Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,421,143 102,047
 

Фильтр
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: rusyes от 30.12.2016 04:28:41От вам конструктивная мысль..
- Витебская, Гомельская, Брестская  и другие области как субъекты РФ
- Минск - ГФЗ
- т. Лукашенко - уходит в клуб "старцев" в говорильне при АП РФ
и будет всем щастье.. и Хаз по внутри Российским ценам и рынок "главное с качеством не лажать".. и доходы подтянуться у населения.. ну а б.ВС "б.РБ" вообще ждет в структуре ВС РФ "золотой период" от ГОЗов до Социалки)
И фсе) проблем ноу..
Весь гемор проблем - упирается в личность АГЛ как ни крути.

 А теперь минусы:
Дотационное сельское хозяйство - 3-4 млрд долларов в год
Крупные государственные заводы- банкроты - полмиллиона потенциальных безработных, решение проблемы от десяти миллиардов долларов
Два миллиона бюджетников: медицина и образование - пара млрд долларов в год 
Внешний долг России 20 миллиардов  придётся списать, чистый убыток
Внешний долг Западу 20 млрд долларов придётся признать России, а это миллиард долларов процентов в год
Перевооружение белорусской армии - 2 млрд $ в год
В качестве бонуса: сто тысяч упоротых националистов, в том числе воевавших на Украине в АТО, сто тысяч политруков с предприятий,  с госконтроля, двести тысяч чиновников всю жизнь работавших в Зазеркалье, сотня тысяч придурковатых комсомольцев, русофобский тут бай и онлайнер не считая Хартии и Белорусского партизана, да и государственных пропагандоны тоже куда то надо девать
Ещё один подарок - самая идиотская в мире налоговая система
Неадекватное население с ярко выраженной жаждой халявы  причём за счёт Росссии
Семейка Лукашенка
Можно ещё много чего вспомнить, но и этого хватает чтобы  в ужасе забыть об объединении в ближайшие годы
  • +0.94 / 21
  • АУ
Alximik   Alximik
  30 дек 2016 11:29:58
...
  Alximik
Белоруссия в кризисе. При этом и кризис, и двусмысленная ситуация, в которой оказалось руководство этой страны, имеют очевидные корни в структурных проблемах «белорусской модели».



Скрытый текст
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.23 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  30 дек 2016 11:38:07
...
  Alximik
Цитата: loken от 30.12.2016 08:27:57Очень часто пишут про Украину 2.0, но я все понять не могу: что же такого страшного в этом грозит России?

Транзит и беженцы со всеми сопутствующими проблемами. Одно дело когда это растянуто по времени, а другое когда почти одномоментно.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: rusyes от 30.12.2016 07:05:29Конечно же парни Вы (и камрад Zdrav выше ответом) правы... Да казна не резиновая.. и все те проблемы что перечислил Zdrav объективны и от них ни куда не денешься..
Но.. дальше если пустить ситуацию на самотек.. и принять позу Будды созерцающего на колапсирующее у границ пока ещё!! - Братское Государство в итоге можем получить Украину 2.0.. Более того ситуация уже не просто проклевывается.. она уже кричит и показывает "грабли".
В Итоге.. абсолютно не понятно (это не для моего ума с теми цифрами что есть).. что в итоге будет выгоднее, если уж речь за казну (прямо и косвенно)..
Получить Украину 2.0 с Украиной 1.0 вдоль всей Западной границы или таки, - "понять и простить@" .. от такая не простая дилема.

Если на территории РБ образуется укра 2.0, то какие негативные последствия это несет для нас?
  • +0.06 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: rusyes от 30.12.2016 07:05:29Конечно же парни Вы (и камрад Zdrav выше ответом) правы... Да казна не резиновая.. и все те проблемы что перечислил Zdrav объективны и от них ни куда не денешься..
Но.. дальше если пустить ситуацию на самотек.. и принять позу Будды созерцающего на колапсирующее у границ пока ещё!! - Братское Государство в итоге можем получить Украину 2.0.. Более того ситуация уже не просто проклевывается.. она уже кричит и показывает "грабли".
В Итоге.. абсолютно не понятно (это не для моего ума с теми цифрами что есть).. что в итоге будет выгоднее, если уж речь за казну (прямо и косвенно)..
Получить Украину 2.0 с Украиной 1.0 вдоль всей Западной границы или таки, - "понять и простить@" .. от такая не простая дилема.

