Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

664,558 2,540
 

Фильтр
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petrovich от 07.07.2010 10:37:52
Каковы шансы и возможности Ф.Кулова стать неким "диктатором"/объединителем Киргизии? И, если есть данные, есть ли у него самого желание ввязываться в этот процесс?


Шансы и возможности призрачные. Кулов несамостоятельная фигура. Его всегда кто-то играет. Во времена Бакиева он довольно сильно обгадился, откровенно прогнувшись перед бывшим президентом за довольно мелкие подачки и предав людей, которые шли за ним. По личным качествам - типичный "настоящий полковник" из песенки Пугачевой. "Коньяком за мой счет угощал" - это как раз про него. Не умен. Его потолок - начальник УВД г. Бишкек. Там он был на своем месте. Умеет складно говорить из телевизора и держать лицо, чем импонирует дамочкам в районе 40.
Особого желания ввязываться в свару у него нет. Возраст, молодая жена, понимание иллюзорности успеха.
  • +1.51 / 13
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.77
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,765
Читатели: 1
Цитата: вивисектор от 07.07.2010 10:47:54
Шансы и возможности призрачные. Кулов несамостоятельная фигура. Его всегда кто-то играет. Во времена Бакиева он довольно сильно обгадился, откровенно прогнувшись перед бывшим президентом за довольно мелкие подачки и предав людей, которые шли за ним. По личным качествам - типичный "настоящий полковник" из песенки Пугачевой. "Коньяком за мой счет угощал" - это как раз про него. Не умен. Его потолок - начальник УВД г. Бишкек. Там он был на своем месте. Умеет складно говорить из телевизора и держать лицо, чем импонирует дамочкам в районе 40.
Особого желания ввязываться в свару у него нет. Возраст, молодая жена, понимание иллюзорности успеха.




Спасибо.
А есть квообще кто-то на политическом горизонте Киргизии, кто может реально стабилизировать положение?
  • +0.23 / 6
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petrovich от 07.07.2010 10:55:19
Спасибо.
А есть квообще кто-то на политическом горизонте Киргизии, кто может реально стабилизировать положение?


Пока таковых не видно. В этом и заключается самая большая причина нестабильности в КР. Все стабильные режимы в Средней Азии существуют благодаря наличию "сильной руки". Другие варианты правления здесь нежизнеспособны.
"Одобренная" на референдуме ублюдочная конституция, предполагающая создание параламентской республики, приведет к полному параличу законодательной, а затем и исполнительной власти, что закончится или Афганистаном пополам с Монголией, или появлением диктатора. Пиндосы явно продвигают афганско-монгольский вариант.
Отредактировано: вивисектор - 07 июл 2010 11:08:38
  • +1.69 / 15
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.77
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,765
Читатели: 1
Цитата: вивисектор от 07.07.2010 11:02:29
Пока таковых не видно. В этом и заключается самая большая причина нестабильности в КР. "Одобренная" на референдуме ублюдочная конституция, предполагающая создание параламентской республики, приведет к полному параличу законодательной, а затем и исполнительной власти, что закончится или Афганистаном пополам с Монголией, или появлением диктатора. Пиндосы явно продвигают афганско-монгольский вариант.




Спасибо, это как раз и грустноГрустный
А что простой народ думает?
Я периодически заглядываю на форум Дизель, там довольно разная публика. Насколько этот ресурс отражает настроения в народных массах (видимо, в кругах городской интеллигенции)?
  • +0.10 / 6
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petrovich от 07.07.2010 11:09:30
Я периодически заглядываю на форум Дизель, там довольно разная публика. Насколько этот ресурс отражает настроения в народных массах (видимо, в кругах городской интеллигенции)?


