Перспективы развития России

24,628,326 127,822
 

Фильтр
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,057.60
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: sign от 17.08.2015 12:54:39Вот, как бы хоть глазком увидеть, в чём вред этого ужасного пальмового масла?

А вот само пальмовое масло, рафинированное да дезодорированное, я бы с удовольствием покупал,

Да ничего ужасного в рафинированном  и дезодорированном пальмовом масле нет.  Суть проблемы в том, что  некоторые представители российской пищевой промышленности предпочитают использовать при производстве  пищевых продуктов техническое  пальмовое масло, со всеми вытекающими последствиями...
Отредактировано: Полячка - 18 авг 2015 13:48:27
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,370.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,989
Читатели: 56
Тред №984355
Дискуссия   61 0
Аэропорт Калуга открывается для международных полётов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому аэропорт Калуга (Грабцево) будет открыт для выполнения международных полётов. Об этом говорится на сайте правительства.
18.08.2015, 08:34

Как отмечается, это будет способствовать снижению дефицита региональных аэропортов и повысит инвестиционную привлекательность Калужской области.

«Подписанным распоряжением аэропорт Калуга (Грабцево) открывается для выполнения международных полётов воздушных судов. В аэропорту будет установлен воздушный пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», – говорится в сообщении.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,370.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,989
Читатели: 56
Тред №984356
Дискуссия   68 1
В России утверждена концепция по увековечению памяти жертв политических репрессий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщается на сайте правительства.
18.08.2015, 08:24

«Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодёжи», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках принятой концепции предполагается, в частности, создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, а также разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма.

«На 2017 год приходится 100-летие событий 1917 года и 80-летие событий 1937 года», – добавляется в сообщении.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,370.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,989
Читатели: 56
Тред №984365
Дискуссия   98 0
В Сочи открыто регулярное пассажирское морское сообщение с Абхазией

Регулярные пассажирские перевозки по морю на катамаране начаты из Сочи в Абхазию. Об этом сообщил представитель АНО «Единая транспортная дирекция» Владимир Гордиенко.
18.08.2015, 10:23

По его словам, катамаран вместимостью 70 человек начинает ежедневную работу на линии «Сочи — Гагра» и будет совершать один рейс: утром уплывать в Абхазию, а вечером возвращаться, передаёт РИА Новости. Время в пути будет составлять до 1,5 часов.

Как отмечается, это единственное на данный момент морское сообщение.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,370.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,989
Читатели: 56
Тред №984369
Дискуссия   53 0
В России намерены создать лётный образец новейшей ракеты «Союз-5» к 2022 году

Первый лётный образец разрабатываемой в России новейшей ракеты-носителя «Союз-5» планируется создать к 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин.
18.08.2015, 10:19

«Ракета-носитель «Союз-5.1» — это ракета среднего класса со стартовой массой около 270 тонн. Предполагается, что в перспективе она сможет заменить «Союз-2». В настоящее время завершается эскизное проектирование, и мы будем предлагать эту инициативную разработку нашим основным заказчикам — Роскосмосу и Министерству обороны», — рассказал Кирилин в интервью РИА Новости.

«Ориентировочно первый лётный образец новой ракеты может быть создан в 2021 — 2022 годах», — добавил собеседник агентства.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.46
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: DeC от 18.08.2015 11:17:07Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Ему бы для полноты ощущений добавить, От Рюрика до наших дней.
Может Кирилл на него епитимью наложит, пусть молится и кается, молится и кается...... Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 5
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,057.60
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 17.08.2015 13:16:20Да ладно, хорош глумиться. Веселый
Любой продукт если употреблять только его, или употреблять его в в чрезмерных количествах вреден.
И сахар - белая смерть, и соль - белая смерть, и алкоголь, и фастфуд, и мясо, и молоко ... да вообще любые продукты. 
Так что, за что заплатят "британским ученым" (с) - то и будет вредным.



И даже пресловутая фальсификация - встречается гораздо реже, чем следует из тона приведенной статьи.

