Перспективы развития России

28.6 M 73.6 K 279.2 K
 


Алекс Алекс
 
СССР
Слушатель
Карма: -1.37
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2018 01:09:33
Скрытый текст
Причем здесь национализация, если мы говорим о тех налогах которые собирают со всех и выплачивают нефтяникам "из-за выпадающей прибыли"?
И почему должны ориентироваться на европу с их ценами на ВСЕ, у нас что такие же зарплаты? такая же территория? такая же развитая инфраструктура?

  • +0.43 / 10
    • 6
    • 4
_Sasha_
 
Россия
Петропавловск-Камчатский
45 лет
Практикант
Карма: +3,781.26
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,883
Читатели: 8
Цитата: Алекс Алекс от 22.09.2018 07:02:07Причем здесь национализация, если мы говорим о тех налогах которые собирают со всех и выплачивают нефтяникам "из-за выпадающей прибыли"?
И почему должны ориентироваться на европу с их ценами на ВСЕ, у нас что такие же зарплаты? такая же территория? такая же развитая инфраструктура?
При том, что выпадающую прибыль нефтяникам возвращают именно с целью того, что бы они могли инвестировать ее в поддержание и развитие добычи и увеличение глубины переработки.
 
А если корову больше доить и меньше кормить - то будет ровно как Венесуэле.
У нас страна большая - но все равно навскидку не менее 70% нефтянки контролируется государством напрямую. А если учесть что вся трубопроводная система на 100% принадлеит государству - то остальные 30% тоже контролируются государством, только не напрямую.
Так что вопрос национализации нефтянки давно уже на повестке дня особо не стоит. А вот баланс интересов - между долгосрочной стратегией развития отрасли и сиюминутными хотелками - он очень важен. 
 
Голландская болезнь - очень опасная штука. 
З.Ы. сверхприблыей в нефтянке как во времена скважинной жидкости и Ходороквского - уже давно нет. А такое чувство, что у некоторых на дворе до сих пор 2005 год, нефть по писят и "Россия купается в нефтедолларах" (с) 
Отредактировано: _Sasha_ - 22 сен 2018 в 07:52
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

  • +0.74 / 14
    • 8
    • 6
завхоз
 
Россия
Сочи
58 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,032
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2018 01:09:33Ну вы же в курсе - что когда социалисты в Венесуэле национализировали нефтянку и стали изымать у нее гигантские доходы - то все это кончилось печально.
   
Ибо если не вкладывать эти доходы в технологии, разведку и бурение - то в действующих скважинах добыча нефти потихоньку снижается, а новые взамен не появляются.
   
С тех пор в стране с самыми большими запасами нефти - добыча упала почти в два раза.  
А уровень жизни плавно (а потом очень даже резко) ушелестел куда то в район Зимбабве (до недавнего времени эталон днища) и Сомали.
Зато бензин долгое время был праткически бесплатным. Круто правда? 
Жаль что бензин есть нельзя.
Можно помечтать как народы СА Ирана Норвегии Катара Кувейта Эмиратов вдруг как заскачут как заскачут.
Свобода,равество,браЦЦтво.......
Эхххххххь
Нефть в потолок.
Россия живет как Америка когда-то.....
Заводы выпускают огромные дорожные яхты.
Жигули с 16 литровыми моторами
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ

  • -0.30 / 10
    • 3
    • 7
  spota
  • Удалено
  • +0.00 / 0
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: lucent от 21.09.2018 21:34:59Во-первых, на военных текущий ВПР возглагает определённые надежды в процессе ловли "чёрных лебедей" в мировых геополитических процессах.
Ну ок, ну поймают они этого самого "лебедя", а дальше-то что (на следующий день, чере год, через пять лет, когда тот же ЕС пересядет на электромобили, например, или когда мир развалится на макрорегионы и мы окажемся между ЕС и КНР, каждый из которых будет стремится оставить максимум добавленной стоимости себе)?
-----
-Вась, тащи медведя!
-Не могу... он меня не пускает...
Отредактировано: mrt789 - 22 сен 2018 в 18:30
Все - яд, все - лекарство...

  • +0.02 / 1
    • 1
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,241.25
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Дискуссия Новая
Единая.
Создание единой информационной базы налоговой и таможенной служб состоялось.

