Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,350,347 101,883
 

Фильтр
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 14:45:43Я думаю, что путь Белоруссии - это путь рыночного социализма в видоизмененном виде. То есть внутри страны социализм с элементами рынка и с частной собственностью, социально ответственный капитализм. Для иноземцев - гарантия сохранности инвестиций + рынки. Если возникнет барьер с Россией - Лукашенко пустит западный рынок, но возьмет под контроль возможный демонтаж промышленности. И таким образом. либерализуя экономику - будет ее контролировать. рисковано конечно, с западом так не шутят, но шансы есть получить деньги с минимальными последующими потерями. Но это может сработать. Более серьезный вопрос - вопрос идеологии. Тут все без изменений - историческая память, борьба с фашизмом, героическая победа в ВОВ. Сделается акцент на особенности белорусов как нации в свете всей истории современного мира. Век технологий рулит.

Насчет "сохранности инвестиций" рекомендую пообщаться с Баумгартеном. Он после отсидки многое может порасказать. Да и Данкверт не стремится ехать в РБ. почему бы? Думающий
Вообще рекомендую понять одну очень простую мысль - экономика РБ планово-убыточна. Поэтому весь вопрос упирается только в одно - перед кем придется прогибаться. Лука выбрал "европейскую империю". Ну что же это его выбор. И вам с ним житьПодмигивающий
  • +0.96 / 27
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 15:08:01Можно долго спорить, но по Украине у России откровенный провал. Я был на Украине три недели назад. Люди живут обычной жизнью. но уже под другим соусом. Все также говорят по-русски, но уже с Россией связываться не хотят. В каждом городе почти всех коснулсь война - убитые, калеки. Либо в семьях - либо у знакомых - городки то маленькие - все друг друга знают. Но ненависти нет к России - есть усталость, недоверие и желание чтоб их оставили в покое. Живут трудно, держат скотину, выращивают урожай на грядках - выживают как могут. Недовольны Порошенко, но и к России радости не испытывают. Конечно. пропаганда работает, не без этого. Но у всех с кем общался мысль одна - Россия отжимает богатую промышленность Донбасса. Были еще некрасивые моменты, девушка. с кем я общался - рассказала, что с российского номера позвонили ей и матери и  сказали, чтоб готовили могилу своему брату и сыну, который был в АТО. На следующий день они узнали, что он погиб. Страшно все это...

Это Ваше мнение о провале России на Украине. Не более того. Просто потому что Ваше мнение очень простое - Россия должна завалить лимитрофов материальными ништяками дабы о ней хорошо говорили. А теперь попытайтесь представить, что ВПР России не требуется разговоров на территории лимитрофов. Не правда ли ситуация меняется кардинально?Подмигивающий
Насчет "отжимают богатую промышленность Донбасса" могу напомнить старую истину - "Слушайте, что люди говорят о других. Это они говорят о себе". Делаем выводы.
Так что заканчиваем требовать от России проведения политики времен СССР. Более за поцелуйки и "обещания социалистического выбора" ништяков не будет. Я понимаю, что это больно и обидно. Но такова жисть. "Новый чудный мир" - он будет именно таковым.....
  • +0.87 / 19
  • АУ
Pedant
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 15:08:01.......... и  сказали, чтоб готовили могилу своему брату и сыну, который был в АТО. На следующий день они узнали, что он погиб. Страшно все это...

Он в АТО поехал своих земляков-донбассцев убивать? Так собаке - собачья смерть.
Он в АТО поехал москаляк-оккупантов убивать?             Так другим наука.
Он в АТО поехал просто грошиков подзаработать?         Так получил что заслужил.
  • +1.99 / 44
  • АУ
Жигули
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +54.09
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 188
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 17:39:38У меня эмоция не ненависть, не зависть, а сожаление о происходящем. Что-то здесь неправильно, и не одни белорусы в этом виноваты.

