Перспективы развития России

24,343,112 126,681
 

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Юрген от 02.05.2018 09:32:101. Правильно. Какой смысл простому человеку от обладания ЯО или космической программой? Их же на хлеб не намазать.
2. Абсолютно нормальный.

И где и там и там -обгон?с натяжкой можно говорить   о паритете.Но при этом простой человек  жил лучше (и значительно )-там.И целя каста идеологических жрецов (не бесплатно для экономики) рассказывала о тлетворном влиянии Запада ,а сами тарились в Березке.И сейчас трахнутые пыльным мешком идеологии "за все хорошее против всего плохого" тут нам пишут что  миллионы жертв ГВ и голодов,пятилеток ,ударных строек где людей не считали это хорошо и правильно.Ведь Идея то хорошая,реализация типа подкачала.Так ведь?
Отредактировано: Андрей Ка - 02 май 2018 09:41:10
  • +0.01 / 14
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 май 2018 09:41:08
...
  Юрген
Цитата: Андрей  Ка от 02.05.2018 09:37:48И где и там и там -обгон?с натяжкой можно говорить   о паритете.Но при этом простой человек  жил лучше (и значительно )-там.И целя каста идеологических жрецов (не бесплатно для экономики) рассказывала о тлетворном влиянии Запада ,а сами тарились в Березке.

Сейчас по другому чтоли? Веселый 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.99 / 18
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Андрей  Ка от 02.05.2018 09:03:18Во 1 х -были.
2 какая информация с этого сравнения?СССР догнал и перегнал  США и Германию по уровню компетенций и благосостоянию трудящихся?Если предположим проклятый царский режим  этого не смог а СССР смог тогда был бы толк в сравнениях.а так мы уйдем в альтернативщину.Какие  холопы ?вы о чем ,я с каждым своим сотрудниками  за руку здороваюсь ,и никто меня по имени отчеству не называет ,все очень демократично но без конечно всякого панибратства.

Большевиков и ПРИСЛАЛИ чтоб СССР никогда не догнал.
Чтоб Медведь сидел в клетке и НЕ МЕШАЛ осваивать планету.
Огородили красными флажками именно САМИ большевики.
и НЕ ВЫПУСКАЛИ.
И уничтоженная Россия которой даже НАЗВАНИЕ стерли действительно не мешала.
А сегодня все иначе.
Активно отгрызает куски МИРОВОГО ПИРОГА.
Отсюда ТАМ и истерика и санкции и проч глупости.
Бесполезные кстати.
Когда Медведь вылез из клетки лучше не дергаться
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.64 / 28
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Юрген от 02.05.2018 09:41:08Сейчас по другому чтоли? Веселый

конечно  по другому.Вот вы знаете на рынке дефцит прорабов которые могут обеспечивать соответствие сметы и качества работ ,люди эти нарасхват и без работы не сидят,совсем не бедствуют.Просто дефицит ответственных и обученных людей.Как поработаешь так и полопаешь.
То есть вы признаете что большевики построили нежизнеспособое государство?так?
Отредактировано: Андрей Ка - 02 май 2018 09:58:21
  • -0.33 / 18
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: Карел от 02.05.2018 09:32:52Я гляжу Вы, таки, не читатель? А тред не мешало бы почитать прежде, чем влезать в войну с СССР....
Пост свой по уменьшению количества населения на северах я написал в ответ на сообщение Заруна, где он рекомендует нашей форумчанке купить квартиру на побережье Краснодарского края и жить там припеваючи. И под это дело проводит линию, что, мол, такая ситуация вообще типична для страны и пенсионеров севера.
А это обычный пропагандонский звиздеж. Согласный
И население северов сокращается не из-за уезжающих пенсионеров и не из-за "неправильной политики Союза", как тут пропагандирует Зарун, а потому, что линяют молодые, т.к. не видят перспективы и не имеют интересующей их работы, а то и вообще никакой. И это типично для всего севера за все новое постсоветское время (кроме ХМАО - нефтегаз), что и отражено в представленных мною цифрах по ключевым северным областям европейской части и ДВ.
И второй момент, который я отразил это то, что люди долго прожившие на севере в пенсионном возрасте переезжают на юг крайне редко. Исключение составляют внутренние гастеры, которые ради это сюда ехали - заработать по бырому и любым путем, и слинять. А местные нет. По крайней мере, лично я знаю только одного человека, который уехал на юга - бывший мэр нашего города Рыжков (купил виллу в Испании и живет там).
В Финку да. Мигрируют и сейчас все чаще молодежь. Учеба, потом цепляются и возвращаться уже не хотят. На наш юг.... не знаю ни одного человека, хотя связи от мурманской до самого юга Карелии.

