Перспективы развития России

24,367,623 126,760
 

Фильтр
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
Я имел в виду, что не хватает не прогрессивной шкалы, а существующих налогов, судя по вою про необходимость налогов на оплату ОМС.Улыбающийся


Вообще-то ОМС - совершенно особый налог и собирается он очень специфическим образом, впрочем как и пенсионный. И если с ними проблемы - то и нужно обсуждать именно эти налоги, а не мриять о прогрессивной всерешающей шкале.
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
Ну а что касается прогрессивной шкалы, то если к ней нормально готовиться, то денег в региональные бюджеты меньше чем плоская она по определению не может давать меньше, при условии конечно, если глупостей не делать, вроде освобождения от налогов получающих до 15 тыр. Их конечно жалко, но в бедных регионах таких больше чем тех, кто зарабатывает по 100 тысяч + , ну и если убрать налог у них, то да, может и меньше получиться. А если нижний предел не убирать, то меньше всяко не будет.
Опять таки, если подготовиться , в том числе подготовить налоговую полицию.


Мы вот посчитали выше. Получилось в 2,4 раза выше доходы от НДФЛ. И толку, если треть от прибавки сваливается в бюджет Москвы, и это не учитывая Питера и других миллионников?
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
Оно понятно, но тут есть такой оспект, как например домохозяйки


Что мешает домохозяйке стать на учет на бирже - не очень понятно.
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
, ну или живущие натуральным хозяйством,


А что, Лыкова все еще жива в тайге? Шокированный Да и там натуральным хозяйством и не пахло.
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
им куда идти в бизнес что ли?Улыбающийся


Вообще-то, если человек выращивает картошку на продажу, то это уже и есть бизнес. И налог с этого дохода, все-таки, неплохо было бы заплатить, да. Хотя бы те самые пресловутые 13%.
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
ЗЫ: Знаете что самое печальное?
А то, что от изменения % НДФЛ все равно не уйти, ну не резать же социалку под 0, ну а на нее и так уже не хватает.


А какое отношение НДФЛ имеет к социалке?
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 17:52:03
Полчается что или всякая дрянь, вроде налогов на безработицу и всеобщего повышения % НДФЛ или все таки прогрессивная шкала.
Ну и она выглядит таки меньшим злом по моему.

Предложите свой вариант прогрессивной шкалы, который позволит решить проблему дефицита бюджета.
Пока даже 50% в максимуме на панацею не тянет никак. Сколько нужно, по вашему?
  • -0.19 / 7
  • АУ
AntonL   AntonL
  22 ноя 2016 22:51:56
...
  AntonL
Цитата: nekto_mamomot от 22.11.2016 18:20:09Понятно!

До 1917 года русские люди - умели только лапти плести!
А после 1991 - только водку пить!
Все понятно!
*****
По логике, вот , таких таскателей методичек получается следующее:
1. Поскольку МВТУ имени Баумана было создано до 1917 года, то получается, что большая часть созданного в СССР 
это использование задела Российской Империи!
2. Кто и когда создал МГУ им. Ломоносова? Ясно, что вся наука СССР - это исключительно задел Российской Империи!
*****
Но так утверждают тролли и враги России!
Я утверждаю противоположное: у России огромные успехи в науке и технике!
До 1917 года! С 1917 до 1991года! И после 1991 года у России огромные достижения, которые достигнуты трудом сегодня живущих граждан России на основе вклада труда многих предыдущих поколений!

Опять истерика и вкладывание своих мыслей мне в уста, коллега, а вы точно мужского пола, какой-то у вас психотип уж больно вспыльчивый)))
Напомню предмет спора, ваш коллега заявил: 
Ну коммунисты молодцы - купили 1500 заводов в США и в Германии(и также покупали броневики и оружие ). А те что были при Николашки угробили. А также кучу тогдашнего хайтека.
Назовите хоть один не гуманитарный Университет который в СССР создали?(читать внимательно! )


То есть ваш коллега начисто отмел заслуги СССР в развитии промышленности и образования, более того использовал грязный демагогический прием - так как университеты по своей природе и названию универсальны и готовят и техников и гуманитариев, таким образом, исходя из ваших слов: 
Я утверждаю противоположное: у России огромные успехи в науке и технике!
До 1917 года! С 1917 до 1991года! И после 1991 года у России огромные достижения, которые достигнуты трудом сегодня живущих граждан России на основе вклада труда многих предыдущих поколений!


Вы должны спорить с ним, а не со мной, так как я никогда не утверждал, что у РИ не было достижений, я всегда сравнивал темпы развития РИ с другими развитыми странами и писал, что они были недостаточны - она отставала от большой 4-ки, и добавлял, что СССР смог переломить ситуацию и выйти на 2-ое место в мире, то есть темпы развития СССР были выше среднемировых....