Можете называть как Вам угодно, сути это не меняет. Последнее время "прекраснодушные" сказки о многовекторном будущем и идеологии (абракадабра, смешение терминов и понятий, похоже в советском вузе не учились), сменили "требования сделать кузяво" - это хорошо. Еще бы перестали искать виноватых и занялись своей собственной страной, было бы совсем хорошо. 
Эта ветка о проблеме выбора Белоруссии, а не России и не о том что Россия сделала, делает или должна сделать.
 Белоруссия может жить в коммунизме, может в первобытнообщинном,  может построить Белорусскую империю - может, только сделайте выбор. Россия свои предложения сделала, вам не понравилось, теперь это ваши проблемы.
  • +0.51 / 20
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 17:39:38У меня эмоция не ненависть, не зависть, а сожаление о происходящем. Что-то здесь неправильно, и не одни белорусы в этом виноваты.

 Конечно не одни белорусы виноваты в своих  бедах, обязательно  надо обвинить соседей. Точнее, одного единственного соседа, который тебе четверть века помогал. Что интересно например поляки, украинцы или прибалты в качестве ответчиков за белорусские беды не рассматриваются. Исключительно москали. 

Если ты пропил зарплату, набрал кредитов на сто лет вперед, то виноват сосед, который не пьет напропалую и не играет в карты, да еще и работа у него приличная, в отличие от тебя. 

Конечно это не зависть и не ненависть, это просто обычное рагулье поведение. Выбрать именно того, кто тебе добро делал и обвинить его во всех своих бедах. Примечательно, что тех же хохлов которые никогда ничего хорошего сябрам не делали грязью Лукаши не полощат и претензии не предъявляют. 
Отредактировано: zdrav - 18 мар 2017 19:16:31
  • +0.98 / 29
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: zdrav от 18.03.2017 19:08:08Конечно не одни белорусы виноваты в своих  бедах, обязательно  надо обвинить соседей. Точнее, одного единственного соседа, который тебе четверть века помогал. Что интересно например поляки, украинцы или прибалты в качестве ответчиков за белорусские беды не рассматриваются. Исключительно москали. 

Если ты пропил зарплату, набрал кредитов на сто лет вперед, то виноват сосед, который не пьет напропалую и не играет в карты, да еще и работа у него приличная, в отличие от тебя. 

Конечно это не зависть и не ненависть, это просто обычное рагулье поведение. Выбрать именно того, кто тебе добро делал и обвинить его во всех своих бедах. Примечательно, что тех же хохлов которые никогда ничего хорошего сябрам не делали грязью Лукаши не полощат и претензии не предъявляют.

Что сябры, что хохлы - они все воспринимают Россию, как свою колонию из которой можно сосать ресурсы за поцелуйки. Ну так их КПСС приучило. И совершенно естественно обижаются, когда "колония" игнорирует их справедливые требования по кормежке.
Рассуждения же о "Россия потеряла Белоруссию и Украину вследствие своей политики" напоминают источник карго-культа. Там тоже местные аборигены считали, что их боги посылают ништяки, которые подло забирают себе американцы. Ну и с уходом американцев начали строить соломенные самолеты дабы вернуть милость своих богов.
  • +1.12 / 23
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 18.03.2017 19:22:01Что сябры, что хохлы - они все воспринимают Россию, как свою колонию из которой можно сосать ресурсы за поцелуйки. Ну так их КПСС приучило. И совершенно естественно обижаются, когда "колония" игнорирует их справедливые требования по кормежке.
Рассуждения же о "Россия потеряла Белоруссию и Украину вследствие своей политики" напоминают источник карго-культа. Там тоже местные аборигены считали, что их боги посылают ништяки, которые подло забирают себе американцы. Ну и с уходом американцев начали строить соломенные самолеты дабы вернуть милость своих богов.