Свежо предание, да вериться с трудомПодмигивающий
Пару лет назад была в командировке в Воронежской Государственной Технологической Академии. При мне разыгралась следующая трагедия местного бизнесмена. Некий воронежский бизнесмен закупил большую партию  "сливочного масла" где-то за рубежом. Анализ данного продукта показал,  что это не сливочное масло, а обычный маргарин с полным отсутствием молочного белка. Вначале к  сотруднику, который  проводил анализ, ходил технолог данного предприятия, затем директор,   когда была я пришел хозяин. Все просили войти в положение  и пожалеть  их, потому как купили " сливочное" масло, а реализовывать придется маргарин. Чем кончился процесс не знаю, командировка закончилась, я уехала. Но с сотрудником этим о том, есть ли у нас в Центральном регионе  настоящее сливочное масло  поговорила. Оказалось, что картина весьма печально...
 О колбасе я уже писала....
В НИИ питания РАМН, при мне сотрудник проводил анализ некой БАД, основным действующим ( ценным) компонентом  которого автор называл   антоциан. Анализ показал, что антоциан  в данном БАД - отсутствует. Сотрудник долго возмущался, говорит фирма крупная, солидная, авторитетная  и вдруг такая фальсификация..
 Многие научные центры ( наш в том числе) разрабатывают методы выявления фальсификата вина, соков, коньяков и т.д. А то покупаете бутылочку дорогого  вина, а в этом напитке виноградом и "не пахнет"Подмигивающий
 Так что Ваше заявление, что фальсификат редкость, к сожалению не соответствует истине.
Отредактировано: Полячка - 18 авг 2015 13:58:58
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.25 / 5
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,057.60
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: sign от 17.08.2015 12:38:51Собственно, не понимаю, что тут все так возбудились.
Никто ЛПХ прикрывать, запрещать и по разному тиранить не собирается.
Речь идёт о совсем другом - на ушко да на солнышко бизнес, который маскируется под ЛПХ.

 Дай Бог, что бы все было именно так.
 А "возбудились", мы потому, что ( как Вы указали в одном из своих постов),  жизненный и исторический опыт, показывает чем эти действия могут для народа и страны  закончиться. Как гласит народная мудрость: гладко было на бумаге, да забыли про овраги..
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.08 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: Полячка от 18.08.2015 11:44:41Свежо предание, да вериться с трудомПодмигивающий
Пару лет назад была в командировке в Воронежской Государственной Технологической Академии. При мне разыгралась следующая трагедия местного бизнесмена. Некий воронежский бизнесмен закупил большую партию  "сливочного масла" где-то за рубежом. Анализ данного продукта показал,  что это не сливочное масло, а обычный маргарин с полным отсутствием молочного белка. Вначале к  сотруднику, который  проводил анализ, ходил технолог данного предприятия, затем директор,   когда была я пришел хозяин. Все просили войти в положение  и пожалеть  их, потому как купили " сливочное" масло, а реализовывать придется маргарин. Чем кончился процесс не знаю, командировка закончилась, я уехала. Но с сотрудником этим о том, есть ли у нас в Центральном регионе  настоящее сливочное масло  поговорила. Оказалось, что картина весьма печально...
 О колбасе я уже писала....
В НИИ питания РАМН, при мне сотрудник проводил анализ некой БАД, основным действующим ( ценным) компонентом  которого автор называл   антоциан. Анализ показал, что антоциан  в данном БАД - отсутствует. Сотрудник долго возмущался, говорит фирма крупная, солидная, авторитетная  и вдруг такая фальсификация..
 Многие научные центры ( наш в том числе) разрабатывают методы выявления фальсификата вина, соков, коньяков и т.д. А то покупаете бутылочку дорогого  вина, а в этом напитке виноградом и "не пахнет"Подмигивающий
 Так что Ваше заявление, что фальсификат редкость, к сожалению не соответствует истине.