У вас удивительно двойные стандарты!!!!

Вопли по типу:
Понятно!
До 1917 года русские люди - умели только лапти плести!

А после 1991 - только водку пить!
Все понятно!

Это демагогия чистой воды:

1. Во-первых, такого никто в этой дискуссии, не писал, и из приводимых данных - этого тоже никак не явствовало...
2. Это только доказывает скудость вашей аргументации, так как в ответ вы только и способны, что вбрасывать какую-то нелепицу, а затем героически её опровергать))))
Без АУ - пусть страна знает своих героев))))
Отредактировано: AntonL - 22 ноя 2016 23:04:15
  • +0.62 / 21
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  22 ноя 2016 23:36:26
...
  vltvlt
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 14:08:10Идиотскую идею о налоге на безработицу некоторые людоеды довели до абсалюта.






Скрытый текст

Говорил уже, - всё, капитализм пролетели, сейчас начинается феодализм. Продолжаем лететь вниз со скоростью утюга в свободном полёте.
Вы никогда не задумывались почему так происходит? Почему следующая формация на перспективу у нас оказывается более людоедской и ублюдочной чем предидущая?  Очень просто - чем более людоедская формация тем меньше приходится балг на одну душу, тем больше "хозяева жизни" смогут положить в карман здесь и сейчас в конкретной временной точке. Распилили Социализм, теперь будут пилить капитализм. (Я надеюсь что не доживу). Уровень личного обогащения надо держать, а коль скоро всё от года к году сокращается как шагреневая кожа, будут искать возможности таким способом...
Так что ничего странного в появлении этих речей не вижу.
Отредактировано: vltvlt - 22 ноя 2016 23:42:21
  • +0.02 / 14
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,147.54
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 22.11.2016 19:04:24В Советском Союзе было платное образование при Сталине (очевидно для этой самой "доступности")!
А сегодняшняя Россия дает гражданам образование бесплатно!
Зачем Вы, прежде чем выложить на общее обозрение свое позорище, Вы кого-то призываете "не позориться"!
Ваши сообщения уже начинают привлекать читателя своей какой-то "веселостью", около анекдотичностью, занимательной фантастикой!
*****
По аналогии: без АУ или АС!

1. Про платное обучение при Сталине

В постановлении оговаривается, кроме всего, размер оплаты.
За старшие классы 200 рублей за год в столицах и 150 в остальных местах.
За вузы 400 рублей за год в столицах и 300 вне их. Много это или мало?
Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350-и рублей. За месяц. Не за год.
В месяц за обучение одного ребёнка в старшей школе, таким образом, рабочий отдавал 200/(350 * 12) = 1/21 средней зарплаты .
То есть, по нынешним меркам это — 850 рублей. За обучение в институте — одну десятую. Много это или мало?
Тут есть нюансы. Сейчас это много. Тогда это — мало. Почему так?
Потому что важен ещё и уровень обязательных ежемесячных трат — квартплата, медицина и т.п.
Именно они определяют, какой процент зарплаты является «свободными деньгами» — теми, трату которых можно варьировать.


2. Про нынешнее бесплатное обучение.
Стоимость обучения в ВУЗах 2016/2017 году
Плата за обучение постоянно растет, процесс этот продолжится и в ближайшие годы.
Самая большая плата за знания в столичных ВУЗах, и чем дальше от центра, тем цена ниже.
В Новосибирском государственном исследовательском университете стоимость годового обучения варьирует в зависимости от факультета от 80 тыс. рублей до 138 тыс. рублей. В Санкт-Петербургский государственном университете плата от 125 тыс. рублей до 280 тыс. рублей. Минимальная стоимость на специальность политология (заочно), максимальная — юриспруденция (очно). ТПУ (Томск) на специальность «Прикладная математика и информатика» (Бакалавр) стоимость обучения 84 тыс. рублей. На специальность «Информатика и вычислительная техника» (Магистр) – 157 тыс. рублей УрФУ им Б.Н. Ельцина стоимость обучения от 83 тыс. рублей до 142 тыс. рублей, для оплаты за обучение используется материнский капитал, кредиты с государственной поддержкой. В ВУЗе существует программа учебного обмена с университетами США по специальностям: сельское хозяйство, бизнес, информационные технологии, юриспруденция, американистика, международная журналистика. Оплата проезда до места учебы, проживание, питание — бесплатно.


Источник: http://v-2017.com/priem-v-vuzy-v-2016-2017-uchebnom-godu/
  • +0.27 / 12
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  22 ноя 2016 23:59:05
...
  vltvlt
Цитата: barmaley865-a от 22.11.2016 16:19:06Кому конечно как, но мне больше нравится, когда США враг.


