Перспективы развития России

24,564,201 127,687
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3299497/#msg3299497 date=1441174336]
Чего? Это в какой методичке такое прекрасное описано?  Вот прямо вот так, оторвали от сохи и отправили? Прямо принудительно отправили?





Палитесь, палитесь...
[/quote]
Да а термин сплошная коллективизация вам о чем нибудь говорит? не?
От полутора до 2 миллионов крестьян было "ПРИНУДИТЕЛЬНО" депортировано в рамках раскулачивания. 
Этот факт никем и нигде вроде как не оспаривается.

Да и после организации колхозов - большая часть молодежи рванула в города - потому как работы для них в колхозе не осталось, личные подсобные хозяйства были ликвидированы - и кормить их было тупо нечем - на трудодни шибко много иждивенцев то не прокормишь.
А в городе тогда тоже никто особо еду не раздавал - поэтому тот кто хотел есть - вынужден был искать работу - любую работу - потому как тех кто работал - тех кормили.

а вы что не знали? 
ну как же так - совсем истории не знать то.
ЕМНИП за годы первой пятилетки - доля сельского населения сократилась почти на треть.
Ох тогда рост ВВП у СССР был - больше чем у Китая недавно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 08:52:00Да а термин сплошная коллективизация вам о чем нибудь говорит? не?
От полутора до 2 миллионов крестьян было "ПРИНУДИТЕЛЬНО" депортировано в рамках раскулачивания. 
Этот факт никем и нигде вроде как не оспаривается


Неужели они прямо в города были депортированы? Или все-таки не в города? А если не в города то наверное не надо писать так грозно, что индустриализацию сделали, принудительно отправив лишних крестьян из деревень в города.



Цитата: Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 08:52:00Да и после организации колхозов - большая часть молодежи рванула в города


Так было есть и будет всегда. Не показатель. Они и сейчас готовы рвануть в город. Потому совсем что другой уровень комфорта и возможностей.



Цитата: Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 08:52:00личные подсобные хозяйства были ликвидированы - и кормить их было тупо нечем - на трудодни шибко много иждивенцев то не прокормишь.


Хм... ЛПХ вообще то ликвидировал Хрущев. А после коллективизации ЛПХ очень даже остались. Слово единоличники знакомо? Вот это по современному ИП ЛПХ и есть.

Поток из села в город был есть и будет всегда, и в советское время из села в город никого принудительно не выгоняли, не нужно было от слова совсем. Наоборот ограничивали свободный отток. Но при этом даже в сталинское время переехать из села в город было можно, городское население возросло на несколько десятков миллионов (!!) человек (ога, а депортировали несколько меньше), при этом на входе в город стоял фильтр, позволявший приехать на работу или обучение, но не позволявший приехать и заниматься хз чем.

Короче методичку смените.
Отредактировано: [r]Alex - 02 сен 2015 14:12:41
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.09 / 6
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Практикант
Карма: +1,327.18
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 11:12:233. Видите ли - когда вы начинаете в рамки чужой дискуссии влезать - то случаются недоразумения и недопонимания. Так что разница есть и большая. Жаль что вы не понимаете - потому кстати и задаете дурацкие вопросы в 1 и 2. 
В частности по п.1 Андрей говорил про "экспроприации экспроприированного" - а это и есть лишение собственников их собственности. Глазьев конкретно в обсуждаемой статье про это не упоминает, но вообще в его более ранних работах термин "национализация" встречался нередко. 
А поскольку Глазьева я тут с Андреем обсуждаю не первый год - то и контексте наших дискуссий некоторые вещи очевидны - а вот вам со стороны - далеко не всегда..
по п. 2. Никакой базы для резкого рывка - у нас нет и взяться ей неоткуда. Благих пожеланий для этого не достаточно. А бездельников конечно хватает - их сейчас в рамках кризисной оптимизации как раз сокращают и оптимизируют. Они в основном больше всех и кричат "Помогите, хулиганы зрения лишают" (с)

3. Видите ли, Андрей прокомментировал именно мой пост, посему высказывания типа "вы начинаете в рамки чужой дискуссии влезать" в свой адрес я считаю как минимум странными. Кроме того

Цитата: ЦитатаНу и расстаться с той частью элиты кто не готов напрячься, а вмести с ними и с финансовыми спекулями, для последних "их дом тюрьма", или сдача 99% награбленного. 