 из двух зол меньшее выбирать надо, а куда деваться? 
Тем более, что первый путь на продолжении которого вы настаиваете уже завёл нас в тупик и взрастил по сути антироссийскую власть в Беларуси. 
 Со стороны России последние двадцать лет были приложены колоссальные усилия и огромные средства потрачены на обьединение и поддержание Беларуси. Результат чуть выше плинтуса с тенденцией опустить ниже.
 Теперь вы предлагаете объединится просто так, с наскока. С гораздо более худших позиций чем 15-20 лет назад. 
Выше перечислил какие очевидные проблемы нас ждут.  20-25 миллиардов долларов ежегодно только для поддержания жизнедеятельности государства на территории бывшей Беларуси. На секунду, это сумма не меньше чем пресловутый пакет Роснефти, проданный арабам! То есть за пять лет на содержание Беларуси надо потратить сумму равную стоимости Роснефти.
Но это ведь только верхушка айсберга!
Мало удержать нынешний уровень жизни( крайне низкий) , по определению нужны инвестиции в развитие, некий план Маршалла-2017 для Беларуси, иначе население резко возненавидит новую российскую власть, которая  не оправдает их радужных надежд на сытую и прекрасную жизнь не напрягаясь при этом. А уж свидомые с удовольствием мозги засрут белорусам, если уж сейчас во всех бедах виновата Россия, то потом речь гарантирую будет о сознательном геноциде сябров 
  Со сто процентной гарантие через пару лет после объединения вы получите огромный пласт разочарованных людей, которые будут сильно не любить  Россию. 
 Теперь вспоминаем, что в России полно регионов которые живут не намного лучше белорусов. Сколько раз здесь свидомые тыкали нас носом в нищету Смоленска? Очень много раз. И для этого есть все основания - уровень жизни в самой Россси не очень высокий.
Итого: Россия потратит сотню миллиардов долларов и в результате получит территорию с частично враждебным населением. В экономическое процветание   Не верю! Если за 20 лет ничего не смогли сделать в шикарных условиях, то в условиях кризиса и подавно.
Отредактировано: zdrav - 30 дек 2016 12:38:18
  • +0.72 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 12:42:27
...
  Русский из РБ
Цитата: Советчик от 30.12.2016 08:49:07Если на территории РБ образуется укра 2.0, то какие негативные последствия это несет для нас?

 Особо никаких. Реальная уроза - это только транзит газа. Все прочее сведется к очередной "плошчы-20ХХ" и воплями "Жыве Беларусь". Армия РБ видна только на парадах. Экономика очень вялая.
 Как территория РБ очень небольшая.
 Зато у РФ будут все поводы и основания свернуть лавочку субсидирования РБ и отправить наконец-то ее в вольное плавание. Тода мы и увидим, чего реально стоит экономика РБ в частности и как независимая страна в общем.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.25 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 12:46:06
...
  Русский из РБ
Цитата: rusyes от 30.12.2016 07:05:29Конечно же парни Вы (и камрад Zdrav выше ответом) правы... Да казна не резиновая.. и все те проблемы что перечислил Zdrav объективны и от них ни куда не денешься..
Но.. дальше если пустить ситуацию на самотек.. и принять позу Будды созерцающего на колапсирующее у границ пока ещё!! - Братское Государство в итоге можем получить Украину 2.0.. Более того ситуация уже не просто проклевывается.. она уже кричит и показывает "грабли".
В Итоге.. абсолютно не понятно (это не для моего ума с теми цифрами что есть).. что в итоге будет выгоднее, если уж речь за казну (прямо и косвенно)..
Получить Украину 2.0 с Украиной 1.0 вдоль всей Западной границы или таки, - "понять и простить@" .. от такая не простая дилема.