Да нет же, не воспринимаем мы Россию так. Только один вопрос - зачем нужен вообще Евразэс, если он не позволяет выровнять экономическое поле между субъектами. Допустим, нет Евразэса, какие претензии к России - никаких. Вот о чем речь идет. Либо плохо оговорили условия, либо кто-то кого-то обманул на этапе подготовки. 
  • -1.09 / 29
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 мар 2017 19:59:18
...
  Alximik
В 2017 году Минск должен погасить 3,4 млрд долларов заимствований. Экономист Леонид Фридкин уверен, что выплата долгов в отсутствие внешних кредитов затормозит развитие экономики.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.64 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 мар 2017 20:10:31
...
  Alximik
Фолк-группа Naviband отказалась участвовать в вечеринке, посвященной проводам российских участников на «Евровидение», сообщает 17 марта Life.ru
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 19:54:49Да нет же, не воспринимаем мы Россию так. Только один вопрос - зачем нужен вообще Евразэс, если он не позволяет выровнять экономическое поле между субъектами. Допустим, нет Евразэса, какие претензии к России - никаких. Вот о чем речь идет. Либо плохо оговорили условия, либо кто-то кого-то обманул на этапе подготовки.

это зависит от точки зрения, представьте, что Россия субсидирует экономику снижая в стране цены на нефть, вы тоже можете субсидировать купив у России по мировым ценам нефть и продавать по сниженным. Каждый за счет своего бюджета. Ваша демагогия про выравнивание условий будет звучит как требование субсидировать и белорусскую экономику из российского бюджета.
Вообще забудьте об этом. Возможно на каком-то ограниченном временном промежутке и будет дешевая нефть для РБ, но только временно. Не ждите дешевой нефти к 2025 году, скорее мы полностью отменим экспортные пошлины, введем вместо них налог на добычу полезных ископаемых и нефть будет стоить везде дорого, а цену нефтепродуктов для внутреннего рынка будем субсидировать за счет бюджета и у вас будет такая возможность.
Ни у кого в России нет желания и намерения бесконечно субсидировать РБ, только временно, под ответные действия.
  • +1.13 / 29
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 мар 2017 20:16:41
...
  Alximik
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 19:54:49Да нет же, не воспринимаем мы Россию так. Только один вопрос - зачем нужен вообще Евразэс, если он не позволяет выровнять экономическое поле между субъектами. Допустим, нет Евразэса, какие претензии к России - никаких. Вот о чем речь идет. Либо плохо оговорили условия, либо кто-то кого-то обманул на этапе подготовки.

Честно говоря по барабану как воспринимают Россию за рубежом. Абсолютно...для нас это неважно, в отличии от вас. Вам для своего выживания необходимо из кожи лезть, что бы понравиться России. А пока все строго наоборот, результат известен...
Я противник ЕВРАЗЭСа, но видимо существуют геополитические интересы страны, других обьяснений для создания союза с воровско-русофобскими режимами не вижу в упор.
И как выравнить поле у страны третьего мира и первого? что вы хотите сотворить с Россией, что бы выравнять положение?
Что касается плохо оговорили условия, это не правильно. А правильно почему не повесили ненагибаемых за нарушения договоров?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.46 / 33
  • АУ
Жигули
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +54.09
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 188
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 19:54:49Да нет же, не воспринимаем мы Россию так. Только один вопрос - зачем нужен вообще Евразэс, если он не позволяет выровнять экономическое поле между субъектами. Допустим, нет Евразэса, какие претензии к России - никаких. Вот о чем речь идет. Либо плохо оговорили условия, либо кто-то кого-то обманул на этапе подготовки.

Боже, Вас уже мокали в ваше же дерьмо. Евразэс не выравнивает эконом.поле между субъектами, а дает преференции перед не субьектами. Похоже вы действительно двоичник ни разу не грамотный. Извините, но Вы своими хитровывертами - достали. Закрадывается мысль, "а казачок то засланный".
  • +0.60 / 27
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +264.35
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 14:45:43Я думаю, что путь Белоруссии - это путь рыночного социализма в видоизмененном виде.