, писал Андрей, покажите мне, где здесь написано "экпроприация экспроприированного у частных собственников". Я вижу (и Вы смотрите пункт 1) только наказание финансовых спекулянтов, наживающихся на манипулировании рынком, общемировая, кстати практика.
2. После десятка лет войны, голода и разрухи в СССР базы для рывка тоже не было. 
  • +0.24 / 3
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Практикант
Карма: +1,327.18
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 11:37:21Я конечно сейчас банальность скажу - но в правительстве никто образованием (а точнее содержанием образования) не занимается. 


Скрытый текст

Я об этом и говорю, очень плохо, что министр образования и науки РФ не занимается образованием.
  • +0.09 / 3
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Практикант
Карма: +1,327.18
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 11:55:17ну да целое госфинансирование как и длинные дешевые кредиты и прочее может быть даст эффект лет через 5-10. 
Но проблемы то у нас здесь и сейчас. Не?

С чего вы решили, что через 10? Почему не через 15? "Какие ваши доказательства?" (с)
  • -0.06 / 1
  • АУ
bug-hunter
 
russia
Царицын-Сталинград-Волгоград
Практикант
Карма: +1,327.18
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 02.09.2015 12:26:59НЕЕ. Проблемы в структуре экономики. В том, что сырьевая модель развития зашла в тупик.

Можно еще сказать, что глобальный капитализм, в который нас так активно интегрировали, также зашел в тупик, но это отдельный вопрос.

И проблемы в структуре экономики возникли как раз из-за того, что правительство все последние 25 лет реагировало в основном на "здесь и сейчас". У них не было представления, какую страну и какую экономику они хотят построить. "Хотим как в Европе", разве что. Куда кривая вывезет.

Глобальный капитализм столкнулся с политикой и пошел на дно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,595.08
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,510
Читатели: 56
Тред №990085
Дискуссия   62 0
Трутнев: в правительство внесен законопроект о выделении участков на Дальнем Востоке
2 сентября, 13:18 UTC+3

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября /ТАСС/. Законопроект о выделении 1 гектара земли гражданам РФ на Дальнем Востоке внесен в российское правительство. Также принято решение о создании наблюдательного совета свободного порта Владивосток. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно законопроекту, земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование, затем в собственность.

"Закон о предоставлении земельных участков уже внесен в правительство, закон о свободном порте Владивостока принят, сегодня принято решение правительства о создании наблюдательного совета порта Владивосток", - сообщил Трутнев.

Во Владивостоке 3 сентября открывается первый Восточный экономический форум, в рамках которого будут представлены новые инициативы по развитию региона для инвесторов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Среди наиболее значимых инициатив - создание территорий опережающего развития (ТОР) с льготным налоговым режимом для резидентов и зоны свободного порта Владивосток, которая должна стать крупнейшим транзитным торговым хабом.

ТАСС
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 2
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: WolfKlaus от 02.09.2015 09:29:16Промпроизводство в СССР в 1924 г. по сравнению с РИ упало близко к плинтусу, отсюда и рост.


Ой какая чудесная методичка! Теперь стали сравнивать с 24-м? Открою страшную тайну, в СССР сравнивали с довоенным 13-м, и то рост был десятки и сотни процентов.



Цитата: Цитата: WolfKlaus от 02.09.2015 09:29:16Основой роста в СССР являлась жёсткая централизация власти, которая могла себе позволить методы принуждения.


А еще она могла позволить себе методы единого планирования в масштабе страны и взаимоувязки всех планов между собой.



Цитата: Цитата: WolfKlaus от 02.09.2015 09:29:16Одна коллективизация дала стране миллионы рабочих рук для строек народного хозяйства.


Ну какая чудная методичка! Т.е. пока не было коллективизации крестьяне в город в принципе не рвались и перебирались?! Вау, это прямо новое слово в истории!



Цитата: Цитата: WolfKlaus от 02.09.2015 09:29:16Когда закончились крестьяне, стали наполнять ГУЛАГ.


