Перспективы развития России

24,333,209 126,659
 

Фильтр
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №270616
Дискуссия   50 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Самый прикол в том, что во всех трех группах есть патриоты в нормальном понимании этого словаУлыбающийся Управляемость и суверенность демократии как раз и заключается в том, что различные слои общества могут поддерживать своих лидеров, но лидеры эти должны быть патриотами-государственниками.


Осталось только определиться в терминах, как обычно.. Крепостник-помещик тоже был явным патриотом.. В нормальном понимании этого слова..Подмигивающий Только остальному люду-то что с того патриотизма в его понимании? Что, по вашему, есть патриот-государственник? Слова хорошие, вот только смысл их не очень понятен.. Нельзя ли попросить разблюдовку терминов?Подмигивающий
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.43 / 18
  • АУ
Мангуст
 
Слушатель
Карма: +26.93
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №270620
Дискуссия   61 0
Касательно поездки Медведева на Курилы.

Ребята, вы еще не поняли, что это ПРЕДАТЕЛЬСТВО ?!!!
Медведев приехал на Курилы оценить их стоимость, а теперь поедет в Японию продавать их!! По информации моих источников в Кремле идею предложил лично И.Юргенс!!!!! В Кремле сидят предатели.
Да, еще, Медведев полностью отодвинул Путина и его людей от власти и готовит страну к внешнему управлению!!!


З.Ы. Если кто не понял - это стеб. Данная ветка превратилась в совсем уж зазомбированную медведофобами, где любой пост в защиту Медведева целенаправленно минусуется.
Отредактировано: Мангуст - 01 ноя 2010 23:20:26
  • +2.02 / 34
  • АУ
Kubanezz
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +20.05
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №270621
Дискуссия   186 1
Алексей Прозоров
«ИСТОРИЯ» ПРОТИВ РОССИИ



Война против России идёт уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били, и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать — в информационных войнах. Основная цель — доказать обитателям нашей страны, что они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказали — даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью.

Примеры? Пожалуйста!
 

Дальше тут:
http://www.zavtra.ru…31/81.html
[url=http://kubanezz.livejournal.com]жж[/url]
  • +1.08 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №270623
Дискуссия   83 1
Цитата: D9ID9I ALT2
Какие есть, кэпУлыбающийсяХм... А что Вы записываете в либеральную пропаганду? Первый канал, ВГТК? или что?
И, честно говоря, поверить не могу, что Вы считаете, что Власть обр.2010 года не отличается от обр.1995 года.Да какие ЭТИ? Медведпуты? А зачем им это? Чего у них нет, что они могли бы получить при "сдаче"?



Я смотрю на вектор дрейфа власти. И тех, кто впрягается оправдывать и превозносить этот "новый курс". А там отнюдь не симпатичные мне лица, все как на подбор. Так что напрасно вы сводите все к Медвепутам: как бы не стали они пешками в чужой игре. Я бы на их месте, как огня боялся таких сторонников. На таких обопрешься - утонешь.

Вот зачем это было нужно Горбачеву - разваливать страну? Я-то лично уверен, что в мыслях у него этого не было. "Прости, любимая, так получилось."

Опять таки, откуда у вас уверенность, что на этот раз мы в ту же яму не попадем?
Отредактировано: r01338 - 01 ноя 2010 19:52:06
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +1.17 / 21
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.93
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 3
Цитата: Kubanezz от 01.11.2010 19:35:41
Алексей Прозоров
«ИСТОРИЯ» ПРОТИВ РОССИИ

.............


Небольшой исторический факт, характеризующий русских. Документальный.
Из, практически всех,просмотренных метрических книг шести приходов Вологодской губернии за 2 века, 18-й и 19-й, не набралось и 10 человек, убитых криминальным способом.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.40 / 14
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 01.11.2010 15:10:01
Про полимеры оно конечно интересней. Но если Вы гугленете немного, то увидите, чт ИНСОР, под другим названием, но с Югенсом был почти весь президентский срок ВВП, и даже писал концепции подборки преемника.
И мир как то пока устоял.Улыбающийся



да ну?!

ИНСОР основан на базе организации «Центр развития информационного общества» (РИО-Центр). «Центр развития информационного общества», помимо прочего, играл роль экспертного совета по вопросам реализации «национальных проектов», за которые отвечал Дмитрий Медведев (на тот момент — первый заместитель премьер-министра). После избрания президентом России Дмитрий Медведев согласился возглавить попечительский совет организации.
http://ru.wikipedia.…0%9E%D0%A0

РИО-Центр является независимой некоммерческой организацией, созданной по инициативе научного сообщества. Цель РИО-Центра - содействие развитию информационного общества в России… следующие задачи: соединяет и координирует усилия специалистов, работающих над соответствующей проблематикой; инициирует и стимулирует исследования проблем информатизации… пропагандирует идеи развития информационного общества, распространяет научные знания в этой области; консолидирует финансовые средства для решения своих задач
http://www.edu.ru/mo…;lid=74372


короче, ля-ля-ля

РИО-Центр в 2004 году:

За последние годы в стране созданы серьезные предпосылки для формирования основ информационного общества:
– сформировался и быстро развивается отечественный рынок информационных и коммуникационных технологий, продуктов и услуг;
– сформировано сообщество компаний и фирм, ведущих профессиональную деятельность на рынке ИКТ и обслуживающих все сегменты этого рынка;
– российскими компаниями накоплен определенный опыт реального производства товаров и услуг, использующих современные ИКТ;
– создан базис для законодательного и нормативного обеспечения развития ИКТ;
– в значительной степени компьютеризированы многие отрасли хозяйства, в частности банковская сфера и сфера государственного управления;
– в общественном мнении складывается понимание актуальности задачи использования ИКТ в реальном бизнесе, в политике и управлении, в здравоохранении и культуре, в науке и образовании и т. д.