Скрытый текст
надо внимательно следить за линией Китай-США. От этого КМК достаточно много зависит. Если Трамп сделает что обещал, на следующий день , условно говоря, на китайские заводы придут "горячелюбимые инвесторы" и условно говоря "заберут все чертежи". Далее будет просадка Китая, дефицит Китайских товаров, рост цен на это всё. А если, ну вдруг, Трамп поднимет ставку, и все ринутся в бакс,...Рот на замке, да и на фоне его обещалок про нефтянку... Будет очень интересный курс рубля...Улыбающийся со всеми вытекающими...
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.26 / 6
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 22.11.2016 19:03:14КАМАЗ. Заполнен был наполовину импортным оборудованием. Первая модель КАМАЗа носила гордое наименование ЗИЛ-170. Чье наследство ЗиЛ?

МАЗ - детище Даймлер-Бенц.

ЯАЗ - до 1918 — Автомобильный завод АО «В. А. Лебедев». Нехорошо присваивать достижения Российской империи.

АЗЛК - детище Форда

ЛИАЗ - Первым детищем завода был автобус ЗиЛ-158. Чье наследство ЗиЛ?

ПАЗ - первый автобус ГАЗ/ГЗА-651. Кто нам строил ГАЗ?

Урал - в основе имел эвакуированный Завод им. Сталина. Как назывался ЗиС в девичестве?

Вот КАЗ был истинно советским творчеством. Недаром от него все водители старались избавиться в первую очередь Под столом

Камаз- ну и что, построили же.

МАЗ - ничего подобного.
ЯАЗ- там от Лебедева ничего не осталось, завод толком за производители и не считал никто при РИ, был один завод РБВЗ.
 
Азлк- улыбнуло. Там была отверточная сборка Фордов, но как ГАЗ заработал- завязали, так что все сами, не было там ничего для самостоятельной сборки.
 
ЗИС/ЗИЛ- ну это не серьезно, до революции он не был достроен, ну и не был в состоянии выпускать массово авто.
 Лиаз- завод построили клятые коммунисты, ну и Лиаз 158 разрабатывали в СССР и под него.
ПАЗ - мне до лампочки кто строил ГАЗ, ПАЗ строили сами, Газ-51 и далее со всеми остановками- наши разработки  ГАЗ-651 тоже.

Урал именно что построили, тем более что и ЗИС никуда не делся, так что плюс один завод, да и ЗИС советский.

УАЗ- вы вообще забыли.Веселый

А сколько крупных автомобильных заводов построила РИ?

Правильный ответ- 1.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.23 / 10
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 22.11.2016 20:12:46Ох, знали бы вы, насколько знакомы такие речи.Улыбающийся
Каждый уважающий себя клиент психбольницы, хоть раз, да обвинял своего лечащего врача в психозе.
Проекция называется.Улыбающийся


И что всем невинно обвиняемым врачам тоже мерещатся красные террористы под столом, агенты ГОСДЕПА , борцы с коммунизмом и прочие наймиты ворогов?Веселый
А может дело было несколько не так?Веселый
Цитата: Doctor_D от 22.11.2016 20:12:46
И, что характерно- часто письменно обвинял. Типа, как вы.


Тут главное верили ли все эти врачи в красный игил, ну и наличие агентов под каждым столбом, ну и если таки действительно верили...Улыбающийся
То наверное с психами переобщались, заразиться этим физически невозможно, но может вероятно приесться их взгляд на вещи.Веселый
Цитата: Doctor_D от 22.11.2016 20:12:46
Однако же, по моему мнению, вы человек здоровый.




Да я тоже думаю, что вы  просто параноидальная личность, то есть просто очень подозрительный,но не псих- переобщались видимо с клиентами.Улыбающийся
Цитата: Doctor_D от 22.11.2016 20:12:46
Но если будете так серьезно к работе относиться (в плане дискредитации "левых идей")- таки невроз заработаете.Подмигивающий

Точно переобщались с психами, опять паранойя полезла.

С тем же успехом можно вас в тайной борьбе с капитализмом обвинить и  в дискредитации правых идей. У вас такой социал-дарвинизм, что бесит люто, то есть очень похоже на специальное внушение ненависти как к капиталистам, так и к правым вообще.Веселый

А я , да что я, достаточно того, что считают что я что-то дискредитирую только правые, ну а по их мнению идеальный левый- это ультра-правый.Улыбающийся
А оппонентам не нравится- значит все нормально.Улыбающийся

Ух параноидальная вы личность, ну и понапридумывали.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.05 / 11
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 22.11.2016 18:35:13Бармалюшка!