Я дико извиняюсь, что влезаю...
А социализм в чем заключается ?
  • +0.39 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 10:15:39Очень многие россияне говорят о вхождении Белоруссии в состав России. Но мы должны сказать очевидные вещи - это невозможно. Хотя бы потому что референдум не покажет крымский результат. если вообще референдум возможен. Я еще много лет назад обидел свою будущую жену, крымчанку, назвав ее хохлухой. Она сказала - я русская!!! В Крыму совсем другие настроения были всегда. В Белоруссии больше оседлый образ жизни, люди склонны обустраивать больше свой дом, чем искать лучшей доли на чужбине. И хоть к России положительно относятся 75% белорусов, за вхождение будет менее четверти. Ну и лихие 90-е в российском проявлении очень сильно отпугнули людей. К этому всему очень сильная вертикаль власти не позволит сделать шаг влево-вправо никакой силе внутри. Мое мнение на предстоящие события таково:
- Лукашенко активизирует отношения со странами третьего мира;
- Попытается нагреть запад на бабки;
- В отношении России развернет информационную войну, и после небольшой уступки в 7-10 долларов на газ - выплатит накопившейся долг и позволит России получить доступ к покупке частично белорусской нефтянки. Но при условии гарантий перехода на единый рынок энергоресурсов не позднее 2022-25 годов.

Не хочется быть грубой, но достало, честное слово. Ваши откровения еще много лет назад были разобраны по полочкам и получили соответствующую реакцию россиян.
Ну, как тут не вспомнить знаменитое от Coon - лучше его, пожалуй, никто не смог обобщить и высказать нашу позицию. Не вашу, белорусскую, а нашу, российскую, которую белорусы и украинцы, почему-то, принципиально слышать, понимать, учитывать не желают.
Вы нам все время что-то доказываете, объясняете, как нам надо с вами обращаться. Но никак не хотите понять, что это всего лишь пустое сотрясение воздуха, ибо давно сказано:
Не лезь в мой холодильник.
 Coon (2011 год):
- хватит лазить в мой холодильник!
- да не буду я с тобой жить!
- а никто и не собирается с тобой жить. Тебе говорят перстань лазить в мой холодильник!
- да у тебя там и так все протухло!
- вот и хорошо. Не лезь туда.
- ты и так один остался, никто с тобой не дружит.
- если под дружбой подразумевается лазить в мой холодильник, то это хорошо, что остался один. Таких друзей за ... и в музей.
- я тогда начну лазить в другой холодильник.
- делай что хочешь, только ко мне не лезь.
- я к тебе буду плохо относиться и начну ненавидеть тебя.
- да ты и так ненавидишь и при этом лазишь в мой холодильник. Забудь туда дорогу.
- запри дверь, тогда не буду лазить.
- клептомания? Без запертой двери не можешь не лазить?
- не буду с тобой жить, не упрашивай.
- по-моему, тебе давно сказали: Пшол вон!
- все равно не буду с тобой жить, не заставишь.
- если сильно понадобится - заставлю. Но в данном случае, даром не надо. Главное не лазь в мой холодильник.
- вот видишь, ты какой! все тебя ненавидят!
- плевать - главное перестань лазить в мой холодильник.
- да он у тебя сломан.
- какой есть. У тебя и такого нет, поэтому ты лезешь туда как маньяк.
- да ты еще и некультурный, обзываешься
- а ты вор, да и вообще мне твое мнение до фонаря
- ах, раз до фонаря, то и не буду с тобой жить.
- и не надо, никто и не предлагал...
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.40 / 36
  • АУ
Карташова Светлана   Карташова Светлана
  19 мар 2017 00:32:20
...
  Карташова Светлана
в продолжение мысли
Дискуссия   75 0
думаю, что после моего появления на вашем сайте Белорус-арма здесь больше не появится)))Как то так)))) Крым рулит))
Отредактировано: Карташова Светлана - 01 янв 1970
  • +0.86 / 20
  • АУ
skarlike
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 45
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 18.03.2017 19:22:01Что сябры, что хохлы - они все воспринимают Россию, как свою колонию из которой можно сосать ресурсы за поцелуйки. Ну так их КПСС приучило. И совершенно естественно обижаются, когда "колония" игнорирует их справедливые требования по кормежке.
Рассуждения же о "Россия потеряла Белоруссию и Украину вследствие своей политики" напоминают источник карго-культа. Там тоже местные аборигены считали, что их боги посылают ништяки, которые подло забирают себе американцы. Ну и с уходом американцев начали строить соломенные самолеты дабы вернуть милость своих богов.

