Перспективы развития России

24,409,257 126,872
 

Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: AltTab от 29.04.2018 09:25:12А прогрессивная шкала это очень скользкая вещь...
Основные вопросы - это с какой суммы вводить повышенный налог (т.к. в одних регионах человек с зарплатой в 50000 в месяц это практически местный олигарх, а в других это всего лишь минимальный оклад для квалифицированного работника с высшим образованием), и какая вилка будет между минимальными и максимальными выплатами. 
Т.к. поставить можно хоть 70%, вот только платить их не будут - богатые люди найдут кучу законных и околозаконных способов не платить.
Разница между минимальным и максимальным налогом не должна быть больше 5-7% и иметь плавное возрастание, а также иметь довольно высокую планку с которой начинается рост налога (от 200-300 тысяч в месяц, чтобы не задевать большой пласт высокооплачиваемых специалистов). 
   Относительно небольшое количество плательщиков обеспечит более легкий контроль за ними, а относительно небольшая разница между минимальной и максимальной ставкой сократит количество "оптимизаторов", ну и ФНС спать на оглоблях не должна...
   Условно говоря при доходе в 10 млн для 13% выплаты 1,3 млн, а для 18% - 1,8 млн, разница 500 тысяч (большинству легче будет "заплатить налоги и спать спокойно", чем бегать от налоговой). 
Если ставка налога будет 30%, то на налоги уйдет 3 млн - разница с базовым уровнем в 1,7 млн. При такой сумме желание не платить вырастает кратно, что мы прекрасно наблюдали в 90-е...

Я Вас умоляю... На самом деле, все те технические тонкости, которые Вы описали имеют самое минимальное значение. При желании все это можно решить на пол-тычка - была бы политическая воля.
Нмв, ключевых моментов два.
1. Состоит в том, что при официальном встраивании лиц имеющих уйму денег в систему они перестают фактически быть подконтрольными власти. Т.е. им уже не повесишь на содержание какую-либо федерацию по виду спорта или не дашь возможность (от которой нельзя отказаться) развивать очередной затык в экономике. Они озаконно платят повышенный налог и тем выполняют свой гражданский долг. Какие к ним еще могут быть претензии? (Хотя, все мы понимаем, что, как говорили у нас в армии, "при желании дое...ься можно и до телеграфного столба" (с)...
2. Слишком много лиц, которые принимают подобные решения, подпадают под соответствующую статью. На кой им это надо? Потом отмазывайся, объясняйся, мол, не был, не состоял, не участвовал. Даже может и денег не так жалко, но ведь начнут вычислять все доходы.... ПодмигивающийКрутой
Вот потому этот вопрос и стоит на месте, хотя, емнип, Путин еще на вторые свои выборы прогрессивный налог обещал или по крайней мере, снизить разрыв между богатыми и бедными. А тут рядом не стояло. Хотя, не сомневаюсь, что умелые пропагандисты типа Заруна, вот прямо сейчас выложат подтвержденную официальными источниками информацию, что Сечин живет чуть ли не впроголодь.Улыбающийся Но это уже ни ко мне.................
  • +1.09 / 16
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 29.04.2018 08:45:15А государство это не интересует...
Полноценно или не полноценно, но пенсию платить им надо будет на пять лет позже, с 60 лет, а не с 55, т.е. у государства какая-никая а прибыль, а не убыток. 
Идеальный случай для государства, когда человек умирает после выхода на пенсию в течении пары месяцев - тогда все что ему должны были начислить и выплачивать остается в кармане государства.
Если человек умирает не дожив до пенсии, то наследники могут претендовать на получение накопительной части пенсии, страховая часть все-равно остается в карманах ПФР...
Повышение возраста будет, выборы прошли - теперь можно. Идти по более сложному пути, как борьба с серыми и черными зарплатами государство не хочет, хотя уже сейчас в каждом регионе в год получается человек 500 (например в 2016 году 1,82 млн. россиян были назначены страховые пенсии. При этом 23 тысячи получили отказ), которым пенсию начислить не могут, т.к. не накопили стажа и/или баллов,хотя сейчас на пенсию выходят люди, которые начинали работать в СССР, где было, мягко говоря, сложно устроится на серую зарплату... 
Дальше будет только хуже, т.к. начнут выходить на пенсию те, кто начинал трудовую деятельность в конце 80-х начале 90-х, с их кооперативами, рынками и невыплатами...

