Перспективы развития России

24,308,592 126,636
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,371.84
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Страшный Кубаноид от 10.08.2017 13:35:25Надо бы общие цифры посмотреть. Рост только у СБ может вполне быть следствием серьёзных чисток банковских рядов, которые провёл ЦБ в последние годы. Т.е. просто потенциальные клиенты "санированных" банков не стали теперь рисковать и пошли сразу в самый крутой, который точно не "санируют".
Т.е. могли на фоне этих чисток потерять потенциальных клиентов и вполне респектабельные банки.

Скрытый текст


Про то что под спойлер сунул согласен.

Но вот то что оставил. не сильно суть, но все же.
Это для потенциальных ВКЛАДЧИКОВ (депозиты, другие формы) вполне могло бы быть резоном. А вот для ЗАЕМЩИКОВ как раз никакой разницы. Более того, в некоторых случаях могут при банкротстве банка и вовсе  "сэкономить". Совсем кредит не отдать, вряд ли сейчас уже получится (хотя раньше бывало), продадут его, но вот сильно сократить в этот момент (досрочно гася и продав это новому кредитору) иногда удается. А вот хуже условия для ЗАЕМЩИКОВ, чем были в банке, в котором кредит брали не станет точно.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.92 / 9
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,574.21
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,157
Читатели: 11
Цитата: ges42 от 10.08.2017 18:37:45Общие цифры? пожалуйста.
Сведения о размещенных и привлеченных средствах
Задолженность по кредитам - данные об остатках на счетах по учету задолженности (включая просроченную задолженность) по кредитам
цифры
млрд. руб.
Скрытый текст

Как бы банкиры не алкали кредитного бума по физ лицам, все проедено чуть раньше, не зависимо от уровня кредитных ставок.
Рынок, размером для пары-тройки банков Крутой
Весь банковский позитив, держится на освобождении зарезервированных средств. Но эта штука конечная.

Давно думаю, какова цель в набрасывании кучи цифр без какого либо анализа или хотя бы мнения, которое эти цифры должны подтвердить.
Просто генерация белого цифрового шума?

На протяжении всего рассматриваемого периода процент просроченнойзадолжности 5-7% от всей суммы задолжности.
И процент этот снижается, во всяком случае за последний год. Это просто увидеть, взяв калькулятор.
Где боятцо то?
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.92 / 18
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,672.24
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,065
Читатели: 4
Цитата: ДедМиши от 10.08.2017 19:22:30Фобии. Набросать цифр, и потом причитать. О чём, если проценты снижаются, объёмы кредитования увеличиваятся, а задолжности по кредитам уменьшаются.
В чём смысл причитаний то, ведь если прочитать собственные цифирки остаётся только радоваться.

   Я еще могу понять радость банкиров, когда увеличиваются объемы кредитования, но вот восторг по поводу того, что растет число моих соотечественников, живущих в долг... Ладно, допустим, еще можно смириться с "новой парадигмой", когда монополия на "ссудный процент" в руках государства, но ведь каждый маленький жадный ротик ростовщика кредитной организации ведет к большому желудку хозяев МФС. Так за кого мне радоваться?
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.25 / 21
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Profaner от 11.08.2017 05:15:57Я еще могу понять радость банкиров, когда увеличиваются объемы кредитования, но вот восторг по поводу того

Вот смотрите ,я хочу купить жилье  -бабла нет чтобы сразу выкупить.Что делать ?вечно снимать?и платить за съемное не свое жилье? или платить те же деньги но за свое?вы наверное  ни разу квартиру не снимали раз так пишите.
  • -0.04 / 4
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,608.81
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,232
Читатели: 0
  • +1.20 / 13
  • АУ
Igor_FF
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,834.67
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,637
Читатели: 1
Цитата: ges42 от 11.08.2017 07:34:25накопленная инфляция 2006-2017 - 102.81%

Отберите у дебила калькулятор!!!! Шокированный
Ges! Мать вашу, волшебницу! Вы реально накопленную инфляцию считаете суммированием инфляций по годам? Вы, бл..., про сложный процент не слышали! Перестаньте мучить себя и других! Вы не владеете даже школьной математикой. 
  • -0.21 / 14
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Вадим 03 от 11.08.2017 05:56:20Радоваться снижению задолженности. Значит люди выбираются из долговой ямы. Жить им становится легче.