Ну хорошо.
Молодежь с северов рвет когти в столицы и на юга (в равной степени это касается не только северов, но и деревень, ПГТ и райцентров по всей стране).
Старики потихоньку вымирают естесвенным образом.
 
На всех этих территориях население сокращается.
 
Что вы, лично вы - предлагаете?
 
Да можно возродить СССР-скую практику распределения с предоставлением жилья. И силой загонять молодежь обратно на севера и в деревню.
Вопрос - нужно ли?  И главное зачем? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.15 / 7
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: _Sasha_ от 02.05.2018 12:05:41Ну хорошо.
Молодежь с северов рвет когти в столицы и на юга (в равной степени это касается не только северов, но и деревень, ПГТ и райцентров по всей стране).
Старики потихоньку вымирают естесвенным образом.

 
На всех этих территориях население сокращается.
 
Что вы, лично вы - предлагаете?
 
Да можно возродить СССР-скую практику распределения с предоставлением жилья. И силой загонять молодежь обратно на севера и в деревню.
Вопрос - нужно ли?  И главное зачем?

Для начала я предлагаю этот факт признать. А то у нас пропагандоны никак не успокоятся и выскакивая из штанов доказывают тут, что народ по окраинам процветает, а накопив бабла к старости Позорлиняет "допроцветывать" на юга. А если не признавать, то и делать ничего не надо... и так хорошо.
Это первое. А второе состоит в том, что провинция и Север это тоже часть страны и проблемы характерные для всей страны отражаются и на них.
Избыточная централизация сказалась и в этом вопросе. Люди там, где деньги. Деньги в столицах и в местах добычи сырья. Вот и весь хрен до копейки. И поэтому население Коми сократилось за новое время на треть, а соседнего ХМАО выросло за тоже время на четверть.Незнающий
.............
Решение вопроса может быть на нескольких уровнях.
1. Самый поверхностный и типичный для нас -административный. Указами, льготами и преференциями подтянуть или хотя бы задержать народ на северах и уже под них опять же методом "сверху" пытаться развивать какие-то отрасли н\х и частный бизнес. Денег надо на это мероприятие не так много, но и столько нет. Какой-то эффект будет, но проблему он не решит, а только несколько сгладит, т.к. объективные предпосылки ее вызвавшие не изменятся.
2. Следующий уровень это вложиться в развитие пром-ти и с\х, бухнув государственного бабла и надавив на олигархов (не все же им биатлон развивать (доразвивались уже, кстати...)). Это способ практиковался в СССР и эффект давал, но и он не без недостатков. Бабла (которого нет) надо море, 100% гарантии его эффективного вложения нет и думаю, что далеко не всем "денежным мешкам" захочется строить заводы по указивке сверху и с большой вероятностью, что следующий президент вдруг захочет все национализировать или приХватизировать для ближнего круга. Гораздо безопаснее для них сплавить бабло в оффшор и не нервничать по этому поводу.
3. И последний способ, который не требует большого количества денег, но практически невозможен для реализации, т.к. требует политической воли и наносит удар по нынешней элите  - перераспределение средств и полномочий сверху вниз. Это все тоже выравнивание доходов, рост роли местного самоуправления, как в политическом смысле, так и в финансовом. Не копейки должны оставаться на местах, а потом дотирование в виде трансфертов, а значительное количество денег, которое распределяется на местном уровне. Рост роли мелкого бизнеса, гарантии для бизнеса крупного.
Нужен баланс между центром и регионами. Это очень сложно + отсутствие реальных демократических традиций чуть ли не с Господина Великого Новгорода и вековые традиции запредельной коррупции, которая характерна для любого избыточно централизованного государства. Сверху за всем не углядишь - страна слишком большая. Можно сажать губера за губером - толку не будет. Петр когда -то вообще колесовал, конечности рубил, но следующий воровал больше предыдущего.... Решить проблему можно только при массовом контроле в том числе и снизу. А до этого нам еще расти и расти. И тут важно правильно определиться и двигаться именно в этом направлении. Без закидонов, резких телодвижений и махания шашкой.
Двигаемся? Вам виднее... Но другого решения нет. Хотя, конечно, можно и стимульнуть охлос ил поприжать каким указом.... а вдруг?Веселый
  • +0.91 / 20
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Карел от 02.05.2018 13:32:58Для начала я предлагаю этот факт признать. А то у нас пропагандоны никак не успокоятся и выскакивая из штанов доказывают тут, что народ по окраинам процветает, а накопив бабла к ст