Серая зарплата до 2002 года не имеет никакого значения, так же, как и невыплаты - запись-то в трудовой есть. До 2002 года надо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, трудовые договора, регистрация ИП в налоговой). И справку о средней зп за любые 60 месяцев за десятилетие - с 1990 по 1999 год. Если справки нет, то начисляют по минимальной ставке. После 2002-ного года уже берутся данные из налоговой, вот тут-то уже серая зарплата имеет значение.
Если граждане, начинавшие работать при СССР, до нынешнего времени не заработали минимально необходимый трудовой стаж (7 лет в 2016 году) - кто ж им виноват? Чем они занимались 30 лет? Больных можно не приводить в пример - у них есть возможность оформить пенсию по инвалидности.
  • +0.17 / 3
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: зарун от 29.04.2018 12:50:28У меня несколько знакомых, которые какое - то время жили на северах(ваша Югра оттуда же) и поднакопив денег, купив квартиры,  живут на морском побережье  Краснодарского края.
Что мешает это сделать вашим сверстницам пенсионного возраста, да и вам самим. Нужно вовремя покидать  районы с неблагоприятным климатом, тогда и здоровье не будет
таким плачевным.
Правительство не собирается одномоментно повышать пенсионный возраст. Это процесс не одного года. Как помню, рассматриваются два варианта - это кудринский - мужчины
65 лет, женщины 63 года к 2035 году. Второй вариант - предложенный президентской академией, помягче кудринской - мужчины 63 годы, женщины 60 лет, но тоже растянуто во
времени с шагом в три месяца ежегодно.

У моих знакомых тоже есть квартиры на югах, но перебираться туда не спешат. Только летом отдохнуть ездят. Перебраться мешает привычка к месту. Наши люди - не перекати-поле, они обживаются и с трудом меняют привычный образ жизни; тем более, что в старшем возрасте хорошо обжиться уже не получится - силы не те, а на оплату услуг рабочих по приведению жилья в желаемое состояние нужны деньги. Вот и получается, что из собственного, уютного гнездышка перебираешься в какой-то чужой дом. А Ваши знакомые были заробитчанами - пожили, заработали и уехали. Временщики, а не обстоятельно устроившиеся. Не надо всех жителей Севера равнять с ними.
Тем более, что врачи не советуют в преклонном возрасте резко менять климат. Не всем черноморские курорты полезны. Периодически приходит информация о знакомых, выехавших на большую землю (не обязательно на море) - резко ухудшилось здоровье.
Так как правительство не собирается одномоментно повышать пенсионный возраст, то зачем сейчас разводить разговоры? Те, кто будет выходить на пенсию по повышенному возрасту, уже сейчас должны думать о получении необходимых баллов-стажа. А тех, кто выходит сейчас, повышение не очень волнует.
  • +1.43 / 15
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 29.04.2018 13:33:59Причем "заставить" людей даже батон хлеба покупать по карте это элементарно - просто при оплате картой дается скидка 1-2% и люди сами за карточками полезут...

У меня социальная карта (на которую пенсию начисляют), от банка "Открытие". Возврат 5% от суммы, потраченной в аптеках и некоторых магазинах, с которыми у банка заключен договор. Ежемесячно в начале месяца зачисляется какая-то сумма от банка. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 29.04.2018 14:05:31Это фобия. Во-многом иррациональная. 
  
На самом деле связана с тем, что действительно северяне в отпусках чувствуют себя весьма дискомфортно в жаре.
Но привыкнуть к жаре на самом деле достаточно быстро.
  
Другой вопрос - что перезжать на юга - надо тогда когда наступает "северный" пенсионный возраст - 55 для мужчин и 50 для женщин - не зря же он уменьшен.
А не тянуть до 70-75 когда действительно резкая смена климата может стать летальной.

ЦитатаЧто касается граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, то они имеют право на досрочное назначение пенсии. Так страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общероссийского пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет и женщинам, достигшим возраста 50 лет, при условии, что они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Так что 15-20 лет работы в неблагоприятных климатических условиях вырабатывают адаптацию организма к этим условиям. Не все так просто. У нас, к примеру, недостаток кислорода. Ко мне как-то мама приезжала, месяц жила, сказала, что в течение месяца у неё ни разу не заболели суставы, хотя дома они постоянно ныли.
А по поводу "букета заболеваний" - это не от климата зависит, а от отношения к собственному здоровью. Недавно закончилась мода на голые поясницы - ждите лет через 10 радикулиты и прочие прелести застуженного позвоночника, гинекологические заболевания, осложненные роды, застуженные почки. Сейчас в моде голые щиколотки - провоцируются заболевания суставов. Про заболевания желудочно-кишечного тракта можно и не упоминать, об этом только ленивый не рассуждает (питание абы як и фаст-фуды), как и о нарушении обмена веществ - по той же причине.
  • +0.85 / 10
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: зарун от 29.04.2018 12:50:28У меня несколько знакомых, которые какое - то время жили на северах(ваша Югра оттуда же) и поднакопив денег, купив квартиры,  живут на морском побережье  Краснодарского края.
Что мешает это сделать вашим сверстницам пенсионного возраста, да и вам самим. Нужно вовремя покидать  районы с неблагоприятным климатом, тогда и здоровье не будет
таким плачевным.