На Дизеле очень жесткая модерация, осуществляемая преимущественно модераторами-киргизами. Высказывания, нелицеприятные для киргизов и, как ни странно, для евреев, коих в Киргизии осталось около 1,5 тысяч, просто стираются, а их авторы банятся. Этот форум довольно тесно связан с администрацией КР и ее спецслужбами. Компания "Элкат", на сайте которой он хостится и в которой работает админ форума Малик, создавалась, как полугосударственная.
Национальный состав Киргизии на нем отражен непропорционально. Около половины пользователей - некиргизы.
  • +1.34 / 10
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: Petrovich от 07.07.2010 11:09:30
Спасибо, это как раз и грустноГрустный
А что простой народ думает?
Я периодически заглядываю на форум Дизель, там довольно разная публика. Насколько этот ресурс отражает настроения в народных массах (видимо, в кругах городской интеллигенции)?


интеллигенция сидящая на форумах составляет меньшинство....вряд ли её представители бегали с "коктейлями Молотова" и арматурой в руках...:)
По моему от них можно ждать только более-менее оперативного освещения общей ситуации....
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.53 / 3
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.77
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,765
Читатели: 1
Спасибо еще раз
  • +0.23 / 3
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.77
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,765
Читатели: 1
Цитата: Cutlass от 07.07.2010 11:25:19
интеллигенция сидящая на форумах составляет меньшинство....вряд ли её представители бегали с "коктейлями Молотова" и арматурой в руках...:)
По моему от них можно ждать только более-менее оперативного освещения общей ситуации....



Так оттуда и следил за событиями. Все хоть как-то оперативно и из первых рук.
  • -0.06 / 2
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cutlass от 07.07.2010 11:25:19
интеллигенция сидящая на форумах составляет меньшинство....вряд ли её представители бегали с "коктейлями Молотова" и арматурой в руках...:)
По моему от них можно ждать только более-менее оперативного освещения общей ситуации....



Да это так. Правда, есть еще некоторое количество "властителей дум", в том числе теоретиков, обосновывающих "величие" киргизского народа и его право резать всех некиргизов в КР. Такие на Дизеле в фаворе.
  • +0.89 / 9
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №234819
Дискуссия   109 4
http://nstarikov.liv…35671.html
Сбор оторванных звеньев



Таджикистан, следом за Киргизией, будет вовлечен в орбиту восстановления Единой страны. Попытки США препятствовать этому пресекаются Кремлем изящно и в зародыше.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.12 / 14
  • АУ
Cyrus
 
Слушатель
Карма: +39.93
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: вивисектор от 07.07.2010 11:20:05
На Дизеле очень жесткая модерация, осуществляемая преимущественно модераторами-киргизами. Высказывания, нелицеприятные для киргизов и, как ни странно, для евреев, коих в Киргизии осталось около 1,5 тысяч, просто стираются, а их авторы банятся. Этот форум довольно тесно связан с администрацией КР и ее спецслужбами. Компания "Элкат", на сайте которой он хостится и в которой работает админ форума Малик, создавалась, как полугосударственная.
Национальный состав Киргизии на нем отражен непропорционально. Около половины пользователей - некиргизы.



Спасибо за объективную информацию. Последние ~30! страниц в этой ветке я не читал из-за флустрационного треда ненормальных господГрустный Даже страшно подумать, что я сам в начале, в этом участвовал, надеюсь тема вернется к своей до-40ой-форме.
Относительно евреев и хотя статейка уже довольно давняя, но все же в тему части поста вивисектора:
Цитата"Соседи всегда нам говорили: русские - убирайтесь в свою Россию, но если бы они знали, что я еврей, то вообще убили бы. У киргизов есть поверье: кто убивает еврея, тот искупает все свои грехи", - заявил ИА Ynet  новый репатриант из Кыргызстана, 38-летний Дмитрий Долгинов, прибывший в Израиль 21 июня. Он репатриировался из столицы республики вместе с русской супругой, 17-летним сыном, своими родителями, и семьей брата.

