Перспективы развития России

25,295,439 130,143
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4209205 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Опрос
15 окт 2024, gvf
 
  •  

Как часто вы смотрите телевизор

Идет опрос...
Голосование завершится 31 окт 2024.
никогда за последние годы, не помню
 
26.50%
 
31
помню, было, но когда не помню
 
15.38%
 
18
раз в месяц
 
10.26%
 
12
часто
 
10.26%
 
12
каждый день
 
24.79%
 
29
смотрит жена\муж, я не смотрю но в курсе повестки
 
9.40%
 
11
смотрю регулярно но только тематические программы и рекламу, без новостей
 
3.42%
 
4
Фильтр
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Дядя Саша от 02.01.2017 17:52:23- запуск производства планируется на 2019 год


Конечно, это не "сделано у нас" - это, выражаясь по-старинному, "начато делать у нас") Вполне может так случиться, что ничего у них не получится. А может и получится.

А вообще, подобные новости я встречал не раз: компания-диллер импортного промышленого оборудования открывает собственное производство, с постепенной локализацией. На мой взгляд, это совершенно естественный процесс - появляются обученные специалисты, глубокие знания продукции - это хорошие предпосылки для того, чтобы попытаться делать самим.

Вот, с этим я полностью согласен.
"Мы планируем" - да. 
"Сделано у нас" - нет. 

При этом, как видим, хоть какая-то локализация планируется только со следующего года. Поэтому слова "выпущено 2 станка" - расшифровываются именно так - купили и будет перепродавать (не трогая руками). Или уже перепродали.

Дай Бог, что б развернулось, но пока слова "сделано у нас" не имеют к этому проекту ни малейшего отношения.
Отредактировано: tse38 - 02 янв 2017 21:04:33
Учу жить. Дорого.
  • +0.98 / 21
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,819
Читатели: 2
Цитата: Spiri от 02.01.2017 18:56:44
Какие теневые расчеты? С кем? Со мной, только я не в курсе?????? Это как????
Я повторю, не надо путать с агентствами хэдхантинг. Это штучная услуга. Индивидуальная и от индивидуалов...
За 6 лет моей работы в этой области мной и лично мной были подобраны и приняты на работу 3 главных технолога разных крупных предприятий, с соответствующими знаниями и технологиями, один начальник производств в крупный холдинг. и все... выжало меня это, как лимон. пришлось изучать соответствующие отрасли, достижения,технологии, выяснять, кто инициатор и обладатель ноу-хау, находить этих людей и работать с ними.


Вот оно дело в чем...
Понимаете, с моей (сугубо индивидуальной) точки зрения перечисленные Вами должности не требуют замещения специалистами высочайшей квалификации: крепкий спец плюс успешный руководитель (последнее главнее). А вот в среде классных специалистов, как мне кажется, иерархия должна быть иная:
1. Специалисты высочайшего класса - изобретатели, способные генерировать новые идеи и находить оригинальные решения - соответствуют должности ведущих специалистов.
2. Специалисты очень высокого класса - эксперты, способные оценить перспективы новой идеи - соответствуют должности заместителя главного специалиста.
3. Специалисты высокого класса - старт-ап менеджеры и главные специалисты инновационных старт-ап проектов - должности руководителей проектов и их заместителей по производству.
.
Впрочем, могу и ошибаться.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -1.36 / 25
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: tse38 от 02.01.2017 19:45:13Даже не сомневаюсь.

В чем это Вы "не омневаетесь"? В том,что этим Вы показываете, что все Ваши предыдущие сообщения - вранье?
Ведь камрад Карел что сказал?

Цитата: ЦитатаПравда было это в 13 году, а воз там и поныне.