Скрытый текст

Ржал аки конь специалист по защите прав потребителей финуслуг :
В 2016 году 53% заемщиков брали новые кредиты наличными, не для целей прямого потребления, а для частичного или полного погашения задолженности по уже имеющимся долговым обязательствам. При этом 27% из них направляли на погашение старого долга более половины суммы нового кредита. Самый высокий показатель наблюдался в декабре 2016 г., когда 58% заемщиков направили новые кредиты наличными на погашение старых.  В 2015 г. доля таких заемщиков составляла 50%, а в 2014 г. – 43%.
http://www.bki-okb.r…ryh-dolgov
  • +0.30 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,574.21
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,157
Читатели: 11
***
Дискуссия   192 8
Понятно, что каждая неотданная копейка банкам важна.
Но, если серьёзно, то процент просроченной задолжности по кредитам к общёй задолжности примерно 1,2%, и изменяется в пределах значений третьего знака.
Перекредитование тоже понятно, с уменьшением ставки, если есть возможность, это нужно делать. За последний год средняя ставка уменьшилась на 15%.
Второй день пытаюсь понять обострение плача по ипотеке, но не могу, видимо мы читали по разному Грефа, ну или вообще разных Грефов.
Отредактировано: ДедМиши - 11 авг 2017 08:48:22
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.49 / 11
  • АУ
Igor_FF
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,834.67
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,637
Читатели: 1
Цитата: ges42 от 11.08.2017 08:38:31Застройщики - полностью зависят от ипотеки и кредитов. Доля ипотеки, уже ближе к 50%, остальная доля, см. ситуацию по вторичке.
Вторичка тоже.
На вторичке - эта доля ~25%. Но, она единственная, запускает цепочки купли/продаж недвижимости.
С моей точки зрения - это не активная часть.  А те самые костыли, без которых, ну совсем все плохо. Правда и костыли, не надежные.Крутой

Это бла-бла к чему? 
Ладно, так как вы к таким сложным операциям неспособны я чуть-чуть поработаю за вас. Итак: первое, что приходит на ум при слове "ипотека" - это жильё. Посчитаем. Итак, в 2005 году у нас на нос населения было 20,8 кв.м жилой площади, в 2015 - 24,4. Итого жилплощади на человека стало на 3,6 кв.метра больше. Ну а теперь вспомним, что у нас ~146 млн.населения. Средняя стоимость жилой площади в России на 2017 год у нас ~62 тыс.рублей за кв.метр (это в квартирах). Итого за этот период граждане России стали богаче на 32,6 триллиона рублей только за счёт увеличения площади доступного жилья. 
Домашнее задание для нытиков: посчитать насколько стали богаче граждане России за счёт роста стоимости жилья.
  • +0.20 / 13
  • АУ
Демонический кот
 
ussr
Слушатель
Карма: +193.65
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: Вадим 03 от 11.08.2017 08:00:08Жуть. Просветили. Давно не смотрел статистику.
Но если начался разворот в сторону снижения задолженности, то откуда эти дровишки?
Выходит снижается ипотечная задолженность, при росте потребительского кредитования?

Не специалист, но по моему вполне достаточно проанализировать последние массовые растрелы массовые лишения банков аккредитации. Началась эта чистка еще пару лет назад. Так вот, банковская братия очень быстро смекнула, по каким собственно признакам их начинают за причинное место по столбам развешивать, там много за что, но и в числе прочих за необоснованно выданные кредиты.
И что Вы таки думаете они стали делать? Правильно. Часть выданных кредитов записывать в книжечку, книжечку в сейф, сейф в подвал и тсссс...
Не помню уж какой-там последний крупный банк прикрыли, там такую книжечку нашли, и суммы там ой какие неприличные вылезли, что-то там под несколько ярдов, про которые ЦБ естественно ни слухом, ни глазом.
И сколько еще таких книжечек  сейчас в других банках ведется? Вот Вам и снижение официальной задолженности.
  • +0.39 / 6
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
А что говорит ЦБ РФ?
Дискуссия   138 2
Отчет ЦБ по кредитованию. О СОСТОЯНИИ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В 2016 ГОДУ


Доля кредитов без просроченных платежей в общей сумме задолженности по ИЖК по состоянию на 1 января 2017 года увеличилась по сравнению с 1 января 2016 года на 0,90 п.п. и составила 95,56%. Доля кредитов с просроченными платежами свыше 180 дней в общей сумме задолженности по ИЖК сократилась на 0,13 п.п., до 2,34%.