Как отмечает Ynet со слов Долгинова, ситуация в Бишкеке обстоит гораздо хуже, чем может показаться из сообщений международных СМИ. Более того, обстановка в столице Кыргызстана представляет опасность для евреев. "Мы всегда скрывали, что мы евреи, и они думали, что мы русские, - рассказал Долгинов. - Но и в качестве русских мы сталкивались с огромным количеством расистских проявлений. Не проходило недели без того, чтобы в общественном транспорте меня ни начинали оскорблять, и приходилось драться, чтобы защитить свою жизнь"

Источник
Хотя источник несомненно про-израильский, но все таки это показательноУлыбающийся

И на мой взгляд еще одна интересная новость:
ЦитатаАзимбек Бекназаров предлагает перенести столицу Кыргызстана в г.Ош, а первым заместителем главы Временного правительства - назначить «человека с юга». Свое предложение заместитель председателя Временного правительства республики, куратор судебной системы и органов прокуратуры Азимбек Бекназаров озвучил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, сейчас на юге ситуация очень сложная, и «с каждым днем становится хуже». «Надо восстанавливать города, работать с населением. У нас, членов Временного правительства, редко получается выезжать в регионы. А самая большая проблема у нас – это юг страны, которым при прежних властях никто не занимался И поэтому первым зампредом ВП КР надо ставить хозяйственника из южного региона. Я поднимал этот вопрос перед президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой, она должна решить этот вопрос», - заявил А.Бекназаров.

Источник
С одной стороны определенная доля логики есть, однако под призмой межклановых противостояний и в частности противостояния юг-север, перенос столицы и назначение туда "хозяйственного" управленца, по сути будет является прямым разделением Киргизии. Во-первых Бишкек не согласится со статусом экс-столицы, во-вторых от зама до главы 1 шаг. Очень показателен будет ответ Отунбаевой, ибо горячая Азия - цель американцев. Сугубое имхо, буду рад конструктивному опровержению.
Отредактировано: Cyrus - 07 июл 2010 12:37:06
  • +0.68 / 10
  • АУ
Elak
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 22
Читатели: 0
Цитата: Cyrus от 07.07.2010 12:13:37
Спасибо за объективную информацию. Последние ~30! страниц в этой ветке я не читал из-за флустрационного треда ненормальных господГрустный Даже страшно подумать, что я сам в начале, в этом участвовал, надеюсь тема вернется к своей до-40ой-форме.
Относительно евреев и хотя статейка уже довольно давняя, но все же в тему части поста вивисектора:Источник
Хотя источник несомненно про-израильский, но все таки это показательноУлыбающийся


Чтобы получить статус беженца и не такое понарасскажут.
Сколько бывал в Бишкеке (правда, последний раз два года назад) - ни разу не замечал негативного к себе отношения. Хотя тоже ездил в автобусах, и физиономия у меня весьма даже рязанская  :DВеселый
  • +0.56 / 11
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 07.07.2010 12:01:39
Таджикистан, следом за Киргизией, будет вовлечен в орбиту восстановления Единой страны. Попытки США препятствовать этому пресекаются Кремлем изящно и в зародыше.



Не могу разделить Вашего оптимизма. Силы слишком неравные. Почти вся нынешняя верхушка в КР пропиндосская. Базу в Манасе оставят. У России будут клянчить деньги и ресурсы в обмен на словесные заверения в дружбе и обещания не трогать русских, котроые будут нарушены при первой же возможности или вообще не будут соблюдаться. Сегодняшняя власть в КР отличается какой-то ирреальной невосприимчивостью к критике. Иногда просто в ступор впадаешь от их манеры называть черное белым и наоборот. Любимое слово в местной парессе - "провокация". Сообщения о бесчеловечных массовых убийствах по этническому признаку - провокация, сообщения о фактах коррупции членов ВП - провокация, сообщения о круглосуточных очередях в российское посольство из желающих выехать - провокация. И "не надо нагнетать!"
  • +1.78 / 17
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.77
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,765
Читатели: 1
Цитата: вивисектор от 07.07.2010 12:43:37
Не могу разделить Вашего оптимизма. Силы слишком неравные. Почти вся нынешняя верхушка в КР пропиндосская. Базу в Манасе оставят. У России будут клянчить деньги и ресурсы в обмен на словесные заверения в дружбе и обещания не трогать русских, котроые будут нарушены при первой же возможности или вообще не будут соблюдаться. Сегодняшняя власть в КР отличается какой-то ирреальной невосприимчивостью к критике. Иногда просто в ступор впадаешь от их манеры называть черное белым и наоборот. Любимое слово в местной парессе - "провокация". Сообщения о бесчеловечных массовых убийствах по этническому признаку - провокация, сообщения о фактах коррупции членов ВП - провокация, сообщения о круглосуточных очередях в российское посольство из желающих выехать - провокация. И "не надо нагнетать!"