В 13-ом году!
А теперь прочитайте начало моих дайджестов:

Цитата: ЦитатаВсего с июня 2015 года, по данным сайта "Сделаноунас" и иных ресурсов


С июня 2015 года...
*****
Мдя... Камрад! Зачем же так позориться-то?
Если Вы не помните, что сказал оппонент час назад, то зачем встреваете в спор?
Нехорошо... Очень нехорошо...
Ну, ладно! Спишем это на Ваше состояние: все же Новый Год! Наверное, плохо выспались!
С Праздником!
  • -0.51 / 13
  • АУ
Арахнолог   Арахнолог
  02 янв 2017 23:49:57
...
  Арахнолог
Цитата: pascendi от 02.01.2017 20:20:25А потом пытаешься сделать поиск по базе данных Росреестра и видишь, что слово "многоквартирного" имеет у них следующие варианты:
многоквартивного

многоквартирная
многоквартирнго
многоквартироного
многовартирного
многокартирного
мноргоквартирного
многоквартирног
многокваритрного
многоквартиного
мнргоквартирного
многовартиного
многовкартирного
многокрвартирного
многоквартирно
многоквратирного
многквартирного

дебилы криворукие
Отредактировано: Арахнолог - 01 янв 1970
  • +0.37 / 10
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +280.91
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Цитата: pascendi от 02.01.2017 20:06:31Поэтому стартапы в топку, если только это не спин-офф от какого-нибудь монстра, готового его кормить до выхода на безубыточность.

Благо не Вы решаете что делать со стартапами, так как аргументы Ваши не состоятельны. А наши власти настойчиво решают проблемы венчурного бизнеса, чтобы у нас все таки он появился в нормальном виде. Изменения видны не сразу, но они обязательно будут, так как без стартапов мы не сможем иметь хороших темпов роста экономики. 
Наши монстры сейчас неспособны делать спиноффы, нет корпоративных традиций, так что только на предпринимательскую инициативу снизу и можно рассчитывать,  провал СССР все еще многих не научил реальному восприятию.
  • +0.17 / 9
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Карел от 02.01.2017 20:10:191. Я о том, что предыдущая фирма тоже долго собиралась выпускать в Воронеже металлорежущие станки, аж с 13 года, но увы....
2. А Вы отчитываетесь о продаже двух станков, как о свершившемся факте по постройке завода.
3. А это звиздеж откровенный, какой-бы сайт Вы не перепечатывали.
4. Но не это самое хреновое - все мы ошибаемся. Самое хреновое то, что Вы настаиваете на своем...

1. Жаль ту фирму! Но я-то тут при чем и чем могу помочь?
Тем более Вы про ту фирму "как бы помните"...
2. Интересное дело... То есть, если кто продал станки, то продажа станков НЕ свершившийся факт?
У любого построенного завода всегда была первая и вторая единицы выпущенной продукции...
3. Какой-то фееричный бред про какой-то "звиздеж"! Вы можете выразится конкретнее и корректнее?
4. Самое хреновое, что Вы в "группе товарищей", которым любой успех России - что шило в заду! Вот, это - хреново!
  • -1.04 / 20
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.98
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,685
Читатели: 38
Цитата: tse38 от 02.01.2017 12:15:48Но попытка чертовски показательная, если посмотреть на то, что за тема была предложена в качестве ничтожной замены.
И - сюрприз!!! - это оказалась тема станкостроения.

Тема станкостроения, не единожды порванный баян.

Хотя конечно тоже требует обновления.

Цитата: Цитата«Металлообработка-2015»: перспективы отечественного станкостроения

25 мая 2015 г.
http://old.tpp-infor…/5786.html



.

Цитата: ЦитатаСложно, но не безнадежно: перспективы станкостроения в 2016 году
http://expert.ru/ura…2016-godu/



Тема не выглядит залакированной, в то же время люди видят перспективы.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.59 / 8
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: nekto_mamomot от 02.01.2017 23:01:091. Жаль ту фирму! Но я-то тут при чем и чем могу помочь?
Тем более Вы про ту фирму "как бы помните"...
2. Интересное дело... То есть, если кто продал станки, то продажа станков НЕ свершившийся факт?
У любого построенного завода всегда была первая и вторая единицы выпущенной продукции...
3. Какой-то фееричный бред про какой-то "звиздеж"! Вы можете выразится конкретнее и корректнее?
4. Самое хреновое, что Вы в "группе товарищей", которым любой успех России - что шило в заду! Вот, это - хреново!