Вы, вроде, вчера плакались, что не нужно сыпать по каждому поводу жаргонизмами!
Особливо Вам были неприятны употребление слова "коммуняка"!
Я Вас поддержал! Но Вы как-то ведете себя... не сдержанно!
Вопрос: остается ли в силе Ваше желание "очистить" форум от словесного мусора, типа:
"коммуняки", "краснопузые", "либерастня", "либеромразоты", "булкохрусты"....
*****
Что касается поднимаемой Вами темы "Советского задела", Вы прекрасно знаете мое мнение, высказанное тут не раз:
"У России, российской науки, русской инженерной мысли, традиций культуры, театра, музыки, спорта
были есть и будут достижения и кроме периода 1917-1991 годов!"
Всех, кто утверждает, что до 1917 года русские "только лапти плели", а после 1991 года только водку пили, я считаю врагами России,
работающие на уничтожение нашего Отечества, русского народа и Русского Мира!
*****
Так чего? Прекращаем сыпать жаргонизмами?

Скажем так, после Александра II хорошее в РИ пошло на спад.
Александр III Нанес удар по науке и образованию законом "О кухарных детях" , показывавшим кукиш большинству вместо нормального образования, хотя сам бы еще не самый плохой, например об обороне не забывал, да и кайзер Вельгельм его боялся.
А вот Николашка- он окончательно перечеркнул все достижения предков, открытия и достижения конечно и при нем были, но уже не в том количестве, да и он ими пользоваться не умел.
Броневик один из первых например изобрел казак Накашидзе(вероятно казак-грузин был) , а что стало с изобретением- а ничего, приплыли. 
Да и сейчас у нас что идет, а поливание Союза, но идеализация РИ, мое мнение зачем все это вы знаете, логично, что мне не нравится.
Не идеализировали бы, да не поливали бы Союз  и коммунистов, так и не было бы этой виртуальной войны красных с белыми.
Пока белые не начали на Союз и коммунистов выливать помои, с ними же просто спорили и все, никаких разборок.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.13 / 12
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Igor_FF от 22.11.2016 18:35:26Пока готовил ужин пришла в голову мысль: прогрессивная шкала налогообложения - такая же либеральная туфта как и гей-браки.Точно так же защита убогого (в прямом значении этого слова) меньшинства за счёт здорового большинства.

Ерунда. Это всего лишь способ поддерживать социалку, тем более в условиях, когда доходы бюджета ек, а НДФЛ идет в бюджет регионов.
От того что ставка прогрессивная станет, что у кого-то ЗП больше станет- да нет не станет, только социалка сохранится, так что мимо.
Ну и с гей-браками это никакого отношения не имеют, хотя разумеется у нас стараются это приравнять, чтоб дискредитировать идею.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.24 / 8
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Гималаев Илья от 22.11.2016 11:40:28Давайте не будем говорить о Франции не Вы не я не знаем об их системе налогообложения.
Единственно о чем можем поговорить о поднятие проблемы социального иждивения во французском обществе в современном французом фильме "1+1"(«Неприкасаемые» фр. Intouchables)

Так вот давайте не будем своими же руками пестовать в нашем обществе привилегированную касту социальных иждивенцев-неприкасаемых-лишенцев.
А освободив от оплаты одного, но основного налога, можно запросить лишение не полностью, а части понижения в каком-либо праве.

Имхо вопрос решается просто.
регламентируется минимальный доход, по нынешним ценам это тыс 15 (3 тыс коммуналка 20%, продукты, леква, одежда)+ подоходный.
 Те минимальная заработная плата должна составлять 17тыс.
На семью из 3 человек минимальный доход должен быть минимум 37- 40тыс (ибо на ребёнка уходит больше). Те если доход на семью ниже, госво доплачивает.
И тогда все платят подоходный.
Устраивает такой вариант?
.
Илья, емое. Отьедьте на 100-150км от большого города, там за 15 тыс- это счастье. А в селах доярки и скотники вообще 7500 получают. Да и в Екате таких полно.
 Санитарка в больнице 10-12тыс
Регистратор в поликлиники (моя тётка)-10тыс
Посудомойка в школьной столовке 10-12тыс
Кондуктор на одной ставке -12 тыс
Вы считаете эти люди мало работают, или у них работа лёгкая?
.
Илья, вы ей богу ЗАДРАЛИ УЖЕ
  • +0.36 / 19
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: AntonL от 22.11.2016 20:01:04И я уже приводил данные:
Численность промышленных объектов ведущих отраслей производства в 1913 г. была следующей: металлургия – 255, из них 27 наиболее крупных заводов располагались на юге; угольная промышленность – 568; нефтедобыча – 170 и нефтепереработка – 54; металлообработка – 1800; хлопчатобумажное производство – 840 фабрик. 
А что СССР -  с 1928 года к 1941 было построено около 9 тыс. новых заводов, подчеркиваю - новых, но и старые, доставшиеся в наследство от РИ, - не закрывались  - а развивались!!!