А им ничего не остается делать.
Здесь надо будет нашим пройти по некой грани между оказанием помощи ВП и выбиванию у них обещанного. А то как с Баксом в прошлом году получится.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Cyrus
 
Слушатель
Карма: +39.93
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №234842
Дискуссия   67 1
вивисектор, а как на счет зарождающейся клановости? Американцы это как-то контролируют или же им наоборот это выгодно? Просто смотря за назначениями\снятии\выдвижении\высказываниями разного рода политиков КР, видно как раз новое зарождение будущих противостояний север-юг. Так сказать с места событий, а?
  • +0.00 / 3
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyrus от 07.07.2010 12:13:37
Хотя источник несомненно про-израильский, но все таки это показательноУлыбающийся


Читал. Статья инспирирована "Сохнутом". Он тут последнее время оживился.
Были и объективные причины для подобных настроений. Например, во время переворота 7-8 апреля на ограде местного Белого Дома 2 дня висел плакат с надписью "Грязным евреям и таким, как Максим Бакиев не место в Кыргызстане". Дело в том, что сын экс-президента К.Бакиева Максим был тесно связан с еврейскими международными аферистами, такими, как Надель и Гуревич. Последний уже несколько лет находится в розыске Интерполом по представлению итальянской полиции за отмывку и вывод из Италии нескольких миллиардов долларов в пользу итальянской мафии. Этих деятелей М. Бакиев сделал типичными откупщиками, отдав им в полное распоряжение наиболее лакомые куски киргизстанской экономики. В результате они резко, в разы, повысили тарифы на коммунальные услуги, электроэнергию, на услуги мобильной связи. Это и было непосредственной причиной переворота 7 апреля.
Бытового антисемитизма в КР нет. Во-первых, большинство киргизов просто не понимают разницы между славянами и евреями, во-вторых, евреев уже мало осталось. На официальном уровне позиция администрации КР во все постсоветское время и сейчас тоже является проеврейской в силу того, что евреи пользуются безусловной поддержкой пиндосов и являются проводниками их интересов в КР.
  • +1.70 / 18
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyrus от 07.07.2010 12:55:14
вивисектор, а как на счет зарождающейся клановости?



А чего ее возрождать? Это неотъемлемая часть киргизского менталитета. Киргиз не мыслит себя вне своего племени и рода. Первый вопрос при знакомстве: "Ты откуда?". Определяется принадлежность к территориально привязанной группе племен. Второй вопрос: "Ты кто?". Происходит детализация родословной, в том числе и на предмет возможного родства собеседника.
  • +2.18 / 17
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +516.10
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,211
Читатели: 2
Цитата: вивисектор от 07.07.2010 11:02:29
Пока таковых не видно. В этом и заключается самая большая причина нестабильности в КР. Все стабильные режимы в Средней Азии существуют благодаря наличию "сильной руки". Другие варианты правления здесь нежизнеспособны.
"Одобренная" на референдуме ублюдочная конституция, предполагающая создание параламентской республики, приведет к полному параличу законодательной, а затем и исполнительной власти, что закончится или Афганистаном пополам с Монголией, или появлением диктатора. Пиндосы явно продвигают афганско-монгольский вариант.