Высокий уровень образования населения России создает благоприятные предпосылки для информационного развития. Доля лиц с высшим и незаконченным высшим образованием в экономически активном населении составляет 20 процентов.
2004. Журнал "Стратегия России".
http://www.fondedin.…at=14&



оказывается,  и население России отличалось высоким уровнем образования, и общественное мнение  готово, и  вообще, кругом  одни предпосылки  для  современного развития..

но вот  :   Игорь Юрьевич Юргенс    - с 2008 — председатель правления ИНСОР;.
http://ru.wikipedia.…0%BD%D1%81

и, вдруг!  глаза раскрылись, население-то  -  совершенно архаичное  и неразвитое, племя какое-то, а не население, и общество неправильное, и народ не тот…

Так что, при Путине много  всяких контор было, которые стратегии рисовали – влияние их на президента и на общество были нулевые.

ps:Занимались бы “внедрением  ИТ в социально-экономическую сферу”, и не лезли  бы в политику, никто бы про них и не вспоминал.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.33 / 13
  • АУ
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.25
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 01.11.2010 19:37:06
Вот зачем это было нужно Горбачеву - разваливать страну? Я-то лично уверен, что в мыслях у него этого не было. "Прости, любимая, так получилось."

Опять таки, откуда у вас уверенность, что на этот раз мы в ту же яму не попадем?


Убивал он страну совершенно целенаправленно.
М.С. Горбачев. Речь на семинаре в Американском университете в Турции
Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я дол­жен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.


http://www.sovross.r…;sid=58241
  • +2.68 / 24
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №270692
Дискуссия   59 2
Цитата: D9ID9I ALT2
Так примеры-то какие? Вам курс на модернизацию и прагматизм не нравится?У нас традиционно ВПР рулит страной, а не наоборот, так что "нравится, не нравится - бери, моя красавица"Улыбающийся
Альтернативы в опоре не вижу.Горби просто оказался слабым лидером в самое неподходящее для этого время. Трус, идеалист, непрагматик, человек, не осознающий ответственности за свои решения.



Правильно ли я понимаю, что мы оба обозначаем "модернизацией и прагматизмом" максимально близкое сближение/слияние с Западом?

Мне этот курс не нравится, я об этом всегда говорил. Но до этого момента речь шла о рисках перехода к реализации этого курса. Теперь скажу пару слов о нем самом.

Я готов принять этот курс, если мне докажут, что альтернатива - физическое уничтожение или деградация России и народов ее населяющих. Из двух зол... Но ведь и намека на такой исход не видно в ближайшей и средней перспективе. В дальней - да, но какими мудаками нужно быть, чтобы дожидаться этого сложа руки.

Полагаю, что наш отказ от своей самобытности не пойдет на пользу ни нам, ни Западу. Запад потеряет запасной аэродром на случай, если его путь ведет в тупик, мы - потеряем свою душу.

Что русскому хорошо, то немцу смерть. Обратное также верно.

Вхождение в Запад автоматически будет означать этот вариант. Забудьте про "мирное сосуществование двух систем".
"Должен остаться только один."

Цитата
Не вижу пока предпосылокУлыбающийся



В имеющемся стремлении элиты в Европу я не вижу ничего, кроме желания свалить с себя груз ответственности за судьбы народа на "просвещенных" европейцев. "Трусы, идеалисты, непрагматики, человеки, не осознающие ответственности за свои решения". Исходя из ТЕХ ЖЕ предпосылок, и результат с высокой вероятностью они будут иметь тот же, что был у Горбачева.
Отредактировано: r01338 - 01 ноя 2010 23:15:49
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.63 / 18
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №270720
Дискуссия   39 0
Цитата: farad
Прошу прощения , что вмешиваюсь , но сближение с западом может быть и по принципу "ты мне нужен пока мне есть чего у тебя взять" .Вот такой  подход и нужно называть прогматизмом. Любое фанатичное сближение с западом потомучто там трава зеленее или наборот изоляционизм штука непрогматичная.
А можно еще узнать в чем именно это стремление сбросить ответсвенность на европейцев выражается?



Наша элита неврастенично влюблена в Запад. В его витрины особенно, а вы говорите, что они хотят взять.  :) Инфантильное ням-ням.

Все остальное-прочее, включая ответственность - пох.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.03 / 25
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №270733
Дискуссия   44 0
Цитата: farad
...
поэтому повторю свой вопрос : А можно еще узнать в чем именно это стремление сбросить ответсвенность на европейцев выражается? Так же не могли бы вы дать несколько конкретных примеров такой "влюбленности" , которые не имеют многозначной трактовки и могут объясняться лишь "неврастеннической влюбленностью"?



В нашем мире события, однозначно трактуемые, на дороге не валяются.  :)

1) Отказ от коммунистической идеологии. Даже не попытались ее модернизировать, просто выбросили. Идеология у нас теперь - западнее не бывает. Чистое совпадение.
2) Отказались от своей империи. Сижу, гадаю, с чьей точки зрения трактовать это событие как положительное. Но "свободный" мир вздохнул с облегчением точно.

Что на очереди? Нам тут намекают, что теперь нужно "модернизировать" "тоталитарное" сознание народа на западный манер. Читай: отказ от своей самобытности и истории.

Заметьте, все это делалось и делается руками не оккупационного режима, отнюдь. Будете отрицать, что все эти события имеют именно названную причину?

А что будет дальше - понятно.

"Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследье их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич."