Cмотрю на эти ваши циферки, и отчего-то такое чувство, что чего-то не то)))
Присмотрелся - ага, понятно: сравниваем теплое с мягким.
Смотрите сами: вы приводите кол-во промышленных объектов ведущих отраслей в РИ, и противопоставляете ему 9000 новых заводов в СССР - в это число вошли не только преприятия ведущих отраслей, но и такие, как, например, ящечно-стружечная фабрика, шорно-седельная фабрика и т.д. Среди вновь построенных заводов огромное место занимают промышленность стройматериалов, лесная и деревообратывающая. В РИ этих отраслей вообще не существовало?

Не могли бы вы сделать сравнение по отраслям?
Например, было металлургических предприятий столько-то, построили новых - столько-то.
Мне кажется, коллега, что так было бы нагляднее, а главное, корректнее.
  • +0.28 / 5
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: AntonL от 22.11.2016 19:51:56Опять истерика и вкладывание своих мыслей мне в уста, коллега, а вы точно мужского пола, какой-то у вас психотип уж больно вспыльчивый)))

Мдя...
Недолго аккаунт продержался!
Перешел на личности, начал хамить и оскорблять!
  • -0.34 / 15
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: ulena от 22.11.2016 21:56:10Какая разница кто платит подоходный, если его вычитают из зп?

 Вообще разница есть.., нмв, у частников долгов будет, как с коммуналкой.. и хрен кого поймаешь, нет?
  • +0.07 / 2
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: AntonL от 22.11.2016 19:34:57Пока же если честно - логика, имхо, на моей стороне - я скорее поверю в нормальный рост количества ВУзов и студентов в развивающейся стране - в СССР 1928-1941, нежели в РИ - 1914-1917 - когда экономика падает и миллионы молодых мужчин вместо учебы призываются на фронт., кстати мобилизовано было около 10 млн. чел.

Я чего-то не понял - причем тут ваша логика, если есть факты?
В 1916 году в Перми открылось отделение Петроградского университета, а в 1917 году оно стало самостоятельным университетом.
В этом огромная заслуга пермского мецената Мешкова Николая Васильевича, который в течение ряда лет лоббировал в правительстве открытие университета в Перми, и даже обязался выплачивать на поддержку университета по 50 тысяч рублей в течение 10 лет. Хотя выполнить обещанное не смог по понятным причинам. А дом Мешкова до сих пор стоит в Перми, является городской достопримечательностью



Да, так вот - в годы войны в Перми был создан университет. И ваша логика ничего с этим поделать не сможет.
Отредактировано: Дядя Саша - 23 ноя 2016 01:17:04
  • +0.36 / 5
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: vltvlt от 22.11.2016 20:36:26Почему следующая формация на перспективу у нас оказывается более людоедской и ублюдочной чем предидущая?  Очень просто - чем более людоедская формация тем меньше приходится балг на одну душу, тем больше "хозяева жизни" смогут положить в карман здесь и сейчас в конкретной временной точке...

Я вижу тут у Вас здравые смыслы... Как мне кажется, Ваша ошибка в том, что Вы ищете ответы на вышеуказанные вопросы в парадигме выдуманных и несуществующих в реальности понятиях: феодализм, капитализм, социализм, коммунизм...На самом деле все гораздо проще: человечество подошло к черте, когда больше не будет прироста добычи ресурсов! Все! Собственно СССР был возможен только при постоянно увеличивающимся притоке ресурсов внутрь системы! К 1985 году аналитическое сообщество правящей верхушки СССР, получив точные данные о ситуации с ресурсами, решило "закрывать проект", со всеми "вытекающими"!
*****
И таки да: Луис Альберто прав...
  • -0.35 / 13
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: aeroplane от 22.11.2016 20:51:582. Про нынешнее бесплатное обучение.
Стоимость обучения в ВУЗах 2016/2017 году
Плата за обучение постоянно растет, процесс этот продолжится и в ближайшие годы.

Где "растет"? У кого "растет"? Вы из России?
1. Мой старший сын совершенно бесплатно отучился в средней школе!
Совершенно бесплатно окончил ведущий ВУЗ страны.
Сейчас получает второе БЕСПЛАТНОЕ образование!
2. Мой младший сын учится в средней школе совершенно бесплатно!
*****
Плохая у Вас методичка! Или перепутали: для какой-нибудь Молдавии?
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • -0.26 / 21
  • АУ
Ыых
 
ussr
Слушатель
Карма: +488.31
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 696
Читатели: 0
Народовластия боятся многие.

Либералы боятся Народовластия, потому что они боятся народа вообще. Ещё бы - народ ведь либералов не любит, к тому же и поддерживает Путина. Народ, как часто говорят либералы, "не тот".

Чиновники боятся Народовластия, потому что уже в самом термине им чудится опасность, что придётся поделиться своей властью с кем-то еще, а это угроза потерять кормушку, то есть серьёзная угроза.