Обмен данными о таможенных декларациях, о вывезенных товарах, о долгах по таможенным платежам и о нарушениях налогового законодательства теперь позволяет службам создать полное досье на предпринимателей, разбив их на категории в зависимости от степени добросовестности.

Дальнейшее повышение собираемости бюджетных доходов будет происходить за счет единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей.

Подмигивающий
На сегодня в зону низкого уровня риска — входит 8 тыс. декларантов (т.н. зеленый сектор),  90 тыс.— в желтый, 10,5 тыс.— в красный.

Из первой, зеленой, группы только 6,7 тыс. компаний отнесены к такой же категории и налоговой службой.

В итоге, сейчас отнесенные к добросовестным участники внешней торговли подают более 60% деклараций.

Теневой оборот еще достаточно велик — бороться с ним службы намерены в том числе и за счет создания системы прослеживаемости товаров (сначала в России, затем — во всех странах ЕАЭС).
Отредактировано: DeC - 22 сен 2018 в 15:53
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.45 / 5
    • 5
НаталияС.
 
Россия
Югорск
65 лет
Слушатель
Карма: +584.44
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,231
Читатели: 8
Цитата: volga7 от 21.09.2018 20:40:49Я вот при этих словах про зависть всегда представляю Прохорова или Потанина, которые укоризненно попрекают малоимущих: «Завидовать, что мы своровали у государства «Норникель», это нехорошо!»  Почему-то считается, что жить на грани выживания – это в порядке вещей, а вот завидовать – ни-ни, не сметь даже думать про это!
Да и аргументы военных в защиту своих высоких зарплат известны.
Аргумент № 1 – тот, что Вы привели. Вот мы в 90-е служили за копейки, когда все остальные…
И вот хочется спросить – а кто эти остальные? Ну, типа, которые в 90-е жили комфортно?
Когда повсеместно закрывались заводы и людей выкидывали на улицу? И когда такие же копейки платили всем бюджетникам: врачам, учителям, муниципальным служащим.
Аргумент № 2 Мы в армии скитались по северам, камчаткам и другим медвежьим углам, а остальные жили со всеми удобствами в городах.
И как-то при этом забывают, что в этих медвежьих углах рядом с военными жили люди «на гражданке» - рабочие в котельных, школьные учителя, геологи, почтальоны. И что военные живут там временно, а «гражданские» - порою всю жизнь.
Я вот не могу понять, что Вы так на военных взъелись? Попробую ответить.
Аргумент 1. На гражданке люди "крутились": шабашили, таксовали, на рынках торговали, заводы-фабрики своей продукцией платили - продавали эту продукцию. Огородами активно занялись. Чтобы прокормить семью. Офицеры тоже "крутились", чтобы накормить, в первую очередь (!) личный состав. Упомянутая ранее "перловка" не по щучьему велению на столах в столовых появлялась, а склады военные не безразмерные. А ещё различные ГСМ и ЗИПы нужны, чтобы поддерживать оборонноспособность страны. И при этом, независимо от наличия зарплаты, продолжали нести службу и заступать на боевые дежурства. За себя и за товарища, командированного на поиск и доставку продовольствия и прочего необходимого минимума. И за тех "товарищей", которые не выдержали и поувольнялись.
Вы при сравнении с офицерами и прапорщиками не рядовых граждан страны берите, а руководителей - начиная от мастеров и заканчивая руководителями ведомств. Удержали они в полном объеме доверенные им людские и материальные ресурсы?
Аргумент 2. В медвежьих углах живут только военные, и рабочие в котельных, учителя, почтальоны, продавцы, библиотекари, культработники - это их жены. Геологов непонятно к чему приплели... "Медвежий угол" зачастую, это закрытый военный городок, гражданские там не предусмотрены. Так же как огороды и приусадебные участки.