Бизнесмен это масло перепродавал или использовал для производства чего то другого?
За рубежом свои правила, многие из которых нацелены на "на...би ближнего своего". 
БАДы, в частности и фармацевтика, в целом  - это вообще отдельная песня - мало имеющая к первоначальному тезису.
А первоначальный тезис я видимо недостаточно точно сформулировал - для российского производителя пищевых продуктов - размещать на упаковке заведомо ложную информацию о составе - мероприятие не очень выгодное и высокорискованное. Поэтому таких идиотов не очень много и они быстро кончаются. Потому что людей, которые обращаются с жалобами на качество продукции - не так уж и мало.
А ложная информация на этикетке - намеренное введение потребителя в заблуждение - может для производителя кончится весьма неприятно.
Что само по себе не отменяет наличия в продаже фальсификатов - потому как на прилавках есть достаточно много продукции из стран СНГ и ЕаЭС - в отношении которых сложнее принять меры воздействия - хотя запреты на импорт всякой фигни от батьки мелькают не так уж и редко.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,446.77
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,581
Читатели: 0
Цитата: ulena от 18.08.2015 08:57:511. изменить ничего не возможно. да и дело не в прошлом, а в будущем.

Увы, увы. Нет ни прошлого, ни будущего.
Кругом и всегда вечное сейчас.

Цитата: ulena от 18.08.2015 08:57:51если не понимать как все было, и верить в сказки как верите вы, а не руководствоваться фактами, то то что произошло на Украине, произойдет и у нас.

Тут вопрос.
Кто правильно понимает, а кто сказки себе сочиняет.
Ответ один - практика критерий истины.
Практика.
Так вот, практика показывает, что верной дорогой идём, товарищи!
Я в смысле, про то, как рулит страной Путин со товарищи.
Однако, ещё сильны у некоторых мрии, что "эй вы там, наверху", вы что-нибудь такое-эдакое сделайте и мы тут нанизу заживём припеваючи!.
Ещё есть у некоторых мечтания, что кто-то возьмёт на себя о нём заботу.
А пора бы осознать, каждый должен сам засучить свои рукава и вперёд, на построение страны.
Никакие законы, даже самые расчудесные и замечательные, никогда не справятся с нехорошим, без поддержки их народом.

Вот и растём, все вместе, натыкаясь на колья замаскированные и попадая иногда в ямы ловчие.
Но выбираемся и снова идём вперёд!

Цитата: ulena от 18.08.2015 08:57:51более того, еслиб коммунисты не химичили и не причесывали бы историю, то и 91г не было бы

Понимаете, вся структура управления, когда всем управлял, по сути своей, чиновник, рано или поздно приводит к тому, что главное станет не  что сделано,  а как отчитался. И вот они пошли приписки, и вот уже пошли химичания и прочие безобразия.

Цитата: ulena от 18.08.2015 08:57:512. скажите, что вы курите? хочется попробовать
ибо на абсолютно рукотворный кризис и сокращение реального сектора, вы пишете какую то фантастическую хрень.
на все остальное смысла не вижу отвечать, ибо вы живете не в реальном мире, а в выдуманном.

Мы живём в мире, в котором начался шторм.
Невозможно изолироваться и укрыться от этого шторма.
Тем более, когда те, кто этот шторм породил, породил его и с целью утопить Россию.

А уж ваши мечты, что если некто откуда-то там сверху, правильно скомандует и все дружно повернут, так и будут мечтами.
Вот стал доллар дороже и никаких команд не нужно, импорт сокращается, на смену ему растут импортозамещения.
Поставили барьер перед помидором заморским, красивым и безвкусным, так как-то кругом завелись другие помидоры, тоже красивые, но вкусные.
И т.д.

Не всё гладко?
Так гладко бывает только в одном месте - в мечтах и фантазиях.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: ulena от 18.08.2015 10:27:07вот вы поддерживайте существующую политику ЦБ, насколько я понимаю.
но ведь Тулин не просто так в ЦБ был назначен, и исходя из того что уже выплеснулось в СМИ, вероятность того, что в ближайшие полгода будет таки изменена политика ЦБ высока.
конечно не так радикально, как предлагает Глазьев (по мне так к лучшему, ибо радикальные телодвижения в управлении экономикой чреваты), но в сторону именно Глазьевских предложений- барьер на переток денег в валютные спекуляции и вывод капитала, прямое кредитование реального сектора, увеличение денежной массы и тд
что вы тогда будете писать? ругать Тулина? или развернетесь и поддержите новую линию партии?