Увеличился объем досрочно погашенных ИЖК. В 2016 году досрочно погашено ИЖК на сумму 611,4 млрд руб., в том числе прав требования по ИЖК на 11,9 млрд руб. (за 2015 год сумма досрочно погашенных ИЖК (прав требования по ИЖК) составила 477,1 млрд руб.). Досрочное по- гашение производилось в основном по ИЖК (правам требования по ИЖК), предоставленным (при- обретенным) в рублях, – 584,2 млрд рублей. Доля ИЖК (прав требования по ИЖК), досрочно погашенных собственными средствами заемщиков, составила 75,6%
  • +0.47 / 7
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  11 авг 2017 09:37:57
...
  Гималаев Илья
Цены производителей на гречиху по состоянию на начало августа снизились вдвое относительно тех же дат прошлого года.

В Минсельхозе сказали, что «снижение цен на гречиху и гречневую крупу вызвано насыщенностью рынка продукцией отечественного производства».
https://news.mail.ru/economics…frommail=1

Социально значимый продукт.
На ПРР её стоимость всегда являлась мерилом народного богатства, а не эти ваши квартиры/машины.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.24 / 18
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 10.08.2017 02:43:14В принципе рост с 86-87 вполне понятен.
Помимо "гластности"... начало кооперативов. Всех этих ларечников, кооперативных туалетов. Рекет тогдашнего разлива.  Массовое развитие рынков разного типа.  Массовый выход мелких цеховиков из подполья. Много очень переделов началось.  Местами и полноценные войнушки криминального и конкурентного толка именно тогда начались, которые позже вышли уже на совсем другой уровень.

Ну да , все логично, стало больше уже совершенно официальных цеховиков- кооператоров, соответсвенно стало больше рекита и крышивания, это и объясняет рост криминала, а вовсе не то, что его так уж скрывали.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.61 / 9
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Вадим 03 от 10.08.2017 07:45:13Много чего я слышал про ЕГЭ и наше "плохое" образование.
И мне есть что сказать.
-
Чтобы поступить в хороший универ, на бюджетной основе, дочка пахала три года. Без всякого принуждения с нашей стороны.
Я это по-другому и назвать не могу. Именно пахала. Особенно 11 класс. Занималась до ночи. Занималась в выходные.
Часто, мы с женой, притормаживали её "сходи погуляй, не перенапрягайся" и пр.
Закономерный результат - золотая медаль и ЕГЭ на 260+ баллов. Она, кстати, осталась недовольна.
Два предмета шла на 100, но мелкие, досадные ошибки в простых заданиях не позволили.
Готовилась сама, без репетиторов. Посещала только курсы начального уровня, чтобы твердо знать основы.
-
Что тут невозможного? Работа - результат. 
-
Кое-кто говорил, что ЕГЭ сводится к тупому зазубриванию. Ложь. Она прорешала все варианты, всех заданий!
Выучила все, что нужно выучить. Повторила все, что нужно повторить.
Еще раз. Прорешала все варианты, всех заданий прошлых лет. Это что, тупое заучивание?
Лично я, никогда так не учился (советская школа). И не знаю никого, кто бы учился в школе в таком объеме.
-
Документы отправили в 5 универов, начиная с Топ-10 и по нисходящей.
От всех пяти были получены личные звонки и приглашения на учебу!
-
Теперь суть.
Девочка из небогатой семьи в маленькм городе депрессивного региона, получила право на учебу в любой точке страны за государственный счет.
За свой труд и свои знания. Право на учебу в лучших университетах страны. Бесплатно. Благодаря ЕГЭ.
Не будь этого экзамена, вместо нее "учился" бы богатенький бездельник.
-
ЕГЭ - это реально работающий социальный лифт. Он работает для тех, кто может и хочет учиться.
Больше половины детей из нашего класса поступили в разные университеты страны на бюджет. 
Система работает.
-
А недовольные будут всегда.
Особенно те, чье такое умненькое чадо(!) пролетело мимо поступления за свое разгильдяйство и лень.
Именно эти люди с удовольствием разносят слухи про взятки и прочие непотребства.
Потому, что "нечестная система кровавого путина" извиняет их лень, тупость, жадность.
Раз система плохая, то можно не воспитывать своих детей. Можно не заниматься с ними, не проводить вместе время.
Зачем? Ведь система плохая! А мы замечательные родители и у нас умнейший, воспитанный ребенок.
-
Вот как раз для того, чтобы защитить и дать дорогу умным, трудолюбивым детям и создана эта система. И низкий поклон её создателям!
-
PS не знаю, в тему ли ветки. Но дети - наше будущее. И глядя на свего ребенка и её одноклассников я думаю оно у нас светлое.Улыбающийся

