2-я Мировая Война. Факты и мифы.

698,526 2,894
 

Фильтр
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 15.08.2017 12:22:33Что за фантазии пошли? Ну-ка, в подтверждеине тезиса опубликуйте расход немцами трофейных боеприпасов, а заодно расскажите, как наши 76-мм снаряды подходили для немецких 75-мм пушек. Я жду

От данного персонажа тоже хотелось бы узнать про наши бомбы на немецких самолетах, явно не в курсе некоторых особенностей тех и других
  • -0.31 / 19
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,216.29
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,374
Читатели: 4
Цитата: Trifon от 15.08.2017 23:49:18...
А ведь послушай Сталин Жукова и отведи части Югозападного фронта за Депр и катастрофы можно было избежать,
и как еще бы закончилось Смоленское сражение.
Только,история Т-34 здесь совершенно не причем.

Сталин в это время промышленность за Урал с хохляндии вывозил, в том числе и завод N183. Там не было простых решений.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.17 / 33
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +232.07
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,988
Читатели: 1
Цитата: gtr от 14.08.2017 13:29:25Тогда объясни, как 8500 "картонных " танков смогли , воюя кроме РККА и с другими противниками, смогли противостоять 50000 Т-34, если приводить орудия ПТО и САУ, то тогда, еще загадочнее станет, их у нас выпущено в несколько раз больше раз больше, чем у немцев. Я это от тебя хочу добиться, ведь , если исходить из твоего текста, шансов у них никаких не было.

Вы штуги (Stug III) забыли посчитать Самая массовая машина немцев времён войны, больше ~10 500 Только с 75мм пушками 8600 с копейками выпустили, не считая трофейных танков всех мастей и народов 4е штуги с 43 по 45 больше 1000  
Т 3    концу 43 года вымерли как класс на поле боя (не считая тылы, учебки ) Многие были переделаны в штуги 
Уже 100500 раз на ветке обсуждалось и разжёвывалось, за кем оставалось поле боя, тому и оставались подбитые танки До 43 за немцами Потом до 45 за нами 
И вопрос на за сыпку  Перечислите танковые сражения  на восточном фронте с 41 по 45 Думаю вам  пальцев рук хватит за глаза ...
Отредактировано: Rocket - 18 авг 2017 20:26:31
  • +0.18 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Rocket от 18.08.2017 20:05:35... танковые сражения  на восточном фронте с 41 по 45 Думаю вам рук пальцев хватит за глаза ...

Для начала следует определиться, что понимать под термином "танковое сражение".  Дайте хотя бы личное определение. А то вам сейчас какой пример не приведи, вы будете  глотку драть "шо оно не то самоё"...




Пы.Сы. 
И вообще, эту тему лучше обсуждать здесь.
Отредактировано: osankin - 18 авг 2017 20:29:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
перенёс
Дискуссия   151 0
Поскольку за мной остался долг - обещание представить ссылки на прочие издания по истории создания танка Т-34, помимо тех, что здесь уже приводились, - то с позволения модераторов я намерен погасить его в этой ветке, поскольку изначально вопрос обсуждался здесь, и таким образом закрыть дискуссию.


тут



тут



тут



тут


тут и тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 авг 2017 10:16:54
...
  Русский из РБ
 https://lenta.ru/new…ianapolis/

 Особенно мне нравится термин "затопленный". Вот уже эти журналисты...
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Немецкий пехотинец
Дискуссия   123 0
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +10.44
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 15.08.2017 04:59:28отожЪ!
я тоже за все хорошее, против всего плохого.
только КАК получить ОПЫТ не воюя?
а как наши деды научились, видно по хронологии:
Гитлеру понадобилось 4 года, чтобы дойти до Волги.
Сталин дошёл до Берлина и Белграда за, чуть больше, чем 1 год.
Величина опыта РККА/СА показательна: котлы 41-42 гг против разгрома Квантунской армии.

Справедливости ради.
Если вы берете для немцев начало войны с 1939-го имея в виду что с самого 39-го они именно к Волге шли, то и для РККА надо принимать в расчет именно эту дату.
Ибо СССР вступила в ВМВ раньше Германии. (хасан)
или вы считаете что ВМВ началась в Европе и в 39-м ?
..
насчет вашего поста если ведем отсчет времени с 39-го для ВСЕХ то Сталин до Берлина дошел много позднее.
..
кстати немцы до Волги дошли на 4-й месяц ВОВ. такие дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +10.44
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 15.08.2017 13:54:38Ему везло как утопленнику.
Во время "Багратиона" уже к тому времени потрепанная 5 армия лоб в лоб столкнулась со свежей 5 танковой дивизией (полностью комплектной, что в 1944 году уже было чрезвычайной редкостью) и вдобавок усиленной батальоном "тигров". А у Ротмистрова были Т-34-76 и "Шерманы". 
В 1943 году при таких раскладах получилась Прохоровка.
В 1944 году за несколько дней боев от немецкой дивизии осталось 18 танков, а 505 тяжелый танковый батальон потерял матчасть полностью.

