Перспективы развития России

24,331,800 126,659
 

Фильтр
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЮВС от 21.04.2021 12:12:29Ну вот примерно как я это вижу. 

Академик РАМН Иванов обнаруживает, что некая плесень уничтожает болезннтворные бактерии - делает публикацию, получает свидетельство об открытии и Нобелевку. 
Чоен-корр Петров и его НИИ выделяют из плесени действующее вещество и называют его пенициллином. Петров получает Золотую Звезду, институт - госпремию.
Минздрав России налаживает и патентует производство пенициллина по технологии РАМН: себестоимость 5 долларов грамм, отпуская цена - 8.
.
Но тут на сцену выходят Джонсоны, которые изобретают и патентует технологию, позволяющую снизить себестоимость грамма до 50 центов, и продают пенициллин под маркой пеницилл по 1 доллару за грамм или лицензию на производство за 100 млн. Долларов. 
В том числе и в Россию.

За исключением имён собственных где я ошибся? 

Во всём, про Россию не скажу а в СССР в некоторых НИИ было строго настрого запрещено разрабатывать свои лекарственные препараты, только воспроизводство известных западных бо люди наверху справедливо решили что так хоть что то будет, так что в области лекарственных препаратов было скорее наоборот. 
  • -0.52 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 16:01:30
Скрытый текст

Что касается марксистов-ленинистов, то по здравому размышлению  понимание современного мира актуальности не потеряло, такие тоже нужны и их число в разных конторах и на разных кафедрах остается заметным. Более того, их надо не сокращать, а приумнодать с категорическим запретом на подхрюкивание.

Мне в общем то интересно одно, РАН готовит научные кадры для России, а получаются какие то коли из уренгоя, или в задачу РАН входит только научить претендента на научное звание отличать бизон хигса от инфузории туфельки?  Но тогда это не Российская академия наук, чья угодно, но не Российская. Возможно других писателей и нету, но подумать о том кто и чему учит не помешает. Не уверен, что приумножая количество марксистов мы решим эту проблему, сразу после обрушения КПСС и СССР с его учением о марксизме было массовое бегство научных сотрудников  и технических специалистов за рубеж, и что поразительно,  сотрудников института марксизма ленинизма сбежало мало, может даже и ни одного. Но во всех вузах лекции по теории марксизма были обязательны.
Так мы о чём? О России или о науке? Что первично? А если нет России, на кой нам эта наука?
  • -0.35 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2021 17:02:17F-35 это не оборудование, а конечный продукт, причём в специфической области, а оборудование, приборы в России во многом импортные и цена их не отличается от других стран,
Скрытый текст

Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:26:08Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.

Ну так это пример как раз не в пользу России. Я понимаю что вы хотите сказать 
"Не возможно разобраться кто тратит на науку больше, но я верю что в России тратят столько сколько нужно и в ключевых отраслях Россия безусловный лидер"
Позиция понятная, но она далека от реальности.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:20:10Мне в общем то интересно одно, РАН готовит научные кадры для России, а получаются какие то коли из уренгоя, или в задачу РАН входит только научить претендента на научное звание отличать бизон хигса от инфузории туфельки?  Но тогда это не Российская академия наук, чья угодно, но не Российская. Возможно других писателей и нету, но подумать о том кто и чему учит не помешает. Не уверен, что приумножая количество марксистов мы решим эту проблему, сразу после обрушения КПСС и СССР с его учением о марксизме было массовое бегство научных сотрудников  и технических специалистов за рубеж, и что поразительно,  сотрудников института марксизма ленинизма сбежало мало, может даже и ни одного. Но во всех вузах лекции по теории марксизма были обязательны.
Так мы о чём? О России или о науке? Что первично? А если нет России, на кой нам эта наука?

Нету особой Российской науки, есть просто наука, и да учёные не очень удобные люди, кто бы что им не сказал, начнут задавать не удобные вопросы, копать, как сказал Лесли Гровс руководить учёными это всё равно что пасти кошекСмеющийся видимо и его они дастали.
Отредактировано: Explorer-2000 - 21 апр 2021 18:03:41
  • -0.39 / 10
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:26:08Возможно не сильно удачный пример взял, но здесь есть нюанс, цена продажи возможно и одинакова, а вот цена приобретения по балансу покупателя может отличаться в разы. Вам пример манипуляций с томографами в России, загибали цену в разы по документам для хорошего отката или прогоняли приобретение через пару подставных фирм. Поэтому  лучше в попугаях считать, точнее получится. Без точного бухгалтерского отчёта невозможно определить кто на науку тратит больше, а кто меньше, без бухгалтерии получится в пингвинах, хотя в попугаях точнее.

