Вопросы возвращения потерянных земель России

398,830 2,791
 

Фильтр
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: YuriWhite от 19.04.2013 09:16:34
2 Не виноватая я
Обозвали говорите ? А считаете что не за что ?  Предлагаете ВСЕ забыть и делать вид что ник..я не было ?  А Мужик в вашем понимании это кто - кому в рожу плюнули и он утерся или как ?  Почему я и многие другие должны забыть все то что творилось теперь уже в вашей  или пока в вашей стране ? Объясните плиз.

По поводу топика - верните взад незаконно взятые территории и я забуду про казахов навсегда. Лучше по доброй воле. Вы поймите что пока ваше государство этого не сделает это тема всегда будет всплывать и рано или поздно Россия вернется к этому вопросу.


А мы ВСЕ забыли, по крайней мере старались забыть и строить нормальные отношения (ТС, ОДКБ и тд), возможно столкнулись с неприязнью именно те, кто до этого вел себя высокомерно (об этом говорю не только я, но и русские на этой ветке).
Нет никаких незаконно взятых территорий. Или историю учите, практически идентичной была территория Казахского Ханства еще при Касыме в 16 веке. Или может это вы дадите независимость Татарстану или Башкоркостану, вернув им их исконные земли?Веселый  Адекватных людей прошу не обращать на подобную провокацию, я не подвергаю сомнению территориальную целостность Российской Федерации, однако, таким людям, которые подвергают сомнению территориальную целостность других государств, неся чуть про незаконно взятые территории, только так и можно ответить.
Хороших вам выходных.
  • +0.32 / 8
  • АУ
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Тред №557820
Дискуссия   73 0
Цитата: Не виноватая я
альтернатива то какая? В России явная нехватка рабочей силы ...


В России нет нехватки рабочей силы. В России имеет место совершенно другое явление, а скорее, даже комплекс явлений.
1. Сброс людей, которые имеют потенциал для того, чтобы быть наиболее квалифицированными работниками в любой сфере, в сферу торговли и обслуживания торговых операций.
2. Очень быстрое снижение реальной квалификации тех, кто по своим кондициям не попадает в первую группу. Для того, чтобы их как-то занять, в экономике возникает прослойка офисных хомяков - "менеджеров" всего и вся, работа которых требует очень невысокой квалификации.

Из-за первого страдает в основном наука и производство. Из-за второго страдает в основном общественная мораль.
Методы исправления сложившегося положения - вопрос отдельный и очень масштабный, включающий в себя, во-первых создание новой идеологии. Обсуждать его здесь - всё равно, что обсуждать проблемы теоретической физики в процессе обсуждения вопроса о причине выхода из строя лампочки - слишком узки рамки, хотя вопрос и имеет непосредственное отношение к теме ветки.
Привлечение гастарбайтеров как минимум консервирует ситуацию, а на самом деле и ухудшает положение. Как минимум тем, что усиливает выдавливание части граждан России в стан офисных хомяков, не занятых непосредственным производством, что не улучшает общественную мораль.
Отсутствие дешевой раб.силы стимулирует развитие новых технологий, ее наличие - стимулирует консервацию ситуации, застой.
  • +0.86 / 9
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557832
Дискуссия   61 0
Пост выше навеял следующие мысли.
Попробую сформулировать:
Несмотря на частичное восстановление науки и производства, в России государственная система капитализм. То есть это сколько должен пахать научный сотрудник или работяга на заводе, чтобы заработать на квартиру. Почему человек создающий должен большую часть заработка отдавать банкирам, которые не то, что не созидают, а отнюдь наоборот.
В 20 веке наука СССР и США была примерно одинаковой. Но тут есть, существенное различие, которое часто не замечают, это то, что вторые являлись таковыми грабя экспуатируя половину мира, а первые тянув на себе другую половину. То есть это показывает существенные преимущества Советского социализма, над американским (на минутку, самым могущественным) капитализмом.
А сейчас Россия имеет внутри себя американскую систему, и если крах США не за горами, как многие считают на данном форуме, то что гарантирует, что и остальные кап страны не постигнет та же участь?
Очевидно, чтобы ученые вместо того, чтобы горбатиться на капиталистов банкиров,а улучшать жизнь страны да и всего человечество, нужно создать для них спец условия, равные социальным благам в СССР 70-ых. А в рыночной среде пусть крутятся барыги и спекулянты  :D
Тоже самое на 100% отношу к Казахстану.
  • -0.73 / 10
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557852
Дискуссия   51 0
Цитата: OlegNZH_
Вам выходных , так-же.
Казах
(Я , можно , не в тему?)  Узбекистан(Чирчик) ..Завод ... Всё Руководство-кто? (не догадаетесь....Догадались- КазахиУлыбающийся (Кстати, Очень умелые руководители (Правда заставляли толуол через забор для их машин таскать , канистрами...а так , да ..Приличные Люди)))


