Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,421,144 102,047
 

Фильтр
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
 Где-то год назад Россия открытым текстом получила предупреждение от Запада, что её дальнейшее упорство будет наказано падающими самолетами и терактами на своей территории .  Та же Захврова недавно публично озвучила, что ей и Лаврову это в лицо за закрытыми дверями говорили.
 Что ответила Россия мы понимаем, и что получила за это тоже наглядно видим: и санкции и очернение и травля во всех сферах и кровь своих граждан. Однако руководство и народ не удалось запугать и с выбранного пути мы не свернули и надеюсь не свернём. 

Однако, тут же нашлось слабое звено в ближайшем окружении России - это Беларусь и Казахстан. Тем более что предпосылки давно уже были и многовекторность и ненадежность союзников всем известны. 

Конечно есть объективные экономические предпосылки и характер самого Лукашенки, однако его резкий демонстративный поворот в сторону Запада все же озадачивает. Трудно понять человека открыто плюющего в руку которая его кормит. Даже при всей его неадекватности, он все же должен был понимать что нельзя переходить все красные черты одновременно. Но он пошёл все же на разрыв и конфликт с Россией. 

И вот тут появляется версия, которая многое обьясняет без лишних сложностей. Лукашенка получил точно такое же предупреждение, точнее ультиматум. Либо он предаёт Россию и публично отходит от неё , либо получает подарочный комплект с терактами, санкциями,  со всеми вытекающими. А там и госпереворот на подходе с майданом-плосчей
  • +0.93 / 17
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,074.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: lanaxx от 27.12.2016 15:50:161. Я ещё не от одного гражданина РБ не услышал слова благодарности за то ,что их все 25 лет содержит Россия.
2. в 90-2000х Лукашенко был молодец когда всё рушилось В России( неважно как Россию  называть СССР, или РИ), сейчас наоборот подъём начался в России. И он стал тормозом и трусливым политиком.
3. Вы не говорите о себе как союзнике.  Союзник это военное определение, партнёр -экономическое. ВЫ негде и никогда вместе с Россией не воевали, а возможности были( Средняя Азия, Кавказ, Сирия,....) Где вы в вопросе Украины?????
В окопах были наши деды, а вы покаих п.... внуки ,а не союзники.
4. Лукашенко ,как хамелион во всю использует бренд БССР в личных целях. а РБ -то не наследница БССР, это феодальное государство под личиной социального.

А ведь, это был самый реальный шанс для построения социализма в идеальных условиях!

К этим условиям относятся следующие льготы и преференции, большую часть которых предоставила Россия:
1. РБ получила освобождение от советских долгов.
2. РБ в отличие от СССР не нужно было создавать оборонно-промышленный комплекс.
3. РБ не надо было содержать 50 стран социализма за свой счет
4. РБ не надо было создавать атомный проект.
5. РБ не надо было вкладываться в космонавтику или авиационную промышленность
6. РБ не надо было создавать атомный подводный флот и ВМФ
7. РБ не надо было создавать и закупать ядерное оружие.
8. РБ имела роскошные доходы от нефти, при этом ей не надо вкладываться в разведку и добычу - все само по трубе течет
9. РБ не имеет огромной протяженной границы, которую надо охранять и обустраивать.
10. РБ не нужна мощная и современная армия - её охраняет и защищает Россия(капиталистическая!).
11. РБ имела громадные запасы советской военной техники, самой современной. И двадцать лет РБ продавала эту технику по всему миру, ничего не производя. Получая ежегодно до 1-2 миллиардов долларов.
12. РБ не никогда имела национальных проблем в отличие от СССР и России. У нее никогда не было Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабарды или Осетии. Не учитывая более приличные Татарстан или Башкирию.
13. Беларусь имеет выгодное географическое положение и получает гигантские доходы от транзита нефти, газа и грузов.
14. РБ четверть века получает газ по внутрироссийским ценам, иногда было даже дешвлее, чем российские предприятия. В любом случае, дешевле мировой цены.
Отредактировано: Voenlet - 29 дек 2016 13:10:00
  • +1.00 / 19
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: zdrav от 29.12.2016 07:30:30Где-то год назад Россия открытым текстом получила предупреждение от Запада, что её дальнейшее упорство будет наказано падающими самолетами и терактами на своей территории .  Та же Захврова недавно публично озвучила, что ей и Лаврову это в лицо за закрытыми дверями говорили.
 Что ответила Россия мы понимаем, и что получила за это тоже наглядно видим: и санкции и очернение и травля во всех сферах и кровь своих граждан. Однако руководство и народ не удалось запугать и с выбранного пути мы не свернули и надеюсь не свернём. 