Вообще-то, Тулин тоже предлагает прямое кредитование реального сектора. В этом плане они с Глазьевым поют одно и то же и почти в унисон. Глазьев еще предлагает ставку по кредитам снизить чуть ли не до нуля. А Тулин, по-видимому, как действующий зампред ЦБ, поддерживает высокую ключевую ставку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.46
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Тред №984416
Дискуссия   156 0
Веселый Сегодняшняя Накануне
"Главный урок дефолта-1998 не извлечен - нужно набраться смелости отказаться от рыночных догм"
хотя конечно пишет не о смешном, но очень в тему обсуждаемую на ветке



17 августа 1998 г. в обиход россиян вошел термин дефолт. Правительство России объявило о техническом дефолте по государственным долговым бумагам – резервы страны не позволяли рассчитаться по внешним займам. Одновременно Центральный банк отказался регулировать курс рубля, национальная валюта упала в цене в три раза. В годовщину главного российского экономического кризиса стране прочат второй, не менее губительный по своим последствиям коллапс: доллар уже поднялся до 65,5 руб., хотя еще год назад стоил почти в два раза дешевле. Параллели между 1998 г. и 2015 г. усматриваются, но лежат они, скорее, в политической, нежели в экономической плоскости. О природе дефолта и рецептах его ликвидации, которые не потеряли актуальность и сегодня


....
....
Вопрос: Какие уроки мы не извлекли из дефолта?

Сергей Черняховский: Нужно было устанавливать систему экономического планирования, проводить деприватизацию. Что-то в этом направлении поначалу делалось. Но государство слишком стремится избавиться от собственности и от ответственности. Тогда стало ясно, что бессмысленно уходить государству только в сферу сбора налогов и пополнять за счет этого свои резервы. Это рождало идею, что государство не организует экономику, а ищет, с кого бы побольше собрать. Но в современности те отрасли, которые не дают должного эффекта, государство должно организовывать самостоятельно, формируя заказ не только на то, что нам нужно сегодня, то и на то, что нужно будет завтра. Иначе возникает вопрос, если государство только собирает со всех деньги, то зачем оно нужно? После 1998 г. мы не ушли от идеологии "собрать и поделить", которую необоснованно приписывали коммунистам. Коммунисты занимались тем, что строили заводы, плотины, развивали экономику. А те, кто пришли им на смену, сказали: делайте то, что хотите, а мы будем собирать налоги. Не было продуктивной деятельности, власть собирала и делила, половину еще и крала.
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 авг 2015 15:39:37
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 18.08.2015 13:24:35Вообще-то, Тулин тоже предлагает прямое кредитование реального сектора. В этом плане они с Глазьевым поют одно и то же и почти в унисон. Глазьев еще предлагает ставку по кредитам снизить чуть ли не до нуля. А Тулин, по-видимому, как действующий зампред ЦБ, поддерживает высокую ключевую ставку.

Не могли бы поделиться ссылкой на стенограмму Тулина (а не на измышления журналистов) - в которой он предлагает "прямое кредитование бизнеса". 
А заодно так же расшифруйте, что вы понимаете под термином "прямое кредитование реального сектора".
Ибо когда ЦБ дает кредит ВТБ, РСХБ или МСП-банку что бы те кредитовали соотвествующие отрасли экономики, а правительство принимает госпрограмму в рамках которой из федерального бюджета происходит субсидия процентов по кредиту - то это не "прямое кредитование реального сектора", а обычная работа ЦБ и обычная работа отраслевых банков, и обычная работа правительства.
Отредактировано: _Sasha_ - 18 авг 2015 16:07:37
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: ulena от 18.08.2015 10:27:07я могу ошибаться, ибо в эту тему не лезла, но насколько я понимаю выполнение шло за счет кредитов, которые понабрали на местах.
что в результате выходит неплохо, ибо правительство уже обещало решить этот вопрос, а значит в экономику пойдут деньги.
Саша, а можно вопрос к вам лично?
вот вы поддерживайте существующую политику ЦБ, насколько я понимаю.
но ведь Тулин не просто так в ЦБ был назначен, и исходя из того что уже выплеснулось в СМИ, вероятность того, что в ближайшие полгода будет таки изменена политика ЦБ высока.
конечно не так радикально, как предлагает Глазьев (по мне так к лучшему, ибо радикальные телодвижения в управлении экономикой чреваты), но в сторону именно Глазьевских предложений- барьер на переток денег в валютные спекуляции и вывод капитала, прямое кредитование реального сектора, увеличение денежной массы и тд
что вы тогда будете писать? ругать Тулина? или развернетесь и поддержите новую линию партии?
просто любопытноУлыбающийся