Ваше мнение о разделе Киргизии между Казахстаном и Узбекистаном после наступления паралича. И когда (по срокам) он может наступить. По идее, ближе к зиме, когда запасы начнут заканчиваться.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • -0.19 / 2
  • АУ
Иноходец
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234849
Дискуссия   116 4
Цитата: Urukhai
А позвольте вопрос. Так, из любопытства. Насколько Вы субъективно можете оценить. Насколько сильное происходит смешение среди представителей русской и киргизской национальностей (я имею ввиду смешанные браки)?


Несколько слов вдогонку. Многолетние наблюдения: если в русскую семью входит "иноплеменник", его сразу или почти сразу принимают за своего, и уже в третьем поколении мы, "Иваны, не помнящие родства", об этом забудем. Даже на последних страницах этой ветки присутствующие доказывали это, вспоминая, у кого то ли бабушка полячка была, то ли дед татарин. А у киргизов, если и хватит стойкости привести в дом русскую "келин" (невестку), её не примут за свою никогда. И не забудут этого никогда, и про детей из смешанных браков будут передавать из уст в уста всему "опозоренному" роду. Может, это и неплохо; говорит о сильном инстинкте самосохранения нации. Но это так.
Киргизы в очень плохих отношениях с китайцами, и за всю многовековую историю их соседства утверждают, что нет ни одного смешанного брака.
А по поводу евреев, насколько мне пришлось общаться с моими киргизскими друзьями, к евреям всегда было отношение очень даже лояльное, в какой-то степени они считают иудаизм очень близкой к исламу религией.
Ещё не удержусь по поводу чересчур эмоциональной дискуссии последних дней.
Вот ведь какая штука. Когда мои родители жили во Фрунзе (40-60гг), там не было киргизов вообще. Этот город не ими создавался. Много было уйгур, целые кварталы, торговля, с/х. Казаки, украинцы, евреи, потом сосланные и эвакуированные, потом советское распределение и т.д. Во времена моей школы (70гг) у нас в классе было двое киргизов. К 90-м гг в столице их стало более 50%. Через ещё лет десять север Киргизии, где нет таких сильных даспор, как  на юге, станет полностью мононациональным.
К чему я это. К тому,что я Урсуса понимаю хорошо.
Скорость интеграции (не идёт даже речь об ассимиляции!) неславянских народов в самой России на порядки меньше скорости их размножения (там экспонента, похоже). А у многих россиян глаз замылился на эти процессы. Вчера новый вещевой рынок, сегодня резня баранов  около детских садиков, завтра - национальные микрорайоны со своими уставами, послезавтра - пение муэдзинов на Арбате. И ещё лет через 50 наши дети будут слушать наши воспоминания, что когда-то Москва была вполне так себе русским городом, и даже в метро объявления были по-русски.
Если вы думаете, что я утрирую ради очередного обострения дискуссии, то это не так. Я даже не считаю, что это так уж однозначно плохо. Нет. Просто человеку, один раз пережившему за свою жизнь крушение своего Мира, эти вещи кажутся очевидными и грустными.
  • +1.71 / 20
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Главбух от 07.07.2010 13:12:38
Ваше мнение о разделе Киргизии между Казахстаном и Узбекистаном после наступления паралича. И когда (по срокам) он может наступить. По идее, ближе к зиме, когда запасы начнут заканчиваться.



Врядли такое случится в указанные сроки. Сейчас от киргизов все шарахаются, как от чумных. Свое отношение к киргизстанским узбекам Каримов уже продемонстрировал, фактически отдав их на растерзание киргизам в июне.
Если раздел и состоится, то просле довольно длительной кровавой вакханалии и при горячем желании снизу, сопровождающимся очень низкими поклонами и выражением желания чистить сапоги и туалеты казахам. Присоединение юга к Узбекистану возможно только силовым путем и не при Каримове.
  • +1.10 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1