 
Читайте по буквам:  В Ы П У Щ Е Н Н О Й продукции. Не перепроданной, это тогда называется не "завод" (и уж тем более не "кластер"), а "торговый дом", "оптовый продавец" или подобное. 
Но раз уж вы так болеете за этих ребят-продавцов (ничего против них не имею, нужная ниша), то вас не затруднит найти информацию, что же за "производство" там образовалось? Площадь цеха, наличие оборудования, станков, штат персонала рабочих профессий. Можно еще зарплаты, но на этом не настаиваю.
Ну и, конечно, типы и марки тех самых 2-х станков, я почему-то предполагаю, что для покупателя эта информация вряд ли будет лишней. Хотелось бы цены. Хотя бы каталожные, на реальные я не претендую. По идее это не должно быть тайной или грифованной информацией.
Учу жить. Дорого.
  • +1.02 / 20
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.98
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,685
Читатели: 38
Цитата: tse38 от 02.01.2017 12:15:48Да 

Небольшая иллюстрация


ЦитатаКак в 2011 Портос оправдывал действия Президента Медведева относительно Ливии - любо вспомнить! Действия, выразившиеся в том, что Россия воздержалась при голосовании, и, по факту, дала зеленый свет агрессии. При том, что Путин эту резолюцию явно и совершенно недвусмысленно осуждал (напоминалка 1, напоминалка 2). 
А просто Путин тогда президентом не был. И, значит, в конфликте с Медведевым с точки зрения любого замполита был неправ изначально, по-построению. Суббординация, однако.





Вы правда столь наивны как выглядите?

Тандем решил поиграть "плохого, хорошего полицейского", где Путин захотел показать самостоятельность напарника в тандеме.

Или это был личный выпендрёж Медведева?

И какой же результат?

Медведев глава правительства (Великий Визирь) Путина.
Вы на него столько "собак" навесили, а Путин его "терпит", даже хвалит работу правительства.

Следуя Вашей логики можно предположить что Путин "марионетка" Медведева?

И всё таки почему Путин не снимает Медведева?

Вы можете объяснить
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.98
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,685
Читатели: 38
Цитата: AndreyK-AV от 02.01.2017 14:43:55В решении ВС РСФСР нигде не было сказано об необходимости провести приватизацию именно грабительскими, бандитскими и прочими нечестными методами.
За "приватизацию" несёт ответственность ВС РСФСР, за "грабительскую" исполнители. Напомнить кто возглавлял грабёж?

Опять труп редактора журнала "Коммунист" будем ворошить?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.78 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.98
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,685
Читатели: 38
Цитата: tse38 от 02.01.2017 17:38:04.








Может, потому, что это РЕАЛЬНЫЕ производства, а не сказочки про "станкостроительный завод за 2 месяца"?

Половина производства Китая такое.

Почему китайцам так можно зарабатывать, а нам нет?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.18 / 16
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,849.97
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,716
Читатели: 7
Цитата: Trifon от 03.01.2017 01:37:49А что вы понимаете под своей независимой сетью интернета? Сеть без выхода во внешнюю мировую? Или что то еще.
Вообще то в моем понимании,сеть без выхода в общую сеть является локальной.И неважно сколько в ней абонентов.
Во всяком случае такие сети существуют на почти каждом оборонном заводе.Если это локальная сеть МО,то я за двумя руками.Если есть вход в мировую-на хрена она нужна,так как при любой защите дыры все равно остаются.

https://glav.su/foru…age4076850
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.58 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,980.55
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,628
Читатели: 13
Цитата: tse38 от 02.01.2017 23:51:57Читайте по буквам:  В Ы П У Щ Е Н Н О Й продукции. Не перепроданной, это тогда называется не "завод" (и уж тем более не "кластер"), а "торговый дом", "оптовый продавец" или подобное. 
Но раз уж вы так болеете за этих ребят-продавцов (ничего против них не имею, нужная ниша), то вас не затруднит найти информацию, что же за "производство" там образовалось? Площадь цеха, наличие оборудования, станков, штат персонала рабочих профессий. Можно еще зарплаты, но на этом не настаиваю.
Ну и, конечно, типы и марки тех самых 2-х станков, я почему-то предполагаю, что для покупателя эта информация вряд ли будет лишней. Хотелось бы цены. Хотя бы каталожные, на реальные я не претендую. По идее это не должно быть тайной или грифованной информацией.