может просто вахты организовать?и не комплексовать что северные города пустеют?Даже в Читинской области(далеко не Север) на Быстринском ГОКе пошли по этому пути.
  • +0.07 / 9
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +788.91
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,667
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 02.05.2018 13:38:54может просто вахты организовать?и не комплексовать что северные города пустеют?Даже в Читинской области(далеко не Север) на Быстринском ГОКе пошли по этому пути.

"Патриотам" все хочется заставить народ жить в неблагоприятных по климату условиях, при том что у нас даже в Краснодарском крае плотность населения не дотягивает до германской или французской. Кстати, эти северные города и возникли по большей части во времена Сами Знаете Кого и заполнялись соответствующими эпохе методами ... 
  • +0.10 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: Карел от 02.05.2018 13:32:58Для начала я предлагаю этот факт признать. А то у нас пропагандоны никак не успокоятся и выскакивая из штанов доказывают тут, что народ по окраинам процветает, а накопив бабла к старости Позорлиняет "допроцветывать" на юга. А если не признавать, то и делать ничего не надо... и так хорошо.
Это первое. А второе состоит в том, что провинция и Север это тоже часть страны и проблемы характерные для всей страны отражаются и на них.
Избыточная централизация сказалась и в этом вопросе. Люди там, где деньги. Деньги в столицах и в местах добычи сырья. Вот и весь хрен до копейки. И поэтому население Коми сократилось за новое время на треть, а соседнего ХМАО выросло за тоже время на четверть.Незнающий
.............
Решение вопроса может быть на нескольких уровнях.
1. Самый поверхностный и типичный для нас -административный. Указами, льготами и преференциями подтянуть или хотя бы задержать народ на северах и уже под них опять же методом "сверху" пытаться развивать какие-то отрасли н\х и частный бизнес. Денег надо на это мероприятие не так много, но и столько нет. Какой-то эффект будет, но проблему он не решит, а только несколько сгладит, т.к. объективные предпосылки ее вызвавшие не изменятся.
2. Следующий уровень это вложиться в развитие пром-ти и с\х, бухнув государственного бабла и надавив на олигархов (не все же им биатлон развивать (доразвивались уже, кстати...)). Это способ практиковался в СССР и эффект давал, но и он не без недостатков. Бабла (которого нет) надо море, 100% гарантии его эффективного вложения нет и думаю, что далеко не всем "денежным мешкам" захочется строить заводы по указивке сверху и с большой вероятностью, что следующий президент вдруг захочет все национализировать или приХватизировать для ближнего круга. Гораздо безопаснее для них сплавить бабло в оффшор и не нервничать по этому поводу.
3. И последний способ, который не требует большого количества денег, но практически невозможен для реализации, т.к. требует политической воли и наносит удар по нынешней элите  - перераспределение средств и полномочий сверху вниз. Это все тоже выравнивание доходов, рост роли местного самоуправления, как в политическом смысле, так и в финансовом. Не копейки должны оставаться на местах, а потом дотирование в виде трансфертов, а значительное количество денег, которое распределяется на местном уровне. Рост роли мелкого бизнеса, гарантии для бизнеса крупного.
Нужен баланс между центром и регионами. Это очень сложно + отсутствие реальных демократических традиций чуть ли не с Господина Великого Новгорода и вековые традиции запредельной коррупции, которая характерна для любого избыточно централизованного государства. Сверху за всем не углядишь - страна слишком большая. Можно сажать губера за губером - толку не будет. Петр когда -то вообще колесовал, конечности рубил, но следующий воровал больше предыдущего.... Решить проблему можно только при массовом контроле в том числе и снизу. А до этого нам еще расти и расти. И тут важно правильно определиться и двигаться именно в этом направлении. Без закидонов, резких телодвижений и махания шашкой.
Двигаемся? Вам виднее... Но другого решения нет. Хотя, конечно, можно и стимульнуть охлос ил поприжать каким указом.... а вдруг?Веселый

Вы написали много букв - то так и не ответили зачем и нужно ли это? 
 