Скрытый текст

Хочу Вас поддержать. Улыбающийся И действительно, людей подобным вашим знакомым, видимо, у нас в стране достаточно много - рвут на юг и в столицы и при чем часто совсем не в пенсионом возрасте. Иначе, как объяснить следующие цифры....
Карелия.
Население на 90-год - 792 тыс, 2000 год - 735 тыс, 2017 - 625 тыс. (на 30 тыс меньше, чем в 59 году...). Дальше по тем же годам вся северная и восточная периферии России...
Камчатский край - 476 - 372 - 314 тыс.
Магаданская область - 390-201-145 тыс.
Мурманская область - 1.190 - 941 - 757 тыс
Хабаровский край - 1. 619 - 1.473 - 1.333 тыс
Приморский край - 2.296 - 2.141 - 1.923 тыс.
Архангельская область - 1.575 - 1.390 -1.165
Тенденция, я так думаю, ясна? Но знаете в чем прикол? Прикол в том, что те, кто всю жизнь прожил на севере, даже понимая, что климат юга лучше и полезнее для здоровья, на юг совсем не рвутся.
Скажу о себе. Приезжаю на отдых в Крым, Испанию или Грузию (как прошлым летом) и уже через неделю замечаю, что у меня ничего не болит. Незнающий
Уж не знаю, смена климата влияет или что-то еще, но факт такой точно есть - чувствую себя прекрасно. Голова постоянно свежая, суставы не ноют, тонус запредельный и даже писать на ГА хочется в разы больше, чем обычно.Веселый Две трети из своих почти 10 тыс сообщений я летом и накатал....
Но вот переехать туда жить мысли даже не закрадываются. По двум причинам.
1. Кто я есть на юге? Чужак, который никому не нужен, никому не интересен и совершенно не готов существовать в среде, которая, не смотря на общую страну, ментально мне чужда совсем. Здесь я, как минимум, уважаемый человек. Я не готов отмусоливать врачу, менту, чиновнику, как приходится это делать, когда приезжаю к матери на Брянщину. Более того, тут иной раз не берут денег (или по минимуму) там, где должны брать по определению. Здесь Родина, Ладога, здесь друзья в которых я уверен, дети, родственники... здесь те, кто нуждается во мне и в ком нуждаюсь я.
2. Денег нет. "Не сумел, не сберег, не скопил я на старость гроша.... " (с) Некогда было копить - работать надо было. Улыбающийся Не, проблем в соотношении между потребностями и возможностями у меня нет. Можно сказать на данный момент обеспечен нормально. Но переехать.... Не, не потяну.
И таких много. Более того - почти все. Те, кто срубив бабла доживают на юге, это по большей части временщики, которые на север за балом и ехали. Бывают, конечно и коренные, ничего не скажу, но таких мало, очень мало....
А население Москвы, которое выросло за обсуждаемое время на 4 млн или население Краснодарского края, выросшее на миллион, пополнилось большей частью за счет молодежи, которая бежит с северов так, что аж пиджак заворачивается. Что и подтверждает приведенная в цифрах тенденция. Детей, таки, не пенсионеры рожают....
Отредактировано: Карел - 29 апр 2018 18:50:09
  • +1.38 / 23
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,398.81
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,055
Читатели: 75
Цитата: Барристер от 29.04.2018 19:34:55Прогрессивный налог, по моему мнению, надо вводить с суммы дохода, превышающую 150 000 р на человека в семье.

