.НПЗ тоже есть российские владельцы. Так вот в один прекрасный день, АГЛ запретил выплачивать дивиденды рос.акционерам сославшись на непреодолимые обиды. 
4. и 5. 
Фактически вы описали колонию, где все будет принадлежать России, а нести обязанности по социалке будет гос-во РБ. 
это в первом варианте.
Во втором если вы описываете ситуацию когда РБ вошла в состав России то это будет сделано автоматически. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
tmp   tmp
  03 ноя 2016 20:10:31
...
  tmp
Цитата: Gera99 от 03.11.2016 15:25:13А какой у меня проект?
Прекратить поставлять в РБ нефть на реэкспорт. (Заметьте, я даже не предлагаю поставлять нефть и газ для внутреннего потребления по мировым ценам).
Перекрыть потоки контрабанды.
За каждую конфискацию транзитных товаров из ЕС и Калининграда бить рублем по морде Лукашенко.

Вы что-то имеете против?

во даёт!!! еще бы предложила перестать скрипки покупать виолончелистам
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -0.08 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 03.11.2016 16:23:41Вот что бы я сделал. если бы завтра стал президентом. 

1. Признание Крыма, соответственно Абхазии , Осетии. 
2. Открытие границ для российского капитала и бизнеса. 
3. Загрузка всех форм предприятий сырьем из России, введя в состав акционеров российские госкорпорации для разделения прибыли. 
4. Передача управления военными структурами под единое командование.
5. Проводить внешнюю торговлю с учетом интересов России. 

Тогда мы станем доверять друг другу. Все станут жить лучше. Россия расширяет свою сферу влияния. Белорусы получают доступ к недорогому сырью. что позволит создавать конкурентные производства используя мозговой потенциал. 

Других альтернатив для Белоруссии не существует.


А что бы Вы сделали, если бы стали президентом России?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
Трудяжка
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +168.00
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 867
Читатели: 0
Цитата: Рейман от 03.11.2016 14:38:50Посмотрите на Болгарию, которая не витрина и  в ущерб себе зарубила проекты с Россией.

Тоже самое происходит с украиной и будет с РБ,если рассчитывать "на сами все сами"

Болгария легла под США задолго до нынешних событий. В надежде продаться подороже. Ну и как результат? Нравиться?
  • -0.32 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 03.11.2016 16:01:36С этого бы и начал.
А то прискакал шухеру навел, срач развел и слился.
Гастролер!


Уважаемая Гера!
Памятая нашу давнюю дружбу. Памятая переписки в ПМ. Памятая, что вы женщина, что вы мать. Памятая ваш возраст. Я прекрастно понимаю, что вам крайне не привычно, что с вами спорят. Вы привыкли, что с вами либо соглашаються, либо тактично молчат. А я вот такой! Высказываю свое мнение не глядя на вышеуказанный контекст.

Но как человек отходчивый, я даже готов признать, что погорячился! И даже готов призвать вас закопать топор войны. При этом я прекрастно понимаю, что за вами тако не было и вы ни разу не сдавали позиции! А уж о признании своей неправоты или горячности и даже речи быть не может.

Тем не менее, как человек прямолинейный, я напомню, что срачь начали именно вы! А я, будучи не в настронеии, ответил семитрично. Напомнить? Постараюсь!

На мое, вполне безобидное:

Цитата: Лихторат от 03.11.2016 12:45:19Ой, Гера, вы таки меня простите! Ярлык болезному из-за океана, это... Ну в общем реально повеселили!Улыбающийся

Вы ответили обыкновенным хамством:

Цитата: Gera99 от 03.11.2016 12:54:29Ну что Вы мне в очередной раз доказали - что стебатся, ерничать, писать длинные посты типа "я самый умный" на Обозе наловчились? А зрить в корень Вы не умеете. Кругозор, видимо, сильно был ограничен околицей.

Но я даже не поддался на это хамство и вполне корректно:

Цитата: Лихторат от 03.11.2016 12:58:06Ну что поделать, вот такой я не далекий.

А вы, видимо, сейчас аргументируете свою позицию. Видимо с историческими выкладками. Памятая бессмертное произведение Булгакова.