Будете спорить, что все это именно сброс ответственности за народ?
Отредактировано: r01338 - 02 ноя 2010 01:25:11
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.68 / 23
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +1,075.19
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,867
Читатели: 1
Тред №270734
Дискуссия   56 0
с ветки МЭК
Цитата: ReF от 01.11.2010 13:59:44
Прошу прощения за оффтоп. Знаковые перемены в стране в рамках реформы МВД.  Http://lenta.ru/news/2010/11/01/mvd/
Возвращают УБОП. Будет вероятно структура федерального подчинения Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП). В 90-е годы УБОП очень эффективно боролся с орг. прест-стью, этнич. бандгруппами, благодаря РУБОПу было осуждено более трехсот прест. авторитетов. Для сравнения сейчас счет на десятки.
Споткнулся РУБОП о борьбу с коррупцией. Видя эффективность работы структуры, ей поручили борьбу с коррупцией, взяточничеством, то есть борьбу с чиновничеством.  Добавили букву К и наименование РУБОПиК. Тут сработали те, кому это не понравилось. РУБОПы расформировали. Отделы оставили, только переподчинили "на землю", то есть на местных начальников. Понятно, что авторитетам, местным коррумпир. чиновникам легче договариваться с местным начальником ОВД, чем с региональным главком. Начальник просто не даст работать подчиненным убоповцам, заберет дело, сократит отдел и т.п. Потом на базе того, что осталось от РУБОПа, сформировали  Департамент по противодействию экстремизму (Центр "Э"). Функции борьбы с оргпреступностью передали другим департаментам. Теперь воссоздают ведомство вновь.
Также в структуре МВД будет отдельное ведомство по борьбе с корупцией (Главное управление по борьбе с коррупцией), тоже вероятно центрального подчинения. Что очень важно.
К примеру, на Кавказе опер, расследующий дело, отчитывается перед местным руководством - одно дело, перед региональным - абсолютно другое, в региональные главки Москва само собой ставит своих людей. То же самое в российской глубинке.
Ps. Весной отправлял  предложения президенту, спикеру ГД по этому поводу в рамках реформы милиции. Реакции не было никакой.
Теперь вот так оказывается. И не важно наверху сами пришли к таким же выводам или еще чего. Главное чтоб здравые действия следовали.
Ps 2. Ненавидят Центр по борьбе с экстремизмом одинаково и в российских регионах, и в кавказских.
В первых он прессует националистические группировки, во вторых - ваххабитские, "лесных братьев". Местная специфика. Вот такие дела.
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +0.89 / 10
  • АУ
Kubanezz
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +20.05
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №270735
Дискуссия   166 0
Цитата: AndreyK
Ну эта статья запощена на ветке История Евразии от древних времён и далее . Там и обсуждение, аж третий десяток страниц разменяли, так что дерзайте....Улыбающийся



Ок, спасибо, почитаем  :)

Цитата: В. Вилежаня от 01.11.2010 20:07:41
Небольшой исторический факт, характеризующий русских. Документальный.
Из, практически всех,просмотренных метрических книг шести приходов Вологодской губернии за 2 века, 18-й и 19-й, не набралось и 10 человек, убитых криминальным способом.



Интересно. Это бы все в наши учебники, вместо той мути, что мы изучали. Еще вспомнилась из лингвистики теория происхождения языков. Почти у всех европейцев произношение специфическое, потому что во времена, когда становился их язык, у них уже в детстве выпадали зубы из-за болезней и антисанитарии. В русском же языке все звуки четкие.
[url=http://kubanezz.livejournal.com]жж[/url]
  • +0.53 / 7
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №270757
Дискуссия   52 0
В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработали проект поправок к Трудовому кодексу. Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет олигарх, владелец компании ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие «дистанционной работы», а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно - работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.
    Поправками РСПП также предлагается, что работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и «по причинам экономического характера». Кроме того, РСПП предлагает сократить с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе о его расторжении. Поправками предлагается заключать срочный договор с «лицами, поступающими на работу впервые», в том числе и с выпускниками вузов и сузов, т.е. после истечения срочного трудового договора (длительностью, к примеру, 6 месяцев или 1 год) работодатель сможет его расторгнуть, не выплатив никаких компенсаций и не предложив другой работы.

Скорее бы уже крепостное право вернули, что ли  >:(
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.18 / 18
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.94
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,977
Читатели: 13
Тред №270773
Дискуссия   78 0
Очень в тему и очень по делу:
---------------------------------------
Историк и политолог Наталия Нарочницкая: «Еще одной революции Россия просто не переживет»
Управление такой страной — огромное бремя для любой власти. Одни и те же экономические доктрины не применишь на всей территории. Но, с другой стороны, это и вековой опыт выживания, который дает уверенность в преодолении. Управление страной
-----------------------------------------------------------
Вопрос- Наталия Алексеевна, вооружившись социсследованиями, иные аналитики говорят, что политический градус в России сильно нагревается...
- Общая статистика в такой огромной стране, как наша, что «средняя температура по госпиталю». Ведь чем мы отличаемся от других? Сибирь, Кубань, Москва, Кавказ - это разные эпохи, разные культуры и даже цивилизации! Мы одновременно живем в XIX, XX и XXI веках. Нам ведомы и проблемы дворцов, и проблемы хижин. У нас живут люди без водопровода, и их миллионы! При этом у нас и самые высокие технологии, и передовая наука (правда, не всегда обеспеченная производством), и высокая культура, а одновременно - архаизм и вопиющее бескультурье!

Управление такой страной - огромное бремя для любой власти. Одни и те же экономические доктрины не применишь на всей территории. Но, с другой стороны, это и вековой опыт выживания, который дает уверенность в преодолении.

А доверие к власти сегодня сохраняется в основном в тех регионах, где пусть и нет особой динамики развития, но сохраняется стабильность - с работы не увольняют, не сокращают, в магазине есть что купить.