P.S. В предыдущих сообщениях упомянут год увольнения - 1995. Шло сокращение армии, и, кстати, массово увольняли по выслуге - ещё бы мужики и послужили бы, но - сокращение части. Выходное пособие, бумажку на квартиру (которую неизвестно когда дадут), документы на контейнер (оплатят ли - непонятно, ибо МО ЖД деньги пока не перечислило), начисленная пенсия (копейки в 90-е, помним об этом!) - и до свиданья. Из "медвежьего угла" практически в никуда. Кто при больших городах служил - у тех хоть знакомые, связи есть, а в удаленных точках разве что с окружающей фауной активное общение.
Отредактировано: НаталияС. - 22 сен 2018 в 20:07

  • +0.89 / 15
    • 14
    • 1
Николаич
 
Россия
Магнитогорск
Практикант
Карма: +9,525.98
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 26,632
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 22.09.2018 19:41:14Я вот не могу понять, что Вы так на военных взъелись? Попробую ответить.
Аргумент 1. На гражданке люди "крутились": шабашили, таксовали, на рынках торговали, заводы-фабрики своей продукцией платили - продавали эту продукцию. Огородами активно занялись. Чтобы прокормить семью. Офицеры тоже "крутились", чтобы накормить, в первую очередь (!) личный состав. Упомянутая ранее "перловка" не по щучьему велению на столах в столовых появлялась, а склады военные не безразмерные. А ещё различные ГСМ и ЗИПы нужны, чтобы поддерживать оборонноспособность страны. И при этом, независимо от наличия зарплаты, продолжали нести службу и заступать на боевые дежурства. За себя и за товарища, командированного на поиск и доставку продовольствия и прочего необходимого минимума. И за тех "товарищей", которые не выдержали и поувольнялись.
Вы при сравнении с офицерами и прапорщиками не рядовых граждан страны берите, а руководителей - начиная от мастеров и заканчивая руководителями ведомств. Удержали они в полном объеме доверенные им людские и материальные ресурсы?
Аргумент 2. В медвежьих углах живут только военные, и рабочие в котельных, учителя, почтальоны, продавцы, библиотекари, культработники - это их жены. Геологов непонятно к чему приплели... "Медвежий угол" зачастую, это закрытый военный городок, гражданские там не предусмотрены.
История из жизни. 
Товарищ у меня двухгодичником после института службу проходил как раз в 94-96 гг.
Денег.нет. Недалеко от части при большевиках собирались тянуть ЛЭП через лес, прорубили просеку, срубленный лес не вывезли, а строительство ЛЭП встало. Командир части организовал подпольную лесопилку, на армейских Уралах спиленный лес завозили на территорию части, а оттуда уже - пиломатериалы на продажу. Естественно, без каких-либо документов. 
Однажды на этом самом Урале, груженном досками, они по лесам спасались бегством от ментов, которые кого-то ловили в том районе и перекрыли дороги.
Сейчас это все звучит дико, конечно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский). “Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся” (Л. Ландау)

  • +1.13 / 16
    • 15
    • 1
Цитата: Николаич от 22.09.2018 19:51:39История из жизни. 
Товарищ у меня двухгодичником после института службу проходил как раз в 94-96 гг.
Денег.нет. Недалеко от части при большевиках собирались тянуть ЛЭП через лес, прорубили просеку, срубленный лес не вывезли, а строительство ЛЭП встало. Командир части организовал подпольную лесопилку, на армейских Уралах спиленный лес завозили на территорию части, а оттуда уже - пиломатериалы на продажу. Естественно, без каких-либо документов. 
Однажды на этом самом Урале, груженном досками, они по лесам спасались бегством от ментов, которые кого-то ловили в том районе и перекрыли дороги.
Сейчас это все звучит дико, конечно.
Солдаты нашей части в N-ном количестве работали на консервном заводе, понятно что без зарплаты, но зато в части были консервы.
Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 23 сен 2018 в 00:00

  • +0.12 / 6
    • 4
    • 2
Цитата: Ser от 21.09.2018 23:09:02
Скрытый текст
                  Не пойму о чём спорите. Вдруг кто- то назначил крайними военных - типа рано на пензию уходют.( кинул кость собакам - пущай грызутся, чтобы от истинного виновника отвлечь  - от  правительства РФ ).
.
Так ларчик просто открывается: пущай правительство назначит военным выход на пензию в  65 лет и усе проблемы будут решены.(  для тех кто старше 45 пущай путины установят нормативы по физо на уровне кмс  и ежегодную их сдачу-  - не сдал норматив - досрочное увольнение с военной службы  за невыполнениеусловий контракта)
.
И будет в войске ляпота - здоровый образ жизни с литинантского возраста.
Отредактировано: Маликар - 23 сен 2018 в 20:45