Вы как всегда можете, и ошибаетесь. Не первый раз уже, и даже не второй.
Впрочем поскольку сайт правительства для вас не авторитет, и отсылать вас туда бесполезно - то можете дальше оставаться при своем мнении.
Не понял - за что я должен буду ругать Турина - и что он делает такого что выбивается из политики ЦБ?
Кстати Тулина, назначила Набибулина. Находить профессионалов - для более эффективного решения стоящих перед ним задач - одна из основных задач руководителя. Если назначение Тулина, приведет к повышению эффективности работы ЦБ, в части взаимодействия с реальным сектором и управляющих воздействий на банки - то это будет и заслуга Набибулиной, как руководителя.
Потому что это только в голове у либералов, подчиненные действуют вопреки и против позиции руководства (равно как и народ, выиграл ВОВ вопреки Сталину).
И новой линии ЦБ - я пока в упор не наблюдаю.
Из выступлений Тулина - можно сделать вывод, что он придает бОльшее значение МСБ, чем крупным частным и гос.корпорациям - поэтому можно ожидать, что акцент в политике ЦБ слегка сместится в сторону МСБ. Но никаких радикальных изменений в политике ЦБ - я не вижу и от Тулина не ожидаю

И это...  критиков и ругателей власти - и без меня до хрена - я уже писал, что мне роль "адвоката дьявола" интересней.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.02 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 18.08.2015 14:04:02Не могли бы поделиться ссылкой на стенограмму Тулина (а не на измышления журналистов) - в которой он предлагает "прямое кредитование бизнеса". 
А заодно так же расшифруйте, что вы понимаете под термином "прямое кредитование реального сектора".
Ибо когда ЦБ дает кредит ВТБ, РСХБ или МСП-банку что бы те кредитовали соотвествующие отрасли экономики, а правительство принимает госпрограмму в рамках которой из федерального бюджета происходит субсидия процентов по кредиту - то это не "прямое кредитование реального сектора", а обычная работа ЦБ и обычная работа отраслевых банков, и обычная работа правительства.

Нет, не могу.  Предлагаю Вашему вниманию статью так нелюбимых Вами журналистов, в которой передаются слова Тулина о необходимости прямого кредитования реального сектора экономики. ссылку на эту статью давал вчера Андрей и этот пост еще не убежал далеко - перемотать страницы две-три-четыре назад на этой ветке. Думаете, найдете сами, а не будет просить меня это сделать.
 
Касательно прямых слов Тулина - я понимаю Ваше недоверие журналистам и сам хотел бы получить из первых рук хотя бы тезисы. От Тулина. от Набиулиной, от Юдаевой. Но наши чиновники не усложняют себе жизнь приданием гласности и публичности своей позиции, на что имеют, кстати, полное право - они подотчетны не публике, а назначившему их на должность лицу/органу.
Глазьев хоть иногда статьи пишет и сайт свой у него есть, можно не сомневаться, что это именно его мнение и не перевернуто журналистами с ног на голову.  Тулин, кстати, тоже как-то статейку накорябал, я до сих пор в ужасе от его видения экономики.
Под прямым кредитованием реального сектора я понимаю выдача кредитов Центральным банком России напрямую предприятиям реального сектора, минуя коммерческие банки. То есть, кредиты напрямую заводам, фабрикам, шахтам и т.п. И желательно по ставке значительно ниже ключевой, в идеале - по нулевой ставке (то есть возврату подлежит только тело кредита без всяких процентов).
  • +0.07 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 18.08.2015 14:23:49Кстати Тулина, назначила Набибулина.