ЕГЭ- это глупость а не социальный лифт:
1. Многие ВУЗы всячески пытаются продавить экзамены, а почему?
По тому что часто результаты ЕГЭ ничего не стоят, либо научились тесты  разгадывать, либо дали на лапу. Очень показательны случаи с абитуриентами с Кавказа- высокий бал, но даже русский знали иногда плохо, откуда бал?
А более высокий уровень корупции в регионе .
2. Поставленная не туда галочка перечеркивает будущее , а иногда и жизнь, пересдавать только через год , в результате были и самоубийства среди вполне себе отличников.
3. Временами кривые вопросы: например в экзамене по базовой математике оказываются вопросы из экзамена профильной, результаты соответсвующие.
4. За счет этой бальной системы поступления, до осени иногда не понятно поступил/не поступил, в результате народ сдает документы в несколько ВУЗОв, ну и иногда получается , что бюджетные места заняты теми, кто вовсе в этот ВУЗ не пойдет, соответсвенно усложнилось поступление, причем не только в ВУЗы, но даже в колледжи.
Когда были вступительные экзамены было лучше, ну и да, таки были социальные лифты, сейчас мы пришли к этакому образовательному дарвинизму, да самые лучшие поступят, а вот для большинства середнячков все стало жутко интересно, подчеркиваю не для двоечников, а для середнячков. И ладно бы это ВУЗов касалось, но это и колледжей коснулось.
Практически с появлением ЕГЭ мы срисовали американскую систему, которая никогда и не была заточена под доступность высшего и среднего-технического образования, в США оно доступна опять таки самым способным, а остальным через кассу даже колледж, ну и  у нас почти то же самое уже, при том, что у нас образование гораздо нужнее чем там.
Зачем все это?
1. Что Ливанов, что Фурсенко на США просто молились- те еще подпиндосники, Ливанов возможно еще и агент влияния был(одна проверка РАН иностранными спецами чего стоит), вот и внедрили американскую дрянь.
2. Американская система подразумевает сокращение бюджетных мест, так как большинство учится за деньги- ну понятно, что мечта всего экономического блока.Улыбающийся
ЗЫ: А довольные будут всегда, причем даже дрянью.
1. У многих если свои дети и они сами проскачили, то уже ничего не волнует, любая дрянь будет хорошей.
2. Так же довольны те , у кого дети учатся вообще не в России, им просто до лампочки.
3. Наконец есть конформисты, которые всегда одобряют то, что внедряют сверху, даже если им это во вред.
ЗЗЫ: Заметьте, про вашу дочь ничего плохого не пишу, ну талантлива - да и слава Богу, но она и при экзаменах вступительных бы прошла. Просто когда делают социальные лифты исключительно для медалистов(которыми все по определению быть не могут) , это из области элитарности образования, ну и закона "О кухарных детях" , напомню, что по этому закону тоже оставалась лазейка для очень талантливых, а остальным Фига
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.29 / 15
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 10.08.2017 11:07:31Причем здесь система образования?Возможность есть ,желания нет .Виноват Вова Путин.