Когда на морской буровой вышке - народ работает вахтами - почему то никому не приходит в голову построить вокруг вышки плавучий город и заставить там народ жить. Возят вахтами и не комплексуют.
 
Но почему то когда такая же абсолютно вышка/шахта стоит в тайге - нужно непременно строить рядом город 
 
Понятно почему это было оправдано  - когда в период ранней индустриализации - велика была роль ручного труда и на объектах реально трудились десятки тысяч людей.
Сейчас то зачем? Что бы вам или мне - не дай бог одиноко и скучно не стало? 

Ну и справедливости ради - если не бухать и иметь хоть минимальные зачатки финансовой дисциплины - то построить домик на берегу моря и слинять туда на пенсию вполне доступный многим сценарий. Ничего такого уж фанатастического в нем нет.
Главное не пропустить тот момент когда валить становится уже поздно. А то обычно как - ну еще годик-другой поработаю - здоровье то пока позволяет, а лишняя копеечка на пенсии не помешает - а потом раз и внезапно - здоровье то уже и не позволяет - и никто уже никуда не едет.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.09 / 13
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: _Sasha_ от 02.05.2018 14:06:07Вы написали много букв - то так и не ответили зачем и нужно ли это? 
 

Скрытый текст

А Вы себя почитайте, не повредит...
ЦитатаМолодежь с северов рвет когти в столицы и на юга (в равной степени это касается не только северов, но и деревень, ПГТ и райцентров по всей стране)

Почитали? А теперь снова почитайте выделенное в комментируемом посте.... Надо ли нам, что бы у нас разбежалось население с "Северов, сельской местности, ПГТ и райцентров по всей стране" (с), т.е. из провинции в целом? Лично мне отвечать на такой вопрос это значит считать спрашивающего идиотом. Я Вас идиотом не считаю и потому сразу описал варианты решения, какими мне они видятся.
Ну да, коротко не получилось. Но я как-то до сих пор так и не научился описывать и решать глобальные, стратегические проблемы в масштабах страны двумя предложениями.НезнающийЭто да, тут слабоват...Улыбающийся
Правда и Ваш вариант можно было выдать гораздо короче - ни хрена не делать.НравитсяПозорНу что я скажу.... государственный подход.Хлопающий
  • +0.51 / 19
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: Ayup-han9 от 02.05.2018 14:11:52Не во всех регионах... У нас молодежь предпочитает возвращаться, т.к. зарплаты московские или выше, а уровень безопасности и комфорта, порой, выше...
Старики уезжают: в Тюмени два квартала для пенсионеров Ямала построены (25 лет проработал и бесплатно переезжай), в Белгородской области пенсионеры просто коттеджи покупают, т.к. проданная  квартира  средней стоимостью в Салехарде  7 млн. тянет на двухэтажный коттедж на деревенских югах (Воронеж, Брянск, Белгород...)...

К сожалению такой молодежи которая осознает, что в трудодефицтных северных регионах, зарплаты выше, безопасность выше, конкуренция ниже, и не смотря на северные цены - располгаемый доход зачастую выше даже чем в Москве - очень мало. Хотя конкретно у меня как раз такой работает. Но он все таки скорее пока еще из разряда исключений, чем правил.
З.Ы. Ну а кварталы камчадалов - есть и в Сочи и в том же Белгороде. Я ж не спорю. 
Просто на каждого уехавшего - по любому как минимум - один не успевший.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.20 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: Карел от 02.05.2018 15:06:54А Вы себя почитайте, не повредит...

Почитали? А теперь снова почитайте выделенное в комментируемом посте.... Надо ли нам, что бы у нас разбежалось население с "Северов, сельской местности, ПГТ и райцентров по всей стране" (с), т.е. из провинции в целом? Лично мне отвечать на такой вопрос это значит считать спрашивающего идиотом. Я Вас идиотом не считаю и потому сразу описал варианты решения, какими мне они видятся.
Ну да, коротко не получилось. Но я как-то до сих пор так и не научился описывать и решать глобальные, стратегические проблемы в масштабах страны двумя предложениями.НезнающийЭто да, тут слабоват...Улыбающийся
Правда и Ваш вариант можно было выдать гораздо короче - ни хрена не делать.НравитсяПозорНу что я скажу.... государственный подход.Хлопающий

Государственный подход заключается в том, что бы не рубить хвост собаке по частям - а решить где города нужны и оправданы - из соображений экономики или безопасности. А где надо один раз потратить деньги на принудительное расселение - и оставить только автономные вахтовые поселки.
Разработать и опубликовать стратегию и следовать ей.
   