Ыых... Даже не вспоминая о том, что по официальному признанию председателя общества Мемориал, с 22 по 91 года через органы ВЧК-НКВД-МГБ-КБГ прошло всего 7 миллионов человек по всем делам всего, по всем приговорам, от ВМН до 3-х лет, включая уголовные, разбойные, бандитские  и все и всякие расхищения, по вашей логике, к 37-му крестьяне кончились. Тогда вопрос -- а кто тогда поехал в город в хрущевские времена, когда ограничивать приток в город перестали? Ну вот кто физически? Крестьяне кончились в 37, тут еще война, на селе никого, кто поехал то?!



Цитата: Цитата: WolfKlaus от 02.09.2015 09:29:16Были ли другие методы? Я не знаю. Если кто знает, то поделитесь. Не со мной. С нынешним правительством. Может пригодятся ...
Благодарный


Были. Назывались суверенная финансовая система. Мемуары сталинского наркомфина Зверева в помощь. А то все про ГУЛАГ да ГУЛАГ врут, а про недолговую эмиссию денег и отсутствие частного ЦБ -- гробовая тишина.
Отредактировано: [r]Alex - 02 сен 2015 17:12:15
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.12 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: ulena от 02.09.2015 12:12:19смотря какая отрасльУлыбающийся
в свинине например результат будет через год. в говядине и молоке через 2-3года, в крольчатине и куре  через 3-6 мес.
+ к этому курс притормозит

А можно матом - у меня цензурных слов нет.

...

Ладно не буду.

Чтобы нас свинина была через год, правительство начало плотно работать еще в 2007-м. 8 лет назад, Карл, восемь!!!.
Это только в вашей вселенной Мираторг, весь такой белый и пушистый начал свинарники в Белгороде строить в 2014/15.
А на самом деле еще в 2007 все переработчики мяса получили предложение от которого они отказаться не могли. Даже до первого кризиса. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 3
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 11:55:17ну да целое госфинансирование как и длинные дешевые кредиты и прочее может быть даст эффект лет через 5-10. 
Но проблемы то у нас здесь и сейчас. Не?


Ну да, отсутствие финансирования и короткие дорогие кредиты очень помогают решению проблем, которые здесь и сейчас! Так что ли ? Подмигивающий
На самом деле указанные выше факторы способны дать положительные эффект даже в краткосрочном периоде:
- предприятия смогу существенно меньше тратить на обслуживание банковских кредитов и высвободившиеся средства могут пойти хоть на развитие производства, хоть на зарплату/занятость и т.п. Сейчас существенная доля выручки, возьмите хоть УВЗ, хоть ГСС тупо уплывает в банки;
- существенно увеличиться круг проектов бизнес-план которых начнёт сходится, что соответственно приведёт к их реанимации

Даст это 7% роста ВВП или не даст - хрен его знает, но мы же не с Глазьевым здесь дискутируем, а вот то что подобные меры существенно облегчат проблемы, которые здесь и сейчас, а также улучшат наши шансы в среднесрочной перспективе - очевидно.
  • +0.20 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: Pnb от 02.09.2015 12:26:59НЕЕ. Проблемы в структуре экономики. В том, что сырьевая модель развития зашла в тупик.

Можно еще сказать, что глобальный капитализм, в который нас так активно интегрировали, также зашел в тупик, но это отдельный вопрос.

И проблемы в структуре экономики возникли как раз из-за того, что правительство все последние 25 лет реагировало в основном на "здесь и сейчас". У них не было представления, какую страну и какую экономику они хотят построить. "Хотим как в Европе", разве что. Куда кривая вывезет.

Да кто бы спорил то.
Вот только структурные проблемы не решаются с наскока популистскими лозунгами.
Печаль в том, что и командно-административная и либерально-рыночные парадигмы ведут в тупик. Никаких альтернатив ни кем не предложено.
Сталин, Путин и Китай реализуют гибридную систему госкапитализма - различается только степень госучастия.
Какова наиболее эффективная степень госучастия - тайна сия великая есть - и нужное соотношение ищут потихоньку, эмпирически. Примерно как канатоходец над пропастью. Любое резке движение 100% приведет к падению в эту пропасть.
И совершенных рецептов увы нет.
Вон Китай не дождался трупа врага -  и начал совершать резки движения - сейчас посмотрим к чему это в краткосрочной перспективе приведет.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.12 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 14:00:58А можно матом - у меня цензурных слов нет.