Но вы не остановились в своем хамстве:

Цитата: Gera99 от 03.11.2016 13:08:15И не подумаю. Нафига мне Вас просвещать?
Вы там у себя всенародно порешили, что Лукашенко - ставленник Кремля, стало быть, Кремль в ответе за все его косяки.
А нет, чтобы сообразить, что Кремль в ельцинский период, ничего без оглядки на Вашобком не решал.
Найдите и почитайте, из каких соображений Лукашенко сажали на трубу  Ельцин и Примаков.

Так вот, уважаемая (прилагательное без сарказма, а исскренне) Гера! Кто из нас сам себе злобный буратино? Может не стоит на зеркало пенять?

Вас сильно ущемило то, что ваше мнение меня повеселило? Вы не посчитали нужным даже спросить, почему, а ударились в банальное хамство? Не буду сильно гиперболировать ситуацию, а просто поясню вам, что меня повеселило. Поясню, без надежды на понимание, спор и диалог. Контекст, указал выше.

Так вот! Для Вашобкома в 94-м был куда как выгоднее аголтелый Зянон или омебный Шушкевич. Уж они та с гарантированным результатом привели Беларусь в мировозрении населения либо к нынешним проебалто-пшекам, либо к вполне закономерной Украине. России, даже в ельциновском обличае, был выгоден Кебич. Старый партиный номеклатурщик был предсказуем и вполне управляем. Но вышло по другому! Случайно, по какому то стечению обстоятельств, до сий территории именно в тот момент небыло никому дело. И к власти пришло само никчемное и самое ужастное проявление белорусского народа. И уже только потом, закономерно и справедливо почивший ноне БАБ, начал вести с болезным аля бизнес в интересах вашобкома, в плане работы с трубой и транзитом.
Отого и повеселили вы меня, утверждая что болезный проект вашобкома. И ваша откровенно хамская реакция мне не понятна.

И тем не менее, я повторно (хотя честно скажу без всякой надежды) прошу вас закапать топор войны. Решите и дальше хамить... ну не обесутте! Я человек прямолинейный (от чего и страдаю часто), буду отвечать таким же хамством.
Отредактировано: Лихторат - 03 ноя 2016 23:26:26
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.26 / 3
  • АУ
Трудяжка
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +168.00
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 867
Читатели: 0
Цитата: Stitch от 03.11.2016 19:34:23Да ладно Вам. В самой России любителей покопаться в дерьме среди мелкой журнабратии пруд пруди. Если центральные СМИ хоть как-то картинку поправили, то местячковые новости спрошь под некрофилами, копрофилами и прочими личностями явно нуждающимися в наблюдении у профильных специалистов. Заходишь на тот же Яндекс, основные новости еще вполне себе, переключаешь на вкладку местных и все - тушите свет, ползите на кладбище - ограбления, убийства, пожары, изнасилования, педофилия, ВИЧ, взятки... На 10 новостей нормальных не более двух-трех. Я Яндексу даже не поленился письмо написать - что за куйня у Вас в местных новостях? Ответили что они в процесс не вмешиваются, только агрегируют - что пишут СМИ, то и появляется. Так что по поводу СМИ я беларусам особо ничего не могу предъявить - на уровне наших местячковых сайтиков для любителей чернухи работают. Так это, вроде, и есть их уровень. Да и тональность западных СМИ влияет. Они ж в центре Еуропы. Как раз меж визгливых шавок и хохлов. Незнающий

Вот только в России СМИ частные, а вРБ государственные. Нюанс.....
  • -0.16 / 1
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Alximik от 03.11.2016 16:00:331. Но явно не в увеличении населения РБ, АГЛ и парт.активу избыточное население это чистый убыток. И соседям РБ этот избыток населения то же не сильно нужен. 
2. Раз лечить нечего, то и пускай идет как идет. потом сводки боев под Менском присылать будете.Быдло
3. Вам виднее, что преподают,я то не живу в РБ и тем более не собираюсь отправлять туда свое чадо учится. Ну а раз все нормально, то вопрос снимается.
4. Пророссийски настроенные граждане РБ! Раньше одна страна была, а сейчас увы и ах...А куда отправить учится чадо свое, это дело лично каждого,зависящая от предпочтений и кошелька.
А что касается СГ и ТС то я ярый противник этих обьединений. О чем не раз и не два писал..но у ВПР свое виденье ситуации и в силу бОльшей информированности поступают так или иначе. Пожуем увидим...