Вы знаете, то, что кадровый приказ по банку о назначении Тулина зампредом подписан Набиулиной, вовсе не значит, что его назначила Набиулина.
То есть, формально это так. Но мы ведь не совсем о формальных вещах говорим? Если о формальных, то Вы правы - Набиулина назначила Тулина. Обсуждать нечего.
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 18.08.2015 14:33:28Нет, не могу.  Предлагаю Вашему вниманию статью так нелюбимых Вами журналистов, в которой передаются слова Тулина о необходимости прямого кредитования реального сектора экономики. ссылку на эту статью давал вчера Андрей и этот пост еще не убежал далеко - перемотать страницы две-три-четыре назад на этой ветке. Думаете, найдете сами, а не будет просить меня это сделать.
 
Касательно прямых слов Тулина - я понимаю Ваше недоверие журналистам и сам хотел бы получить из первых рук хотя бы тезисы. От Тулина. от Набиулиной, от Юдаевой. Но наши чиновники не усложняют себе жизнь приданием гласности и публичности своей позиции, на что имеют, кстати, полное право - они подотчетны не публике, а назначившему их на должность лицу/органу.
Глазьев хоть иногда статьи пишет и сайт свой у него есть, можно не сомневаться, что это именно его мнение и не перевернуто журналистами с ног на голову.  Тулин, кстати, тоже как-то статейку накорябал, я до сих пор в ужасе от его видения экономики.
Под прямым кредитованием реального сектора я понимаю выдача кредитов Центральным банком России напрямую предприятиям реального сектора, минуя коммерческие банки. То есть, кредиты напрямую заводам, фабрикам, шахтам и т.п. И желательно по ставке значительно ниже ключевой, в идеале - по нулевой ставке (то есть возврату подлежит только тело кредита без всяких процентов).

Ну понятно. Тогда вынужден вас разочаровать - Тулин, совсем не Глазьев.
Ничего он прямо кредитовать не собирается и не будет. Потому что он профессионал, а не демагог-популист.
Тулин, конечно не Путин и Медведев - все его выступления не стенографируются.
Но вот в принципе прямая речь без особых журноламерских комментариев.
http://realnoevremya.ru/today/10638
"Что мы можем сделать, как организация, которая непосредственно не выдает кредиты? Заставить не можем — закон не позволяет. Китай мог бы заставить, там директива сверху спускается в банковскую систему и задает отраслевую структуру вложений и по объему, и по процентной ставке. Мы не можем так действовать, мы действуем косвенными путями в рамках закона.

Что мы делаем? Во-первых, ЦБ кредитует коммерческие банки, рефинансирует их операции. У нас есть правила рефинансирования, и мы можем настраивать его так, что кредитные организации стимулируются или не стимулируются направлять ресурсы в те или иные сегменты экономики. Когда мы расширяем круг залогов либо меняем залоги, которые принимаются к обеспечению финансирования этих организаций, то мы влияем на их политику.



За последние несколько месяцев ЦБ существенно сдвинулся в своей политике по стимулированию кредитных организаций по кредитованию сегмента МСП. Не буду сейчас останавливаться на этом подробно, но мы это сделали.


Федеральная корпорация развития МСП

Также мы настраиваем и адаптируем для нужд реального сектора экономики уже действующие механизмы рефинансирования. Несколько лет назад открыли линию льготного рефинансирования для поддержки малого и среднего предпринимательства через «МСП-Банк» — «дочку» Внешэкономбанка и банка «Развитие», которая скоро станет «внучкой» Внешэкономбанка и будет «дочкой» вновь созданной федеральной корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса. ЦБ выделил 50 млрд рублей — лимит кредитования по льготной процентной ставке. А «МСП-банк» дает эти деньги более 100 кредитным организациям, в том числе региональным.



Сейчас ставка, по которой дают кредиты МСП, к сожалению, очень высокая — где-то 19-20% в среднем. А в рамках этой программы конечные заемщики получают по 11%, потому что это такой спецканал. Но эти кредиты даются не на все цели, есть строгий фильтр — не на кредитование торговли, не в добавленные средства.
Месяц назад мы удлинили сроки кредитования с 1 года до трех лет, что дает возможность кредитовать уже инвестиционные проекты.

"



Как видите - никаких волшебных палочек, вундервафлей и прочих щучьих велений. Обычная рутина, кредиты, рефинансирование, сроки, залоги, госбанки и госпрограммы, субсидии и прочее. Никаких прямых кредитов.