Однако, тут же нашлось слабое звено в ближайшем окружении России - это Беларусь и Казахстан. Тем более что предпосылки давно уже были и многовекторность и ненадежность союзников всем известны. 

Конечно есть объективные экономические предпосылки и характер самого Лукашенки, однако его резкий демонстративный поворот в сторону Запада все же озадачивает. Трудно понять человека открыто плюющего в руку которая его кормит. Даже при всей его неадекватности, он все же должен был понимать что нельзя переходить все красные черты одновременно. Но он пошёл все же на разрыв и конфликт с Россией. 

И вот тут появляется версия, которая многое обьясняет без лишних сложностей. Лукашенка получил точно такое же предупреждение, точнее ультиматум. Либо он предаёт Россию и публично отходит от неё , либо получает подарочный комплект с терактами, санкциями,  со всеми вытекающими. А там и госпереворот на подходе с майданом-плосчей

Писали, что многие в правительстве РБ уверены априори в том, что Россия в противостоянии с Западом проиграет, ибо не с ее экономикой в пару процентов от мировой тягаться с великим и всесильным союзом во главе с США и его шавками в ЕС. И что даже ядерное оружие не поможет, ибо современные войны ведутся на экономических полях. И по-моему пока не поняли, что Россия не отступит и добьется своего. Кстати, в этом манямирке даже данные о том что Трамп киберагент Путина не принимаются во внимание, потому что Запад стронг и как бы то ни было - Америка все равно з намы, как и ЕС, а то как тот же ЕС обходится и вытирает ноги об украину, тоже во внимание не принимается... Странная психология у всей этой власть держащей братии. Проблема только что когда начнутся рваться их шаблоны, прилетит всем в реале.

И да. Если Лука испугался Запада, то он дурак. Потому что получит все равно то же самое, тот же майдан и плошчу, но позже. Счас наоборот надо послать их и покаяться перед Россией, если жить хочет, и быренько исполнять все подписанные договора и вплоть до той самой авиабазы, потому что обе стороны не отступят и ситуация будет накаляться. Иначе будет проклят потомками во веки веков. 
Отредактировано: Pepenec - 29 дек 2016 11:32:45
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.24 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 12:03:46
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 29.12.2016 07:30:301)Где-то год назад Россия открытым текстом получила предупреждение от Запада, что её дальнейшее упорство будет наказано падающими самолетами и терактами на своей территории .  Та же Захврова недавно публично озвучила, что ей и Лаврову это в лицо за закрытыми дверями говорили.
 Что ответила Россия мы понимаем, и что получила за это тоже наглядно видим: и санкции и очернение и травля во всех сферах и кровь своих граждан. Однако руководство и народ не удалось запугать и с выбранного пути мы не свернули и надеюсь не свернём. 

2)Однако, тут же нашлось слабое звено в ближайшем окружении России - это Беларусь и Казахстан. Тем более что предпосылки давно уже были и многовекторность и ненадежность союзников всем известны. 

3)Конечно есть объективные экономические предпосылки и характер самого Лукашенки, однако его резкий демонстративный поворот в сторону Запада все же озадачивает. Трудно понять человека открыто плюющего в руку которая его кормит. Даже при всей его неадекватности, он все же должен был понимать что нельзя переходить все красные черты одновременно. Но он пошёл все же на разрыв и конфликт с Россией. 

И вот тут появляется версия, которая многое обьясняет без лишних сложностей. Лукашенка получил точно такое же предупреждение, точнее ультиматум. Либо он предаёт Россию и публично отходит от неё , либо получает подарочный комплект с терактами, санкциями,  со всеми вытекающими. А там и госпереворот на подходе с майданом-плосчей