Спасибо!И вам!И спасибо за пополнение моего багажа информации.  8)
  • +0.57 / 2
  • АУ
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Тред №557861
Дискуссия   97 0
Цитата: Не виноватая я
хм...кто кого выдавливает? Поговорите с управляющими крупными торговыми сетями - они набирают "таджиков" в подсобные рабочие потому что а) местные не идут б)местные которые идут воруют и не работают.


Вы не видите дальше собственного носа. "Управляющие крупными торговыми сетями" и даже "управляющие некрупными сетями" преследуют цель максимизации прибыли и тактически им значительно выгоднее использовать подсобников, находящихся на положении полу-рабов, чем внедрять технологии "умных складов" и т.п., а о стратегической выгоде они задумываются чрезвычайно редко, да и то ограничивают ее только пределами "своей рубашки".
Местные не идут потому, что уровень зарплат "таджиков" с трудом позволяет оплатить даже коммунальные услуги (это я о России в целом, а не о Москве ), а уж остатков хватает едва на "три корочки хлеба", а не на адекватное климату питание. Про что-то сверх и совсем молчу.
Поэтому и идут сюда только те местные, которые де-факто уже люмпены и не надо удивляться тому, что они не работают и воруют.

Цитата: Не виноватая я
Вопрос зарплаты не стоит!!! Им платят вполне адекватно.


Да? Адекватно чему? Если владелец "бизнеса" закладывает в смету уровень зарплат, который не обеспечивает даже элементарного простого воспроизводства рабочей силы ( оплата комм.услуг, нормального питания, одежды, содержания не менее 2 детей и довольно долгое время - их матери) и при этом желает видеть на этих рабочих местах кого-то, кроме полных люмпенов или гастов, то кто ему доктор? В интересах страны в целом плющить таких "адекватных" всеми возможными методами.
Цитата: Не виноватая я
а про новые технологии при штукатрке или рытье канав - я бы вас с радостью послушал))) где можно заменить таджика на киборга?


Понятно, знаний мало, а рыскать в инете - собственных мозгов не хватает. Ну, если не хватает, то ловите. Причем это технологии как-бы не полувековой или более давности. Но используются не всегда - слишком много в мире тех, кто готов работать за тарелку супа
Вот Вам искомое по тому, что просили - копанию канав и штукатурке.
Экскаватор ( P.S. неужели и о таком не слышали? Где-же Вы живете и с насколько "крупными торговыми сетями" общаетесь, если даже экскаваторов видеть не приходилось )
Горизонтальное бурение
Простая арифметика механизации штукатурных работ
Достаточно, чтобы Вы более не писали сюда даже не глупости, нет - дебилизмы собственного производства?Улыбающийся
Отредактировано: СоболиныйГлаз - 19 апр 2013 13:41:42
  • +0.77 / 8
  • АУ
Не виноватая я
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №557864
Дискуссия   151 1
это дикий стереотип что мол таджики рабы в "ашане" экономят средства. Ничего подобного - простои приносят куда больше убытков, чем сэкономишь. Таджик приехал и пашет. Наши проворуются, уволятся, потом судятся....показывали как то турдовую одной такой продавщицы - это по новому месту работы каждый 3 месяца!!!!!  Только я тут не обобщаю - хорошие работники торговли  всегда в почете!!!