При том, что нечего копировать американскую дохлую систему, рассчитанную на выращивание быдла .
А виноват положим не Путина а Фурсенко и Ливанов.
ЗЫ: Ну и нечего все время Путинка вспоминать, про него слова никто не говорил.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.04 / 8
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0

Бан в ветке до 17.05.2024 22:14
Цитата: Вадим 03 от 11.08.2017 05:56:20Радоваться снижению задолженности. Значит люди выбираются из долговой ямы. Жить им становится легче.
Рост же именно ипотечного кредитованиня загружает работой заводы, строятся новые дома и дороги к ним.
Люди получают зарплату.
Я тоже против ссудного процента, но без ипотеки не смог бы купить квартиру. (осталось кстати всего два месяца платить!Улыбающийся)
-
А вот разное дерьмо, которое дает деньги на новый смарт(тьфу)фон, стоило бы придавить полностью.
У нас уже бОльшая часть остановок общественного транспорта занята ростовщиками.
Раньше эти киоски газетами торговали, а сейчас "деньги, наличные, возьми до получки".
Вот тут хотелось бы реакции власти. Причем самой жесткой.

   Само по себе что они растут как грибы о многом говорит.  Сколько бы тут не пели... я лично вижу доходы у людей падают.  Но я вижу и много хорошего, например у нас поддержку экономике оказывают бюджетными деньгами - т.е не дают ей упасть. По городу много чего строиться, может и к выборам, но думаю не все так просто. 
  Или например Зампред ЦБ сбежал из России после вызова его в прокуратуру по делу «Югры». 
  Что там охранители на этот счет поют?  Про санации банков очень помню гордились... забыли письма Френкеля что творит этот самый ЦБ пользуясь неприкосновенностью.
Отредактировано: bushd - 11 авг 2017 10:37:38
  • +0.46 / 9
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 10.08.2017 11:21:12куда девались летние школы?заочные школы?олимпиады? Специализированных школ стало гораздо больше языковые ,математические ,инженерные даже физкультурные))))

Слушайте, ну не порите чушь, ей уже больно.  Учился в математическом классе, при этом из нас в олимпиаде участвовали единицы, в летних школах- никто, ну и все поступили в ВУЗы. Клятое советское образование.
Когда ради того чтобы получить хорошие образование надо именно засвечиваться на олимпиадах или попасть в спец-школу, это и называется элитарностью образования и выращиванием быдла, чем наше МИНОБРа похоже сейчас и занято.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.66 / 14
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: avtochontny от 10.08.2017 11:28:05Вот странное дело.

Когда с кем-то начинаешь говорить и причинах ассинхронности гамма-пульсаров или о sp3-гибридизации в атомах углерода - у большинства людей нет своего мнения по этим вопросам.
А стоит заговорить об образовании, экономике или политике - кругом сплошь эксперты.

И почему так?

Напоминаю, что для того, чтоб понять что фекалии- действительно фикалии, вовсе не обязательно иметь по ним ученую степень.
Да и как-бы это выразиться, одобрямсы зачастую тоже совсем не мегаспецы по одобряемым темам.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.25 / 6
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +186.93
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: barmaley865-a от 11.08.2017 10:38:15Слушайте, ну не порите чушь, ей уже больно.  Учился в математическом классе, при этом из нас в олимпиаде участвовали единицы, в летних школах- никто, ну и все поступили в ВУЗы. Клятое советское образование.
Когда ради того чтобы получить хорошие образование надо именно засвечиваться на олимпиадах или попасть в спец-школу, это и называется элитарностью образования и выращиванием быдла, чем наше МИНОБРа похоже сейчас и занято.

Об "элитарности" в отсутствие ЕГЭ.
В советское время в нашей группе в МФТИ был всего один москвич и один ленинградец. Двое были из интернатов . Из новосибирского и МГУшного. Зато был сы деревенского тракториста и доярки из Ржевского р-на. И без всякого ЕГЭ.
Отредактировано: Lopar - 11 авг 2017 11:18:48
  • +0.56 / 9
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +186.93
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 11.08.2017 11:29:52МФТИ был сверхэлитаренПодмигивающий

Именно. И при этом колхозники могли туда поступить.
Из моей школы в поселке при заводе за полярным кругом, формально р-н города, несколько человек поступило в МФТИ в разные годы, не говоря об МГУ. Большинство ехало в Ленинград.
Отредактировано: Lopar - 11 авг 2017 11:53:30
  • +0.97 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 97
 
kpago , Константиныч , Маяковский