Цена приобретения не будет сильно меняться, так как масса оборудования и расходников закупается от тех же компаний. Причем ладно производство перчаток и прочей мелочи можно локализовать (хотя даже тут далеко не везде локализация), то более-менее серьезным вещам выбор бывает от двух с половиной компаний по всей планете. Они тупо выпишут счет-фактуру в долларах или евро, как и за прибор, так и за обязательный договор на техобслуживание.

То есть заплатиь больше очень даже можно (через схемы типа описаной вами), а вот меньше - никак.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2021 17:41:06Ну так это пример как раз не в пользу России. Я понимаю что вы хотите сказать 
"Не возможно разобраться кто тратит на науку больше, но я верю что в России тратят столько сколько нужно и в ключевых отраслях Россия безусловный лидер"
Позиция понятная, но она далека от реальности.

Несколько не верно Вы прочитали мои мысли.
Я верю, что в России воруют из бюджетных расходов меньше чем в США, но так как точного числа умыкнутого я не знаю, то не могу сравнить кто и сколько реально тратит на науку.  Возможно мы меньше, возможно больше, но фактически обосновать  это смогут не только лишь все.
Я же не зря спросил сколько стоит для научной надобности болт М8, это именно про откаты и прочее. Сравнивать можно реальные достижения науки, не публикации в журналах, а реальные достижения, кстати многие из которых не публикуются ни когда, ну если только президент в мультике покажет.. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2021 17:45:48Нету Российской науки, есть просто наука,
Скрытый текст

Тогда что есть РАН? Отделение мировой биржи научного труда?
  • +0.01 / 3
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2021 17:02:17F-35 это не оборудование, а конечный продукт, причём в специфической области, а оборудование, приборы в России во многом импортные и цена их не отличается от других стран, да и зарплаты аспирантов и молодых научных сотрудников в США совсем не высокие так что сегодня отъезд научных сотрудников нельзя объяснить зарплатой, на первом месте наверно уже сегодня возможность учавствовать в интересных проектах, глобализация.

В первую очередь именно это. Интересные проекты помноженные на разнообразие оборудования, и относительную независимость научных сотрудников.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:55:36Тогда что есть РАН? Отделение мировой биржи научного труда?

По идее - должна быть огранизация наиболее талантливых ученых в России, котороя занимается развитием наук в России в целом.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:54:07Несколько не верно Вы прочитали мои мысли.
Я верю, что в России воруют из бюджетных расходов меньше чем в США, но так как точного числа умыкнутого я не знаю, то не могу сравнить кто и сколько реально тратит на науку.  Возможно мы меньше, возможно больше, но фактически обосновать  это смогут не только лишь все.
Я же не зря спросил сколько стоит для научной надобности болт М8, это именно про откаты и прочее. Сравнивать можно реальные достижения науки, не публикации в журналах, а реальные достижения, кстати многие из которых не публикуются ни когда, ну если только президент в мультике покажет..

Болт М8Непонимающий стоит примерно столько же сколько в России бо сделан от в том же Китае, вот сертифицированный М8 болт для F-35 это совсем другое делоПодмигивающий, так для научных работ такие не нужны хватает обычных, не надо путать военный бюджет и науку, точно так же не надо сводить науку только к разработке вооружения это в реальности малая часть науки.
  • -0.16 / 6
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,431.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,572
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:55:36Тогда что есть РАН?

Если не вдаваться в подробности, то есть несколько методов определения ценности работ и приоритета направлений изыскания.
Один из них - метод экспертной оценки. 
РАН в смысле коллектива ученых - академиков и членкоров, это собрание наиболее авторитетных специалистов по направлениям. Т.е. экспертная группа.
Чем занимается РАН в организационном плане в данный момент не знаю. 
Ранее был комплекс задач от курирования до издания трудов.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,238.13
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 17:20:10Мне в общем то интересно одно, РАН готовит научные кадры для России, а получаются какие то коли из уренгоя, или в задачу РАН входит только научить претендента на научное звание отличать бизон хигса от инфузории туфельки?  Но тогда это не Российская академия наук, чья угодно, но не Российская. Возможно других писателей и нету, но подумать о том кто и чему учит не помешает. Не уверен, что приумножая количество марксистов мы решим эту проблему, сразу после обрушения КПСС и СССР с его учением о марксизме было массовое бегство научных сотрудников  и технических специалистов за рубеж, и что поразительно,  сотрудников института марксизма ленинизма сбежало мало, может даже и ни одного. Но во всех вузах лекции по теории марксизма были обязательны.
Так мы о чём? О России или о науке? Что первично? А если нет России, на кой нам эта наука?