Касательно экскаваторов и прочего - а кто сказал что это не применяется? Вы сами работали на этой технике? У меня брат работает мастером участка - так у них один машинист, а рядом с лопатой узбек сгребает в ковш то что экскаватор не берет. Касательно горизонтального бурения - там также, есть машинист установки, а есть "помбур".  Мелочевка всегда была есть и будет...от этого никуда не уйдешь. Ну разве киборги))))
Отредактировано: Не виноватая я - 19 апр 2013 13:36:14
  • +0.25 / 9
  • АУ
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Цитата: Не виноватая я от 19.04.2013 12:59:29
Касательно экскаваторов и прочего - а кто сказал что это не применяется? Вы сами работали на этой технике? У меня брат работает мастером участка - так у них один машинист, а рядом с лопатой узбек сгребает в ковш то что экскаватор не берет. Касательно горизонтального бурения - там также, есть машинист установки, а есть "помбур".


Всё это мне известно, и, как подозреваю, намного лучше, чем Вам.
Всё описанное - давно устаревшие технологии. И дальнейшего развития нет не потому, что невозможно, а потому, что есть те самые "помбуры". Соответственно те, кто мог бы выделить на это развитие деньги, не шевелят пальцем - ведь есть "помбуры", которые дешевле.
Цитата: Не виноватая я от 19.04.2013 12:59:29
Мелочевка всегда была есть и будет...от этого никуда не уйдешь. Ну разве киборги))))


Мелочевкой это считается тогда, когда объем работ или количество неквалифицированных подсобников, их производящих, в разы меньше основного штата квалифицированных машинистов и наладчиков. В остальных случаях это основной объем работ. Завязывайте уже с попытками "катания по ушам" тех, кто знает и умеет намного большего Вашего и/или не является проплаченным пропагандистом или белоленточником.
  • +0.52 / 6
  • АУ
Сагитт ЛеПотт
 
24 года
Слушатель
Карма: +82.78
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Казах от 18.04.2013 17:35:49
Я родился и вырос в Актюбинске. Не коим боком, а на нашей исконной земле. Я не знаю кто такие каклы. Но если вы насчет голода и гибели миллиона людей пишите такое-то- то иначе как сволочью плохим человеком вас назвать не могу. да простит вас Всевышний и души погибших при голоде.
И еще: казахомор вы так понимаете, я имею ввиду, что сознательно уничтожали казахов. Нет. Я так не говорю. Погибли ведь не только казахи, но и люди других наций. Увы, так как скотоводство было нашим основным способом пропитания, именно мы понесли крупнейшие потери. И более того, мы совершенно не политизируем этот вопрос. Это просто искренняя боль.
Ответки хотите. Я вообще афигеваю, Казахстан более 20 лет выстраивает с вами дружеские отношения, у нас комфортабельно живут миллионы русских. а вы ответка.
Но я рад, что вы это исключения, и миллионы русских по обе стороны границы понимают что есть что. Тем более, понимают это умнейшие люди в руководстве страны. Поэтому Путин очень хорошо относится к Казахстану. Увы, есть исключения вроде вас.