Кстати присоединяюсь -- Улена, отвыкайте от 90-х, когда еще и коровники со свинарниками стояли, и стадо какое то осталось, и зоотехники с доярками были с советским образованием. Нынче все, нет никого и ничего, все с нуля -- проект, план, обучение, капвложения, строительство, стадо, специалисты, корма и еще год ждем выхода... Можно конечно и в пять лет уложиться, но восемь-десять таки более внятный срок...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.16 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: KS_new от 02.09.2015 14:04:53Ну да, отсутствие финансирования и короткие дорогие кредиты очень помогают решению проблем, которые здесь и сейчас! Так что ли ? Подмигивающий
На самом деле указанные выше факторы способны дать положительные эффект даже в краткосрочном периоде:
- предприятия смогу существенно меньше тратить на обслуживание банковских кредитов и высвободившиеся средства могут пойти хоть на развитие производства, хоть на зарплату/занятость и т.п. Сейчас существенная доля выручки, возьмите хоть УВЗ, хоть ГСС тупо уплывает в банки;
- существенно увеличиться круг проектов бизнес-план которых начнёт сходится, что соответственно приведёт к их реанимации

Даст это 7% роста ВВП или не даст - хрен его знает, но мы же не с Глазьевым здесь дискутируем, а вот то что подобные меры существенно облегчат проблемы, которые здесь и сейчас, а также улучшат наши шансы в среднесрочной перспективе - очевидно.

А давайте я вам задам провокационный вопрос -  вы уверены, что нам сейчас нужно это развитие и эти пресловутые 7%?
Ради чего мы должны сейчас рисковать? Вы голодаете? 
Еще в позапрошлом году я тут спорил с апологетами Глазьева на тему того, что надо срочно распечатать РФ и ФНБ и запустить мегаинфраструктурные проекты. Это тогда была позиция Глазьева.
И что? я еще тогда писал - стоит нам распечатать фонды и тут же амеры скинут цену на нефть и застанут нас со спущенными штанами и недостроенными долгостроями. "У арабов нефть кончилась", "Амеры не смогут опустить цену на нефть". 
Ну и че - где цена нефти то?
ПОКА ЦЕНА НЕФТИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА НЬЮ-ЙОРКСКОЙ ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ БИРЖЕ - НИКАИХ РЕЗКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - НАМ ИХ ПРОСТО НЕ ДАДУТ СДЕЛАТЬ - ВОТ И ВСЕ,
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.43 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: ulena от 02.09.2015 14:27:37ну преувеличила чутокУлыбающийся
не знаю как Мираторг, а Челябинский Ариант озаботился расширением в 2014, после инфо о санкциях (инфа от знакомого работающего там)

Расширение и постройка с 0 это две охренено большие разницы.
Тем более, что большинство проектов, часто предусматривают 2-ую и 3-ею очереди - как раз на случай если вдруг попрет.
Да и первоначальное племенное стадо - тот еще геморой, А в основном стаде отобрать в ремонт в два раза больше голов - задачка плевая.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 14:15:42А давайте я вам задам провокационный вопрос -  вы уверены, что нам сейчас нужно это развитие и эти пресловутые 7%?
Ради чего мы должны сейчас рисковать? Вы голодаете? 
Еще в позапрошлом году я тут спорил с апологетами Глазьева на тему того, что надо срочно распечатать РФ и ФНБ и запустить мегаинфраструктурные проекты. Это тогда была позиция Глазьева.
И что? я еще тогда писал - стоит нам распечатать фонды и тут же амеры скинут цену на нефть и застанут нас со спущенными штанами и недостроенными долгостроями. "У арабов нефть кончилась", "Амеры не смогут опустить цену на нефть". 
Ну и че - где цена нефти то?
ПОКА ЦЕНА НЕФТИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА НЬЮ-ЙОРКСКОЙ ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ БИРЖЕ - НИКАИХ РЕЗКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - НАМ ИХ ПРОСТО НЕ ДАДУТ СДЕЛАТЬ - ВОТ И ВСЕ,