  • +0.24 / 7
    • 4
    • 3
Foxhound
 
СССР
Москва
39 лет
Практикант
Карма: +3,024.15
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 15,180
Читатели: 8
Цитата: volga7 от 21.09.2018 21:11:36Бюджетные расходы на оборону с каждым годом растут. Но это считается нормальным.
Бюджетные расходы на образование, здравоохранение в абсолютном выражении тоже растут. И это никого особо не волнует.
Так почему рост расходов на пенсии вдруг стал критичным?
Потому что пенсии не дают положительного эффекта для развития страны в силу психологии и структуры потребления пенсионеров. 

  • -0.04 / 3
    • 1
    • 2
Сизиф
 
Россия
Профессионал
Карма: +31,693.44
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 19,841
Читатели: 83
Дискуссия Новая
....
С военными, "объедающими" страну и трудящиеся в поте лица  широкие народные массы своими непомерными зарплатами и пенсиями, закончили. 
Отредактировано: Сизиф - 18 окт 2018 в 23:26
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

  • +0.76 / 14
    • 13
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Таф
 
Россия
Обнинск
Слушатель
Карма: +1,808.29
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 5,714
Читатели: 3
Цитата: Асгл от 21.09.2018 16:20:11Мы даём связанный кредит, за этот кредит иностранное государство строит с помощью наших компаний себе ЖД, АЭС другую инфраструктуру, ну или закупает вооружение. Похоже набрасыватели головой думать не умеют.
Ну давайте подумаем вместе...
Строим мы в иностранном государстве ЖД, АЭС, инфраструктуру. Вскоре в этом самом государстве происходит очередной майдан-переворот, хаос и вернуть долги это государство или не хочет, или просто не может.  В итоге через NN лет очередной убундии списываются долги на десятки и сотни миллиардов. В чем профит российского налогоплательщика если за его счет неграм что-то построили? Нам в России не нужны   ЖД, АЭС другая инфраструктура? Чем АЭС в Белоруссии лучше АЭС в Смоленске? Чем ЖД в Ливии полезнее для российского налогоплательщика чем ЖД на ДВ?
Странам с стабильной политической и экономической ситуацией связные кредиты мы почему-то не даем. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...

  • +1.20 / 25
    • 20
    • 5
Сообщение № 5030171
Trifon
 
Россия
Люберцы
66 лет
Специалист
Карма: +7,884.47
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,577
Читатели: 12
Цитата: Ser от 21.09.2018 17:40:46Всё больше юзеров пользуются не только телефоном, но и мобильным интернетом, с просмотром видеоконтента и прочими примочками - а каналы не резиновые. Это как раз тот случай, когда всё или почти всё определяется толщиной иглы, кмк))))
Согласен.Только как быть с появлением "мертвых зон", где не то что интернет мобильная связь отсутствует напрочь.
А ранее была.

  • +0.69 / 5
    • 5
Trifon
 
Россия
Люберцы
66 лет
Специалист
Карма: +7,884.47
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,577
Читатели: 12
Цитата: Асгл от 21.09.2018 16:20:11Мы даём связанный кредит, за этот кредит иностранное государство строит с помощью наших компаний себе ЖД, АЭС другую инфраструктуру, ну или закупает вооружение. Похоже набрасыватели головой думать не умеют.
Нисколько не экономист, по поводу кредитования закупки вооружений вполне понятно.
Хотя на примере СССР такое кредитование вылезло боком, из современного пример Киргизии.
По АЭС, на примере Турции разложите по полочкам.Там вроде бы сами кредитуем,сами строим и вроде бы сами эксплуатируем?