Вопрос- Да в России все процессы медленно развиваются. А потом раз - и по Розанову: «Русь слиняла в два дня. Самое большее - в три...»

- Ну конечно, когда огромные средства обращаются в государстве мимо бюджета, это людей возмущает. Всем очевидно: деньги в стране есть, и немалые, и они не из воздуха берутся - что-то же мы производим. Но огромные заработанные средства по-прежнему из нее уводятся.

В России непристойное для демократии социальное расслоение и разница в доходах. И не в 20 раз, как пишут, а в 100 - 150 раз! К такому трудно привыкнуть. Понимаешь, что это не по-божески.

Во всем мире, во Франции например, где мне часто приходится бывать, огромные налоги не только на собственность, но и на любые доходы, включая и казенную квартиру, и служебный автомобиль, и даже служебный мобильный телефон. Чтобы заработать лишних 100 евро, надо 110 отдать государству. Законодательство там бдительно следит не за тем, чтобы не было богатых, а за тем, чтобы предоставить равные возможности зарабатывать и чтобы не было скрытого вознаграждения.

Вопрос- А у нас складывается впечатление, что видимый подъем в экономике происходит скорее за счет инициативы отдельных граждан, чем государства.

- Да нет, это не так. Давайте не будем вставать в вечную позу российского «образованца» - мол, государство всегда плохое, и хороший тон - над ним издеваться и смеяться. Создана определенная система. Любая региональная власть имеет представление, сколько, в каком районе у нее чего должно быть. Сейчас нет такого уж хаоса, страна управляема.

Другое дело, что мы пока мало сделали для сближения условий жизни глубинки и столицы - диспропорции огромны! Если все лучшее по-прежнему будет стекаться в Москву, Петербург, Сочи, то ничего не получится. И на демографической ситуации такое положение сказывается губительно.

В глубинке происходит не просто обнищание, а люмпенизация нации! Разрушение промышленности, какой бы несовременной она ни была, - это деиндустриализация страны. Никакой модернизации не может быть, если мы утратим трудовые навыки. Деиндустриализация же планомерно наносит удар за ударом по квалифицированным рабочим. По своим социальным и культурным последствиям для нации люмпенизация - это катастрофа, сравнимая с уничтожением русского крестьянства в 30-е годы.

Вопрос- Но ведь нищие в дореволюционной России не были люмпенами!

- Правильно. Потому что они сохраняли социальные связи, психологию, мировоззрение определенного сословия, которое себя воспроизводило, сохраняя общество в целом. А люмпен - это человек, который выпал из своего слоя, не имеет ни к чему привязанности. Это особо опасное социальное явление. Такой рабочий не борется за свои права, ему не до чего!

ПОКОЛЕНИЕ ЗАВЫШЕННЫХ АМБИЦИЙ

Вопрос- Похоже, не только люмпенов, а и многих других наших сограждан политические свободы, партийное строительство, монополия власти сегодня не особо волнуют. Почему так?

- С обнищанием общества такие понятия просто девальвируются. Ну провозгласили мы свободы. А пользоваться ими не можем - некогда, нет никаких моральных сил. А на нас несутся обвинения, что мы равнодушны к этим самым свободам. Но мы вовсе не равнодушны! Базовые демократические ценности, провозглашенные еще Французской революцией - свобода слова, собраний, передвижения, свобода от произвольного ареста, равные права мужчин и женщин, - и у нас никто не отменял.

Однако, когда исчезли гарантии работы, возможности пенсионеру купить себе лекарство, вызвать «Скорую» без задержки и без вымогания взятки, то и быстро позабыли о тех свободах, которые бесполезны.

Вопрос- Но революции совершаются не только потому, что хлеба нет. А когда происходит и крах надежд, веры, иллюзий. Наверное, это больше даже духовная катастрофа, чем экономическая?

- С иллюзиями, что за 100 или 500 дней в России будет «все как на Западе», люди расстались еще десять лет назад. И все очень даже приветствовали собирание государства, которое на глазах стало совершаться после 90-х. Но непрекращающаяся пропаганда гедонизма - жизни как источника наслаждения - сделала свое дело в период наших тучных нефтяных лет: за последнее двадцатилетие у нас сформировалось поколение завышенных амбиций. Для него, не привыкшего не только к лишениям, но и к тому, что всего в жизни добиваться приходится долго, кропотливо, нынешний кризис - просто шок! За пять лет «из грязи в князи»: покупки - обязательно в самых дорогих магазинах, роскошный коттедж, учеба за границей (как будто там везде хорошее образование) - вот их идеал. То есть то, что было высмеяно еще 400 лет назад Мольером в «Мещанине во дворянстве». И вдруг все это в одночасье рухнуло. Сфера, где было востребовано много такой вот амбициозной молодежи с модными профессиями менеджеров и дилеров, скукожилась. Именно на нее пришелся основной удар.

Они-то привыкли: сидишь, а денежки сами собой капают!

А с другой стороны... Боже мой, 100 км от Москвы, прекрасное шоссе, сворачиваешь в сторону, и через каких-то пять километров начинается средневековье - покосившиеся дома с удобствами на улице. Никакой работы, досуга... А с экранов телевизоров рекой течет гламурная жизнь. И что делать молодому человеку там, понимая, что у него нет никаких шансов вырваться оттуда, где к допотопной колонке с ведром ковыляет его бабушка на больных ногах. Такое неравенство кого хочешь озлобит, сделает волком, готовым по трупам идти ради добычи, или, наоборот, вгонит в социальную апатию, сделает объектом недобросовестной пропаганды.

В больших же городах главным становится развлечение, отдых. А работа - то, что надо быстро «скинуть», вся жизнь - это праздник!

Вопрос- Однако у нас считают, что весь Запад живет в эдаком гедонизме и ничего...