Покопался, выводы.
Это не хорошо или плохо, это нормально для текущей реальности. 
Вот только в рубрику "сделано у нас" это не подходит однозначно.
1. Тайваньский производитель Tongtai решил за недорого расширить присутствие на российском рынке. При этом так, чтобы в случае чего не быть под американскими санкциями.
Кстати (компания Tongtai объединила под своим началом мощных игроков на рынке станкостроения - Honor Seiki, APEC и Quicktech.)
2. Станки комплектуются системами ЧПУ и приводами производства FANUC
То есть ЧПУ и приводы локализованы не будут 100%. А софт для обработки, нужен производства или совместимый с FANUC, и сертифицированный Tongtai ..
3. Весь модельный ряд станков имеет жесткую конструкцию с литой станиной, что позволяет производить обработку на высоких режимах
Скорее всего рабочая поверхность или координатный стол, а также рабочие инструменты, будут производства самого Tongtai, так как иначе проблемы с ЧПУ.
Станина скорее всего локализуется, но требует серьёзной литейной, а вот насчёт стола и инструментов это вопрос.
Зато станина может весить 80% из массы центра, а они у них от 1,5 тонн до 12 и выше... Так что если локализация по весу, тогда да...
4. Двигатели скорее всего изначально те что ставит Tongtai, иначе проблемы с приводами и ЧПУ. Конечно решаемые, но это время, деньги и лицензии. Короче, если и локализация, то не сразу.
Хотят продавать В рамках реализации проекта к 2020 году планируется увеличить использование отечественных комплектующих при производстве основной линейки станков до 80% и достичь объема продаж в 14 млн. долл. в год. 
локализацию по весу довести до 80% можно, а объемы продаж, это от состояния нашей экономики и других игроков, но вложения относительно небольшие
Общий же объём инвестиций с учётом дальнейших расширений планируется в районе 1,6 млрд рублей. Мощность завода составит порядка 100-200 станков в год.
 и для Tongtai игра стоит свеч, да и потребителям их станков неплохо, как и для области
 рабочие места в количестве 120 — на станкозаводе, и еще 300 — в ходе организации производственной кооперации с предприятиями области.
если все получится. 
Но для сделано у нас не подходит, как и в отечественное станкостроение не занести как минимум до локализации стола, инструментов и ЧПУ, а это когда рак на горе свистнет...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.19 / 19
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,819
Читатели: 2
Собственно, мы вернулись к истокам дискуссии.
Сегодня в России нет новых технологий - потому что нет авторов - потому что нет потребности в них - потому что нет инфраструктуры для их деятельности.
Особенно интересна в этом плане позиция профессионального "охотника", для которого пределом компетентности является квалификация главного специалиста (даже не распорядителя кредитов), а такими компетенциями как генератор технологий и эксперт инноваций должны быть заполнены базы данных рядовых кадровых агентств.
Как мне кажется, на этом дискуссию можно и закончить, тем более, что здесь это в общем-то оффтопик.
Отредактировано: ЮВС - 03 янв 2017 07:24:51
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -1.31 / 61
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,256.37
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,687
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 02.01.2017 09:45:31Ну, Греф на самом деле прав. Без иерархии приоритетов принятия решений и соответственно доступа к информационным потокам никакое решение не может быть выработано в срок. Это примерно как воевать путем солдатского голосования.


да он не сказал ничего нового - просто подтвердил классовый характер государства
о чем еще классики писали в 19 веке Улыбающийся
  • +0.17 / 11
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,227.03
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,707
Читатели: 8
Цитата: alexsan156 от 03.01.2017 08:46:53А разве у "них" не по другому, разве не стоят у истоков тех же крупнейших IT компаний родственные отношения? Да сплошь и рядом.