 Да хоть Украину 3.0. Россия за 20 лет от поддержки РБ не получила никаких внятных дивидендов. Даже БелАЭС и та строится на российский кредит. Зато в памяти есть и 2008 год, и кражи нефтепродуктов, и непризнание Крыма и так далее.
 Нахрена нам такой союзник?
 Как сказал один американский генерал во время Гражданской войны "пусть слева от меня вообще не будет войск", т.е. лучше не иметь никаких союзников и рассчитывать на свои силы, чем иметь такого подлого и лживого союзника.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.68 / 13
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Русский из РБ от 30.12.2016 09:46:06Да хоть Украину 3.0. Россия за 20 лет от поддержки РБ не получила никаких внятных дивидендов. Даже БелАЭС и та строится на российский кредит. Зато в памяти есть и 2008 год, и кражи нефтепродуктов, и непризнание Крыма и так далее.
 Нахрена нам такой союзник?
 Как сказал один американский генерал во время Гражданской войны "пусть слева от меня вообще не будет войск", т.е. лучше не иметь никаких союзников и рассчитывать на свои силы, чем иметь такого подлого и лживого союзника.

как вы думаете, почему руководство России в полном составе думает несколько иначе?
мое категорическое утверждение "в полном составе" - это (если хотите) призыв найти хоть одного с соотв полномочиями человека в системе управления страной Россией (те в государстве), кто публично высказывался бы примерно так, как это сделали только что вы...
причем, эту ситуацию лично я наблюдаю все постсоветское время...
более того, официальные государственные федеральные СМИ России транслируют мнение своих корреспондентов, приглашенных экспертов, известных аналитиков, так же, в совершенно другом ключе...
за все региональные администрации и СМИ я конечно высказываться не возьмусь, но те, что мне видеть доводилось (за долгое время моих многочисленных поездок по стране), действовали примерно так же
И?
и вы и многие ваши собеседники с похожим образом мыслей, на этом фоне выглядите странными и неубедительными маргиналами...
до сих пор...
так как, и в последние месяцы (и вообще, за весь год в целом) я совершенно никаких изменений в обозначенным мною выше пунтках не увидел...
  • -0.45 / 14
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 09:58:45как вы думаете, почему руководство России в полном составе думает несколько иначе?
мое категорическое утверждение "в полном составе" - это (если хотите) призыв найти хоть одного с соотв полномочиями человека в системе управления страной Россией (те в государстве), кто публично высказывался бы примерно так, как это сделали только что вы...
причем, эту ситуацию лично я наблюдаю все постсоветское время...
более того, официальные государственные федеральные СМИ России транслируют мнение своих корреспондентов, приглашенных экспертов, известных аналитиков, так же, в совершенно другом ключе...
за все региональные администрации и СМИ я конечно высказываться не возьмусь, но те, что мне видеть доводилось (за долгое время моих многочисленных поездок по стране), действовали примерно так же
И?
и вы и многие ваши собеседники с похожим образом мыслей, на этом фоне выглядите странными и неубедительными маргиналами...
до сих пор...
так как, и в последние месяцы (и вообще, за весь год в целом) я совершенно никаких изменений в обозначенным мною выше пунтках не увидел...

  Не надо включать дурачка. Если Россия публично не реагирует и не истерит, как Лукашенка по любому поводу, то это не значит, что не реагирует.
А реагирует на это Данкверт - это тот уровень которого достойны лукашисты. Большего не требуется. Иногда подключается Дворкович когда надо ткнуть носом как котенка проворовавшегося колхозника.
Иногда Газпром лениво напоминает, что договора надо исполнять, иначе в суде можно встретиться.
Вы же не бежите к участковому и не пишете в газету жалобу каждый раз, когда соседская собака вас облаяла. 
Отредактировано: zdrav - 30 дек 2016 13:19:17
  • +0.78 / 17
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 09:58:45как вы думаете, почему руководство России в полном составе думает несколько иначе?
мое категорическое утверждение "в полном составе" - это (если хотите) призыв найти хоть одного с соотв полномочиями человека в системе управления страной Россией (те в государстве), кто публично высказывался бы примерно так, как это сделали только что вы...
причем, эту ситуацию лично я наблюдаю все постсоветское время...
более того, официальные государственные федеральные СМИ России транслируют мнение своих корреспондентов, приглашенных экспертов, известных аналитиков, так же, в совершенно другом ключе...
за все региональные администрации и СМИ я конечно высказываться не возьмусь, но те, что мне видеть доводилось (за долгое время моих многочисленных поездок по стране), действовали примерно так же
И?
и вы и многие ваши собеседники с похожим образом мыслей, на этом фоне выглядите странными и неубедительными маргиналами...
до сих пор...
так как, и в последние месяцы (и вообще, за весь год в целом) я совершенно никаких изменений в обозначенным мною выше пунтках не увидел...