Что касается формальности назначения. Вы опять впадаете в ересь "вопрекизма".
Нельзя работать "вопреки". Можно подсидеть или подставить руководителя, можно принять/продавить решение "вопреки", можно некоторое время затягивать и саботировать работу, то бишь не работать. Работать сколько-нибудь продолжительное время "вопреки" руководству - нельзя.

И если вы обвиняли Набибулину, в декабре в поднятии ключевой ставки - значит, должны либо согласиться с тем, что Набибулина реальный,  а не номинальный руководитель - либо все претензии к деятельности ЦБ адресовать Путину, который в свою очередь назначил Набибулину.
Отредактировано: _Sasha_ - 18 авг 2015 17:17:51
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.20 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 16.08.2015 20:09:19Кстати для тех кто ЗА, любое слово сказанное нео-либералами и Медведевым, а как быть тут? 
Экономика и Тулин против Набиуллиной: Центробанку предложили поработать




Новый куратор кредитно-денежной политики, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин открыто выступил против политики своего начальника Эльвиры Набиуллиной.

Это ссылка на статью, про которую я говорил - где про позицию Тулина касательно прямого кредитования реального сектора:
ЦитатаЕсли верить информации, распространенной журналистами, то на внутренних совещаниях в ЦБ Тулин выступает за ограничения на движение капиталов и целевое кредитование предприятий реального сектора. На неадекватное поведение ЦБ Тулин указывал и раньше, а в первом же интервью на посту он заявил, что регулятору пора повернуться лицом к реальному сектору экономики

Понимаю, что это пересказ журналиста и все может быть совсем не так на самом деле.

Касательно этого Вашего перла:

Цитата: _Sasha_ от 18.08.2015 15:16:33Ну понятно. Тогда вынужден вас разочаровать - Тулин, совсем не Глазьев.
Ничего он прямо кредитовать не собирается и не будет. Потому что он профессионал, а не демагог-популист.

расскажите в чем профессионализм позиции, заключающейся в отказе кредитовать производство напрямую? Очень хочу услышать Ваши пояснения.
Далее:
Цитата: ЦитатаТулин, конечно не Путин и Медведев - все его выступления не стенографируются.

Но вот в принципе прямая речь без особых журноламерских комментариев.
http://realnoevremya.ru/today/10638
"Что мы можем сделать, как организация, которая непосредственно не выдает кредиты? Заставить не можем — закон не позволяет. Китай мог бы заставить, там директива сверху спускается в банковскую систему и задает отраслевую структуру вложений и по объему, и по процентной ставке. Мы не можем так действовать, мы действуем косвенными путями в рамках закона.

Вы знаете, почему ЦБ не может кредитовать промышленные предприятия напрямую, а выдает кредиты только банкам? И что мешает ЦБ выдавать кредиты предприятиям? Очень хочу услышать Ваши пояснения этого момента.

Далее:

Цитата: ЦитатаЧто мы делаем? Во-первых, ЦБ кредитует коммерческие банки, рефинансирует их операции. У нас есть правила рефинансирования, и мы можем настраивать его так, что кредитные организации стимулируются или не стимулируются направлять ресурсы в те или иные сегменты экономики. Когда мы расширяем круг залогов либо меняем залоги, которые принимаются к обеспечению финансирования этих организаций, то мы влияем на их политику.

Это что за хрень? Зачем капитан очевидность по фамилии Тулин выдал это? Какой смысл в этом бла-бла-бла? Этот его пассаж - ниачем. Лишь бы воздух колыхнуть, заполнить паузу. Если Вы что-то ценное вынесли из этого пассажа, а я нет, то поделитесь, пожалуйста знаниями. Заранее спасибо.

Все остальное из цитаты речи Тулина - оправдание высоких ставок по кредитам. Он подает ставку в 11%, которую иногда (с его слов) применяют при выдаче кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса (а может и не применяют, а только провозглашают в рекламе), за достижение. А про крупный бизнес он молчит. Какого спрашивается хрена он молчит про кредиты крупному бизнесу? На нем держится экономика любой нормальной страны, а не на малом и среднем бизнесе, а в России более, чем в других развитых странах (это специфика страны после 70 лет советской власти и это - нормально!).