Надо понимать, что разрыв уровня жизни в крупных городских агломерациях и всеми остальными населенными пунктами со времен 50-ых годов вырос в разы - и те меры принуждения и/или стимулирования - которые вы предлагаете - будут требовать все больше и больше ресурсов 0 но проблемы все равно не решат.
  
Да и непонятно - зачем заставлять людей жить в неблагоприятных условиях? Ради чего? 
То что вы начали обсуждать идиотизм вместо ответа на вопрос - говорит о том, что ответа у вас как раз и нету.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.56 / 15
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Ayup-han9 от 02.05.2018 14:11:52Не во всех регионах... У нас молодежь предпочитает возвращаться, т.к. зарплаты московские или выше, а уровень безопасности и комфорта, порой, выше...
Старики уезжают: в Тюмени два квартала для пенсионеров Ямала построены (25 лет проработал и бесплатно переезжай), в Белгородской области пенсионеры просто коттеджи покупают, т.к. проданная  квартира  средней стоимостью в Салехарде  7 млн. тянет на двухэтажный коттедж на деревенских югах (Воронеж, Брянск, Белгород...)...

Именно, что не во всех... А если быть точным, то регионы подобные ХМАО в стране наперечет. И именно в таких регионах, не смотря на отъезд пенсионеров, население растет.
Можно не проверять, а просто включить логику и понимать положение дел в стране, что бы вычислить подобные регионы... Ищите крупные столичные города и места концентрации дешевого сырья и сразу станет понятно, что население будет расти в ...
Москве, Питере, ХМАО, Тюмени, Новосибе, Татарстане, Красноярском крае.... (Свердловская под вопросом), где еще, не считая юга? Что-то больше ничего в голову не приходит. Не густо, не правда ли?
Но зато весь остальной север кроме ХМАО и Тюмени в минуса, а с ним Нечерноземье, Черноземье, Золотое кольцо - все,  Поволжье (все кроме Татарстана).... короче, вся остальная Россия кроме самого юга.
А потом мы тут задаем охрененные вопросы, а надо ли нам она  - вся остальная Россия и не выкрутиться ли с помощью вахты?Под столом
А что, прикольно будет ездить на вахту в Брянскую область, которая 300 тысяч из своих полутора миллионов потеряла в новое время и по11 тысяч стабильно теряет каждый год, а из оставшихся 1.2 млн порядочная часть на заработках в той же Москве.
..............
Свято место пусто не бывает. Не будет нас - будут другие. Вот об этом надо репу чесать.
  • +1.31 / 21
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 май 2018 15:47:59
...
  Юрген
Цитата: _Sasha_ от 02.05.2018 15:20:16Государственный подход заключается в том, что бы не рубить хвост собаке по частям - а решить где города нужны и оправданы - из соображений экономики или безопасности. А где надо один раз потратить деньги на принудительное расселение - и оставить только автономные вахтовые поселки.
Разработать и опубликовать стратегию и следовать ей.

Че-то правительство делает как раз наоборот, раздавая дальневосточные гектары там, где Макар телят не гонял. 
Самый государственный подход – это оптимизировать оптимизаторов. Раз  и навсегда. 
ЦитатаНадо понимать, что разрыв уровня жизни в крупных городских агломерациях и всеми остальными населенными пунктами со времен 50-ых годов вырос в разы - и те меры принуждения и/или стимулирования - которые вы предлагаете - будут требовать все больше и больше ресурсов 0 но проблемы все равно не решат.

Почему-то это правило применимо только к странам со сверхцентрализованной / азиатской  моделью управления, потому что ресурсы среди проживающего в десятке-другом сверхкрупных агломераций населения распределять удобнее и проще.
Вон, американцы и канадцы вполне себе живут в разных Шиттаунах и особого разрыва в уровне жизни не ощущают. С чего?
ЦитатаДа и непонятно - зачем заставлять людей жить в неблагоприятных условиях? Ради чего?