  • +0.69 / 5
    • 5
Foxhound
 
СССР
Москва
39 лет
Практикант
Карма: +3,024.15
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 15,180
Читатели: 8
Цитата: Таф от 23.09.2018 13:05:26Ну давайте подумаем вместе...
Строим мы в иностранном государстве ЖД, АЭС, инфраструктуру. Вскоре в этом самом государстве происходит очередной майдан-переворот, хаос и вернуть долги это государство или не хочет, или просто не может.  В итоге через NN лет очередной убундии списываются долги на десятки и сотни миллиардов. В чем профит российского налогоплательщика если за его счет неграм что-то построили? Нам в России не нужны   ЖД, АЭС другая инфраструктура? Чем АЭС в Белоруссии лучше АЭС в Смоленске? Чем ЖД в Ливии полезнее для российского налогоплательщика чем ЖД на ДВ?
Странам с стабильной политической и экономической ситуацией связные кредиты мы почему-то не даем.
У нас в России эти объекты строятся за рубли, а не иностранную валюту. При необходимости вопрос решается не инвестицией из фонда, а финансированием из госбанка/бюджета или (если брать максимум - убиранием бюджетного правила + эмиссией рублей под разными соусами).
Отредактировано: Foxhound - 23 сен 2018 в 19:54

  • -0.02 / 2
    • 1
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Таф
 
Россия
Обнинск
Слушатель
Карма: +1,808.29
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 5,714
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 21.09.2018 16:56:40План Маршала для ПЛАНЕТЫ.
Хотя не всем это дано понять
Более 140 млрд $ долга СССР и РФ папуасам списали. Польза для граждан СССР и РФ от этих подарков кредитов какая??
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...

  • +0.01 / 1
    • 1
volga7
 
Россия
Самара
Слушатель
Карма: +109.32
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,226
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 21.09.2018 16:20:11Мы даём связанный кредит, за этот кредит иностранное государство строит с помощью наших компаний себе ЖД, АЭС другую инфраструктуру, ну или закупает вооружение. Похоже набрасыватели головой думать не умеют.
Когда иностранное государство покупает у нас АЭС, оружие или услуги по строительству ж/д, это и замечательно, и выгодно для нашей экономики.
Однако когда иностранное государство все эти закупки осуществляет за наши деньги (то есть используется кредит России), картина меняется и целесообразность таких сделок совсем не очевидна – особенно по железным дорогам и АЭС.
Дело в том, что на российские деньги железные дороги и АЭС лучше бы строить в самой России.
Бюджетных денег на эти цели не хватает.
Вот посмотрите, два очень нужных проекта по строительству новых железных дорог:
Северный широтный ход
https://regnum.ru/news/2369986.html
http://www.pppi.ru/news/mintrans-opublikoval-chastnuyu-iniciativu-o-stroitelstve-po-koncessii-uchastka-severnogo
Мост через Лену у Якутска и строительство железной дороги от Нижнего Бестяха до Якутска
https://rtp.expert/news/5174-most_cherez_lenu_v_raione_iakutska_mozhet_byt_postroen_na_osnove_kontcessii
Оба этих проекта планируется финансировать с помощью инвесторов (концессионеров), ибо в бюджете денег для этого недостаточно.
Спрашивается, ну и зачем кредитовать строительство железных дорог в Сербии или Индии, если на свои собственные денег не хватает?
 
Теперь про АЭС
Дмитрий Медведев 01.08. 2016 своим распоряжением Председателя Правительства РФ № 1634-р утвердил план строительства восьми новых АЭС до 2030 года. Вот здесь хорошая статья на эту тему:
http://geoenergetics.ru/2016/08/12/aes-v-rossii-do-2030-goda/
Планы прекрасные. Но строительство АЭС – процесс длительный и очень дорогой.
Скажем, при строительстве первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 от закладки первого бетона в 2008 году, до ввода в эксплуатацию в 2018 году прошло 10 лет, а затраты на строительство двух блоков ЛАЭС-2 составили 600 млрд руд (оценка в СМИ). Разумеется, сроки строительства новых АЭС сокращаются, и для Курской АЭС-2 срок от «первого бетона» (2018) до приемки блока в работу (2023) составит уже 7 лет. Но ведь земляные работы на Курской АЭС-2 стартовали в 2014-м.
Время катится к концу 2018 года, а ни по одной из 8 новых АЭС не принято даже решения о начале строительства. Стало быть, начиная с 2019-2020 годов, придется изыскивать огромные средства для финансирования этих новых АЭС.
Так зачем России тратить свои средства на АЭС в Бангладеш, Египте и Турции?
Причем перспективы возврата кредита по первым двум странам представляются не стопроцентными. Повторяем ошибки СССР?

  • +1.13 / 12
    • 10
    • 2
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 17, Ботов: 12
Бездельник , кабас
×

Подписка на ветку

В избранном у 69 пользователей

Календарь