1.В первый раз что ли получаем? Вспомните их визги про чеченских "борцов за свободу и демократию" от тирании....Отвечать им надо, так что бы они боялись подумать о том что бы так вредить.
2.Да тут и гением аналитики или Вангой быть не ненужно, что бы понять что они предадут при первой же возможности. Это все та же старая советская элита с потребительским отношением к России+отягощенная еще русофобией. С какого перепугу Путин начал строить ТС с ними, решительно не понятно.Вместо нормальной границы...шо маемо то маемо. Попытка купить лояльность? Так у запада бабла больше и деньги их там лежат....
3.Да собственно не озадачивает ни капли, все в логике развития событий. Если судить по украинским меркам сейчас период Чучма-Ющенко. Т.е. бел.Ющенко уже на горизонте есть, а Чучме усидеть хоца на табуретке. И ж..в экономике тоже есть, массовка для картинки есть, боевиков из АТО подтянут. А в связи с массовым увольнением из милиции и АП РБ будут те кто много знает и про сами власти. В общем в РБ особо подкидывать и нечего не надо, само полыхнет....Девальвации или поднятие тарифов ЖКХ достаточно...
И АГЛ пытается возглавить майданный протест, до того как его скинут и обвинят во всем. Отсюда и все антироссийские выходки и политика. В общем ничего нового...
Так что тут все строго и логично....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.47 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 12:18:47
...
  Alximik
Беспрецедентность нынешнего газонефтяного спора между Минском и Москвой – не только в рекордной его продолжительности, но и в той решимости, с которой союзники пытались принудить партнера быть более сговорчивым. При этом имеющийся арсенал инструментов принуждения (объявление о повышении тарифов на транзит российской нефти, с одной стороны, и секвестр нефтяных поставок в Беларусь – с другой) союзники фактически исчерпали, а воз пока, как говорится, и ныне там.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,074.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: zdrav от 29.12.2016 09:44:30Чисто ради уточнения, вы дословно цитируете мою статью с КонтаУлыбающийся здесь она тоже была

Спасибо, что нашелся автор. Хорошие мысли складываю прозапас. Повторение, мать учения!
Надеюсь, в плагиате меня не обвиняете?
Отредактировано: Voenlet - 29 дек 2016 13:46:06
  • +0.10 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Pepenec от 29.12.2016 08:27:19Писали, что многие в правительстве РБ уверены априори в том, что Россия в противостоянии с Западом проиграет, ибо не с ее экономикой в пару процентов от мировой тягаться с великим и всесильным союзом во главе с США и его шавками в ЕС. И что даже ядерное оружие не поможет, ибо современные войны ведутся на экономических полях. И по-моему пока не поняли, что Россия не отступит и добьется своего. Кстати, в этом манямирке даже данные о том что Трамп киберагент Путина не принимаются во внимание, потому что Запад стронг и как бы то ни было - Америка все равно з намы, как и ЕС, а то как тот же ЕС обходится и вытирает ноги об украину, тоже во внимание не принимается... Странная психология у всей этой власть держащей братии. Проблема только что когда начнутся рваться их шаблоны, прилетит всем в реале.

И да. Если Лука испугался Запада, то он дурак. Потому что получит все равно то же самое, тот же майдан и плошчу, но позже. Счас наоборот надо послать их и покаяться перед Россией, если жить хочет, и быренько исполнять все подписанные договора и вплоть до той самой авиабазы, потому что обе стороны не отступят и ситуация будет накаляться. Иначе будет проклят потомками во веки веков.

Самый прикол в том, что Россия всегда, во все времена, проигрывала, когда пыталась идти на уступки, договариваться с Западом, создавать союзы и альянсы. Противостояние с Западом естественное состояние России и основное условие ее выживания. 
Если кто-то скажет, что я плохо знаю историю, и попытается привести мне примеры обратного, то я скажу: да, я плохо знаю историю, более того, я ее вообще не знаю, я ее чувствую, ибо моя душа (не разум) соткана историей моего народа. Без России, вне России меня, как личности, не существует. И Вас, и вас всех тоже не существует без России и вне России.
Всякий раз, когда упоминается Историческая Россия или Русский Мир, с незалежных окраин поднимается вой "националистов-патриотов" про имперские амбиции и русский шовинизм. Это потому, что ни украинцы-цеевропейцы, ни белАрусы-литвины не понимают, кто они есть на самом деле, что ни Белоруссия, ни Украина без России и вне России существовать не могут. 
Историческая Россия означает, что люди на территории, ею обозначенной, от Камчатки до Карпат и даже до Ужгорода имеют шанс выжить только в условиях противостояния с Западом. Судьба такая.
Что касается так называемых элит - порошенок-лукашенок - так они прямое порождение ельциноидов - предателей-отщепенцев. Они не имеют никакого отношения к народу, его судьбе и национальным интересам, которыми так любит прикрываться шкловский ублюдок.
Если нет нации, а ее нет, то и вся армия лукасеков-идеологов-политруков не может толком сформулировать ни национальную идею, ни национальные интересы, которые сводятся к "чарке-шкварке-иномарке" - достойная компенсация за предательство Исторической России, ага.
Когда нас упрекают в том, что мы бросили братьев, не желаем помогать, хочется сказать: а нафиг нам сдались безродные потеряшки во времени  Америка с вами? Ну и канайте от нас, ищите дальше свои корни хоть в европах, хоть в африканских пустынях.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.63 / 20
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.78
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 29.12.2016 00:09:39все верно. 
Религии у нас все равны между собой с точки зрения нашей идеологии.  
1. в экономике - социально ориентированная рыночная экономика
2. в плане государственного строя - унитарное социальное правовое демократическое
3. ну и в плане ценностей. Тут многоуровневый менталитет, с одной стороны общеславянские ценности, с преобладанием восточнославянской ментальности. Ну и национальные ценности белорусов.
ну а сама идея - независимость, стабильность и благосостояние.