Саша, отвечу по-еврейски. Нам нужны Армата и Суперджет ?
Если - да, то разве не является риском, что УВЗ и ГСС в текущей финансово-экономической модели могут обанкротиться или, если даже не обанкротиться, то встать колом в результате непомерной кредитной нагрузки?
И это не гипотетические, а очень даже реальные - вспомните майские бодания с Альфой.
Разве не является риском то, что без роста экономики мы не сможем тратить необходимые средства на оборону?
В чём Вы видите риск финансирования и низких ставок ?
Про фонды я ничего не писал - это всё Глазьев Улыбающийся
И на минуточку, про фонды, допустим, мы не начали ничего делать, строить и т.п. и сидим себе такие радостные с фондами. После чего амеры дозакручивают гайки и ни купить, ни продать ничего ценного за доллары и евро с этих фондов мы не можем. Что делать то будем с этой резаной бумагой? Как она нам поможет?

Вот это на мой взгляд риски и весьма вероятные.
  • +0.39 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: ulena от 02.09.2015 14:43:22вы не поняли. не на Земле закончится нефть, а у нас в России. 
и станем мы типа Молдавии, только большими.
и что тогда?
насколько я знаю, нет еще вроде термоядераГрустный 
тч перестройка экономики, пока еще есть приток валюты- это наш единственный шанс

А них че не кончится? 
У нас тут арктика на подходе - это еще минимум 30-50 лет. 
Это конечно не повод почивать на лаврах - и опять же правительство вполне себе работает в этом направлении. 
Вот только опять же - большое видится на расстоянии. В моменте - этого вроде как не видно. А на горизонте 5, 10 лет интересно например сравнить степень переработки и соотношение экспорта нефти и нефтепродуктов.
И что касается термояда - идет накопление количества, проблема давно перешла в сферу инженерно-технологическую - рано или поздно случится прорыв и тема попрет. Впрочем на случай если это случится поздно - мы не складываем все яйца в корзину и активно доводим до промышленной эксплуатации замкнутый ядерный цикл. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.15 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: KS_new от 02.09.2015 14:47:23Саша, отвечу по-еврейски. Нам нужны Армата и Суперджет ?
Если - да, то разве не является риском, что УВЗ и ГСС в текущей финансово-экономической модели могут обанкротиться или, если даже не обанкротиться, то встать колом в результате непомерной кредитной нагрузки?
И это не гипотетические, а очень даже реальные - вспомните майские бодания с Альфой.
Разве не является риском то, что без роста экономики мы не сможем тратить необходимые средства на оборону?
В чём Вы видите риск финансирования и низких ставок ?
Про фонды я ничего не писал - это всё Глазьев Улыбающийся
И на минуточку, про фонды, допустим, мы не начали ничего делать, строить и т.п. и сидим себе такие радостные с фондами. После чего амеры дозакручивают гайки и ни купить, ни продать ничего ценного за доллары и евро с этих фондов мы не можем. Что делать то будем с этой резаной бумагой? Как она нам поможет?

Вот это на мой взгляд риски и весьма вероятные.

тогда я задам вам встречный вопрос "Где деньги Зин"?
раньше в ответ на этот вопрос трясли охулиардами, которые якобы пылятся в фондах. Выяснилось, что они там не пылятся - а очень даже нужны - ибо ценой на нефть мы не управляем.
так за чей счет будет банкет? 
Да если УВЗ и ГСС заливать дешевыми кредитами или целевым финансированием - получиться как на Хруничеве.
И тем не менее, фонды пригодились и во второй раз. 
 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,595.08
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,510
Читатели: 56
Тред №990139
Дискуссия   36 0
Андрей Муров: энергоснабжение "Силы Сибири" - новый макропроект ФСК на Дальнем Востоке
2 сентября, 15:23 UTC+3



Председатель правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров 3-4 сентября совершит рабочую поездку во Владивосток, где примет участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В преддверии форума он рассказал в интервью ТАСС о ключевых проектах компании на Дальнем Востоке. Сейчас ФСК принимает участие в энергоснабжении железнодорожных магистралей ОАО "РЖД" БАМ и Транссиб, а также крупнейшего проекта "Транснефти" по транспортировке российской нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион - нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".

Но планы компании по работе на Дальнем Востоке этим не ограничиваются. ФСК уже готова работать с "Газпромом" в проекте энергоснабжения магистрального газопровода "Сила Сибири" и завода, на котором будет очищаться от сложных компонентов газ для поставок в Китай по этому газопроводу, - Амурского ГПЗ.