По итогам 2017 НДФЛ обогнал НДС и держит второе место разделяя его с НП
Смысл менять что-то без полного перестроения системы - непонятен

НДПИ - 4Т (спасибо браццям-белАрусам)
НДФЛ - 3.3Т
НП - 3.3Т
НДС - 3.0Т
Акцизы-1.5Т
Налоги на имущество - 1.3Т
Отредактировано: rat1111 - 30 апр 2018 00:26:32
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.96 / 10
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,747.87
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,852
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 29.04.2018 18:51:05Николаич, интересно было бы услышат ьваше мнение какие реформы и когда должны были провести власти РИ (и откуда бы они взяли необходимые ресурсы на их проведение)

Попробую...
Ну про отмену крепостного права где-нибудь во времена Александра I (после войны) уже сказали.
Отмена сословий, единый суд и единая система образования - вполне могло бы быть во времена Александра II (в случае заблаговременной отмены КП). Про парламент и конституцию было бы рановато, но законосовещательный представительный орган - вполне мог бы быть.
Ресурсы...
Насколько я помню, типичные траты РИ во второй половине XIX века - в год 55 млн золотом на машины и оборудование, 180 млн - на импорт предметов роскоши, искусства, потребительских товаров, 220 млн - траты "дорогих россиян" за границей.
То есть деньги, необходимые для развития страны, тупо просирались на рулетках в Бадене и Карлсбаде и тратились на каррарский мрамор для отделки петербургских дворцов.
Пошлины, законы, давить тихо, но неуклонно, заставляя направлять эти средства в развитие капитализма, в национальную индустрию вместо проматывания.
Да, будут болтать по салонам всякое - ну так за Уралом места полно. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.63 / 22
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дядя Саша от 30.04.2018 18:54:58Что-то вы размахнулись с миллионами)
В начале 18 века население России было около 5 млн. человек.

Результаты 1-ой ревизии 1722 года не соответствуют реальности?
  • +0.45 / 5
  • АУ
Кутха(Север)
 
53 года
Слушатель
Карма: -105.01
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 1,001
Читатели: 11
Цитата: зарун от 29.04.2018 16:44:32Вашего ретивого губернатора уже ставила на место прокуратура, так произойдёт и в этот раз.
Прокуратура проверит законность повышения размера пенсий отдельным категориям краевых служащих

Да клал он на прокурора.Пенсии повысили себе любимым,шепот прокурорских о несвоевременности и неэтичности приняли к сведению и ...остались при своем.
Клеймо о том,что мы свободны,нам выжгут каждому на лбу.
  • +0.11 / 11
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 30.04.2018 21:58:52Законодательное ограничение три дня максимум на барщину
Т.е. Для товарного производства с/х продукции надо было 50% имевшейся р/с

Я привел данные по переписи 1897 года в пределах границ РФ: 15% городского населения и 85% сельского, причем сельское население выросло по сравнению с началом 19 века, вопрос, чем занималось сельское население в 1897 году? 

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol1/pub-01-01_02.pdf
Отредактировано: Андрей_Соловей - 30 апр 2018 22:05:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: Андрей_Соловей от 30.04.2018 22:04:02Я привел данные по переписи 1897 года в пределах границ РФ: 15% городского населения и 85% сельского, причем сельское население выросло по сравнению с началом 19 века, вопрос, чем занималось сельское население в 1897 году? 

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol1/pub-01-01_02.pdf

Правильней было бы задать вопрос: а что считалось городами в Российской империи, и в чем отличие российских городов от того, что считалось городами в других странах. Вот интересное исследование на эту тему. http://www.strana-oz…rbanizacii 
Приведу выдержки.
ЦитатаДаже те крестьяне, которые постоянно жили в городе, не теряли связь с деревней, оставляя там свои семьи.
Скрытый текст
Если бы все разделенные семьи воссоединились в городе, доля городского наличного населения сразу поднялась бы на 4 %. Например, среди жителей Петербурга в 1900 году коренных был всего 31 %. Большинство пришлых были крестьянами — 861 тыс., или 72 % общей численности некоренного населения, среди них, в свою очередь, преобладали женатые мужчины, оставившие свои семьи в деревне. Пришлые женщины в массе своей были не замужем, но в город они перебирались только затем, чтобы собрать приданое и вернуться обратно в деревню. Подобная ситуация наблюдалась во всех крупных городских центрах.
Второй фактор, замедлявший рост городского населения, состоял в том, что российская индустриализация имела «рассеянный» характер, в равной степени охватывая город и сельскую местность, вследствие чего «рассеянной» была и урбанизация. По данным В. Семенова-Тян-Шанского, в 1910 году в Европейской России насчитывалось 600 сельских поселений, превосходивших по своему промышленно-торговому значению многие города. В них проживало более 4 млн человек. Если бы на это число увеличилось городское население, то оно превысило бы 20 млн, а его доля достигла 17 %. В 1916 году в сельских поселениях городского типа проживало 3 % населения страны, вместе с ним доля горожан превышала 20 %.