А каков процент у вас русских и как отстаиваются их национальные ценности? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Gera99 от 29.12.2016 11:09:10Что касается так называемых элит - порошенок-лукашенок - так они прямое порождение ельциноидов - предателей-отщепенцев. Они не имеют никакого отношения к народу, его судьбе и национальным интересам, которыми так любит прикрываться шкловский ублюдок.
Если нет нации, а ее нет, то и вся армия лукасеков-идеологов-политруков не может толком сформулировать ни национальную идею, ни национальные интересы, которые сводятся к "чарке-шкварке-иномарке" - достойная компенсация за предательство Исторической России, ага.
Когда нас упрекают в том, что мы бросили братьев, не желаем помогать, хочется сказать: а нафиг нам сдались безродные потеряшки во времени  Америка с вами? Ну и канайте от нас, ищите дальше свои корни хоть в европах, хоть в африканских пустынях.

Просто Россия счас приводит свои дела в порядок перед большой дракой с Западом, чего уже не избежать. Инвентаризует где и что на ее границах, каков баланс потоков всего на свете, от товаров и услуг до людей и денег. И если с Украиной все кристально ясно, то на нашем направлении очень много еще мутной воды в которой привычно ловят рыбку приближенные к ситуации люди. Сейчас, когда в Сирии острота войны снялась и взят Алеппо, и появилась недолгая пауза во время пересменки амероадминистрации, Россия смогла наконец заняться Беларусью и всем тем что та творит при власти АГЛ. Тому это естественно не нравится, и более того, не хочется определяться с выбором на чьей он стороне, потому что два финпотока лучше чем один. А придется... и не дай Бог он поставит не на ту лошадь, проиграет, думает он. Но не понимает того что он уже проиграл...ибо время его кончается.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.23 / 10
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Gera99 от 29.12.2016 11:09:10Самый прикол в том, что Россия всегда, во все времена, проигрывала, когда пыталась идти на уступки, договариваться с Западом, создавать союзы и альянсы. Противостояние с Западом естественное состояние России и основное условие ее выживания. 
Если кто-то скажет, что я плохо знаю историю, и попытается привести мне примеры обратного, то я скажу: да, я плохо знаю историю, более того, я ее вообще не знаю, я ее чувствую, ибо моя душа (не разум) соткана историей моего народа. Без России, вне России меня, как личности, не существует. И Вас, и вас всех тоже не существует без России и вне России.

  Ваши чувства полностью разделяю, но и свою историю тоже надо знать. 
Тезис, о том, что от сотрудничества с Западом Россия только проигрывала НЕПРАВИЛЬНЫЙ!
Ибо противоречит  историческому опыту. Очень часто сотрудничество с западом приносило ощутимую пользу. Просто надо отдавать себе отчет, что пока мы слабы - мы их особо не волнуем, как только начинаем усиливаться - тут же начинается война против нас.
Это  всегда так было, и наверное будет.

1) Не секрет, что индустриализацию  провели благодаря  американским технологиям, инженерам. Это зачем-то скрывали по политическим мотивам.  Почти все крупные заводы  середины 1920- начала 1930 годов спроектированы и построены американскими и немецкими инженерами. Ну не было тогда своихГрустный Большая часть их погибла или сбежали после революции, часть попала под репрессии Просто физически их неоткуда было взять - массово готовить из пролетариата начали, но  пришли они на заводы только в середине и конце 30-х.
Не особо приятный факт, но что поделать. Зато потом превзошли американцев во многом. 