Если русские, которые стали вспоминать за чей счёт "строился Советский Союз" - сволочи, я рад быть сволочью. Значит я - часть народа. Это радует. Каклы и бульбаши просветили в своё время, как были сняты с довольствия, так сразу финноугрымонголокацапы стали не то, что сволочи, им в праве на жизнь отказывают. И Ваш всевышний - Ваш. Сами разбирайтесь. И опять же, с крупнейшестью потерь разберитесь с каклами и прибалтами, в их версиях наибольшие терпилы - они.
Вопрос земли, исконности - лаксмус. Кочевники жузов у будущего Актюбинска шастали, поскольку их там не так активно резали - слишком к Руси близко. И не может быть у кочевника своей земли - по определению. Есть пути миграции, зависящие от внешних факторов - рельефа, климата, государств. Так что казахская исконность Уральска и Актюбинска - чисто кочевая ухуелость.
По казахомору - о русской вине ещё скажете. Не для того была поднята эта идея теми, кто науськивает нацкадры на рост самомнения, чтобы просто так вот её забыть. Следующий этап - идея о русской вине за казахомор. А далее - последующий этап - идея заставить русских платить. Платить и каяться. Вы далеко не первые, ваш национализм взращивается по методичке, да и в Ваших репликах проскальзывает состояние второго этапа.
О "союзнике". Кажется Вы говорили здесь, с намёком, что Русь должна целовать сапоги, за не признание независимости Чечни. Сразу - отмечу, что признание ичкерии равносильно объявлению войны. С Россией. Так что растопыривать пальцы и говорить о знакокачественности только потому, что не объявили войну - идите ка нах, такие "союзнички". Бацькиных закидонов хватает. Наркотранзит - это тоже, от доброты душевной?
Комфорта для русских нет. Иначе бы - не уезжали. Сколько миллионов русских было в 1980-м? Сколько сейчас? Сколько было русских в Актюбинске в 1980-м? Сколько сейчас? И держать русских в заложниках - это чревато. Кожей ощущается - типа, будьте довольны, что не режем. Не нормально, что аульный казах, которому в детстве сделали обрезание грязным ножом в зассаной юрте возле Ленинска, города построенного Союзом на чистом пустынном песке,  теперь выгоняет русских из Ленинска, попутно переименовав сам город.
Вы, слава богу, не Путин. Путин работает с тем, что есть. Искусство возможного.

Окружающие - простите за многословие. Наболело. Прорвалось.
  • +0.95 / 12
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
Если русские, которые стали вспоминать за чей счёт "строился Советский Союз" - сволочи, я рад быть сволочью.


Да кто вам тут говорит, что русские сволочи?Я вас оскорбил из-за вашего отношения к голоду 30-ых.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
Значит я - часть народа. Это радует. Каклы и бульбаши просветили в своё время, как были сняты с довольствия, так сразу финноугрымонголокацапы стали не то, что сволочи, им в праве на жизнь отказывают. И Ваш всевышний - Ваш. Сами разбирайтесь. И опять же, с крупнейшестью потерь разберитесь с каклами и прибалтами, в их версиях наибольшие терпилы - они.


Да мы ни с кем не собираемся разбираться насчет этого голода. Трагедия была, помним, дай Бог, чтоб никогда нигде такого не было.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
Вопрос земли, исконности - лаксмус. Кочевники жузов у будущего Актюбинска шастали, поскольку их там не так активно резали - слишком к Руси близко. И не может быть у кочевника своей земли - по определению. Есть пути миграции, зависящие от внешних факторов - рельефа, климата, государств. Так что казахская исконность Уральска и Актюбинска - чисто кочевая ухуелость.


Не шастали, а занимались скотоводством. А к Руси близко это смотря на какой год посмотреть, в 18 веке да, в периоды Золотой Орды вряд ли. И пути кочевок строго определенные, только на своих землях.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
По казахомору - о русской вине ещё скажете. Не для того была поднята эта идея теми, кто науськивает нацкадры на рост самомнения, чтобы просто так вот её забыть. Следующий этап - идея о русской вине за казахомор. А далее - последующий этап - идея заставить русских платить. Платить и каяться. Вы далеко не первые, ваш национализм взращивается по методичке, да и в Ваших репликах проскальзывает состояние второго этапа.


Есть вина руководства страны того времени, вне зависимости от национальности. Какой нахрен заставить платить? Если бы хоть мысли такие были давно бы озвучили. Но мы помним, что голод не только в Казахстане был, но и в Поволжье.
Еще мы прекрасно помним, что заводы, школы, больницы были построены при Советской власти.  
Не беспокойтесь мы не манкурты, мы знаем и помним историю, как хорошие так и плохие моменты.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
О "союзнике". Кажется Вы говорили здесь, с намёком, что Русь должна целовать сапоги, за не признание независимости Чечни. Сразу - отмечу, что признание ичкерии равносильно объявлению войны. С Россией. Так что растопыривать пальцы и говорить о знакокачественности только потому, что не объявили войну - идите ка нах, такие "союзнички". Бацькиных закидонов хватает.


Такого намека вовсе не было. Не выдумывайте себе.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
Наркотранзит - это тоже, от доброты душевной?