Наконец, третий фактор, тормозивший урбанизацию, состоял в том, что, как уже говорилось выше, статус города приобретался поселением не автоматически, по достижении определенной людности или уровня промышленного и торгового развития, а по правительственному указу. Если бы в России, как в некоторых западноевропейских странах, например во Франции, при наличии 2 тыс. жителей сельские поселения автоматически переходили в категорию городских, то число городов уже в 1857 году достигло бы 4000, численность городского населения — 14,3 млн, а его доля — 24 %. А в 1897 году городов было бы уже 5600, численность горожан — 30,2 млн, а их доля — 32,3 %. И тогда Россия не выглядела бы почти сплошь деревенской.
  • +0.40 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,058.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,803
Читатели: 56
Дагестан. Чистка.
Дискуссия   189 4
«Беззакония не будет»: в Махачкале снесут полсотни жилых домов



Чистка продолжается. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.56 / 11
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: DeC от 27.04.2018 14:40:50Знаменитый вопрос Гэллапа в России с 1993 г. задают согражданам ВЦИОМ и Левада-центр. Динамика за 25 лет.



Источник

Подмигивающий

В 2008 и 2014 г.г. нам друзья помогли определиться с выбором
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.77 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,308.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,715
Читатели: 79
Цитата: rat1111 от 30.04.2018 22:29:43В массе своей - натуральным хозяйством. Где то давно встречал цифры на начало 20 века. 75% товарного сх производства - помещики, 20%  кулаки и 5% середняки. Основная масса крестьянства в экономике не участвовала. Собственно большевики не просто так коллективизацию проводили

Аплодирую! Крестьяне бездельничали, кулаки еще так себе иногда сорняк дергали, а помещики и пахали и сеяли и жали и молотили цепами. Аминь.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.55 / 18
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 30.04.2018 22:29:43В массе своей - натуральным хозяйством. Где то давно встречал цифры на начало 20 века. 75% товарного сх производства - помещики, 20%  кулаки и 5% середняки. Основная масса крестьянства в экономике не участвовала. Собственно большевики не просто так коллективизацию проводили

И чем эта  ситуация отличалась бы от ситуации при освобождении крепостных в 1821 вместо 1861 года?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 01.05.2018 05:09:33Аплодирую! Крестьяне бездельничали, кулаки еще так себе иногда сорняк дергали, а помещики и пахали и сеяли и жали и молотили цепами. Аминь.

Товарное - это значит на продажу в городах и зарубеж, бедняки и середняки обычно производили только на собственное потребление, или на натуральный мен в пределах деревни. Но с другой стороны эти же бедняки, наряду с безземельными,  служили основной рабочей силой для помещиков и кулаков. При этом участник rat1111 забывает про значительный земельный фонд, который был у общины, и который позволял пусть и впроголодь, но существовать в деревне даже тем крестьянам, которых НЕ нанимали работать в поместье или кулацкие хозяйства. В случае освобождения крестьян в первой четверти 19 века ситуация была бы еще лучше, так как численность сельского населения была раза в 2 меньше при в 1,5 раза меньшей площади сх земель.
Отредактировано: Андрей_Соловей - 01 май 2018 08:36:14
  • +0.02 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,533.64
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
****
Дискуссия   110 0
  • +0.54 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,308.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,715
Читатели: 79
29 апреля 2018 года в г.Козьмодемьянске, в связи с прибытием к причалу города туристического теплохода «Константин Коротков», состоялось открытие туристического сезона. Музеи города посетило семь групп туристов.

Шерстнев В.Л., научный консультант МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
















Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.85 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,058.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,803
Читатели: 56
01.05.2018 в 14:01



Представители авиакомпании "Аэрофлот" рассказали, что открыто прямое авиасообщение со столицей Мордовии — городом Саранском. Первый рейс по маршруту Москва — Саранск был выполнен сегодня, 1 мая. Пассажиров перевозили на Sukhoi SuperJet 100.
Рейсы по данному направлению будут осуществлять два раза в день по следующему расписанию:

В Саранск:
  • рейс SU 1464 вылетает из Шереметьево в 11:10, прилетает в Саранск в 12:35;

  • рейс SU 1466 вылетает из Шереметьево в 21:30, прилетает в Саранск 22:55.



Из Саранска:
  • рейс SU 1467 вылетает из Саранска в 6:00, прилетает в Шереметьево в 7:30;

  • рейс SU 1465 вылетает из Саранска в 13:35, прилетает в Шереметьево в 15:10.



Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.75 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 14
 
madmis1