Катуков в подобных обстоятельствах под Курском наступать отказался, вплоть до звонка Сталину.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 авг 2017 18:31:29
...
  Юрген
Цитата: IvanP от 21.08.2017 18:24:35Катуков в подобных обстоятельствах под Курском наступать отказался, вплоть до звонка Сталину.

Катуков мог себе это позволить - он герой сражения под Москвой, командир первой в стране гвардейской танковой части, на особом счету. А у Ротмистрова особых заслуг не имелось. 
Отредактировано: Юрген - 21 авг 2017 18:31:42
  • +0.01 / 1
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +10.44
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 21.08.2017 18:31:29Катуков мог себе это позволить - он герой сражения под Москвой, командир первой в стране гвардейской танковой части, на особом счету. А у Ротмистрова особых заслуг не имелось.

Катуков и Ротмистров оба были командующими ТА.
один смог другой не смог. вот и вся арифметика.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 авг 2017 19:14:52
...
  Юрген
Цитата: IvanP от 21.08.2017 19:11:17Катуков и Ротмистров оба были командующими ТА.
один смог другой не смог. вот и вся арифметика.

Они равны, но один ровней другого. Вот и все дела.
Если бы в РККА дозвониться до товарища Сталина через голову своего начальника мог бы любой командарм, то это бы была не армия, а махновщина.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.03 / 2
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Юрген от 21.08.2017 19:14:52Они равны, но один ровней другого. Вот и все дела.
Если бы в РККА дозвониться до товарища Сталина через голову своего начальника мог бы любой командарм, то это бы была не армия, а махновщина.

Как я понимаю - дозвонится мог любой командарм, но вот последствия звонка, если он без совсем уж крайней необходимости..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.14 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +10.44
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 21.08.2017 19:14:52Они равны, но один ровней другого. Вот и все дела.
Если бы в РККА дозвониться до товарища Сталина через голову своего начальника мог бы любой командарм, то это бы была не армия, а махновщина.

ну так продолжите свою логику.
получается что.
- Катуков смог дозвонится, ибо герой.
- Ротмистров не смог ибо простой командарм.
..
получается что один командарм может, а другой не может, что ето как не непотизм ? который ничуть не лучше махновщины.
..
кстати дятлов и лошар в боях 41-42-го не награждали орденом Ленина, а их части не возводили в ранг гвардейских ))
  • -0.02 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 авг 2017 10:45:19
...
  Русский из РБ
Цитата: IvanP от 21.08.2017 18:24:35Катуков в подобных обстоятельствах под Курском наступать отказался, вплоть до звонка Сталину.

 Ради справедливости, Катуков в своих мемуарах слегка исказил реальность, чтобы выставить себя в выгодном свете. НА деле, выполни Катуков приказ Ватутина, его армия вышла бы аккурат на слабый фланг немецкого построения и были все шансы смять построение немцев. В итоге, пока Катуков саботировал приказ Ватутина, немцы успешно давили пехотные части перед собой, а его армия коптила небо практически сутки, не двигаясь с места.
 Красочно описанный бой Катуоква с толпами немцев относится не к событиям сразу после отмены приказа, а датируется сутки спустя. Катуков же свел все в единый эпизод в своих мемуарах.
 Немцы, сначала разобравшись с пехотой, на следующий день начали разбираться с Катуковым.
 Т.е. Катуков, сорвав по сути выполнение приказа своего командира, резко усложнил обстановку на фронте, а сутки спустя сам попал под каток немцев. 
 Как-то так получается.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.09 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 22.08.2017 10:45:19Ради справедливости, Катуков в своих мемуарах слегка исказил реальность, чтобы выставить себя в выгодном свете. НА деле, выполни Катуков приказ Ватутина, его армия вышла бы аккурат на слабый фланг немецкого построения и были все шансы смять построение немцев. В итоге, пока Катуков саботировал приказ Ватутина, немцы успешно давили пехотные части перед собой, а его армия коптила небо практически сутки, не двигаясь с места.
 Красочно описанный бой Катуоква с толпами немцев относится не к событиям сразу после отмены приказа, а датируется сутки спустя. Катуков же свел все в единый эпизод в своих мемуарах.
 Немцы, сначала разобравшись с пехотой, на следующий день начали разбираться с Катуковым.
 Т.е. Катуков, сорвав по сути выполнение приказа своего командира, резко усложнил обстановку на фронте, а сутки спустя сам попал под каток немцев. 

 Как-то так получается.

Источник сего откровения не сообщите? Или вас лично вещий сон посетил ?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 авг 2017 11:54:39
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 22.08.2017 11:28:03Источник сего откровения не сообщите? Или вас лично вещий сон посетил ?

 Алексей Исаев "Освобождение". Там это черным по-русски написано.