11% - офигеть какой выгодный процесс. Помните "Банкира" Лесли Уоллера? Эта книга была довольно популярна в 90-е да и в 2000-е. Вспомните, если отбросить основную сюжетную лини о карьере главного героя и любовную интригу, то там вся суть сводится к следующему - грандиознейшая операция по дискредитации коммерческих банков по сравнению со сберегательными и давление на один из крупнейших банков были затеяны только ради того, чтобы снизить ставку по долгосрочному кредиту крупному промышленному концерну с 6% до 4,5%. Полтора процента, Карл!!!!! И столько усилий, времени и средств затрачено на это. Ради полутора процентов!
А Вы говорите Тулин профессионал, а Глазьев профан. Тулин, который делает морду скорбящей и пожимающий плечами - "ну да, 19% это много, ну а чо?". И выдающий 11%, по которым то ли дают кредиты МСП то ли не дают, за великое достижение. И Глазьев, предлагающий снижать процентные ставки по кредитам по максимуму.


Далее:

Цитата: ЦитатаКак видите - никаких волшебных палочек, вундервафлей и прочих щучьих велений. Обычная рутина, кредиты, рефинансирование, сроки, залоги, госбанки и госпрограммы, субсидии и прочее. Никаких прямых кредитов.

Если Тулин действительно не ратует за прямое кредитование реального сектора, то это большой минус ему, а также большие вопросы ему и другому руководству ЦБ России.


Цитата: ЦитатаЧто касается формальности назначения. Вы опять впадаете в ересь "вопрекизма".
Нельзя работать "вопреки". Можно подсидеть или подставить руководителя, можно принять/продавить решение "вопреки", можно некоторое время затягивать и саботировать работу, то бишь не работать. Работать сколько-нибудь продолжительное время "вопреки" руководству - нельзя

Касательно формальности назначения.
Состав совета директоров ЦБ, в который входят все зампреды и который имеет реальные рычаги влияния на деятельность ЦБ, это результат компромисса нескольких влиятельных групп (а точнее сказать - нескольких сил). Случайных там нет. Чьи интересы представляет Тулин, Вы даже не догадываетесь. Я тоже, но у меня есть предположения. Тулин как фигура вышел из 90-х (это информация для размышлений). Те, кто его двинул тогда, стоят за ним и сейчас (это гипотеза).


Цитата: ЦитатаИ если вы обвиняли Набибулину, в декабре в поднятии ключевой ставки - значит, должны либо согласиться с тем, что Набибулина реальный,  а не номинальный руководитель - либо все претензии к деятельности ЦБ адресовать Путину, который в свою очередь назначил Набибулину.

Не вопрос. Только не забывайте, помимо Председателя ЦБ есть еще и Совет директоров ЦБ, т.е. орган, более полномочный. А Совет директоров ЦБ - результат компромисса (в лучшем случае, про худший - навязывание -  я вообще даже говорить не хочу, но не исключаю его).
Отредактировано: Duke Nuken - 18 авг 2015 17:54:12
  • -0.09 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 18.08.2015 15:26:31Не в обиду лично вам, но я бы за эту фразу, будь моя воля, сразу бы в бан отправил на месяц минимум.

Эта фраза не моя, а цитата из статьи по ссылке.

Я там, постом выше, много чего дописал. Просто сразу не стал все это излагать - застолбил место сразу под Вашим постом. Почитайте.

И, кстати, ответ на вопрос "почему ЦБ не кредитует предприятия реального сектора напрямую" очень хотелось бы услышать от Вас.
Отредактировано: Duke Nuken - 18 авг 2015 17:59:54
  • +0.07 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: офисный планктон от 18.08.2015 16:14:10Странный вопрос. ЦБ "кредитует банки" - и все. Почти все...
Кредитовать предприятия реального сектора могут только банки.

Вопрос был почему так? Но это не Вам был вопрос.
А Вам вопрос - что странного Вы увидели в моем вопросе?
Цитата: ЦитатаИнвестировать - это не всегда выдавать коммерческий кредит. Хоть многие так и думают...

Да вы что? Ну ничего себе откровение!
  • +0.06 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 20
 
Greeny , Tyngys , megri , Хан