- Это самое большое заблуждение! Не забывайте, Америку строили пуритане с религиозным отношением к выполнению своего долга. Отношение к труду на Западе вообще очень серьезное. Так просто не прийти на работу, отпроситься - такое просто вызовет недоумение. И деньги там ох как считают! При том, что социальная сфера в той же Европе прекрасно развита, много разных льгот, но в денежном выражении все просчитано. Распорядок у нации в той же Франции такой, что у нас сказали бы: все «строем ходят», даже на обед и в отпуск.

«СРЕДНЕГО РУССКОГО» НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Вопрос- А когда-то нас обвиняли в том, что мы «ходим строем»...

- Хоть мы и «строем ходили», но «средний русский» как тип так и не сложился, и такого термина даже не существует. Русский народ невозможно усреднить. Есть в социологии понятие «средний француз», «средний американец»... Это когда одни и те же потребности, одни и те же вкусы, одни и те же увлечения. У нас это невозможно. У нас каждый сам себе философ и поэт, поэтому всегда возникает тысяча мнений по любому вопросу - недаром нам так трудно бывает прийти к консенсусу. Я читала как-то одно серьезное социологическое исследование - «Сравнительный анализ обществ». Там по десяткам параметров исследовалось сознание человека - от отношения к молитве до атрибутов успеха. И вышло, что у русского более самостоятельное мышление, чем у американца или немца. Это касается и общества в целом.

Вопрос- А есть ли силы, способные, учитывая растущие протестные настроения, потащить за собой людей?

- При наличии протестных настроений их векторы весьма полярны. Так же полярны и силы, которые хотели бы в своих политических интересах использовать настроения. Они, как лебедь, рак и щука, потянут всех в разные стороны. Те же коммунисты-ортодоксы вполне встроены в политическую систему государства и заинтересованы лишь в большем проценте на выборах, чтобы вечно занимать свое место под солнцем и чтобы с ними считались. Антигосударственный пафос либералов, нигилистов стал, особенно после Беслана, настолько мало востребован, что они постепенно маргинализовались. Я имею в виду, конечно, самых воинствующих из них, таких как Гарри Каспаров, которые сделали своей политической программой борьбу с властью с либерально-западнических позиций. И паблисити им делают в основном на Западе. Нормальных же интеллигентов-либералов я очень уважаю, многих знаю лично.

Есть и такие беспринципные и всеядные, как либерал-большевик Лимонов, уже готовые блокироваться со своими же идейными оппонентами.

Мне близки те либералы, у которых есть четкая либерально-государственническая позиция, которые в целом ценят обретение Россией самостоятельности и независимости. Многие либералы, вместо того чтобы язвительно шипеть по углам, могли бы направить усилия на то, чтобы модернизировать Россию, придать ей больше плюрализма. Ну разве не пора обратить внимание на сращивание партийных структур с административными...

Что на оппозиционном поле, что на поле «политику партии одобрям-с», к сожалению, почти нет ярких фигур с идеями и широким мышлением. Есть просто профессиональные политики. И все они, к сожалению, бледнее действующих лидеров страны. Как нет и такой единой силы, которая вывела бы толпы на улицы. И слава богу!

С другой стороны, мы настолько привыкли за первые два десятилетия после распада СССР к бурной жизни, когда постоянно что-то случалось, что нам сейчас просто не хватает адреналина. Прямо застой какой-то, уверяют нас оппозиционеры. Но ведь нация и не может постоянно жить в состоянии эйфории, бывают и периоды затишья. А в период кризиса вообще лучше, может быть, двигаться осторожно? Ведь идем-то по канату! И еще одной революции Россия просто не переживет... Сорвется.

Вопрос- Но ведь сегодня структурный кризис во всей финансово-экономической системе.

- Сейчас надо прежде всего дать людям убедиться, что о них думают. Тем более что не они виноваты в том, что с ними случилось, - я имею в виду не тех, у кого жемчуг стал мелким, а тех, у кого щи жидкие. Меня до сих пор возмущает неизменная риторика наших крайних либералов: мы за инициативных. Но какая инициатива может быть у врача и учителя? Или вы за то, чтобы они вынуждены были приторговывать школьными помещениями и лекарствами? Простите, но свободная экономика должна прежде всего заботиться о воспроизводстве культурной структуры общества. Чтобы учитель мог оставаться учителем, врач - врачом, инженер - инженером, профессор - профессором.

Говорят: умейте крутиться! Но это вообще для многих звучит издевательством! Есть социальные группы, исчисляемые миллионами, которые работают не покладая рук, и их труд не просто востребован, но государство бы рухнуло, брось они одновременно работу! Но как ни крутись - ничего не заработаешь. Это и есть самый большой порок гайдаровской экономики, который либералы никак не хотят признать. Наши реформаторы заложили структурную бедность, запрограммированную самой экономической системой. В ней никакой динамики не было предусмотрено. Вот в чем дело, а даже не в том, что сначала все сломали.

Вопрос- Но сейчас власть пытается какие-то реформы проводить, исправить положение. Почему большинством все в штыки воспринимается?

- Наученные горьким опытом люди с осторожностью относятся к любым переменам. Возьмите реформу образования. Я, например, обеими руками голосую против нее. По роду своей деятельности я связана с зарубежными учеными и не понаслышке знаю, что они в ужасе от Болонского процесса, который нам усиленно навязывают наши ведомства. «Это конец настоящему европейскому образованию, конец национальному образованию», - считают там. Добавим, и российскому академическому тоже. У меня сохранились майские фотографии из Барселоны, где я тогда была на конференции, - какая мощная демонстрация прошла там против политики в области образования! В Париже аналогичные выступления вылились в настоящие погромы. Вот как реагирует на подобные реформы Запад.