Ничего, что 70% территории России находится в зоне неблагоприятных климатических условий? Веселый Тогда проще сразу откатиться до Урала и захватить Украину. как территорию с действительно комфортными условиями проживания. А остальную Сибирь кроме ХМАО бросить или отдать китаезам в аренду. 
Отредактировано: Юрген - 02 май 2018 15:48:32
  • +1.06 / 22
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДмитрийА от 02.05.2018 20:25:55
Это территория Канады, разделенная на две части по половине населения в каждой. И кто сказал что в амерских Шитдаунах уровень и качество жизни не отличается от Нью-Йорка или Монреаля?

Если есть работа, то уровень жизни нижних 80% населения принципиально не отличаются, разница в номинальных зарплатах в пределах 2 раз, если вычесть более дорогую аренду или ипотеку, то разница опускается до 1,5 раз. Естественно каких-то уникальных специальностей в маленьких городах нет, также как и напряг с культурным времяпрепровождением, но среднему реднеку подаваться в Нью-Йорк особой нужды нет, ничего он там особо не выиграет.
Отредактировано: Андрей_Соловей - 02 май 2018 21:29:29
  • +0.00 / 2
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +805.47
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение на сотрудников полиции в Нефтекумске.

Утром 1 мая 21-летний парень напал с ножом на оперуполномоченного районного отдела полиции. Нанеся несколько ударов ножом парень скрылся. По тревоге были подняты все силовые структуры города и преступник был объявлен в розыск. При попытке задержания бандит оказал сопротивление и ранил еще одного полицейского, после чего по нему был открыт огонь. От полученных ранений преступник скончался в больнице.


Позже полиция установила личность нападавшего. Им оказался Шабакаев Рамиль,1997 г.р. ранее судимый за попытку примкнуть к НВФ на территории Сирии. В 2016 году сотрудники ФСБ задержали его в аэропорту Ставрополя при попытке вылететь в Турцию. В апреле 2018 года Шабакаев был освобожден.

Мысли такие.

В связи с наличием огромного количества граждан РФ с факторами риска Улыбающийся, перенять некоторые черты американской полиции по отношению к буйным. Например, явно вооруженным, бородатым, быкующим. Часто смотрю, как полицейские растерянно смотрят на компашку борцух которые предлагают "выскочить один на один" или угрожают зарезать. Как терпят угрозы от "блатных". Как пытаются без применения оружия скрутить крепких или размахивающих ножом людей. Может, хватит? Не стоит, конечно, начинать стрелять по всем попало, но порог применения оружия давно пора поднять. Слишком отмороженную полицию будут бояться, что есть лишнее, но излишне мягкую будут презирать. А это почва для экстремизма и бандитизма.

Как был ранен второй полицейский при попытке задержать? Пытались повязать? Пытавшегося убить полицейского террориста? Нужно было стрелять сразу. И меньше бабла на содержание в тюрьме (а ведь он выйдет и всё по кругу).

Второе. В 2016 году задержали. За попытку уехать в ИГ. В 2018 выпустили. Что? Тут как бы возникает проблема. В тюрьмах такие товарищи быстро вступают в "уммы", посылают нафиг тюремного имама, обращаются в "чистый" ислам. Слышал, что такое есть даже среди негров в США. Когда такие выходят на волю, это по сути готовые террористические ячейки. То же самое про всяких воров, блатных, стремящихся, но не мусульман. Они в тюрьмах связями обрастают и в систему свою встраиваются. Выход: федеральная программа строительства новых тюрем для особо опасных граждан. Где они не общаются, не могут вступать в какие-то тусовки, огораживаться, мутить свои дела. Полная изоляция и никакой свободы. Думаю, такие суровые тюрьмы и сейчас есть, но на всех неадекватов их не хватит. Ну и сроки больше.

Тут часто просят дать конркетные шаги, а не "за всё хорошее, против всего плохого" и топить за каких-то прикормленных оппозиционеров. Вот я и предлагаю.
Отредактировано: BlindingBangs - 02 май 2018 22:07:12
  • +1.06 / 19
  • АУ
Андрей_Соловей
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rusyes от 03.05.2018 05:24:00Абсолютно верно. Полиция боится применять оружие. Даже если их жизни реально возникает угроза _ полицейский всегда ждёт возникновения ситуации и только потом! то есть это для полицейского и "рулетка и дуэль" 2 в 1. Где преступник именем закона РФ, всегда имеет фору 1-го выстрела или удара... ну а дальше "рулетка" для полицейского.
Увы..такие либеральные законы. И их надо менять.
Касается и второй части) Суда и срока. В нашем УК такое ощущение что спутали тяжести, последствия и градации наказания. Т.е. человек совершивший простую кражу_ имеет шанс отсидеть больше чем радикал, пытавшийся вступить в ИГ) от такой маразм получается.