Но самое любопытное для меня то, что боязнь Народовластия часто встречается у  патриотически настроенных граждан. Казалось бы, как раз патриотическая часть общества, говорящая о любви к Родине,  должна любить народ и доверять народу. Ведь народ страны собственно и есть главная составляющая Родины. Но нет. Любить, может и любят, сие неизвестно, но не доверяют. Мне в этом видится что-то вроде "раздвоения сознания". Отчего возникло такое странное отношение патриотов к народу, частью которого они являются, но которому при этом не доверяют?

Чтобы разобраться и избежать путаницы и недопонимания, начнём с пояснений, чтобы читателю было  понятно что именно я имею в виду под "недоверием к народу" которое выражается в "боязни Народовластия".

Суть и политические причины недоверия народу


Здесь мы говорим о Народовластии как о  возможности для народа действенно осуществлять  властные функции в большем и значительно большем объёме, чем предусмотрено в принятой на Западе и воспроизведённой в России системе Демократии, основывающейся на периодических выборах. Как можно осуществить систему Народовластия на практике можно прочитать в статьях 1, 2, 3.  

Когда я говорю о недоверии к народу среди патриотов, я имею в виду, что многие патриоты высказываются против Народовластия, то есть против того, чтоб у народа стало больше настоящей власти. Нет, не все такие, но всё же таких довольно много.

Я связываю это с тем, что эти патриоты, хотя и ругают Запад, но всё же к Западу прислушиваются и смотрят на Запад как на некий ориентир. При всей своей неприязни к Западу, эти патриоты верят Западу, когда слышат об "авторитарном и диктаторском режиме Путина". Они действительно считают, повторяя за западными пропагандистами, что "режим Путина" менее демократичный чем на Западе, и потому рассуждают от противного - раз Запад говорит, что демократическая система в России неправильная и авторитарная, значит нужно стать еще более авторитарными, а не более демократичными.

В этом рассуждении есть здравое зерно, но только в том случае, если посылки этого рассуждения верные. Но заметим, что посыл об "авторитаризме путинского режима" также порождён Западом! То есть Запад подсовывает некую начальную мысль, а дальнейшее рассуждение строится как раз на основе этой мысли. А верно ли утверждение об "авторитаризме режима" в общем никто и не спрашивает.

Хотя если задуматься, то утверждение о "недемократичности" России по Западным меркам довольно таки спорное. Как по-простому, так сказать "на пальцах", оценить степень демократичности в разных странах? Нужно просто сравнить процент набранный действующим президентом на выборах с процентом поддержки этого президента после выборов. И тут Путин уделывает всех лидеров "цивилизованного" Запада на раз-два с большим отрывом.  И тогда получается что по демократичности Россия даже обгоняет Запад.  А тогда и  выводы рассуждения о необходимости более авторитарного режима, также могут быть неверны.

На самом деле, меня в данном случае совсем не интересует, насколько демократична Россия или нет. Мне интересно, почему антизападно настроенные патриоты по сути принимают логику Запада, и в конце концов приходят к недоверию к своему народу. С одной стороны они не верят Западу, с другой - верят Западу.
К сожалению нужно сказать, что их поведение неудивительно. Патриоты верят прежде всего Путину. Путин и его доверенные люди пользуются уважением и поддержкой патриотов. И что же им, патриотам, делать, если такое же "раздвоение сознания"  демонстрирует и та власть, которой они доверяют? Ведь на государственном уровне с одной стороны говорится о кознях Запада по отношению к России, говорится о недостатках политики Запада, а с другой стороны в вопросах организации хозяйства, образования, здравоохранения и т. д. те же самые доверенные лица постоянно оглядываются на Запад и подражают Западу.

Ключевой вопрос - организация хозяйства страны. И по этому вопросу Путин явно говорит о приверженности либерально-рыночной модели. Но в мировом масштабе эта модель построена Западом для Запада, и роль России в этой модели весьма скромная без перспектив существенного улучшения.
Немудрено патриотам соглашаться с Западом, если и доверенные государственные деятели показывают такой пример.

Получается что раздвоенное, несамостоятельное поведение патриотической общественности значительно обусловлено неопределённостью в поведении государственной верхушки.

Но есть и другая причина недоверия патриотов к народу.

Эта причина - горький опыт сначала горбачёвских экспериментов "демократии", когда выбирали директоров на предприятиях, а затем и ельцинской "демократии", когда в стране царили беспорядок, преступность и либералы.