Вы думаете в Казахстане ее нет? Или значит наши погранцы пропускают, а ваши потом не проверяют? Паразитов на обоих границах хватает. Увы.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 19.04.2013 14:04:20
Комфорта для русских нет. Иначе бы - не уезжали. Сколько миллионов русских было в 1980-м? Сколько сейчас? Сколько было русских в Актюбинске в 1980-м? Сколько сейчас? И держать русских в заложниках - это чревато. Кожей ощущается - типа, будьте довольны, что не режем. Не нормально, что аульный казах, которому в детстве сделали обрезание грязным ножом в зассаной юрте возле Ленинска, города построенного Союзом на чистом пустынном песке,  теперь выгоняет русских из Ленинска, попутно переименовав сам город.
Вы, слава богу, не Путин. Путин работает с тем, что есть. Искусство возможного.


Зассаная юрта-вот что символизирует ваше отношение к казахам. Это как фашизм. Конечно же если вы так относитесь к казахам то у них возникнет ответная реакция, и они могут сказать: если считаете, что наше традиционное жилище зассано, то что рядом с нами живете. А потом такой как вы пишет здесь: вот погнали меня с Казахстана. Еще десятерым другим расскажет. Те тоже испугаются и уедут В итоге из-за ложки дегтя в бочке меда некоторые излагают тут такое мнение. Про бочку меда-я не про экономическую ситуацию, а про отношения между народами в Казахстане. У русских комфорт такой же как и у казахов, украинцев, уйгуров и тд.
  • -0.70 / 13
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: lkn2222 от 19.04.2013 10:31:08
Кстати, очень интересное высказывание - о "замковом камне". Если смотреть с точки зрения демографии, то Украина - это славянское православное население - 30 млн. чел. невраждебных к России пока еще наберется.

гы... Чуть меньше 1000 лет назад Русь распалась на пять кусков, каждый из которых пошел своей дорогой. Очень разными дорогами притом. Один кусок (условно - Владимир) - в итоге стал Россией. Второй кусок (условно - Новгород) - был Россией зачищен почти под ноль и тоже стал Россией. Третий (условно - Полоцк) - в итоге стал сначала ВКЛ, потом Белоруссией, потом был отгеноциден фашистами и стал практически Россией тоже. Четвертый (условно Киев) и пятый (Галицко-Волынское княжество) - стал двумя частями современной Украины. Так что то, что украинцы - православные славяне - ничего не говорит о близости их менталитета русским - слишком разная история, слишком давно разошлись пути-дорожки.

ЦитатаГрузия и Армения - православные страны, но не славянские.

Армения - НЕ православная страна. Армянская церковь - апостольская, а не православная.

ЦитатаБез присоединения Украины любое направление экспансии будет увеличивать в новом образовании количество и удельный вес

ну и что? Россия возникла на территориях, где славяне были национальным меньшинством. Большую часть населения северной и северо-восточной Руси составляли финно-угорские племена.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.61 / 10
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: Казах от 18.04.2013 17:35:49
...
Ответки хотите. Я вообще афигеваю, Казахстан более 20 лет выстраивает с вами дружеские отношения, у нас комфортабельно живут миллионы русских. а вы ответка.
...


ХВАТИТ УЖЕ ВРАТЬ про казахстанскую гармонию. Нет ее. И не было. А вот дичайший разгул национализма и массовое выдавливание русских в 90-е - 00-е - таки было. И наблюдал я это на примере своих родственников своими глазами.
Соловьями заливаются, агитбригпдка, блин.
Союзнички.  >:(
Отредактировано: Schreibikus - 19 апр 2013 18:23:14
Химик-скептик
  • +0.77 / 13
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 19.04.2013 16:31:10
Россия возникла на территориях, где славяне были национальным меньшинством. Большую часть населения северной и северо-восточной Руси составляли финно-угорские племена.