ЦитатаВоенное ремесло часто ближе к искусству, а не к науке именно потому, что военачальник должен угадывать следующий ход противника. Не только умом просчитывать ситуацию и выуживать нужную информацию из путаных донесений разведчиков, но и чувствовать обстановку и нити управления ею. Решение Ватутина о нанесении контрудара силами 1-й танковой армии в направлении на Томаровку кажется абсурдным. Оно казалось абсурдным М. Е. Катукову, и поэтому он, как было рассказано выше, уклонился от нанесения контрудара при помощи самого И. В. Сталина. Соединения 1-й танковой армии уже в 23.00 5 июля начали выходить на второй армейский рубеж обороны. В течение ночи были выставлены и окопаны танки, артиллерия заняла огневые позиции, мотострелки бригад тщательно окопались. Была также установлена связь с 90-й и 51-й гв. стрелковыми дивизиями, в чью систему обороны вплетались танки армии М. Е. Катукова. Однако удара по тщательно подготовленным позициям в первые часы утра 6 июля не последовало.

  Если нанести этот план на карту, то получается, что главные силы корпуса Кнобельсдорфа должны были 6 июля дефилировать практически поперек полосы обороны 1-й танковой армии. Лучшего положения для контрудара нельзя было и придумать! Нацеливая 1-ю танковую армию наТомаровку, Н. Ф. Ватутин фактически направлял ее во фланг наступлению главных сил XXXXVIII корпуса на Дубово. Однако этот контрудар был отменен. Бригады армии Катукова окопались и ждали. Трудно сказать, насколько рациональным было решение Ватутина. Возможно, он просто предположил, что наступающие немцы обязательно попытаются сомкнуть фланги и окружить оказавшиеся между вклинениями в советскую оборону части. В районе Ново-Черкасское-Триречное-Драгунское-х. Весёлый (Ольховский) находились немалые силы: 199-й и 201-й гв. стрелковые полки 67-й гв. стрелковой дивизии, 153-й гв. стрелковый полк 52-й гв. стрелковой дивизии. Три полка — практически полноценная дивизия. За их избиением должны были бесстрастно наблюдать отказавшиеся от контрудара части армии Катукова. Танкисты просто должны были стать ужином для тех, чей обед составляли три стрелковых полка. Пассивной стратегии всегда сопутствует избиение по частям.

 Любопытно также отметить, что Катуков дает картину мощной танковой атаки немцев сразу после эпизода с отменой контрудара. Может создаться впечатление, что такие события, как отмена контрудара и удар по бригадам С. М. Кривошеева, следовали одно за другим. У читающего мемуары Катукова не остается ни малейших сомнений, что контрудар по такой толпе танков был дурацкой затеей. Однако отмену контрудара на Томаровку и вышеописанную атаку разделяют целый день. Крупномасштабные атаки на оборонительные позиции второго армейского рубежа обороны начались только после 18.00 6 июля. Понятно, что рассказ о том, как танковая армия весь день сидела и ждала у моря погоды, в то время как противник окружал стрелковые части в промежутке между первым и вторым рубежом обороны, смотрелся бы куда менее выигрышно.


 Кстати говоря, у Замулина в "Курском изломе" описывается примерно такое же поведение комкора, если не ошибаюсь, Буркова, который также забил на приказ - правда, его, насколько я помню, выперли из армии за это.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.13 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 авг 2017 11:57:02
...
  Русский из РБ
 Коллеги, подскажите следующую информацию: какие имелись у СССР мобзапасы на начало войны? Они были, это следует из всего опубликованного, но какими они были? Алюминий там, взрывчатка, молибден...
 Оно надо мне для того, чтобы адекватно соотнести ленд-лиз не только с производством в СССР во время войны, но и с общим располагаемым ресурсом для этого
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 22.08.2017 11:57:02Коллеги, подскажите следующую информацию: какие имелись у СССР мобзапасы на начало войны? Они были, это следует из всего опубликованного, но какими они были? Алюминий там, взрывчатка, молибден...
 Оно надо мне для того, чтобы адекватно соотнести ленд-лиз не только с производством в СССР во время войны, но и с общим располагаемым ресурсом для этого

  
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.19 / 8
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +10.44
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 22.08.2017 11:54:39Алексей Исаев "Освобождение". Там это черным по-русски написано.



 Кстати говоря, у Замулина в "Курском изломе" описывается примерно такое же поведение комкора, если не ошибаюсь, Буркова, который также забил на приказ - правда, его, насколько я помню, выперли из армии за это.


ЦитатаВысокие потери армий генералов В. Д. Крючёнкина, А. С. Жадова и особенно П. А. Ротмистрова только за трое суток Прохоровского сражения были несоизмеримы с теми скромными результатами, которых они добились за этот период. Особенно если попытаться сравнить их с без преувеличения блестящими итогами боевой работы войск 1-й ТА. Это явилось одной из причин того, что долгие годы в нашей стране настойчиро замалчивался тот факт, что благодаря таланту М. Е. Катукова в наиболее тяжёлый период битвы его армии удалось добиться решительного перелома, понеся при этом сравнительно небольшие потери


Замулин "Засекреченная курская битва"
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6