2) Благодаря периоду Разрядки и поставкам нефти и газа в Европу Советский союз резко поднял жизненный уровень населения в 1970-х годах. Благодаря иностранцам были построены ВАЗ, КАМАЗ, АЗЛК и еще сотни заводов и фабрик построили. 
Телевизоры позаимствовали у французов (система телевещания так и осталась ихняя). 
В 1970-80е годы до половины  всего импорта  СССР составляли станки и машины.  из Европы и Японии. 
И опять по политическим мотивам это замалчивалось.Хотя весьма глупо - своих достижений было превеликое множество, и правда что станки закупаем на Западе никого не обидела бы. Зато выросло целое поколение, которое до сих пор мозги засерает, что Советский Союз все делал сам.

3) Наше время. К 2000-му году наш оборонный комплекс умирал от старения и износа основных фондов. Как именно его спасли? Начали закупать станки и оборудование за границей. Ибо свои станки перестали выпускать почти совсем, а советские безнадежно устарели, да и те были не слишком современными даже в 80-е. (  видел на судостроительном заводе трофейный станок 1938 года)  И теперь  ВПК - это наша гордость, и дает 15 млрд долларов экспортной выручки.

 Итого: если бы Путин пошел на конфронтацию с Западом в начале 2000-х, то нам бы сразу тогда и хана была.  
Отредактировано: zdrav - 29 дек 2016 14:53:55
  • +0.43 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 15:02:08
...
  Alximik
"Беларусь и США объединяет намного больше, чем разъединяет. Дипломатические отношения между нашими странами насчитывают только 25 лет — однако исторические и культурные связи между нашими народами уходят в прошлое на века", — говорится в заявлении белорусского МИД по поводу 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
С перемогой!
Дискуссия   459 30
О! На ветке царит перемога. Кого перебанили, кого заминусовали, кого застращали усекновением мозолями заработанной кармы. Рад за очевидные успехи, не сомневался в торжестве кнопки бана и коврового минусования активом и клонами актива. 

Теперь можно перейти к десерту - поливать Луку и помоить "беларусов". Благо, всё отработано до рефлекса и даже думать не нужно, крепкие традиции хохловетки, разве пропьёшь? 

Есть две маленькие проблемки. Первая - сколько Луку не помой, ничего не изменится. Так как это только ваше мнение. И оно отличается от мнения ВПР, представленное надысь от имени легендарного Карасина и местной разновидности псаки - Захаровой. 

Вторая проблемка, естественно в том, что сколько Луку не помой, менять его тупо не на кого. Нет в РБ никакой "промосковской" оппозиции, так как её роль передана самому Луке - согласно союзному договору и по-факту. 

 Отсюда вопрос - так из-за чего гундёжь и стенания? Смиритесь и мирно смотрите, как разворачиваются события. "Они спрашивали меня - а что с нами будут теперь делать? И ни один не спросил - что должен делать я?"

 Более того, продемонстрировав трдиционное безнаказанное хамство, лишились возможности увидеть оценку ситуации изнутри. Я понимаю, что не очень то и хотелось. Сами всё знаете лучше. Как всегда. Так что на повестке дня только скачки на диване. 

 Всё это было бы смешно, не будь столь гнусно и уныло - предсказуемо. Потому что никто из диванных скакунов не готов задать ни себе, ни окружающим единственный нужный вопрос - "а что неправильно сделаи МЫ?". Понимаете, это очень важно знать. Так как ответ открывает доступ к единственному ресурсу, который вы способны худо-бедно контролировать - к самому себе, в том числе в виде "коллективного бессознательного". 

 Ну, и из некомментированных новостей, позволю себе предположить, что Лука не поехал на встречу с коллегами в основном потому, что в её рамки вписаны и посиделки по ОДКБ.  А Луке никакие обязательства по ОДКБ не нужны, он ни на себя ничего брать не собирается, ни другим что-либо позволять. Так как военная тема - основной его козырь в разговоре как с Западом, так и с Москвой. Для Москвы это новость очень плохая, поскольку "нейтральный" статус РБ означает доступ к сувалкинскому коридору только через Прибалтику. 

 
Отредактировано: Teiwaz - 29 дек 2016 15:20:32
  • -0.99 / 26
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 15:14:50
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 29.12.2016 11:52:28Ваши чувства полностью разделяю, но и свою историю тоже надо знать. 
Тезис, о том, что от сотрудничества с Западом Россия только проигрывала НЕПРАВИЛЬНЫЙ!
Ибо противоречит  историческому опыту. Очень часто сотрудничество с западом приносило ощутимую пользу. Просто надо отдавать себе отчет, что пока мы слабы - мы их особо не волнуем, как только начинаем усиливаться - тут же начинается война против нас.
Это  всегда так было, и наверное будет.