Московское княжество, являющееся ядром современной России, образовано на земле вятичей, которые жили на территориях тульской, рязанской, орловской областей. В этом пятне, в общем. А север - он был потом. Ядро России - это мы, русские.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.52 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 19.04.2013 18:21:16
ХВАТИТ УЖЕ ВРАТЬ про казахстанскую гармонию. Нет ее. И не было. А вот дичайший разгул национализма и массовое выдавливание русских в 90-е - 00-е - таки было. И наблюдал я это на примере своих родственников своими глазами.
Соловьями заливаются, агитбригпдка, блин.
Союзнички.  >:(


Уже несколько раз объяснял многие объективные причины переезда русских в Россию, но обвинения во лжи вынуждают делать это еще и еще. Впрочем, на этот раз разберу те моменты, которые не указывал до этого.
Итак, начало 90-ых. Распад СССР, разруха, безработица, ну и конечно один из символов 90-ых: братва.
Вот, занимается коммерцией/торгует на базаре (чуть ли не единственный способ выживания) мужичок приехавший из поселка в город, по национальности казах. Братки к нему подходят, и естественно нужна причина докопаться: слушай, хочешь жить и двигаться в городе мамбет поселковый-будь добр делить (отмечаться, отстегивать, на грев и тд и тп), если нет-дышать в городе не дадим и назад в свой аул поедешь.
Вот, занимается коммерцией/торгует на базаре (чуть ли не единственный способ выживания) мужичок из города, мамбетом его не обзовешь, по национальности русский (украинец, беларус). Братки к нему подходят, и естественно нужна причина докопаться: хочешь дальше зарабатывать чужеземец русский -будь добр делить (отмечаться, отстегивать, на грев и тд и тп), если нет-дышать не дадим, в Россию свою поедешь.
То есть было тяжело всем, всему народу Казахстана. А на основе вот таких аморальных криминальных элементов не стоит делать вывод о всех казахах, ибо бандюганам нужно было бить любыми способами. Недаром эти годы называются лихими 90-ыми.
Прибавьте к этому экономическую ситуацию, желание жить на исторической Родине, и те другие причины, которые я тут детально расписывал, так и получится картина ситуации 90-ых.
Тем русским, кто пострадал от этого разгула беспредельных 90-ых-сочувствую, как и представителям всех остальных наций, и не только в Казахстане, но и на всей 1/6 части суши.
  • -0.45 / 7
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: Казах от 21.04.2013 11:56:27
Уже несколько раз объяснял многие объективные причины переезда русских в Россию, но обвинения во лжи вынуждают делать это еще и еще. Впрочем, на этот раз разберу те моменты, которые не указывал до этого.
Итак, начало 90-ых. Распад СССР, разруха, безработица, ну и конечно один из символов 90-ых: братва.
...


Слушайте, ну стОит ли мнОжить гору ЛЖИ?
Братва виновата, оказывается... И именно по велению братвы оралманов сотнями тысяч начали завозить на территорию севера бывшей КазССР, где казахов всегда было доли процентов. Для исправления демографической ситуации, да. И именно по велению братвы меня шмонали в русском городе Петропавловск в поездах, следующих из Челябинска в Новосибирск. В погонах были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАЗАХИ! Которых в Петропавловске во во времена КазССР было единицы процентов.

ЗЫ. Конструктивное предложение: а если мы казахстанскую тему в тематический раздел?
Отредактировано: Schreibikus - 21 апр 2013 17:41:58
Химик-скептик
  • +0.14 / 8
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 21.04.2013 17:35:28
Слушайте, ну стОит ли мнОжить гору ЛЖИ?
Братва виновата, оказывается... И именно по велению братвы оралманов сотнями тысяч начали завозить на территорию севера бывшей КазССР, где казахов всегда было доли процентов. Для исправления демографической ситуации, да. И именно по велению братвы меня шмонали в русском городе Петропавловск в поездах, следующих из Челябинска в Новосибирск. В погонах были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАЗАХИ! Которых в Петропавловске во во времена КазССР было единицы процентов.

ЗЫ. Конструктивное предложение: а если мы казахстанскую тему в тематический раздел?