Об этом горьком опыте нужно сказать отдельно. Во времена Горбачёва у рабочих на предприятиях действительно появилась власть выбирать руководство и очень часто это приводило к замене профессионалов болтунами, и к последующему упадку предприятий. Да, власть у людей была, но была ли ответственность? К сожалению, в позднем Союзе людям не приходилось принимать ответственных решений выходящих за рамки семьи. Выборы проводились для галочки и влияния на власть у людей практически не было. С другой стороны в повседневной жизни у людей всё было довольно хорошо, и причём стабильно хорошо. Ухудшения жизни никто не ожидал. Люди доверяли власти, у людей была уверенность что раз власть разрешила что-то делать (выбирать директоров), то к плохим последствиям это привести не может. В каком-то смысле люди, не приученные принимать такие ответственные решения, жили в довольно тепличных условиях, и доверяли власти, которая "плохого не сделает". И да - опыт  тогдашней демократии на предприятиях был провальным.

Однако времена меняются и люди меняются тоже. Разве за прошедшее время люди не получили совсем другого опыта? Все эти годы после развала Союза людям пришлось привыкать к жизни в диком капитализме, и этот опыт ведь многому научил. Экзаменом на зрелость я считаю выборы президента. Мы видим, что сейчас народ голосует не за болтунов-либералов, а за того же самого "недемократичного и авторитарного" Путина.

Что же касается второго эпизода - времена ельцинской "демократии", то тут я считаю - вообще обсуждать нечего. Не было тогда никакой демократии даже в Западном понимании. Народ не имел никакого влияния на происходящее. Как бы там ни голосовали граждане, но рейтинг Ельцина при необходимости по волшебству вырастал от 2 до 52% и - вуаля - получите вашего нового-старого президента!

Получается, что те агрументы, которые предлагаются для обоснования позиции недоверия к народу не особенно надёжны. Причём эти аргументы поверхностные, политические. Они вызванны ситуационными обстоятельствами. Теперь давайте теперь заглянем поглубже в корень проблемы. Рассмотрим проблему недоверия народу не с точки зрения сиюминутных политических раскладов, а с точки зрения государственно-стратегической.

Зри в корень


Когда в качестве оправдания своего недоверия к народу говорят, что "народ тогда-то сделал неправильный выбор и принял неправильное решение", я спрашиваю "а когда вы узнали, что решение было неправильное"? Потому что узнать, что решение было правильным или нет можно только по результатам внедрения этого решения в жизнь. Заранее никто не даст гарантии - какое из возможных решений будет успешным завтра. Было бы конечно здорово уметь предсказывать будущее, но надёжного способа к сожалению пока не изобрели.

Потому в момент принятия решения главное не выбрать из всех возможных вариантов правильный (всё равно мы не знаем какой правильный), а главное - уменьшить риск разрушительных последствий.

Если мы хотим уменьшить риск катастрофы, то важно опираться именно на народ, а не на политиков. Политики натворят дел и уедут рекламировать пиццу в Америке, и отмечать день рождения в Лондоне как это делает Горбачёв. А народ никуда не уедет, народ тут живёт. И потому на своей шкуре почувствует отрицательные результаты какого то решения, если они будут.

При этом я не говорю, что принятию решений на уровне государства народу не нужно учиться. Учиться нужно, но и сделать это не так уж сложно (смотри статью "Народовластие: определения, порядок работы и внедрения") . Но надо когда-то начинать. Принимать ответственные решения научится лишь тот, кто когда то действительно станет эти решения принимать самостоятельно, и самостоятельно отвечать за просчёты.
На это мне возражают, что, мол, не хватало еще экспериментировать - пока народ научится, дров наломает. Тут - во первых, при правильном подходе - сначала обучится, потом уже станет принимать решения. Но это даже не главное. Задайте сами себе вопрос - а политики сделают меньше ошибок чем народ? Кто придёт после Путина? Новый Ельцин (не приведи ТНБ)? Если новый Ельцин, чего при нынешней демократической системе исключать мы никак не можем, то нас ожидают годы и годы сплошных ошибок и поражений, без каких либо перспектив изменения к лучшему.

В случае, если у народа в руках будут рычаги действительной власти, и если уж народ увидит что наломал дров, то хотя бы остановится и попытается отыграть назад! А очередной Ельцин или Горбачёв и не остановится пока  совсем не разрушит страну, как случилось в своё время с Союзом.

Риск общественного бедствия: бунты и революции


Пока в руках народа нет действенных властных инструментов, всегда будет существовать риск общественного бедствия, созданного волей и силами народа, то есть бунта. В связи с этим очень важно понимать простую вещь: если ситуация складывается так, что люди идут на бунт, идут на разрушение, приводят своими руками страну к краху, то люди сделают это в любом случае, независимо от того есть у них на это формальное право или нет. Однако если в руках народа будут достаточно мощные властные инструменты, чтобы изменить ситуацию в желательном для народа направлении БЕЗ насильственных действий, БЕЗ разрушения, БЕЗ бедствия, а просто в рамках стандартных процедур, то конечно же люди пойдут по законному пути! Зачем что-то разрушать, и с кем-то сражаться, идти на преступление, если ты можешь получить тот же результат просто в рамках закона?