Аргументов вы не приводите, а лишь отсылаете на некое авторитетное мнение. Однако для аналитического форума это не аргумент. Если следовать вашей логики то надо форум закрыть, что вообще обсуждать если "начальство не ошибается".
Факты, к сожалению, говорят о другом. Политика в отношении У менялась дважды радикально на нашей памяти, первый раз после первого майдана, второй после второго. Поэтому сегодня так, а завтра будет завтра...
Пока есть надежда, что удастся поместить РБ в каркас договоров, но так ли это никто точно не скажет. Вот не подпишет АГЛ таможенный кодекс и на этом текущая политика закончится и вы будете наблюдать другую стратегию. (да и с РБ мух от котлет уже отделяли, было такое)
Мы здесь пишем о том, что нас настораживает и свои прогнозы. Есть сомнение, что все что сегодня делается даст результат, но с другой стороны не ошибается тот кто ничего не делает.
  • +0.19 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Русский из РБ от 30.12.2016 09:42:27Особо никаких. Реальная уроза - это только транзит газа. Все прочее сведется к очередной "плошчы-20ХХ" и воплями "Жыве Беларусь". .


Транзиту газа ровным счетом ничего не угрожает. Три года на Украине нацисты у власти и ничего, качают газ до сих пор, практически без остановок. Ибо то европейсцам нужно. Да и денежка капает за транзит в нужные карманы, а при наличии бабла нанять частную охрану и обеспечить сохранность трубы можно даже в Нигерии.


Цитата: Русский из РБ от 30.12.2016 09:42:27.
 Зато у РФ будут все поводы и основания свернуть лавочку субсидирования РБ и отправить наконец-то ее в вольное плавание. Тода мы и увидим, чего реально стоит экономика РБ в частности и как независимая страна в общем.


Чего там смотреть, и так все ясно. Моделька обанкротилась уже давно, и даже российские вливания ее не спасут.

Остается мифическая угроза от НАТЫУлыбающийся Но судя по Украине, где даже признаков военной базы под Харьковом до сих пор нет , то  это страшилки от "одноокопников".
НАТО не очень торопиться приближаться вплотную к нашим границам, и уж  тем более лезть в проблемные регионы, где их могут оприходовать без всякого особого повода.
Двадцать пять лет они  изображают военное присутствие в Прибалтике, а до сих пор кроме четырех танков ничего серьезнее не привезли.

  • +0.18 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 13:31:51
...
  Русский из РБ
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 09:58:45как вы думаете, почему руководство России в полном составе думает несколько иначе?
мое категорическое утверждение "в полном составе" - это (если хотите) призыв найти хоть одного с соотв полномочиями человека в системе управления страной Россией (те в государстве), кто публично высказывался бы примерно так, как это сделали только что вы...
причем, эту ситуацию лично я наблюдаю все постсоветское время...
более того, официальные государственные федеральные СМИ России транслируют мнение своих корреспондентов, приглашенных экспертов, известных аналитиков, так же, в совершенно другом ключе...
за все региональные администрации и СМИ я конечно высказываться не возьмусь, но те, что мне видеть доводилось (за долгое время моих многочисленных поездок по стране), действовали примерно так же
И?
и вы и многие ваши собеседники с похожим образом мыслей, на этом фоне выглядите странными и неубедительными маргиналами...
до сих пор...
так как, и в последние месяцы (и вообще, за весь год в целом) я совершенно никаких изменений в обозначенным мною выше пунтках не увидел...