И не только с нами, вспомним историю Ю.Кореи. Как только те стали претендовать на больший кусок пирога, их мигом того и демократизировали.....



Скрытый текст
Для поЦтриотов этот факт как серпом по фаберже, а так факт и факт. Благодаря этому мы смогли выиграть войну и потом восстановится. Хотя благодаря кукурузнику и ко весь это колоссальный задел. Сделанный потом и кровью был прос...н....
Цитата: Цитата2) Благодаря периоду Разрядки и поставкам нефти и газа в Европу Советский союз резко поднял жизненный уровень населения в 1970-х годах. Благодаря иностранцам были построены ВАЗ, КАМАЗ, АЗЛК и еще сотни заводов и фабрик построили. 
Телевизоры позаимствовали у французов (система телевещания так и осталась ихняя). 
В 1970-80е годы до половины  всего импорта  СССР составляли станки и машины.  из Европы и Японии. 
И опять по политическим мотивам это замалчивалось.Хотя весьма глупо - своих достижений было превеликое множество, и правда что станки закупаем на Западе никого не обидела бы. Зато выросло целое поколение, которое до сих пор мозги засерает, что Советский Союз все делал сам.

И тут стала перемога зрадой, посадили на поставки нефти и газа, а ведь могли же начать поставки нефтепродуктов в страны запада. Но увы...Да и сейчас в основном заводы строятся западными компаниями, хотя успехи есть но катастрофа 90 дооолго еще будет над нами висеть.

Цитата: Цитата3) Наше время. К 2000-му году наш оборонный комплекс умирал от старения и износа основных фондов. Как именно его спасли? Начали закупать станки и оборудование за границей. Ибо свои станки перестали выпускать почти совсем, а советские безнадежно устарели, да и те были не слишком современными даже в 80-е. (  видел на судостроительном заводе трофейный станок 1938 года)  И теперь  ВПК - это наша гордость, и дает 15 млрд долларов экспортной выручки.

А с 2000 пошли планомерные закупки оборудования, где то ссылку приводили на сумму 100 и больше млрд баксов в год. И результат мы увидели только почти через 10 лет. Слава богу обошлись без всех прелестей 20-30 годов СССР. За это уже Путину надо сказать спасибо.
Цитата: Цитата Итого: если бы Путин пошел на конфронтацию с Западом в начале 2000-х, то нам бы сразу тогда и хана была. 

Причем окончательно и без вариантов...Ну если не считать вариант екнуть по всему миру ядерной бомбой. Что бы не только нам плохо было....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.17 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 15:20:23
...
  Alximik
Демарши Лукашенко и Атамбаева – не случайность, а закономерность. Дело в том, что не только американцы или европейцы (которые, когда создавались ОДКБ, ЕАЭС и Таможенный союз, верещали, что это всё – возвращение к империи), но и многие наши партнёры рассматривали это как восстановление Советского Союза. То есть они исходили из следующего: России это зачем-то надо, мы вступим, пусть она нас поддержит. А потом все были очень удивлены тем, что им никто не предлагает содержание – я бы сказал, где-то даже возмущены". Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств прошедшем в Санкт-Петербурге накануне.
[movie=400,300]https://youtu.be/gEgBxyoZ5Dw[/movie]
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.12 / 5
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 29.12.2016 12:10:49
Скрытый текст

 Не следует забывать, что с утратой Украины, исчез и её рынок, который полностью перешёл или перейдёт в ближайшее время Западу. А для Луки этот рынок критичный, он там способен конкурировать. Украина втянется в восточно-европейский сектор рынка ЕС и разных охвостьев, что составит величину, сопоставимую с рынком РФ. 

 Поэтому для Луки возникает вопрос - готова ли РФ предоставить РБ сектор, сопоставимый с рынком Укры? Можно конечно, гундосить о том, что Луке нечего на нём делать, но это значит - только демонстрировать собственную глупость. Лука не может получить доступ на рынок ЕС и саттелитов именно потому, что он числится в "друзьях" Кремля. Независимо от его отношений с РФ. 

 Что означает реальную проблему - цепляться ли за рынок РФ, куда его не пускают или гнобят или переметнуться туда, где он будет иметь какие-то иные возможности. Естественно, Лука прекрасно понимает, что там мёдом не намазано. Поэтому он пребывает в горестных раздумьях. Западный рынок + нейтралитет или восточный + пропуск войск РФ "в случае чего", со всеми вытекающими. 