-  Какие ключевые проекты ФСК реализует на Дальнем Востоке?

-  Ключевым является совместный проект ФСК по обеспечению перспективных нагрузок Восточного полигона РЖД. Проект БАМ и Транссиб рассчитан на период до 2025 года. Его реализация создает также возможности техприсоединения ряда крупных объектов таких как Удоканский ГМК, объекты "Полюс Золота", "Транснефти" и др.

-  Какова стоимость проекта, как она меняется в связи с сокращением инвестпрограммы?

- Общая стоимость 128 млрд рублей, в ДФО будет построено 8 объектов стоимостью 40 млрд рублей. На сегодня принято решение разбить проект на три этапа, два из которых по 56,9 и 55,5 млрд. рублей являются самоокупаемыми, что соответствует требованиям для выделения средств господдержки. В настоящее время соответствующие заявки рассматриваются на уровне министерств. Третий этап окупается в рамках единой тарифной модели ФСК, сроки его реализации будут скорректированы в соответствии с этим.

- На какой стадии находится вопрос о получении средств ФНБ на этот проект?

- Компанией переработаны и направлены заявки на финансирование за счет средств ФНБ первых двух этапов проекта; в настоящее время они рассматриваются профильными министерствами. Окончательное решение еще не принято и средства ФСК не выделены. Вопрос находится на контроле у Правительства РФ.

- Какие другие крупные проекты у компании есть на Дальнем Востоке?

-  Другие крупные на сегодня –  проекты электроснабжения трубопроводов "Восточная Сибирь – Тихий океан" и новый макропроект "Сила Сибири", протяженностью 4 тыс. км. Осуществленный объем финансирования проектов  в рамках ВСТО составил 42,56 млрд. рублей. Оценочная стоимость запланированных к реализации работ еще порядка 17 млрд. рублей с учетом нескольких дополнительных объектов в ДФО.

Объекты "Сила Сибири" предназначены для транспортировки газа с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, разрабатываемого группой компаний Газпром, конденсационные насосные станции, а также Амурский ГПЗ на границе с КНР. В настоящий момент именно ПАО "ФСК ЕЭС" получены заявки на ТП (техприсоединение, - прим. ред) компрессорных станций, месторождения и предварительная заявка на Амурский ГПЗ. Они находятся на стадии проработки, поэтому окончательно о финальной стоимости проекта говорить преждевременно. Также требуется определенные изменения в НПА (нормативно-правовых актах- прим. ред). Тем не менее уже сейчас можно сказать, что это будет новый макро-проект для ФСК ЕЭС.

- Инвестпрограмма компании на 2015 год должна быть утверждена в Правительстве осенью. Каков ее актуальный объем на сегодняшний день и в связи с чем происходят корректировки?

-  В текущих условиях ФСК ЕЭС объективно оценивает риски и ограничения для участников рынка. В этой связи для нас основными приоритетами являются обеспечение финансовой устойчивости компании при сохранении высоких уровней надежности.

Резкое изменение макроэкономического фона в конце прошлого года потребовало корректировки инвестиционных планов. Объем финансирования программы был уменьшен, прежде всего, за счет переноса сроков строительства ряда объектов. В текущей версии инвестпрограммы на 2015 год объем финансирования предусмотрен в размере 101,6 млрд рублей, в том числе переходящие объемы финансирования с 2014 года в объеме 24 млрд.рублей, на 2016 – 88,5 млрд рублей.

-  В какой стадии находится обсуждение ФСК ЕЭС с банками возможности привлечения проектного финансирования по проектам "Полюс Золота" и "Норникеля"?

- Проведены предварительные переговоры с несколькими банками. По проекту Группы "Полюс Золото" получено кредитное одобрение со стороны одного из крупных российских банков, проект рассмотрен и одобрен межведомственной комиссией для включения в программу поддержки. По Быстринскому проекту (Быстринский ГОК "Норникеля" - прим ред) в настоящий момент проходят корпоративные процедуры.

-  Каких финансовых результатов компания ожидает по итогам 2015 года?