Но там есть четкий критерий - как только квартальная прибыль два квартала подряд падает - сначала переставляют "койки" ( реорганизация ), а если прибыль продолжает падать то затем меняют и "девочек" несмотря на родственные отношения. При плановом социалистическом хозяйстве таких быстро работающих критериев не было, как не было и реорганизаций.
  • +0.48 / 15
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,227.03
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,707
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2017 09:36:49Иерархия, как классическая модель государства берёт начала от классической модели семьи, но надо понимать что когда всё создавалось у руля было одно поколение на котором всё висело, а остальные или древние старики (кому за сорок) и они быстро уходили, или молодёжь кому нет и двадцати, и они только входили.
У верхов была привилегия, в сильно лучшем качестве жизни, 
- отсюда и проблемы младших детей, когда старшие уже за двадцать, а отцы ещё сильны, а младшие тоже рулить хотят... 
- отсюда и время на получение знания, передаче его по наследству, обмену знаниями, обладание сакральным знанием....
- ..... 
Сегодня ситуация кардинально иная, качество жизни позволяет быть у руля, более чем 2-м активным поколениям, в этих условиях инрархия опять тянет нас к сословности, к разбиению по корпоративным признакам, т.е. к рецептам созданным ещё при совсем иной социально-биологической структуре общества....
Была, да и есть иная  структура, сетевая, но она плохо позволяет концентрировать огромные ресурсы для решения глобальных вызовов, и так же плохо готова к вызовам будущего, ибо строится на текущем знании с учетом текущего запаса....
А вот если применить реляционную структуру, которая как раз наиболее оптимальна для информационного века, где избыточность не порок и лежит в основе всего, 
в неё хорошо вписывается как многомерность мира, так и современная неоднозначность терминов и их смыслов, да и затронутая проблема...

Что такое реляционная структура ? Универсальные иерархии типа генерал-губернаторов уже давно архаизм. В ходу иерархии специализированные типа "министерство связи" или "министерство внутренних дел". Но и специализированные иерархии остаются внутри себя иерархиями, ибо таков принцип принятия обязательных общих решений и целевой фильтрации информационных потоков ( "каждому свое" ).
  • +0.14 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,849.97
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,716
Читатели: 7
Эгалитарность
Статья   88 0
Интересная статья

У муравьёв полноценно эгалитарное общество. Все муравьи - братья и все равны. Со свободой у них не очень, но зато с равенством и братством полный порядок, можно сказать сбывшаяся мечта социалиста.




Я как-то давным давно помнится рассказывал о чудесном рецепте избавления от муравьёв посредством сахарного сиропа. Не буду искать ту заметку. Суть в том что на пути у муравейника наливают лужу из сладкого сиропа, а потом весь муравейник вымирает. Сироп при этом совсем не ядовитый, а вполне таки обычный такой сладкий сироп с сахаром. Механизм действия такого массового отравления весьма занятный. Магия чисел! Чистая бухгалтерская мистика.

Дело в том что общество муравьём эгалитарно, тоесть всё всегда делится на всех. Вот на схемке показано что происходит.



Когда у популяции в достатке ресурсов, в проще говоря еды, то популяция удваивается. Всех становится больше. А потом сахарный сироп резко заканчивается и уровень ресурса на единицу населения падает значительно ниже уровня выживания. А поскольку общество эгалитарное, то вымирают все поровну. Тоесть умирают в итоге все.

У более сложных обществ есть механизм защиты от таких явлений. Это механизм включения Liberty за счёт снижения Egalite. Общество "наклоняет" чашу достатка так что с одного края получается необходимый для выживания достаток. С другой стороны при этом возникает ускоренное вымирание. В результате умирает только половина. Такой вот механизм защиты.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.55 / 8
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2017 00:36:13Ответьте

как всё это бьется?
Тут или чего то не хватает, или что то не так.....

?
  • -0.26 / 5
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +1,989.08
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,516
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 03.01.2017 11:34:25Возникает саморакручивающаяся смертельная спираль, неизбежно приводящая к гибели абсолютно любого производства.
Поэтому последнее, что стоит делать нам - это использовать западный "опыт" в таких делах.
К венчурным стартапам это тоже в полной мере относится, кто понасмотрелся на сие вживую, уже никогда не станет такое поддерживать, если только он не диверсант.

Я и написал в исходном тексте: стартапы в топку.
Проблема сбыта заключается в колоссальной избыточности производства. Такое количество материальных предметов, которое сейчас выпускается -- не нужно. Да, оно создает разнообразие -- но какой ценой!
Будущее за производством on demand по индивидуальным заказам, причем по возможности приближенным к месту нахождения потребителя.
  • +0.70 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 9
 
tnc