Во-первых, братва это еще одна из причин.
А разве некогда уехавшие с родной земли казахи (не будем углубляться в причины) не имеют права вернуться?
Например, в России есть же программа Соотечественник.
Насчет братвы не передергивайте. Или вы думаете когда поезд едущий из Актобе в Уральск не проверяли и не шмонали когда он проезжал по территории России? 2 года назад уже не шмонали, но проверяли тем не менее.
Исключительно казахи могло быть, только не начинайте, что представителей других национальностей в органах в РК нет.
  • -0.50 / 4
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: metis от 17.04.2013 12:14:56
С чего вы взяли, что территория Казахстана исторически русская земля? Там веками жили тюркские племена, а русские пришли только в середине 18 века, после того, как младший жуз присоеднился к России. Но это не значит, что теперь это исконно русские земли. Тогда, давайте вообще Крым отдадим  не русским или  украинцам, а крымским татарам. Это их земля, они там жили, пока Екатерина - 2, не завоевала эту территорию. Или возьмите Дальний восток, там до руссских жили корейцы и манжуры, но они же теперь не требуют возврата исторически азиатских территорий. Я уже молчу про Карелию, отдайте её обратно финам. Получается так, если Российская империя в своё время захватывала либо присоеденялда другую территорию, то после этого она - исконная русская территория, а мнение народа, который там веками проживал, никто не учитывал. Вот из-за этого, сейчас многие граждане бывших республик СССР, задумываются, а нужен ли им такой союз в будущем, чтобы опять быть на своей земле людьми второго сорта.


Ну как Вам помягче сказать... Чтобы не обидеть. Может учиться лучше надо, а не за ножи на дискотеках хвататься. Зайдите к Гоблину почитайте воспоминания как именно относились к русским "мирное" население ферганской долины времён перестройки. Когда меня в возрасте 6 лет занесло в с родителями в Туркмению, ближайшим по интеллекту был шестикласник, т.к. по пол года детей вместо школы местные (не русские) гоняли на сбор хлопка, а самообразованию дети предпочитали развлечения. Покажите мне титульное население обложенное книжками, лично мне такое чудо видеть не довелось.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.04 / 1
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  21 апр 2013 20:52:16
...
  Voyager77
Цитата: Schreibikus от 21.04.2013 17:35:28
ЗЫ. Конструктивное предложение: а если мы казахстанскую тему в тематический раздел?




Абсолютно согласен. С Казахстанскими проблемами идите на соответствующую ветку. А здесь это оффтоп.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.04 / 1
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №558946
Дискуссия   45 0
Цитата: metis
Цитата: shadanakar от 21.04.2013 19:11:56
Ну как Вам помягче сказать... Чтобы не обидеть. Может учиться лучше надо, а не за ножи на дискотеках хвататься. Зайдите к Гоблину почитайте воспоминания как именно относились к русским "мирное" население ферганской долины времён перестройки. Когда меня в возрасте 6 лет занесло в с родителями в Туркмению, ближайшим по интеллекту был шестикласник, т.к. по пол года детей вместо школы местные (не русские) гоняли на сбор хлопка, а самообразованию дети предпочитали развлечения. Покажите мне титульное население обложенное книжками, лично мне такое чудо видеть не довелось.
[/quot
Не обижайтесь уважаемый, но ваш комментарий не по теме. Причём здесь отношение к русским в "ферганской долине" и ваши воспоминания детства о Туркменистане? Речь шла  о том, что-то кто-то считает, что северный Казахстан "исконно" русская земля, поэтому я взыскал про это своё мнение.