 Я не думаю, что правительство РФ лично Вам докладывает, что оно думает. Я же излагаю свою и только свою точку зрения, не заявляя, что владею неким тайным знанием, хоть и считаю ее верной.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.33 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: zdrav от 30.12.2016 10:28:51Транзиту газа ровным счетом ничего не угрожает. Три года на Украине нацисты у власти и ничего, качают газ до сих пор, практически без остановок. Ибо то европейсцам нужно. Да и денежка капает за транзит в нужные карманы, а при наличии бабла нанять частную охрану и обеспечить сохранность трубы можно даже в Нигерии.




Чего там смотреть, и так все ясно. Моделька обанкротилась уже давно, и даже российские вливания ее не спасут.

Остается мифическая угроза от НАТЫУлыбающийся Но судя по Украине, где даже признаков военной базы под Харьковом до сих пор нет , то  это страшилки от "одноокопников".
НАТО не очень торопиться приближаться вплотную к нашим границам, и уж  тем более лезть в проблемные регионы, где их могут оприходовать без всякого особого повода.
Двадцать пять лет они  изображают военное присутствие в Прибалтике, а до сих пор кроме четырех танков ничего серьезнее не привезли.



Ну, справедливости ради, Украина слава Богу не в НАТО, пока, Кремль жестко предупредил Запад чтоб даже не думал в этом направлении рыпаться. Про Прибалтику похоже там секретный договор какой-то, сама она вымирает мегатемпами, и вся истерика про злобный захват Путиным это какой-то неадекват полный. а вот насчет РБ... судя по тому что Россия решилась во времена оны на мощную группировку с нашими, думает что основной удар с этой стороны будет?Или это просто наследие тех времен когда АГЛ был более адекватен, думаю счас Россия раскаивается что вообще связалась, но кто ж знал тогда, до 080808...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.01 / 1
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Русский из РБ от 30.12.2016 10:31:51Я не думаю, что правительство РФ лично Вам докладывает, что оно думает. Я же излагаю свою и только свою точку зрения, не заявляя, что владею неким тайным знанием, хоть и считаю ее верной.

я не писал, что правительство РФ лично мне докладывает, что оно думает, перечитайте мой текст, он без АУ и АС
одна из ваших, и выделенных мною, точек зрения мне (и думаю, всем, ибо написано более чем конкретно) понятна
и я ее даже не оспариваю
просто дана ее оценка и написана аргументация этой оценки
и все
...
замечу, я вас считаю на ветке одним из самых адекватных (и умных) собеседников
поэтому именно вам и написал
крайности суждений и их категоричность требуют хоть какой то аргументации
ее не было, только эмоции
но отчасти я эти эмоции понимаю, у них есть контекст и история
...
при этом, я совершенно не считаю, что в трех горизонталях связей между РБ и РФ все замечательно
в комплексах договоров и в сложившихся практиках СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС - куча траблов и багов
Но...
это не значит, что их нужно все и немедленно разрывать и денонсировать
ибо, типа, лучше никаких союзов, чем плохие или плохо работающие
ломать, не строить
это легко и просто
сложнее, ремонтировать и достраивать
но это и не только сложнее, это еще и логичнее
и умнее
  • -0.12 / 5
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  30 дек 2016 14:11:43
...
  Zeratul
Цитата: Бринкли от 29.12.2016 22:40:48А мне вот это понравилось:









Цитата
Россия огромная страна, там много чернозема и каким бы не был народ и правительство, при таком относительно небольшом количестве населения (всего 140 млн на такую огромную территорию) и таким количеством пашни решить проблему продовольствия не составляет труда,



Это такой толстый намек на нашу тупость и безрукость? 

Увидела, что Gera99  тоже обратила внимание)))

+1.
Вот немного статистики по сельскому хозяйству в России:

Скрытый текст
и т.д. Крутой
Отредактировано: Zeratul - 31 дек 2016 13:04:55
  • +0.55 / 16
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 10:51:11я не писал, что правительство РФ лично мне докладывает, что оно думает, перечитайте мой текст, он без АУ и АС
одна из ваших, и выделенных мною, точек зрения мне (и думаю, всем, ибо написано более чем конкретно) понятна
и я ее даже не оспариваю
просто дана ее оценка и написана аргументация этой оценки
и все
...
замечу, я вас считаю на ветке одним из самых адекватных (и умных) собеседников
поэтому именно вам и написал
крайности суждений и их категоричность требуют хоть какой то аргументации
ее не было, только эмоции
но отчасти я эти эмоции понимаю, у них есть контекст и история
...
при этом, я совершенно не считаю, что в трех горизонталях связей между РБ и РФ все замечательно
в комплексах договоров и в сложившихся практиках СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС - куча траблов и багов
Но...
это не значит, что их нужно все и немедленно разрывать и денонсировать
ибо, типа, лучше никаких союзов, чем плохие или плохо работающие
ломать, не строить
это легко и просто
сложнее, ремонтировать и достраивать
но это и не только сложнее, это еще и логичнее
и умнее