Поэтому рассуждение о том, что мол, не надо давать людям власть, а то все люди разрушат - такое рассуждение упускает именно указанное выше важное обстоятельство - надо будет, разрушат и без всякой формальной власти! Всегда в критической ситуации важнее не у кого формалная власть, а у кого действительная. А действительная власть это потенциальная сила, это способность к действию. Причём потенциальной силы у народа всяко больше чем у любой другой общественной группы.

Возвращаясь к обсуждению недоверчивого отношения некоторых патриотов к народу, спросим: может ли измениться их позиция по этому вопросу?
Дело в том, что если Россия хочет двигаться вперёд опережающими темпами, то другого варианта, кроме как довериться народу, просто не существует. Хотим развивать страну - должны поверить в народ, дать народу больше власти. Есть другой путь? Есть - плестись в хвосте у Запада.
Смотрите, какие силы могут повести страну на рывок? 

Чиновники? Держатся за свой стул. Дельцы? Думают только о своей выгоде. Политики? Давно уже не пекутся о благе страны, а только о своём кармане. Какую из существующих сил  вы бы не предложили на роль организатора и двигателя для нового рывка, вы сами скажете - без шансов. Да эти силы и сами не ставят таких целей.
С другой стороны всякий рывок может быть совершён только при поддержке и активном участии народа. Как ни крути, а реальная работа, настоящее строительство будущего делается именно рабочими руками народа.

Значит, даже если теоретически в стране появится сила, нацеленная на ускоренное развитие, то ей нужна будет поддержка и доверие народа. Народ это самая мощная сила общества и без народа ничего по-настоящему великого не случается.

Поэтому я не вижу иного пути для политически активных патриотов, как принять неизбежное: успех страны возможен только в случае взаимного доверия народа и власти. А пока народ доверяет власти, а власть народу не доверяет, никаких прорывов и никаких серьёзных достижений ждать не приходится. Либо доверие народу не на словах, а на деле, то есть включение народа во властные механизмы, мобилизация народной силы и народной инициативы, либо медленно плестись в хвосте Запада. Приходит время сделать выбор.

(первоисточник)
Граница между Украиной и Россией - это наша Берлинская стена. Придет время и она будет разрушена!
  • +0.16 / 12
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: AntonL от 22.11.2016 22:23:13Коллега, я уже вас спрашивал: вы готовы помериться списками того важного, что импортировал СССР и  РФ?
Вы уверены, что список РФ не окажется на порядок больше?
И хорошо, предлагаю на суд общественности такой ответ))):
СССР предпочитал заниматься производством высокотехнологичной продукции, например самолетов, и продавал их по всему миру, а продукцию с более низкой технологичностью оставлял на откуп другим странам)))
Мировое разделение труда, слышали про такое?))))

По-моему, совершенно понятно, что список импорта СССР будет на порядок больше - просто потому, что промышленность была больше. А промышленность СССР без импорта фунциклировать не могла.

А много ли высокотехнологичной продукции СССР продавал по всему миру? Например, самолеты - в какие страны, кроме соцлагеря?
  • +0.06 / 12
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,147.54
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 22.11.2016 22:14:31Где "растет"? У кого "растет"? Вы из России?
1. Мой старший сын совершенно бесплатно отучился в средней школе!
Совершенно бесплатно окончил ведущий ВУЗ страны.
Сейчас получает второе БЕСПЛАТНОЕ образование!
2. Мой младший сын учится в средней школе совершенно бесплатно!
*****
Плохая у Вас методичка! Или перепутали: для какой-нибудь Молдавии?
*****
По аналогии: без АУ или АС!


 1. Из России, и завтра с утра на работу поеду мимо полимерного цеха, - того самого, откуда и пошел интернет - мем.
 2. Методички у меня нет, ответы Вам ищу в инете.
     Поэтому пока Вы, ляпаете 10 постов,, я делаю один ответ.
 3. У меня самого два высших образования, - техническое и экономическое.
     Причем, второе было платным. Повезло, только с тем, что хватало со своей зарплаты
     за него отдавать. Цены были еще божеские.

  Без АУ/АС смотря на вас.
  • +0.35 / 14
  • АУ
grbr
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +72.80
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 21.11.2016 12:57:45Коллеги, собираясь взять новый кредит на красавицу Рено Логан помните о кредитной дисциплине, ибо банки упрощают процесс взыскания долгов.
В кредитные договоры теперь вносится пункт о том, что задолженность может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.
https://news.mail.ru/economics/27853811/?frommail=1

Это же прекрасно, вместо бандитов коллекторов, православные приставы.
Никаких пеней и штрафов, а это немалая часть заработка банков. 
Вангую, через эту надпись будут взымать копейки за которыми не будут бегать приставы, максимум загонять в минус счет в сбере.
  • +0.52 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 27
 
Domin , slavae , Максим Н.