С учетом качества работы нашей полиции лучше оставить все как есть.
  • +0.09 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 02.05.2018 21:46:381. Как-то по поводу БАМа говорили, что предполагали работу вахтовым методом. Но молодежь  быстро начала заводить семьи и оседать на местах. Я же писала, что не все у нас перекати-полем являются. Если Вы легко можете скакать переезжать с места на место, то примите и точку зрения тех, кто предпочитает сидеть на родном, обустроенном, обжитом месте. А вахтовый метод - это отрыв от семьи, кочевая жизнь. Не всем такое нравится. Даже в автономных вахтовых поселках есть постоянные жители.
2. Что понимается под уровнем жизни? Если зарплата, то в крупных городских агломерациях и траты намного выше, ибо соблазнов дорогостоящих больше. 
3. С чего Вы взяли, что людей заставляют? Это личный выбор каждого. Мне здесь нравится, неблагоприятные условия не сильно тревожат. Подумаешь, снег ещё не сошел! Улыбающийся Тихо, спокойно, безопасно. На праздничные гуляния в центр выйдешь - здороваешься и приветствуешь чуть ли не каждого второго. 
ЗЫ. На все последующие посты. Кроме ХМАО есть ещё и ЯНАО. Проект "Урал промышленный - Урал полярный" вызовет ещё увеличение населения. Мой город был основан как поселок в 1962 году при строительстве железнодорожной ветки на Приобье, вот, вырос в город. Хотя станция осталась со старым названием. Улыбающийся

1. Вахтовый метод и трудовая миграция - немного разные вещи. Перекати-поле тут не причем.
Никуда кроме ХМАО - молодежь добровольно не едет и население северных территорий сокращается. За исключением выскоурбанизированного ХМАО - где, внезапно добывается почти половина всей Российской нефти. 
Сдается мне, что между этими фактами видимо есть какая то корреляция.
2. Под уровнем жизни понимается все. Начиная от транспортной доступности, стоимости ЖКХ, продуктов,  до индустрии питания и  развлечений.
3. Если людей не заставлять и не стимулировать - то на севера к нам они не едут и население сокращается - причем по мнению Карела (да и по моему мнению тоже) - весьма ощутимыми темпами.
Да лично меня тоже все устраивает - и то что машину я бросаю во дворе, на обычной сигналке, без всяких противоугонок. И то что воду я пью из-под крана. И т.д. и т.п.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.23 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,130
Читатели: 8
Цитата: Карел от 02.05.2018 15:41:10Да до хрена такой молодежи и пока будут з\п и комфорт будет и молодежь. А иначе с каких хренов население ХМАО выросло с 1.2 до почти 1.7 в новое время? Это пол-мулика пенсов туда рвануло что ли?
Хреново другое. Хреново, что в большей части остальной России всего этого нет, а следовательно и молодежь бежит. Территории описал в предыдущем посте.

Ну то есть в ХМАО добывается половина российской нефти - следовательно привлечение туда людей экономически выгодно - следовательно Сургутнефтегаз, РосНефть, Лукойл и Газпром - тупо нанимают туда на контракт с предоставлением жилья и люди туда действительно едут десятками тысяч. 
 
Но это скорее по разряду "невидимой руки рынка" - которая иногда срабатывает в плюс (примерно как остановившиеся часы - два раза в сутки показывающие правильно время).
  
Тезис - том что туда едет именно молодежь, да еще самостоятельно - таки требует доказательств.
  
В итоге мы обратно возвращаемся к противостоянию "мегаполис" vs "одноэтажная Россия".
На текущий момент "одноэтажная Россия" - проигрывает по всем позициям. И урбанизация продолжается. Причем НМВ - система с положительной обратной связью. Чем больше мегаполисы всасывают ресурсов - тем более они становятся привлекательными для остальных.
  