Для создания союза надо чтоб вторая сторона была так же адекватна и понимала не только приятности из его создания, но и обязанности, как компенсацию новых прав. Наша же власть выковыряв изюм из булки все остальное возлагает на Россию, так и ладно бы возлагала, но так она же еще и гонит на росвласти, и на саму Россию в целом, одна знаменитая фраза что там нет ни денег ни мозгов, чего стоит. Да, Путин стратег, да он понимает, что нам еще жить вместе, потому что география штука неумолимая, но он тоже человек. Поэтому Россия имеет полное право обижаться и вводить свои санкции к нашим властям. И еще, известная Путинская фраза - "это не наш выбор". То есть Россия сама конфликтовать не будет, но сделает так, что тот кому захочется на нее наехать, хлебнет свое собственное дерьмо полной ложкой. Я считаю такую политику Москвы абсолютно правильной, более того, очень христианской, ибо сказано -грех его падет ему же на голову. Вот со всеми кто ругается с Россией, это и происходит, а она идет дальше, нимало не смущаясь и ожидая лишь извинений и просьбы прощения и восстановления отношений. Тот кто может сделать такой шаг, выживет, кто нет - сам себя закопает.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.44 / 13
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 16:22:49
...
  Русский из РБ
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 10:51:11я не писал, что правительство РФ лично мне докладывает, что оно думает, перечитайте мой текст, он без АУ и АС
одна из ваших, и выделенных мною, точек зрения мне (и думаю, всем, ибо написано более чем конкретно) понятна
и я ее даже не оспариваю
просто дана ее оценка и написана аргументация этой оценки
и все
...
замечу, я вас считаю на ветке одним из самых адекватных (и умных) собеседников
поэтому именно вам и написал
крайности суждений и их категоричность требуют хоть какой то аргументации
ее не было, только эмоции
но отчасти я эти эмоции понимаю, у них есть контекст и история
...
при этом, я совершенно не считаю, что в трех горизонталях связей между РБ и РФ все замечательно
в комплексах договоров и в сложившихся практиках СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС - куча траблов и багов
Но...
это не значит, что их нужно все и немедленно разрывать и денонсировать
ибо, типа, лучше никаких союзов, чем плохие или плохо работающие
ломать, не строить
это легко и просто
сложнее, ремонтировать и достраивать
но это и не только сложнее, это еще и логичнее
и умнее

 Спасибо за лестную оценку, но возражу: союзные отношения накладывают не только права, но и обязанности. РБ (как власти, так и население) же хочет до усрачки только прав. Как я писал выше, в 2008 году Лукашенко фактически отказался поддержать РФ и фактически занялся шантажом - мол, если он признает Абхазию и Осетию, то на него обидится Запад, так что дайте побольше миллиардов долларов. С Крымом тоже самое. Я молчу пор контрабанду и прочие неприглядные дела. Если бы РБ хотя бы обозначило дружественный курс в отношении РФ, вопрос так не стоял бы.
 Касательно реакции РФ, то я считаю, что у ВПР РФ хватает своих дел, кроме как реагировать на каждый взвизг Лукашенко и Ко. Как говорится, собака лает, караван идет. Но кредиты РФ особо уже не раздает для РБ, поставки из РБ значительно сократились, а это значит, что освободившуюся нишу заняли другие поставщики, в частности, из РФ.
 Так что, я полагаю, выводы руководство РФ делает, просто не орет об этом на каждом шагу, не устраивает показуху в стиле пресс-конференций для журналистов из РФ и не выдает в общем-то рабочую обстановку за ежедневную битву за доллары или там урожай, как это принято в РБ.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.40 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 16:45:37
...
  Русский из РБ
Цитата: офисный планктон от 30.12.2016 13:33:48хороший (на мой вкус) текст
и я в моей оценке утвердился
теперь, о том, что я действительно считаю важным обсудить на ветке (особенно, сейчас)
что делать русским из РБ?
не, не вообще, а в плане формирования общественного мнения, участия в публичной общественной дискуссии, непубличного обозначения своей политической позиции...
находясь на территории РБ, и будучи полноправными ее гражданами
так вот, я не знаю, что
и у меня нет какого то даже просто совета на сей счет
но я с удовольствием разговор на эту тему тут почитал бы
и возможно в нем (по его ходу) поучаствовал бы