Вы несете немыслимую пургу. Академия наук не готовит ничего. Она низведена до уровня захудалого ЖЭК, и об неё только самый последний клерк не вытирал свои штиблеты в навозе. Академию привлекают только тогда, когда стыдно выставлять на разные международные переговоры разных  министров, которые путаются в словах. Так как противная сторона хотя и наслышана о нынешнем  статусе РАН, но все еще помнит о её научном статусе. 

РАН не имеет никакого влияния на подготовку научных кадров в России. Вам известно русское слово НИКАКОЕ? 

Вы совершенно не умеете читать. Я ни в коей мере не оспариваю Вашей может даже феноменальной способности складывать буквы в слоги, а слоги в слова, а слова в предложения, но смысл предложений от Вас ускользает. 

Я не призывал размножать марксистов-ленинцев, хотя и твердо убежден, что для понимания советского периода истории родной страны нам кровь из носу нужны специалисты и в марксизме-ленинизме, и в сталинизме, и в маоизме. Специалисты, а не начетчики, и не изгибающиеся в знак вопроса "чего прикажете?". 

Долгое время директором Физического института им. Лебедева (пятеро Нобелевских лауреата: Франк, Тамм, Черенков, Прохоров, Басов) был академик Скобельцын. Его называли главным дворянином в советской науке, он вел себя часто вызывающе по-дворянски  и даже бывал спесив. Например, увидев в конце коридора уборщицу с ведром воды и со шваброй, он кидался стремглав, чтобы открыть ей дверь. И вежливо раскланявшись и поздоровавшись по имени-отчеству, поинтересоваться, выздоровела ли её внучка и пошла ли она снова в садик. 

Ближе к телу, как учил Мопассан. 

Ученый секретарь института на Ученом совете сказал, что хотел бы от бумажной работы вернуться к научной. Скобельцын ответил, что если он найдет замену, то возражать не будет. Через пару недель ученый секретарь назвал кандидата. "Не годится! — отрезал Скобельцын, — Слишком низко кланяется."

Так вот, кроме точных наук, стране нужны специалисты и в том, что называется общественными науками. Даже если термин "наука" здесь и не по делу. Но они нужны, чтобы они не слишком низко кланялись. 

Кстати говоря, вы слишком низкого мнения об Институте марксизма-ленинизма и представителях советских общественных наук. Их на Западе до этой самой матери и в уважающих себя университетах, и в разных конторах.

Да, мы говорим о России. И о науке. И о том, что наука России нужна. И о том, что близорукостью и упованием на недостойных карьеристов  Россия теряет науку. Самое поразительное то, что в России примазавшиеся к власти поразительно успешно делают за ЦРУ работу по принижению роли науки в России. И ГА, к моему стыду, тоже в этих рядах.
   
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 18:28:06
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.29 / 34
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,238.13
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: gvf от 21.04.2021 18:15:50Если не вдаваться в подробности, то есть несколько методов определения ценности работ и приоритета направлений изыскания.
Один из них - метод экспертной оценки. 
РАН в смысле коллектива ученых - академиков и членкоров, это собрание наиболее авторитетных специалистов по направлениям. Т.е. экспертная группа.
Чем занимается РАН в организационном плане в данный момент не знаю. 
Ранее был комплекс задач от курирования до издания трудов.