Белорусы и Украинцы по-паспорту (все на 90% говорят и думают на русском) воспринимают Россию домом родным, и очень переживают, поверьте, что во время  дрейфа воровских правительств от России, вся русская нация теряет в весе, только и всего. Никто ничего не просит, просто уберите этих даунов из власти, Кремлю это по силам, нам нет
  • -0.66 / 32
  • АУ
bca
 
60 лет
Практикант
Карма: +1,385.26
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,608
Читатели: 3
Цитата: Жигули от 18.03.2017 20:39:51Боже, Вас уже мокали в ваше же дерьмо. Евразэс не выравнивает эконом.поле между субъектами, а дает преференции перед не субьектами. Похоже вы действительно двоичник ни разу не грамотный. Извините, но Вы своими хитровывертами - достали. Закрадывается мысль, "а казачок то засланный".

"BelaRUS_ARMA" - обычный лукашенковский пропагандист. Просто идеология у них поменялась. Если раньше кудахтали про "хрустальный сАсуд", "дороги хАрошие и везде пАрАдок", то сейчас - про "дайте ЕЩЁ денег, а то уйдем из ЕВРАЗЭС на Запад". В отличии от предыдущих тупорылых пропагандистов, нужно признать, работать стали тоньше. Пытаются не тупую и примитивнную пропаганду нести, а с претензией на логику. Хотя всё равно глупо выглядят, так как пропагандировать положительный образ Cтарухи из "Сказки о золотой рыбке" - за гранью разумного.
Отредактировано: bca - 19 мар 2017 08:54:54
  • +0.87 / 22
  • АУ
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Багно от 18.03.2017 16:44:38предлагаю забанить пропагандона беларму... он меня бесит .. это явный кэгэбэшный штык! здесь не место для лукомольцев, проклятых оппов и просто провокаторов и елейных пед...тов!!!!всю эту камарилью надо банить...!

КГБшники в большинстве разумные люди . 
Этот просто не очень далекий . просто карась . правда надоели его однотипные доводы ... К сожалению и такая точка зрения на ситуёвину имеет место быть .Грустный 
нет слов ...
  • +0.18 / 6
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Скорее всего Лукашенко как обычно подёргается до 1 июля (вступление в силу нового Таможенного кодекса), пошумит,
да и подпишет этот документ. Деваться ему некуда.
  • +0.12 / 6
  • АУ
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: andron от 19.03.2017 10:30:17Скорее всего Лукашенко как обычно подёргается до 1 июля (вступление в силу нового Таможенного кодекса), пошумит,
да и подпишет этот документ. Деваться ему некуда.

Не похоже на то, сейчас все ранее "как обычно" не сработали. Первый звоночек был в прошлом году: с то увеличением стоимости транзита, то отменой оного. Различные попытки шантажа привели только к довольно грубому указанию на дверь. Я думаю, денег на майдан в РБ никто не даст и максимум что нас ожидает это превращение в Молдавию. В новых реалиях останется чутка транзита, удобрений, леса и прочих ресурсов, разумеется ораву в 9.5 млн не прокормить и о социалке вообще речи идти не может. Что в этой ситуации будет делать верхушка, вот что интересно.
  • +0.46 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 38