 Я скажу так - ничего. Ничего не делать. Как я писал выше, мои попытки обозначить российскую позицию и хоть сколько-то просветлить мозги упоротых привели к печальным результатам и более общаться с сядомыми у меня нет никакого желания.
 Есть только один путь - когда в головах основной массы белорусов сформируется понимание, что без России им - никуда. Пусть это понимание придет путем отказа РФ от поддержки РБ во всем. Пусть сами побарахтаются и оценят, насколько их там жду в Европе или еще где бы то ни было.
 Против самих русских врядли что-то будет предприниматься, ибо инстинкт самосохранения у свядомых все-таки есть, во всяком случае, лет 25 назад один свядомый получил от меня в табло за свои пламенные речи и с тех пор рот открывать при мне не рисковал.
 Но я считаю, что хоть политика и является искусством выжидания и компромиссов, иногда надо идти на жесткие меры для радикального решения вопроса, иначе затягивание приведет только к беде.
 Лично я на месте Путина и Ко фактически поставил бы перед руководство РБ ультиматум в той или иной форме - вы за "нас" или за "них", определитесь раз и навсегда, никакой богатовекторности и совсемидружбы. Или же просто не дать новый кредит и потребовать возврата кредита в срок, для Лукашенко это будет ударом ниже пояса в стиле отлупа, устроенного Бонду в "Казино Ройяль".
 Я полагаю, если РБ решится уйти от РФ, для РФ это не будет сколь либо серьезным уроном. Будет неприятно, обидно, досадно, но не смертельно и не критично.
 Зато "с левого фланга не будет никого" и мы будем знать, что наших там нет.
 Для РБ это будет холодным душем, будет море соплей по ТВ и истерик Лукашенко, будет срыв покровов и так далее, а потом придет легкий голод и понимание, что никому РБ, кроме РФ, не нужна.
 ИМХО.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.50 / 13
  • АУ
сябры
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 30.12.2016 12:32:19Для создания союза надо чтоб вторая сторона была так же адекватна и понимала не только приятности из его создания, но и обязанности, как компенсацию новых прав. Наша же власть выковыряв изюм из булки все остальное возлагает на Россию.

 Надо понять что-мир между Россией и Западом не будет никогда,западу нужны Российские ресурсы и территории,и разница в религии.Стратегически у РБ есть только два пути,(не имея своих ресурсов), или с западом или с Россией,попытки АГЛ метания и примирения двух сторон это тупиковый путь.Получая от России льготные энергоресурсы, и при этом не разделяя с ней геополитических рисков,пытаясь оставаться нейтральной,это просто невозможно.
 Пока АГЛ не поймёт тупиковость такой политики,будет продолжаться ухудшение ситуации.АГЛ все больше показывает что с независимостью и властью он не собирается расставатся,поэтому лёгкого выбора для РБ в ближайшем будущем не предвидеться.Возможно тактически мы ещё можем дергаться между двумя сторонами,но время стратегического присоединения должно прийти, или ещё есть путь Северная Корея 2.
  • +0.31 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 дек 2016 17:58:14
...
  Русский из РБ
 https://news.tut.by/…25884.html

 В общем, хочет переложить заботу о стариках с плеч государства на плечи тех, у кого еще есть деньги.

 Вопрос: нахрена тогда нам вообще нужно государство, если мы должны платить за все сами, так еще и неплохие налоги отстегивать?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.36 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 17
 
digogen , donbass.hellas