«РЕФОРМЫ НАМ НЕ НУЖНЫ. НАМ НУЖНО ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО»


Вопрос- Как вы в целом оцениваете сложившуюся систему в России?

- На мой взгляд, она еще не сложилась и многое надо корректировать. Мы вечно догоняем Запад. Но полезное, что там есть, почему-то отвергаем. Так, после войны в Европе пошли по пути развития социального страхования во всех областях - от медицины до условий труда. Печально констатировать, что в этой области, в которой Россия была провозвестником, сегодня плетется в хвосте.

Мы все радикально сломали, думая, что полная свобода бывает только на американский лад. Однако все, кто в Америку попадает туристом, видят только, какие замечательные там магазины и небоскребы. Но побывали бы они в трущобах, которые пол-Нью-Йорка занимают, и посмотрели бы, как там люди живут и за какие деньги работают, как выглядят их дети!

Вопрос- Но там в отличие от нас почему-то не делают революций по два раза за век.

- У американцев есть одна хорошая черта: они могут все критиковать, возмущаться, отстаивать свои права, судиться с государством: так система построена - любой спор решается в суде. Но при этом они убеждены, что Америка - лучшая страна в мире. И она - их страна: «Люби Америку или покинь ее». А у нас традиция политической культуры иная, очень радикальная, воспитанная нигилистической российской интеллигенцией и большевиками.

Американцы абсолютно далеки от мысли ломать свое государство. О русском же радикализме один из братьев Трубецких еще сказал: реформы нам не нужны, нам нужно все или ничего.
------------------------------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 02 ноя 2010 09:16:57
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.23 / 24
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №270782
Дискуссия   39 0
Цитата: planus





посчитаем предательства, которые совершены Грузией за последние несколько столетий:
1. Иран 24 июля 1783 года
2. Россия в 1786 г
3. Россия 13 мая 1918 г.
4. Германия в конце 1918 г.
5. Англия в 1920 г
6. Россия 9 апреля 1991 года (за 5 месяцев до беловежской пущи)



Ниже - ссылка на не новую информацию - но качественно изложенную.
Четко показана позиция Грузии за последние 450 лет. Прекраснодушные грузины оказывается не мыслили себя "не рабами" и не гнушались предавать.
http://runivers.ru/n…LOCK_ID=61

Грузины были готовы жить под гнетом чужеземцев, демонстрировать им лояльность, платить дань, получать привилегии и плести интриги при чужих дворах, но эти чужеземцы должны были быть сильными. Хозяин должен быть сильным – это закон. Пусть у него будут плохие привычки, но он должен быть настолько сильными, чтобы обеспечить глобальную безопасность Грузии. Это очень важный фактор, обеспечивающий понимание модели поведения Грузии за последние 500 лет.

Давайте теперь разберем модель поведения Грузии, выделим её основные части, попытаемся их систематизировать и свести в периоды.

1. Грузия находится под властью иностранной державы. Неважно, как эта власть сформировалась, – была Грузии навязана или призвана ею самою. Значение имеет то, что Грузия несамостоятельна.

2. Вне зависимости от природы образования этой власти, правители – верхушка Грузии практически целиком становятся на сторону иностранного «хозяина», максимально под него мимикрируют, стараясь показать, что они очень на него похожи и живут его интересами. Примерно тот же процесс, с учетом меньших возможностей, демонстрирует и весь грузинский народ – он начинает во многом «становиться похожим» на народ-покровитель и демонстрирует с ним много общего. Этот процесс – «схожести народов и интересов» в Грузии развит намного сильнее, чем у других стран и народов, так или иначе подпавших под власть чужого государства. Осознанно или нет, этим поведением Грузия демонстрирует, что с покровителем они не просто союзники или вассалы, что их отношения идут намного дальше – они часть «хозяина», его лучшие друзья и родственники, наиболее преданные помощники и союзники. Они – такие же, как он.

3. Весь период нахождения под властью покровителя эта политика используется Грузией для получения для себя выгод и привилегий – финансовых, территориальных и иных. Напирая на свою общность и братские отношения с «хозяином», Грузия добивается того, чтобы именно он решал грузинские проблемы или, по крайней мере, обеспечивал прикрытие, если она будет решать их сама.

4. Со временем «хозяин» слабеет, и это начинает угрожать интересам Грузии, так как несет в себе упущенную выгоду, увеличивает опасность нападения на нее как на часть ослабевшей империи, с другой же стороны, дает хорошие шансы поживиться за счет его собственных или ему подконтрольных территорий и ресурсов. Но у самой Грузии сил для этого нет, а значит...

5. Грузия тут же, активно и инициативно, начинает искать нового покровителя. Первой поиск нового «хозяина» начинает наиболее обласканная и облагодетельствованная старым покровителем грузинская знать. Именно она в дальнейшем станет наибольшим врагом и хулителем старого «благодетеля».

6. Грузия жалуется на старого хозяина, рассказывает о нем ужасные вещи, сокрушается о том, как тяжело ей под ним жилось и одновременно до небес восхваляет нового кандидата, восхищается им, выливает на него потоки феерической, кажется, абсолютно искренне лести, говорит о том, как они похожи, как много у них общего и на ходу пытается под него мимикрировать.

7. И вот союз с новым хозяином заключен. Власть и народ ликуют. После получения гарантий Грузия моментально начинает захват территорий, в том числе территорий, принадлежащих старому «хозяину». Она демонстрирует к нему презрительное и оскорбительное отношение, и в то же время всеми силами пытается укрепить у нового покровителя чувство братской любви, демонстрирует ему полную лояльность, восторгается им и показывает свою с ним схожесть. Знать всеми силами зазывает на территорию страны войска нового «хозяина», пытаясь использовать их в реализации собственных территориальных устремлений.