-  По итогам 2015 года по РСБУ ожидается прибыль порядка 7 млрд. рублей. По МСФО также ожидается прибыль (более 20 млрд. рублей) при отсутствии существенных макроэкономических изменений. По дивидендам – 25% от прибыли, обеспеченной денежным потоком

ТАСС
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,857.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,189
Читатели: 13
Цитата: ulena от 02.09.2015 14:35:21я уверена. еще раз- разведанных запасов нефти хватит на 15-30 лет по разным прогнозам. половина идет на внутреннее потребление. те это максимум 10-20 лет экспорта.
от начала разведки до продажи в среднем проходит лет 10.
а что будет дальше? когда нефть закончится?

Веселый
Минниханов: потенциал роста нефтедобычи - в разработке сланцевой нефти


Потенциал роста нефтедобычи в традиционных нефтедобывающих регионах РФ раскрыт не полностью, перспективной для добычи, наряду со сверхвязкой нефтью, является сланцевая нефть, заявил врио президента Татарстана Рустам Минниханов.
Нефтяники Татарстана, по его словам, сегодня вплотную подошли к разработке месторождений сланцевой нефти. С 2013 года "Татнефть" ведет опытные работы по сланцевой нефти, ресурсы которой, по оценке специалистов, составляют по Татарстану более 1 миллиарда тонн. В 2014 году поставлены на баланс первые 30 миллионов тонн запасов промышленных категорий.
Только и традиционной нефти там есть ещё лет на тридцать, и это без вязкой нефти и трудноизвлекаемых запасов. Работы по всему этому комплексу ведутся научно, чтобы не влететь как американцы с Бакеном,
Конец "сланцевой" сказки

Цитата: ЦитатаОднако, добыча в июне 2015 года составила лишь 1152 тыс. барр./сут., снизившись по сравнению с пиком добычи в декабре 2014 года на 12 тыс. бар./сут. То есть, несмотря на большие объемы бурения, добыча на Баккен не выросла, а снизилась.


впрочем ТатНИПИнефть имеет огромный опыт по работе с подобными нефтями, а в самой Татарии трудноизвлекаемые запасы отдавали специализированным малым нефтяным компаниям, которые нынче так же обладают огромным опытом, и постепенно расширяют разведку и добычу. Заметьте, в отличие от США, это делается по экономическим, а не политическим соображениям.
В Башкирии ситуация малость другая, но и здесь существующие технологии способны поддерживать текущую добычу ещё лет тридцать. Но кроме этого, идёт поиск обычных нефтей на больших глубинах, и начинают разрабатывать малые залежи, которые однако несут большой потенциал.
Это разговор про две старейшие нефтяные компании России, и месторождения которые разрабатываются некоторые аж 70 лет и выработаны порой на 95%, а ведь в Сибири все намного моложе, есть ещё и Астрахань, и шельф. 
Ну а начнут окончательно истощатся традиционные, плавно примемся за трудноизвлекаемые и сланцевые.
Вы обратите внимание на разницу в подходах, Бакен ещё и не разрабатывался толком, однако весь истыкан дырками и по сути убит, а отрасль в убытках и долгах,
а в той же Татарии при аккуратном, научном подходе, маленькие залежи сланца и вязкой нефти, даже сегодня идут с прибылью.
Так что нефть ещё будет долгие десятилетия влиять на мир и геополитику.
Однако термоядерный синтез нам не помешает, для устойчивости, так сказать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 3
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.09.2015 14:55:06тогда я задам вам встречный вопрос "Где деньги Зин"?
раньше в ответ на этот вопрос трясли охулиардами, которые якобы пылятся в фондах. Выяснилось, что они там не пылятся - а очень даже нужны - ибо ценой на нефть мы не управляем.
так за чей счет будет банкет? 
Да если УВЗ и ГСС заливать дешевыми кредитами или целевым финансированием - получиться как на Хруничеве.
И тем не менее, фонды пригодились и во второй раз.


Это не встречный, а следующий вопрос.
Для начала нужно определиться нужны или не нужны. Если не нужны можно ни хрена не делать -  но от этого деньги вряд ли нарисуются.
Если нужны, то вопрос "Где деньги?" не полон без уточнения "А сколько надо?".
А если никто ничем не занимался, то соответственно никто и не считал сколько денег надо.
Можем заняться подсчётом. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9