 Нужно учесть, что несмотря на авантюрность так называемого "балтийско-черноморского пространства", это весьма перспективная идея. Так как позволит совместить Санитарный кордон с транзитом Север-Юг, включив и Белоруссию и Украину в какие-то схемы, связанные с перетаскиванием барахла между ЧМ и Балтикой. Это может означать некие инвестиции и образование каких-то рыночных ниш, в которые могут вточиться местные дельцы.

 Всё вместе означает, что со стороны РФ никакого имперского проекта предложено не было, а со стороны Запада он присутствует.  Запад с удовольствием включит и Укру и РБ в свою инфраструктуру, только вот трохи с пенёнзами подразберётся и - сразу. Ну, а пока готовы принять в объяться с лозунгом "денег нет, но вы держитесь!"
Отредактировано: Teiwaz - 29 дек 2016 15:51:55
  • -0.79 / 23
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 29.12.2016 14:20:25Очень грамотный аналитический взгляд. лучше и не скажешь. По крайней мере раскрывает суть происходящего, все остальное эмоции...

Сарочка согласна, осталось уговорить Родшильда.Улыбающийся
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.27 / 9
  • АУ
Тристан
 
Слушатель
Карма: -13.76
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 75
Читатели: 0
Итог
Оффтоп   584 36
Ветка скатилвсь к философии : обмани ближнего  своего, ибо, не будучи обманутым тобою обманет тя он и возрадуется
Никаких конструктивных мыслей ни у кого не возникло
Отредактировано: Тристан - 29 дек 2016 22:39:54
  • -0.46 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 дек 2016 18:42:23
...
  Alximik
Цитата: Teiwaz от 29.12.2016 12:45:41Не следует забывать, что с утратой Украины, исчез и её рынок, который полностью перешёл или перейдёт в ближайшее время Западу. А для Луки этот рынок критичный, он там способен конкурировать. Украина втянется в восточно-европейский сектор рынка ЕС и разных охвостьев, что составит величину, сопоставимую с рынком РФ.

А на кой этот нищий украинский рынок западу нужен? Он был нужен как приложение к российскому, а так головная боль...что и показала жизнь.


Цитата: ЦитатаПоэтому для Луки возникает вопрос - готова ли РФ предоставить РБ сектор, сопоставимый с рынком Укры? Можно конечно, гундосить о том, что Луке нечего на нём делать, но это значит - только демонстрировать собственную глупость. Лука не может получить доступ на рынок ЕС и саттелитов именно потому, что он числится в "друзьях" Кремля. Независимо от его отношений с РФ.

Накуй вооон туда, с Лукашенко был подписан договор на поставки нефтепродуктов но было заявлено не выгодно поставлять. И почему тогда лукасеки обижаются на снижение поставок нефти в РБ, когда России это абсолютно не выгодно, загадка! Второе так в чем проблема то? АГЛ обьявляет о разрыве и весь мир к его услугам, в том числе любая мировая нефтяная компания будет рада поставить РБ любое количество нефти. А он что то к российской приник....
Цитата: ЦитатаЧто означает реальную проблему - цепляться ли за рынок РФ, куда его не пускают или гнобят или переметнуться туда, где он будет иметь какие-то иные возможности. Естественно, Лука прекрасно понимает, что там мёдом не намазано. Поэтому он пребывает в горестных раздумьях. Западный рынок + нейтралитет или восточный + пропуск войск РФ "в случае чего", со всеми вытекающими.

Да собственно барабан на шею и флаг в руки, путь указан. Весь мир к вашим услугам и вашим товарам. Чего вы кроме российского нигде и ничего продать в промышленных масштабах не можете? Там тоже гнобят? Ккачество не то вестимо...А в случае войны РБ никто даже спрашивать не будет можно будет танкам или нет проехать. Своей то армии нет, а голодранцев как правило ставят в известность. Или еще хуже на территории РБ будут выяснять отношения стороны, как сейчас в бУ.
Цитата: ЦитатаНужно учесть, что несмотря на авантюрность так называемого "балтийско-черноморского пространства", это весьма перспективная идея. Так как позволит совместить Санитарный кордон с транзитом Север-Юг, включив и Белоруссию и Украину в какие-то схемы, связанные с перетаскиванием барахла между ЧМ и Балтикой. Это может означать некие инвестиции и образование каких-то рыночных ниш, в которые могут вточиться местные дельцы.