Все. Цикл завершен. Дальше можно переходить к пункту 1 и повторять процесс много раз практически без изменений. Теперь держите эту модель в голове и давайте посмотрим, как она будет реализовываться в последующих исторических периодах
......
еще цитата:.....

Схожее положение наблюдалось и на переговорах с белым командованием. Добившись согласия англичан на включение в состав Грузии занятых ими кубанских земель и Абхазии, грузины зачастую выставляют это согласие как основной аргумент в споре. Существуют занимательнейшие стенограммы переговоров Деникина, Лукомского и Алексеева со сменившим «немецкого орденоносца» Акакия Чхенкели на посту Министра иностранных дел Грузии Евгением Гегечкори, кстати, по совместительству – родным дядей жены Лаврентия Павловича Берия – Нины Гегечкори. Разговоры в основном шли по поводу принадлежности захваченного грузинами Сочинского округа. На неоднократные требования генералов хоть как-то объяснить, на основании чего российская земля, где нет грузин и которая не является спорной территорией, должна принадлежать Грузии Гегечкори твердит лишь одно: «Англичане с этим согласны». По стенограмме видно, что такой ответ выводит героя Брусиловского прорыва Александра Лукомского из себя, он не понимает, как вообще англичане могут определять, кому должны принадлежать Сочи, Туапсе и Адлер, но в ответ снова и снова получает «Англичане согласны. Вы что – не понимаете? Англичане согласны».

Более того, стремясь вынудить Деникина признать принадлежность к Грузии Сочинского округа и Абхазии, грузины в полной мере прибегают к тому, что в наше время назвали бы «ассиметричным подходом». Они поддерживают сепаратистские движения горцев Северного Кавказа и повстанческие отряды красно-зеленых, которые находятся в тылу Добровольческой Армии и ведут против нее партизанскую борьбу. Грузинское правительство размещает штаб повстанцев в Гагре и полуофициально поставляет им оружие и снаряжение, шантажируя Деникина тем, что прекратит их поддержку сразу же, как только тот признает Сочи и Абхазию грузинскими. Часть этих отрядов, взращенных на грузинские деньги, потом вольется в 11-ю армию и займет Тбилиси.


Во-первых, надо четко понять, что Грузия никогда не была союзником России на Кавказе. Это аксиома. Грузия всегда была союзником самого сильного, вне зависимости от того, кто этим сильным являлся. Как только покровитель Грузии переставал демонстрировать силу, она моментально от него отворачивалась, приступала к поискам нового сильного, а найдя, разворачивалась на 180 градусов и начинала наступление на интересы старого «хозяина», по ходу безобразно его оскорбляя и отгрызая куски его территории. Исключений из данной модели поведения не существует.

Ключевым элементом этой модели – тем, что самым коренным образом отличает её от отношений других лимитрофных государств со своими «патронами» и покровителями является то, что Грузия позиционирует себя по отношению к «хозяину» не просто как прагматичный и расчетливый союзник, исполняющий определенные обязательства в обмен на какие-то действия более сильного партнера, но искусно внедряет в его сознание ИЛЛЮЗИЮ дружбы, верности и искренней привязанности к покровителю с тем, чтобы хозяин, повинуясь ложному чувству единения, сам решал грузинские проблемы, либо обеспечивал Грузии надежную защиту, если их будут решать грузины. Грузия делает это чрезвычайно искусно, используя невероятный артистизм и одаренность своего народа, его тонкое умение нравиться партнеру и вызывать к себе чувства дружбы, любви и сострадания.

.....
еще цитата:
.....
5. С ходом истории скорость завершения полного цикла политической модели Грузии неуклонно увеличивается. В прошлом эти циклы завершались за 238 – 135 – 69 лет соответственно, если не считать трехлетний цикл в период 1918 – 1921 годов, который был искусственно прерван во многом по независящим от Грузии причинам.

6. Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 – 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и... начнет звать нового покровителя.

Вероятность этого не измеряется в процентах. Она абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации, и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России.

Надеюсь, ему не поверят.
Отредактировано: Crimea - 02 ноя 2010 10:04:35
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.72 / 9
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Тред №270783
Дискуссия   34 0
В понедельник, 1 ноября, в Санкт-Петербурге российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французский концерн DCNS подписали соглашение о создании консорциума по строительству военных кораблей и гражданских торговых судов. Как предполагается, консорциум будет заниматься и строительством вертолетоносцев "Мистраль".

На церемонии присутствовал вице-премьер российского правительства Игорь Сечин. Подписанное соглашение он назвал "базой для сотрудничества в гражданском и военном судостроении между российскими и французскими компаниями", цитирует "Интерфакс". А глава личного штаба президента Франции Бенуа Пуга, также присутствовавший при подписании договора, заявил, что "в создании консорциума заинтересованы обе страны" и пожелал ему "удачи и семь футов под килем".

Как напоминает информационное агентство AP, Россия достигла с Францией договоренности о покупке одного вертолетоносца класса "Мистраль" и лицензии на строительство еще нескольких подобных кораблей. Продажа технологии строительства вертолетоносцев Москве стала предметом критики целого ряда стран, в том числе США и балтийских государств. Агентство dpa отмечает, что если сделка осуществится, это будет первый случай покупки одной из бывших советских республик наступательного вооружения у страны, входящей в НАТО.
  • +0.42 / 3
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Тред №270857
Дискуссия   43 0
Посол Японии в России Масахару Коно будет отозван для консультаций на родину в связи с обострившейся после поездки президента РФ Дмитрия Медведева ситуацией вокруг Курильских островов, сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на заявление японского министра иностранных дел Сейдзи Маехары.