Сегодня РАН не имеет права ни на что, из перечисленного Вами.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.66 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 18:19:17Вы несете немыслимую пургу. Академия наук не готовит ничего. Она низведена до уровня захудалого ЖЭК, и об неё только самый последний клерк не вытирал свои штиблеты в навозе.
Скрытый текст

Несколько лет назад у меня с вами была небольшая полемика по поводу лишения РАН многих прав и свобод, в основном в управлении имуществом, финансами и землёй. Я тогда Вам сказал, не просто так для учёных мужей ввели дополнительный карательно-распорядительный орган, это была расплата за утрату доверия.  С той поры я своего мнения не изменил и полагаю дабы вылезти из уровня захудалого жэка  РАН надо несколько постараться. В грязь вляпаться легко, отмываться долго.
Я не лезу в персоналии и перемывание костей научному сообществу, я далёк от всего этого, я просто смотрю вокруг себя, вижу что было, что стало, и на мой взгляд ни кто так не принижает науку в России как это делают сами учёные, не все, но сбежавших на запад изрядное количество. Вот эти сбежавшие не принижают науку России? Они же сбежали от плохой науки России в хорошую науку запада.
Думаю мне надо закончить про науку, всё таки я не из учёных мужей, Ваши посты читаю всегда с интересом, хотя и не всегда согласен.
  • +0.27 / 12
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +114.38
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,042
Читатели: 1
ПОСЛАНИЕ
Дискуссия   589 20
Посмотрел послание, разочарован.   Ничего концептуального, как например в прошлом году....
Ожидал большего, например новую экономическую модель которая есть у России, о которой говорил ВВП  в беседе с Швабом, кажется в феврале....
Может быть значимые изменения в экономике. Например, частичная отмена льгот для ресурсного олигархата, а так же или отмена или существенное изменение бюджетного правила  Это позволило бы вообще отказаться от заимствований....
Отмену реформы образования, проводимую ВШЭ  по методичкам всемирного банка.....
Все меры поддержки можно  было озвучить на очередном совещании с правительством...
Отредактировано: v.a.e - 21 апр 2021 20:22:01
  • +0.31 / 21
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +114.38
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,042
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 21.04.2021 19:40:53Аналогично... Рутинные предложения. Ну "шведу" ещё по грозили...
И на том все.

Может он не хочет делать сильных шагов до выборов? ну и пока тот же СП-2 не достроят....
В общем хз...,  но ждал большего, как например в прошлом году : изменения в конституцию, запрет гражданства и счетов чиновников,  пересмотр договоров с оффшорами и т.д. Вот это было сильное послание, реальные шаги к укреплению державы.
Отредактировано: v.a.e - 21 апр 2021 19:48:44
  • +0.32 / 10
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: rusyes от 21.04.2021 19:40:53Аналогично... Рутинные предложения. Ну "шведу" ещё по грозили...
И на том все.

Мне наоборот понра- конкретика ,дороги  ,инфраструктурные кредиты ,реструктуризация   .Просто у нас нас на ГА  народ более высокого и стратегичного полета можно сказать космических масштабов.Путин не дорос.
  • +1.29 / 19
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: v.a.e от 21.04.2021 19:55:45Это хорошо, да. Но это реально уровень обычного заседания правительства, как мне кажется....

Нет это революция ,которая позволит перейти в другое измерение десяткам миллионам..Еще бы сделали автоТрансиб мин 4 полосы.Можно же туда добавить  Меридиан   и тд...Ну это примерно как Трансиб по масштабам ,У меня приятель в АП уже столько писем отправил по своим соображениям   строительства дорог.
Отредактировано: Андрей Ка - 21 апр 2021 20:05:26
  • +0.51 / 6
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +114.38
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,042
Читатели: 1
Цитата: Андрей  Ка от 21.04.2021 19:58:23Нет это революция ,которая позволит перейти в другое измерение десяткам миллионам..Еще бы сделали автоТрансиб мин 4 полосы.Можно же туда добавить  Меридиан   и тд...Ну это примерно как Трансиб по масштабам ,У меня приятель в АП уже столько писем отправил по своим соображениям   строительства дорог.

Нет, это не революция, это текущие планы ))) Как например, расширение БАМ-а и Транссиба, Крымский мост и трасса Таврида, ВСМ Москва - Питер, а так же ВСМ на юг, Северный широтный ход и многое другое.
ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ средства уже много лет вкладываются в инфраструктуру и это уже к счастью не революция, а рутина.
Революция, это изменение денежно - кредитной политики и отказ от реформы образования. То есть революция, это послать на х.й МВФ и Всемирный банк и всех их холопов.
Но пока что ВВП этого позволить себе не может, поэтому экономика и образование в руках либералов и если экономика барахтается, то образование методично убивают.
Отредактировано: v.a.e - 21 апр 2021 23:30:04
  • +0.39 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 7, Ботов: 18
 
Cutlass , DeC , Zu , makdv , slavae , просто так