Коллега, я понимаю ваше настроение и мнение, но об этом чуть позже.

1. Первоначально вопрос стоял "Для чего лечебное голодание"? Вы каким то не замысловатым образом свели это к "Для уменьшения населения." Ну как бы... сами понимаете. Уменьшаться население может либо через могилизацию и кровь, либо через бегство. Далее, в другом посте, вы справедливого говорите, что на болотном крае 10 млн. потенциальных беженцев с которыми не понятно что делать. Так как уменьшать собрались? Через заземление или вокзал-чемодан? И не говорите, что это местные проблемы! Коллега про управляемый процесс гутарит.

2..3..4..

Именно, что у ВПР иное мнение. И для меня в свое время было крайне не понятна позиция Владимира Владимровича. Но рпктика мне подсказывает, что он не ошибаеться. А если и допускает ошибки, то всеравно извлекает из ситуации выгоду. От того он так и ненавистен условным партнерам. И в отношении синевокого болотного края, я уверен, что у него есть и мнение и стратегия. Куда как действеннее, чем наши с вашими рассуждениями.

Про свидомиз отвечу отдельным постом. Скажу сразу... удивляюсь, что вы (как и аудитория ГА) попались на этот старый лукашеновский жупель.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.46 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
По поводу свидомизма, якобы расцветающего в Беларуси.

Коллеги, это старый жупель, которым болезный постоянно пугал ВПР России. Который он постоянно использовал в шантаже и выбивании ресурсов. Свидомиз болезному опасен, от слова соовсем. На западе ему светит висилица или судьба Каддафи. И он прекрасно понимает, что гарантии запада не стоят даже бумаги, на которых будут изложены. Янукович укоренил в нем это мнение. Отого путь свидомизма им и подавлялся в крайних и самых жестких проявлениях. Понимаете? НИКТО на западе не может дать ему гарантий личной безопасности.

Возникает закономерный вопрос: Так почему же болезный якобы выпустил этого джина из бутылки?
Цель вполне понятна: очень денежка нужна. А национализмом можно пугать ВПР России и одновременно как картинку его показывать МВФ.
А причины есть три:
1. Все моунюки-баратьбуны находяться под плотным контролем. Говорю, как человек знающий. Лет 5 назад ОАЦ даже не мог мечтать о тех возможностях, что есть сейчас. Я и сам ранее посмеявался над параноиками, считающими что за ними следит КГБ. Ноне не смеюсь, так как в курсе тех проектов и того бабла, что было влито в средства контроля.

2. Местные боратьбуны полностью сдулись перед спонсорами, показав свою полную несостоятельность. И баратьбунов лишили финансирования. Нет у них грантов. Не подвозят им топливо для борьбы. Даже западные вероятные партнеры в них разачаровались. А что могут эти баратьбуны, когда даже на печеньки бабла нету?
3. Самая главная причина: украинский опыт дал сильную прививку населению. И если ранее к баратьбунам относились если не с поддержкой, то с сочувствием. Если ранее они с большой долей вероятности видели безразличие, то ноне все больше агрессию и непринятие их свидомитых ценностей. Вспомните, сколько людей вышло после выборов 10-го. Вышло под 60 тыс. А в 2015-м не набралось и тысячи. И таких примеров тьма.

Маленькая, вовсе не валидная выборка-история: В доме, в котором я живу, есть всего один оголтелый свидомит. Если ранее соседи его даже слушали, даже как-то сочувстовали и он даже как то позволял ляпнуть чегось про "колорадскую ленту" в моем авто, то ныне ему все чаще порываються дать по роже. Почему не дали до сих пор? Потому что он сцыклив и в отсудствие сочувствия вовремя линяет или затыкаеться.

Что касаеться СМИ. Официальные белорусские СМИ были руссофобскими ВСЕГДА. Но что нонешняя власть, что свидомиты, усиленно стонут на тему того, что белорусы смотрят Соловьева, Киселева и Специальный корреспондент. Стонут и рвут на себе волосы. Потому что ни по качеству, ни количественно они не могут перекрыть российский информационный фон. И даже бабушки (сам видел-слышал) могут и ляпнуть что-то в стиле в "России бардак", но тут же оживленно и с настырностью обольют помоями вышиванистых свидомитов, упоротых нациков хохлов и пустят слезу за детей Донбасса.