Хотел написать другой пост, да видно не стоит. вот вам клип прекрасной команды КВН. Одно из выдающихся достоинств этих ребят это способность смеяться над собой. клип
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.23 / 2
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Тред №559005
Дискуссия   437 37
Теперь о России, Китае и Казахстане. Россия и Китай – это суперэтносы (цивилизации), это несомненно.  Цивилизации - это очень жесткие конструкции.  Этносы, входящие в суперэтносы,  не меняют свой цивилизационный выбор. Пример, западноукраинцы и прибалты в СССР.  «Лесных братьев» в Прибалтике и «бандеровцев» на Западной Украине вытаскивали из схронов не один год.  Без поддержки населения в лесах сидеть невозможно. Значит,  коренное население было настроено против СССР. После того, как всех «буйных» выбили, коренное население стало жить в СССР и копить злобу. Прошло 50 лет и не изменилось ничего. При первой же  возможности запукры и прибалты  бегут  уже из России. Они за 50 лет так и не стали «нашими».
     Казахстан зажат между Китаем и Россией.  Территории, которые находятся между цивилизациями, рано или поздно должны сделать свой геополитический выбор. Вроде бы Казахстан сделал свой выбор-это Россия. Но насколько он прочен?
    Казахи  до конца не вышли из родоплеменных отношений. Полноценный этнос-нация не сформирована. О каком суперэтническом (цивилизационном) выборе казахов можно говорить, если еще и единого этноса (нации) нет?  Россия-это выбор Верховного Хана Назарбаева. А казахам все равно русские или китайцы. В степь партизанить никто не уйдет. Свои родоплеменные территории казахи  защищать будут. А как, например,  Младший жуз будет защищать Старший жуз? Обид, недовольства,  у Младших наверняка накоплено изрядно. Так, что «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» не будет.
    Конечно, территориально  влияние России сильно в Младшем жузе, а влияние Китая территориально  сильно в Старшем жузе.  По Среднему жузу не могу сказать определенно. Вот и контуры распада Казахстана обозначены.  Младший жуз к России, Старший жуз к Китаю, по Среднему жузу неопределенно, может даже территориально распасться на север-юг. Да еще традиции кочевников свирепо резать друг друга нельзя забывать. Так что раздел Казахстана вполне вероятен. Не может современное индустриальное государство существовать без единой нации (этноса) с коренными народами в стадии родоплеменных отношений.
    Теперь русскоязычные Казахстана. Вот им не все равно. Русские Казахстана и так в положении «рабочих лошадок». Сдерживает недовольство только авторитет Назарбаева и его российский выбор. Как только с самого верха прозвучит «Идем в Китай», русских это взорвет. Начнется вал эмиграции с территорий, где русские в меньшинстве. Казахи эмиграции будут противодействовать, и возможно русским придется бежать. На русскоязычных территориях окрепнут настроения отделения от Казахстана и присоединения к России.  Эти территории можно присоединять безболезненно.  Судя по разговорам с эмигрантами из Казахстана, русские там ничем не отличаются от нас. В казахов русские Казахстана не превратились (в отличии от Украины, где не поймешь, кто есть кто).  
    По поводу казахов. Территории казахов тоже можно присоединять. Только естественно никаких особых территориальных единиц. Единственно надо учесть менталитет кочевников. Чужое добро для кочевников - это потенциальная добыча. Расскажу разговор с бабушкой по отцу. Она родом из казачьей станицы на границе с Казахстаном, хорошо помнила  10-20 годы 20 века. Я спрашивал о тогдашней жизни, она немного рассказывала про казахов. Ее слова примерно дословно: «Кыргызы (она казахов называла кыргызами) народ не злой  и добро помнит. Только, вороватый донельзя. Отец посадит знакомого в телегу подвести, я в телеге караулю. Если зазеваюсь, обязательно что-нибудь сопрет».   Так, что все движимое имущество в  ТС надо прибивать гвоздями к полу.Подмигивающий
   Вот такая дружба народов у меня получилась. Казахстан висит на ниточке авторитета и мудрости Назарбаева.
  Раз Казахстан офтоп, то может быть про конфигурацию России для присоединения потерянных замель?
  • +0.14 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 22.04.2013 09:50:00
Свои родоплеменные территории казахи  защищать будут. А как, например,  Младший жуз будет защищать Старший жуз? Обид, недовольства,  у Младших наверняка накоплено изрядно. Так, что «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» не будет.


Уже вставала. Около 300 лет назад. В войнах против джунгаров.  
Короткая ссылка
И те войны очень хорошо сидят в памяти народа, ибо победить сильного получилось только благодаря единству трех жузов.
И далее, если казахи всех трех жузов шли защищать Украину и Беларусь (не говоря уже о России) во времена ВОВ,  уж Младший жуз тем более будет защищать Старший.
И все-таки деление на жузы не настолько сильно, чтобы разделять нацию.
Отредактировано: Bublichek - 22 апр 2013 20:48:32
  • +0.04 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1