Ранее сообщалось, что Токио рассматривает возможность отзыва посла из Москвы в ответ на посещение Медведевым Курил 1 ноября. Эта поездка вызвала резкое негодование в Японии, поскольку Токио считает эти острова своей территорией.

В понедельник в японский МИД был вызван посол России Михаил Белый, которому Маехара вручил ноту протеста. Кроме того, свое сожалению по поводу поездки российского президента выразил премьер Японии Наото Кан.

Россия со своей стороны назвала реакцию Токио неприемлемой. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Курилы являются российской территорией, которую и посетил российский президент. Соответствующее разъяснение было дано также японскому послу, вызванному на Смоленскую площадь.

Медведев же, несмотря на жесткую реакцию официального Токио, выложил в своем микроблоге фотографию Курильских островов, сопроводив ее подписью "как много в России красивых мест". На фото виден океанский берег острова Кунашир, сообщает "Газета.ru".
  • +1.23 / 9
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №270876
Дискуссия   83 0
Цитата: MonteCristo
А кто-то встал на защиту этой коммунистической идеологии кроме ГКЧП?
Так может не выбросили ее, может она сама себя изжила раз стала никому не нужна?
Просто так по указке сверху идеология не меняется, раз изменилась, причем очень быстро, значит народ к этому был готов.

Сознание тоже просто так не модернизируешь, да и в чем эта "модернизация" сознания вообще заключается?



Идеология определяется элитой и насаживается сверху, чтоб вы знали.  :)

Однако народ может ее принять или отринуть: во втором варианте происходит революция и гражданская война, в результате которой появляется новая элита с новой идеологией.

Можно как угодно ругать советскую идеологию, но она была укоренена в обществе. Над маразматичной властью подхихикивали, но базовые ценности сомнению не подвергались. Они обеспечивали единство общества. Убрали их одномоментно (именно сверху или вы будете рассказывать про буржуазную революцию?) - все рухнуло. Иные, либеральные ценности, быстро заменить их в обществе ну никак не могли. Если бы мы пошли по пути Китая - авторитарная управляемая модернизация, у нас был бы шанс сохранить империю. Однако ее сохранение не было условием для тех, кто проводил переворот. Для них на пути интеграции с Западом объективно она была только обузой.

Заместо советских ценностей было предложено потребительское благополучие, демократия и свобода. Покажите, кто не хочет? Все хотят. На красивые пустые слова и обещания ловили и будут ловить толпу для массовки.

Но ведь это лишь внешняя оболочка западных ценностей, их обертка, просто лозунг. Но на Западе за этим стоит целая культура, определяемая историей, и серьезный идеологический аппарат со всеми обслуживающими институтами, пропагандой и прочим. А у нас всего этого не было, кроме пальцем деланной пропаганды. Именно поэтому, когда переворот сверху совершился, этот лозунг и вся пропаганда, и те элитные группы, что это продвигали, показали свою неспособность консолидировать общество, и мы впали в смуту. Результат на лице.

Так вот, новая государственная идеология, принятая всем обществом, у нас до сих пор в полном объеме отсутствует. В путинскую эпоху выхода из смуты контуры этой государственной идеологии начали проглядывать. Как ни странно, но шла она от чиновничества, которое ощутило, что продолжение смуты чревато уничтожением государства, а значит угрожает существованию самого этого класса. Вот нам бы почетче выявить, закрепить и оформить этот результат путинской эпохи. Однако складывающийся в обществе идеологический консенсус не может устроить тех, кто начинал процесс перестройки. Они-то собирались интегрироваться в Запад, и цена интеграции для страны и народа, как показала история, их мало волнует. Вдобавок, национальная буржуазия, которая должна бы отстаивать суверенитет страны, у нас толком не развилась и не поднялась в своих устремлениях выше ням-ням (как впрочем и большая часть общества). А крупный капитал и крупные компании, преимущественно околосырьевые уже вполне оформлены в транснациональной парадиме. И теперь мы наблюдаем смычку этих элитных "перестроечных" групп и компрадорской крупной буржуазии на базе общих идеологических ценностей. Их можно оформить лозунгом: вперед, к победе транснационального капитала.

И это в чистом виде троцкизм и мировая революция, разве только в противоположном направлении. Курс на мировое правительство, роль России определена - придаток Запада, преимущественно сырьевой.

Вы согласитесь, если вам предложат такой курс?

Именно, что вряд ли. Тогда нам все это начнут разжевывать в процессе идеологической обработки сознания. Вот уже и РСПП подключился к этой игре, если иные форумчане усмотрели среди его членов государственников.  :)

P.S. Не революции нужно бояться, она объективно не имеет сейчас предпосылок, бояться нужно продолжения и усугубления перестройки. Все предпосылки к этому в наличии.
Отредактировано: r01338 - 02 ноя 2010 13:43:38
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.92 / 17
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270907
Дискуссия   49 0
У России появились лишние деньги?

Россия начала безвозмездно поставлять МВД Афганистана стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

Первый самолет Ил-76 Внутренних войск МВД России с грузом оружия на борту, прибывший из Оренбурга, приземлился во вторник в международном аэропорту афганской столицы. Всего ожидается прибытие 16 таких бортов, передает РИА «Новости».

http://www.vz.ru/new…44374.html
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +0.20 / 6
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,493.27
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,283
Читатели: 1
Тред №270937
Дискуссия   118 0
Цитата
— 02.11.2010 15:11 —

   Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу Lada Kalina для производства моделей Renault и Nissan, сообщил глава альянса Карлос Гон во вторник на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.
   «Платформа Lada Kalina будет использована не только для производства Lada и модели Kalina, но и для производства Renault и Nissan, и наоборот - платформы Renault Logan и Nissan (будут использованы) для производства Lada», – сказал Гон. РИА «Новости»


источник так себе, но всё-таки
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 15