Так вот! Авантюра и её аудитория всегда отличались умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!Улыбающийся И мне крайне удивительно, что засовываемый лукашенковской братией жупель ростущего в Беларуси национализма приживаеться в ваших мнениях. Вы ведетесь на поводу у этого животного. И так или иначе формируете общественное мнение в России. Что ему крайне на руку!

PS Это то, что есть в нашем синевоком болотном крайе в данный момент. Что будет дальше и как будет развиваться ситуация? Отдельный и долгий разговор! Вы уж извените за мое скромное, не вписывающееся в ваше мировоззрение мнение.
Отредактировано: Лихторат - 04 ноя 2016 01:32:07
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.50 / 8
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 03.11.2016 21:01:36Здесь не принято переходить на личности. Я стараюсь придерживаться этого правила. 
Так понятно?

Напомнить, кто это сделал первым?Улыбающийся Чесслово, прочитайте еще раз!


Цитата: Gera99 от 03.11.2016 21:01:36В 94-м и Вашобкому, и сидельцам в Кремле было выгодно, чтобы через РБ исправно перекачивалась нефть на Запад. Спорить будете?
Нужен был человек не слишком умный (дурак, как думал Примаков и покладистый лизоблюд, как думала Татьяна Ельцина), свой в доску для семьи Ельцина. 
Они ошиблись, не ожидали, что "свой в доску" предаст при первой же возможности и что у него появятся намного более зависимые и более значимые связи с Березовским, Ходорковским, владельцами ТНК и прочими интересантами из Вашобкома.

Нефть, ее беспрепятственный транзит и больше ничего требовались Вашобкомом от подлинно независимой Белоруссии. Кандидатура Лукашенко кастинг выиграла  и далее можно было ее выставлять на всенародные выборы.
"Союз с Россией", "запущу заводы" и прочие предвыборные обещания ни Вашобкому, ни ельцинской команде не мешали.


Буду! С 91-го по 96-й Примаков возглавлял СВР. О том, как были распределены роли спецслужб в то время, я знаю из уст сопричатных в то время офицеров. К Лукашенко СВР не имело никакого отношения, как не имет отношения семья Ельцина. Примаков возник позже, так как тут уже во всю дружил с болезным БАБ.
Кебичь или Шушкевич обсепечили бы работу трубы еще лучше. Кебичь по указке Кремля, Шушкевич по указке запада. Вы забываете, что у трубы два конца. И сбыт нефти и газа нужен не только продавцу, но и покупателю. И это вовсе не простой вопрос, кто этой трубой... кхм... ну в общем нецензурная алегория из инета.

Повторюсь: болезный это проект местной шайки-лейки, 90% из которых он самолично и сгноили или отстранил. Это дичайшая историческая случайность, возникашая на бардаке, творившемся в то время на ПСП. Знаю это еще и потому, что гутарил давеча с одним...кхм... неприятным членом того избирательного штаба болезного.

ЗЫ Я не свойственен верить в случайности. Но это - тот самый случай.
Отредактировано: Лихторат - 04 ноя 2016 00:37:01
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.21 / 3
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
О населении
Дискуссия   243 2
Кстати, Алхимик!
По прогнозам в этом году население РБ будет иметь естественный прирост. Впервые! С начала года в Минске +6 тыс. жителей приросту за счет новорожденных, а не эмихрантов из деревень. Считаю это замечательным.

И тут я сопричастен, к слову!Улыбающийся Считайте что еще одной русской девочкой на территории РБ станет больше в этом году.

А свидомизм мы излечим! Если и не с подмогой России, то с божьей помощью!
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.06 / 3
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,156.45
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,838
Читатели: 2
Цитата: Трудяжка от 03.11.2016 11:12:10Говорить можно что угодно. Вот только что в памяти осталось от предвыборных обещаний Лукашенко и Путина? Лукашенко - "ВсемПаПятьсот" и "чарка и шкварка". Что обещал Путин?

А что обещал Путин?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 03.11.2016 22:07:15А что обещал Путин?