Сан.коридор это для вас станет концом,причем полным. Куда ты ущербный сможешь что то продать?А морская торговля максимально быстро это ликвидирует ваш паразитический кордон. Не зря запустили в опытной режиме паром Голландия-Россия это позволит избавиться от стран паразитов.

Цитата: ЦитатаВсё вместе означает, что со стороны РФ никакого имперского проекта предложено не было, а со стороны Запада он присутствует.  Запад с удовольствием включит и Укру и РБ в свою инфраструктуру, только вот трохи с пенёнзами подразберётся и - сразу. Ну, а пока готовы принять в объяться с лозунгом "денег нет, но вы держитесь!"

Эта кружевные трузеля на бел.манер? Плавали знаем, и истерики на тему а как щаз уйду от тебя противный, уже никого не пугает. Говорят иди, а содержанка все ломается, ей хочется и рыбку сьесть и в ЕС сходить....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.41 / 12
  • АУ
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
70 лет
Слушатель
Карма: +603.82
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 582
Читатели: 1
Цитата: Тристан от 29.12.2016 15:31:03Ветка скатилвсь к философии : обман ближнего  своего, ибо, не будучи обманутым тобою обманет тя он и возрадуется
Никаких конструктивных мыслей ни у кого не возникло

Тут конструктивным будет простой вопрос:Следует ли России в условиях жесткой конфронтации с Западом растрачивать свои ресурсы на предателя Лукашенко и столь же предательские белорусские элиты?А не проще ли снимать поэтапно этих ребят с полнокровного довольствия и подождать,как отреагирует народ Белоруссии на такое положение дел?Вот по реации народа и увидим,враждебное государство перед нами или всё же потенциально способное к союзу с Россией.Отсюда и будет выстраиваться вся дальнейшая политика России.И что-то мне подсказывает,что пока лимитрофы не пройдут через катарсис мозга,толку от заигрываний с ними не будет.Здесь есть только один важный вопрос:насколько сама Россия готова к такому повороту дел?Опыт взаимоотношений с Прибалтикой,Украиной и другими республиками бывшего Союза показывает,что Россия в целом готова оторвать от тела последнего нахлебника..
  • +0.75 / 20
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: adff от 29.12.2016 15:23:37Политика является производным экономики. Размер рынка Украины ($93 млрд) меньше размера рынка Словакии ($94 млрд), и на полтора порядка меньше рынка России.




Скрытый текст

 Позволю сказать неприятную вещь. На самом деле, рынки на дороге не валяются. И если для каких-то программ, например финансовой поддержки, эти территории убыточны, то происходит сие потому, что эти программы дотируют собственных производителей, разворачивающихся на этих осваиваемых рынках. Можно кушать брюкву и ни от кого не зависеть, а можно сникерсы, но часть покупки придётся оплачивать тем, кто привёз на продажу эти сникерсы. 

 Это один из этапов поглощения или формирования рынка. Далее - появляются заинтересованные в ресурсах территории. В том числе и в рабочей силе. Они могут вкладывать деньги для формирования производств, заточенных под уже освоенные рынки.

 Например, в Польше окопалось огромное количество немецких лавочек, являющихся филиалами или кооперационными предприятиями с головной конторой. Почему? Потому что у Фольксвагена есть свой сегмент рынка, а у Сталевой Воли - нет.  Точно так же - у МАЗа, как бренда, рынка не будет. Его и сейчас практически нет.  Скорее всего его прихлопнут. Это очень жаль, но вот оно так. Но у машиностроения перспективы останутся. В качестве кооперационных предприятий с мировыми конечными производителями. 

 Подобная ситуация будет характерна для всех сегментов экономики. 

 У РФ была возможность загрести эту территорию вместе с её покупательной способностью и производящими ресурсами. При этом, издержки были бы минимальными по сравнению с другими претендентами. Но этого не случилось. В результате "союза" удалось только слегка приморозить центробежные силы, заложенные в саму структуру постсоветских государств. 

На реализацию реинтеграционного проекта, видимо, не хватило ни ума, ни воли. Сейчас, в ходе кризиса отношений, очевидно, что никакой осмысленности не прибавилось. А отказаться от рынка - это любой дурак может. Запросто. На то он и дурак. 

 
Отредактировано: Teiwaz - 29 дек 2016 20:35:19
  • -0.70 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 18
 
digogen , donbass.hellas