Причем никакой политики государства в отношении деурбанизации, равно как и наличия избытка ресурсов для проведения этой деурбанизации - нет.
Это реальность данная мне в ощущениях.
З.Ы. Ну и тезис о необходимости равномерного заполнения территории - вами пока не раскрыт.
Ну то есть понятно - что идея ездить из СПБ или МСК в Псковскую область вахтовым способом - вызывает у вас субьективное отторжение  на уровне инстинктов. 
Но никаких объективных препятствий этому нет. Половина Японии и Китая - именно так и делают. Вдобавок Китай постоянно приводят нам в пример. 
З.Ы.Ы. Я кстати не сторонник чрезмерной урбанизации - но если не заниматься принудительным распределением/расселением по территории - то одними пряниками - вы жителей мегаполисов в е...ня не заманите - они так и будут вымирать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 4
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: ges42 от 03.05.2018 06:50:12С моей точки зрения, это очень упрощённая версия, которая не даёт никаких ответов, лишь плодит вопросы.
Ниже, не истина в последней инстанции, так типа гипотеза версия.
Если смотреть с экономической точки зрения, то Русь, РИ - это переферия, пусть и достаточно высокого уровня. Функция переферии - поставка стратегически важных и нужных товаров в экономический/ие центр/ы. Это либо сырье, либо низкий передел.
Высокая централизация - необходимость, для создания удовлетворительных условий выполнения этой функции.
Именно внешняя торговля, обеспечивала требуемый уровень жизни верхушке и обеспечивала необходимыми ресурсами для создания и развития государственности.
Соответственно, централизация - то следствие, а не причина.

С СССР в чем то особый разговор. Но с 70-х годов это скатывание к переферии. 90-е - это уже колония. А весь феномен Путина - это попытка добиться от центра, признание за Россией места под солнцем, в качестве переферии, а не колонии.
Люди, которых удовлетворяет и колония, согласны сосредоточить жизнь в полутора десятках мегаполисов и т.д. обьясняя это себе и окружающим, абсолютными глупостями.

Вы ошибаетесь однозначно. Высокая централизация, как следствие для обеспечения внешней торговли не катит совсем. В средние века, когда централизация аж зашкаливала, именно внешняя торговля была в загоне. При Иване 4 централизация была о-го-го, а выхода к морю не было, на Волге пошаливали и караваны шли редко, на суше не было дорог, а единственный фунициклирующий порт Архангельск принимал меньше двух десятков кораблей в год в основном из Англии.
Более того, высокая централизация именно по внешней торговле тогда удар и нанесла  - поставив под контроль ГВН через который западные купцы гнали свои товары на Русь, а наши на Запад. Связи с Ганзой накрылись и Новгород деградировал вместе с внешней торговлей. Так что тут мимо.
Причин высокой централизации нмв, две.
1. Это следствие ордынского влияния (азиатский тип государства).
2. В те времена именно при высокой централизации странам с большой территорией было выживать гораздо проще. Что и России помогло избавиться от Орды, которая, как раз, централизацию на тот момент утратила. Скорость концентрации в критической ситуации армии, ресурсов, единая политическая воля.... Русь, выжимая все соки из населения, могла воевать десятками лет. Народу было тяжко, но враг изнемогал быстрее. И если бесконтрольного владыку не заносило слишком сильно, как того же Грозного, то страна вполне себе нагоняла страху на соседей.
Нмв, именно отсутствие централизации погубило ту же Речь Посполитую, хотя в вооружении и качестве армии по европейским меркам это была вполне передовая держава. А Россия выжила и расширила свои территории максимально именно в периоды, когда самодержавие аж зашкаливало (при Петре например).
......
Но вот "пришли другие времена...." (с) и максимальная централизация из фактора обеспечивающего рост и стабильность превратилась в фактор тормозящий и создающий перекосы в развитии. Теперь тот же самый фактор, который обеспечивал 500 лет назад нам рост, тормозит страну и мы теряем не только территории в зоне влияния (Армения и РБ на подходе), но и даже территории собственной страны, как потеряли их при развале Союза.

ЗЫ Ну с причинами возникновения, нмв, разобрались и пора разобраться о следствием на данный момент. По объемам намечается перебор и поэтому "следствия" в следующем посте.
  • +0.61 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 1, Пользователей: 7, Гостей: 8, Ботов: 19
 
OlegNZH-2 , gvf , margo81 , Авоська , Верноразящий , Ивиан Корн , Мельхиседек , просто так