Оспади, коллеги, задвинте обратно в пыльный шкаф предвыборные обещания политиков. Как бы хорошо или плохо вы к ним не относились.

Для прикола свежая история (найдете в инете):

Один белорусский бизнесмен пришел на встречу со студентами БГУИР. Студенты - та самая революционная и бунтарская кровь. Казалось бы в РБ это потенциальные западники. Задал бизнесмен им вопрос: Вы за Клинтон или за Трампа? Соотношение 3:1 в пользу Трампа. Грит отчего? А он обещает с Россией подружиться!

Ключевое тут... обещает!Улыбающийся
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.16 / 1
  • АУ
Трудяжка
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +168.00
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 867
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 03.11.2016 22:07:15А что обещал Путин?

А Путин.... Вот не сохранилось у меня в памяти его обещаний.......Подмигивающий Может потому что не обещал?
  • -0.12 / 3
  • АУ
tmp   tmp
  04 ноя 2016 02:03:22
...
  tmp
Цитата: Лихторат от 03.11.2016 22:04:19Кстати, Алхимик!
По прогнозам в этом году население РБ будет иметь естественный прирост. Впервые! С начала года в Минске +6 тыс. жителей приросту за счет новорожденных, а не эмихрантов из деревень. Считаю это замечательным.

И тут я сопричастен, к слову!Улыбающийся Считайте что еще одной русской девочкой на территории РБ станет больше в этом году.

А свидомизм мы излечим! Если и не с подмогой России, то с божьей помощью!

сам же писал что свидомизма нет. Что лечить то будете?
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Лихторат от 03.11.2016 14:07:321. Лечебное голодание и жизнь в говне не ведут к просвятлению. Давно доказано. Доказано на этих же територия.

2. Раз вы глубоко осведомлены о свидомизмах на територии РБ, то подкажите плиз, каков процент населения болен? Ну... это... я может прям сейчас пойду их лечить.

3. Не знаю где найти точную статистику по количеству белорусских школ в РБ. Нашел вот это:
http://family.by/rev…inske.html
В Минске 7 школ белорусско язычных + еще в 8-ми есть белорусские классы. Всего в Минске 230+ школ, где учат на русском языке. Моя старшая дочка учиться на русском языке.

Последние официальные данные о количестве учащихся, получающих среднее образование на белорусском языке  в Минской области, доступные общественности, датируются 2011 годом. Тогда на белорусском языке обучались почти 44937 школьников, что составляло 31,9% от общего числа..

В настоящее время в Гомельской области на белорусском языке обучается около 14,6% школьников. Белорусские школы функционируют в основном в сельской местности. В частности,  в Ельском районе  44% школьников обучаются на белорусском языке, в Лельчицком - 55%.  
В Брестской области 315 белорусскоязычных школ, что составляет 55% от общего числа
  • +0.35 / 3
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 03.11.2016 14:29:24Коллега, вы не ответили на вопрос о количестве свидомитых.
Я вам помогу. Нашел самую последнюю акцию больных свидомизмом:
http://news.tut.by/politics/518021.html
170 человек. Для справки в Минске проживает около 2 млн. жителей (вместе с приезжими).

По поводу убирания все экономической основы... 25 лет на это было. Что поменялось? И что делать с этими 25-ю годами и затраченными средствами?

PS В любом обществе есть свои свидомитые. Есть они и в России. Аргумент по поводу свидомизма как причины к разрушению... не тянет на весомый в контексте РБ.

В настоящий момент свидомизм поддерживается лукостаном на официальном уровне. А для того, чтобы загнать всё население в цивилизацию и отправить на убой много активистов не требуется.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.30 / 1
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 03.11.2016 23:54:43Последние официальные данные о количестве учащихся, получающих среднее образование на белорусском языке  в Минской области, доступные общественности, датируются 2011 годом. Тогда на белорусском языке обучались почти 44937 школьников, что составляло 31,9% от общего числа..

В настоящее время в Гомельской области на белорусском языке обучается около 14,6% школьников. Белорусские школы функционируют в основном в сельской местности. В частности,  в Ельском районе  44% школьников обучаются на белорусском языке, в Лельчицком - 55%.  
В Брестской области 315 белорусскоязычных школ, что составляет 55% от общего числа

Коллега, а чегож вы ссылку та не привели? Чуть ли не апоколипически нарисовали цифири. Посмотрим на ссылку?
http://belarusinfocu…-periferii

Ну и пару выдержек:

Формально в ряде регионов количество учащихся на белорусском языке может составлять до 50%. Например, в Брестской области в школах Столинского района на белорусском языке официально обучаются около 8 тыс. учеников. На практике же данное обучение носит лишь декларируемый характер. Около половины предметов, в том числе естественные науки, преподаются на русском языке.

В областных центрах ситуация примерно одинакова. В Гомеле действует 1 гимназия, в которой несколько классов учатся по-белорусски; в Гродно учатся по-белорусски 13 школьников, обучение ведется в 2 средних школах; в Витебске нет ни одного класса с белорусским языком обучения; в Могилеве 1 школьница в 4 классе учится по программе с белорусским языком обучения.

Парадоксально, но в настоящее время даже история Беларуси в школах преподается на русском языке.

1 сентября в школы Минской области пошло 137,7 тыс. школьников. Если предположить, что процент обучающихся на белорусском языке сохранился, то в абсолютном исчислении белорусскоязычных школьников стало меньше как минимум на тысячу человек. Нет никаких оснований предполагать, что сохранился и удельный вес обучающихся на белорусском языке.

Как-то так!
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Langeo от 04.11.2016 08:56:29В настоящий момент свидомизм поддерживается лукостаном на официальном уровне. А для того, чтобы загнать всё население в цивилизацию и отправить на убой много активистов не требуется.

Можно узреть примеры такой поддержки на официальном уровне? Хотя бы пару ссылок, где сам болезный со свидомитыми лобызаеться. Интересно посмотреть.

ЗЫ Думаеться мне, что вы путаете руссофобию на официальном уровне с поддержкой свидомизма. И для меня удивительно, что вы не замечали руссофобию болезного ранее. Он таким был всегда!
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Лихторат от 03.11.2016 15:25:03Со всем согласен, кроме устраивает. Скорее выполняет должный минимум обязательств.

Почему не согласен с "устраивает"? Мне тяжело себе представить, что бы ВПР России нормально воспринимало все его деяния. Воровство, оскарбления, попытки подтавить подножки, заигрывания с хохлами и Вашингтоном... Список длинный.

Есть, например, Нурсултан Абишевич. Нельзя сказать, что прям не без своих интересов, но в рамках ЕАЭС кардинальная разница у него с болезным и в словах и в действиях.

Так что, ИМХО, болезный пока терпим. Доколе? Эт вопрос...

 У вас очень романтичное превратное представление о Назарбаеве. 
Меня трудно заподозрить в симпатиях к Лукашенке, но Наарбай - это Лукаш в следующей степени, только не такой болтливый и несдержанный.
Абсолютно по всем перечисленным пунктам он давно переплюнул Хитрозачесанного 
 контрабанда из Казахстана - да ничуть не меньше, а может и больше, только не так явно поскольку нет европейского транзита, зато китайское дерьмо через эту дыру течёт в масштабах  реки Хуанхэ. Вам этого не видно, а у меня казахская таможня в ста километрах. А эпические аферы по "возврату НДС" буквально перед глазами протекали. 
  
Заигрывания Лукаша со свидомыми - невинные шалости на фоне Казахстана. Вот это страна откровенного победившего национализма, Украину по всем статьям переплюнули ещё лет десять назад . Полторы тысячи русских городов и сел переименовали, русскоязычные имеют права примерно как неграждане в Литве. А карьеру русскому сделать в Казахстане можно только если он еврей. И то в виде очень редкого исключения.
Или Назарбаев признал Крым, Осетию и так далее? Или Назарбай озвучил что будет воевать в ОДКБ? Просто он более хитрый и умный и поэтому не озвучивает вслух, а на деле намного хуже Лукаша, хотя казалось бы куда?

Или с НАТО не якшается и с Вашингтоном и Лондоном не дружит? По некоторым экспертным  оценкам влияние Лондона на казахов  выше чем влияние Москвы. 
Так что Лукаш видит все это казахское непотребство и многовекторность  и делает точно также. 
Отредактировано: zdrav - 04 ноя 2016 12:49:09
  • +0.66 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 6
 
aeroplane